Ответить
  • jecaicompani Senior Member
    офлайн
    jecaicompani Senior Member

    1560

    10 лет на сайте
    пользователь #975938

    Профиль
    Написать сообщение

    1560
    # 9 июля 2018 20:27
    dydo:

    накинул из Зипа два новых АКБ, да блок питания мощный на 24 тоже самое, и две других батареи

    Тогда хуже, надо проверять феты. Не звонятся ли, падение напряжения большое, как при КЗ. Тогда при вращении назад колесо будет подклинивать.
    И ещё вариант приехало колесо. Оно как закрытый металлический сосуд конденсирует влагу.
    Для вскрытия надо снять тресчётку и сделать самопальный съёмник.

  • dydo Senior Member
    офлайн
    dydo Senior Member

    4823

    18 лет на сайте
    пользователь #53795

    Профиль
    Написать сообщение

    4823
    # 9 июля 2018 20:32 Редактировалось dydo, 1 раз.

    jecaicompani, значит расколупаю чем там контроллер залит и прозвоню феты, а можно ссылку как снять трещетку , съёмник этот ? ( колесо кстати разок прокрутилось в холостую сначала а потом уже все

  • jecaicompani Senior Member
    офлайн
    jecaicompani Senior Member

    1560

    10 лет на сайте
    пользователь #975938

    Профиль
    Написать сообщение

    1560
    # 9 июля 2018 21:21

    Прозвонить можно отдельно фазные между собой а вот чинить не советую. Чем раньше закажете новый на 24в тем раньше приедет.
    Трещётка снимается обычным, сейчас появились с большим отверстием, можно кабель продеть.
    А дальше смотреть надо, как и чем открутить крышку.

    Добавлено спустя 10 минут 48 секунд

    dydo:

    колесо кстати разок прокрутилось в холостую сначала а потом уже все

    Вот этот момент повнимательнее, есть закономерность? Какие ощущения при вращении на зад? Есть залипания.

  • Сыщик Member
    офлайн
    Сыщик Member

    331

    15 лет на сайте
    пользователь #126292

    Профиль
    Написать сообщение

    331
    # 12 июля 2018 17:51

    Не первый раз уже вижу Вестора на тротуаре, мало того что он едет медленно так он еще и педали крутит! Анатолий что случилось? До сих пор на котлетах, как подвеска?... "Как сейчас живут герои onliner.by" ?

  • TotCambIKoka Senior Member
    офлайн
    TotCambIKoka Senior Member

    828

    10 лет на сайте
    пользователь #825562

    Профиль
    Написать сообщение

    828
    # 12 июля 2018 19:48

    Добрый день товарищи, собираю электросамокат из гироскуте ( гироскутер бесполезная вещь в плне передвижения)

    В общем я успешно снял двигатели и подключил через драйвер.. но суть в том что на драйвере скорость регулируется потенциометром в 10кОм. Я бы не хотел паять делитель из резисторов и кнопку.. Бо не хочу стартовать резко и считаю что нужно все же регулировать скорость, А потенциометр крутить на 360 градусев неудобно, собственно и подумал про ручку.
    Кто знает устройство этой ручки? ( отображение заряда меня не интересует, просто интересно устройство передающее состоит из потенциометра?)

    А Также есть ли добрые люди которые могут подобные ручки или дать для испытания =)

    [Паяльник & Отвертка TEAM] Кулыбин ищет хлам для творчества. Все замотаю синей изолентой
  • Vestor Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Vestor Senior Member Автор темы

    4233

    16 лет на сайте
    пользователь #113326

    Профиль
    Написать сообщение

    4233
    # 12 июля 2018 20:36
    Сыщик:

    Не первый раз уже вижу Вестора на тротуаре, мало того что он едет медленно так он еще и педали крутит! Анатолий что случилось? До сих пор на котлетах, как подвеска?... "Как сейчас живут герои onliner.by" ?

    привет. :-) ... да, всё еще на котлетах..... подвеска? а что с ней будет.... ТО делать и дальше едет ;-)
    а что удивительного что я на тротуаре?.....в шлеме, перчатках и кручу педали :-) .... потавил новый фривил, так даже приятно иногда крутнуть ;-)

    Добавлено спустя 1 минута 6 секунд

    кстати да... народу на великах мноо... но вот отмечаю, что ТБ народ пренебрегает поголовно ..... еденицы в шлемах едут :-\

  • KORZHIK-13 Senior Member
    офлайн
    KORZHIK-13 Senior Member

    1419

    13 лет на сайте
    пользователь #285610

    Профиль
    Написать сообщение

    1419
    # 12 июля 2018 21:11
    Vestor:

    Сыщик:

    Не первый раз уже вижу Вестора на тротуаре, мало того что он едет медленно так он еще и педали крутит! Анатолий что случилось? До сих пор на котлетах, как подвеска?... "Как сейчас живут герои onliner.by" ?

    привет. :-) ... да, всё еще на котлетах..... подвеска? а что с ней будет.... ТО делать и дальше едет ;-)
    а что удивительного что я на тротуаре?.....в шлеме, перчатках и кручу педали :-) .... потавил новый фривил, так даже приятно иногда крутнуть ;-)

    Добавлено спустя 1 минута 6 секунд

    кстати да... народу на великах мноо... но вот отмечаю, что ТБ народ пренебрегает поголовно ..... еденицы в шлемах едут :-\

    ездють со скоростью пешеходов большинство, вот и пренебрегают )

  • jecaicompani Senior Member
    офлайн
    jecaicompani Senior Member

    1560

    10 лет на сайте
    пользователь #975938

    Профиль
    Написать сообщение

    1560
    # 12 июля 2018 22:26 Редактировалось jecaicompani, 1 раз.
    TotCambIKoka:

    я успешно снял двигатели и подключил через драйвер.. но суть в том что на драйвере скорость регулируется потенциометром в 10кОм. Я бы не хотел паять делитель из резисторов и кнопку.. Бо не хочу стартовать резко и считаю что нужно все же регулировать скорость, А потенциометр крутить на 360 градусев неудобно, собственно и подумал про ручку.

    После снятия двигателей нужно купить контроллер, для безщёточных двигателей. И к нему ручку газа.
    Ручка электронная, на датчике хола, аналоговая.
    Три провода, питание +5в, -, сигнальный, с диапазоном 2 - 4.5в. Но диапазона, точно не помню.

  • TotCambIKoka Senior Member
    офлайн
    TotCambIKoka Senior Member

    828

    10 лет на сайте
    пользователь #825562

    Профиль
    Написать сообщение

    828
    # 13 июля 2018 14:03

    тоесть на сигнальном напряжение меняется?
    Может кто прозвонить тестером красный щуп на "+" и черный "-" и определить какое там сопротивление? ( диапозон 20 кОМ)
    А потом красный на сигнльный и понажимать - ожидаю что сопративление будет меняться. Если это так - то это потенциометр стоит.

    Если же скорость регулируется напряжением.. Соберу на микроконтролере mega328 которая будет слать шим сигнал, и делать в его в аналоговое напряжение RC цепочкой.

    jecaicompani:

    После снятия двигателей нужно купить контроллер, для безщёточных двигателей.

    Уже тестировал, с потенциометром успешно работает. Но меня не устраивает его рабочий ход и удобство.

    [Паяльник & Отвертка TEAM] Кулыбин ищет хлам для творчества. Все замотаю синей изолентой
  • PavelBog Senior Member
    офлайн
    PavelBog Senior Member

    901

    13 лет на сайте
    пользователь #339543

    Профиль
    Написать сообщение

    901
    # 13 июля 2018 15:01 Редактировалось PavelBog, 1 раз.

    TotCambIKoka, да, изменяется напряжение на сигнальном. никаких потенциометров внутри нет - это потенциальный гемор из-за дребезга и износа резистивного слоя. конкретно у меня, напряжение изменяется в пределах 0,9-4,4в
    собственно, на вашей плате все для подключения есть - выход питания +5, земля и вход для управления. только судя по всему, платка эта для асинхронных двигателей, не пойдет

    Bog - всего лишь первые буквы фамилии. не усложняйте : )
  • TotCambIKoka Senior Member
    офлайн
    TotCambIKoka Senior Member

    828

    10 лет на сайте
    пользователь #825562

    Профиль
    Написать сообщение

    828
    # 13 июля 2018 16:09
    PavelBog:

    только судя по всему, платка эта для асинхронных двигателей, не пойдет

    Почему? Из-за того что нет подключения датчиков Холла?
    Я тестировал на холостую... разгоняет хорошо)

    [Паяльник & Отвертка TEAM] Кулыбин ищет хлам для творчества. Все замотаю синей изолентой
  • jecaicompani Senior Member
    офлайн
    jecaicompani Senior Member

    1560

    10 лет на сайте
    пользователь #975938

    Профиль
    Написать сообщение

    1560
    # 13 июля 2018 16:24
    TotCambIKoka:

    Я тестировал на холостую... разгоняет хорошо)

    А под нагрузкой будет тупить на старте. И учитывая общую слабость колеса, может сжечь его.

  • TotCambIKoka Senior Member
    офлайн
    TotCambIKoka Senior Member

    828

    10 лет на сайте
    пользователь #825562

    Профиль
    Написать сообщение

    828
    # 13 июля 2018 17:04
    jecaicompani:

    TotCambIKoka:

    Я тестировал на холостую... разгоняет хорошо)

    А под нагрузкой будет тупить на старте. И учитывая общую слабость колеса, может сжечь его.

    Я вас понял, и тоже про это думал. Еще с детства помню как могргал свет при запуске пылесоса, и что такие пусковые токи будут убивать аккумулятор особенно. Мне не лень оттолкнуться на старте =)
    Кстати, там реальные 350 ват, а обмотки соеденены в виде звезды - один минус.. втулка с одной стороны..

    [Паяльник & Отвертка TEAM] Кулыбин ищет хлам для творчества. Все замотаю синей изолентой
  • PavelBog Senior Member
    офлайн
    PavelBog Senior Member

    901

    13 лет на сайте
    пользователь #339543

    Профиль
    Написать сообщение

    901
    # 13 июля 2018 17:17

    то, что свет моргал - это просадка напряжения в сети. и она никоим образом не относится к нашему случаю (в пылесосе вообще стоит коллекторный мотор)
    асинхронный мотор хорошо работает в установившемся режиме работы. при постоянных разгонах/торможениях получите КПД, стремящийся к нулю. просто из-за того, что контроллер не будет знать, в какой момент времени какую обмотку включать

    Bog - всего лишь первые буквы фамилии. не усложняйте : )
  • jecaicompani Senior Member
    офлайн
    jecaicompani Senior Member

    1560

    10 лет на сайте
    пользователь #975938

    Профиль
    Написать сообщение

    1560
    # 13 июля 2018 18:48
    TotCambIKoka:

    там реальные 350 ват,

    180 - 220. 350 на двух моторах.

  • TotCambIKoka Senior Member
    офлайн
    TotCambIKoka Senior Member

    828

    10 лет на сайте
    пользователь #825562

    Профиль
    Написать сообщение

    828
    # 13 июля 2018 19:01
    jecaicompani:

    180 - 220. 350 на двух моторах.

    Меня поражает что вы о чем-то говорите, но даже не видели мое мотор колесо, не знаете какого оно размера и какие сопротивления обмоток, и в каком они варианте закомутированы.( а оно крупное - от smart balance 10.5", на неодимовых магнитах, если поедите ко мне - попробуем с вами измерить можность)))
    В целом PavelBog мне помог, и я буду продолжать работать работать в этом направлении.

    Если получиться реализовать: обязательно отпишу - если не получиться, тоже отпишу =)
    Пока что проблема в моторах гироскутера - это ось с одной стороны. Не знаю только как симметрично и надежно это осуществить в самокате с одним мотором. Сперва попутыюсь одно колесо. если не получиться... сделаю трех колесный самокат) 2 задних будет толкающими, расположенные близко к друг-другу насколько это возможно)

    Так все же кто-нибудь знает где в минске можно купить одну ручку газа?

    [Паяльник & Отвертка TEAM] Кулыбин ищет хлам для творчества. Все замотаю синей изолентой
  • jecaicompani Senior Member
    офлайн
    jecaicompani Senior Member

    1560

    10 лет на сайте
    пользователь #975938

    Профиль
    Написать сообщение

    1560
    # 13 июля 2018 19:43
    TotCambIKoka:

    Меня поражает что вы о чем-то говорите, но даже не видели мое мотор колесо

    TotCambIKoka:

    собираю электросамокат из гироскуте

    TotCambIKoka:

    а оно крупное - от smart balance 10.5", на неодимовых магнитах, если поедите ко мне - попробуем с вами измерить можность)))

    Не подскажите ширину магнитов в вашем колесе?

    TotCambIKoka:

    Так все же кто-нибудь знает где в минске можно купить одну ручку газа?

    Вариантов масса. Барахолка онлайнера, куфара, отдельно датчик в отделе электрозапчастей, на рынке.

  • Сыщик Member
    офлайн
    Сыщик Member

    331

    15 лет на сайте
    пользователь #126292

    Профиль
    Написать сообщение

    331
    # 15 июля 2018 08:35 Редактировалось Сыщик, 1 раз.

    По разгильдяйству добил свою батарейку, знал что BMS не работает и забыл отключить от контролера - из 48В осталось 12В. Хоть и дошла до 130 мОм на элемент с 2014, но все же жалко - работала как-то... Не знаю что с ней делать - думаю новую собирать. Смотрю на два магазина популярных
    liitokala на алиэкспрессе и nkon. В liitokala на 30% дешевле, даже если отсеять бракованых треть - выгодно. В чем подвох? Почему nkon так популярен? Смотрю на LG HG2 для токов 0,5-0,7С зимой.

  • ValeryT Senior Member
    офлайн
    ValeryT Senior Member

    4392

    16 лет на сайте
    пользователь #105451

    Профиль
    Написать сообщение

    4392
    # 15 июля 2018 10:53

    Привет всем. решил снять навес с горника. оставлю только на фэте. ЗОЖ! ЗОЖ! ЗОЖ!

    :D

  • Сыщик Member
    офлайн
    Сыщик Member

    331

    15 лет на сайте
    пользователь #126292

    Профиль
    Написать сообщение

    331
    # 15 июля 2018 12:16

    ValeryT: Для чего два велосипеда? Фэт по лесу, а горник для города?