Ответить
  • ТыХТО Senior Member
    офлайн
    ТыХТО Senior Member

    3891

    14 лет на сайте
    пользователь #181552

    Профиль
    Написать сообщение

    3891
    # 12 июня 2018 16:29 Редактировалось ТыХТО, 3 раз(а).

    На самокаты и особенно на моноколеса пооблизывался, но решил, что они не для бобруйских дорог. У нас ни одной велодорожки в городе не видел, только белую полосу на тротуарах нарисовали. Асфальт на большинстве тротуаров, где езжу, старый советский еще, в буграх и ямах, много частного сектора с песчано-земляными дорогами. Маленькие колеса самокатов каждую ямку будут ловить.
    К тому же хочется и по лесу-лугу поездить по грибы - по ягоды. Моноколеса очень плохо ведут себя на песчаной дороге, также боятся грязи, влажной листвы, ветра. На электротранспорт.ру огроменная ветка про падения и травмы на моноколесе.

    Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд

    А поругайте русско-китайский ECOFFECT H-SLIM.


    У нас на них цены хорошие, приятно лучше, чем в России.
    Из очевидных недостатков - декоративный задний амортизатор.
    - По мне, еще и кассетник лишний.
    - Для складного великоват. Но меньше - только 20" и только с литыми ободами F1 Премиум. Простых F1 уже не выпускают.

    Рамы эти алюминиевые много где встречаются - не слабая ли рама для веса 95 кг для спокойной езды без экстрима?

    Добавлено спустя 1 час 42 минуты 54 секунды

    Есть один критический отзыв одного и того же автора в разных местах, например, на яндексмаркет.
    Сетует в основном на дешевую обвеску.
    Что такое "спицы настроить"? В смысле - заменить, что ли? ("Спицы толщиной 2.5мм, сразу настроить, иначе будет много проблем")

    Добавлено спустя 1 час 22 минуты 11 секунд

    Почитал про настройку/регулировку спиц. Блин, и как это я всю жизнь ездю без настройки... чайник одним словом.

  • jecaicompani Senior Member
    офлайн
    jecaicompani Senior Member

    1560

    10 лет на сайте
    пользователь #975938

    Профиль
    Написать сообщение

    1560
    # 12 июня 2018 20:27 Редактировалось jecaicompani, 2 раз(а).
    ТыХТО:

    Блин, и как это я всю жизнь ездю без настройки...

    Обычно так и ездят, попал мне в руки самокат на дутиках. Люфт обода по сантиметру, вправо в лево. Не втулки а именно обода.

    ТыХТО:

    Сетует в основном на дешевую обвеску.

    Это потому что ездит как на гибриде, и мотор и ноги. И если посмотреть со стороны, то он прав. За эти деньги можно взять топталку на топовом обвесе.

    ТыХТО:

    не слабая ли рама для веса 95 кг для спокойной езды без экстрима?

    Вообще слабая, кататься можно, но можно и сломать. В основном ломают имитацию подвески.
    Для справки, срок службы алю. рамы пять лет. Если взять фирму по серьёзней то там идёт деление. На бытовые пожизненая. На гоночные не помню.

  • Alexand3r Senior Member
    офлайн
    Alexand3r Senior Member

    771

    8 лет на сайте
    пользователь #1747297

    Профиль
    Написать сообщение

    771
    # 13 июня 2018 00:32

    Приветствую всех! Кто подскажет, есть ли в пдд ограничение на мощность мк/подвесного_эл.мотора электровелосипеда? Могу ли я ехать по ПЧ на электровелосипеде без вод.прав? Как поступать при попытке милиции/гаи остановить меня на пч/велодорожке? Каковы последствия если проигнорирую? Поделитесь опытом кто сталкивался с подобными ситуациями.

    3.3.3
  • jecaicompani Senior Member
    офлайн
    jecaicompani Senior Member

    1560

    10 лет на сайте
    пользователь #975938

    Профиль
    Написать сообщение

    1560
    # 13 июня 2018 00:57 Редактировалось jecaicompani, 3 раз(а).

    Ограничения есть, четыре киловатта или 50 км/ч.
    Подвесного электромотора В ПДД нет но есть подвесной двигатель. И на него конкретно права надо.
    С дороги выгоняют давно, на тротуар. Как поступать целая песня есть у Вольского, терменатар.

  • ТыХТО Senior Member
    офлайн
    ТыХТО Senior Member

    3891

    14 лет на сайте
    пользователь #181552

    Профиль
    Написать сообщение

    3891
    # 13 июня 2018 01:44
    jecaicompani:

    За эти деньги можно взять топталку на топовом обвесе.

    Топталка - это без мотора?

  • jecaicompani Senior Member
    офлайн
    jecaicompani Senior Member

    1560

    10 лет на сайте
    пользователь #975938

    Профиль
    Написать сообщение

    1560
    # 13 июня 2018 08:50

    ТыХТО, да, лёгкую и надёжную.

  • KORZHIK-13 Senior Member
    офлайн
    KORZHIK-13 Senior Member

    1419

    13 лет на сайте
    пользователь #285610

    Профиль
    Написать сообщение

    1419
    # 13 июня 2018 09:33
    Alexand3r:

    Приветствую всех! Кто подскажет, есть ли в пдд ограничение на мощность мк/подвесного_эл.мотора электровелосипеда? Могу ли я ехать по ПЧ на электровелосипеде без вод.прав? Как поступать при попытке милиции/гаи остановить меня на пч/велодорожке? Каковы последствия если проигнорирую? Поделитесь опытом кто сталкивался с подобными ситуациями.

    Вряд ли тебя кто-то остановит на вд, если будешь ездить чуть быстрее велосипеда 30-35 кмч, а вот если быстрее, то естественно могут найтись недовольные, которые в ГАИ накапают, что какой-то чел на мотиве по вд рассекает))) надо попробовать зарегить вел как скутер, чтобы по пч ездить, но и платить много сего надо

  • RachelWolf Senior Member
    офлайн
    RachelWolf Senior Member

    5045

    12 лет на сайте
    пользователь #444224

    Профиль
    Написать сообщение

    5045
    # 13 июня 2018 11:46

    ИМХО, нечего с нашими водилами делать на ПЧ. Тут на мотике стремно, хотя являешься полноценным участником дорожного движения с возможностью держаться впереди потока и в случае чего свалить подальше. А тут по краю проезжей части, на которой постоянно что-то валяется, кто-то припаркован, кто-то обгоняет, кто-то тупо зазевался. Ай. Поберегите себя. Особенно на электровеле можно вырать маршрут, который пролегает через широкие тротуары при малом количестве людей, сделав круг-другой - и катайте себе на здоровье, никто вас не тронет.

  • KORZHIK-13 Senior Member
    офлайн
    KORZHIK-13 Senior Member

    1419

    13 лет на сайте
    пользователь #285610

    Профиль
    Написать сообщение

    1419
    # 13 июня 2018 14:34
    RachelWolf:

    ИМХО, нечего с нашими водилами делать на ПЧ. Тут на мотике стремно, хотя являешься полноценным участником дорожного движения с возможностью держаться впереди потока и в случае чего свалить подальше. А тут по краю проезжей части, на которой постоянно что-то валяется, кто-то припаркован, кто-то обгоняет, кто-то тупо зазевался. Ай. Поберегите себя. Особенно на электровеле можно вырать маршрут, который пролегает через широкие тротуары при малом количестве людей, сделав круг-другой - и катайте себе на здоровье, никто вас не тронет.

    На мощных велах по тротуару не интересно они и половину возможностей не смогут реализовать )

  • RachelWolf Senior Member
    офлайн
    RachelWolf Senior Member

    5045

    12 лет на сайте
    пользователь #444224

    Профиль
    Написать сообщение

    5045
    # 13 июня 2018 14:46 Редактировалось RachelWolf, 1 раз.
    KORZHIK-13:

    На мощных велах по тротуару не интересно они и половину возможностей не смогут реализовать )

    Если под мощными велами подразумеваются скорости 50+км/ч, то да. На такой скорости на тротуре лучше не ездить. Хотя на 43км/ч мне вполне комфортно было, особенно если это полупустая ВД)
    Но, опять-таки, я бы не лезла на таких агрегатах на проезжую часть. Ну или тогда как минимум нужна мотоэкипировка.
    А так слишком отмороженные у нас водители + в данном случае 100% заинтересуются ГАЙцы. То что на тротуарах происходит их по большей части не интересует, а вот на дорогу когда вылазишь уже могут начать приставать "где документы, регистрация, страховка" и, по хорошему, в данном случае это всё должно быть.
    ИМХО, не стоит оно того. Для передвижения по городу можно ездить поспокойнее по тротуарам, а если хочется погонять и на всю катушку испытать возможности велосипеда - вперед в поля, леса и луга :)

    Как бы там ни было, РБ потихоньку осваивает электрофикацию транспорта, так что может что и будет изменено в ПДД в ближайшие лет 5.

  • KORZHIK-13 Senior Member
    офлайн
    KORZHIK-13 Senior Member

    1419

    13 лет на сайте
    пользователь #285610

    Профиль
    Написать сообщение

    1419
    # 13 июня 2018 15:10
    RachelWolf:

    KORZHIK-13:

    На мощных велах по тротуару не интересно они и половину возможностей не смогут реализовать )

    Если под мощными велами подразумеваются скорости 50+км/ч, то да. На такой скорости на тротуре лучше не ездить. Хотя на 43км/ч мне вполне комфортно было, особенно если это полупустая ВД)
    Но, опять-таки, я бы не лезла на таких агрегатах на проезжую часть. Ну или тогда как минимум нужна мотоэкипировка.
    А так слишком отмороженные у нас водители + в данном случае 100% заинтересуются ГАЙцы. То что на тротуарах происходит их по большей части не интересует, а вот на дорогу когда вылазишь уже могут начать приставать "где документы, регистрация, страховка" и, по хорошему, в данном случае это всё должно быть.
    ИМХО, не стоит оно того. Для передвижения по городу можно ездить поспокойнее по тротуарам, а если хочется погонять и на всю катушку испытать возможности велосипеда - вперед в поля, леса и луга :)

    Как бы там ни было, РБ потихоньку осваивает электрофикацию транспорта, так что может что и будет изменено в ПДД в ближайшие лет 5.

    40 по вд стремно, даже по полу пустой )) да и качество покрытия последнее время постоянно ухудшается, особенно где тротуарная плитка, возможно тому виной порчи, часто инкасаторы заезжают да и всякие ремонтные бригады на грузовиках, это беда печаль т.к. ремонтируют тротуар и вд крайне редко

  • Frezer-on Member
    офлайн
    Frezer-on Member

    316

    13 лет на сайте
    пользователь #319808

    Профиль
    Написать сообщение

    316
    # 13 июня 2018 16:34
    RachelWolf:

    ИМХО, нечего с нашими водилами делать на ПЧ. Тут на мотике стремно, хотя являешься полноценным участником дорожного движения с возможностью держаться впереди потока и в случае чего свалить подальше. А тут по краю проезжей части, на которой постоянно что-то валяется, кто-то припаркован, кто-то обгоняет, кто-то тупо зазевался. Ай. Поберегите себя. Особенно на электровеле можно вырать маршрут, который пролегает через широкие тротуары при малом количестве людей, сделав круг-другой - и катайте себе на здоровье, никто вас не тронет.

    Согласен полностью, другое дело, что человек может не из Минска и тогда становятся понятны вопросы по поводу ПЧ, а так то в столице уж точно нечего делать на дороге велосипедистам, даже на электровелике, в первую очередь из собственной безопасности. Тут на машине соблюдая правила всегда можешь встретить "вододятла", так хоть жив с большой вероятностью будешь, а на таких агрегатах как электровелик и соблюдая правила, при встрече с каким нибудь неадекватом, вполне можно остаться инвалидом. По большей части, в Минске вполне комфортно можно добираться до любой точки по тротуарам и велодорожкам.

  • megaQWE Junior Member
    офлайн
    megaQWE Junior Member

    36

    10 лет на сайте
    пользователь #1186464

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 20 июня 2018 12:26

    Добрый день!
    Хотел бы собрать вел на электротяге для ежедневного использования.

    Хочу видеть на выходе:
    -Средняя скорость передвижения 35 км/ч с возможностью кратковременного ускорения до 55-60 км/ч
    -Пробег на одном заряде ~80км

    Бюджет вместе с велом до $3000. Но можно двигать в любую сторону.

    В данной теме совсем нуб, но изучая матчасть пришел к выводу, что в качестве мотора лучше использовать миддрайв. Поэтому склоняюсь к Bafang BBSHD 1000W.
    Аккумы планирую самосбор.
    С выбором вела еще не определился. Думаю что лучше взять подвес, но пространства в треугольнике рамы оч мало для размещения элементов питания. Что посоветуете? Фэт? MTB? Цель - проезжать бордюры не сильно напрягаясь(учитывая что весь сетап будет прилично весить).

    Комплектующие планирую заказывать, во времени не ограничен.

    Хотел бы помощи знающих людей, можно в ЛС. Или посоветуйте человека, который может помочь. Не бесплатно :)

  • RachelWolf Senior Member
    офлайн
    RachelWolf Senior Member

    5045

    12 лет на сайте
    пользователь #444224

    Профиль
    Написать сообщение

    5045
    # 20 июня 2018 13:05 Редактировалось RachelWolf, 1 раз.
    megaQWE:

    -Средняя скорость передвижения 35 км/ч с возможностью кратковременного ускорения до 55-60 км/ч

    Никогда у вас не будет средней 35км/ч по тротуарам/ВД, просто потому что нет у нас на столько длинных и безопасных участков, постоянно придется притормаживать, если жить хочется.
    Если планируете по ПЧ ездить, то советую озабодится наличием прав категории АМ - упростят диалог с гайцами, а они докалупываться будут однозначно.
    Да и при 1000W это уже серьезный агрегат, который, по хорошему, надо регистрировать. Под характеристики мопедки более чем подходит.

    И я бы в любом случае советовала подвес, пожалейте пятую точку. Да и комфортно. Бордюры у нас почти везде занижены, с нормальной вилкой вообще не проблема переехать, но нужно будет хотя минимально "прыгать" перед заездом, совсем уж в лоб не надо)

    И не надо в личку, интересно, что выйдет)) Ибо сама в конечном итоге скорее всего свой даунхильный вел буду в электро переделывать))

  • Jufo Senior Member
    офлайн
    Jufo Senior Member

    3263

    16 лет на сайте
    пользователь #100105

    Профиль
    Написать сообщение

    3263
    # 20 июня 2018 13:06 Редактировалось Jufo, 1 раз.

    Меня наоборот велосипедисты на дороге не напрягают ни разу, а вот носящиееся по троуарам неадекваты как-то не к месту. Это похоже на неадекватных мотоциклтстов на дорогах. Едешь себе в третьем ряду соточку, глянул в зеркало - никого, можно перестраиваться в средний, только руль собрался поворачивать... Вжиг - пролетает справа что-то непонятное. ****, *****, ****** ты по голове придурок! Куда ж ты летишь, поживи ещё! Хотя... Ну ладно сам ты размажешься, но если ещё кого за собой утянешь?!
    То же стало и на тротуарах, ток собрался куда-то ступить вправо или влево - шась - мимо пролетает велосипедёр. Тьфу ты, мать твоя женщина, -обложишь его матом в три этажа..
    Я на мотоцикле с 1986, на машине с 1989, на велосипеде хз с какого, и нормальные велосипедисты и мотоциклисты мне ни разу не мешают на ПЧ. Место транспортных средств только там.

    С дураками не спорю
  • RachelWolf Senior Member
    офлайн
    RachelWolf Senior Member

    5045

    12 лет на сайте
    пользователь #444224

    Профиль
    Написать сообщение

    5045
    # 20 июня 2018 13:18

    Jufo, это всё хорошо и правильно. Но у нас на велосипеде на дорогах ездить банально опасно для здоровья. Слишком много слепых и бестолковых водителей + организация дорог ужасная.
    Поэтому и не вижу особо смысла в мощных электровелах. 30-35км/ч за глаза и можно безопасно ездить по тротуарам, сбавляя скорость при наличии пешеходов и не привлекая лишнего и ненужного внимания, при этом катить с комфортом и ветерком.
    P.S> Велосипеды на тротуарах не пугают так как ВСЕГДА смотрю назад, перед тем как делать шаг влево или вправо.
    P.S.S> Еще одна проблема электровелов как транспортного средства, это то что лично мне стремно оставлять на улице. Аппарат не дешевый, украдут - обидно будет.
    Ну и в хате хранить неудобно)

  • megaQWE Junior Member
    офлайн
    megaQWE Junior Member

    36

    10 лет на сайте
    пользователь #1186464

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 20 июня 2018 13:37

    RachelWolf, Спасибо за комментарий. Средняя как раз таки для поездок на дачу 27 км от Минска.
    Что касается поездок по ПЧ - имеются все категории A + B. Сам иногда на циклокроссе люблю проехать по проезжей части.

    RachelWolf:

    Да и при 1000W это уже серьезный агрегат, который, по хорошему, надо регистрировать. Под характеристики мопедки более чем подходит.

    Я не против, но в нашем государстве, насколько мне известно - это невозможно.

    Jufo, Полностью с Вами согласен. Не хватает у наших водителей(будь то вело, мото или авто) взаимоуважения и культуры поведения на дорогах.

  • RachelWolf Senior Member
    офлайн
    RachelWolf Senior Member

    5045

    12 лет на сайте
    пользователь #444224

    Профиль
    Написать сообщение

    5045
    # 20 июня 2018 14:04 Редактировалось RachelWolf, 2 раз(а).
    megaQWE:

    Я не против, но в нашем государстве, насколько мне известно - это невозможно.

    Ну или слишком геморно и бессмысленно. Тем не менее, чем больше будет претендентов электрофикации велосипедов, тем быстрее зашевелятся с целью свести это всё в легальное русло. Ну или запретить, как у нас любят =)) Главное, чтобы не было громких ДТП аля "Парень на электровелосипеде, передвигаясь по проезжей части, сбил на пешеходном переходе маму с ребенком". От бурления говн в таком случае легко не избавимся)

    Вообще вроде бы у Вестора был/есть похожий по характеристикам агрегат. Только мотор колесо, а не мид драйв. И аккумы на руле :)

  • KORZHIK-13 Senior Member
    офлайн
    KORZHIK-13 Senior Member

    1419

    13 лет на сайте
    пользователь #285610

    Профиль
    Написать сообщение

    1419
    # 20 июня 2018 21:45
    RachelWolf:

    Jufo, это всё хорошо и правильно. Но у нас на велосипеде на дорогах ездить банально опасно для здоровья. Слишком много слепых и бестолковых водителей + организация дорог ужасная.
    Поэтому и не вижу особо смысла в мощных электровелах. 30-35км/ч за глаза и можно безопасно ездить по тротуарам, сбавляя скорость при наличии пешеходов и не привлекая лишнего и ненужного внимания, при этом катить с комфортом и ветерком.
    P.S> Велосипеды на тротуарах не пугают так как ВСЕГДА смотрю назад, перед тем как делать шаг влево или вправо.
    P.S.S> Еще одна проблема электровелов как транспортного средства, это то что лично мне стремно оставлять на улице. Аппарат не дешевый, украдут - обидно будет.
    Ну и в хате хранить неудобно)

    вчера видел болвана на шосере, который по пч по проспекту ехал, проехал на чистейший красный, я хз как его не задавили, буквально через секунду машина пронеслась, сегодня такой же болван на такой же чистый красный, все машины стоят, а он поехал, пофигу ему пешеходы ) я думал в дет саду учат , что зеленый разрешает движение, а красный запрещает...

  • 2308012 Senior Member
    офлайн
    2308012 Senior Member

    554

    6 лет на сайте
    пользователь #2308012

    Профиль
    Написать сообщение

    554
    # 20 июня 2018 22:58

    блин где у нас купить простенький наборчик 250-350W заднее колесо желательно с аккумуом. нужна вспомогалка простая. проехался сегодня с передним колесом. вообще не то, управление сложное, и с бардюрами не огонь