Ответить
  • Тю-лень Senior Member
    офлайн
    Тю-лень Senior Member

    979

    7 лет на сайте
    пользователь #2066665

    Профиль
    Написать сообщение

    979
    # 23 мая 2024 22:13
    AiMark2:

    дд это еще кстати доп. запара по усилиниям дропаутов. менять покрышки и клеить тоже сложнее, а если еще реуп, то там вообще должны быть серьезные усилки.

    ой, да 1 квт редуктор вырывает тоже на изи со штатными "вусатыми шайбами"))

    я как-то знатно поябауся, делая усил дропов методом "раздрочить 10 мм отверствие до 12 мм по краям, соблюдая углы", даже с гравером заколебался.

    и придумал нанотехнологию, болгарка-сварка. то есть мы в полосе 50х4 мм режем ровно десятку и потом огрызком полосы завариваем разрыв. на круг минут 15 с закаливанием. себе так сделал, что на конце усилителя, а это 80 мм, люфт не более 1 мм.

    Добавлено спустя 1 минута 21 секунда

    а, фотки жыж надо.

    Добавлено спустя 16 минут 48 секунд

    3574329:

    Если дд со скорости 30 км/ч на ровной дороге будет катиться секунд 15, это будет здо-ро-в

    да больше он будет, дд на 1.5 номинала на перевёрнутом веле 26" - покрутить за колесо - справится младенец мизинцем.
    то есть там сопротивление есть и уууу он делает. но оно, я не знаю, может на 5% больше относительно редуктора.
    фривил так-то тоже имеет потери. и шестерёнки 3 шт в планетарке.

    т.е. вел с дд с обычной горки, не обозначенной знаками в %, может разогнаться 20-40 спокойно с выкл мотором. и на педалях до 20 кмч я дд вообще не ощущаю. просто "тяжёлый лисапед"

    рыба эпилептика
  • 9-aleksandr Member
    офлайн
    9-aleksandr Member

    124

    9 лет на сайте
    пользователь #1578999

    Профиль
    Написать сообщение

    124
    # 24 мая 2024 07:08
    2014063:

    , вся проблема в том, что очень часто, если не всегда, сведения изготовителя и продавца о большой емкости и других отличных характеристиках батареи очень далеки от действительности.

    Я прекрасно понимаю что технологии не стоят на месте и хочется чего то более усовершенствованного но зачем усложнять себе жизнь или у вас там нет места на нормальный гелевый аккум и стоит двигатель от самолёта? У самого есть скутер, поехал прошлой весной, купил себе рыжего на 5 ампер отдав менее 100 рублей и маслает мама не горюй. Аккумы дельта, рыжие, нормально ходят и стоят не дорого и самое главное безопасные в сравнении со всяким литием.

    Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд

    Тю-лень, всё правильно выше сказано, у меня проный привод, всего 14" и накат я вам скажу как в сказке. У дочки простой горник из Польши, у сына получше из Германии и когда мы едем с совсем еле заметного уклона по дороге то я в середине по накату, дочка отстаёт, сын еле-еле и потихоньку катиться дальше слегка набирая скорость.

  • Jufo Senior Member
    офлайн
    Jufo Senior Member

    3357

    16 лет на сайте
    пользователь #100105

    Профиль
    Написать сообщение

    3357
    # 24 мая 2024 14:57

    sasha256, бмс лучше не ставить, тк во-первых: пусковой ток стартера может ее отключать, во-вторых: батарея будет практически всегда заряжена и бмс будет её отключать от бортовой сети, генератор может бахнуть такой всплеск энергии, что могут бахнуть не только лампочки, но и мозги. Даже на обычных машинах пару раз случались казусы. На мазе лобатом сгорели все лампы габаритов и спирали ближнего, на Полковой Землеройной Машине взорвался здоровенный конденсатор в блоке управления установкой, прямо в кабине. Незабываемый опыт.
    Ставьте просто активный балансир и всё будет норм.
    Если уж оч хочется бмс, то на силовую клемму стартера кидайте отдельный провод с батареи, в обход бмс. У меня похожим образом реализована схема на автомобиле, только стартер питает отдельная батарея ионисторов.
    Если интересно, то посмотрите в моих темах.

    С дураками не спорю
  • sasha256 Senior Member
    офлайн
    sasha256 Senior Member

    1561

    15 лет на сайте
    пользователь #175946

    Профиль
    Написать сообщение

    1561
    # 24 мая 2024 20:54
    Jufo:

    sasha256, бмс лучше не ставить, тк во-первых: пусковой ток стартера может ее отключать, во-вторых: батарея будет практически всегда заряжена и бмс будет её отключать от бортовой сети, генератор может бахнуть такой всплеск энергии, что могут бахнуть не только лампочки, но и мозги. Даже на обычных машинах пару раз случались казусы. На мазе лобатом сгорели все лампы габаритов и спирали ближнего, на Полковой Землеройной Машине взорвался здоровенный конденсатор в блоке управления установкой, прямо в кабине. Незабываемый опыт.
    Ставьте просто активный балансир и всё будет норм.
    Если уж оч хочется бмс, то на силовую клемму стартера кидайте отдельный провод с батареи, в обход бмс. У меня похожим образом реализована схема на автомобиле, только стартер питает отдельная батарея ионисторов.
    Если интересно, то посмотрите в моих темах.

    Убедили, буду ставить обычный свинцовый. Спасибо за консультацию.

  • aladkoi Member
    офлайн
    aladkoi Member

    277

    17 лет на сайте
    пользователь #91518

    Профиль
    Написать сообщение

    277
    # 25 мая 2024 16:07
    9-aleksandr:

    AiMark2:

    но сейчас наверное лучше взять киловатный редуктор чем дд)

    И слушать его жужжание отказавшись от торможения рекупом.

    Почитал тут про редукторники и смешно стало. Народ покупает дешевые китайские контроллеры и хочет , что бы мотор колесо ехало тихо, плавно, не жужало. Так не бывает. Покупайте нормальный векторный контроллер и мотор колесо от нормального производителя и будет Вам счастье:тихо плавно и быстро.

  • EW2SS Senior Member
    офлайн
    EW2SS Senior Member

    818

    14 лет на сайте
    пользователь #179614

    Профиль
    Написать сообщение

    818
    # 25 мая 2024 16:17
    9-aleksandr:

    Повторяю ещё раз, для мотора 500 ватт берите контроллер на 30 ампер и не меньше

    Сэр, Вы же знаете, что разъёмы например контроллера КТ 30А(и выше) и редукторников 500 Ватт несовместимы? Там другой разъём на фазные провода. Моё мнение-500 ватт редукторнику хватит и 25А КТ с обдувом.

    Всё что ни делается, всё к лучшему.
  • aladkoi Member
    офлайн
    aladkoi Member

    277

    17 лет на сайте
    пользователь #91518

    Профиль
    Написать сообщение

    277
    # 25 мая 2024 17:05
    EW2SS:

    9-aleksandr:

    Повторяю ещё раз, для мотора 500 ватт берите контроллер на 30 ампер и не меньше

    Сэр, Вы же знаете, что разъёмы например контроллера КТ 30А(и выше) и редукторников 500 Ватт несовместимы? Там другой разъём на фазные провода. Моё мнение-500 ватт редукторнику хватит и 25А КТ с обдувом.

    Коль речь зашла про разъемы, я сразу выкидываю родные и ставлю мт60. По толщине фазных проводов разницы не увидел в кт на 25а и vesc на 100а. Кстати такой стоит на mxus500вт. Контроллер имеет настройку в ограничении по току на мотор колесо и сам контроллер меньше размером кт контроллера.

  • 2014063 Senior Member
    офлайн
    2014063 Senior Member

    4873

    7 лет на сайте
    пользователь #2014063

    Профиль
    Написать сообщение

    4873
    # 25 мая 2024 17:47
    aladkoi:

    Народ покупает дешевые китайские контроллеры и хочет , что бы мотор колесо ехало тихо, плавно, не жужало. Так не бывает.

    Лучше плохо ехать, чем хорошо идти. (с) :D

  • zlobnoebydlo Senior Member
    офлайн
    zlobnoebydlo Senior Member

    516

    8 лет на сайте
    пользователь #1920962

    Профиль
    Написать сообщение

    516
    # 25 мая 2024 18:51
    EW2SS:

    Вы же знаете, что разъёмы например контроллера КТ 30А(и выше) и редукторников 500 Ватт несовместимы? Там другой разъём на фазные провода

    меняю всегда фазные на контре, теперь ещё и меняю фазные в моторе и ставлю нормальный разъём. я уже наигрался с дохленькими проводками и разъёмами в прошлом году

    Добавлено спустя 1 минута 1 секунда

    aladkoi, да жужжит мотор и жужжит, ваще по барабану. хоть люди реагируют, когда подъезжаю

  • maximus85 Junior Member
    офлайн
    maximus85 Junior Member

    39

    13 лет на сайте
    пользователь #426697

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 25 мая 2024 18:59
    EW2SS:

    500 ватт редукторнику хватит и 25А КТ с обдувом

    Как раз думал, как прикрутить обдув к своему КТ на 22А в пластиковый дырявый корпус :). Жил-поживал контроллер, пока барин не уехал аж на 7 км в жаркую погоду :) А сегодня 30 км проехать надо было. "И это была страшная картина...", практически старт-стоп после 10 км. На старом велике до сих пор стоит S-серии на те же 22А, никогда не было таких проблем. Вот думаю пропеллерами продув корпуса устроить, или внутри что-нибудь перемазать, хотя там плёнка под ключами, и термопаста вряд ли улучшит теплообмен. В продаже в РБ и всяких озонах только такой же KT да Brainpower, с которым дел не имел, но скорее всего такой же ширпотреб. Или может кто посоветует толковый контроллер на редукторник 500Вт Mxus XF15F? Раньше особо не задумывался об данной теме, потому не разбираюсь в современных тенденциях, к сожалению.

  • tok981 Senior Member
    офлайн
    tok981 Senior Member

    5943

    14 лет на сайте
    пользователь #199332

    Профиль
    Написать сообщение

    5943
    # 25 мая 2024 20:38

    maximus85, езжу с контроллером в черной жёсткой сумке,контроллер обмотан пакетиком,иногда пакет чуть плавит,в жару хоть 30 пофиг,но я много ампер не даю до 15

  • нежданный Member
    офлайн
    нежданный Member

    253

    12 лет на сайте
    пользователь #545388

    Профиль
    Написать сообщение

    253
    # 25 мая 2024 20:47
    maximus85:

    Или может кто посоветует толковый контроллер на редукторник 500Вт Mxus XF15F?

    75100 flipsky нравица там еще куча моделей. но цена...
    трещетка звучит громче мотора
    но охлаждение везде нужно. нет таких чтоб и ехали и не грелись
    и дисплея нет и пас и всех фишек. только газ и тормоз. или реверс. по умолчанию. и не работает с коробки.
    да даже с включением там не все просто...
    такой полупродукт, на который надо потратить много времени.
    и не сказал бы что прям в разы лучше КТ.

  • Jufo Senior Member
    офлайн
    Jufo Senior Member

    3357

    16 лет на сайте
    пользователь #100105

    Профиль
    Написать сообщение

    3357
    # 25 мая 2024 21:57 Редактировалось Jufo, 1 раз.

    Транзисторы поменяйте в контроллерах и проблемы уйдут. Китайцы ставят что подешевле, там чип с блоху, вот они и греются. Хотя нормальные транзисторы купить тот ещё квест, надо тучу отзывов прочитать. И как правило они бушные продаются на алике. Сейчас уже нету этого лота

    С дураками не спорю
  • 2014063 Senior Member
    офлайн
    2014063 Senior Member

    4873

    7 лет на сайте
    пользователь #2014063

    Профиль
    Написать сообщение

    4873
    # 25 мая 2024 23:14
    maximus85:

    Как раз думал, как прикрутить обдув к своему КТ на 22А в пластиковый дырявый корпус

    Для начала вам нужно разжиться вот такого рода боксом для контроллера: https://aliexpress.ru/item/1005005863671940.html?spm=a2g2w.detail ... _rcmd=core
    Как такой бокс вентилировать, решите потом. Установить такой бокс можно где-то по фронту так, чтобы он продувался насквозь. В электротехнических товарах продаются разного рода проходные муфты, врезав которые в стенку бокса спереди и сзади можно обеспечить одновременно и вентиляцию бокса, и не допустить попадания воды в его полость.

  • maximus85 Junior Member
    офлайн
    maximus85 Junior Member

    39

    13 лет на сайте
    пользователь #426697

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 25 мая 2024 23:17
    tok981:

    езжу с контроллером в черной жёсткой сумке, контроллер обмотан пакетиком, иногда пакет чуть плавит, в жару хоть 30 пофиг, но я много ампер не даю до 15

    У меня итого меньше было на новой дороге с отличным асфальтом. Косяк явно в схемотехнике китайской.

    Jufo:

    Транзисторы поменяйте в контроллерах и проблемы уйдут

    На Белчипе вроде не дефицит таких stp75nf75, пусть и дороже (4.44 руб./шт, в наличии: 35 шт). Скорее всего заменить одни транзисторы не получится. Надо пересмотреть цепи управления, хотя сначала понять, что там китайцы нагородили (может и не заморачивались :)). Благо подопытный контроллер имеется :) Точно такой же, но с нелокализованной микротрещиной - вырубался периодически, старый добрый шлепок приводил его в чувство.

  • Jufo Senior Member
    офлайн
    Jufo Senior Member

    3357

    16 лет на сайте
    пользователь #100105

    Профиль
    Написать сообщение

    3357
    # 26 мая 2024 00:04

    maximus85, главное, чтоб они были с с нормальным низким сопротивлением, а то что-то его на белчипе и не указали, на чипидипе они вдвое дороже. Хотя тоже не факт, что хорошие. Надо брать тестер и на месте проверять, а то после замены может ничего не измениться. Только деньги на ветер. На озоне глянул отзывы, тоже дороже восьми рублей, но фуфло. Дороже - не всегда лучше

    С дураками не спорю
  • 3574329 Member
    офлайн
    3574329 Member

    180

    1 год на сайте
    пользователь #3574329

    Профиль
    Написать сообщение

    180
    # 26 мая 2024 16:14
    aladkoi:

    Почитал тут про редукторники и смешно стало. Народ покупает дешевые китайские контроллеры и хочет , что бы мотор колесо ехало тихо, плавно, не жужало. Так не бывает. Покупайте нормальный векторный контроллер и мотор колесо от нормального производителя и будет Вам счастье:тихо плавно и быстро.

    Интересная градация - "дешёвые китайские контроллеры" VS "нормальные векторные контроллеры".

    "китайский" - по стране происхождения
    "дешёвый" - по стоимости
    "нормальный" - эээ...по качеству?
    "векторный" - по характеристике

    Четыре разные категории смешаны в кучу. :conf:

  • zlobnoebydlo Senior Member
    офлайн
    zlobnoebydlo Senior Member

    516

    8 лет на сайте
    пользователь #1920962

    Профиль
    Написать сообщение

    516
    # 26 мая 2024 16:23
    3574329:

    Четыре разные категории смешаны в кучу

    и что не так? :)

  • 3574329 Member
    офлайн
    3574329 Member

    180

    1 год на сайте
    пользователь #3574329

    Профиль
    Написать сообщение

    180
    # 26 мая 2024 19:44
    zlobnoebydlo:

    3574329:

    Четыре разные категории смешаны в кучу

    и что не так? :)

    Логично предположить такую фразу "не покупайте дешёвые китайские контроллеры, а покупайте китайские нормальные векторные. Они подешевле западных, но лучше, чем ноунейм".

    Здесь та же мысль, но вектор движения понятен: есть ноунейм (тоже покупают), есть китайское барахло (только в путь), есть нормальные китайские векторные, есть западные или какие они там по национальной принадлежности. Т.е. покупатель в зависимости от бюджета чётко следует по ступенькам вверх. Говоря максимально просто - понятное позиционирование.

  • zlobnoebydlo Senior Member
    офлайн
    zlobnoebydlo Senior Member

    516

    8 лет на сайте
    пользователь #1920962

    Профиль
    Написать сообщение

    516
    # 26 мая 2024 21:01 Редактировалось zlobnoebydlo, 1 раз.

    3574329, понятное позиционирование произойдёт тогда, когда ты хоть чуть-чуть погрузишься в вопрос, а не будешь пускать витиеватые словеса попусту о вещах, о которых тебе даже почитать впадлу. вариантов контроллеров не так много, хоть там и не только условно китайские и западные, те же российские тоже есть. просто есть откровенный шлак, вот типа как у меня, обычный подвальный бездисплейный квадрат, есть что-то более-менее типа китайских синусов, а есть разные варианты пристойных программируемых. в очередной раз порекомендую тебе хотя бы вскользь погуглить темы по электричкам. если же продолжать использовать твой подход "не хочу разбираться хочу волну пускать", то просто покупай то, на что денег хватает и не лезь в детали, а то или сломаешь, или током убьёт

    Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд

    3574329:

    покупатель в зависимости от бюджета чётко следует по ступенькам вверх

    как и везде есть дорогое и переоценённое, есть дешёвое и годное. либо изучаешь вопрос, приходишь к пониманию что конкретно ты хочешь построить и покупаешь нужное за те деньги, за которое оно продаётся, либо (как раз твой случай) платишь кому-то деньги, ибо они точно разберутся лучше тебя

    точно так же может быть вариант типа китайского квадрата на, допустим, 70 ампер, который будет в разы дешевле нормального программируемого на 20 ампер. что ты выберешь? :)