Ответить
  • RePainter Member
    офлайн
    RePainter Member

    247

    5 лет на сайте
    пользователь #2636765

    Профиль
    Написать сообщение

    247
    # 25 мая 2023 23:30
    Тю-лень:

    в целом, кто хочет фэт, 20 раз подумайте, это транспорт для говн: для свежего снега, для грязи, для песка (продубасить по пляжу).
    для обычной езды по лёгкому бездорожью фэт избыточен с лёгким песком справится и "горная" 2.4" резина и полный привод там не нужен

    Была у меня в прошлом году навязчивая идея прокатиться зимой в лесу по снегу. Дождался снежной погоды. Утеплился в трое штанов, толстые рукавицы, две пары носков, ботинки, соответствующее настроение. В итоге до леса не доехал. Велик закопался на обочине в мешанину из земли и снега. И вот в таком полузарытом состоянии мотор-колесо даже вращаться не хотело. Плюнул, вернулся домой. Зато от навязчивой идеи избавился. :lol:

    Jufo:

    Ну а так да, какой ещё смысл в этом на тротуаре?

    Давно подметил. Ездюки на фэтбайках в городе обычно катаются медленнее, чем ездюки на обычных электровелах. За три года не видел ни одного гонщика на фэте. Сплошь степенные джентльмены и дамы.

    2636765 -> RePainter
  • Alexand3r Senior Member
    офлайн
    Alexand3r Senior Member

    767

    8 лет на сайте
    пользователь #1747297

    Профиль
    Написать сообщение

    767
    # 26 мая 2023 01:31

    За вчерашние покатушки (25 мая) видел 3-х фэтоводов. Один из них (черный электрофэт) в парке в Уручье сидел на лавочке. В городе около пл. Победы встретил парня на сурроне. Говорит, что особого внимания со стороны гайцов не замечал.
    На Всехсвятской мотобратья тусуются. Когда ехал с Раубич по велодороге видел дедулю с седой бородой на спортивном веле. Быстро проехал мимо него и толком не рассмотрел.

    3.3.3
  • Тю-лень Senior Member
    офлайн
    Тю-лень Senior Member

    888

    7 лет на сайте
    пользователь #2066665

    Профиль
    Написать сообщение

    888
    # 26 мая 2023 09:39
    RePainter:

    За три года не видел ни одного гонщика на фэте

    им жужжит :D

    фэт это какое-то переходное звено - если зашло "дубасить говны", то начинаешь считать, как собрать хороший 2-подвес и оказывается, проще собрать а-ля суррон на пространственной раме с нормальной мотовилкой, задним амортом от скутера

    но если задача "дубасить говны" (а не "ездить по тротуарам), то сходу просится решение "китайский пит с двс за 800$" и плевать, что оно пердит :lol: зато литруху в кофр и хоть у магилёу пярди огородами

    рыба эпилептика
  • RePainter Member
    офлайн
    RePainter Member

    247

    5 лет на сайте
    пользователь #2636765

    Профиль
    Написать сообщение

    247
    # 26 мая 2023 11:08
    Тю-лень:

    но если задача "дубасить говны" (а не "ездить по тротуарам), то сходу просится решение "китайский пит с двс за 800$" и плевать, что оно пердит зато литруху в кофр и хоть у магилёу пярди огородами

    Дважды видел мощный электровел. Один нёсся по тротуару в районе Парка Челюскинцев. Толком рассмотреть не успел из-за его большой скорости и слепящего фонаря. Точно шёл 50+ км/ч. Звук аля взлетающий истребитель. Второй раз мощный электровел ехал по дороге. Рёв стоял такой, что мёртвого разбудит. Скорость 60+ км/ч.

    Электровел это не только скорость, но и плюс-минус бесшумность. А если ТС начинает оглашать округу...такое себе.

    Кстати, недавно прошла новость, что учёные научились добывать электричество из воздуха вроде с помощью каких-то водорослей. Если эти учёные ненароком не самоубьются из окна "по невнимательности" или не продадутся важным дядям с портфелями из ТНК, тогда есть шанс дожить до по-настоящему энергоэффективных электровелов.

    2636765 -> RePainter
  • zlobnoebydlo Member
    офлайн
    zlobnoebydlo Member

    367

    7 лет на сайте
    пользователь #1920962

    Профиль
    Написать сообщение

    367
    # 27 мая 2023 14:14

    добрался, наконец, до болгарки

  • Тю-лень Senior Member
    офлайн
    Тю-лень Senior Member

    888

    7 лет на сайте
    пользователь #2066665

    Профиль
    Написать сообщение

    888
    # 27 мая 2023 19:36

    насчёт динамики. из-за ветра в харю конечо кажется, что "прэ". по цифрам не прэ совсем.
    дуалтрон Х, 6 квт номинал разгоняется до 60 - 6.2 секунды (см замеры на ютубе).
    киловаттники, в которые влито 1.5, едут до 50 секунд 10.
    это капец как медленно, 6 сек до 60 едет любое поло или логан (с тапкой в пол).
    1.5квт электро даже с педалями и языком в жопе - не угонишься за 50-кубовой хондой дио

    потому вопрос, хочу собрать что-то, чтоб прям валило. максималки достаточно 50-55.
    0-50 нужен ураган.
    примерно прикидываю, в пике киловатт 15 залить. тогда будет в районе 2.5-3 сек до 50

    какое МК, несложно добываемое, выдержит подобные нагрузки?
    или строго миддрайв с цепным приводом?

    как бы обитатели ветки реализовали подобный проект?

    рыба эпилептика
  • zlobnoebydlo Member
    офлайн
    zlobnoebydlo Member

    367

    7 лет на сайте
    пользователь #1920962

    Профиль
    Написать сообщение

    367
    # 27 мая 2023 19:51

    Тю-лень, нет таких мк, всё гореть будет. только миддрайв, просто передаточное лови. а если заморочиться и взять мид под жижу, то там ваще можно весело развлекаться. вопрос только в том, куда ты будешь такую батарею толкать. по факту это уже мот. ваще литус делал скутер на вариаторе, но электрический, говорил, что самое оно, и разгон, и скорость, и нет рывка неизбежного при резком старте, а то у него харлей электрический из-под него выпрыгивал, пока с передаточным не разобрались

    Добавлено спустя 1 минута 21 секунда

    ну и денег даже самый бюджет вариант под 15 в пике будет стоить хороших. не, можно поискать мк в 4квт, они есть, но перемоточники на них жалуются постоянно, что ненадёжное оно

  • Тю-лень Senior Member
    офлайн
    Тю-лень Senior Member

    888

    7 лет на сайте
    пользователь #2066665

    Профиль
    Написать сообщение

    888
    # 27 мая 2023 20:05
    zlobnoebydlo:

    вопрос только в том, куда ты будешь такую батарею толкать

    я ж не буду постоянно в пол давить, задача чтоб оно иногда могло стартануть (от гайцов на тугеле, бгг) да разгонялось в любые немыслимые горки, так что 3квт*ч достаточно, пусть запас будет км 50 в среднем режиме и 25 "с газом в полу по буеракам"

    zlobnoebydlo:

    аще литус делал скутер на вариаторе, но электрический, говорил, что самое оно, и разгон, и скорость, и нет рывка неизбежного при резком старте,

    так да, как бы ни топили за ровную полку момента, КПП нужна однозначно, редукторные мк хоть и в горки тянут и со старта, но в эти мгновения они крайне неэффективны, тупо конверсия вт*ч в тепло

    Добавлено спустя 4 минуты 42 секунды

    мне бы хотелось, чтоб выглядело это как велосипед, пусть с закрытым треугольником, только именно как вел, не как суррон.
    редукторные мк на 2квт номинала есть в природе? поставить 2 шт и в каждый по 4 в пике пхнуть на 57в, уже что-то да будет.

    всё это на толковую фэт-раму, вперёд масляную вилку, суппорт и диск от скутера (они уже лежат ждут), ну а жопа уж стерпит как-нибудь, подамортим штырём сантур

    рыба эпилептика
  • zlobnoebydlo Member
    офлайн
    zlobnoebydlo Member

    367

    7 лет на сайте
    пользователь #1920962

    Профиль
    Написать сообщение

    367
    # 27 мая 2023 20:14

    Тю-лень, так я про мид говорю. после киловатта номинала редукторники уже всё, после 4х уже и дд всё, только миды, только хардкор. но я лично сам пока такого не собирал, поэтому моё мнение истиной считать не стоит, вдруг есть чудо мк, которые конкретно у тебя долго и счастливо проживут. тут мало инфы, а все, кто идут этой дорогой, обычно изводят кучу комплектухи до того, как придут к финалу

  • Тю-лень Senior Member
    офлайн
    Тю-лень Senior Member

    888

    7 лет на сайте
    пользователь #2066665

    Профиль
    Написать сообщение

    888
    # 27 мая 2023 20:21
    zlobnoebydlo:

    так я про мид говорю

    есть такая зачаточная идея, стартер-генераторы от мягких гибридов ауди, 4n0903028p 4N0903028N 4n0903028 с жидкостным охлаждением, их никто не чинит, новый стоит 3к$, народ плюётся и меняет, а что делать.

    так вот если содрать с него выпрямитель и мозги, это ж получается обычный BLDC движок и мы видим что?

    то есть готовый миддрайв

    другое дело, что и погорельцев не особо отдают...хранят в ожидании чуда :D

    рыба эпилептика
  • Alexand3r Senior Member
    офлайн
    Alexand3r Senior Member

    767

    8 лет на сайте
    пользователь #1747297

    Профиль
    Написать сообщение

    767
    # 27 мая 2023 21:25

    Мотор от приуса в мотоцикл.

    Если нужет мощный (6квт) редукторный мид.
    https://www.cyclone-tw.com/product/29

    Интересная идея, наверное, дальше прототипа так и не ушла.

    3.3.3
  • zlobnoebydlo Member
    офлайн
    zlobnoebydlo Member

    367

    7 лет на сайте
    пользователь #1920962

    Профиль
    Написать сообщение

    367
    # 27 мая 2023 22:24
    Тю-лень:

    стартер-генераторы

    кпд, вольтаж. будет как с моторами с аквы :)

  • Тю-лень Senior Member
    офлайн
    Тю-лень Senior Member

    888

    7 лет на сайте
    пользователь #2066665

    Профиль
    Написать сообщение

    888
    # 27 мая 2023 22:29 Редактировалось Тю-лень, 1 раз.
    Alexand3r:

    Мотор от приуса в мотоцикл.

    вы сейчас этой ссылкой запустили реактор eбанyтых идей :lol:

    год назад купил китай скутер хорс 139qmb за 40$ в состоянии трупа, думал переварить раму на мото-посадку и собрать что-то вроде пита, в итоге сперва восстановил мотор, покатался, вердикт: 4т китаец - говно даже с 70 куб поршневой не едет, облегчать уже некуда, переделывать не стал, продал. хоть и были мысли сунуть туда электру.

    глянул проекты этого чувака по электрификации эндуриков и прям стрельнуло, донор дио/сепия/джог или другое лёгкое-мелкое на вариаторе, вместо 2т 50см3 - электру, оставить штатный вариатор, сделать раму с мото посадкой, чуть поиграть с клиренсом, злую резину и вот оно щастье :)

    Добавлено спустя 1 минута 7 секунд

    zlobnoebydlo:

    вольтаж

    48 кстати в ауди. как сам аллах велел.

    рыба эпилептика
  • zlobnoebydlo Member
    офлайн
    zlobnoebydlo Member

    367

    7 лет на сайте
    пользователь #1920962

    Профиль
    Написать сообщение

    367
    # 27 мая 2023 22:53
    Тю-лень:

    онор дио/сепия/джог или другое лёгкое-мелкое на вариаторе, вместо 2т 50см3 - электру, оставить штатный вариатор, сделать раму с мото посадкой, чуть поиграть с клиренсом, злую резину и вот оно щастье

    гугли litus motors на ютабах :)

    Добавлено спустя 42 секунды

    Тю-лень:

    как сам аллах велел

    остаётся вопрос кпд

  • 9-aleksandr Junior Member
    офлайн
    9-aleksandr Junior Member

    81

    9 лет на сайте
    пользователь #1578999

    Профиль
    Написать сообщение

    81
    # 27 мая 2023 23:11

    Тю-лень, не буду я хвастаться а напишу как есть. Было у меня несколько разных скутеров с ДВС, остался один китаец Вайпер актив 107 сс, куплен был в мае 2011 года в магазине, сейчас на нём пробег уже пошел по второму кругу, пока что ездит, расходники естественно менял не раз. Был китаец и на вариаторе, в стоке без нормального тюнинга он естественно не едет. Был Минск ТС 49 куплен в магазине в 2013 году но по моему в 2016 или в 2017 разбил в аварии не по своей вине, чел не уступил, хотя мы друг друга не видели из-за стоящего буса. Шрамы и боль в бедре остались до сих пор. На момент аварии в тот скутер было вложено больше 1000 $ в тюнинг, всё стояло брэндовое с Европы типа малоссии, полини, стэйдж 6. Так же в тот момент была и Ямаха аксис 50 с аналогичным тюнингом ( так уж вышло), ямаху я продал в январе этого года, стала не актуальной для меня после электро вела на котором катаюсь сегодня. Так вот, Ямаха ( минский примерно так же был сделан) разгонялась до 60 примерно за те же 6 секунд, максималка по цифровой панельке ( GPS) было до 80 км. Пуляла так что все были в шоке, аналогов не было. Поршневая та что стояла могла выдавать до 15 лошадок на валу. Человек купил её за 300 с лишним км от меня и неделю назад писал мне мол он и все его знакомые в шоке от того что она может, говорит можно с хорошим байком на старте посоревноваться. Так вот почему я её продал, хотя душа туда была вложена. Прошлым летом я решился кардинально добавить мощи в свой вел куго v1, я его ещё в декабре 2021 года переделал на полный привод с двумя родными моторами по 400 ватт каждый и на синусных контроллерах КТ. Тянул он тогда у меня примерно как хороший китайский скутер, точно не хуже, скорость была до 50 км, что на ХХ, что подомной. Но мне всё было мало после того как залез в ветку с контроллерами Kelly и решился купить парочку Kelly kls 4812s и два новых ДД мотора по 1.5 киловатт каждый в размере 14 дюймов как штатные. Помню я как всё поставил и сделал, выехал на дорогу и проехав метром 300 туда и обратно у меня минут 15 волосы дыбом стояли. Я не мог поверить в такую дурь. Сделал это в августе а последний раз до этого на ямахе я выезжал примерно в июне. Как то осенью после дождя мне лень было выводить велик из дому чтоб съездить в магаз и решил поехать на той Ямахе. Выехал а она блин не едет!!! после моего вела, я был в шоке. Осенью настраивал диапазон ручки газа на контроллерах потому что выпадала ошибка, пришлось чуток приглушить в конце хода. Максималка по GPS компу была 82.9 км, разгон до этих 80 примерно 5-6 секунд но нужно сильно наклоняться вперед иначе велик идёт страшно в разнос. Переднее колесо свистит если ехать со скоростью под 70 км и дать резко газу. В заднее вливаю 100% фазного и столько же батарейного, пик до 20 секунд до 120 ампер, батарея на 48 вольт. В переднее фазный стоит 100% а батарейный 60% от фазного. Общая ёмкость батареи 62.4 Ah. Есть видео в Ютубе, прошлогоднее где чел вливает в велик 15 киловатт и скорость до 120 км. Так вот поведение моего вела примерно такое же, так шлифует и моментально выстреливает за счёт того что у меня меньше колёса хоть и слабее.

  • Jufo Senior Member
    офлайн
    Jufo Senior Member

    3259

    16 лет на сайте
    пользователь #100105

    Профиль
    Написать сообщение

    3259
    # 28 мая 2023 12:22

    9-aleksandr, мощно! Только не совсем понял зачем пик на 20 сек 120А, если он за 5-6 сек набирает максималку?
    Тю-лень, чтоб так валило и на больших колесах нужно напругу повышать. Хотя бы до 72, а то вот у человека даже на мелких колесах какие токи! А на больших половина этих токов пойдет не в работу, а в тепло. Контроллер-то пропустит, а моторы поджарятся. Не зря ж на машинах выше 300 вольт.

    С дураками не спорю
  • 9-aleksandr Junior Member
    офлайн
    9-aleksandr Junior Member

    81

    9 лет на сайте
    пользователь #1578999

    Профиль
    Написать сообщение

    81
    # 28 мая 2023 16:06
    Jufo:

    Только не совсем понял зачем пик на 20 сек 120А, если он за 5-6 сек набирает максималку?

    Это особенность данных контроллеров способных выдавать до 20 секунд токи до 120 ампер, долговременно 50 ампер. И вообще, даже если вел и разгоняется так быстро то эти токи не лишние во время разгона, если их сделать меньше то и время разгона увеличиться. У меня моторы всегда холодные потому что в этом диаметре и с такой мощностью они в избытке для моего вела и с такими токами за такой короткий промежуток времени обмотки просто не успевают нагреться. Для обода в 26 дюймов и выше нужны моторы от 2-2.5 киловатт, а лучше трёшки и будет счастье. Можно конечно сзади поставить трёшку а спереди полторашку но главное чтоб обороты обеих моторов были одинаковые при одном положении ручки газа.

  • Jufo Senior Member
    офлайн
    Jufo Senior Member

    3259

    16 лет на сайте
    пользователь #100105

    Профиль
    Написать сообщение

    3259
    # 28 мая 2023 17:17 Редактировалось Jufo, 3 раз(а).

    9-aleksandr, а на кт контроллерах с полторашными моторами как ехал?
    Многие в слабые моторы вкачивают дурные токи, толку от этого особого нет. Только если спалить. Я на днях три штуки сжег. У меня они работают в паре, один контроллер на 18 ампер, то есть по девять на братика приходится. Сущий пустяк. Моторы гироскутерные, но намотка в три провода(походу ещё и алюминием), статор маленький, магнитики 20, зубья статора на 18. Думал хоть по девять ампер они будут держать. Аха :D Сейчас поставил нормальные с магнитами на 30, намотка в пять жил, и более толтым проводом. Это небо и земля. На том же контроллере - пушка! При этом токи меньше. Сразу гашетку на всю, ток на максимум и сразу падает, а на слабых моторах ток так не падал. То есть, магниты слабые, нужно больше тока, чтобы поле их толкало с заданной скоростью, тут же и перегрев и пых. А на нормальных моторах с хорошими магнитами, не нужен такой дурной ток, и они холодные и скорость и тяга хорошие и расход меньше, при чем на том же самом контроллере.

    С дураками не спорю
  • 9-aleksandr Junior Member
    офлайн
    9-aleksandr Junior Member

    81

    9 лет на сайте
    пользователь #1578999

    Профиль
    Написать сообщение

    81
    # 28 мая 2023 17:26

    Пробовал эту полторашку на синусном КТ 45 ампер ( 18 Фет), ехал но именно эти мои моторы были не совместимы с КТ. На скорости до 15 км как то трещали, рычали моторы, как будто трапеция, тоже самое было с этими моторами на 30 амперном синусном КТ. На других моторах с этими контроллерами было всё норм. Так же сильно перегревались КТ контроллеры с этими моторами, прям до такой степени что отрубались или резали ток и это в пол газа всего. Скорость была до отсечки по дисплею в 72 км но тяга на 45 амперном КТ существенно хуже нежели на Kelly. Kelly это другой уровень, другое управление, как будто пересел с запорожца на Мерседес. У меня второй такой же велик на родных моторах два по 400 ватт и контроллерах КТ.

  • Jufo Senior Member
    офлайн
    Jufo Senior Member

    3259

    16 лет на сайте
    пользователь #100105

    Профиль
    Написать сообщение

    3259
    # 28 мая 2023 17:42

    С этими синусными у многих засада, то холлы не градусы, то ещё что. У меня все самые простые с трапецией, и без холлов. Не рычат, не трещат, не дергаются, только когда синхонизация сбивается, чуть рыкают, это когда оно колесо в пробуксовку сорвётся, они жестко не закреплены между собой, поэтому. К примеру идет положительная волна толкает отрицательный магнит, а тут одно колесо буксануло и идет сбой небольшрй, но всё сразу выравнивается само собой. Можно и два контра поставить, но тогда вообще на взлет. :rotate:

    С дураками не спорю