Ответить
  • siriusZ Junior Member
    офлайн
    siriusZ Junior Member

    89

    9 лет на сайте
    пользователь #1406987

    Профиль
    Написать сообщение

    89
    # 24 апреля 2021 21:31

    Всем привет. Хочу на электрику поставить свой вел.
    Вопрос к спецам. Что нужно:
    1.Запас хода нужен 75-100км.
    2. Имеется идея спаять 2 равноценных аккума, которые можно менять по мере необходимости, так как один аккум на 100 км слишком большой будет и можен не влезть. Идея норм?
    3. Имеется идея создать и спаять 2 одинаковых аккума и прикрепить их симметрично на нижней части рамы (стандартное крепление для одного аккума, как все делают, расширить и симметрично вместо одного создать крепление самому на 2 аккума)
    4. Сварить кожух как на забугорных крутых электробайках ( То есть расширить симметрично и сварить рамный "треугольник", в котором на нижней части размещаться будет аккум, а на верхней или вертикальной электронные блоки)
    5. Лучше ставить один мощный мотор или 2 менее мощных на 2 колеса, но сопастовимых по мощности с одним мощным мотором ( мощность суммируется)?
    6. Какова цена вопроса за все, что описано выше и кто этим в Минске занимается?

  • TotCambIKoka Senior Member
    офлайн
    TotCambIKoka Senior Member

    828

    10 лет на сайте
    пользователь #825562

    Профиль
    Написать сообщение

    828
    # 24 апреля 2021 22:43 Редактировалось TotCambIKoka, 3 раз(а).

    siriusZ,
    1. Меньше жрать, и помогать педалями. Ну и батка чтоб была больше 1.5 Киловат часа. (это V*Аh) ну и запас такой будет, только при крейсерской скорости в 20-25 км/ч
    2. Норм, но так А) вам придется потратиться больше, так как понадобиться ДВЕ БМС и делать ДВА корпуса. Б) Удельный ток на ячейку будет больше, а режими полный разряд одного аккумулятора чаще. Получаем что два аккума будут деградировать быстрее, чем в двое больший из таких же банок.
    3. Читали, инструкцию, что производитель запрещает использовать в технике разряжаную и полно заряженые батарейки вместе? А все потому что при разряде растет внутреннее сопротивление, а значит уменьшение максимального тока и больший нагрев батарейки.
    Точно так же с аккумуляторами. Если оба зяряжены, то в паралель можно поставить, но смысл? читайте пункт А выше.
    А если к разряженому, в паралельно подключите заряженный, то один начнет заряжать другого, причем очень быстро и скорее всего выбьет вам БМС на каком либо одном аккумуляторе.
    я думаю вы поняли, как я к подобным идеям отношусь. :rotate:
    4. Знаете сколько стоят услуги хорошего сварщика? Причем если аргоновая сварка по алюминию... А если сварщик и хороший, то из плохого донора он все равно не сделает конфетку.. плюс, на подгон всего и потом покраска - придется потратить не мало времени :moderator:
    5. начнем с однозначного: да, мощность сумируется. А вот уже что лучше, надо смотреть по многим параметрам: два мотор колеса, это полный привод, что плюс проходимость, НО это еще ДВА контролера - и как следствие уменьшение надежности. А одно более мощное мотор-колесо с контролером может быть дороже, так как ценник не всегда растет линейно с мощностью.
    6. Вилка может быть большой, так как не сказано про: надежность, вес, и красоту. На вскидку от 3000 рублей и намного больше.
    А занимается этим в минске достаточное количество людей: я ( но чисто для знакомых), I_love_Minsk. И мастерские при магазинах подчиняются современным трендам и соберут под ваш заказ, но я никого советовать не буду. В общем гугл в помощь.

    [Паяльник & Отвертка TEAM] Кулыбин ищет хлам для творчества. Все замотаю синей изолентой
  • siriusZ Junior Member
    офлайн
    siriusZ Junior Member

    89

    9 лет на сайте
    пользователь #1406987

    Профиль
    Написать сообщение

    89
    # 25 апреля 2021 16:33

    TotCambIKoka
    2. Не совсем понял почему это плохой вариант, так как идея была в том, чтобы, попеременно включать один аккум при разряде ( переключатель или тупо выдергивать провода с одного и накидывать на другой) и подключать другой.
    6. Гул не помог, потому сюда и зашел чтобы знающие люди дали ответ. Помоему форумы именно для таких целей и создаются.

    Добавлено спустя 1 минута 39 секунд

    Продаются ли в Минске или в РБ мощные электровелосипеды , типа класса эндуро. В России полно контор, а унас кроме навесного оборудования ничего не нашел.

  • TotCambIKoka Senior Member
    офлайн
    TotCambIKoka Senior Member

    828

    10 лет на сайте
    пользователь #825562

    Профиль
    Написать сообщение

    828
    # 25 апреля 2021 17:18

    siriusZ, ну пункт два, еще имеет право на жизнь.

    Продаются ли в Минске или в РБ мощные электровелосипеды , типа класса эндуро.

    Где я видел - только под заказ, у всех товарищей что я знаю, как раз привезенные из России или собранные из комплектов переделки.

    [Паяльник & Отвертка TEAM] Кулыбин ищет хлам для творчества. Все замотаю синей изолентой
  • Alexand3r Senior Member
    офлайн
    Alexand3r Senior Member

    767

    8 лет на сайте
    пользователь #1747297

    Профиль
    Написать сообщение

    767
    # 25 апреля 2021 20:37

    siriusZ, вроде в Новой Боровой (НБ) есть контора по продаже электробайков типа Суррон. Вот канал

    обладателя такой техники, катает рядом с НБ. Но на таком "электровелосипеде", думаю, в городе особо не покатаешься (по велодорожке и там где ездят на велах), примут за мопедиста/мотоциклиста.

    3.3.3
  • Korak Senior Member
    офлайн
    Korak Senior Member

    1013

    14 лет на сайте
    пользователь #172052

    Профиль
    Написать сообщение

    1013
    # 25 апреля 2021 23:21
    siriusZ:

    2. Не совсем понял почему это плохой вариант, так как идея была в том, чтобы, попеременно включать один аккум при разряде ( переключатель или тупо выдергивать провода с одного и накидывать на другой) и подключать другой.

    644 страницы текущей ветки, как только люди не изголяются на старте, пытаются обмануть все известные науки...,
    Вы сами для себя попытайтесь ответить на свои вопросы, поставьте для себя ТЗ и по мере нарастания вопросов гуглите)))
    Всё на самом деле на поверхности лежит.
    1 или 2 аккума?! рассчитайте нагрузку и сделайте запас из расчёты 1с нагрузки для долговременного использования согласно даташита ваших ячеек, тут предсказателей нет что за ноутбучный шлак или нет вы собираетесь ставить...
    Почитайте что такое нагрузочная способность аккума и тогда сами поймёте принцип аккум+нагрузка...

    Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд

    TotCambIKoka:

    НО это еще ДВА контролера - и как следствие уменьшение надежности.

    Ересь, полный привод это всегда запасной комплект...

    Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд

    TotCambIKoka:

    А одно более мощное мотор-колесо с контролером может быть дороже, так как ценник не всегда растет линейно с мощностью.

    Сумбурно-не понятно, 2 350-ки жопомерно мощнее киловатника если чо....

    Добавлено спустя 1 минута 16 секунд

    против полного привода только один аргумент - это вес

  • siriusZ Junior Member
    офлайн
    siriusZ Junior Member

    89

    9 лет на сайте
    пользователь #1406987

    Профиль
    Написать сообщение

    89
    # 26 апреля 2021 12:08
    Korak:

    1 или 2 аккума?! рассчитайте нагрузку и сделайте запас из расчёты 1с нагрузки для долговременного использования согласно даташита ваших ячеек, тут предсказателей нет что за ноутбучный шлак или нет вы собираетесь ставить...
    Почитайте что такое нагрузочная способность аккума и тогда сами поймёте принцип аккум+нагрузка...

    Скажите, я должен всегда вникать в техническую часть любого вопроса любой сферы, если мне нужно решить какойто нюанс? Может для этого есть специалисты и форумы спецов, на который я , к слову, в надежде и зашел? Или я ошибся адресом и по существу тут ничего не найду? Какую нагрузку? Вы понимате что вам пишет чайник в технической части? Неужели вы думаете что я бы задавал вопросы подобные если бы разбирался в них? Ну вы серьезно? Если нечего ответить по существу- не стоит тратить свое время на подобные ответы.

  • paratruper Member
    офлайн
    paratruper Member

    458

    20 лет на сайте
    пользователь #14474

    Профиль
    Написать сообщение

    458
    # 26 апреля 2021 14:01
    siriusZ:

    Всем привет. Хочу на электрику поставить свой вел.
    Вопрос к спецам. Что нужно:
    1.Запас хода нужен 75-100км.
    2. Имеется идея спаять 2 равноценных аккума, которые можно менять по мере необходимости, так как один аккум на 100 км слишком большой будет и можен не влезть. Идея норм?
    3. Имеется идея создать и спаять 2 одинаковых аккума и прикрепить их симметрично на нижней части рамы (стандартное крепление для одного аккума, как все делают, расширить и симметрично вместо одного создать крепление самому на 2 аккума)
    4. Сварить кожух как на забугорных крутых электробайках ( То есть расширить симметрично и сварить рамный "треугольник", в котором на нижней части размещаться будет аккум, а на верхней или вертикальной электронные блоки)
    5. Лучше ставить один мощный мотор или 2 менее мощных на 2 колеса, но сопастовимых по мощности с одним мощным мотором ( мощность суммируется)?
    6. Какова цена вопроса за все, что описано выше и кто этим в Минске занимается?

    1. Нужна либо одна батарея, которая обеспечит запас хода 75-100 км, либо 2 батареи, каждая из которых обеспечит запас хода 37,5 - 50 км
    2. Идея - огонь!
    3. Ваще огонь!!!
    4. Если как на забугорных - супер огонь!
    5. Мощность суммируется, на полном приводе будет резвее и нагрузка будет меньше на моторы.
    6. Цена вопроса - не маленькая, но и не бесконечная. Этим в Минске занимаются некторорые мужчины.

  • Jufo Senior Member
    офлайн
    Jufo Senior Member

    3259

    16 лет на сайте
    пользователь #100105

    Профиль
    Написать сообщение

    3259
    # 26 апреля 2021 15:57 Редактировалось Jufo, 1 раз.

    Воплощение чужих идей всегда стоит дорого. Даже не дорого, а очень дорого. Или же сам должен всегда вникать в техническую часть любого вопроса любой сферы, если нужно решить какойто нюанс.

    Не зря же говорится:
    Скупой платит дважды, тупой платит трижды, лох платит постоянно....

    С дураками не спорю
  • GoDiV Senior Member
    офлайн
    GoDiV Senior Member

    3305

    10 лет на сайте
    пользователь #904732

    Профиль
    Написать сообщение

    3305
    # 26 апреля 2021 17:17 Редактировалось GoDiV, 2 раз(а).

    siriusZ, , лично я не вижу вообще проблемы в вашем проекте.
    Не могу сказать нужен ли вам полный привод в принципе но один мотор 500W вполне будут вас катить 45-55км/ч. Если хочешь дури то бери 1000W редукторный MXUS. По АКБ - изготавливается рамный бокс стационарный. Красивый и функциональный и поверь на качественных 18650 или 21700 ячейках запихнеш туда и на 100 и на 120км пробега.
    Пиши в ЛЧ скажу где делают и где дадут полностью объяснения на все твои волосы.

    +375 29 344-99-00 Дмитрий. АКБ LifePo4, Li-ion, БОКСЫ,КОНТРОЛЛЕРЫ,ЗАРЯДКИ,ЭЛ.ДВИГАТЕЛИ,МОТОР-КОЛЁСА 500-3000w!
  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6049

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6049
    # 8 мая 2021 10:09

    Del

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • salatiuss Senior Member
    офлайн
    salatiuss Senior Member

    4612

    11 лет на сайте
    пользователь #611642

    Профиль
    Написать сообщение

    4612
    # 8 мая 2021 11:24

    всем привет , для 30-35 км\ч , какая мощность нужна мотор-колеса , велосипед будет аист колеса"20" мотор на переднее колесо , и чтоб запас хода 30км (сколько нужно размер акб 10 000-15 000амп ? вешу 70 кг

    i3-12100f\ ASUS PRIME B660M-K D4 \SE-214-XT\ 2x8gb 3200\ASRock CL25FF \wd blue sn570 500gb\gtx 1650 ddr6 \Cougar VTE X2 600\
  • TotCambIKoka Senior Member
    офлайн
    TotCambIKoka Senior Member

    828

    10 лет на сайте
    пользователь #825562

    Профиль
    Написать сообщение

    828
    # 8 мая 2021 13:05

    для 30-35 км\ч

    , 250 w если с ножками, 350w обычно хватает, но напряжение 48в лучше.

    10 000-15 000амп

    , 10+Ач хватит.

    [Паяльник & Отвертка TEAM] Кулыбин ищет хлам для творчества. Все замотаю синей изолентой
  • AiMark2 Senior Member
    офлайн
    AiMark2 Senior Member

    5438

    6 лет на сайте
    пользователь #2296392

    Профиль
    Написать сообщение

    5438
    # 8 мая 2021 13:06

    а кто то использует метки типа типа air tag или galaxy tag для отслеживания велосипеда в случае угона?)

  • TotCambIKoka Senior Member
    офлайн
    TotCambIKoka Senior Member

    828

    10 лет на сайте
    пользователь #825562

    Профиль
    Написать сообщение

    828
    # 8 мая 2021 13:36

    AiMark2, а смысл? ну выйдешь ты с вела или проснешся утром, и увидишь что вела нет, и он направляется в какой-то гаражный кооператив или в многоэтажку. С нашей реакции милиции на проблемы обычного человека, его успеют уже разобрать на атомы.

    [Паяльник & Отвертка TEAM] Кулыбин ищет хлам для творчества. Все замотаю синей изолентой
  • salatiuss Senior Member
    офлайн
    salatiuss Senior Member

    4612

    11 лет на сайте
    пользователь #611642

    Профиль
    Написать сообщение

    4612
    # 8 мая 2021 13:42
    TotCambIKoka:

    для 30-35 км\ч

    , 250 w если с ножками, 350w обычно хватает, но напряжение 48в лучше.

    а 36v не хватит для 30-35км\ч? , я так полагаю при 48в мотор колесо может выдать в максимальной мощности больше ватт чем с 36В?

    TotCambIKoka:

    250 w если с ножками

    не интересно , ножки в горку если тока в помощ моторчику :)

    i3-12100f\ ASUS PRIME B660M-K D4 \SE-214-XT\ 2x8gb 3200\ASRock CL25FF \wd blue sn570 500gb\gtx 1650 ddr6 \Cougar VTE X2 600\
  • TotCambIKoka Senior Member
    офлайн
    TotCambIKoka Senior Member

    828

    10 лет на сайте
    пользователь #825562

    Профиль
    Написать сообщение

    828
    # 8 мая 2021 13:54

    зависит от kV мотора. Но большее напряжение всегда лучше, та же мощность при меньшем токе.

    [Паяльник & Отвертка TEAM] Кулыбин ищет хлам для творчества. Все замотаю синей изолентой
  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6049

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6049
    # 8 мая 2021 13:57

    Доброго дня всем электровелосипедистам! Надеюсь получить советы и рекомендации!
    Начну с того что сам гоняю на обычных велах больше 50 лет и продолжаю это делать. Лет 15 назад купил новые велосипеды себе и супруге. Последних пару лет жене стало тяжеловато, потому как места где мы катаем это в районе Раубичи, Острошицкий городок. Соответственно присутствует серьезный рельеф.
    Потому и решили что для начала пересадить жену на электро. Сам пока справляюсь да и рассматриваю велосипед как средство тренинга, а потом уже перемещения.
    Соответственно посоветуйте с какими характеристиками искать - мощность, количество передач и какой тип, расположение двигателя, новый или бу (какой тогда пробег критичен), количество режимов и т.д.
    Размер колесс сейчас 26, резина 1,9-2,1. Это довольно критично потому как 90% езда по гравейкам и лесным дорогам, песок, уклоны.
    Заодно посоветуйте грамотных продавцов, если брать новый.
    Смотрел этот https://avtovelomoto.by/catalog/elektrotransport/elektrovelosiped ... co_xt_850/
    или же этот но 350 мощностью!
    Заранее благодарен за любые советы и рекомендации!!! :beer:

    Добавлено спустя 1 минута 29 секунд

    И ещё электро нужно исключительно как помощь, а не чтобы везло! :)

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • salatiuss Senior Member
    офлайн
    salatiuss Senior Member

    4612

    11 лет на сайте
    пользователь #611642

    Профиль
    Написать сообщение

    4612
    # 8 мая 2021 14:10
    TotCambIKoka:

    зависит от kV мотора. Но большее напряжение всегда лучше, та же мощность при меньшем токе.

    а есть ссылки на магазины с качественной электрофикацией ? можно в личку

    Добавлено спустя 45 минут 41 секунда

    допустим батарейка 48в 12000 амп + мотор -колесо 350w! максимальная скорость будет зависеть от колеса "20", "24","26" и возможно ли на "20" ехать 30-35км\ч при 48в350W???

    i3-12100f\ ASUS PRIME B660M-K D4 \SE-214-XT\ 2x8gb 3200\ASRock CL25FF \wd blue sn570 500gb\gtx 1650 ddr6 \Cougar VTE X2 600\
  • TotCambIKoka Senior Member
    офлайн
    TotCambIKoka Senior Member

    828

    10 лет на сайте
    пользователь #825562

    Профиль
    Написать сообщение

    828
    # 8 мая 2021 15:06 Редактировалось TotCambIKoka, 2 раз(а).

    salatiuss, свой первый комплект я брал с рук. Такое не каждый день покупаешь, поэтому магазины распробовать не возможно. Берите брендовые моторы mxus и bafang 350w. Будут служить долго, с них не полезет краска и вы всегда найдете на них шестерни ( а проходят они лет 5 минимум). Готовые велосипеды в магазинах у нас продают за какой-то оверпрайс, но самому собирать, пусть даже и по инструкции с форумов - то необходимо какие-то минимальные навыки и набор инструментов, плюс время.

    В общем я бы советовал собирать самому, или обратиться к конкретному мастеру ( можете мне в лс), и собрать на качественных комплектующих и хорошем доноре. А то так можно сидеть на гарантии КАЖДЫЕ 14 дней летом: был такой инцидент у знакомого самокатчика с минского телеграм канала, если в двух словах, то сперва перестал заряжаться, отдал в мастерскую - почти 14 дней смотрели, оторвался провод от разъема. Потом перестал гореть свет, а подвеска начала жутко скрипеть и люфтить, а зарядка шуметь кулером - срок обновляется и снова ждал почти 14 дней. На предложение поменять самокат получал отказ: "нет серьезно дефекта/брака".
    А потом и вовсе отказали из-за мех повреждений - мелких царапин деки и на щитке.
    Вот так у нас работают магазины.

    salatiuss:

    30-35км\ч при 48в350W???

    30 км/ч это вообще не скорость) Существенное увеличение сопротивления движению растет после 40 км/ч+
    Так что и на 20" можно спокойно ехать без ног в 30-35км/ч.

    [Паяльник & Отвертка TEAM] Кулыбин ищет хлам для творчества. Все замотаю синей изолентой