Ответить
  • tok981 Senior Member
    офлайн
    tok981 Senior Member

    5691

    14 лет на сайте
    пользователь #199332

    Профиль
    Написать сообщение

    5691
    # 29 марта 2020 16:54

    было у кого,что сразу три посылки с алика почта тормознула,попали на уточнение данных ,пока что только три заказа ,детали и адреса разные. вся мелочевка для электровелосипеда

  • GoDiV Senior Member
    офлайн
    GoDiV Senior Member

    3305

    10 лет на сайте
    пользователь #904732

    Профиль
    Написать сообщение

    3305
    # 29 марта 2020 20:59 Редактировалось GoDiV, 1 раз.

    tush.alex, 600р это в чьих деньгах?. Самый дешёвый ноунейм комплект стоит у них 15000RUB и доставка примерно 20$ это 220$. Обычный ноунейм мотор, ноунейм контроллер и самый дешёвый курок газа с индикатором. Без аккумулятора естественно. А сколько это должно стоить? Тем более сайт говорит, что у них вообще ничего нет.
    У них не знаю но на РБ сайтах на такие комплекты даже гарантию не дают.
    В Минске комплект с LCD дисплеем с нормальным курком или ручкой газа на моторе YOUE 350W 290$. Тоже самое на Bafang 350W 350$.
    Вот и думай какой и где лучше. В Москве ноунейм или тут на фирменных моторах и с гарантией.
    Из практики - Как правило скупой платит дважды.

    +375 29 344-99-00 Дмитрий. АКБ LifePo4, Li-ion, БОКСЫ,КОНТРОЛЛЕРЫ,ЗАРЯДКИ,ЭЛ.ДВИГАТЕЛИ,МОТОР-КОЛЁСА 500-3000w!
  • Фдучч Senior Member
    офлайн
    Фдучч Senior Member

    555

    18 лет на сайте
    пользователь #40337

    Профиль
    Написать сообщение

    555
    # 29 марта 2020 22:04
    777300:

    Фдучч, не можно поменять мосфеты, а в первую очередь именно их и поменять. Но с учётом того, что нужные стоят дорого то и выйдет по стоимости как готовый, мощный контроллер. Все это уже проверено и подсчитано. Прогу не напишешь тем более. «Ядреный» (если слышал про такой) контроллер до сих пор дорабатывают люди и это уже несколько лет.
    Так что вера в себя, в своё - я могу, в данной ситуации сводится к полному нулю.

    Крутые мосфеты не дорогие, на али 10$ за 10шт, у нас 1шт 3-5$. К тому же, вместо 12шт слабых можно 6 крутых поставить. Про расчеты вкурсе, все токи пересчитал. При токе питания 20А, на движок идет ок 100А.
    Все сделал, сегодня тестил. Все работает, контроллер не греется вообще, но сильно греются провода к двигателю.
    Про мою веру мимо, у меня более 25лет опыта схемотехники (многие мои разработки выпускались промышленно) и программирования в т.ч. микроконтроллеров. Просто нет желания глубоко копать.
    Например вот что когдато сделал за день из того было под рукой Изображение на велоколесе

  • didim Member
    офлайн
    didim Member

    327

    16 лет на сайте
    пользователь #113683

    Профиль
    Написать сообщение

    327
    # 29 марта 2020 22:12

    Фдучч, Новые феты? Вы их на внутреннее сопротивление тестировали(измеряя падение напряжения при токе с пяток ампер)? Не факт что они выдержат заявленный ток/напряжение. Можно брать БУ, но там все из разных партий, и не факт что не перемаркировка.

  • Фдучч Senior Member
    офлайн
    Фдучч Senior Member

    555

    18 лет на сайте
    пользователь #40337

    Профиль
    Написать сообщение

    555
    # 29 марта 2020 22:17
    didim:

    Фдучч, Ну так дерзайте, создавайте свой, бабла нарубите. А транзисторы греются больше из-за переходных процессов, да и драйвер к "тяжелым" фетам новый нужно и еще 100500 "мелочей", но это так, к слову))

    На этом не заработать, подобного добра у меня валом, это хобби. Сделал - распаял. Мосфеты греются из-за сопротивления, т.к. ток в импульсе в несколько раз больше чем средний. Нагрев мосфетов по току примерно: P = (D*w/u)^2 * R / D. D -скважность, w-мощность,u-питание,R - сопротивление. т.е. нагрев по току: (4*1000вт/48в) * 0,005 ом / 4 = 8,7Вт . Если поставить мосфет и 0.003 ом, то почти в 2 раза меньше греться будут. Купил мосфетов по 6руб, 80v200А, 0.003ом, даже 6шт 1.5кВт потянут, но провода к мотору сгорят.

    Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд

    didim:

    Фдучч, Новые феты? Вы их на внутреннее сопротивление тестировали(измеряя падение напряжения при токе с пяток ампер)? Не факт что они выдержат заявленный ток/напряжение. Можно брать БУ, но там все из разных партий, и не факт что не перемаркировка.

    не тестил, но верю. взял эти:
    IRFB3077PBF 75В 210А 6.80 BYN
    работают как звери, не греются, провода греться стали.

    Добавлено спустя 1 минута 45 секунд

    ps. ещё в драйвере управления поменял транзистор, старый как-то странно себя вел.

    Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды

    777300:

    tush.alex, 600р это в чьих деньгах?. Самый дешёвый ноунейм комплект стоит у них 15000RUB и доставка примерно 20$ это 220$. Обычный ноунейм мотор, ноунейм контроллер и самый дешёвый курок газа с индикатором. Без аккумулятора естественно. А сколько это должно стоить? Тем более сайт говорит, что у них вообще ничего нет.
    У них не знаю но на РБ сайтах на такие комплекты даже гарантию не дают.
    В Минске комплект с LCD дисплеем с нормальным курком или ручкой газа на моторе YOUE 350W 290$. Тоже самое на Bafang 350W 350$.
    Вот и думай какой и где лучше. В Москве ноунейм или тут на фирменных моторах и с гарантией.
    Из практики - Как правило скупой платит дважды.

    Когдато покупал в Москве из того что было в наличии, взял готовый 350Вт мотор 90$+контроллер за 30$. Работает, свои 350Вт катит.

  • didim Member
    офлайн
    didim Member

    327

    16 лет на сайте
    пользователь #113683

    Профиль
    Написать сообщение

    327
    # 29 марта 2020 22:27

    Ну вы сравниваете оригинал с чипа(и то не всегда так) с лютым китайским трэшаком с алика :D

  • Alexand3r Senior Member
    офлайн
    Alexand3r Senior Member

    771

    8 лет на сайте
    пользователь #1747297

    Профиль
    Написать сообщение

    771
    # 30 марта 2020 00:03

    Фдучч прикольная вещь "изображение на колесе". Пару лет назад по онт показывали репортаж на подобную тему, мол, белорусы стартап замутили, но, вроде все заглохло. С применением адресной светодиодной ленты сделать бы.
    Кстати, если надо радиодетали, то можете глянуть мои объявы.

    3.3.3
  • Jufo Senior Member
    офлайн
    Jufo Senior Member

    3263

    16 лет на сайте
    пользователь #100105

    Профиль
    Написать сообщение

    3263
    # 30 марта 2020 06:49 Редактировалось Jufo, 1 раз.

    Да, тоже помню на тутбае была инфа про тот стартап. Может это и был fantazer-Фдучч? Хотя китайцы уже тогда выпускали подобное серийно. Была попроще модель, сейчас уже есть и подороже.

    Фдучч, разработка контроллеров - это норм тема. И очень финансово-успешная.
    Конечно не для велосипедов, а для электромобилей.

    С дураками не спорю
  • GoDiV Senior Member
    офлайн
    GoDiV Senior Member

    3305

    10 лет на сайте
    пользователь #904732

    Профиль
    Написать сообщение

    3305
    # 30 марта 2020 08:12

    Jufo, мечта всех деревенских парней:) ещё зеркала на пружинках и пару трещеток на прищепках в колёса и всё!!! - ты первый парень на деревне:):) :)!!!!

    +375 29 344-99-00 Дмитрий. АКБ LifePo4, Li-ion, БОКСЫ,КОНТРОЛЛЕРЫ,ЗАРЯДКИ,ЭЛ.ДВИГАТЕЛИ,МОТОР-КОЛЁСА 500-3000w!
  • Фдучч Senior Member
    офлайн
    Фдучч Senior Member

    555

    18 лет на сайте
    пользователь #40337

    Профиль
    Написать сообщение

    555
    # 30 марта 2020 15:10
    Jufo:

    Да, тоже помню на тутбае была инфа про тот стартап. Может это и был fantazer-Фдучч? Хотя китайцы уже тогда выпускали подобное серийно. Была попроще модель, сейчас уже есть и подороже.

    fantazer - это я. стартап не мой, а этот девайс я еще в 2006г придумал и сделал буквально за вечер и катался почти год, на тот момент ничего подобного не видел. Он до сих пор валяется.
    У меня не было программатора контроллера, я написал драйвер под винду для прямого управления портами, на делфи написал программатор контроллера, саму прогу ну и тд, потом для цветного ещё редактор сделал. Но цветной полностью не отладил, забросил.

  • tush.alex Junior Member
    офлайн
    tush.alex Junior Member

    79

    13 лет на сайте
    пользователь #319003

    Профиль
    Написать сообщение

    79
    # 30 марта 2020 16:18
    777300:

    tush.alex, 600р это в чьих деньгах?. Самый дешёвый ноунейм комплект стоит у них 15000RUB и доставка примерно 20$ это 220$. Обычный ноунейм мотор, ноунейм контроллер и самый дешёвый курок газа с индикатором. Без аккумулятора естественно. А сколько это должно стоить? Тем более сайт говорит, что у них вообще ничего нет.
    У них не знаю но на РБ сайтах на такие комплекты даже гарантию не дают.
    В Минске комплект с LCD дисплеем с нормальным курком или ручкой газа на моторе YOUE 350W 290$. Тоже самое на Bafang 350W 350$.
    Вот и думай какой и где лучше. В Москве ноунейм или тут на фирменных моторах и с гарантией.
    Из практики - Как правило скупой платит дважды.

    Цена на сайте в РБ и даже с гарантией на 6 мес .https://velohouse.by/ и даже с аккумом. Правда нет в наличии, но обещают поставку к концу апреля. Вот я и думаю что очень дешево!

  • Фдучч Senior Member
    офлайн
    Фдучч Senior Member

    555

    18 лет на сайте
    пользователь #40337

    Профиль
    Написать сообщение

    555
    # 30 марта 2020 16:29

    Подскажите плз по аккуммам, как ведут себя lifepo4 по сравнению с li-ion при больших токах, как у них с внутренним сопротивлением? меня немного напрягает на подсаженном li-ion большая просадка при большом токе. Хочу попробовать lifepo4, видел из них сильнотоковые аккумы собирают для электромотоциклов, что это за банки и где можно купить?

  • Jufo Senior Member
    офлайн
    Jufo Senior Member

    3263

    16 лет на сайте
    пользователь #100105

    Профиль
    Написать сообщение

    3263
    # 30 марта 2020 17:43

    Фдучч, какіе іменно віделі і інтересуют? Прізматікі, фугасы, 32700? На аліке можно купіть

    Можно в федераціі, в Украіне купіть. Одако із Украіны сейчас сложно прівезті. Із федераціі прошче, главдоставка возіт.

    С дураками не спорю
  • GoDiV Senior Member
    офлайн
    GoDiV Senior Member

    3305

    10 лет на сайте
    пользователь #904732

    Профиль
    Написать сообщение

    3305
    # 3 апреля 2020 00:51

    Фдучч, такое ощущение, что интернет у тебя открывает только эту группу. Полно информации по LFePo4!!!! И где купить тоже и в Минске так же.

    +375 29 344-99-00 Дмитрий. АКБ LifePo4, Li-ion, БОКСЫ,КОНТРОЛЛЕРЫ,ЗАРЯДКИ,ЭЛ.ДВИГАТЕЛИ,МОТОР-КОЛЁСА 500-3000w!
  • Сыщик Member
    офлайн
    Сыщик Member

    331

    16 лет на сайте
    пользователь #126292

    Профиль
    Написать сообщение

    331
    # 4 апреля 2020 09:02 Редактировалось Сыщик, 2 раз(а).

    Фдучч: На сегодня не знаю что лучше из лифера, давно не интересовался. Раньше в них было только 2 приимущества: дольше срок службы и меньшая просадка на морозе. За это приходилось платить большим весом и объем, больше требования к bms, меньше напряжение и стоят дороже. По токоотдаче разные, так же как и li-on. Те кто хотел большие токи брали li-po.
    Думаю для тех кто купил суппер долговечный велосипез за дорого лифер подойдет, что бы долго кататься и самому не думать о ремонте. Нам, самоделкиным, надоест конфиг через год-два-тири, захочется что-нибудь нового, ещё придется думать куда старые li-on применить – не нужна тяжелая батарея на 10 лет.
    На https://www.li-force.ru или nkon.nl можно подобрать по параметрам и цене и там и там качество хорошее. Говорят из Украины дешевле, но я там не заказывал.
    Просто из любопытства - какой ток снимать хочешь?

  • TotCambIKoka Senior Member
    офлайн
    TotCambIKoka Senior Member

    828

    10 лет на сайте
    пользователь #825562

    Профиль
    Написать сообщение

    828
    # 5 апреля 2020 00:59

    Сыщик,

    2 приимущества: дольше срок службы и меньшая просадка на морозе.

    я внесу 3 плюс.. он безопаснее в плане механических повреждений или случайного КЗ.

    [Паяльник & Отвертка TEAM] Кулыбин ищет хлам для творчества. Все замотаю синей изолентой
  • Фдучч Senior Member
    офлайн
    Фдучч Senior Member

    555

    18 лет на сайте
    пользователь #40337

    Профиль
    Написать сообщение

    555
    # 5 апреля 2020 13:28

    По совету 777300 почитал инеты. Для меня единственный плюс lifepo4 это ровный держак напряжения почти до самого разряда. Но это справедливо для качественных банок. Как я понял, банки с алика в этом плане почти ничем не лучше li-ion, ну может токи больше держат. Хотелось бы собрать на банках 32700/32650 нестандарт 17s чтобы под нагрузкой 52В давали, напряжение заряда 60В (у контроллера кондеры на 65В (и можно поменять), мосфеты на 80).Ток хочу макс до 20a, 7а на банку. Но вес для lifepo4 17s3p получается 7.5кг против 4кг у аналогичного li-ion. Вот и задумался, а надо ли оно...

  • Jufo Senior Member
    офлайн
    Jufo Senior Member

    3263

    16 лет на сайте
    пользователь #100105

    Профиль
    Написать сообщение

    3263
    # 5 апреля 2020 14:35

    Фдучч, справедливости ради, вес lion не 4, а пять или больше. Запас энергии - это не совсем то, что считается математически, перемножением номинального вольтажа на емкость. В реале у lion средняя точка не 3,7 и не 3,6, и даже не 3,5 вольта. В ваттчасах у 18650 около 10, а у лифера 32700 - в два раза больше. [контент удалён]
    [контент удалён]
    То есть на замену одного 32700 надо две 18650. Или 51 штука превратится в 102. Да плюс работы вдвое больше.
    Я б сейчас вообще брал бы на винтах аккумуляторы. Для самоделок лучше нет.
    Типа таких [контент удалён]

    С дураками не спорю
  • Фдучч Senior Member
    офлайн
    Фдучч Senior Member

    555

    18 лет на сайте
    пользователь #40337

    Профиль
    Написать сообщение

    555
    # 5 апреля 2020 15:33

    Jufo, у меня сейчас li-ion, 78 китайских банок 18650, весит ок 4-4.5 кг. По емкости мне их вполне хватает (50км и больше), но напрягает быстрая потеря напряжения и скорости. Эти квадратные банки в теории хороши, но не подходят ни по емкости (10 мало, 20 много) ни по форме, я хочу точно под свою раму. И я паяю быстрее чем гайки закручиваю.
    ps. это все баловство, просто имею некоторую возможность и желание этим заниматься.
    pps. сейчас разобрал гироскутер в котором были заявлены аккумы самсунг 4400. На акуме гордо написано 4400mAh но почемуто он собран из банок 2000mAh и самсунга там ниразу не нашел. Хтота урот. За 3 года по ощущениям раза в 4 упала емкость.

  • Jufo Senior Member
    офлайн
    Jufo Senior Member

    3263

    16 лет на сайте
    пользователь #100105

    Профиль
    Написать сообщение

    3263
    # 5 апреля 2020 17:01

    В гироскутеры вообще какой-то мусор китайцы пихают.

    С дураками не спорю