Ответить
  • Сыщик Member
    офлайн
    Сыщик Member

    331

    16 лет на сайте
    пользователь #126292

    Профиль
    Написать сообщение

    331
    # 4 мая 2019 09:30

    Я всё ждал кто же объяснит грамотно, что мопеды всё же надо регистрировать, а тут сама нашла и даже другим рассказала :super:
    LEONchick: Вполне адекватные запросы. У меня скорость 50 км/ч с запасом батареи нв 40-50 км. Как раз хватает, что бы не думать в течении дня о зарядке. Мне обошёлся примерно 1000$. 50км/ч на тротуаре нужны редко: чтобы веселее ехать и иногда успеть на зеленый. На проезжей части часто хочется быстрее, думаю, 70 км/ч должно быть как раз для Минска. На проезжей части мы всегда иммигранты-нелегалы и с гаишниками лучше не встречаться. На электро велосипеде шансов нарваться на них гораздо меньше чем на обычном. Для велосипедистов это ещё одна помеха на дороге, которая требудет дополнительного внимания, если сонный, пьяный, уставший этого внимания у меня не хватает. Лично я отдохнул, выспался и опаздываю на работу - по проезжей части. Уставший домой - по тротуару. Где взять покататься не знаю, могу только свой предложить.

  • Alexand3r Senior Member
    офлайн
    Alexand3r Senior Member

    772

    8 лет на сайте
    пользователь #1747297

    Профиль
    Написать сообщение

    772
    # 4 мая 2019 10:14

    В ГОСТе 31286-2005 "Транспорт дорожный. Основные термины и определения. Классификация" дано определение механического транспортного средства. Это транспортное средство, оборудованное двигателем, являющимся единственным средством для приведения его в движение, используемое для перевозки людей, грузов, а также для выполнения специальных работ в сельском или лесном хозяйстве, предназначенное для передвижения по дорогам общего пользования и вне их.

    Получается, что велосипед с электродвигателем не является механическим транспортным средством?

    3.3.3
  • ValeryT Senior Member
    офлайн
    ValeryT Senior Member

    4392

    16 лет на сайте
    пользователь #105451

    Профиль
    Написать сообщение

    4392
    # 4 мая 2019 10:49
    Alexand3r:

    Получается, что велосипед с электродвигателем не является механическим транспортным средством?

    респект. вот читайте. выдумщики.

  • ustasika Member
    офлайн
    ustasika Member

    143

    14 лет на сайте
    пользователь #246337

    Профиль
    Написать сообщение

    143
    # 4 мая 2019 11:02
    Alexand3r:

    Получается, что велосипед с электродвигателем не является механическим транспортным средством?

    а мопед?..он с педальками)

  • RachelWolf Senior Member
    офлайн
    RachelWolf Senior Member

    5045

    12 лет на сайте
    пользователь #444224

    Профиль
    Написать сообщение

    5045
    # 4 мая 2019 11:18

    Отлично! Сохранила себе пдфку для возможных диалогов с ГАИ.
    Но точку в возможных трактовках со стороны ГАИ это не ставит. Если это не механическое транспортное средство, то что? Все еще велосипед? Но как же тогда оговорка про мотор до 250Вт и скорость 25км/ч?
    Спорт-инвентарь? Тогда вообще по ДОП нельзя, включая тротуары, ВД, обочины.
    Эх, хочу что б всё легально, чётко и понятно было, но, видимо, не в этой стране.
    Вот в Европе всё просто. 250Вт и 25км/ч и точка. Всё что выше - motorized vehicle, регистрацию и права, будьте добры. Словят - быть беде.
    Хотя там вообще как такового ГАИ нет, поэтому надо совсем уж дичь творить, чтобы на тебя полицаи внимание обратили или граждане пожаловались. Всё прям как у нас )))

  • RachelWolf Senior Member
    офлайн
    RachelWolf Senior Member

    5045

    12 лет на сайте
    пользователь #444224

    Профиль
    Написать сообщение

    5045
    # 4 мая 2019 13:43

    Получила только что подтверждение от Норвега с 750W бафангом вида:
    "Да, нужны права, да, нужна регистрация (номер), но у полиции есть более важные дела, поэтому если ты не ездишь как мудак, всем плевать и всё вполне себе свободно продается в магазинах" :)

  • Lafania Senior Member
    офлайн
    Lafania Senior Member

    2660

    14 лет на сайте
    пользователь #170541

    Профиль
    Написать сообщение

    2660
    # 4 мая 2019 14:11

    Собирался делать мопед на 5кВТ, купил электронику, 18650 lg hg2 пару сотен акков, но всё упёрлось в раму, ибо первые тесты без нагрузки показали, что мотор вырывает любое заводское крепление для велосипеда.. постепенно пришел к тому, что надо брать раму от мотоцикла. По итогу закинул затею с электротранспортом и решил идти учиться на права мотоцикла..

  • RachelWolf Senior Member
    офлайн
    RachelWolf Senior Member

    5045

    12 лет на сайте
    пользователь #444224

    Профиль
    Написать сообщение

    5045
    # 4 мая 2019 14:40
    Lafania:

    мопед на 5кВТ

    Это уже ни в каком чтении ПДД не мопед :lol:
    Ну и как бы да, мощные моторы никто не ставит в велосипедную раму "как есть". Желательно кастомное крепление, рассчитанное под мотор и усиленное в нужных местах ну или полностью кастомная рама, как, например, вот тут.
    https://www.stealthelectricbikes.com/stealth-b-52/

    А мотоцикл да, проще и дешевле, но лично мне не нравится, что он тяжелый, воняет, громкий, по тротуарам/ВД не поездишь, по лесу/полям/лугам не поездишь (если речь о дорожном мотоцикле, а не эндуро), ну и в целом свобода весьма условная, в отличии от полноценного внедорожного электро велосипеда, где куда смотришь там и дорога и внимание лишнее шумом не привлекаешь + обслуживание в разы проще и дешевле. Те же покрыхи даже девочка вроде меня может самостоятельно дома заменить в отличии от мотоцикла, который нужно гнать на шиномонтаж :)

    Но категория не помешает, удачи)

  • Lafania Senior Member
    офлайн
    Lafania Senior Member

    2660

    14 лет на сайте
    пользователь #170541

    Профиль
    Написать сообщение

    2660
    # 4 мая 2019 15:55

    Остановился на варианте простого электровелосипеда, чтобы куда нибудь пристроить хотя бы сотню аккумов.. ибо в процессе стало понятно, что мощный электромопед выглядит не серьёзно.
    Если кто-то ищет батарейки - отдам недорого, а то на барахолке цены зверь)

  • Jufo Senior Member
    офлайн
    Jufo Senior Member

    3269

    16 лет на сайте
    пользователь #100105

    Профиль
    Написать сообщение

    3269
    # 4 мая 2019 18:03

    50км/ч на тротуаре нужны редко: чтобы веселее ехать и иногда успеть на зеленый.

    Вот из-за таких торопыг, только спешиваться всем лосипедистам.
    На этот же зеленый поворачивают автомобили, которые пропустили пешеходов, поехали, а тут прилетает такой нежданчик, на 50 кмч.

    С дураками не спорю
  • Сыщик Member
    офлайн
    Сыщик Member

    331

    16 лет на сайте
    пользователь #126292

    Профиль
    Написать сообщение

    331
    # 4 мая 2019 20:21

    Jufo: Ну что же так сразу мысли плохие... 50 км/ч до светофора, а потом резкая остановка, посмотрел по сторонам и с со скоростью пешехода, а иногда и пешком. И если успеваю только пролететь без остановки, то и вовсе не тороплюсь.

  • Jufo Senior Member
    офлайн
    Jufo Senior Member

    3269

    16 лет на сайте
    пользователь #100105

    Профиль
    Написать сообщение

    3269
    # 4 мая 2019 20:39

    Сыщик, хорошо, если с остановкой, но большинство ведь летят вочы вылупив. Мне ж зялёны. Не должен быть двум транспортным средствам одновременно зеленый. И пересечение с велодорожкой должно быть далеко от перекрестка. Иначе получается, что добавили ещё один правый ряд, с плохим обзором, в зеркало заднего вида его не видно, тк он на некотором расстоянии от проезжей части, да ещё за кустами-столбами. И из этого крайнего правого едут прямо. Причем не едут, а летят.

    С дураками не спорю
  • Сыщик Member
    офлайн
    Сыщик Member

    331

    16 лет на сайте
    пользователь #126292

    Профиль
    Написать сообщение

    331
    # 4 мая 2019 22:05 Редактировалось Сыщик, 1 раз.

    Jufo:

    добавили ещё один правый ряд, с плохим обзором

    по описанию напоминает новый перекресток на Филимонова-Независимости. Там еще и с горки по прямой быстро едут все, не только электро. На автомобиле там не ездил, но, похоже дейсвительно не видно кто там с этой горки едет - особо не тормозят, если велосипедист приближается. Когда старые улицы так делают можно как-то оправдать, но вот новую развязку...

  • ValeryT Senior Member
    офлайн
    ValeryT Senior Member

    4392

    16 лет на сайте
    пользователь #105451

    Профиль
    Написать сообщение

    4392
    # 4 мая 2019 22:11
    Jufo:

    Не должен быть двум транспортным средствам одновременно зеленый.

    вообще не должно быть одновременного зеленого. и это решит все проблемы абсолютно. кое-где убирают, но изжить этот пережиток малых скоростей нескоро удастся.

  • jecaicompani Senior Member
    офлайн
    jecaicompani Senior Member

    1560

    10 лет на сайте
    пользователь #975938

    Профиль
    Написать сообщение

    1560
    # 4 мая 2019 22:35
    RachelWolf:

    Но как же тогда оговорка про мотор до 250Вт и скорость 25км/ч?

    Так же как и с тонировкой. Она запрещена, но для того что бы доказать что она что-то нарушает надо гнать авто в лабораторию.

  • LEONchick Member
    офлайн
    LEONchick Member

    144

    14 лет на сайте
    пользователь #194958

    Профиль
    Написать сообщение

    144
    # 4 мая 2019 23:24

    Всем спасибо за советы по моим хотелкам. Заехал на одну точку, покатался на недовеле (20` 500W) и электроскутере на 1000W. Ничего веселей в наличии не нашлось, а ехать еще куда времени уже не было. Вопросов стало больше чем ответов, буду углубляться в тему))

  • RachelWolf Senior Member
    офлайн
    RachelWolf Senior Member

    5045

    12 лет на сайте
    пользователь #444224

    Профиль
    Написать сообщение

    5045
    # 5 мая 2019 14:18
    Jufo:

    И пересечение с велодорожкой должно быть далеко от перекрестка. Иначе получается, что добавили ещё один правый ряд, с плохим обзором, в зеркало заднего вида его не видно, тк он на некотором расстоянии от проезжей части, да ещё за кустами-столбами. И из этого крайнего правого едут прямо. Причем не едут, а летят.

    В Дании, например, именно так и есть. Вот тротуар, вот велодорожка на дороге для движения прямо и направо и дальше уже машины стоят со стандартными полосами.
    И когда машина поворачивает направо водитель обязан пропустить велосипедистов, двигающихся прямо. А там они тоже летают на скоростях 20+км/ч. И все норм, уживаются. Просто головушкой крутить надо.
    НО! Видела перекрестки где сначала загорается зеленый автомобилям и велосипедистам для поворота направо, при этом велосипедистам для движения прямо и пешеходам горит красный.
    Потом стрелка тухнет и загорается основной сигнал для всех для движения прямо.
    Таким образом весьма грамотно исключили пересечение двух конфликтных потоков.
    Но такое только на крупных перекрестках. На мелких и скорости по 30км/ч и в целом все плотненько, как-то разъезжаются.

    Добавлено спустя 1 минута 29 секунд

    А, еще важная поправка - у них на велодорожке движение односторонее, у нас же летают с двух сторон и вот этот момент действительно опасен. Ибо ладно направо голову повернуть и пропустить велосипедистов, а вот когда еще и налево надо смотреть, не летит ли где вдалеке самоубийца, вот тут уже сложнее обеспечить безопасность

  • Вадимко Senior Member
    офлайн
    Вадимко Senior Member

    17860

    16 лет на сайте
    пользователь #111593

    Профиль
    Написать сообщение

    17860
    # 5 мая 2019 15:40

    RachelWolf, пиши важнику или как там его, а то такая тупость кругом аж жуть, но все получают з/пл

    Focus Raven, Merida Reacto, Bianchi Intenso
  • Jufo Senior Member
    офлайн
    Jufo Senior Member

    3269

    16 лет на сайте
    пользователь #100105

    Профиль
    Написать сообщение

    3269
    # 5 мая 2019 17:38

    Когда на дороге полоса, то это более менен безопасно. У нас же какой-то дебил додумался кусок тротуара отлинеить для велосипедов, при этом там и пешеходы с детьми ходят. И ни в зеркало ни повернув голову при повороте там нихрена не вижно за несколько метров.

    С дураками не спорю
  • jecaicompani Senior Member
    офлайн
    jecaicompani Senior Member

    1560

    10 лет на сайте
    пользователь #975938

    Профиль
    Написать сообщение

    1560
    # 5 мая 2019 19:04

    Дёшево и сердито. Формулировка при этом следующая.- Травмы которые может нанести велосипедист, меньше, нежели те которые он может получить на дороге.
    И они в это верят.
    Недавно гаишник меня покусать хотел.
    Для этого на служебной машине без "огней" и аварийки остановился на переходе. Пригласил меня в салон, не дождавшись пока я пристигнусь заехал на парковку, закончил телефонный разговор. И начал мне объяснять что я - "не должен двигаться по дороге, для меня на газоне трапу протоптали".
    И вообще это опасно, "вдруг водителя солнце ослепит".
    На последок, гаишник мне пожаловался что "напокупали права".
    Так и живём....