Ответить
  • jecaicompani Senior Member
    офлайн
    jecaicompani Senior Member

    1560

    10 лет на сайте
    пользователь #975938

    Профиль
    Написать сообщение

    1560
    # 9 января 2019 20:03
    Kvantovich:

    Они плохо ездят по дорогам с накатанными колеями.

    Конечно, и на пятый этаж не занесёш)))))

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    16705

    7 лет на сайте
    пользователь #2194987

    Профиль

    16705
    # 9 января 2019 20:51 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    Del

  • Fader Senior Member
    офлайн
    Fader Senior Member

    1255

    22 года на сайте
    пользователь #973

    Профиль
    Написать сообщение

    1255
    # 9 января 2019 21:46 Редактировалось Fader, 2 раз(а).

    А существует что-то аналогичное TOP LUX - Huskies (Хаски) только за меньшие деньги?

    Нашел некого Медведя в РФ (пишут что доставляют и в РБ)

    Еще очень понравился CHARGER 360. Классный дизайн, аккум в раме. Только немного смущает что двухподвес. Часто слышу что хороший двухподвес не может быть недорогим.

  • KORZHIK-13 Senior Member
    офлайн
    KORZHIK-13 Senior Member

    1419

    13 лет на сайте
    пользователь #285610

    Профиль
    Написать сообщение

    1419
    # 9 января 2019 22:48
    Fader:

    А существует что-то аналогичное TOP LUX - Huskies (Хаски) только за меньшие деньги?

    Нашел некого Медведя в РФ (пишут что доставляют и в РБ)

    Еще очень понравился CHARGER 360. Классный дизайн, аккум в раме. Только немного смущает что двухподвес. Часто слышу что хороший двухподвес не может быть недорогим.

    Двухподвес для калдаебин )

  • Korak Senior Member
    офлайн
    Korak Senior Member

    1013

    14 лет на сайте
    пользователь #172052

    Профиль
    Написать сообщение

    1013
    # 9 января 2019 22:51
    Fader:

    А существует что-то аналогичное TOP LUX - Huskies (Хаски) только за меньшие деньги?

    Нашел некого Медведя в РФ (пишут что доставляют и в РБ)

    Так рама одна и таже, отличаются велы: мотором, вилкой передней и батареей.

  • Fader Senior Member
    офлайн
    Fader Senior Member

    1255

    22 года на сайте
    пользователь #973

    Профиль
    Написать сообщение

    1255
    # 9 января 2019 23:04 Редактировалось Fader, 1 раз.
    Korak:

    Так рама одна и таже, отличаются велы: мотором, вилкой передней и батареей.

    хм... и точно. Осталось найти обычный фэт на такой раме чтобы самому прикинуть электрику какую хочется.

  • KORZHIK-13 Senior Member
    офлайн
    KORZHIK-13 Senior Member

    1419

    13 лет на сайте
    пользователь #285610

    Профиль
    Написать сообщение

    1419
    # 9 января 2019 23:12

    Акум можно было и в раму интегрировать с такойттолщиной ))

  • Fader Senior Member
    офлайн
    Fader Senior Member

    1255

    22 года на сайте
    пользователь #973

    Профиль
    Написать сообщение

    1255
    # 10 января 2019 08:53

    Как я понял, эта рама пришла от итальянской Bad Bike, разработанной специально для велогибридов. И потом уже на ее базе стали делать Eltreco, Voltreco и т.д.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    16705

    7 лет на сайте
    пользователь #2194987

    Профиль

    16705
    # 11 января 2019 10:10 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).

    Del

  • TotCambIKoka Senior Member
    офлайн
    TotCambIKoka Senior Member

    828

    10 лет на сайте
    пользователь #825562

    Профиль
    Написать сообщение

    828
    # 11 января 2019 10:51

    Kvantovich, И в склучае смерти одной банки, в ячейке из ваших трех (12v) полетят все 3 банки) Инженеры думали и придумали BMS на каждую ячейку не зря.

    [Паяльник & Отвертка TEAM] Кулыбин ищет хлам для творчества. Все замотаю синей изолентой
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    16705

    7 лет на сайте
    пользователь #2194987

    Профиль

    16705
    # 11 января 2019 11:09 Редактировалось Неизвестный кот, 4 раз(а).

    Del

  • TotCambIKoka Senior Member
    офлайн
    TotCambIKoka Senior Member

    828

    10 лет на сайте
    пользователь #825562

    Профиль
    Написать сообщение

    828
    # 11 января 2019 13:03

    Kvantovich, Я читаю вас и не понимаю: вы серьезно так считаете и даете советы?:roof:

    А, что бы вовремя узнать, что где-то в банках возникло КЗ в каждое зарядное встроить цифровой вольтметр (маленькая планка за пару у.е.), две функции:

    При возникновение КЗ, ток достигнит значение v/r где внутреннее сопротивление банки, а v ее напряжение, а то и больше, так как в вашей будет использоваться последовательные 3 элемента. При таком Токе произойдет моментальный нагрев и вскипание электролита.

    При подключении разъёма зарядного к аккумулятору по напряжениям будет видно есть ли КЗ.

    Вы даже не успеете сообразить что делать, как у вас пойдет волшебный белый дым.

    При подключение зарядного в сеть, нормальное ли выдаёт напряжение зарядки, иногда конденсаторы высыхают и зарядные недозаряжают.

    Вы не знакомы с импульсными блоками питания - на холостую выдаваемое напряжение всегда будет больше, и ваш вольтметр будет показывать некоректное завышенное значение. Поэтому раньше в дешевых китайских зярядак , приходилось сперва подключать нагрузку, а потом подключать в розетку. Покупайте хорошие зарядки, а для этого определитесь что у вас за бмс. И да, не дозаряжать ( например 4.1v вместо 4.25v) может потому, что у вас стоят ограничение бмс, а не зарядки.
    Узнайте точные характеристики ваших аккумуляторов, точные данные вашей БМС ( Ограничение по току А, макс и мин напряжение на банке, для ее отключения).
    И я даже боюсь представить как будет работать собранный аккумулятор по вашей системе из разно изношенных банок.
    Малейший перекос на одной из банки и вашу аккумулятор выйдет из строя, здесь работает принцип цепи: рвется всегда самое слабое звено.
    Ответ дан исключительно с благими намерияними и предостеречь вас от возможных последствий. :znaika: Но если у вас будет желание действительно поэксперементировать - опишите результаты после эксплуатации.

    [Паяльник & Отвертка TEAM] Кулыбин ищет хлам для творчества. Все замотаю синей изолентой
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    16705

    7 лет на сайте
    пользователь #2194987

    Профиль

    16705
    # 11 января 2019 13:09 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).

    Del

  • TotCambIKoka Senior Member
    офлайн
    TotCambIKoka Senior Member

    828

    10 лет на сайте
    пользователь #825562

    Профиль
    Написать сообщение

    828
    # 11 января 2019 14:39

    Kvantovich, я вас не понял.. :roof: вы отдельно сборку по одной банке заряжаете и 5в ( от мобилы чтоли?) хотите 30 банок зарядить? сумарной емкостью 30*2.2Ач = 60.6 Ач при 3.6v? вы будете заряжать зарядкой с током 2А 30 часов при условии быстрой зарядки?
    а что вы там говорили про три последовательные, т.е. 12в? Можете объяснить: что и как вы будете заряжать? :spy:
    Нет слов.. одни вопросительные знаки в голове. Я вообще не понимаю о чем ВЫ?!

    Проект следующего аккумулятора и зарядного составляю, на электротранспорте.ру проскакивали хвалебные отзывы, что заряжают аккумулятор по зарядке на банку, раньше просто не мог сообразить каким образом.

    Я не видел что там написанно, и вообще не склонен верить всей информации в интернете. и мне не верте.
    Особенно выдранной из контекста, непонятно какого форума и какого отзыва..
    Я вам же не втираю по присадки в бензин, насадки на душ, и волшебные экономящие устройства реактивной энергии в розетку, мотор-колесо доюнова?

    Не верно, при последовательном соединении одиночных банок 1Р короткие замыкания в банке не влияют током на вскипание остальных.

    Опять я вас не понял. Но мысленно промодулируем процесс:
    Перегружаем вашу сборку большим током. Одна из ячеек превышает свой температурный режим ( закон джоля-ленца) из-за большого тока. Происходит разгермитизация - ячейка умирает, выбрасывая токопроводящий! электролит внутрь другого отсека и тут несколько вариантов:

      А. Разрыв цепи, ячейка подобно лампочке в цепи перегорает и ток не идет. Все отсальные банки хоть и подогреты, немного деформированы - но целы. Догадайтесь, что вы увидете на вольтметре на клемах батарее и подключенной вашей зарядки)
      Б. Замыкание контактов соседних банок...парам пам пам:цепная рекция и замыкается след ячейка... ( скотч изолента не спасут) Вся надежда на каптон.. но намотать герметично изолировав каждую ячейку? я не верю что кто-то так делает.

    в первом варианте - лишь косвенно.
    Во втором - прямо таки влияют.

    А знаете почему на промышленных квадрокоптеров ( типа inspire) ставят две батареи в параллель?
    [Паяльник & Отвертка TEAM] Кулыбин ищет хлам для творчества. Все замотаю синей изолентой
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    16705

    7 лет на сайте
    пользователь #2194987

    Профиль

    16705
    # 11 января 2019 15:00 Редактировалось Неизвестный кот, 3 раз(а).

    Del

  • RachelWolf Senior Member
    офлайн
    RachelWolf Senior Member

    5045

    12 лет на сайте
    пользователь #444224

    Профиль
    Написать сообщение

    5045
    # 11 января 2019 19:19

    Ай, ничего вы не понимаете. У нас тут честь лицезреть гения, в перерывах между его запоями,а вы... :(

  • Korak Senior Member
    офлайн
    Korak Senior Member

    1013

    14 лет на сайте
    пользователь #172052

    Профиль
    Написать сообщение

    1013
    # 11 января 2019 21:04
    Kvantovich:

    Зарядку на 48 вольт сделать из 4 послед. по 12 вольт:
    +(1точка подключения к акк.)1зарядка - +(2точка подключения к акк.)2зарядка - +(3точка подключения к акк.)3зарядка - +(4точка подключения к акк.)4зарядка - (5точка подключения к акк.).

    Мил человек, ну включи уже мозги, вольтметры твои в этой схеме зачем вообще нужны? Что они меряют при зарядке? Ты пойми - что даже на догорающем аккуме они будут показывать состояние зарядного.....
    Садись два, дальше иди готовься.

  • sand-man Member
    офлайн
    sand-man Member

    415

    13 лет на сайте
    пользователь #281918

    Профиль
    Написать сообщение

    415
    # 11 января 2019 21:20 Редактировалось sand-man, 3 раз(а).

    Приветствую всех, давно собирался электровелик замутить и вот наконец созрел, подскажите на верном ли я пути ?
    Есть велик вот такой

    К нему планирую прикупить вот такой моторчик

    ну и всё остальное

    или

    сборка будет по 4 ряда по 13 элементов - итого 48В приблизительно 12 А/ч

    Да дороже будет чем мотор колесо, но вешу сам под 100кг, поэтому велик надо чтобы был как можно легче, акум большой не нужен - основные поездки планируются на 6 км по маршруту дом-гараж ну и отпуск в деревне.

    Подскажите какая плата BMS на это надо и зарядку какую лучше взять ну и что можно добавить/убавить/улучшить ?

    Есть еще акумы у меня 4S Lipo 5200 30С - можно ли их 3 штуки последовательно соединить и на велике использовать ?

  • TotCambIKoka Senior Member
    офлайн
    TotCambIKoka Senior Member

    828

    10 лет на сайте
    пользователь #825562

    Профиль
    Написать сообщение

    828
    # 11 января 2019 21:35

    Я понял!!! Человек хочет из нескольких 12в сборок ( считай аккумы от шуруповертов) собрать большой аккум на 36 в.. Подобным костылем я пользовался подключая последовательно два таких мощных аккумулятора для самодельного электросамоката.
    Только в данном случае человек планирует, сам на глаз и балансировать, с помощью встроенного вольтметра :rotate:
    Хотя опять проще купить 3 бмс (вместо дешевых вольтметров) и собрать три аккумулятора, которые можно пихать в электроиснтрумент , а по необходимости собирать в сборку для велосипеда.. иной раз увеличивать элементную базу(считай уменьшать надежность) и гемороеться с зарядкой трех-четырех 12в аккумуляторов я не знаю..

    [Паяльник & Отвертка TEAM] Кулыбин ищет хлам для творчества. Все замотаю синей изолентой
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    16705

    7 лет на сайте
    пользователь #2194987

    Профиль

    16705
    # 11 января 2019 21:35 Редактировалось Неизвестный кот, 4 раз(а).

    Del