Ответить
  • Аркаша Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    Аркаша Куратор team Автор темы

    16557

    14 лет на сайте
    пользователь #224621

    Профиль
    Написать сообщение

    16557
    # 22 апреля 2013 10:10 Редактировалось Аркаша, 29 раз(а).
  • Mega123 Member
    офлайн
    Mega123 Member

    241

    10 лет на сайте
    пользователь #924890

    Профиль
    Написать сообщение

    241
    # 20 ноября 2020 20:41
    2216171:

    Mega123:

    Лично я считаю, что тот, кто активно катается лет 5 уже в состоянии почувствовать изменения в своем теле при разных настройках для уровня фитнесс.


    Люди катают побольше многих\большинства, но настроить велосипед, по "ощущениям", вышло так себе.

    Ингода мне кажется, что прочитать прочитали, а понять - не поняли.
    Чуваки на 1й минуте уже сразу толкуют, что пока катали фитнесс, вопросов не было к посадке на веле. Когда начали наваливать и захотели на гонку 4000+км, то пошли на фит. Что в принципе разумно, раз появились претензии.

  • SPY.home28 Senior Member
    офлайн
    SPY.home28 Senior Member

    10832

    10 лет на сайте
    пользователь #1120356

    Профиль
    Написать сообщение

    10832
    # 20 ноября 2020 21:24

    По ощущениям можно и годами искать "свое положение" так до конца и не поняв, как должно быть. Не стоит отказываться от опыта, накопленного десятилетиями тысячами велосипедистов, это долгий путь с неизвестным результатом

  • itto Senior Member
    офлайн
    itto Senior Member

    19974

    14 лет на сайте
    пользователь #204502

    Профиль
    Написать сообщение

    19974
    # 20 ноября 2020 21:46
    SPY.home28:

    это долгий путь с неизвестным результатом

    Почему неизвестным, особо упорные добиваются инвалидности, слабые духом - просто забивают на велосипед :trollface:

  • Mega123 Member
    офлайн
    Mega123 Member

    241

    10 лет на сайте
    пользователь #924890

    Профиль
    Написать сообщение

    241
    # 20 ноября 2020 21:55 Редактировалось Mega123, 1 раз.
    SPY.home28:

    По ощущениям можно и годами искать "свое положение" так до конца и не поняв, как должно быть. Не стоит отказываться от опыта, накопленного десятилетиями тысячами велосипедистов, это долгий путь с неизвестным результатом

    а еще можно сказать, что по настоящему удобно тебе знаешь только ты.
    есть случаи, когда выставили фитеры по науке, а ездок не может в такой посадке ехать.

    поэтому моё ИМХО что для фитнесса (еще раз - спортсменов и случаи когда результат превыше всего - не берем) - изучить теорию и далее по ощущения (когда есть понимание). нету тут понятия "должно быть". есть понятие - "комфортно (и безвредно)".

    Добавлено спустя 4 минуты 53 секунды

    itto:

    SPY.home28:

    это долгий путь с неизвестным результатом

    Почему неизвестным, особо упорные добиваются инвалидности, слабые духом - просто забивают на велосипед :trollface:

    товарищу в европе сказали - бабло в кассу и на фит.
    оплатил.
    отфитили.
    итог фита - ну так ваша изначальная посадка оптимальна! поднимите седло на милиметер. нет, бабло не вернём.

    вот так он себе по ощущениям выставил и фитер ничего не изменил. ну седло спешевское за 200 ойро подсунули ему там еще вроде бы :)

    так что баек хватает разных. :trollface:

  • itto Senior Member
    офлайн
    itto Senior Member

    19974

    14 лет на сайте
    пользователь #204502

    Профиль
    Написать сообщение

    19974
    # 20 ноября 2020 22:00
    Mega123:

    есть понятие - "комфортно (и безвредно)".

    комфортно != безвредно, человеческий организм может подстроится под любые извращения)
    Фитер проверяет как у тебя суставы ходят и выставляет как раз максимально безвредную посадку... а то, что не могут в ней сидеть - тут или фитер шарлатан или ты привык к неправильной посадке.

  • 2216171 Senior Member
    офлайн
    2216171 Senior Member

    3416

    6 лет на сайте
    пользователь #2216171

    Профиль
    Написать сообщение

    3416
    # 20 ноября 2020 22:07 Редактировалось 2216171, 1 раз.

    Чуваки на 1й минуте уже сразу толкуют, что пока катали фитнесс, вопросов не было к посадке на веле. Когда начали наваливать и захотели на гонку 4000+км

    Неплохо было бы досмотреть видео, а не продолжать тиражировать глупости.
    ps
    "Чуваки" как катали фитнесс, так и катают. North Cape - это не гонка, а и "чуваки" не спортсмены. Но это мелочи по сравнению с "советами", которые, потенциально, могут сделать из человека инвалида.

    Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды

    Mega123:

    итог фита - ну так ваша изначальная посадка оптимальна! поднимите седло на милиметер. нет, бабло не вернём.

    Это ничего не опровергает и ничего не доказывает, если что.
    ps
    Тут в теме есть\был "чувак" с титановым коленом. Расскажите ему про посадку по ощущениям. А лучше колено свое отдайте, а не "советы"

  • Mega123 Member
    офлайн
    Mega123 Member

    241

    10 лет на сайте
    пользователь #924890

    Профиль
    Написать сообщение

    241
    # 20 ноября 2020 23:19 Редактировалось Mega123, 1 раз.

    ептить. я так понял, что 99% форума тут чудом без фита еще не перекинулось на тот свет и с божьей помощью катается. :o

    теперь страшно к велосипеду подходить!

    ребята, узбагойтесь :) фит штука хорошая и правильная, я не спорю. но если у того же рума (как пример) всё норм с посадкой (вон скока катает и еще ноги не отвалились) и опыта хватает, то покрутит он руль - найдёт удобное положение и будет дальше катать. и нах ему ничего не нужно никаких фитов.
    а вот если заболит что-то или вдруг решит достигнуть невероятных достижений - пойдёт на фит.

    и вообще боль - естественный тормоз. если больно и человек продолжает через боль делать то же - он дурак. дуракам фит не поможет, не тешьте себя иллюзией.

    зы
    про суставы расскажу про себя лично. ноги оказались разной длинны немного + плоскостопие (завал внутрь). озаботился, пошел к докторам, нашел мануала грамотного и он мне сразу всё показал - смещены позвонки в пояснице и таз в вертикали от этого кривой, а ноги ровные (сами кости одной длинны). выправил позвонки - вернулся таз в горизонталь - выровняло ноги + плоскостопие пропало на одной ноге и на второй уменьшилось.
    причина была в поясничных позвонках. а фитер бы стельками и клинышкам "лечил" следствие и я бы как был перекособоченым, так и остался бы.

    Добавлено спустя 12 минут 34 секунды

    2216171:

    Чуваки на 1й минуте уже сразу толкуют, что пока катали фитнесс, вопросов не было к посадке на веле. Когда начали наваливать и захотели на гонку 4000+км

    Неплохо было бы досмотреть видео, а не продолжать тиражировать глупости.

    включи голову, потом видео. посмотри. послушай. почитай что я писал.
    чуваки поехали на "гонку" (приключение) 4500 км за 28 дней.
    Да у того же рума с начала года 4438 км в страве и не все из них вело. (только что посмотрел в страве).

    И эти же чуваки говорят, почему пошли на фит - как стали катать по 200, начались боли и т.д. + "гонка", где месяц нужно жить на великах. (лидер, кстати за 12+ дней проехал). Разумно фит пройти.

    Так вот нафига обычному матраснику+- фит если ничего не беспокоит? руль настроить? покрутил его - покатал немного в разных позициях и выбрал самую удобную. всё.

  • 2216171 Senior Member
    офлайн
    2216171 Senior Member

    3416

    6 лет на сайте
    пользователь #2216171

    Профиль
    Написать сообщение

    3416
    # 20 ноября 2020 23:53 Редактировалось 2216171, 6 раз(а).
    Mega123:

    Так вот нафига обычному матраснику+- фит если ничего не беспокоит?

    Так я примерно того же мнения. Если все ОК, то, наверно, и не стоит ничего "настаивать". Конечно, если есть сомнения\деньги (или свербит), то почему бы и нет.

    Если начинать самому настраивать, то нужно от чего-то отталкиваться. Я бы отталкивался не от "ощущений".

    offtopic

    Mega123:

    нашел мануала грамотного

    А как узнать, что он "грамотный"? Ведь мануальная терапия - это не медицина, на минуточку.

  • SPY.home28 Senior Member
    офлайн
    SPY.home28 Senior Member

    10832

    10 лет на сайте
    пользователь #1120356

    Профиль
    Написать сообщение

    10832
    # 21 ноября 2020 00:02
    2216171:

    Но, если начинать самому настраивать, то, нужно от чего-то отталкиваться. И я бы отталкивался не от "ощущений".

    Именно так, ящитаю. И опыт на палке - ниочем на баране, кроме разве что базовых принципов.

    2216171:

    А как узнать, что он "грамотный"? Ведь мануальная терапия - это не медицина, на минуточку.

    Достаточно просто поверить)

  • Venuk Senior Member
    офлайн
    Venuk Senior Member

    4316

    13 лет на сайте
    пользователь #340585

    Профиль
    Написать сообщение

    4316
    # 21 ноября 2020 06:59
    Mega123:

    Когда начали наваливать и захотели на гонку 4000+км, то пошли на фит.

    соглашусь. Всё зависит от степени нагрузки, соответственно посадка меняется, я себе подгонял посадку почти два года, в самостоятельно. Сейчас более менее, но всё равно есть вопросы когда едешь в режиме гонки.
    Моё мнение фит стоит того что бы сходить как минимум 80% личных попыток отметут сразу, после скорее всего останется самое сложное, углы шипа, седла, руля, ручек.
    Я в этом году не пошёл на фит в тристайл только потому что в перед походом туда поехал бревет, и проблем у меня не было с посадкой, вроде как всё получилось, три раза тьфу :)

    Добавлено спустя 1 минута 26 секунд

    2216171:

    Если начинать самому настраивать, то нужно от чего-то отталкиваться. Я бы отталкивался не от "ощущений".

    правильно, для начало надо понять и отталкиваться от принятых норм посадки, после уже корректировать под себя.

  • itto Senior Member
    офлайн
    itto Senior Member

    19974

    14 лет на сайте
    пользователь #204502

    Профиль
    Написать сообщение

    19974
    # 21 ноября 2020 07:29
    Venuk:

    после скорее всего останется самое сложное, углы шипа, седла, руля, ручек

    Тут же был человек, ему по мелочи подкрутили и он прям "прозрел";)

  • Faradey Senior Member
    офлайн
    Faradey Senior Member

    949

    16 лет на сайте
    пользователь #122202

    Профиль
    Написать сообщение

    949
    # 21 ноября 2020 13:11
    Venuk:

    Сейчас более менее, но всё равно есть вопросы когда едешь в режиме гонки.

    Вот тут и зарыта, по-моему, собака в попытке найти универсальную посадку для всего, как и в случае с универсальным велом. Если хочешь комфортную посадку - забудь про спортивные достижения, а хочешь наваливать как лось - забудь про матрасинг :)

  • itto Senior Member
    офлайн
    itto Senior Member

    19974

    14 лет на сайте
    пользователь #204502

    Профиль
    Написать сообщение

    19974
    # 21 ноября 2020 13:30
    Faradey:

    Если хочешь комфортную посадку - забудь про спортивные достижения

    О каких мы вообще достижениях говорим, если нет растяжки, чтоб сесть в спортивную посадку? :trollface:

  • Venuk Senior Member
    офлайн
    Venuk Senior Member

    4316

    13 лет на сайте
    пользователь #340585

    Профиль
    Написать сообщение

    4316
    # 21 ноября 2020 15:01

    itto, :super:
    Faradey, везде есть компромисс. Я не мечу в спортсмены. Но и привык к растянутой посадке я далеко не сразу. Месяцев 6 я привыкал к управлению, новой посадке. Чудес не бывает короче говоря :)
    Садится на байк нужно что бы было комфортно, а по мере выносливости и силы уже подстраиваться. Имхо

    Добавлено спустя 20 секунд

    [контент удалён]

  • Govard_103 Senior Member
    офлайн
    Govard_103 Senior Member

    19061

    13 лет на сайте
    пользователь #259756

    Профиль
    Написать сообщение

    19061
    # 21 ноября 2020 15:37
    Venuk:

    Месяцев 6 я привыкал

    Взял себе человек баранку до весны попробовать :D . Пока распробуешь- хлоп и уже весна))

    Bury the pain. As I bury the knife in my body.
  • Mega123 Member
    офлайн
    Mega123 Member

    241

    10 лет на сайте
    пользователь #924890

    Профиль
    Написать сообщение

    241
    # 22 ноября 2020 11:31
    2216171:

    offtopic

    Mega123:

    нашел мануала грамотного

    А как узнать, что он "грамотный"? Ведь мануальная терапия - это не медицина, на минуточку.

    для меня критериями являлись - рекомендация знакомых + медицинское образование + работа в спортивном учреждении (олимпийском центре) на должности врача.

    а так, конечно, по слепой вере кому попало даваться не стоит :trollface:

  • kiv69 Senior Member
    офлайн
    kiv69 Senior Member

    1464

    15 лет на сайте
    пользователь #166077

    Профиль
    Написать сообщение

    1464
    # 22 ноября 2020 15:35 Редактировалось kiv69, 1 раз.
    Faradey:

    Если хочешь комфортную посадку - забудь про спортивные достижения, а хочешь наваливать как лось - забудь про матрасинг

    Главное спортивное достижение - здоровье, для него важны регулярные нагрузки, а вид велосипеда значения не имеет.
    Ради скорости можно электровел взять, в режиме усиления будет сочетание комфорта, навалинга и скорости, но не придётся корячиться в неудобной позе.
    Вел специально городской покупал. Чтобы можно было ехать и любоваться окрестными видами. Чтобы были нормальные брызговики и багажник и не было дирейлера. Чтоб можно было нормально обвесить велосипед комфортом, а не думать о каждом грамме (у меня только вариатор 2,5 кг весит).
    А доехать быстро - просто сяду в авто.
    ИМХО Когда человек ради "спортивных" достижений начинает максимально снижать вес велосипеда - это уже не спорт, это борьба кошельков.
    P.S. Кроме засилья системы для бедных - дирейлера, поражает также сочетание отсутствия багажника и велорюкзак на спине. Это как, садясь за руль авто, поставить коробку с грузом не в багажник, а на колени. Неудобно же. Казалось бы, чего проще - поставь багажник да купи 2-3 велосумки разного объёма на него. Нет, страдают фигнёй.

    Помните, как взрослые говорили: «От телевизора вы отупеете?» А оказалось, что не мы.
  • HeartBeat Velo Team
    офлайн
    HeartBeat Velo Team

    17315

    12 лет на сайте
    пользователь #455642

    Профиль
    Написать сообщение

    17315
    # 22 ноября 2020 16:03 Редактировалось HeartBeat, 1 раз.
    kiv69:

    Неудобно же. Казалось бы, чего проще - поставь багажник да купи 2-3 велосумки разного объёма на него. Нет, страдают фигнёй.

    Вам неудобно, другим наоборот удобно. Багажник на многих велосипедах просто неуместен и поставить без дикого колхозинга его туда невозможно. Что делать, когда нужно оставить велосипед и сходить в магазин? Снимать все эти сумки и тащить с собой? Такое себе удобство.

  • Venuk Senior Member
    офлайн
    Venuk Senior Member

    4316

    13 лет на сайте
    пользователь #340585

    Профиль
    Написать сообщение

    4316
    # 22 ноября 2020 16:06

    kiv69, солидарен с вами. Но вы упускаете момент: многие хотят получать удовольствие от вкручивания своими силами, управление велосипедом чего с сумками и багажником толком не сделаешь(я пробовал). Велосипед для многих это тренажёр, средство транспорта и поехать там где машина не проедет любуясь "окрестными видами" :)

  • 2216171 Senior Member
    офлайн
    2216171 Senior Member

    3416

    6 лет на сайте
    пользователь #2216171

    Профиль
    Написать сообщение

    3416
    # 22 ноября 2020 17:31 Редактировалось 2216171, 4 раз(а).
    kiv69:

    Кроме засилья системы для бедных - дирейлера, поражает также сочетание отсутствия багажника и велорюкзак на спине. Это как, садясь за руль авто, поставить коробку с грузом не в багажник, а на колени. Неудобно же. Казалось бы, чего проще - поставь багажник да купи 2-3 велосумки разного объёма на него. Нет, страдают фигнёй.

    Начнем с того, что одноколейная техника управляется наклоном. Когда рюкзак на спине, то центр тяжести примерно совпадает с телом, и наклоны тела легко наклоняют байк. А когда рюкзак(и) находится на багажнике, то наклонять байк уже тяжелее.
    Конечно, если цель - сгонять в сельмаг за пивком, то разницы нет. А когда байк - средство для получения удовольствия, то разница есть. Да и рюкзак габариты не "забирает".
    ps
    А еще вес. Рюкзак (мой весит 320г, а поясная сумка еще меньше) весит меньше, чем багажник и багажные сумки. Когда преодолевается рельеф, то вес байка, кстати, неплохо влияет.

    Добавлено спустя 6 минут 1 секунда

    kiv69:

    Вел специально городской покупал. Чтобы можно было ехать и любоваться окрестными видами.

    В Налибоках неплохие виды, или в Березинском заповеднике, или в Беловержской пуще. Нарочь и окресности тоже неплохо. Как там на городском велосипеде, нормально? Или где вы видами любуетесь?