Ответить
  • Аркаша Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    Аркаша Куратор team Автор темы

    16557

    14 лет на сайте
    пользователь #224621

    Профиль
    Написать сообщение

    16557
    # 22 апреля 2013 09:51 Редактировалось Аркаша, 56 раз(а).

    Архив.........Календарь событий 2013........VeloBY.net.......Поехали!.......MTBox.......Мiнскае роварнае таварыства.......Графический калькулятор скоростей

    Правила перевозки пассажиров

    Не допускается размещение ручной клади на местах, предназначенных для пассажиров, а также в проходах между сиденьями и в коридорах.

    В счет установленной нормы провоза ручной клади пассажир имеет право провозить бесплатно один велосипед в разобранном и упакованном виде, если он по своим размерам может быть помещен на местах, предназначенных для размещения ручной клади.

    Велосипеды в неразобранном виде провозятся в поездах с ненумерованными местами не более одного - в тамбуре вагона или в специально предназначенных местах за плату в соответствии с законодательством Республики Беларусь.
    Плата за перевозки велосипеда в неразобранном и неупакованном виде, дополнительного веса ручной клади (не более 50 кг) в вагонах с ненумерованными местами взимается в размере стоимости полного проездного документа (билета) до пункта назначения пассажира.

    Вещи, принимаемые к перевозке в багажном вагоне, по предъявлении проездных документов (билетов) считаются багажом. Пассажир может сдать к перевозке багаж заблаговременно. Велосипеды, детские коляски и кровати, инвалидные коляски и тому подобное могут приниматься в упаковке и без упаковки.
    При приеме к перевозке багажом неупакованных велосипедов в перевозочном документе указываются номер, марка велосипеда (взрослый, детский, горный и т.п.) и какие принадлежности при нем находятся (звонок, насос, фонарь, сумка и т.д.).

    ИТОГО:

    =Если это региональный поезд эконом класса - электричка/дизель/ЭПГ (покупается билет без указания места) то:
    -- можно не запаковывать в чехол, в таком случае покупается билет на велосипед. Он так и называется (код 01 вроде)
    -- либо везти в чехле - билет не нужен

    = Если это поезд, в том числе ЭПР, то можно провозить бесплатно в запакованном виде

    = Можно еще оформить багажную квитанцию и везти его в багажном отделении за денежку в не разобранном виде. (Но лучше не надо)

    Все это пройдено на собственном опыте, и основано на правилах перевозки БЖД. (c) raubtier

    Дополнительная информация о наилучших вагонах для посадки с велосипедом

    raubtier:

    если будете ехать на электричке, выбирайте вагоны без токосъемников. Например, лучше лезть в первый или третий вагон. Там есть места у входа, куда без проблем становится велосипед

    svam:

    Первый или последний вагон, где свободное место от сидений.
    Выбираю по возможности первый, машинист видит мои телодвижения при загрузки и выгрузки.
    (в Березе даже не доехал метров 15, и остановил дверь передо мной )

    RAE:

    Если ехать на дизеле в одиночку/вдвоем, то на ДР1А или ДР1П лучше садиться в первую или последнюю дверь состава - там в тамбуре есть место чтобы поставить велики, салон у ДР1 более тесный, туда по возможности лучше не соваться. В ДР1Б не ездил, но наверняка с этой точки зрения он идентичен другим ДР1. У ДДБ1 и ДРБ1 вагоны похожи на электричку только тамбуры свободны от шкафов с электрооборудованием, там проблем особых нет - в тамбуре или салоне.

    Для проезда в ПДСах лучше выбирать плацкартные вагоны - для багажа там больше всего места. Если людей мало, можно еще взять общий. Хуже всего простые сидячие вагоны - c трудом можно найти место для двух велосипедов, да и то при условии что ни у кого не будет чемоданов.

  • babruychan1n Senior Member
    офлайн
    babruychan1n Senior Member

    1426

    14 лет на сайте
    пользователь #228702

    Профиль
    Написать сообщение

    1426
    # 20 июня 2020 11:36
    itto:

    А в двух метрах рядом шикарная обочина, по которой ехать гораздо приятнее)

    Ну разве что ты шоссер-самоубийца.

  • itto Senior Member
    офлайн
    itto Senior Member

    19992

    14 лет на сайте
    пользователь #204502

    Профиль
    Написать сообщение

    19992
    # 20 июня 2020 11:37

    FeniVinil, глупые страхи. Там есть только одно стремное место, где съезд с трассы к тц, там головой надо покрутить... Забавно иногда выходит т.к. у меня зеркало, головой не надо вертеть, а водилы думают я их не вижу, в итоге я в ноль затормозил и он сзади стоит, трасецца :lol:

    Добавлено спустя 22 секунды

    babruychan1n, страдай :trollface:

  • babruychan1n Senior Member
    офлайн
    babruychan1n Senior Member

    1426

    14 лет на сайте
    пользователь #228702

    Профиль
    Написать сообщение

    1426
    # 20 июня 2020 11:40

    itto, мне то чего страдать? я ту велодорожку пролетаю без проблем.

  • itto Senior Member
    офлайн
    itto Senior Member

    19992

    14 лет на сайте
    пользователь #204502

    Профиль
    Написать сообщение

    19992
    # 20 июня 2020 11:43

    Да ради бога, можешь вообще полями ездить, если нравится себе лишние трудности искать :lol:

  • FeniVinil Knife Club
    офлайн
    FeniVinil Knife Club

    10038

    12 лет на сайте
    пользователь #417908

    Профиль
    Написать сообщение

    10038
    # 20 июня 2020 11:45
    itto:

    Там есть только одно стремное место, где съезд с трассы к тц, там головой надо покрутить

    вот да, не люблю такие места, на заславской трассе так вообще стремотень для меня :( появляется полоса на съезд, а ты как хочешь: или жди момента, или в междурядье лезь при скорости потока 120.. невозмутимо ехать по центру полосы съезда - не моё
    у меня просто сейчас такая философия: если можно немного медленней и существенно безопасней - лучше так сделаю

  • Вадимко Senior Member
    офлайн
    Вадимко Senior Member

    17853

    16 лет на сайте
    пользователь #111593

    Профиль
    Написать сообщение

    17853
    # 20 июня 2020 17:30

    FeniVinil, чем быстрее и увереннее едешь - тем безопаснее
    Если какая-то сопля рандомно болтается это очень напрягает водятлов
    После пары поворотов на МКАДе направо вместе с авто (а ведь не планировал) езжу только между полос
    Некоторые стремаются справа обгонять, ждут пока я прижмусь... думают я их типа не видел

    Focus Raven, Merida Reacto, Bianchi Intenso
  • 2216171 Senior Member
    офлайн
    2216171 Senior Member

    3419

    6 лет на сайте
    пользователь #2216171

    Профиль
    Написать сообщение

    3419
    # 20 июня 2020 17:46
    FeniVinil:

    невозмутимо ехать по центру полосы съезда - не моё

    Очень зря. Именно так и надо делать. Ну почти так: надо ехать не по центру, а в левой части полосы торможения\разгона. Чтобы у водителей даже и мысли не возникло ехать с тобой в одной полосе. Педаль тормоза у каждой машины есть. Да, неадекватов в нашей стране припасено на сотню лет вперед, будут постоянно сигналить и орать. Не обращай внимание и все.
    Но вот последствия, когда велосипед и машина будут в одной полосе и что-то пойдет не так, будут очень печальные. Для тебя, не для машины.
    ps
    На мотоцикле тоже надо ехать так, чтобы у машины не было возможности с занять полосу, но не по центру: в левой или в правой части полосы, чтобы в боковые зеркала было видно.
    Но, вообще, конечно, если нет прав и нет "чувства" трафика, лучше по обочине, и даже остановиться и спешиться, чтобы пересечь полосу разгона\торможения.

  • Вадимко Senior Member
    офлайн
    Вадимко Senior Member

    17853

    16 лет на сайте
    пользователь #111593

    Профиль
    Написать сообщение

    17853
    # 20 июня 2020 17:48

    2216171, я иногда борзею и еду между встречкой и своей когда пробки... ох пригорает наверное...

    Focus Raven, Merida Reacto, Bianchi Intenso
  • 2216171 Senior Member
    офлайн
    2216171 Senior Member

    3419

    6 лет на сайте
    пользователь #2216171

    Профиль
    Написать сообщение

    3419
    # 20 июня 2020 17:48
    Вадимко:

    Некоторые стремаются справа обгонять, ждут пока я прижмусь... думают я их типа не видел

    Строго говоря, опережать. Это адекватные водители, и правильно делают. И я тоже так делаю, когда вижу братуху-велосипедиста: прикрываю его своим авто от менее адекватных водителей сзади.

    Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд

    Вадимко:

    2216171, я иногда борзею и еду между встречкой и своей когда пробки... ох пригорает наверное...

    А вот это очень зря, т.к. с точки зрения водителя там никогда никого не было, и можно начать делать поворот налево\разворот. В зеркала боковые, обычно, или не смотрят, или смотрят мельком. Велосипед - это не то, что привыкли видеть, и его тупо не замечают.
    Основное правило - нельзя находится на дороге там, где тебя никто не ждет (типа обгонять\опережать левее левого и правее правого и т.п.)

  • FeniVinil Knife Club
    офлайн
    FeniVinil Knife Club

    10038

    12 лет на сайте
    пользователь #417908

    Профиль
    Написать сообщение

    10038
    # 20 июня 2020 19:11
    Вадимко:

    чем быстрее и увереннее едешь - тем безопаснее

    буду я ехать свои 25 или шоссерные 32 - разницы не оч много для водителя со скоростью 120 :-?

    Вадимко:

    Если какая-то сопля рандомно болтается это очень напрягает водятлов

    в целом, да, нужно создавать видимость уверенности и последовательности действий :)

    Вадимко:

    Некоторые стремаются справа обгонять, ждут пока я прижмусь

    да, такое замечал, радует забота :roll:

    2216171:

    Ну почти так: надо ехать не по центру, а в левой части полосы торможения\разгона.

    вот про полосу разгона интересный момент! если я еду прямо, мне ведь по пдд должны уступить те, кто на полосе, т.е. невозмутимо еду и всё? пару раз долго стоял, пропуская вереницу авто :(
    ещё напрягают моменты встречного разъезда 2-х авто и меня на одном уровне, когда нет нормальной обочины и только по полосе в каждую сторону. на авто я всегда пропускаю встречку, а потом беру левее и на расстоянии как минимум половины ширины полосы объезжаю велосипедиста. сталкивался с вытеснением из полосы на обочину :(

  • Вадимко Senior Member
    офлайн
    Вадимко Senior Member

    17853

    16 лет на сайте
    пользователь #111593

    Профиль
    Написать сообщение

    17853
    # 20 июня 2020 19:24
    2216171:

    начать делать поворот налево\разворот

    Исключено, 2 потока плотных, поворотов нет... я тоже смотрю, не лечу сильно
    Тут опять же бывает справа опаснее ехать, кто-то может прижаться сильнее и успевай тормозить

    Focus Raven, Merida Reacto, Bianchi Intenso
  • 2216171 Senior Member
    офлайн
    2216171 Senior Member

    3419

    6 лет на сайте
    пользователь #2216171

    Профиль
    Написать сообщение

    3419
    # 20 июня 2020 19:33
    FeniVinil:

    вот про полосу разгона интересный момент! если я еду прямо, мне ведь по пдд должны уступить те, кто на полосе, т.е. невозмутимо еду и всё?

    Что значит уступить? Возможно, я не совсем понимаю, о чем речь.
    Трасса -> полоса торможения -> съезд направо.
    А нам надо прямо. Тут не будет понятия "уступить", т.к. машины будут сзади )
    НО
    1. По ПДД сплошные литии пересекать нельзя (можно, но только на стоянке)
    2. Обычно на трассах "обочина" выделена сплошной линией разметки. Велосипеду ехать можно правее сплошной линии разметки (и пересекать ее запрещено)

    Т.е. пдд мы тут нарушаем, когда пересекаем эту сплошную линию при въезде в полосу торможения, а потом нарушаем, когда пересекаем линию, когда не поворачиваем направо.
    НО, в любом случае, по ПДД сбивать никого нельзя.
    Логика простая - минимально мешать. Варианты тут разные. Если трафик большой и рядом с полосой разгона нет обочины, я еду в левой части этой полосы, мешаю машинам, но зато это для меня безопасно.

    FeniVinil:

    ещё напрягают моменты встречного разъезда 2-х авто и меня на одном уровне, когда нет нормальной обочины и только по полосе в каждую

    Если есть возможность контролировать, что сзади - нужно ехать так, чтобы машина не смогла поместиться в полосе с тобой, пусть тормозит.
    В Италии, например, по ПДД машины должны опережать\обгонять велосипед на расстоянии минимум метр (или полтора), и там это соблюдают. На узких дорогах за велосипедистом автомобиль может и 10 минут ехать, и норм там все у них. Это у нас все нервные.

    ps
    Не люблю ездить по дорогам, т.к. дороги у нас очень плохие а люди еще хуже.

    Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды

    Вадимко:

    Исключено, 2 потока плотных, поворотов нет... я тоже смотрю, не лечу сильно
    Тут опять же бывает справа опаснее ехать, кто-то может прижаться сильнее и успевай тормозить

    Обгонять\опережать "левее левого" и "правее правого" - это всегда риск.

  • Вадимко Senior Member
    офлайн
    Вадимко Senior Member

    17853

    16 лет на сайте
    пользователь #111593

    Профиль
    Написать сообщение

    17853
    # 20 июня 2020 19:37

    2216171, ок
    вижу подкованность по мототеме :)
    хорошо что у нас скорости не такие :)

    Focus Raven, Merida Reacto, Bianchi Intenso
  • FeniVinil Knife Club
    офлайн
    FeniVinil Knife Club

    10038

    12 лет на сайте
    пользователь #417908

    Профиль
    Написать сообщение

    10038
    # 20 июня 2020 19:47
    2216171:

    Если есть возможность контролировать, что сзади - нужно ехать так, чтобы машина не смогла поместиться в полосе с тобой, пусть тормозит.

    эх, надежда на то, что водитель в этот момент не втыкает в телефон :roll:
    спасибо большое за разъяснения! принял к сведению! :super:

  • itto Senior Member
    офлайн
    itto Senior Member

    19992

    14 лет на сайте
    пользователь #204502

    Профиль
    Написать сообщение

    19992
    # 20 июня 2020 19:58
    2216171:

    Если трафик большой и рядом с полосой разгона нет обочины, я еду в левой части этой полосы, мешаю машинам, но зато это для меня безопасно.

    Если трафик действительно большой, в эту полосу еще хрен вклинишься, т.к. съезжают туда еще не до конца сбросив скорость.
    Если тафик не большой, еду возле левого края тормозной полосы, пусть обгоняют справа, меня не стремает.
    Если трафик большой, слажу с велосипеда, жду окна и пешком перевожу.
    FeniVinil, ты эти советы аккуратней слушай, с палкой таки габариты побольше...

  • FeniVinil Knife Club
    офлайн
    FeniVinil Knife Club

    10038

    12 лет на сайте
    пользователь #417908

    Профиль
    Написать сообщение

    10038
    # 20 июня 2020 23:43

    itto, да, рисковать здоровьем не буду, не к чему, а палка у меня поуже, чем у мтб - 660

  • Вадимко Senior Member
    офлайн
    Вадимко Senior Member

    17853

    16 лет на сайте
    пользователь #111593

    Профиль
    Написать сообщение

    17853
    # 20 июня 2020 23:46

    Ездил и с 720 :)
    Для пущей надежности можно наклонять вел... но не призываю ни в коем случае делать такую дичь

    Focus Raven, Merida Reacto, Bianchi Intenso
  • FeniVinil Knife Club
    офлайн
    FeniVinil Knife Club

    10038

    12 лет на сайте
    пользователь #417908

    Профиль
    Написать сообщение

    10038
    # 21 июня 2020 00:05
    Вадимко:

    Для пущей надежности можно наклонять вел... но не призываю ни в коем случае делать такую дичь

    ой неее :D

  • FriQfa Senior Member
    офлайн
    FriQfa Senior Member

    1716

    8 лет на сайте
    пользователь #1699886

    Профиль
    Написать сообщение

    1716
    # 27 июня 2020 13:21 Редактировалось FriQfa, 2 раз(а).

    Сегодня, по "Полигону". Старт в 15:30 от моста.
    Если будут желающие могу подобрать возле нац библиотеки в 15:00.

    Расстояние примерно 40 - 50км

  • RomeroBY Sony PS5 Team
    офлайн
    RomeroBY Sony PS5 Team

    5612

    12 лет на сайте
    пользователь #431070

    Профиль
    Написать сообщение

    5612
    # 27 июня 2020 14:23

    FriQfa, надо раньше катать в такую жару.Я на полигон ездил утром.В 7 утра.

    PS5|XSX|