Ответить
  • Аркаша Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    Аркаша Куратор team Автор темы

    16557

    14 лет на сайте
    пользователь #224621

    Профиль
    Написать сообщение

    16557
    # 22 апреля 2013 09:51 Редактировалось Аркаша, 56 раз(а).

    Архив.........Календарь событий 2013........VeloBY.net.......Поехали!.......MTBox.......Мiнскае роварнае таварыства.......Графический калькулятор скоростей

    Правила перевозки пассажиров

    Не допускается размещение ручной клади на местах, предназначенных для пассажиров, а также в проходах между сиденьями и в коридорах.

    В счет установленной нормы провоза ручной клади пассажир имеет право провозить бесплатно один велосипед в разобранном и упакованном виде, если он по своим размерам может быть помещен на местах, предназначенных для размещения ручной клади.

    Велосипеды в неразобранном виде провозятся в поездах с ненумерованными местами не более одного - в тамбуре вагона или в специально предназначенных местах за плату в соответствии с законодательством Республики Беларусь.
    Плата за перевозки велосипеда в неразобранном и неупакованном виде, дополнительного веса ручной клади (не более 50 кг) в вагонах с ненумерованными местами взимается в размере стоимости полного проездного документа (билета) до пункта назначения пассажира.

    Вещи, принимаемые к перевозке в багажном вагоне, по предъявлении проездных документов (билетов) считаются багажом. Пассажир может сдать к перевозке багаж заблаговременно. Велосипеды, детские коляски и кровати, инвалидные коляски и тому подобное могут приниматься в упаковке и без упаковки.
    При приеме к перевозке багажом неупакованных велосипедов в перевозочном документе указываются номер, марка велосипеда (взрослый, детский, горный и т.п.) и какие принадлежности при нем находятся (звонок, насос, фонарь, сумка и т.д.).

    ИТОГО:

    =Если это региональный поезд эконом класса - электричка/дизель/ЭПГ (покупается билет без указания места) то:
    -- можно не запаковывать в чехол, в таком случае покупается билет на велосипед. Он так и называется (код 01 вроде)
    -- либо везти в чехле - билет не нужен

    = Если это поезд, в том числе ЭПР, то можно провозить бесплатно в запакованном виде

    = Можно еще оформить багажную квитанцию и везти его в багажном отделении за денежку в не разобранном виде. (Но лучше не надо)

    Все это пройдено на собственном опыте, и основано на правилах перевозки БЖД. (c) raubtier

    Дополнительная информация о наилучших вагонах для посадки с велосипедом

    raubtier:

    если будете ехать на электричке, выбирайте вагоны без токосъемников. Например, лучше лезть в первый или третий вагон. Там есть места у входа, куда без проблем становится велосипед

    svam:

    Первый или последний вагон, где свободное место от сидений.
    Выбираю по возможности первый, машинист видит мои телодвижения при загрузки и выгрузки.
    (в Березе даже не доехал метров 15, и остановил дверь передо мной )

    RAE:

    Если ехать на дизеле в одиночку/вдвоем, то на ДР1А или ДР1П лучше садиться в первую или последнюю дверь состава - там в тамбуре есть место чтобы поставить велики, салон у ДР1 более тесный, туда по возможности лучше не соваться. В ДР1Б не ездил, но наверняка с этой точки зрения он идентичен другим ДР1. У ДДБ1 и ДРБ1 вагоны похожи на электричку только тамбуры свободны от шкафов с электрооборудованием, там проблем особых нет - в тамбуре или салоне.

    Для проезда в ПДСах лучше выбирать плацкартные вагоны - для багажа там больше всего места. Если людей мало, можно еще взять общий. Хуже всего простые сидячие вагоны - c трудом можно найти место для двух велосипедов, да и то при условии что ни у кого не будет чемоданов.

  • Olbaps Senior Member
    офлайн
    Olbaps Senior Member

    4423

    11 лет на сайте
    пользователь #635748

    Профиль
    Написать сообщение

    4423
    # 21 марта 2020 21:45

    Nick_on, зато столько инфы писать не придется), едешь себе и едешь. ВД вообще релакс, речка, парки, едешь и отдыхаешь, а не вот это бесконечное стояние на светофорах и маневрирование вокруг пешиков.

    памяць аб "народных" будзе жыць вечна!
  • Nick_on Senior Member
    офлайн
    Nick_on Senior Member

    679

    14 лет на сайте
    пользователь #166463

    Профиль
    Написать сообщение

    679
    # 21 марта 2020 22:07

    Olbaps, не сильно там и отдохнёшь. Парк Купалы на ремонте, объезд, в районе Пулихова раскопки, потом ещё куча коммунальной техники, мамы с колясками и бабушки с собаками, крутые повороты на 90гр. и горбатые мосты. И это только та часть, которую я знаю. В ту сторону до конца ВД поеду летом

  • ghabko Senior Member
    офлайн
    ghabko Senior Member

    2819

    12 лет на сайте
    пользователь #429096

    Профиль
    Написать сообщение

    2819
    # 21 марта 2020 22:09

    Я вот думаю, может 4 и5 апреля сделать покатушку в Гродно.Покатать по городу, форты и ночная прогулка по городу, главное погода чтоб не подвела.

  • Olbaps Senior Member
    офлайн
    Olbaps Senior Member

    4423

    11 лет на сайте
    пользователь #635748

    Профиль
    Написать сообщение

    4423
    # 21 марта 2020 23:50

    Nick_on, хоспадзи, с таким настроем лучшэ дома сидзець)

    памяць аб "народных" будзе жыць вечна!
  • Вадимко Senior Member
    офлайн
    Вадимко Senior Member

    17824

    16 лет на сайте
    пользователь #111593

    Профиль
    Написать сообщение

    17824
    # 22 марта 2020 00:14

    Nick_on, меньше кушать надо, в чем проблема с мостами или вел очень тяжелый?

    Focus Raven, Merida Reacto, Bianchi Intenso
  • Nick_on Senior Member
    офлайн
    Nick_on Senior Member

    679

    14 лет на сайте
    пользователь #166463

    Профиль
    Написать сообщение

    679
    # 22 марта 2020 07:56

    Вадимко, да разве дело в этом? Я ведь не просто катаюсь, мне нужно по делам доехать из пункта А в Б. И слалом, как бы, без надобности.

    Вот в Заславль ездил в начале марта, нужно было по делам. От Пушкинской до Масюковщины велосипед, потом электричка. От Заславля в сторону Минска я поехал не по трассе, а там есть лесная дорога через Зелёное, она выходит на трассу перед Ратомкой. Но до Ратомки я не доехал, во-первых дождь, во-вторых, когда одежда пропитывается потом и начинает остывать, уже ничем не согреешься, а сухой я не взял, да и переодеться негде - не раздеваться же в чистом поле. Так что я доехал до Крыжовки (10 км от Заславля) и сел на электричку. Вообще, начинающим велосипедистам рекомендую ездить вдоль железной дороги, там есть так называемые "точки слива", то есть ж. д. станции, с которых можно вернуться домой в случае какой-то проблемы, или просто если сил нет

  • gubiniliya Senior Member
    офлайн
    gubiniliya Senior Member

    1207

    13 лет на сайте
    пользователь #302311

    Профиль
    Написать сообщение

    1207
    # 22 марта 2020 10:50
    ghabko:

    Я вот думаю, может 4 и5 апреля сделать покатушку в Гродно.Покатать по городу, форты и ночная прогулка по городу, главное погода чтоб не подвела.

    4 же рабочее
    там конце арпеля большие выходные, присматриваюсь к ним и погода должна быть теплее. Тоже куда-нибудь за Минск и подальше :) может даже с ночевкой в лесу(не в палатке, а в домике каком-то)

  • itto Senior Member
    офлайн
    itto Senior Member

    19721

    14 лет на сайте
    пользователь #204502

    Профиль
    Написать сообщение

    19721
    # 22 марта 2020 14:36

    На данный момент покатушки лучше без забросов, да и без компании :trollface:

  • gubiniliya Senior Member
    офлайн
    gubiniliya Senior Member

    1207

    13 лет на сайте
    пользователь #302311

    Профиль
    Написать сообщение

    1207
    # 22 марта 2020 14:38
    itto:

    На данный момент покатушки лучше без забросов, да и без компании :trollface:

    :trollface:
    А еще пока -2 и соли много

  • Вадимко Senior Member
    офлайн
    Вадимко Senior Member

    17824

    16 лет на сайте
    пользователь #111593

    Профиль
    Написать сообщение

    17824
    # 22 марта 2020 14:39

    gubiniliya, чушь... сухие дороги, продутые
    на грунте так себе, но песчаные должны быть в порядке

    Добавлено спустя 1 минута 25 секунд

    Nick_on, малопродуваемая велоодежда нужна
    ездил и в январе 100 км по трассам, ничего не замерзло уж прямо сильно

    Focus Raven, Merida Reacto, Bianchi Intenso
  • easydig Onliner Auto Club
    офлайн
    easydig Onliner Auto Club

    1386

    16 лет на сайте
    пользователь #98395

    Профиль
    Написать сообщение

    1386
    # 24 марта 2020 09:48

    В воскресенье прокатились:

  • ghabko Senior Member
    офлайн
    ghabko Senior Member

    2819

    12 лет на сайте
    пользователь #429096

    Профиль
    Написать сообщение

    2819
    # 24 марта 2020 17:42

    Может кто хочет прокатится за город

  • ghabko Senior Member
    офлайн
    ghabko Senior Member

    2819

    12 лет на сайте
    пользователь #429096

    Профиль
    Написать сообщение

    2819
    # 25 апреля 2020 09:26

    Предлагаю на завтра прокатится вокруг Заславского водохранилища. [контент удалён]

  • Nick_on Senior Member
    офлайн
    Nick_on Senior Member

    679

    14 лет на сайте
    пользователь #166463

    Профиль
    Написать сообщение

    679
    # 23 мая 2020 09:11

    Подскажите, где есть переходы через МКАД между улицами Мазурова и Казимировской, в раойне Раковского шоссе? Планирую покатушку по окрестным полям, вот не знаю, где можно пересечь МКАД

  • Govard_103 Senior Member
    офлайн
    Govard_103 Senior Member

    19055

    13 лет на сайте
    пользователь #259756

    Профиль
    Написать сообщение

    19055
    # 23 мая 2020 09:29

    Прям по Мазурова и можно выехать за МКАД.
    Под мост, даже если не хочется по ПЧ, там тропинка есть параллельно дороге.
    [контент удалён]

    Bury the pain. As I bury the knife in my body.
  • ПИТъ Мяу team
    офлайн
    ПИТъ Мяу team

    11100

    21 год на сайте
    пользователь #7630

    Профиль
    Написать сообщение

    11100
    # 23 мая 2020 09:30 Редактировалось ПИТъ, 1 раз.
    Nick_on:

    Подскажите, где есть переходы через МКАД между улицами Мазурова и Казимировской, в раойне Раковского шоссе? Планирую покатушку по окрестным полям, вот не знаю, где можно пересечь МКАД

    возле казимировской мост в Тарасово
    https://auto.onliner.by/2016/07/09/most-9
    если нужно на правую сторону гродненской трассы
    если слева, то выше ответили

  • Nick_on Senior Member
    офлайн
    Nick_on Senior Member

    679

    14 лет на сайте
    пользователь #166463

    Профиль
    Написать сообщение

    679
    # 23 мая 2020 11:41

    Govard_103, ПИТъ, спасибо. Поеду сегодня на волю, а то надоело в городе толкаться

  • Nick_on Senior Member
    офлайн
    Nick_on Senior Member

    679

    14 лет на сайте
    пользователь #166463

    Профиль
    Написать сообщение

    679
    # 23 мая 2020 17:27 Редактировалось Nick_on, 1 раз.

    Сегодня устроил покатушку по такому маршруту:
    [контент удалён]
    По карте показывает 26 км, одометр показывает 29 км, общее время 2 часа, это с заездом на рынок в Таборах. Впечатление не очень - дороги узкие, обочины непригодны для велодвижения. Больше не поеду по этому маршруту, завтра буду осваивать другой.
    Вот такая "велодорожка" идёт от МКАД к д. Ярково:
    [контент удалён]
    Ехать практически невозможно, т. к. поле пахалось поперёк тропинки, так что она перерезана глубокими поперечными колеями. Жаль было велик гробить, пришлось катить его в руках :)

  • Nemiroff_u3 Senior Member
    офлайн
    Nemiroff_u3 Senior Member

    14578

    16 лет на сайте
    пользователь #104506

    Профиль
    Написать сообщение

    14578
    # 23 мая 2020 17:53
    Nick_on:

    Ехать практически невозможно, т. к. поле пахалось поперёк тропинки, так что она перерезана глубокими поперечными колеями. Жаль было велик гробить, пришлось катить его в руках

    Щоссер что ли? По такой дорожке можно 30 лететь

  • itto Senior Member
    офлайн
    itto Senior Member

    19721

    14 лет на сайте
    пользователь #204502

    Профиль
    Написать сообщение

    19721
    # 23 мая 2020 18:31
    [u3]Nemiroff:

    По такой дорожке можно 30 лететь

    Таки уж и 30? :trollface: