Ответить
  • wolf Passat B6 ClubАвтор темы
    офлайн
    wolf Passat B6 Club Автор темы

    3829

    22 года на сайте
    пользователь #656

    Профиль
    Написать сообщение

    3829
    # 15 марта 2007 00:10
    Скарбник:

    wolf, кая я могу оценивать положение страны в рейтинге, если я ничего не знаю об уровме коррупции в других странах-участницах "опроса" ? Я и про нашу то не могу все знать...

    "Услуга за услугу" разрабатывается очень тяжело ввиду сложности выделения ее материальной составляющей.

    Не начинают выписывать штраф… а чего-то ждут уставившись в зеркало заднего вида и задумчиво тасуя в руках права с тех. паспортом…

    то, что Вы решили, что он ждет денег - это только Ваше субъективная оценка ситуации. И предлагая деньги - совершаете уголовно наказуемое преступление. 6 или 7 человек сидит, около 20 получили условный срок, нарвавшись с такими "предложениями" на совместные рейды УБЭП и ГАИ.

    Какие возможности есть обойти коррупцию стороной?

    Мой знакомый, крупный директор, любит говорить: "Человека должна заставлять работать высокая зарплата и страх ее потерять". Понимайте как хотите.

    А чего же он ждал? Я денег ему не предлагал, я просто положил ему на панель 50 рублей, пусть полежат пока я остальные найду... Но не успел, мне вернули талон... Может мне стоило крикнуть в лицо, за кого он меня принимает, пусть записывает в талон?

    Должна... яркий пример гаишники в Грузии. Но как избавится от коррупции на верхушке? Когда риск начинает оправдывать средства?

    Скарбник:

    Neumann, иногда нарушаю. Раз в два месяца за что-нибудь, но останавливают. Вот так просто НИКОГДА ничего не просили и не смотрели с намеком. Один раз просто тупо и без разговоров запись в талон - превышение, 3-я часть, попал на рейд. Обычно после приятной беседы "За жизнь" расходимся на минимальном. И, замечу, места работы не называлось ни разу.

    Можете меня укусить, если в следующий раз при превышении Вы не покажете свое удостоверение или не дадите взятку.

  • wolf Passat B6 ClubАвтор темы
    офлайн
    wolf Passat B6 Club Автор темы

    3829

    22 года на сайте
    пользователь #656

    Профиль
    Написать сообщение

    3829
    # 15 марта 2007 00:28
    Скарбник:

    Да... дилетантство у меня вобще в крови. Несколько подправлюсь: работа моя не научная, а скорее простенькое эссе в пару страниц на английском. И занимаюсь я этим вопросом всего только третьи сутки.

    Во. А потом на основе таких вот "эссе" пишутся доклады для комиссий Евросоюза и Конгресса США.

    P.S. Никакой политики и пропаганды, чистое наблюдение.

    Если хотите я могу предоставить Вам его на рецензию ))) Дабы не смутились Конгресс и Европарламент... Причем здесь это?

    А хотя... в Ваших силах повлиять теперь на мнение США насчет Беларуси! ;) Я не претендую на Нобелевскую премию, точно так же как Вы не претендуете на искоренение преступности во всем мире...

  • 10172 Senior Member
    офлайн
    10172 Senior Member

    3251

    20 лет на сайте
    пользователь #10172

    Профиль
    Написать сообщение

    3251
    # 15 марта 2007 00:28

    Да... дилетантство у меня вобще в крови. Несколько подправлюсь: работа моя не научная, а скорее простенькое эссе в пару страниц на английском. И занимаюсь я этим вопросом всего только третьи сутки. И уж поймите, не на конференции мы, мне интересно мнение как обычных обывателей, так и людей которые могут привести в пример тезисы научных трудов. Давайте будем более терпимы друг к другу icon_smile.gif

    По поводу лени... постарайтесь все-таки объяснить, Ваше мнение было бы ценным.

    Какой метод для измерения коррупции Вы считаете наиболее стоящим?

    И даже детскому саду понятно, что тезис номер 2, (как Вы там его назвали?) несколько не применим к белорусской модели развития.

    wolf, да, извините за мою интонацию в предыдущих постингах--был не прав.

    Коррупцию изучать крайне сложно, т.к. фактически исследователь превращается в следоватея. Транспейренси делает это через опрос общественного мнения--безобидно но вряд ли имеет какую-либо ценность. В частности, в демократии люди будут открыто критиковать правительство и говорить о коррупции интервьюеру, в белорусской системе--такой открытости не будет, сработает определенный стокгольмский синдром, пропаганда и резкой критики Вы не услышите. Это вкратце.

    Наконец, Ваш тезис о том, что коррупция всегда одна...Видите ли, коррупция создается на определенном структурном фоне. В случае стэйт-кэпчер--будет покупка фирмами законодательств, в случае бюрократического авторитаризма--попытка регулировать рынки для себя и для своих клиентов, в случае Беларуси--когда 80 процентов ВВП создается в гос.секторе и любое хищническое действие гос-ва по отношению к частному сектору оправдывается социальной моделью... Коррупция разная в разных институциональных системах.

    Насчет Вашей модели о том, что закон не будут уважать...Смотрите 1) насколько гос-во в состоянии uphold the rule of law, 2) в чью пользу закон написан и кто его бенефициарии; 3) каков механизм collective bargaining доступен игрокам рынка. И Вы будете понимать коррупцию не как отдельный феномен, а как вмонтированную в саму систему возможность эту самую систему поиметь.

    Оленевед
  • wolf Passat B6 ClubАвтор темы
    офлайн
    wolf Passat B6 Club Автор темы

    3829

    22 года на сайте
    пользователь #656

    Профиль
    Написать сообщение

    3829
    # 15 марта 2007 01:54

    Коррупцию изучать крайне сложно, т.к. фактически исследователь превращается в следоватея. Транспейренси делает это через опрос общественного мнения--безобидно но вряд ли имеет какую-либо ценность. В частности, в демократии люди будут открыто критиковать правительство и говорить о коррупции интервьюеру, в белорусской системе--такой открытости не будет, сработает определенный стокгольмский синдром, пропаганда и резкой критики Вы не услышите. Это вкратце.

    Наверное для этого такого рода опросы проходят в анонимной форме, на различных семинарах etc. и я думаю люди вращающиеся в бизнес среде, гораздо менее подвержены всякого рода синдромам. И опять таки говорить про стокгольмский синдром все-таки несколько имхо, неверно. Разумеется, если взять как эталон СССР 30-х годов, то здесь можно наблюдать чудесную помесь как стокгольмского синдрома так и синдрома "я боюсь расстрела". Но ведь сейчас уже другое время, даже в Ираке у людей меняется мировосприятие. Конечно чем режим сильнее, тем у людей наименее образованных синдром сильнее, ну а у тех у кого есть образование и холодная (флегматичная) голова, предпочитают сидеть и рассуждать об этом дома на кухне, не ища приключений.

    Наконец, Ваш тезис о том, что коррупция всегда одна...Видите ли, коррупция создается на определенном структурном фоне. В случае стэйт-кэпчер--будет покупка фирмами законодательств, в случае бюрократического авторитаризма--попытка регулировать рынки для себя и для своих клиентов, в случае Беларуси--когда 80 процентов ВВП создается в гос.секторе и любое хищническое действие гос-ва по отношению к частному сектору оправдывается социальной моделью... Коррупция разная в разных институциональных системах.

    Это так, и это не так. Возьмем как пример... взятку. Взятка она вроде бы одна. Но в то же время существуют различные ее разновидности, начиная от банальной передачи денег в конверте, до перевода электронных вебмани, кончая услугой за услугу. Суть у взятки одна: ущемление прав одной категории лиц, по отношению к другой. Точно также коррупция разная в разных институтах власти, но суть то ее меняться не будет. Везде это противозаконно, и везде страдает определенная группа лиц или слой населения. Хищнические действия государства уже выходят, к сожалению из-под стандартного определения коррупции. Но это мы уже начали попадать под определение экстремизма :) Вопрос пока в другом, какое влияние оказывает коррупция на маленького человека, и что он может с этим поделать?

    Насчет Вашей модели о том, что закон не будут уважать...Смотрите 1) насколько гос-во в состоянии uphold the rule of law, 2) в чью пользу закон написан и кто его бенефициарии; 3) каков механизм collective bargaining доступен игрокам рынка. И Вы будете понимать коррупцию не как отдельный феномен, а как вмонтированную в саму систему возможность эту самую систему поиметь.

    Как это ни странно, сказка про доброго царя и злых министров еще срабатывает. Но ведь есть же идейные борцы, и даже были такие главы государств, которые шли наперекор системе? Глупо конечно думать, что есть где-то утопия, и мы можем построить коммунизм. Если появилось государство, значит это кому-то выгодно. Но, рассматривая коррупцию как порочный круг и как один из столпов древа государева, невозможно прийти к какому-либо выводу (кроме как катись оно...). Нужно или смириться с этим полностью, что приведет к анархии, или же пытаться поддерживать своеобразный балланс сил. Ну или наконец найти панацею, что очень-очень врядли.

  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 15 марта 2007 08:17
    St.Patrick:

    Big&Fat, а вообще молодец!

    здорово сидя в бресте рассуждать о коррупции в РФ

    Просто, если мне понадобиться решить любой вопрос в РФ, я решу. У меня родственник в РФ с очень безумными связями. Он может свободно за руку с ВВП здороваться. :D Ну и с нашим ППРБ тоже. :D

    И не спрашивайте почему я до сих пор с Бресте сижу. Не люблю просить. :shuffle:

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 15 марта 2007 08:24
    Скарбник:

    Neumann, иногда нарушаю. Раз в два месяца за что-нибудь, но останавливают. Вот так просто НИКОГДА ничего не просили и не смотрели с намеком. Один раз просто тупо и без разговоров запись в талон - превышение, 3-я часть, попал на рейд. Обычно после приятной беседы "За жизнь" расходимся на минимальном. И, замечу, места работы не называлось ни разу.

    :lol: Зачем называть место работы? У тебя или ВУ в служебном У или наоборот. :puke:

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • Cyber Senior Member
    офлайн
    Cyber Senior Member

    3465

    23 года на сайте
    пользователь #92

    Профиль
    Написать сообщение

    3465
    # 15 марта 2007 08:30

    Big&Fat, вы безнадёжны...

    Сергей Ильич, спасибо за подробную вводную... :-)

    Устал- отдохни. Но после этого ты уже никогда не будешь бойцом революции! (c) Че Гевара.
  • Скарбник Senior Member
    офлайн
    Скарбник Senior Member

    7141

    18 лет на сайте
    пользователь #42746

    Профиль
    Написать сообщение

    7141
    # 15 марта 2007 09:04

    +++

    Дорогу осилит идущий
  • Nils Senior Member
    офлайн
    Nils Senior Member

    2050

    22 года на сайте
    пользователь #1525

    Профиль
    Написать сообщение

    2050
    # 15 марта 2007 09:50
    St.Patrick:

    Nils:

    St.Patrick:

    Nils, а что френкель? он здесь причем?

    А при том. Шумиху про 3 письма не слышали ? Сами письма не читали ? Если хотя бы половина написанного правда - коррупция высшего калибра .

    cудя по всему вы далеки от темы

    посему вряд ди поймете суть явления

    Банковская тематика - не моя специфика . И я могу лишь предполагать , на самом ли деле Центробанк берет миллионыые откаты за включение в систему страхования сбережений или это всего лишь воспаленный бред загнааного в угол банкира

  • 13308 FBY Team
    офлайн
    13308 FBY Team

    24964

    20 лет на сайте
    пользователь #13308

    Профиль
    Написать сообщение

    24964
    # 15 марта 2007 11:59
    Big&Fat:

    St.Patrick:

    Big&Fat, а вообще молодец!

    здорово сидя в бресте рассуждать о коррупции в РФ

    Просто, если мне понадобиться решить любой вопрос в РФ, я решу. У меня родственник в РФ с очень безумными связями. Он может свободно за руку с ВВП здороваться. :D Ну и с нашим ППРБ тоже. :D

    И не спрашивайте почему я до сих пор с Бресте сижу. Не люблю просить. :shuffle:

    Попроси его дать взятку ВВП, потом нам раскажешь о результате :D

    Картинки и таблицы пропускаю, в пролетарскую суть вникаю
  • St.Patrick Senior Member
    офлайн
    St.Patrick Senior Member

    26774

    20 лет на сайте
    пользователь #13966

    Профиль
    Написать сообщение

    26774
    # 15 марта 2007 12:05
    Big&Fat:

    St.Patrick:

    Big&Fat, а вообще молодец!

    здорово сидя в бресте рассуждать о коррупции в РФ

    Просто, если мне понадобиться решить любой вопрос в РФ, я решу. У меня родственник в РФ с очень безумными связями. Он может свободно за руку с ВВП здороваться. :D Ну и с нашим ППРБ тоже. :D

    И не спрашивайте почему я до сих пор с Бресте сижу. Не люблю просить. :shuffle:

    во клоун...

  • 10172 Senior Member
    офлайн
    10172 Senior Member

    3251

    20 лет на сайте
    пользователь #10172

    Профиль
    Написать сообщение

    3251
    # 15 марта 2007 12:10

    Наверное для этого такого рода опросы проходят в анонимной форме, на различных семинарах etc. и я думаю люди вращающиеся в бизнес среде, гораздо менее подвержены всякого рода синдромам. И опять таки говорить про стокгольмский синдром все-таки несколько имхо, неверно. Разумеется, если взять как эталон СССР 30-х годов, то здесь можно наблюдать чудесную помесь как стокгольмского синдрома так и синдрома "я боюсь расстрела". Но ведь сейчас уже другое время, даже в Ираке у людей меняется мировосприятие. Конечно чем режим сильнее, тем у людей наименее образованных синдром сильнее, ну а у тех у кого есть образование и холодная (флегматичная) голова, предпочитают сидеть и рассуждать об этом дома на кухне, не ища приключений.

    Вы не правы. Говорить о коррупции будет тот, кто готов свои показания подтвердить в суде, и тот, кто в коррупции не участвовал (взятку не давал). Какая анонимность?

    Это так, и это не так. Возьмем как пример... взятку. Взятка она вроде бы одна. Но в то же время существуют различные ее разновидности, начиная от банальной передачи денег в конверте, до перевода электронных вебмани, кончая услугой за услугу. Суть у взятки одна: ущемление прав одной категории лиц, по отношению к другой. Точно также коррупция разная в разных институтах власти, но суть то ее меняться не будет. Везде это противозаконно, и везде страдает определенная группа лиц или слой населения. Хищнические действия государства уже выходят, к сожалению из-под стандартного определения коррупции. Но это мы уже начали попадать под определение экстремизма icon_smile.gif Вопрос пока в другом, какое влияние оказывает коррупция на маленького человека, и что он может с этим поделать?

    насчет взяток--конфеты с шампанским в советское время были вполне четкой политэконоией--неформальными правилами и нормами. Насчет ущемления. Дело в том, что в Беларуси взятки берут только за то, что чиновники и так бы сделали. Редко, очень редко за нарушение закона.

    Как это ни странно, сказка про доброго царя и злых министров еще срабатывает. Но ведь есть же идейные борцы, и даже были такие главы государств, которые шли наперекор системе? Глупо конечно думать, что есть где-то утопия, и мы можем построить коммунизм. Если появилось государство, значит это кому-то выгодно. Но, рассматривая коррупцию как порочный круг и как один из столпов древа государева, невозможно прийти к какому-либо выводу (кроме как катись оно...). Нужно или смириться с этим полностью, что приведет к анархии, или же пытаться поддерживать своеобразный балланс сил. Ну или наконец найти панацею, что очень-очень врядли.

    баланс сил поддерживается за счет улучшения законодательства, снижения трансакционных издержек (рынок-чиновники), за счет эффективности мониторинга и за счет качественного улучшения гос-ва как брокера между различными группами интересов.

    Оленевед
  • wolf Passat B6 ClubАвтор темы
    офлайн
    wolf Passat B6 Club Автор темы

    3829

    22 года на сайте
    пользователь #656

    Профиль
    Написать сообщение

    3829
    # 15 марта 2007 14:01

    Вы не правы. Говорить о коррупции будет тот, кто готов свои показания подтвердить в суде, и тот, кто в коррупции не участвовал (взятку не давал). Какая анонимность?

    Будут, но Вы же говорили про Стокгольмский синдром, если я не ошибаюсь...

    насчет взяток--конфеты с шампанским в советское время были вполне четкой политэконоией--неформальными правилами и нормами. Насчет ущемления. Дело в том, что в Беларуси взятки берут только за то, что чиновники и так бы сделали. Редко, очень редко за нарушение закона.

    баланс сил поддерживается за счет улучшения законодательства, снижения трансакционных издержек (рынок-чиновники), за счет эффективности мониторинга и за счет качественного улучшения гос-ва как брокера между различными группами интересов.

    Что может сделать обычный человек? Не давать взяток? Бежать в органы с поличным?

    Пример: студент сдал преподователя, берущего взятки. У него банально не хватило на нее денег. Но учебу по неизвестным причинам продолжить не смог, отчислился по собственному желанию. Как это объяснить, и что с этим можно поделать? Когда система сама наказывает тех, кто против нее пошел, автоматически.

  • 10172 Senior Member
    офлайн
    10172 Senior Member

    3251

    20 лет на сайте
    пользователь #10172

    Профиль
    Написать сообщение

    3251
    # 15 марта 2007 14:27

    Пример: студент сдал преподователя, берущего взятки. У него банально не хватило на нее денег. Но учебу по неизвестным причинам продолжить не смог, отчислился по собственному желанию. Как это объяснить, и что с этим можно поделать? Когда система сама наказывает тех, кто против нее пошел, автоматически.

    хороший пример. тут зависит от среды--в Америке или в Европе сдать препода будет рациональны действием, в РБ--нет, т.к. он просто не доучится. а человек будет стараться действовать рационально в силу той инфорации, которой располагает.

    Оленевед
  • kagamushi Neophyte Poster
    офлайн
    kagamushi Neophyte Poster

    27

    17 лет на сайте
    пользователь #87969

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 15 марта 2007 14:47

    Ильичу респект, приятно читать, жаль что в нашей прессе таких людей нет.

    По теме могу только заметить, что статистика, социология как история очень нагибаемы, нагибай в ту сторону в которую удобно и все эти опросы и исследования имеют очень различную степень правдивости и доставерности.

    От себя могу добавить, данный вопрос очень не корректно рассматривать с точки зрения простого обывателя студента или гаишника, это макроэкономическое явление, и оперировать им на уровне кухни это совсем не то, что имела ввиду организация проводившая и публиковавшая его.

  • wolf Passat B6 ClubАвтор темы
    офлайн
    wolf Passat B6 Club Автор темы

    3829

    22 года на сайте
    пользователь #656

    Профиль
    Написать сообщение

    3829
    # 15 марта 2007 15:08
    kagamushi:

    Ильичу респект, приятно читать, жаль что в нашей прессе таких людей нет.

    По теме могу только заметить, что статистика, социология как история очень нагибаемы, нагибай в ту сторону в которую удобно и все эти опросы и исследования имеют очень различную степень правдивости и доставерности.

    От себя могу добавить, данный вопрос очень не корректно рассматривать с точки зрения простого обывателя студента или гаишника, это макроэкономическое явление, и оперировать им на уровне кухни это совсем не то, что имела ввиду организация проводившая и публиковавшая его.

    Очень может быть. Есть даже такое выражение: существует ложь, наглая ложь, жуткая ложь и статистика...

    Т.е. Вы хотите сказать, что обычный человек не может ничего с этим поделать, и это сугубо прерогатива государства? Меня как раз таки интересует влияние коррупции на рядового гражданина, и то что он может сделать для борьбы с этим явлением.

  • NRG Neophyte Poster
    офлайн
    NRG Neophyte Poster

    21

    18 лет на сайте
    пользователь #41812

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 15 марта 2007 16:02
    St.Patrick:

    NRG:

    Особенно смешно будет выглядеть Россия в 50 сильнейших.

    Если в Беларуси можно "договориться" с 80% населения и чиновников (верхушку уже сложно),

    то там возможно всё - от ЖЭСа за бутылку, до "лоббистов" у Владимира Владимировича в самолёте.

    Считаю рейтинг крайне неадекватным. На Украине и в России ситуация хуже.

    вы глубоко ошибаетесь

    проблема скорее в том что как раз в россии все идет к тому что договориться будет невозможно

    кстати

    а откуда такие познания про возможность договориться в смолете с ВВП? лично пробовали?

    читайте Forbes

  • St.Patrick Senior Member
    офлайн
    St.Patrick Senior Member

    26774

    20 лет на сайте
    пользователь #13966

    Профиль
    Написать сообщение

    26774
    # 15 марта 2007 16:13
    NRG:

    St.Patrick:

    NRG:

    Особенно смешно будет выглядеть Россия в 50 сильнейших.

    Если в Беларуси можно "договориться" с 80% населения и чиновников (верхушку уже сложно),

    то там возможно всё - от ЖЭСа за бутылку, до "лоббистов" у Владимира Владимировича в самолёте.

    Считаю рейтинг крайне неадекватным. На Украине и в России ситуация хуже.

    вы глубоко ошибаетесь

    проблема скорее в том что как раз в россии все идет к тому что договориться будет невозможно

    кстати

    а откуда такие познания про возможность договориться в смолете с ВВП? лично пробовали?

    читайте Forbes

    дорогой мой

    спасибо за совет

    я вам серьезно отвечу

    я только пролистываю ту стопку газет и журналов которую кладут на мой стол каждое утро

    и форбс в том числе

    гораздо интреснее и серьезнее та жизнь которая за окном

    а окно мое в 10 минут ходьбы от кремля

  • 13308 FBY Team
    офлайн
    13308 FBY Team

    24964

    20 лет на сайте
    пользователь #13308

    Профиль
    Написать сообщение

    24964
    # 15 марта 2007 16:42

    St.Patrick, А вы где работаете?

    Картинки и таблицы пропускаю, в пролетарскую суть вникаю
  • Скарбник Senior Member
    офлайн
    Скарбник Senior Member

    7141

    18 лет на сайте
    пользователь #42746

    Профиль
    Написать сообщение

    7141
    # 15 марта 2007 17:10

    "...А из нашего окна Площадь Красная видна

    А из вашего окошка - только улицы немножко..."

    Дорогу осилит идущий