Ответить
  • Nils Senior Member
    офлайн
    Nils Senior Member

    2050

    22 года на сайте
    пользователь #1525

    Профиль
    Написать сообщение

    2050
    # 14 марта 2007 20:39
    St.Patrick:

    Nils, а что френкель? он здесь причем?

    А при том. Шумиху про 3 письма не слышали ? Сами письма не читали ? Если хотя бы половина написанного правда - коррупция высшего калибра .

  • wolf Passat B6 ClubАвтор темы
    офлайн
    wolf Passat B6 Club Автор темы

    3829

    22 года на сайте
    пользователь #656

    Профиль
    Написать сообщение

    3829
    # 14 марта 2007 20:48
    Скарбник:

    Уважаемый wolf. Отвечая на Ваш косвенный вопрос тут и прямой в личке, могу сказать следующее.

    1. Не совсем понял как вообще оценивается уровень коррупции. Например, 80 из 100 опрошенных дают взятки. 79 - гаишнику, 1 - премьер министру. Или 40 - директорам заводов и 40 - начальникам управлений. В каком случае коррупция выше ? Чем оценивать - суммами взяток или % взяточников от общего колличества должностных лиц ?

    2. Что Вы хотите услышать ? Есть ли коррупция ? Есть. Везде. В разной степени.

    3. Изменнилась ли ситуация ? Да, сильно. Практически исчез класс взяточников "до штуки". Когда у человека зарплата 2-2,5 тысячи + прочие начисления еще 2 - ниг ему ваши 500 долларов с перспективой отсидеть 7 лет. Вырос порог сумм, ради которых человек будет рисковать.

    4. Вообще, количество взяток в чистом их виде уменьшилось. Больше стало "услуга за услугу".

    5. Очень давно не встречал гаишников, ВЫМОГАЮЩИХ взятку. Обычно инициатива исходит от нарушителя - это, кстати, называется подстрекательство и дача - ст. УК РБ.

    6. Правильно говорит St.Patrick. ОЧЕНЬ много вопросов уже не решить ни за какие деньги.

    Короче, все очень не однозначно и несравнимо.

    1.Вот именно, что путем социологических опросов и составляются рейтинги коррупции. Только разумеется эти данные будут собираться не только на улицах, у первых встречных, существуют различные способы анонимного опроса. Опрашиваются определенные категории людей, по отраслям, для различных сфер, для всей страны в целом.

    В развивающихся странах насколько мне известно, гораздо более развита мелкая коррупция. Многие граждане оказываются вовлеченными в коррумпированную практику, когда решение их проблем зависит от органов власти. Речь идет о сотрудниках ГАИ, преподавателях, призыве в Вооруженные Силы, получении лицензии и т.п.

    Отношения между органами власти и предпринимателями создают основу для другого типа коррупции. Эта коррупция коренится в сотрудничестве между бизнесом и властями. Так называемые:

    1. Административная коррупция: намеренное создание дефицита государственных услуг или административных препятствий для бизнеса с целью вынудить предпринимателей прибегать к неофициальным платежам для получения этих услуг или преодоления этих препятствий.

    2. "Захват" государства: активное давление частного сектора на органы государственной власти с целью убедить власть в необходимости принятия законов и правил, необходимых предпринимателям.

    3. "Захват" экономики": использование властями специальной стратегии и тактики, чтобы поставить под контроль предпринимателей и получать прибыль за счет этого.

    Оценивается и сумма взяток, и количество лиц ее принимающих.

    2.Я хочу услышать, согласны ли Вы с данным рейтингом нашей страны или нет. Каков на самом деле уровень взяточничества. Ведь если увеличивается порог взяток, это же не значит что коррупция исчезает, просто она переходит на более качественный уровень. Что с Вашей точки зрения, возможно сделать для искоренения коррупции во всех ее проявлениях? Какое влияние оказывает такой вид взятки как «услуга», на общий вид коррупции?

    3. Нет, гаишников открыто вымогающих я тоже давно не припомню, получается все просто: тебе называют твое нарушение, говорят сразу же максимальное наказание за него, и ждут. Не начинают выписывать штраф… а чего-то ждут уставившись в зеркало заднего вида и задумчиво тасуя в руках права с тех. паспортом…

    4. Есть принципиальные люди, и я их уважаю. Но я также уверен, что есть так называемый риск. Когда цель оправдывает средства. Или когда все настолько легально, что нет никакой возможности «залететь». Бывают такие случаи, которые уже не решишь за деньги сейчас, но это от того, что ты не решил их за деньги ранее… Я не прав? С огромным удовольствием буду опровергнут.

    Из Вашего личного опыта. Как коррупция влияет на людей? Какие возможности есть обойти коррупцию стороной? Кроме этого способа: делать все по закону и просто отказываться платить.

    Был вот такой случай на таможне в Бресте со мной лично: .в туристическом автобусе выезжавшим за пределы РБ нам слегка намекнули скинуться по 5 евро с человека (через водителя). Дабы поскорее с границы убраться. Все скинулись. Проехали.

    Когда автобус возвращался обратно, в автобус зашел мужик в форме, и наглейшим образом сказал, что если мы хотим проехать побыстрее, то отстегните по 10 евро. Из нашего каравана наш автобус единственный отказался. В итоге мы простояли на границе лишних 8 часов. Остальные автобусы отъехали через 30-50 мин….

  • Nils Senior Member
    офлайн
    Nils Senior Member

    2050

    22 года на сайте
    пользователь #1525

    Профиль
    Написать сообщение

    2050
    # 14 марта 2007 20:56
    Скарбник:

    Уважаемый wolf. 4. Вообще, количество взяток в чистом их виде уменьшилось. Больше стало "услуга за услугу".

    5. Очень давно не встречал гаишников, ВЫМОГАЮЩИХ взятку. Обычно инициатива исходит от нарушителя - это, кстати, называется подстрекательство и дача - ст. УК РБ.

    6. Правильно говорит St.Patrick. ОЧЕНЬ много вопросов уже не решить ни за какие деньги.

    Короче, все очень не однозначно и несравнимо.

    Вопрос к Скарбнику - насколько замаскированная форма взятки "услуга за услугу" опасна в плане привлечения к ответственности . Или ,посмотрев с другой стороны , есть ли ПОТЕНЦИАЛ для разработки .

    Относительно же того , что в некоторых вопросах не берут , так в некоторые темы уже не пустят и за деньги. Почему? Все занято.

    Как то недавно читал в прессе , как налоговое управление перечислило 5 мил. долларов какой то фирме за " разработку методических указаний ".

  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 14 марта 2007 21:18
    gooblin:

    Big&Fat:

    на всех компах во всех гос. органов (исполкомы, ментура, налоговая и т.п.) стоит контрафактная, не лицензионая Винда. :molotok: :tongue:

    Экий вы максималист. неправда ваша. полно госконтор которые покупают компьютеры с уже предустановленной windows oem, не говоря уже про серверные версии софта.

    Пример озвучте? Я то указал где нет ни единой лицензии. Ни в облисполкоме, ни горисполкоме, ни УВД. Ну конечно исключая серваки и ноутбуки, которые покупают в больших конторах. А на обычных персоналках везде пиратки. :tongue:

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • Скарбник Senior Member
    офлайн
    Скарбник Senior Member

    7141

    18 лет на сайте
    пользователь #42746

    Профиль
    Написать сообщение

    7141
    # 14 марта 2007 21:24

    wolf, кая я могу оценивать положение страны в рейтинге, если я ничего не знаю об уровме коррупции в других странах-участницах "опроса" ? Я и про нашу то не могу все знать...

    "Услуга за услугу" разрабатывается очень тяжело ввиду сложности выделения ее материальной составляющей.

    Не начинают выписывать штраф… а чего-то ждут уставившись в зеркало заднего вида и задумчиво тасуя в руках права с тех. паспортом…

    то, что Вы решили, что он ждет денег - это только Ваше субъективная оценка ситуации. И предлагая деньги - совершаете уголовно наказуемое преступление. 6 или 7 человек сидит, около 20 получили условный срок, нарвавшись с такими "предложениями" на совместные рейды УБЭП и ГАИ.

    Какие возможности есть обойти коррупцию стороной?

    Мой знакомый, крупный директор, любит говорить: "Человека должна заставлять работать высокая зарплата и страх ее потерять". Понимайте как хотите.

    Дорогу осилит идущий
  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 14 марта 2007 21:26

    проблема скорее в том что как раз в россии все идет к тому что договориться будет невозможно

    Ерунда полная.

    слово невозможно, на мой взгляд не совсем корректно. Скорее договариваться станет всё дороже и дороже, а соответственно невыгодно.

    А вот это я полностью поддерживаю.

    Cyber, идет действительно именно к тому что говорит St.Patrick, - вопроса цены уже почти нет. У знакомых московских серый груз почти на три лимона стоял на таможне полтора месяца в ноябре-декабре. Никакие суммы не помогли и вообще вопрос не решался. Итог - с января возят почти в белую icon_smile.gif Придется отходить от стереотипа что в Росии за 100 рублей можно все

    Или не с тем решали или мало давали. Низачто не поверю, что если предлагали 1 000 000, то никто не захотел помочь.

    :lol:

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • 10172 Senior Member
    офлайн
    10172 Senior Member

    3251

    20 лет на сайте
    пользователь #10172

    Профиль
    Написать сообщение

    3251
    # 14 марта 2007 21:28

    Очень нужно Ваше мнение по этому животрепещущему вопросу. Не так давно было опубликовано мнение независимого центра антикоррупционных исследований Transparency International, и там нам было выдано аж 151 место из 163 возможных. Так же добавлю, что по экономической свободе мы занимаем 145 место из предоставленных 161. Это все по итогам 2006 года.

    wolf, похожие рейтинги и у Херитаджа, и у ЕБРР, и у Всемирного банка, и у EIU. Последние--самые авторитетные.

    у, вот не верится мне почему-то, что мы коррумпированы настолько сильно как какая-нить Мьянма.

    коррупция и экономическая свобода..в общем-то не сильно коррелирует.

    Оленевед
  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 14 марта 2007 21:32

    6. Правильно говорит St.Patrick. ОЧЕНЬ много вопросов уже не решить ни за какие деньги.

    Ха ха. Какие например? Объявить войну Польше? Тогда согласен, ни за какие деньги. Весь вопрос в цене вопроса :D (каламбур). Как то несколько лет назад в Польше был скандал, когда на одни!!!!!!!!!! сутки отменили пошлины на корабельную сталь и пшеницу. Вот так, а вы тут ерунду молотите. Хотите решить вопрос - решите, но за достойные деньги для того уровня какой цена вопроса. :tongue:

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • Скарбник Senior Member
    офлайн
    Скарбник Senior Member

    7141

    18 лет на сайте
    пользователь #42746

    Профиль
    Написать сообщение

    7141
    # 14 марта 2007 21:40 Редактировалось Скарбник, 2 раз(а).

    Или не с тем решали или мало давали. Низачто не поверю, что если предлагали 1 000 000, то никто не захотел помочь.

    Такое вполне возможно. Больше 3-х миллионов они заплатить не могли, а решить вопрос можно было бы только собрав 10 подписей и каждую оценивали в миллион, ибо подписывавший не хотел рисковать креслом и свободой за меньшую сумму, имея стабильно в месяц с кого-нибудь типа 3-х китов и прочих по 2 млн. в месяц. К примеру.

    Соглашусь, слово "никакие" некорректно. Естественно, потратив, например, триллион долларов, можно стать президентом.

    Дорогу осилит идущий
  • 10172 Senior Member
    офлайн
    10172 Senior Member

    3251

    20 лет на сайте
    пользователь #10172

    Профиль
    Написать сообщение

    3251
    # 14 марта 2007 21:41 Редактировалось 10172, 2 раз(а).

    wolf, по большей части Ваши тезисы- дилетантство. Объяснять лень. Но вкратце--коррупция везде разная, общественное мнение для коррупции--хреновый метод, мягко говоря. Рассуждения насчет рациональности следования правилам--на уровне детского сада, хоть бы Вильямсона с Нортом почитали. И так далее.

    Оленевед
  • 10172 Senior Member
    офлайн
    10172 Senior Member

    3251

    20 лет на сайте
    пользователь #10172

    Профиль
    Написать сообщение

    3251
    # 14 марта 2007 21:45

    Отношения между органами власти и предпринимателями создают основу для другого типа коррупции. Эта коррупция коренится в сотрудничестве между бизнесом и властями. Так называемые:

    1. Административная коррупция: намеренное создание дефицита государственных услуг или административных препятствий для бизнеса с целью вынудить предпринимателей прибегать к неофициальным платежам для получения этих услуг или преодоления этих препятствий.

    2. "Захват" государства: активное давление частного сектора на органы государственной власти с целью убедить власть в необходимости принятия законов и правил, необходимых предпринимателям.

    3. "Захват" экономики": использование властями специальной стратегии и тактики, чтобы поставить под контроль предпринимателей и получать прибыль за счет этого.

    Оценивается и сумма взяток, и количество лиц ее принимающих.

    теперь, сравните распределение 1,2,3 и скажите, будет ли номер 2 (Хеллмановский стэйт-кэпчер) создавать ту же коррупцию, что и, скажем, квази-командная белорусская экономика.

    Оленевед
  • Agentos Onliner Auto Club
    офлайн
    Agentos Onliner Auto Club

    7217

    21 год на сайте
    пользователь #4171

    Профиль
    Написать сообщение

    7217
    # 14 марта 2007 22:07

    В РБ очень высок уровень коррупции, еще недавно работал в ГКФР, сейчас руковод. должность в частной фирме, УЖОС !!!! Плавно перешли все к откатам и берут только через знакомых или родственников, статистику по ящику показывают для простых бабусек, у кормухи и на прикорме свои, сытные места для своих и т.д и .т.д. + все что вы сами знаете, кстати слышал пару раз селекторные совещания сами уж догадайтесь кого, ничего вам не скажу, :spy:, очень он высок, он практически выше всякого другого уровня в РБ :ura: рейтинг занижен ....

  • St.Patrick Senior Member
    офлайн
    St.Patrick Senior Member

    26774

    20 лет на сайте
    пользователь #13966

    Профиль
    Написать сообщение

    26774
    # 14 марта 2007 22:20
    Nils:

    St.Patrick:

    Nils, а что френкель? он здесь причем?

    А при том. Шумиху про 3 письма не слышали ? Сами письма не читали ? Если хотя бы половина написанного правда - коррупция высшего калибра .

    cудя по всему вы далеки от темы

    посему вряд ди поймете суть явления

  • Neumann Banned
    офлайн
    Neumann Banned

    194

    18 лет на сайте
    пользователь #42356

    Профиль
    Написать сообщение

    194
    # 14 марта 2007 22:26
    Agentos:

    В РБ очень высок уровень коррупции, еще недавно работал в ГКФР

    При такой централизации власти, ситуация в страге уже не подпадает под понятие коррупции, это - система, режим, если хотите, коррупция - это когда в стране ведут борьбу за власть и ресурсы несколько независимых групп.

    Скарбник:

    Не начинают выписывать штраф… а чего-то ждут уставившись в зеркало заднего вида и задумчиво тасуя в руках права с тех. паспортом…

    то, что Вы решили, что он ждет денег - это только Ваше субъективная оценка ситуации. И предлагая деньги - совершаете уголовно наказуемое преступление. 6 или 7 человек сидит, около 20 получили условный срок, нарвавшись с такими "предложениями" на совместные рейды УБЭП и ГАИ.

    Так мало?

    При так говорят "как обычно", если делаешь вид, что дурачок, уточняют таксу.

    Вымогает ваш брат и в наглую :super:

    А об общем соблюдении законности работниками милиции можно только смеятся

    :lol:

  • St.Patrick Senior Member
    офлайн
    St.Patrick Senior Member

    26774

    20 лет на сайте
    пользователь #13966

    Профиль
    Написать сообщение

    26774
    # 14 марта 2007 22:26
    Big&Fat:

    проблема скорее в том что как раз в россии все идет к тому что договориться будет невозможно

    Ерунда полная.

    слово невозможно, на мой взгляд не совсем корректно. Скорее договариваться станет всё дороже и дороже, а соответственно невыгодно.

    А вот это я полностью поддерживаю.

    Cyber, идет действительно именно к тому что говорит St.Patrick, - вопроса цены уже почти нет. У знакомых московских серый груз почти на три лимона стоял на таможне полтора месяца в ноябре-декабре. Никакие суммы не помогли и вообще вопрос не решался. Итог - с января возят почти в белую icon_smile.gif Придется отходить от стереотипа что в Росии за 100 рублей можно все

    Или не с тем решали или мало давали. Низачто не поверю, что если предлагали 1 000 000, то никто не захотел помочь.

    :lol:

    вы наивны

    вы на самом деле можете бегать и давать и 1 000 000 и 10 000 000 и у вас их просто не возьмут

    простой пример

    попробуйте в ввезти в РФ машину и поставить на учет без уплаты таможенных пошлин

    5 лет назад вопрос решался спокойно

    сейчас вам покрутят пальцем у виска

    пример тупой но репрезентативный

  • Скарбник Senior Member
    офлайн
    Скарбник Senior Member

    7141

    18 лет на сайте
    пользователь #42746

    Профиль
    Написать сообщение

    7141
    # 14 марта 2007 22:28

    у кормухи и на прикорме свои, сытные места для своих и т.д и .т.д

    естественно. Так было и так и будет. Свято место пусто не бывает. И пому его не может занять "свой" ? В принципе, какая разница.

    Дорогу осилит идущий
  • St.Patrick Senior Member
    офлайн
    St.Patrick Senior Member

    26774

    20 лет на сайте
    пользователь #13966

    Профиль
    Написать сообщение

    26774
    # 14 марта 2007 22:35

    Big&Fat, а вообще молодец!

    здорово сидя в бресте рассуждать о коррупции в РФ

  • Скарбник Senior Member
    офлайн
    Скарбник Senior Member

    7141

    18 лет на сайте
    пользователь #42746

    Профиль
    Написать сообщение

    7141
    # 14 марта 2007 22:38

    Neumann, иногда нарушаю. Раз в два месяца за что-нибудь, но останавливают. Вот так просто НИКОГДА ничего не просили и не смотрели с намеком. Один раз просто тупо и без разговоров запись в талон - превышение, 3-я часть, попал на рейд. Обычно после приятной беседы "За жизнь" расходимся на минимальном. И, замечу, места работы не называлось ни разу.

    Дорогу осилит идущий
  • wolf Passat B6 ClubАвтор темы
    офлайн
    wolf Passat B6 Club Автор темы

    3829

    22 года на сайте
    пользователь #656

    Профиль
    Написать сообщение

    3829
    # 14 марта 2007 23:56
    Сергей Ильич:

    wolf, по большей части Ваши тезисы- дилетантство. Объяснять лень, все равно не поймете и не воспользуетесь. Но вкратце--коррупция везде разная, общественное мнение для коррупции--хреновый метод, мягко говоря. Рассуждения насчет рациональности следования правилам--на уровне детского сада, хоть бы Вильямсона с Нортом почитали. И так далее.

    Да... дилетантство у меня вобще в крови. Несколько подправлюсь: работа моя не научная, а скорее простенькое эссе в пару страниц на английском. И занимаюсь я этим вопросом всего только третьи сутки. И уж поймите, не на конференции мы, мне интересно мнение как обычных обывателей, так и людей которые могут привести в пример тезисы научных трудов. Давайте будем более терпимы друг к другу :)

    По поводу лени... постарайтесь все-таки объяснить, Ваше мнение было бы ценным.

    Какой метод для измерения коррупции Вы считаете наиболее стоящим?

    И даже детскому саду понятно, что тезис номер 2, (как Вы там его назвали?) несколько не применим к белорусской модели развития.

  • Скарбник Senior Member
    офлайн
    Скарбник Senior Member

    7141

    18 лет на сайте
    пользователь #42746

    Профиль
    Написать сообщение

    7141
    # 15 марта 2007 00:01

    Да... дилетантство у меня вобще в крови. Несколько подправлюсь: работа моя не научная, а скорее простенькое эссе в пару страниц на английском. И занимаюсь я этим вопросом всего только третьи сутки.

    Во. А потом на основе таких вот "эссе" пишутся доклады для комиссий Евросоюза и Конгресса США.

    P.S. Никакой политики и пропаганды, чистое наблюдение.

    Дорогу осилит идущий