Ответить
  • Nils Senior Member
    офлайн
    Nils Senior Member

    2050

    22 года на сайте
    пользователь #1525

    Профиль
    Написать сообщение

    2050
    # 14 марта 2007 14:00
    St.Patrick:

    Cyber, очень много кейсов которые буквально перед глазами говорят о том что становится невозможно

    именно так

    вопроса цены уже нет зачастую

    Свежо предание...

  • St.Patrick Senior Member
    офлайн
    St.Patrick Senior Member

    26774

    20 лет на сайте
    пользователь #13966

    Профиль
    Написать сообщение

    26774
    # 14 марта 2007 14:02

    Nils, никаких проблем

    у вас свое мнение

    у меня свое

    в в россии живете?

  • Dmitri Senior Member
    офлайн
    Dmitri Senior Member

    2176

    21 год на сайте
    пользователь #4200

    Профиль
    Написать сообщение

    2176
    # 14 марта 2007 14:07

    Cyber, идет действительно именно к тому что говорит St.Patrick, - вопроса цены уже почти нет. У знакомых московских серый груз почти на три лимона стоял на таможне полтора месяца в ноябре-декабре. Никакие суммы не помогли и вообще вопрос не решался. Итог - с января возят почти в белую :) Придется отходить от стереотипа что в Росии за 100 рублей можно все

  • Dmitri Senior Member
    офлайн
    Dmitri Senior Member

    2176

    21 год на сайте
    пользователь #4200

    Профиль
    Написать сообщение

    2176
    # 14 марта 2007 14:11

    пы-сы. до этого они возили несколько лет..

    вообще много этому факторов но говоря официальным языком "общее улучшение управляемости страны" это факт и никуда не уйдешь :) надо привыкать. Берут конечно, но не так как 2-3-5-7 лет назад, хаоса уже нет

  • Nils Senior Member
    офлайн
    Nils Senior Member

    2050

    22 года на сайте
    пользователь #1525

    Профиль
    Написать сообщение

    2050
    # 14 марта 2007 14:11

    Может просто в некоторые сферы чужаков не пускают. И то , что не хотят брать объясняется отнюдь не изменившейся практикой .

  • Nils Senior Member
    офлайн
    Nils Senior Member

    2050

    22 года на сайте
    пользователь #1525

    Профиль
    Написать сообщение

    2050
    # 14 марта 2007 14:12
    St.Patrick:

    Nils, никаких проблем

    у вас свое мнение

    у меня свое

    в в россии живете?

    В Маськве, да .

  • Nils Senior Member
    офлайн
    Nils Senior Member

    2050

    22 года на сайте
    пользователь #1525

    Профиль
    Написать сообщение

    2050
    # 14 марта 2007 14:20
    Dmitri:

    Cyber, идет действительно именно к тому что говорит St.Patrick, - вопроса цены уже почти нет. У знакомых московских серый груз почти на три лимона стоял на таможне полтора месяца в ноябре-декабре. Никакие суммы не помогли и вообще вопрос не решался. Итог - с января возят почти в белую :) Придется отходить от стереотипа что в Росии за 100 рублей можно все

    Опять же , есть разные уровни коррупции . От гаишника до ...

    Где то порядка становится больше , не спорю . С обналичкой какая то борьба ведется . Того же Френкеля взять .

    Но... В определенных сферах без взяток в лучшем случае потеряешь уйму времени .

    П.С. Никогда не пробовали , скажем перевести землю из сельхозназначения в ИЖС .

  • wolf Passat B6 ClubАвтор темы
    офлайн
    wolf Passat B6 Club Автор темы

    3829

    22 года на сайте
    пользователь #656

    Профиль
    Написать сообщение

    3829
    # 14 марта 2007 17:56
    Mike-1:

    Что-то я не заметил что бы что-то положительное происходило с законами или становилось меньше контролирующих органов. Помоему наоборот. Становится только больше и хуже. А когда практически любая сфера деятельности регламентируется государством, существует много ограничений и запредтов, то это, в свою очередь способствует развитию коррупции. И не только способствует, а просто вынуждает ее появление и бурное развитие. А контроль осуществляют люди. А людям нужны деньги. Всегда.

    Так что так есть у нас в стране и так будет. Я абсолютно уверен что цифры 151 и 145 соответствуют действительности для нашей страны.

    Может быть у Вас есть конкретные примеры, из личного опыта, из СМИ наконец, было бы очень любопытно выслушать.

    2600hz:

    Все начинается с неуважения законов. примеры можно увидеть где постоянно, даже тут.

    Т.е. Вы считаете что, чтобы избежать такого явления как коррупция, необходимо уважать законы? Моральное воспитание людей? Не просто людей, а чиновников гос. аппарата... Законы неуважали всегда, всегда найдутся люди которым это выгодно, или банально наплевать на них. Но, одно дело это выгулять собаку в лифте, или украсть чупа чупс в супермаркете, другое дело совершить преступление предусмотренное уголовным кодексом, и не понести за это наказание. Или, к примеру своеобразное навязывание служащим своих "услуг" простому обывателю. Т.е. постановка гражданина в такое положение, когда он просто не может не воспользоваться взяткой.

    NRG:

    Особенно смешно будет выглядеть Россия в 50 сильнейших.

    Если в Беларуси можно "договориться" с 80% населения и чиновников (верхушку уже сложно),

    то там возможно всё - от ЖЭСа за бутылку, до "лоббистов" у Владимира Владимировича в самолёте.

    Считаю рейтинг крайне неадекватным. На Украине и в России ситуация хуже.

    "В настоящее время исследования для выявления общественного мнения - это наиболее часто используемое диагностическое средство оценки уровней коррупции. Обследуемые группы включают представителей населения, частного сектора и сегменты государственного управления. Как правило, эти обследования являются источником данных об определенных элементах или видах коррупции в стране. Большая часть таких исследований направлена на выявление субъективных мнений опрашиваемых с помощью прямых вопросов, касающихся опыта и практики граждан/ или частных предприятий. " - это способы с помощью которых составляются подобные рейтинги.

    Для сравнения возьмем таможню РФ и РБ. В РФ стало более проблематично ввзоить серые грузы. Это стало возможным путем ужесточения контроля и законодательства. В РБ же мы видим как на таможне стали давать премии в размере 150 у.е. за сдачу одного взяткодателя. И полетели те индивиды, которые дают взятки около 100. Очень громогласно об этом заявляют в наших СМИ. Но ведь фуры как шли так и идут, а ведь это уже сотни тысяч...

    RED (Y):

    wolf, ИМХО правда.И возникает эта коррупция не столько из-за жадности скольк из-за глупости.Т.е. иной раз всё происходит из-за непродуманнсти,которой потом пользуються некоторые корыстолюбивые граждане.Как пример можно вмпомнить недавно введённый КОАП-проще стало договраиваться "на месте" и платить 100-200 $ чем заплатить 900 тысяч штрафа и лишиться прав.

    Что с Вашей точки зрения, можно сделать в этом случае? Я сам водитель и частенько сталкиваюсь с такой ситуацией: гаевый дает тебе по максимуму штрафа и если есть возможность, еще и с удовольствием запишет что-то нехорошее в талон. Сразу мозги включаются: как бы избежать лишней бумажной волокиты, и возможно уменьшить размер денежной "компенсации" за нарушение. Что можно сделать как на уровне государства, так и на уровне частного лица?

    корупционнеры, типа лохи, будут брать 100 если можно взять 500-1000, не расчитывайте.

    Когда за правонарушение буду брать очень много, человек может вдруг захотеть привлечь коррупционера за вымогательство... Как мне кажется обычно, так и попадаются. Банально от жадности. сдают.

    Paffka:

    По-моему у некоторых присутствующих и того центра исследований разные критерии оценки корумпированности.

    например, если сравнить соотношение в РФ и РБ количества госаппарата и милиции (а это же основной источник коррупции) на душу населения, то становится понятно в чью пользу сравнение

    В разных странах по-разному. Кстати подводя итоги коррумированности повсеместно по всему миру, можно сделать вывод что исполнительная власть стоит там только на 4 месте. Но это по всей видимости ближе уже высокоразвитым странам, мы страна увы пока развивающаяся... Напрашиваются вопросы, что для нашей страны более "актуально", где мы более коррумпированны? Суд, правительство, обычные менты? Откуда мы загниваем? Сверху или снизу?

    scaner:

    ого, Скарбника заманивают....

    Его мнение в этом вопросе было бы как нельзя кстати... ;)

    Cyber:

    St.Patrick, слово невозможно, на мой взгляд не совсем корректно. Скорее договариваться станет всё дороже и дороже, а соответственно невыгодно.

    А как Вы расцениваете такой момент: чем ближе к цивилизации, тем крупнее взятки. Поясню: гаевые брать не будут, и врачи тоже не будут, и паспортиска в авире брать не будет. Будут брать и давать с размахом, в государственном масштабе... Что надо сделать что этого недопустить?

    St.Patrick писал:

    вы глубоко ошибаетесь

    проблема скорее в том что как раз в россии все идет к тому что договориться будет невозможно

    кстати

    а откуда такие познания про возможность договориться в смолете с ВВП? лично пробовали?

    Договариваются и в Штатах, и в Великобритании и даже в Австралии со Швейцарией, это мировая проблема. Чем крупнее импортер, тем сильнее в нем коррупция, Франция с Италией лидеры по коррупции в Европе. А что же с Россией? Ведь еще не один десяток лет Россия будет снабжать весь мир топливом... Вопрос в том, как нам достигнуть уровня той же Швеции в этом вопросе?

    А брать будут, только сколько и за счет чего? Тем более в РФ...

    Romuald Werewolf:

    В России глупость законов нивелируется необязательностью их исполнения. (С) Не ручаюсь за точность но по моему еще Салтыков Щедрин это написал. Давно

    В РБ все еще хлеще.

    Русская коррупция наряду с разворовыванием позволяет работать, как это ни прадоксально. Белорусская - не дает работать.

    ВСЕ ИМХО!

    ЗЫ Так тчо коррупция коррупции рознь

    Золотые слова! Только на чем это зыждется? На психологии людей? На политике властьимущих?

    Так что возможно сделать? Отпишите как именно коррупция повлияла на Вашу жизнь. Вы не смогли поступить в вуз, Ваша бабушка умерла от недостатка лекарств, которые коррумпированный чин спустил налево.... Какие в Вашей жизни были случаи, и как можно с ними бороться? Имхо, очень интересно должно быть, и поучительно.

  • 7265 Постер Года
    офлайн
    7265 Постер Года

    13501

    21 год на сайте
    пользователь #7265

    Профиль
    Написать сообщение

    13501
    # 14 марта 2007 18:11

    wolf,

    Золотые слова! Только на чем это зыждется? На психологии людей? На политике властьимущих?

    ну за золотом не торопимся :)

    Жизнь коротка - нарушай правила - Прощай быстро - Целуй медленно - Люби искреннe - Смейся неудержимо . И никогда не сожалей о том, что заставило тебя улыбнуться.
  • St.Patrick Senior Member
    офлайн
    St.Patrick Senior Member

    26774

    20 лет на сайте
    пользователь #13966

    Профиль
    Написать сообщение

    26774
    # 14 марта 2007 18:13

    Nils, а что френкель? он здесь причем?

  • St.Patrick Senior Member
    офлайн
    St.Patrick Senior Member

    26774

    20 лет на сайте
    пользователь #13966

    Профиль
    Написать сообщение

    26774
    # 14 марта 2007 18:15

    wolf, а вы чьих будете, а, мил человек?

  • wolf Passat B6 ClubАвтор темы
    офлайн
    wolf Passat B6 Club Автор темы

    3829

    22 года на сайте
    пользователь #656

    Профиль
    Написать сообщение

    3829
    # 14 марта 2007 18:25

    Мил человек (это я) пишет научную работу по коррупции ))) и мне ее сдавать надо завтра...

  • St.Patrick Senior Member
    офлайн
    St.Patrick Senior Member

    26774

    20 лет на сайте
    пользователь #13966

    Профиль
    Написать сообщение

    26774
    # 14 марта 2007 18:30
    wolf:

    Мил человек (это я) пишет научную работу по коррупции ))) и мне ее сдавать надо завтра...

    во блин качество научной работы

    тьфу!

    дилетантство...

  • wolf Passat B6 ClubАвтор темы
    офлайн
    wolf Passat B6 Club Автор темы

    3829

    22 года на сайте
    пользователь #656

    Профиль
    Написать сообщение

    3829
    # 14 марта 2007 18:42
    St.Patrick:

    wolf:

    Мил человек (это я) пишет научную работу по коррупции ))) и мне ее сдавать надо завтра...

    во блин качество научной работы

    тьфу!

    дилетантство...

    ?? Это вроде как намек на то, что Ваши посты будут у меня как научная работа? :o насмешили :lol: спасибо.

    Не скрою, мне интересны идеи сторонних людей: а именно, как повлияла коррупция на них и, что они хотят с этим сделать.

    и будьте осмотрительны в плевках, ветер, такая штука... 8)

  • St.Patrick Senior Member
    офлайн
    St.Patrick Senior Member

    26774

    20 лет на сайте
    пользователь #13966

    Профиль
    Написать сообщение

    26774
    # 14 марта 2007 18:45 Редактировалось St.Patrick, 1 раз.

    wolf, тока не надо вот этого... про ветер и прочее... детский сад не разводите

    просто работа ваша судя по вашим рассуждениям про швейцарию, англию и прочее недалека будет от онлайнеровской болтовни

  • wolf Passat B6 ClubАвтор темы
    офлайн
    wolf Passat B6 Club Автор темы

    3829

    22 года на сайте
    пользователь #656

    Профиль
    Написать сообщение

    3829
    # 14 марта 2007 18:50

    дык детский сад вы развели, а еще и оффтопа немеряно... Давайте лучше по существу. Я задал вопрос, хотите отвечайте, хотите нет, с притензиями в личку.

  • St.Patrick Senior Member
    офлайн
    St.Patrick Senior Member

    26774

    20 лет на сайте
    пользователь #13966

    Профиль
    Написать сообщение

    26774
    # 14 марта 2007 18:52
    wolf:

    дык детский сад вы развели, а еще и оффтопа немеряно... Давайте лучше по существу. Я задал вопрос, хотите отвечайте, хотите нет, с притензиями в личку.

    у меня "прЕтензий" нет, юноша :D

  • St.Patrick Senior Member
    офлайн
    St.Patrick Senior Member

    26774

    20 лет на сайте
    пользователь #13966

    Профиль
    Написать сообщение

    26774
    # 14 марта 2007 18:57

    wolf, а как вам тезис про корреляцию между уровнем коррупции и демократии? иои может в вашему вузе он будет непопулярен?

  • Скарбник Senior Member
    офлайн
    Скарбник Senior Member

    7141

    18 лет на сайте
    пользователь #42746

    Профиль
    Написать сообщение

    7141
    # 14 марта 2007 19:03

    Уважаемый wolf. Отвечая на Ваш косвенный вопрос тут и прямой в личке, могу сказать следующее.

    1. Не совсем понял как вообще оценивается уровень коррупции. Например, 80 из 100 опрошенных дают взятки. 79 - гаишнику, 1 - премьер министру. Или 40 - директорам заводов и 40 - начальникам управлений. В каком случае коррупция выше ? Чем оценивать - суммами взяток или % взяточников от общего колличества должностных лиц ?

    2. Что Вы хотите услышать ? Есть ли коррупция ? Есть. Везде. В разной степени.

    3. Изменнилась ли ситуация ? Да, сильно. Практически исчез класс взяточников "до штуки". Когда у человека зарплата 2-2,5 тысячи + прочие начисления еще 2 - ниг ему ваши 500 долларов с перспективой отсидеть 7 лет. Вырос порог сумм, ради которых человек будет рисковать.

    4. Вообще, количество взяток в чистом их виде уменьшилось. Больше стало "услуга за услугу".

    5. Очень давно не встречал гаишников, ВЫМОГАЮЩИХ взятку. Обычно инициатива исходит от нарушителя - это, кстати, называется подстрекательство и дача - ст. УК РБ.

    6. Правильно говорит St.Patrick. ОЧЕНЬ много вопросов уже не решить ни за какие деньги.

    Короче, все очень не однозначно и несравнимо.

    Дорогу осилит идущий
  • wolf Passat B6 ClubАвтор темы
    офлайн
    wolf Passat B6 Club Автор темы

    3829

    22 года на сайте
    пользователь #656

    Профиль
    Написать сообщение

    3829
    # 14 марта 2007 19:59
    St.Patrick:

    wolf, тока не надо вот этого... про ветер и прочее... детский сад не разводите

    просто работа ваша судя по вашим рассуждениям про швейцарию, англию и прочее недалека будет от онлайнеровской болтовни

    Нехорошо редактировать свой пост после того, как я на него ответил, неэтично чтоли... Мои посты на онлайнере, это не научная работа, это и есть болтовня.

    у меня "прЕтензий" нет, юноша :D

    Да, ошибся )) с кем не бывает, у Вас ошибки тоже присутствуют, мне все перечислить или только 10? :lol:

    St.Patrick:

    wolf, а как вам тезис про корреляцию между уровнем коррупции и демократии? иои может в вашему вузе он будет непопулярен?

    Это потуги на наличие высшего образования? :vibra: Думаю этот тезис имеет право на существование. Смотря как его трактовать... Режимов много, коррупция одна. Везде.

    А про свой вуз не знаю, не туда пишу )