Ответить
  • Abbath1 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Abbath1 Senior Member Автор темы

    1085

    19 лет на сайте
    пользователь #31732

    Профиль
    Написать сообщение

    1085
    # 16 октября 2015 07:53 Редактировалось Abbath1, 118 раз(а).

    Обсуждаем вопросы дома #9 по ул. Стадионной (в составе ЖК "Виленский маентак)".

    Для общения дольщиков была создана конференция viber. Для того чтобы получить доступ к конференции высылайте номер своего мобильного телефона в международном формате личным сообщением alesasnouski или A1888alex.
    Прошу обратить внимание, что добавлены могут быть только пользователи, которые отмечены в шахматке.

    Шахматка дома №2 в Google Docs доступна по ссылке
    Убедительная просьба оставлять в шахматке или никнейм c форума onliner.by или номер вашего мобильного телефона с именем. Любая другая информация в шахматке бесполезна.

    Информация собранная дольщиком na-co:

    АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЙ
    ПО ОФОРМЛЕНИЮ ДОКУМЕНТОВ ПРИ ПЕРЕУСТРОЙСТВЕ
    И (ИЛИ) ПЕРЕПЛАНИРОВКЕ КВАРТИРЫ

    Справочно:
    Перепланировка – изменение планировочных решений помещений в процессе выполнения ремонтно-строительных работ (абз. 3 п. 2 Положения о перепланировке, утв. постановлением Совмина от 16.05.2013 № 384 (далее – Положение).
    Переустройство – изменение инженерных систем (демонтаж, установка, замена или перенос инженерных сетей, электрического, санитарно-технического или иного оборудования) в помещениях и (или) конструктивных элементов в процессе выполнения ремонтно-строительных работ (абз. 4 п. 2 Положения).

    1. Определите перечень работ.
    Чтобы определить, какие работы требуют согласования, нужно соотнести планируемые работы с Перечнем работ по переустройству и (или) перепланировке (п. 3 Положения). Он является исчерпывающим, а следовательно, работы, не включенные в него, к работам по переустройству и (или) перепланировке (далее – перепланировка) не относятся. Кроме того, законодательством установлен перечень работ, которые запрещены.

    2. Обратитесь за согласованием перепланировки в исполком.
    Чтобы получить разрешение на перепланировку, вам необходимо обратиться в администрацию Центрального района г. Минска (далее – исполком), предоставив следующие документы (подп. 1.1.21 п. 1.1 Перечня об административных процедурах для граждан, утв. Указом от 26.04.2010 № 200):
    - паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
    - письменное согласие на перепланировку совершеннолетних членов семьи, совместно проживающих с вами, а в случае временного отсутствия указанных граждан - нотариально удостоверенное их согласие;
    - технический паспорт и свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру;
    - план-схему или перечень (описание) работ по перепланировке квартиры (составляется в произвольной форме).
    Дополнительно к указанным документам составляется заявление, бланк которого можно получить в исполкоме.

    Для получения разрешения на перепланировку необходимо будет уплатить 0,5 базовой величины. Заявление с приложенными документами рассматривается исполкомом в течение 1 месяца со дня подачи.
    После получения заявления с документами исполком должен произвести осмотр квартиры, поэтому целесообразно заранее определить время, в которое вы сможете предоставить доступ в квартиру, и известить о нем представителя исполкома, принимающего у вас заявление. По результатам осмотра будет составлен акт технического осмотра, который вам необходимо подписать (п. 13 Положения).
    После проведения осмотра исполком примет решение о согласовании (разрешении) переустройства и (или) перепланировки либо об отказе в согласовании (разрешении) переустройства и (или) перепланировки с указанием мотива отказа. О принятом решении вас известят (ч. 1 п. 14 Положения). В случае отказа производить перепланировку нельзя.

    Справочно: в решении о согласовании будут указаны даты окончания и приемки выполненных при перепланировке работ (абз. 4 ч. 2 п. 14 Положения).

    3. Закажите проектную документацию (при необходимости).
    Проектная документация необходима для осуществления следующих работ по перепланировке (п. 7 Положения):
    - устройство гидро-, паро-, тепло- и звукоизоляции;
    - замена или перенос систем газоснабжения, центрального отопления, мусороудаления, газоудаления;
    - изменения в несущих конструкциях.
    Для разработки проекта вам следует обратиться в организацию, осуществляющую разработку проектной документации, для заключения договора. Разработанный проект подлежит согласованию со структурным подразделением исполкома по архитектурной и градостроительной деятельности. Обратиться за согласованием можете как вы сами, так и разработчик проекта.
    Для работ, предусмотренных проектом, вам необходимо обеспечить осуществление технического надзора за их выполнением (п. 18 Положения). Для этого можно обратиться в организацию, осуществляющую эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющую жилищно-коммунальные услуги, либо в другую организацию, работники которой имеют удостоверения технического надзора.

    Справочно: работы, требующие разработки проекта, выполняются только по договорам строительного подряда с юридическими или физическими лицами, в том числе индивидуальными предпринимателями, имеющими право на осуществление архитектурной, градостроительной и строительной деятельности (п. 19 Положения).

    4. Оформите завершение перепланировки.
    По окончании выполнения работ следует обратиться в организацию по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним (короче ¬ – БРТИ) для составления ведомости технических характеристик на изолированное помещение. Процедура платная.
    После изготовления ведомости следует обратиться в исполком для осуществления приемки выполненных работ. Состав приемочной комиссии определяется исполкомом.

    Вам необходимо будет предоставить комиссии следующие документы (п. 23 Положения):
    1) разработанный и согласованный в установленном порядке проект;
    2) договор строительного подряда;
    3) договор на осуществление технического надзора;
    4) акты на скрытые работы;
    5) ведомость технических характеристик.
    Документы, указанные в пунктах 1 - 4, представляются, если такие документы предусмотрены для производства работ по перепланировке.

    По результатам приемки выполненных работ комиссия составит акт приемки выполненных работ по переустройству и (или) перепланировке жилого и (или) нежилого помещений. После утверждения исполкомом данного акта вам будет передано 2 экземпляра (п. 24 Положения).
    Теперь можно обращаться в организацию по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним для составления нового технического паспорта на квартиру и государственной регистрации изменения недвижимого имущества.
    Согласно разъяснению, данному в письме Государственного комитета по имуществу, Министерства архитектуры и строительства, Министерство жилищно-коммунального хозяйства от 27 июля 2015 г. № 11-6/4624/вн, законодательством не предусмотрено упрощенного порядка согласования исполкомом перепланировки и (или) переустройства квартир со свободной планировкой в многоквартирных жилых домах.

    На заметку:
    Размер штрафа за незаконную перепланировку составляет до 30 базовых величин. После оплаты штрафа перепланировка подлежит согласованию в исполкоме аналогичным образом.
    Если в квартире будет незаконная перепланировка, вы не сможете ее продать, обменять или подарить. При оформлении сделки проверяются характеристики квартиры, в частности, чтобы они соответствовали официальным данным. Также проверяются данные в техпаспорте квартиры. Так как в нем не будет отражена перепланировка, в регистрации сделки откажут.
    В случае отказа исполкома согласовать вашу «де-фактовую» перепланировку вы обязаны привести квартиру в прежнее состояние.

    Уважаемые члены товарищества. 26 июля 2017 года зарегистрировано товарищество собственников «Стадионная 9»

    Оплата вступительного взноса:

    1820026:

    Уважаемые собственники!
    Договора с Водоканалом можно заключать начиная с 09.12 по адресу Пулихова, 15.
    С собой иметь паспорт, свидетельство о праве собственности, паспорта на счетчики.
    Копию договора затем предоставить в ТС.
    Суббота работают с 9.00 до 15.00.

    Добавлено спустя 7 минут 2 секунды

    Еще информация из чата.

    Сегодня заключил договор с Истой по использованию индивидуальных счетчиков учета тепла. Порядок оплаты будет такой. Проверка работоспособности в начале отопительного сезона - ежегодно и в январе этого года в связи с заключением договора стоимость 3 р. с квартиры. Ежегодно снятие показаний в январе за прошедший календарный год стоимость 5 р 10 к. Цены по состоянию на сегодня. Оплата за отопление в течение календарного года по общедомовому счетчику, в январе-феврале перерасчёт. Кто любит прохладу - тому минус, кто любит жару - плюс.

    Уважаемые собственники! Информирую вас, что с 16.00 27 декабря услуги по паспортизации, выдаче копий лицевых счетов осуществляет на безвозмездной основе РСЦ-3 Центрального района, расположенный по адресу: ул. М.Танка, 36/1. Должность паспортиста будет сокращена. Кто ранее сдавал документы на прописку сможет их забрать в помещении ТС 27.12.2017 после 16.00.
    Время работы РСЦ-3: понедельник-пятница с 08.00 до 20.00, суббота с 09.00 до 15.00.

    Коллективное обращение ТС Стадионная-9 по вопросам благоустройства, строительных недоделок со стороны ГПС и т.д.

    По любым вопросам о содержании шапки темы прошу обращаться ко мне в личку.

    Актуальная информация и контакты товарищества доступны в документе
    ----------------
    Уважаемые собственники! Как все мы знаем, в нашем доме до сих пор существует ряд нерешенных вопросов с застройщиком:
    - Отсутствие асфальта
    - Отсутствие горячей воды в 4-5 подъездах
    - Отсутсвие лавок и урн
    - Не произведено озеленение на придомовой территории
    - Присутствуют разводы и подтеки на фасадах дома и паркинга. Имеются отслоения штукатурки, местами видна штукатурная сетка.
    Наш председатель в течении полугода занимается этим вопросом: было написано множество писем и произведено ряд визитов в гос органы. Но, к сожалению, пока эти вопросы не решены. Собственники организуются идти в суд и отстаивать свои права в частном порядке. На данный момент:
    - Иск коллективный от лица собственников
    - Предмет иска: понуждение к выполнению обязательств застройщика
    - Адвокат Бажанов Евгений Валентинович
    Пожалуйста, отнеситесь с должной отвественностью к этому вопросу, иначе мы лишим себя последней возможности привести в порядок наше имущество.
    Желающих участвовать в суде просим обращаться к Алексею +375 29 353 5103
    Спасибо!

    Я пришел чтобы осуществить простую мечту.. Убить всех людей. (с) Бендер
  • Abbath1 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Abbath1 Senior Member Автор темы

    1085

    19 лет на сайте
    пользователь #31732

    Профиль
    Написать сообщение

    1085
    # 7 ноября 2015 04:27

    toorby, псевдомаркетингом не занимаюсь и действительно оплатил однокомнатную квартиру во втором доме. Делал это напрямую через ГПС, заниматься подкармливанием риэлторов не вижу смысла, ГПС и так замечательно идут на контакт (по крайней мере пока договор не подписан, после подписания я пока что с ними плотно не общался и тут говорить о чем-то САМ не могу, но некоторые нарекания на это в ветке видел). Не думаю, что где-то есть однокомнатные в центральном дешевле. Опять же, откуда взял информацию о 1100 написал, за что купил - за то продал. У меня нет никакого интереса кого-либо дезинформировать, т.к. моя квартира уже строится и что-то менять я пока не собираюсь.

    Что касается цен и того "рано" я влез в эту стройку или нет и "встанет" стройка или нет - квадратный метр всегда останется квадратным метром - это раз. Два - если лезешь в долевое - всегда будут риски, и мне что-то подсказывает, что человек, сумевший заработать на квартиру по умолчанию не дурак и понимает что он делает. Третье - задержки в строительстве не всем критичны. Я вполне могу подождать начала 17-го. Рад не буду, но и не умру. Так что у всех разные ситуации и не нужно судить только по себе.

    Добавлено спустя 10 минут 11 секунд

    В подтверждение моих слов:

    Опять же, никаких ссылок чтобы не быть обвиненным в рекламе :)

    Я пришел чтобы осуществить простую мечту.. Убить всех людей. (с) Бендер
  • olgabots Junior Member
    офлайн
    olgabots Junior Member

    73

    13 лет на сайте
    пользователь #349208

    Профиль
    Написать сообщение

    73
    # 7 ноября 2015 17:13

    Свежие фото. Сегодня, дом номер 1:)

    Добавлено спустя 10 минут 47 секунд

    Дом номер два)

  • Abbath1 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Abbath1 Senior Member Автор темы

    1085

    19 лет на сайте
    пользователь #31732

    Профиль
    Написать сообщение

    1085
    # 7 ноября 2015 18:05

    Спасибо за фото. За неделю прогресс очевиден.

    Я пришел чтобы осуществить простую мечту.. Убить всех людей. (с) Бендер
  • umych Member
    офлайн
    umych Member

    256

    11 лет на сайте
    пользователь #777618

    Профиль
    Написать сообщение

    256
    # 7 ноября 2015 18:26 Редактировалось umych, 1 раз.
    olgabots:

    Свежие фото. Сегодня, дом номер 1:)

    наш "бродвей"

    Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды

    что-то не вижу ливнёвок на проезжей части

  • ksюsha Neophyte Poster
    офлайн
    ksюsha Neophyte Poster

    7

    9 лет на сайте
    пользователь #1305707

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 7 ноября 2015 20:22
    1770523:

    Лично прозванивала варианты по 850 и 900, это метраж трешки от 125 м.кв., четырешка еще больше и сроки сдачи дома предварительно третий квартал 2017 года, если дом сдается в 2016 году то цена от 1000!!! Вот вам и скидка!! Желающим "ждать с моря погоды" и "авось еще подешевеет" желаю удачи!!!

    Скидки будут например к новому году ,к рождеству им ничего не останется делать. Потому что их однушка в 53 метра по 1100 стоит почти как двушка по 1000 -так в чем смысл брать однушку за 60000 если добавил чуть-чуть и получится двушка.

  • Bugor Velo Team
    офлайн
    Bugor Velo Team

    1962

    20 лет на сайте
    пользователь #14584

    Профиль
    Написать сообщение

    1962
    # 7 ноября 2015 20:58

    [BSUIR]Orlangur, СУПЕР! "назло риэлтерам переплачу 3000$" :trollface: так держать!

  • Abbath1 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Abbath1 Senior Member Автор темы

    1085

    19 лет на сайте
    пользователь #31732

    Профиль
    Написать сообщение

    1085
    # 7 ноября 2015 23:49

    Bugor, лучше мне их отдайте. Я сделаю ровно столько же сколько и риэлторы - покажу вам планировки с сайта и наобещаю с 3 короба :trollface:

    Я пришел чтобы осуществить простую мечту.. Убить всех людей. (с) Бендер
  • 1778059 Neophyte Poster
    офлайн
    1778059 Neophyte Poster

    18

    8 лет на сайте
    пользователь #1778059

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 8 ноября 2015 12:55

    Голоса пропорционально площади.Так гласит законодательство.И так во всех цивилизованых странах. yurok_13 все хотите чтобы было просто, даже тяжело подсчитать: (ничего хорошего не будет. (у Иванова 1,25 у Петрова 0,75 и т.д., попробуй посчитай за, против, воздержался).И взнос рассчитывается только пропорционально занимаемой площади -это закон.(Точка)

  • 1211profi Neophyte Poster
    офлайн
    1211profi Neophyte Poster

    3

    13 лет на сайте
    пользователь #315102

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 8 ноября 2015 13:35

    1778059

    1778059:

    Голоса пропорционально площади.Так гласит законодательство.И так во всех цивилизованых странах. yurok_13 все хотите чтобы было просто, даже тяжело подсчитать: (ничего хорошего не будет. (у Иванова 1,25 у Петрова 0,75 и т.д., попробуй посчитай за, против, воздержался).И взнос рассчитывается только пропорционально занимаемой площади -это закон.(Точка)

    А в каких странах? мне просто интересно! Может не вступать в это товарищество вообще, зачем оно нужно, что то я не понимаю, все платежи за пользования дома я могу платить напрямую на соответсвующие расчетные счета! А платить кому то зп - просто так за то что он существует я принципиально не хочу.

  • 1778059 Neophyte Poster
    офлайн
    1778059 Neophyte Poster

    18

    8 лет на сайте
    пользователь #1778059

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 8 ноября 2015 13:49

    А если серьезно, то нам представляется, что здравый смысл все-таки должен восторжествовать. Прислушайтесь к нашей точке зрения, и вы навсегда поставите точку в этом вопросе. И все эти упреки в сторону законодателя может быть даже абсолютно напрасны: он четко выссказался в п. 1 ст. 166 ЖК о том, что расходы по эксплуатации распределяются между собственниками пропорционально их доле; ну не мог он предположить, что найдутся умники.
    Конечно, мы прекрасно понимаем, что в каждом доме владельцы однокомнатных квартир в меньшинстве, и большинство своими решениями, принятыми на общем собрании, с удовольствием «делится» с ними своими расходами. Тем более это будет сложно переломать, когда оно войдет в привычку.
    Посмотрите, друзья, постановление Совета Министров Республики Беларусь от 25.08.1999 № 1332 «Об упорядочении расчетов населения за пользование жилыми помещениями и коммунальными услугами». Согласно п. 1.2 этого документа наниматели, собственники жилых помещений, члены организации застройщиков обязаны ежемесячно участвовать в финансировании в многоквартирных жилых домах соразмерно занимаемой ими общей площади жилых помещений доли затрат по фактическим расходам, связанных с эксплуатацией и ремонтом вспомогательных помещений общего пользования, конструктивных элементов, инженерных систем жилых домов, содержанием придомовых территорий.
    Но (вы сейчас будете смеяться) парадокс заключается в том, что именно такой подход соответствует нашему белорусскому опыту относительно распределения расходов между собственниками квартир в домах, где не созданы товарищества собственников , которые обслуживаются ЖЭСами. Там все начисления идут именно пропорционально площади квартиры.
    А с чего вдруг в ТС решил, что они могут делать все по-своему, нам непонятно.
    Какие тут могут быть споры, господа? К исполнению!
    И, кстати, это большинство образуется не только потому, что однокомнатных квартир, как правило, всегда в доме меньше других. Ведь согласно действующему законодательству каждый член ЖПК или ТС на общем собрании имеет количество голосов, пропорциональное размеру его доли в праве собственности на общее имущество (ч. 4 п. 1 ст. 187, ч. 4 п. 1 ст. 215 ЖК)!!! Забавная получается ситуация: как дело доходит до голосования по какому-либо вопросу, так рука владельца большей площади, поднятая «за» или «против», весомее руки владельца однокомнатной квартиры; как вопрос касается уплаты взносов, то все почему-то должны платить поровну. А ведь неправильно это. Больше прав — больше ответственности! Именно при таком подходе все будет оправдано, все станет на свои места.
    Что можно посоветовать владельцам однокомнатных квартир в такой ситуации? Хотите — платите за себя и за соседа. Не хотите — обращайтесь с исковым заявлением в суд, требуйте отмены решения общего собрания, на котором было установлено, что размеры взносов должны быть равными. Используйте наши доводы, изложенные выше. Вооружитесь предварительно помощью адвоката, поинтересовавшись заранее, не проживает ли он в четырехкомнатной квартире в составе товарищества собственников. Ведь своими руками создавать невыгодный себе же судебный прецедент не очень кому-то хочется.
    Согласно ст. 11 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК) возмещение убытков — это один из способов защиты гражданских прав. Статьей 14 ГК установлено, что лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законодательством или соответствующим законодательству договором не предусмотрено иное. Далее.
    Вступительный взнос — это сумма денежных средств, вносимая гражданином, юридическим лицом или ИП при вступлении в организацию застройщиков, товарищество собственников и предназначенная для покрытия расходов, связанных с деятельностью организации застройщиков, товарищества собственников (п. 5 ст. 1 ЖК).
    А согласно п. 1 ст. 169 доля участника совместного домовладения в праве общей собственности на общее имущество пропорциональна доле общей площади принадлежащих ему объектов недвижимого имущества в общей площади жилых и (или) нежилых помещений жилого дома, иного капитального строения (здания, сооружения), расположенного на придомовой территории, всех участников совместного домовладения.
    Послушайте, какие еще тут могут быть разговоры? Какие могут быть вообще споры относительно пропорционального распределения расходов.
    Господа из владельцев «трешек» , «двушек» и четырех комнатных, давайте не будем лукавить.

  • morozovzz Junior Member
    офлайн
    morozovzz Junior Member

    59

    10 лет на сайте
    пользователь #1050903

    Профиль
    Написать сообщение

    59
    # 8 ноября 2015 14:26

    если сумма взносов = площади, тогда и размер голоса = площади.
    если сумма взносов одинаковая для всех квартир, то и голоса поровну...
    вот и вся арифметика, че тут мудрить то...

  • 1778059 Neophyte Poster
    офлайн
    1778059 Neophyte Poster

    18

    8 лет на сайте
    пользователь #1778059

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 8 ноября 2015 14:30

    Лучше не создавать ТС. Не вступать не получится.

    Добавлено спустя 4 минуты 58 секунд

    все взносы в ТС должны устанавливаться в размерах, пропорциональных доле в праве собственности на общее имущество.

    Добавлено спустя 11 минут 5 секунд

    Читайте жилищный кодекс. В нем все предельно ясно. И не надо не + не - не =.
    если сумма взносов одинаковая для всех квартир, то и голоса поровну...
    вот и вся арифметика, че тут мудрить то...еще раз для morozovzz Согласно п. 1 ст. 166 ЖК участник совместного домовладения обязан нести расходы по эксплуатации (содержанию, техническому обслуживанию, текущему ремонту и капитальному ремонту) общего имущества пропорционально его доле в праве общей собственности на это имущество, если иное не установлено законодательством.каждый член ТС на общем собрании имеет количество голосов, пропорциональное размеру его доли в праве собственности на общее имущество (ч. 4 п. 1 ст. 187, ч. 4 п. 1 ст. 215 ЖК)!! Все очень просто!

  • 1770523 Neophyte Poster
    офлайн
    1770523 Neophyte Poster

    15

    8 лет на сайте
    пользователь #1770523

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 8 ноября 2015 15:03

    Уважаемый 1778059, не путайте понятия "вступительный взнос" с "членским, целевым и дополнительным". Вступительный взнос должен покрывать расходы, связанные с деятельностью ТСЖ, которые были уже понесены к моменту вступления в него его членов. К таким расходам можно отнести издержки, связанные с созданием ТС (созыв и проведение учредительного собрания, государственная регистрация), процедурой вступления в него физических и юридических лиц. Иными словами, речь может идти о расходах общего характера на самом начальном этапе деятельности ТС. Эти расходы покрываютя однажды! Лично я считаю, что "членский взнос должен быть для всех равным. А что касается отчислений на зп председателя, бухгалтера и тд., отчислений на кап.ремонт и прочие расходы в процессе жизнедеятельности ТС, то это "членский, целевой и дополнительный" взносы. Они естественно должны быть пропорциональными доле собственности!!

  • 1778059 Neophyte Poster
    офлайн
    1778059 Neophyte Poster

    18

    8 лет на сайте
    пользователь #1778059

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 8 ноября 2015 17:36

    Еще раз о членских взносах и расходах по эксплуатации

    Согласно п. 1 ст. 166 ЖК участник совместного домовладения обязан нести расходы по эксплуатации (содержанию, техническому обслуживанию, текущему ремонту и капитальному ремонту) общего имущества пропорционально его доле в праве общей собственности на это имущество, если иное не установлено законодательством. Обратим внимание, что в указанной норме названы составляющие эксплуатации, большинству которых даны определения в ст. 1 ЖК:

    техническое обслуживание — это жилищно-коммунальная услуга по поддержанию в исправном и работоспособном состоянии конструктивных элементов путем устранения их незначительных неисправностей, обеспечению установленных параметров и режимов работы, наладке и регулированию инженерных систем, поддержанию и восстановлению надлежащего санитарного и технического состояния жилых домов, иных капитальных строений (зданий, сооружений), придомовой территории, подготовке к условиям весенне-летнего и осенне-зимнего периодов года (п. 55 ст. 1 ЖК);
    текущий ремонт — жилищно-коммунальная услуга по предотвращению интенсивного износа, восстановлению исправности и устранению повреждений конструктивных элементов, инженерных систем (п. 54 ст. 1 ЖК);
    капитальный ремонт — жилищно-коммунальная услуга по восстановлению основных физико-технических, эстетических и потребительских качеств жилого дома, иного капитального строения (здания, сооружения), их конструктивных элементов, инженерных систем, утраченных в процессе эксплуатации (п. 25 ст. 1 ЖК).
    Отсюда и следует более обобщенное определение эксплуатации, данное в п. 63 ст. 1 ЖК: эксплуатация жилищного фонда — это использование по назначению жилых помещений с систематическим осуществлением комплекса организационно-технических мероприятий по содержанию, техническому обслуживанию, текущему ремонту и капитальному ремонту жилых домов, иных капитальных строений (зданий, сооружений). Таким образом, эксплуатация нашего жилья — это не только использование его по назначению (живем, значит, эксплуатируем), но еще и комплекс мероприятий по уходу за нашим жилым домом, по поддержанию его в надлежащем, удовлетворяющем нас состоянии.

    Мероприятия эти, заметьте, организационно-технические: примитивно выражаясь (а иначе просто, как мы убедились, некоторые не понимают), дворник ежедневно (если все правильно организовано) совершает механические движения метлой, сантехник делает свою техническую работу, электрик — свою, уборщица, если она есть, — свою, бухгалтер, делая расчеты и разбрасывая вам по ящикам жировки, — свою, а председатель организует деятельность всего этого персонала. Все это вместе и есть организационно-технические мероприятия, сами по себе они не организуются и не протекают — их осуществляют конкретные люди. Не за так, естественно, а за зарплату.

    Поэтому мы давно пришли к убеждению, что расходы на зарплату персонала — это составляющая расходов на эксплуатацию, более того, зарплаты — это основная составляющая расходов на эксплуатацию, а, следовательно, как того требует п. 1 ст. 166 ЖК, распределяться между собственниками они должны пропорционально доле каждого. И нелепо, на наш взгляд, звучат убеждения некоторых товарищей о том, что зарплату-де сантехника можно отнести к расходам на эксплуатацию, поскольку он осуществляет техническое обслуживание оборудования, а вот зарплату председателя либо паспортиста нужно относить куда-то там в другую категорию. Относите, если вам так угодно, навыдумывайте себе еще каких-нибудь категорий, чтобы запутаться во всем окончательно и, в конце концов, погрязнете в судебных разбирательствах.
    Ведь согласно п. 33 ст. 1 ЖК общее имущество — это помещения, расположенные за пределами квартир и (или) нежилых помещений и предназначенные для обслуживания двух и более жилых и (или) нежилых помещений в жилом доме, ином капитальном строении (здании, сооружении), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, обслуживающее два и более жилых и (или) нежилых помещения и находящееся внутри или за пределами жилого дома, иного капитального строения (здания, сооружения), групповые приборы учета расхода воды, тепловой и электрической энергии, газа, а также объекты, расположенные на придомовой территории и предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства жилого дома, иного капитального строения (здания, сооружения).

    А согласно п. 1 ст. 169 доля участника совместного домовладения в праве общей собственности на общее имущество пропорциональна доле общей площади принадлежащих ему объектов недвижимого имущества в общей площади жилых и (или) нежилых помещений жилого дома, иного капитального строения (здания, сооружения), расположенного на придомовой территории, всех участников совместного домовладения.

    Послушайте, какие еще тут могут быть разговоры? Какие могут быть вообще споры относительно пропорционального распределения расходов на оплату труда персонала ТС ?

    А теперь обратимся к определению членских взносов, которое содержится в п. 59 ст. 1 ЖК: членский взнос — это денежные средства, периодически вносимые членом организации застройщиков, товарищества собственников на цели, связанные с деятельностью организации застройщиков, товарищества собственников, в том числе на оплату труда работников, вознаграждение членов правления, членов ревизионной комиссии (ревизора).

    Так как же могут устанавливаться размеры членских взносов между собственниками поровну, если расходы из этих взносов должны покрываться пропорционально?

    Добавлено спустя 50 минут 36 секунд

    И не придумывайте пути нарушения законодательства.А если так .А если этак.Незнание закона не освобождает от ответственности .Вы не знаете законодательства. Или надеетесь на незнания других застройщиков.

  • 1778059 Neophyte Poster
    офлайн
    1778059 Neophyte Poster

    18

    8 лет на сайте
    пользователь #1778059

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 8 ноября 2015 21:19

    вступительный взнос и другие взносы для собственнника 1 этажа в 600 м.кв. (ГПС) и собственника 1-комнатной квартиры кто-то предлагает сделать одинаковыми???

  • V0lkov Member
    офлайн
    V0lkov Member

    132

    12 лет на сайте
    пользователь #458429

    Профиль
    Написать сообщение

    132
    # 8 ноября 2015 21:58 Редактировалось V0lkov, 1 раз.
    1778059:

    вступительный взнос и другие взносы для собственнника 1 этажа в 600 м.кв. (ГПС) и собственника 1-комнатной квартиры кто-то предлагает сделать одинаковыми???

    С другой стороны собственник 1-комнатной хочет иметь вес как владелец 600 метров. Истина где-то рядом.

    Подсказывает мне интуиция, что владельцы 4 и 3-х будут спокойные и некрикливые, поэтому пропорциональные голоса полностью устраивают.

  • umych Member
    офлайн
    umych Member

    256

    11 лет на сайте
    пользователь #777618

    Профиль
    Написать сообщение

    256
    # 8 ноября 2015 21:59
    1770523:

    Уважаемый 1778059, не путайте понятия "вступительный взнос" с "членским, целевым и дополнительным". Вступительный взнос должен покрывать расходы, связанные с деятельностью ТСЖ, которые были уже понесены к моменту вступления в него его членов. К таким расходам можно отнести издержки, связанные с созданием ТС (созыв и проведение учредительного собрания, государственная регистрация), процедурой вступления в него физических и юридических лиц. Иными словами, речь может идти о расходах общего характера на самом начальном этапе деятельности ТС. Эти расходы покрываютя однажды! Лично я считаю, что "членский взнос должен быть для всех равным. А что касается отчислений на зп председателя, бухгалтера и тд., отчислений на кап.ремонт и прочие расходы в процессе жизнедеятельности ТС, то это "членский, целевой и дополнительный" взносы. Они естественно должны быть пропорциональными доле собственности!!

    Полностью согласен.

  • morozovzz Junior Member
    офлайн
    morozovzz Junior Member

    59

    10 лет на сайте
    пользователь #1050903

    Профиль
    Написать сообщение

    59
    # 8 ноября 2015 23:33 Редактировалось morozovzz, 1 раз.

    из того что я понял на собрании, пока дом не сдадут и дольщики не станут собственниками, от нас ничего не зависит.... далее мы выбираем постоянного председателя (например novodom, который опытный, много лет в этом деле и сам предложил свою кандидатуру) который и будет заниматься всеми этими вопросами во-благо интересов всех жильцов, получая за это зарплату... будет работать плохо, заменим)))
    кому как конечно, но мне лично загружать себе мозг этими пунктами кодексов, вникать во всю эту юридическую рутину желания не особо..

  • 1770523 Neophyte Poster
    офлайн
    1770523 Neophyte Poster

    15

    8 лет на сайте
    пользователь #1770523

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 8 ноября 2015 23:38
    1770523:

    Уважаемый 1778059, не путайте понятия "вступительный взнос" с "членским, целевым и дополнительным". Вступительный взнос должен покрывать расходы, связанные с деятельностью ТСЖ, которые были уже понесены к моменту вступления в него его членов. К таким расходам можно отнести издержки, связанные с созданием ТС (созыв и проведение учредительного собрания, государственная регистрация), процедурой вступления в него физических и юридических лиц. Иными словами, речь может идти о расходах общего характера на самом начальном этапе деятельности ТС. Эти расходы покрываютя однажды! Лично я считаю, что "членский взнос должен быть для всех равным. А что касается отчислений на зп председателя, бухгалтера и тд., отчислений на кап.ремонт и прочие расходы в процессе жизнедеятельности ТС, то это "членский, целевой и дополнительный" взносы. Они естественно должны быть пропорциональными доле собственности!!

    Вместо зачеркнутого "членский взнос" прошу читать "вступительный взнос"

  • PatronPapa Junior Member
    офлайн
    PatronPapa Junior Member

    96

    11 лет на сайте
    пользователь #813919

    Профиль
    Написать сообщение

    96
    # 9 ноября 2015 04:19 Редактировалось PatronPapa, 1 раз.

    Всем привет! Являюсь дольщиком 4к. Вместо того чтобы спорить о том какой будет вступительный взнос, предлагаю обсудить наше плавное вхождение на баланс ЖЭС. Из практики : после приемки дома и квартир народ начинает делать ремонты, переносит змеевики, отопляет пол за счёт полотенцесушителей и тд. Вобщем нарушает проект дома без согласований. После Жэс не принимает к себе дом на обслуживание, ТК нарушены нормы. Предлагаю сфокусироваться на том как наш временный ТС будет передавать обслуживание набаланс Жэс. Для сторонников Тс, могу поделиться опытом дома на Гало: Тс там один на два дома (дорого иметь собственный). Толку от этого ТС - ноль... Ну и оплата двойная относительно жэсовской. Шлагбаумы можно и с жэсом урегулировать. На Гало их так и не поставили.