Ответить
  • Abbath1 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Abbath1 Senior Member Автор темы

    1081

    19 лет на сайте
    пользователь #31732

    Профиль
    Написать сообщение

    1081
    # 16 октября 2015 07:53 Редактировалось Abbath1, 118 раз(а).

    Обсуждаем вопросы дома #9 по ул. Стадионной (в составе ЖК "Виленский маентак)".

    Для общения дольщиков была создана конференция viber. Для того чтобы получить доступ к конференции высылайте номер своего мобильного телефона в международном формате личным сообщением alesasnouski или A1888alex.
    Прошу обратить внимание, что добавлены могут быть только пользователи, которые отмечены в шахматке.

    Шахматка дома №2 в Google Docs доступна по ссылке
    Убедительная просьба оставлять в шахматке или никнейм c форума onliner.by или номер вашего мобильного телефона с именем. Любая другая информация в шахматке бесполезна.

    Информация собранная дольщиком na-co:

    АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЙ
    ПО ОФОРМЛЕНИЮ ДОКУМЕНТОВ ПРИ ПЕРЕУСТРОЙСТВЕ
    И (ИЛИ) ПЕРЕПЛАНИРОВКЕ КВАРТИРЫ

    Справочно:
    Перепланировка – изменение планировочных решений помещений в процессе выполнения ремонтно-строительных работ (абз. 3 п. 2 Положения о перепланировке, утв. постановлением Совмина от 16.05.2013 № 384 (далее – Положение).
    Переустройство – изменение инженерных систем (демонтаж, установка, замена или перенос инженерных сетей, электрического, санитарно-технического или иного оборудования) в помещениях и (или) конструктивных элементов в процессе выполнения ремонтно-строительных работ (абз. 4 п. 2 Положения).

    1. Определите перечень работ.
    Чтобы определить, какие работы требуют согласования, нужно соотнести планируемые работы с Перечнем работ по переустройству и (или) перепланировке (п. 3 Положения). Он является исчерпывающим, а следовательно, работы, не включенные в него, к работам по переустройству и (или) перепланировке (далее – перепланировка) не относятся. Кроме того, законодательством установлен перечень работ, которые запрещены.

    2. Обратитесь за согласованием перепланировки в исполком.
    Чтобы получить разрешение на перепланировку, вам необходимо обратиться в администрацию Центрального района г. Минска (далее – исполком), предоставив следующие документы (подп. 1.1.21 п. 1.1 Перечня об административных процедурах для граждан, утв. Указом от 26.04.2010 № 200):
    - паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
    - письменное согласие на перепланировку совершеннолетних членов семьи, совместно проживающих с вами, а в случае временного отсутствия указанных граждан - нотариально удостоверенное их согласие;
    - технический паспорт и свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру;
    - план-схему или перечень (описание) работ по перепланировке квартиры (составляется в произвольной форме).
    Дополнительно к указанным документам составляется заявление, бланк которого можно получить в исполкоме.

    Для получения разрешения на перепланировку необходимо будет уплатить 0,5 базовой величины. Заявление с приложенными документами рассматривается исполкомом в течение 1 месяца со дня подачи.
    После получения заявления с документами исполком должен произвести осмотр квартиры, поэтому целесообразно заранее определить время, в которое вы сможете предоставить доступ в квартиру, и известить о нем представителя исполкома, принимающего у вас заявление. По результатам осмотра будет составлен акт технического осмотра, который вам необходимо подписать (п. 13 Положения).
    После проведения осмотра исполком примет решение о согласовании (разрешении) переустройства и (или) перепланировки либо об отказе в согласовании (разрешении) переустройства и (или) перепланировки с указанием мотива отказа. О принятом решении вас известят (ч. 1 п. 14 Положения). В случае отказа производить перепланировку нельзя.

    Справочно: в решении о согласовании будут указаны даты окончания и приемки выполненных при перепланировке работ (абз. 4 ч. 2 п. 14 Положения).

    3. Закажите проектную документацию (при необходимости).
    Проектная документация необходима для осуществления следующих работ по перепланировке (п. 7 Положения):
    - устройство гидро-, паро-, тепло- и звукоизоляции;
    - замена или перенос систем газоснабжения, центрального отопления, мусороудаления, газоудаления;
    - изменения в несущих конструкциях.
    Для разработки проекта вам следует обратиться в организацию, осуществляющую разработку проектной документации, для заключения договора. Разработанный проект подлежит согласованию со структурным подразделением исполкома по архитектурной и градостроительной деятельности. Обратиться за согласованием можете как вы сами, так и разработчик проекта.
    Для работ, предусмотренных проектом, вам необходимо обеспечить осуществление технического надзора за их выполнением (п. 18 Положения). Для этого можно обратиться в организацию, осуществляющую эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющую жилищно-коммунальные услуги, либо в другую организацию, работники которой имеют удостоверения технического надзора.

    Справочно: работы, требующие разработки проекта, выполняются только по договорам строительного подряда с юридическими или физическими лицами, в том числе индивидуальными предпринимателями, имеющими право на осуществление архитектурной, градостроительной и строительной деятельности (п. 19 Положения).

    4. Оформите завершение перепланировки.
    По окончании выполнения работ следует обратиться в организацию по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним (короче ¬ – БРТИ) для составления ведомости технических характеристик на изолированное помещение. Процедура платная.
    После изготовления ведомости следует обратиться в исполком для осуществления приемки выполненных работ. Состав приемочной комиссии определяется исполкомом.

    Вам необходимо будет предоставить комиссии следующие документы (п. 23 Положения):
    1) разработанный и согласованный в установленном порядке проект;
    2) договор строительного подряда;
    3) договор на осуществление технического надзора;
    4) акты на скрытые работы;
    5) ведомость технических характеристик.
    Документы, указанные в пунктах 1 - 4, представляются, если такие документы предусмотрены для производства работ по перепланировке.

    По результатам приемки выполненных работ комиссия составит акт приемки выполненных работ по переустройству и (или) перепланировке жилого и (или) нежилого помещений. После утверждения исполкомом данного акта вам будет передано 2 экземпляра (п. 24 Положения).
    Теперь можно обращаться в организацию по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним для составления нового технического паспорта на квартиру и государственной регистрации изменения недвижимого имущества.
    Согласно разъяснению, данному в письме Государственного комитета по имуществу, Министерства архитектуры и строительства, Министерство жилищно-коммунального хозяйства от 27 июля 2015 г. № 11-6/4624/вн, законодательством не предусмотрено упрощенного порядка согласования исполкомом перепланировки и (или) переустройства квартир со свободной планировкой в многоквартирных жилых домах.

    На заметку:
    Размер штрафа за незаконную перепланировку составляет до 30 базовых величин. После оплаты штрафа перепланировка подлежит согласованию в исполкоме аналогичным образом.
    Если в квартире будет незаконная перепланировка, вы не сможете ее продать, обменять или подарить. При оформлении сделки проверяются характеристики квартиры, в частности, чтобы они соответствовали официальным данным. Также проверяются данные в техпаспорте квартиры. Так как в нем не будет отражена перепланировка, в регистрации сделки откажут.
    В случае отказа исполкома согласовать вашу «де-фактовую» перепланировку вы обязаны привести квартиру в прежнее состояние.

    Уважаемые члены товарищества. 26 июля 2017 года зарегистрировано товарищество собственников «Стадионная 9»

    Оплата вступительного взноса:

    1820026:

    Уважаемые собственники!
    Договора с Водоканалом можно заключать начиная с 09.12 по адресу Пулихова, 15.
    С собой иметь паспорт, свидетельство о праве собственности, паспорта на счетчики.
    Копию договора затем предоставить в ТС.
    Суббота работают с 9.00 до 15.00.

    Добавлено спустя 7 минут 2 секунды

    Еще информация из чата.

    Сегодня заключил договор с Истой по использованию индивидуальных счетчиков учета тепла. Порядок оплаты будет такой. Проверка работоспособности в начале отопительного сезона - ежегодно и в январе этого года в связи с заключением договора стоимость 3 р. с квартиры. Ежегодно снятие показаний в январе за прошедший календарный год стоимость 5 р 10 к. Цены по состоянию на сегодня. Оплата за отопление в течение календарного года по общедомовому счетчику, в январе-феврале перерасчёт. Кто любит прохладу - тому минус, кто любит жару - плюс.

    Уважаемые собственники! Информирую вас, что с 16.00 27 декабря услуги по паспортизации, выдаче копий лицевых счетов осуществляет на безвозмездной основе РСЦ-3 Центрального района, расположенный по адресу: ул. М.Танка, 36/1. Должность паспортиста будет сокращена. Кто ранее сдавал документы на прописку сможет их забрать в помещении ТС 27.12.2017 после 16.00.
    Время работы РСЦ-3: понедельник-пятница с 08.00 до 20.00, суббота с 09.00 до 15.00.

    Коллективное обращение ТС Стадионная-9 по вопросам благоустройства, строительных недоделок со стороны ГПС и т.д.

    По любым вопросам о содержании шапки темы прошу обращаться ко мне в личку.

    Актуальная информация и контакты товарищества доступны в документе
    ----------------
    Уважаемые собственники! Как все мы знаем, в нашем доме до сих пор существует ряд нерешенных вопросов с застройщиком:
    - Отсутствие асфальта
    - Отсутствие горячей воды в 4-5 подъездах
    - Отсутсвие лавок и урн
    - Не произведено озеленение на придомовой территории
    - Присутствуют разводы и подтеки на фасадах дома и паркинга. Имеются отслоения штукатурки, местами видна штукатурная сетка.
    Наш председатель в течении полугода занимается этим вопросом: было написано множество писем и произведено ряд визитов в гос органы. Но, к сожалению, пока эти вопросы не решены. Собственники организуются идти в суд и отстаивать свои права в частном порядке. На данный момент:
    - Иск коллективный от лица собственников
    - Предмет иска: понуждение к выполнению обязательств застройщика
    - Адвокат Бажанов Евгений Валентинович
    Пожалуйста, отнеситесь с должной отвественностью к этому вопросу, иначе мы лишим себя последней возможности привести в порядок наше имущество.
    Желающих участвовать в суде просим обращаться к Алексею +375 29 353 5103
    Спасибо!

    Я пришел чтобы осуществить простую мечту.. Убить всех людей. (с) Бендер
  • niochom Member
    офлайн
    niochom Member

    290

    14 лет на сайте
    пользователь #206518

    Профиль
    Написать сообщение

    290
    # 16 октября 2015 08:53

    [BSUIR]Orlangur, если сроки не очень важны и жить есть где,то отличный вариант.

  • 1724962 Junior Member
    офлайн
    1724962 Junior Member

    44

    8 лет на сайте
    пользователь #1724962

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 16 октября 2015 13:31

    Считаю, что вариант отличный. Дом строится и строится активно. Коммуникации после того, как проведут к первому дому, ко второму будет проще проводить. Так что считаю, что строиться можно. После рассмотрения множества других вариантов решили строиться во втором доме. Сроки затягиваются, но дома достраиваются.

  • Booter Senior Member
    офлайн
    Booter Senior Member

    3760

    16 лет на сайте
    пользователь #120412

    Профиль
    Написать сообщение

    3760
    # 16 октября 2015 13:40
    [BSUIR]Orlangur:

    Есть шанс, что его вообще достроят?

    достроят конечно инфа 146% :rotate:

  • Abbath1 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Abbath1 Senior Member Автор темы

    1081

    19 лет на сайте
    пользователь #31732

    Профиль
    Написать сообщение

    1081
    # 16 октября 2015 13:47
    Booter:

    [BSUIR]Orlangur:

    Есть шанс, что его вообще достроят?

    достроят конечно инфа 146% :rotate:

    Откуда инфа? :-)
    По общим прикидкам, зимой 2017 заселюсь если сейчас денег вкину?

    Я пришел чтобы осуществить простую мечту.. Убить всех людей. (с) Бендер
  • niochom Member
    офлайн
    niochom Member

    290

    14 лет на сайте
    пользователь #206518

    Профиль
    Написать сообщение

    290
    # 16 октября 2015 13:53

    [BSUIR]Orlangur, ну к зиме всё и идёт

  • umych Member
    офлайн
    umych Member

    256

    11 лет на сайте
    пользователь #777618

    Профиль
    Написать сообщение

    256
    # 17 октября 2015 09:31 Редактировалось umych, 1 раз.
    Добавлено спустя 49 секунд

    [BSUIR]Orlangur:

    Так и не понял, во второй дом лезть стоит или нет если сроки не очень важны (в разумных пределах). Есть шанс, что его вообще достроят? А то и хочется там квартиру и деньги отдавать страшновато.

    Второй дом строят достаточно интенсивно, с учётом того, что отделка квартир минимальная, сети положены, места общего пользования и благоустройство территории сделают быстро. Могу предположить, что сдавать дом будут в ноябре 2016.

  • olgabots Junior Member
    офлайн
    olgabots Junior Member

    73

    13 лет на сайте
    пользователь #349208

    Профиль
    Написать сообщение

    73
    # 17 октября 2015 17:13

    Всем добрый день! Новая порция свежих фотографий! Приятного просмотра. Работа идет просто прекрасно!

  • 1681008 Neophyte Poster
    офлайн
    1681008 Neophyte Poster

    28

    8 лет на сайте
    пользователь #1681008

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 17 октября 2015 21:24

    Спасибо за фото!!!

  • oh-oh2003 Neophyte Poster
    офлайн
    oh-oh2003 Neophyte Poster

    27

    14 лет на сайте
    пользователь #194827

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 17 октября 2015 22:54

    1681008, всегда пожалуйста! :-)

  • Abbath1 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Abbath1 Senior Member Автор темы

    1081

    19 лет на сайте
    пользователь #31732

    Профиль
    Написать сообщение

    1081
    # 18 октября 2015 17:27

    Вот вроде и строят быстро, а после прочтения всей ветки форума даж и не знаю стоит ли во второй лезть.
    Знать бы что его 100% достроят (и не через 5 лет).
    В целом этот застройщик хоть где-то строил более менее в срок? Я так понимаю, они на рынке не так давно.

    Я пришел чтобы осуществить простую мечту.. Убить всех людей. (с) Бендер
  • umych Member
    офлайн
    umych Member

    256

    11 лет на сайте
    пользователь #777618

    Профиль
    Написать сообщение

    256
    # 18 октября 2015 22:08 Редактировалось umych, 2 раз(а).
    Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд

    Уведомление о собрании от ГПС кто-нибудь получал?

  • iVanVasilievich Neophyte Poster
    офлайн
    iVanVasilievich Neophyte Poster

    25

    10 лет на сайте
    пользователь #857865

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 19 октября 2015 00:06

    "Фактическое количество рабочих на объекте - 100 человек"... и где же эта толпа постоянно прячется?...

  • Katamaran1987 Junior Member
    офлайн
    Katamaran1987 Junior Member

    98

    13 лет на сайте
    пользователь #319281

    Профиль
    Написать сообщение

    98
    # 19 октября 2015 07:35

    Понятно, в конце октября опять заселения не будет трепач директор опять наврал!

  • Vik29 Junior Member
    офлайн
    Vik29 Junior Member

    41

    8 лет на сайте
    пользователь #1656984

    Профиль
    Написать сообщение

    41
    # 19 октября 2015 12:42 Редактировалось Vik29, 2 раз(а).

    Уведомление о собрании мне еще не приходило. ГПС или нарушает требования Указа Президента от 06.06.2013 N 263, или не планирует в ближайший месяц вводить дом N1 в эксплуатацию.

    iVanVasilievich:

    "Фактическое количество рабочих на объекте - 100 человек"... и где же эта толпа постоянно прячется?...

    Я то думала что я одна такого количества рабочих не наблюдаю, а оказывается их и другие дольщики не видят. Напрашивается вопрос : ,,По документам "эта толпа" на объекте, а по факту -
    "нужным людям" коттеджи да квартиры отделывают? "

    В письме сказано "в процессе возведения объекта заказчиком были оформлены акты приостановки строительства жилого дома общей продолжительностью на период около 5 месяцев". ПОЛНЫЙ БРЕД! Где эти акты? Они также должны быть оформлены в соответствии с действующим законодательством, а не заказчиком! СУП "Горизонтпроектстрой" не просто ЗАКАЗЧИК, а в соответствии с договором создания объекта долевого строительства - ЗАСТРОЙЩИК!!! Кто кто, а Комитет строительства и инвестиций Мингорисполкома должен понимать разницу между заказчиком и застройщиком, а соответственно и их обязанностями и их ответственностью.
    Этим письмом Комитет строительства и инвестиций Мингорисполкома в открытую поощряет РАЗДОЛБАЙСТВО И БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗАСТРОЙЩИКОВ!!! Придумывая такие причины и такие акты застройщики могут десятилетиями строить двухподъездный дом!

  • novodom Junior Member
    офлайн
    novodom Junior Member

    56

    10 лет на сайте
    пользователь #976201

    Профиль
    Написать сообщение

    56
    # 19 октября 2015 16:01

    Уведомление о собрании от ГПС кто-нибудь получал? Сегодня получила уведомление о собрании, которое состоится 27.10.2015г в 17.00 в актовом зале по ул.Киселева, 12.

  • carrot15 Neophyte Poster
    офлайн
    carrot15 Neophyte Poster

    16

    8 лет на сайте
    пользователь #1757538

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 19 октября 2015 16:15

    Всем добрый день!
    Присматриваю квартиру в доме номер 2, и вот такой возник вопрос - интересует только последний этаж, в офисе мне сказали, что технического этажа над последним не будет - знает ли кто-нибудь, чревато ли это чем-либо?

  • iVanVasilievich Neophyte Poster
    офлайн
    iVanVasilievich Neophyte Poster

    25

    10 лет на сайте
    пользователь #857865

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 19 октября 2015 16:29
    carrot15:

    Всем добрый день!
    Присматриваю квартиру в доме номер 2, и вот такой возник вопрос - интересует только последний этаж, в офисе мне сказали, что технического этажа над последним не будет - знает ли кто-нибудь, чревато ли это чем-либо?

    полагаю, чревато нагревом квартиры в солнечную погоду, как в хрущевках

  • umych Member
    офлайн
    umych Member

    256

    11 лет на сайте
    пользователь #777618

    Профиль
    Написать сообщение

    256
    # 19 октября 2015 21:03
    Katamaran1987:

    Понятно, в конце октября опять заселения не будет трепач директор опять наврал!

    О каком заселении вы говорите, в конце октября начинает работать комиссия по приёмке дома.

    Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды

    после приёмки и составления акта приёмки будет работать БРТИ по обмерам квартир и составлению паспортов.

    Добавлено спустя 34 секунды

    дом не примут пока не будет сетей

  • Abbath1 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Abbath1 Senior Member Автор темы

    1081

    19 лет на сайте
    пользователь #31732

    Профиль
    Написать сообщение

    1081
    # 19 октября 2015 23:51

    А электричество подвели в первый дом или все еще вопрос стоит на месте?
    Был пару дней назад на стройке, на дворовой территории ничего толком еще и нет, даже проезд не закатали - они зимой его собираются делать?

    Сижу читаю договор от застройщика.
    Вопрос знающим, чему там уделить побольше внимания? Они, конечно, все говорят, что договор типовой. Но по слухам не гнушаются добавить пару пунктов облегчающих им жизнь. Есть что-то такое тут или все должно быть стандартным? Я не очень в этих делах понимаю..

    Я пришел чтобы осуществить простую мечту.. Убить всех людей. (с) Бендер