Ответить
  • BAHKUR Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    BAHKUR Senior Member Автор темы

    752

    17 лет на сайте
    пользователь #82892

    Профиль
    Написать сообщение

    752
    # 8 марта 2007 21:56

    Для выбора фотобумаги используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by

    подскажите какую фотобумагу выбрать

  • MikeZ Senior Member
    офлайн
    MikeZ Senior Member

    4523

    14 лет на сайте
    пользователь #198039

    Профиль
    Написать сообщение

    4523
    # 19 января 2018 13:20 Редактировалось MikeZ, 2 раз(а).

    -=Jk=-,
    для повышения надежности архивного хранения, любое улучшение - благо. Я часто говорю "подумайте: перейдя на совместимый краситель вы сэкономили более чем в 4 раза на чернилах для L-серии и более чем в 10 раз относительно оригинальных Claria, оправдана ли двукратная экономия на фотобумаге..?". Для того, кому нужна дешевая фотопечать, любая экономия оправдана. Что касается свето-, влаго- и химической стойкости отпечатков, она обусловлена как хим.составом составом чернил, так и свойствами печатного слоя и подложки фотобумаги. Оригинальные фотоматериалы в этом отношении полностью выверены, сбалансированы и надежны, совместимые - под вопросом.

    С другой стороны, часто слышу следующий аргумент: "цветовая гамма RGB-файла гораздо шире таковой у отпечатка, поэтому, т.к. прогресс не стоит на месте, через некоторое время я перепечатаю свои изображения на более продвинутом устройстве и расходных материалах (т.е. актуализирую фотоальбом, возможно, с какими-то его доработками). А с учетом физического износа этих фотографий, какой смысл разоряться на дорогую печать?"

    Как видим, здесь две разные стратегии, каждая из которых имеет свой резон.

    управление цветом
  • Mih-Mih Senior Member
    офлайн
    Mih-Mih Senior Member

    9585

    12 лет на сайте
    пользователь #574089

    Профиль
    Написать сообщение

    9585
    # 19 января 2018 13:45 Редактировалось Mih-Mih, 1 раз.

    DEL

  • MikeZ Senior Member
    офлайн
    MikeZ Senior Member

    4523

    14 лет на сайте
    пользователь #198039

    Профиль
    Написать сообщение

    4523
    # 19 января 2018 15:01 Редактировалось MikeZ, 1 раз.
    Mih-Mih:

    сотни гигабайт в облаке сколько стоят?

    не в курсе, но если согласитесь на базовые условия хранения Google (компрессию, оптимизацию), то "лейте" бесплатно, сколько душе угодно. Да, и правило трех копий (оперативная, резервная, вторая резервная в ином местоположении) для супернадежного хранения данных никто не отменял. :-D

    Более того, оригинальные чернила L-серии на бумаге Эпсон очень долго стабилизируются. Цвета бывает "съезжают" так, что клиенту можно отдавать только через сутки.

    Epson недвусмысленно пишет вам во вкладыше в упаковку фотобумаги: "for best results, dry your printouts at least of one day". А что, какие-то сохнут быстрее? Я бы поостерегся такого красителя (ради нормальной работоспособности принтера). Вдобавок, не последнюю роль в высыхании и стабилизации цвета играет связка температура/влажность. Если принтер стоит на сквозняке или влажность выше 60%, либо температура, скажем, каких-то 18-20°С, стабилизация цвета реально займет сутки. Если хотите ускорить процесс, занимайтесь микроклиматом помещения. Форсированная сушка чернил на базе водорастворимого (DYE) красителя ни к чему хорошему не приведет - все изъяны: цвет, вуаль от перелива, волны, наплывы, "хлопья" зафиксируются.

    При работе "с колес" рекомендую простые бумаги: матовую, глянцевую. Если заказывают микропористую бумагу (супер-, ультра-, премиум-глянец, полумат, полуглянец, сатин, прочие фактурные) - объясняйте потребителю, по какой причине срочная печать нежелательна, либо получите от него согласие по поводу последующего качества на основе уже отпечатанных образцов.

    управление цветом
  • NauTilys Member
    офлайн
    NauTilys Member

    387

    14 лет на сайте
    пользователь #168312

    Профиль
    Написать сообщение

    387
    # 28 января 2018 16:48

    Может кто печатал на PrintPro Глянц 10x15 230г/м2, поделитесь мнением.

  • 1466589 Neophyte Poster
    офлайн
    1466589 Neophyte Poster

    4

    9 лет на сайте
    пользователь #1466589

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 29 января 2018 18:50

    PrintPro , тот же colorway, не выдерживает никакой критики. такое ощущение что это картонка на которую нанесли что-то типа глянца. Товарищи привозили на пробу из хохляндии. печатали на ней исключительно плохие фото с телефона чтоб не видно было и не стыдно потом. такого типа бумагу на ощупь чувствуешь: годик полежат фотки а потом в печку

  • NauTilys Member
    офлайн
    NauTilys Member

    387

    14 лет на сайте
    пользователь #168312

    Профиль
    Написать сообщение

    387
    # 29 января 2018 22:01
    1466589:

    PrintPro , тот же colorway, не выдерживает никакой критики. такое ощущение что это картонка на которую нанесли что-то типа глянца. Товарищи привозили на пробу из хохляндии. печатали на ней исключительно плохие фото с телефона чтоб не видно было и не стыдно потом. такого типа бумагу на ощупь чувствуешь: годик полежат фотки а потом в печку

    Уж очень сильно негативно Вы об этой бумаге, хотя сторонние ресурсы эту бумагу хвалят. Наверное пока сам не попробуешь не поймешь. Сегодня открыл очередную пачку бумаги Polar и обнаружил листов 50 на половину покрытых глянцем, надоели уже такие "косяки", так и заметил когда почти все фото отпечатал. Для примера, глянец только в центре )))

  • MikeZ Senior Member
    офлайн
    MikeZ Senior Member

    4523

    14 лет на сайте
    пользователь #198039

    Профиль
    Написать сообщение

    4523
    # 29 января 2018 22:15

    Оочень странная фотобумага...

    управление цветом
  • superdtm Neophyte Poster
    офлайн
    superdtm Neophyte Poster

    2

    9 лет на сайте
    пользователь #1323224

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 30 января 2018 11:00

    действительно, очень странно:D , давно и где покупали? я бы показал это продавцу. насколько мне известно Polar продают только в двух местах на Партизанском и на Жукова. если второй вариант то думаю с возвратом-обменом не будет вопросов (сами сталкивались не то заказали что нужно - поменяли без вопросов), а вообще хотелось бы это в живую увидеть :)

  • 2183352 Neophyte Poster
    офлайн
    2183352 Neophyte Poster

    3

    7 лет на сайте
    пользователь #2183352

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 30 января 2018 11:39

    а какая конкретно у Вас бумага?

  • 1466589 Neophyte Poster
    офлайн
    1466589 Neophyte Poster

    4

    9 лет на сайте
    пользователь #1466589

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 30 января 2018 14:32

    NauTilys, да уж забаненько, тут на лицо конкретный брак. согласен,что надо обращатсья где покупали, я на своем опыте такого не видел, хотя посмотрел по приходу за год закупили 109 пачек по 500л одного ток глянца 10*15, максимум что было это точки на глянце и то не много, были пару раз помятые углы, но это скорее вопрос транспортировки и хранениея.

    P.S. по поводу мутности на глянце мы решили сменой чернил, кому интересно могу написать в личку, дабы не было рекламы.

  • MikeZ Senior Member
    офлайн
    MikeZ Senior Member

    4523

    14 лет на сайте
    пользователь #198039

    Профиль
    Написать сообщение

    4523
    # 30 января 2018 16:06

    1466589,
    напишите мне, пожалуйста. Какими пользовались ранее и на какие перешли - собираю статистику. :)

    управление цветом
  • NauTilys Member
    офлайн
    NauTilys Member

    387

    14 лет на сайте
    пользователь #168312

    Профиль
    Написать сообщение

    387
    # 30 января 2018 19:42

    Фотобумага POLAR, я вовсе не против этой бумаги, просто видимо мне попался такой брак )). Что уж тут возвращать, листов 20 было с таким глянцем и листов 25 как матовые (видимо совсем без покрытия). Может не совсем корректно писать где покупаю, но брал на ул. Путейская. Если честно, изначально насторожил тот момент, что вся бумага из этой упаковки изогнута сильно вверх, на данный момент лежит под прессом и выравнивается, хотя продавец говорит что это нормально и некий признак "свежести". Листы с замятыми краями стали уже привычными, использую их для собственных нужд, а вот если есть точки на листе, то все таки приходится её отдавать людям ((, так как у меня таких в пачке достается много. По Вашим отзывам я понимаю, что эта бумага все таки не плохой и оптимальный вариант ?!

  • Mih-Mih Senior Member
    офлайн
    Mih-Mih Senior Member

    9585

    12 лет на сайте
    пользователь #574089

    Профиль
    Написать сообщение

    9585
    # 30 января 2018 20:26 Редактировалось Mih-Mih, 1 раз.

    DEL

  • NauTilys Member
    офлайн
    NauTilys Member

    387

    14 лет на сайте
    пользователь #168312

    Профиль
    Написать сообщение

    387
    # 30 января 2018 22:15
    Mih-Mih:

    NauTilys:

    эта бумага все таки не плохой и оптимальный вариант ?!

    :o вспоминается анекдот про беларуса...
    -А можэ так и трэба?

    Нам понятен Ваш сарказм.

  • vladshestal Neophyte Poster
    офлайн
    vladshestal Neophyte Poster

    22

    12 лет на сайте
    пользователь #479177

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 22 февраля 2018 09:21

    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, на какой бумаге нужно печатать фото на документы? Принтер Epson l805.

  • MikeZ Senior Member
    офлайн
    MikeZ Senior Member

    4523

    14 лет на сайте
    пользователь #198039

    Профиль
    Написать сообщение

    4523
    # 23 февраля 2018 09:21 Редактировалось MikeZ, 1 раз.

    Любая стопка бумаги, жестко укатанная в пленку, со временем деформируется (скручивается). Нужно посмотреть заведомо свежую бумагу этой марки, например, у поставщика, и если окажется, что её также "крутит" (в пачке, либо сразу после распаковки), то использовать такую бумагу не стоит - вы устанете ее ровнять.

    управление цветом
  • volodilya Member
    офлайн
    volodilya Member

    273

    11 лет на сайте
    пользователь #626538

    Профиль
    Написать сообщение

    273
    # 7 марта 2018 22:53

    Добрый день. Приобрел МФУ Epson L3050. Подскажите пожалуйста, какую фотобумагу использовать для печати фото? (производитель, плотность)

  • франок Junior Member
    офлайн
    франок Junior Member

    36

    11 лет на сайте
    пользователь #588530

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 13 марта 2018 12:24 Редактировалось франок, 2 раз(а).

    а я думал эта ветка давно вымерла)
    ломонд - глянец неглянцевый
    полар, перфео, принт про и тд даже обсуждать не стоит. если считать epson бумагой первого сорта, а cactus и lomond бумагой второго сорта, то вот эти третий сорт. если не четвертый
    кактус - мое все. сотни тысяч снимков на нем. и в альбоме и в рамке на стене дома уже более 5 лет и ничего. да, на эпсоновских принтерах при захвате бумаги царапается следующий в очереди лист. но царапается по краю и не критично. зато бумага всегда ровная и глянец нигде ниразу не сыпался. и глянец реально глянцевый и блестит как надо.
    но поставщик ломит цену на кактус совсем не по божески и пришлось перейти на ревкол. похуже конечно, но единственное более-менее разумное предложение как оказалось.
    отдельно хочу выделить про скручивание бумаги. я года три продавал кактус и лет 5 на нем печатал. отпечатал на нем реально много. 200ка не крутилась вообще никак и никогда. 230ка могла после печать начать чуть-чуть подкручиваться когда печатаешь на 4 принтерах и все это сваливаешь в стопку в 200-300-500 фоток. видимо не успевает просыхать и влага начинает крутить. можно сверху книгу положить и когда высыхает все ровно. или просто раскладывать в маленькие стопки. а некоторые покупатели ( преимущественно те, кто дома печатает) постоянно жаловались что бумагу крутит просто невозможно, что ее прямо кареткой цепляет при печати. ну блин, если поставить на кухне принтер и печатать, а рядом варить картошку то ясен хрен любая бумага отсыреет и скрутится. был такой, который ящик бумаги хранил на незастекленном балконе и у него тоже вечно проблемы со скручиванием были.
    я храню бумагу и печатаю в таких условиях (фото ниже). сейчас отопление жарит и уже даже слишком сухо) и вприцнипе не знаю что такое скручивание бумаги

  • AndreyG1976 Member
    офлайн
    AndreyG1976 Member

    111

    13 лет на сайте
    пользователь #325612

    Профиль
    Написать сообщение

    111
    # 15 марта 2018 16:00

    франок, добрый день. Может быть Вы подскажите (если использовали или есть), какие цветовые профили больше подходят к бумаге Cactus (глянец 200 и 230, суперглянец 260 и 280, сатин шелковисто-матовый 280) для печати на Epson L805 с оригинальными чернилами.

    MikeZ, посмотрел Ваш сайт, сколько будет стоить у Вас заказать цветовые профили для Epson L805 с оригинальными чернилами для различной бумаги Cactus? Ответ можно в личку.

  • NauTilys Member
    офлайн
    NauTilys Member

    387

    14 лет на сайте
    пользователь #168312

    Профиль
    Написать сообщение

    387
    # 8 июля 2018 22:45

    Поделитесь информацией, кто сейчас на какой бумаге печатает (плотность и производитель)?