Тема закрыта
  • Артёмка Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Артёмка Senior Member Автор темы

    22047

    21 год на сайте
    пользователь #6766

    Профиль
    Написать сообщение

    22047
    # 8 марта 2007 09:44

    Первая часть

    Просьба не отклоняться о темы. Обсуждать рынок жилья в РБ.

    Поделись улыбкою своей - и тебе её не раз ещё припомнят...
  • Ah Senior Member
    офлайн
    Ah Senior Member

    3001

    21 год на сайте
    пользователь #3546

    Профиль
    Написать сообщение

    3001
    # 20 марта 2007 02:45
    SRS:

    в бюджете РБ нарисовалась нехилая дыра

    которая покроется кредитами...

    А что где то выдают кредиты нахаляву или беспроцентные? :D

    Я смотрю вера граждан в стабильность непоколебима...

    Ждите цены обрушатся и всем будут квартиры на халяву и по 300$ метр как обещали в прошлом году :lol:

    школоте не понять
  • gorr Senior Member
    офлайн
    gorr Senior Member

    20715

    22 года на сайте
    пользователь #1268

    Профиль
    Написать сообщение

    20715
    # 20 марта 2007 09:59
    Ah:

    SRS:

    в бюджете РБ нарисовалась нехилая дыра

    которая покроется кредитами...

    А что где то выдают кредиты нахаляву или беспроцентные? :D

    Я смотрю вера граждан в стабильность непоколебима...

    Ждите цены обрушатся и всем будут квартиры на халяву и по 300$ метр как обещали в прошлом году :lol:

    Хотя...есть и ещё 1 путь...

    у моего друга 3-я дочка родилась....кредит на 40!!! лет под 5%!!!

    Дерзайте :)

    braslaw.info +375296226614
  • SRS Senior Member
    офлайн
    SRS Senior Member

    2373

    21 год на сайте
    пользователь #6137

    Профиль
    Написать сообщение

    2373
    # 20 марта 2007 10:05

    Ah,

    приведет к перетеканию средств на другие рынки

    о каком массовом перетекании вы говорите? Большинство не покинет родину

    имелось ввиду с рынка недвижимости на фондовый рынок....

    А по поводу повышения цен - предел будет в этом году... Уже счас трудно брать кредиты чтобы купить 1-комнатную... Это ж 18% годовых!!! Да и сумму надо брать не маленькую, даже при выплатах в $1 тыс. очень будет сложно...

  • SRS Senior Member
    офлайн
    SRS Senior Member

    2373

    21 год на сайте
    пользователь #6137

    Профиль
    Написать сообщение

    2373
    # 20 марта 2007 10:07

    Ah,

    А что где то выдают кредиты нахаляву или беспроцентные?

    а кто их счас берет не из своего кармана отдавать будет, да и возможно не при нем они отдаваться будут, а на его время хватит и жить на кредиты несколько лет... Так что дырки в бюджете будут покрываться кредитами и кормушка еще долго будет хорошей

  • SvetlanaVladi Member
    офлайн
    SvetlanaVladi Member

    170

    17 лет на сайте
    пользователь #73975

    Профиль
    Написать сообщение

    170
    # 20 марта 2007 13:18
    gorr:


    Хотя...есть и ещё 1 путь...

    у моего друга 3-я дочка родилась....кредит на 40!!! лет под 5%!!!

    Дерзайте :)

    а это что за кредит такой??? :o

    льготный же на 20 лет дают или я еще чего-то не знаю? :-?

  • ssesse Member
    офлайн
    ssesse Member

    295

    17 лет на сайте
    пользователь #71180

    Профиль
    Написать сообщение

    295
    # 20 марта 2007 15:17
    SvetlanaVladi:

    gorr:


    Хотя...есть и ещё 1 путь...

    у моего друга 3-я дочка родилась....кредит на 40!!! лет под 5%!!!

    Дерзайте :)

    а это что за кредит такой??? :o

    льготный же на 20 лет дают или я еще чего-то не знаю? :-?

    Молодым семьям льготный кредит дают под 5 % на 20 лет. Многодетным (3 и > детей) – под 3% на 40 лет. Плюс государство погашает 30 процентов кредита равными долями в течение 40 лет.

  • Атаха Neophyte Poster
    офлайн
    Атаха Neophyte Poster

    28

    17 лет на сайте
    пользователь #86503

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 20 марта 2007 15:21

    Ха! Вот бы сейчас двойню родить! И в дамки! :shuffle:

    Жениться- это значит наполовину уменьшить свои права и вдвое увеличить свои обязанности!
  • ssesse Member
    офлайн
    ssesse Member

    295

    17 лет на сайте
    пользователь #71180

    Профиль
    Написать сообщение

    295
    # 20 марта 2007 15:26

    SvetlanaVladi (цитата):

    народ, мот кто из вас брал кредит в белинвестбанке?shuffle.gif

    почитала их сайт, так у них такие проценты сладкие (особенно для нуждающихся)... вот и думаю толи у них подводные камни есть какие, которые всплывают потом, то ли это я такая фама неверующаяicon_smile.gif

    поделитесь опытом на эту тему, помогите разобратьсяicon_beer.gif

    SvetlanaVladi

    Что у ват там решилось с Белинвестбанком?

  • kvantor Onliner Auto Club
    офлайн
    kvantor Onliner Auto Club

    9120

    20 лет на сайте
    пользователь #13191

    Профиль
    Написать сообщение

    9120
    # 20 марта 2007 15:35

    Все хотят конечно падения цен.Но-в каком случае и по какой причине они могут начать падать?

    В москве уже не первый год перетирают эту тему-что вот,якобы,завтра начнет падать...А нет,цены уверенно ползут вверх.Даже если они и будут опускатся на доли процента,то при ихних ценах это почти ничего не даст.

  • dokk Senior Member
    офлайн
    dokk Senior Member

    502

    18 лет на сайте
    пользователь #37875

    Профиль
    Написать сообщение

    502
    # 20 марта 2007 15:45
    gorr:

    dokk:

    Не согласен с предыдущими ораторами, которые объясняют цены рыночными категориями.

    Нет у нас людей которые покупают 1 м2 за 1700 баксов квартирами. Это цена при раздрючиваниии квартир - разъезд/обмен/переезд.

    Предложения на рынке нет потому что хозяев квартир убедили что меньше чем за 1500 уюе метр продавать себе в убыток. И рад бы кто продать квартирку или переехать в меньшую , да кто ж ее купит за "типа рыночную стоимость".

    Если говорит рыночными категориями, то 70000 можно положить под проценты (10-12 годовых) и на 7000 вместо однокомнатной на окраине и в панелке, жить в трехкомнатной в центре с хорошим ремонтом и мебелью?

    Так что механизм формирования цены на вторичном рынке, как и на первичном - не рыночный. Трудно допустиь, что у нашей волнай краине в социально-значимой области стрижет кто-то кроме государства. Скорее всего таким образом государство борется с инфляцией. Все свободные деньги, вольно-невольно, засасывает пылесос жилья. Эта игра типа белоруских лотерей - кому - то за 250 и безпроцентный кредит удается построить, а кто-то безуспешно пытается догнать растущие цены на метр квадратный.

    Невозможно объяснить 3 кратную разницу жилья в Минске и областных центрах, иначе как спекуляциями государства.

    Интересные у вас понятия о "рыночных категориях"...

    по-поводу 70тыр. в банке и жизни на %....а не кажется ли вам, что по истечении некоторого времени от хваленых 70к останется только труха...и вместо (с)трехкомнатной в центре с хорошим ремонтом и мебелью" % дай бог чтобы хватило на (с)однокомнатную на окраине....которую когда-то можно бы было просто купить....

    При "белорусском чуде" все возможно, но и владельцы квартир могут столкнуться с приличным ростом комуналки и обслуживания... так что цены могут очень даже и екнуться...ставка рефенансирования пошла вверх...рост зарплаты отсутствует...нефте/газажила накрылась... мясо/трикотаж москали заворачиваю взад...а при глобальном кризисе "лимита" с города попрет на малую родину. Так что вариант когда за 70 можно будет купить пучок квартир а не одну то же возможен. Я бы все таки не стал рассматривать далеко впереди стоящие ситуации: если принять цену 1700 за метр за рыночную, то сегодня выгодно снимать квартиру, а не строить или ездить из пригорода на автомобиле.

  • Kresp Junior Member
    офлайн
    Kresp Junior Member

    74

    17 лет на сайте
    пользователь #83084

    Профиль
    Написать сообщение

    74
    # 20 марта 2007 16:08
    kvantor:

    Все хотят конечно падения цен.Но-в каком случае и по какой причине они могут начать падать?

    В москве уже не первый год перетирают эту тему-что вот,якобы,завтра начнет падать...А нет,цены уверенно ползут вверх.Даже если они и будут опускатся на доли процента,то при ихних ценах это почти ничего не даст.

    Сравнивать Москву и Минск я бы не стал. Россия сейчас чуствует себя намного стабильнее, чем мы. У них нефть приносит доходы и будет ещё долго приносить. Мы нефтезависимы и не можем предложить мировой экономике эксклюсивный товар, на котором можно хорошо заработать. В результате перспективы Минска и Москвы выглядят для меня диаметрально противоположными.

    И ещё. Не все хотят падения. Тот кто имеет активы ( в нашем случае недвижимость) хотят её роста. Но при этом нужно реально смотреть на вещи. Растет - хорошо. Но это вечно продолжаться не может. Рано или поздно наступит стабилизации и, возможно, падение. К этому надо быть готовым. Потому как заработать можно не только на росте, но и на падении.

  • Appraiser Junior Member
    офлайн
    Appraiser Junior Member

    33

    17 лет на сайте
    пользователь #88736

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 20 марта 2007 16:30

    Интересный у вас форум. Интересно, какие специалисты собрались за "круглым столом". есть ли профессиональные участники рынка недвижимости??

    Так, для информации:Минск, 2006 г. - количество сделок купли продажи квартир 10488.

    .... когда речь идет о прогнозировании событий с большим числом весьма изменчивых переменных величин, каждая из которых может определить результат, эксперты становятся беспомощными. Относитесь с доверием, когда они объясняют вам, почему что-то произошло, но не полагайтесь на них, когда они предсказывают вам, почему что-то произойдет......

  • Appraiser Junior Member
    офлайн
    Appraiser Junior Member

    33

    17 лет на сайте
    пользователь #88736

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 20 марта 2007 16:34

    ..... помимо сокращения количества предложений квартир (с 2004 более чем в 2 раза) можно назвать и еще некоторые основные макроэкономические факторы, которые оказали влияние на рост цены предложения квартир в период с 2002 по 2006 гг.:

    - повышение цен на строительно-монтажные работы (197 %);

    - повышение средней заработной платы жителей г.Минска (225 %);

    - повышение уровня инфляции (165,2 %);

    - снижение ставки рефинансирования (-78,6%).

  • Nils Senior Member
    офлайн
    Nils Senior Member

    2050

    22 года на сайте
    пользователь #1525

    Профиль
    Написать сообщение

    2050
    # 20 марта 2007 16:39
    kvantor:

    Все хотят конечно падения цен.Но-в каком случае и по какой причине они могут начать падать?

    В москве уже не первый год перетирают эту тему-что вот,якобы,завтра начнет падать...А нет,цены уверенно ползут вверх.Даже если они и будут опускатся на доли процента,то при ихних ценах это почти ничего не даст.

    В Москве уже несколько месяцев как цены не только не растут , но и слегка понижаются .

    Кстати , в Минске как правило повторятся московский тренд с задержкой , в среднем , на год.

  • Ah Senior Member
    офлайн
    Ah Senior Member

    3001

    21 год на сайте
    пользователь #3546

    Профиль
    Написать сообщение

    3001
    # 20 марта 2007 17:15

    Сравнивать Москву и Минск

    Ну сравните с Киевом тогда... :roll:

    падение

    С чего бы это? :D

    школоте не понять
  • morflot Member
    офлайн
    morflot Member

    193

    22 года на сайте
    пользователь #1603

    Профиль
    Написать сообщение

    193
    # 20 марта 2007 17:29

    А тем не менее кол-во квартир на realt.by за неделю увеличилось почти на 200 шт. Интересно, какова статистика продаж?

    В обществе, где нет цветовой дифференциации штанов, нет цели, а если нет цели то ...
  • gfif Senior Member
    офлайн
    gfif Senior Member

    527

    20 лет на сайте
    пользователь #16672

    Профиль
    Написать сообщение

    527
    # 20 марта 2007 18:32

    Кто знает? Есть такая фишка для нуждающихся, пишешь в исполком письмецо и они предоставляют возможность строительства часного дома в смысле выделяют землю под строительство,кто -то сталкивался?:conf:

  • SRS Senior Member
    офлайн
    SRS Senior Member

    2373

    21 год на сайте
    пользователь #6137

    Профиль
    Написать сообщение

    2373
    # 20 марта 2007 18:59

    gfif,

    Есть такая фишка для нуждающихся, пишешь в исполком письмецо и они предоставляют возможность строительства часного дома в смысле выделяют землю под строительство,кто -то сталкивался?

    явно не в Минске...

  • Anjei Senior Member
    офлайн
    Anjei Senior Member

    3073

    21 год на сайте
    пользователь #8923

    Профиль
    Написать сообщение

    3073
    # 20 марта 2007 18:59

    Кто знает? Есть такая фишка для нуждающихся, пишешь в исполком письмецо и они предоставляют возможность строительства часного дома в смысле выделяют землю под строительство,кто -то сталкивался?

    Нет проблем, 25 километр никто не отменял ( раньше был 101 км), в Юзефово и далее земли немеряно, даже некоторые берут, даже некоторые потом пытаются перепродовать.

    А если серьёзно , то агенства знают как после декрета землю перепродать, успешно земельный рынок развивается , только естественно цены подросли.

  • tut Senior Member
    офлайн
    tut Senior Member

    18940

    23 года на сайте
    пользователь #93

    Профиль
    Написать сообщение

    18940
    # 20 марта 2007 19:01
    Ah:

    Сравнивать Москву и Минск

    Ну сравните с Киевом тогда...

    Нельзя быть одновременно умным, трезвым и веселым.
Тема закрыта