Ответить
  • tgb Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    tgb Senior Member Автор темы

    671

    11 лет на сайте
    пользователь #808881

    Профиль
    Написать сообщение

    671
    # 11 апреля 2013 08:47 Редактировалось tgb, 1 раз.

    В связи с резким уменьшение ставок на банковских депозитах решил присмотреться к кредитным союзам/кооперативам. В Минске я нагуглил несколько таких. По рублям некоторые дают до 50% в год (банки сейчас новые открывают под 35%), а по валюте 15% (в банках под 6%). Хотелось услышать опыт тех, кто пользуется. Возможно, эта тема будет интересна и тем, кто там берет кредиты.

    Учитывают ли ставки по вкладам подоходный налог? Как дела обстоят с надежностью? Есть какие-то юридические механизмы защиты вкладчиков?

    А кому не нравится люминь, будут грузить чугуний...
  • pensionir Senior Member
    офлайн
    pensionir Senior Member

    25083

    13 лет на сайте
    пользователь #395104

    Профиль
    Написать сообщение

    25083
    # 11 апреля 2013 09:03

    Мне думается, в основном они выгодны учредителям. Но присмотреться нужно и подробности от знающих людей были бы интересны.

  • Alcatel Senior Member
    офлайн
    Alcatel Senior Member

    608

    17 лет на сайте
    пользователь #67714

    Профиль
    Написать сообщение

    608
    # 11 апреля 2013 09:07
    tgb:

    Не могут ли просто кинуть на деньги, или есть какие-то юридические механизмы защиты?

    есть. В обеспечение возврата займа (вклада) оформить залог квартиры директора кредитного союза и поручительство всех его родственников.
    А так....

  • tgb Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    tgb Senior Member Автор темы

    671

    11 лет на сайте
    пользователь #808881

    Профиль
    Написать сообщение

    671
    # 11 апреля 2013 09:24

    Alcatel, да нет, я думаю, что там немного серьезнее в плане защиты. Там сам вкладчик вроде как пайщик выступает - поэтому и название - кооператив. Т.е. тоже имеет право на общий котел. Хотелось бы более конкретной информации, а не флуд в стиле "они ловят лоха". Государство их бы тогда давно прибило. У нас с этим строго. Да и в куче нормальных стран они успешно работают.

    А кому не нравится люминь, будут грузить чугуний...
  • Bierman Senior Member
    офлайн
    Bierman Senior Member

    40602

    17 лет на сайте
    пользователь #73770

    Профиль
    Написать сообщение

    40602
    # 11 апреля 2013 09:33
    tgb:

    Хотелось бы более конкретной информации

    Создание микрофинансовой организации (кредитного кооператива

    Nu’ det tid til druk og hor!
  • tgb Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    tgb Senior Member Автор темы

    671

    11 лет на сайте
    пользователь #808881

    Профиль
    Написать сообщение

    671
    # 11 апреля 2013 12:52
    Bierman:

    tgb:

    Хотелось бы более конкретной информации

    Создание микрофинансовой организации (кредитного кооператива

    Это совсем другое. Там люди обсуждают создание подобной организации - т.е. для создателей/руководителй. Изначально мысль возникла в ветке о депозитах, когда обсуждали по вбросу одного персонажа якобы предоставляемые банками преимущества для ВИП-вкладчиков. Ни и решили скинуться для достижения одного типа ВИПа. В данной же ветке хотелось бы услышать реальный опыт простого "вкладчика". Т.е. какой союз выбрать, какие там условия, впечатления от участия и т.д.

    Добавлено спустя 41 минута 22 секунды

    Насчет поддержки таких союзов государством:

    История создания кредитных союзов в Республике Беларусь.

    С ноября 1997 по 2001 год в Республике Беларусь, при содействии Программы развития ООН (ПРООН), белорусского и шведского правительства, реализовывался проект «Содействие созданию института кредитных союзов в Республике Беларусь» (Руководитель Проекта Малафей Ю.В.).

    15 января 2002 года был зарегистрирован первый в Республике Беларусь кредитный союз ПК «ОВК «Стольный». (Председатель правления Гордиевский И.И. Директор Микульчик И.Е. Главный бухгалтер Михалькевич О.Н. Учредители: Члены ОО «Минский столичный союз предпринимателей и работодателей)

    Ныне в стране успешно осуществляет деятельность порядка 15 кредитных союзов.
    Процесс развития кредитной кооперации в стране поддерживают Министерство экономики, Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь, Представительство ООН.

    Из Народной газеты:

    Что нужно учитывать при размещении или получении займа в кредитном союзе:

    1 Открывать “депозиты” и получать “кредиты” могут только пайщики кооператива.

    2 С учетом узкого круга участников кооператива займы выдаются с применением индивидуального подхода, в короткий срок, иногда без требования залога и поручителей.

    3 Владелец “вклада” в кооперативе в отличие от держателя депозита в банке должен уплачивать подоходный налог. Поэтому при оценке привлекательности процентных ставок учитывайте, являются ли они “чистыми” либо из них еще будет минусоваться 12 процентных пунктов. В любом случае соответствующие платежи оформляет сам кооператив. Пайщику не нужно отчитываться перед налоговой инспекцией.

    4 На работу кооператива не распространяются нормы Банковского кодекса, обязывающие банки досрочно (не позднее пятидневного периода) возвращать вкладчикам при их желании размещенные в депозит средства. В кредитном союзе все зависит от условий договора.

    5 Возврат банковских вкладов физическим лицам гарантирует государство. На кредитные союзы это не распространяется. Кооператив должен сам создавать резервы для компенсации проблемной задолженности, не заниматься рискованными операциями, в том числе не вкладывать деньги пайщиков в предпринимательские инициативы руководства кооператива.

    6 Все убытки, полученные кооперативом, должны быть компенсированы дополнительными взносами всех его участников.

    7 Прием “вкладов” и выдача “кредитов” в кооперативе взаимоувязаны. Поэтому в случае роста интереса к размещению займов и снижению спроса на получение денег взаймы прием дополнительных “вкладов” может быть приостановлен. Именно в такой ситуации оказались некоторые отечественные кредитные союзы в первой половине нынешнего года.

    А кому не нравится люминь, будут грузить чугуний...
  • ovkskb Member
    офлайн
    ovkskb Member

    123

    11 лет на сайте
    пользователь #624209

    Профиль
    Написать сообщение

    123
    # 12 апреля 2013 10:05

    Мои деньги (и моей мамы) лежат в Столичном клубе. В 2009, когда рубль обвалился на 20% на Новый год, они по 20% добавили своим вкладчикам просто так.
    С другой стороны, туда просто так деньги не положишь. Они берут не всегда, а только когда им надо. Так что если не попали в нужный момент, то вас могут поставить в очередь на вклад. Впрочем все меняется каждую неделю.

    tgb:

    Из того, что мне известно, там с полученного дохода нужно платить подоходный налог. Это понятно. Как дела обстоят с надежностью? Не могут ли просто кинуть на деньги, или есть какие-то юридические механизмы защиты?

    Они принципиально указывают чистую ставку, а подоходый платят за вас сами. Работают девятый год. Входят в Ассоциацию. Кстати, несколько кооперативов турнули из Ассоциации за непрозрачность работы.

  • ddv Senior Member
    офлайн
    ddv Senior Member

    3296

    17 лет на сайте
    пользователь #62210

    Профиль
    Написать сообщение

    3296
    # 12 апреля 2013 10:07 Редактировалось ddv, 4 раз(а).

    6 Все убытки, полученные кооперативом, должны быть компенсированы дополнительными взносами всех его участников.

    п.6 из Народной газеты порадовал :trollface:

    Добавлено спустя 15 минут 10 секунд

    ovkskb:

    Мои деньги (и моей мамы) лежат в Столичном клубе. В 2009, когда рубль обвалился на 20% на Новый год, они ....
    Они берут не всегда, а только когда им надо...
    Они принципиально указывают ... Работают девятый год. Входят в Ассоциацию

    ovkskb, почему вы про свой кооператив пишите "они"? :lol:

    ovkskb:

    Работая в обществе взаимного кредитования "Столичный клуб бизнеса" постоянно с этим сталкиваюсь.

    ovkskb:

    Мы не кредитные брокеры, а кредитный кооператив и всегда заключаем договоры только с заемщиками и выдаем займы только лично им.

    ovkskb:

    ПК "ОВК "Столичный клуб бизнеса"
    Под 6% в мес. На такую сумму потребуется залог или поручительство.
    Звоните (29) xxxxxxx или приезжайте на пл.Свободы, 23-80

  • tgb Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    tgb Senior Member Автор темы

    671

    11 лет на сайте
    пользователь #808881

    Профиль
    Написать сообщение

    671
    # 12 апреля 2013 10:55
    ovkskb:

    Они принципиально указывают чистую ставку, а подоходый платят за вас сами.

    Интересный и весьма важный момент. Это только в Столичном или в других конторах тоже? Данный факт существенно меняет дело. Поскольку налог фактически уравнивает по доходности с депозитами в банке. В ветке о депозитах это как-то подсчитали и закрыли вопрос, посчитав, что лишние пару процентов без банковских гарантий не стоят того.

    Добавлено спустя 7 минут 26 секунд

    Глянул сейчас на вклады Столичного. Если это с учетом налогов, то почти на уровне банков, а то и ниже, и без банковских гарантий и доп. услуг вроде пластиковых карточек. Какой в этом смысл? :-?

    А кому не нравится люминь, будут грузить чугуний...
  • ovkskb Member
    офлайн
    ovkskb Member

    123

    11 лет на сайте
    пользователь #624209

    Профиль
    Написать сообщение

    123
    # 12 апреля 2013 15:18 Редактировалось ovkskb, 2 раз(а).
    ddv:

    ovkskb, почему вы про свой кооператив пишите "они"?

    Потому, что кооператив - это не я, и он не мой, а каждого из 1500 участников.

    Добавлено спустя 23 минуты 42 секунды

    tgb:

    Это только в Столичном или в других конторах тоже?

    За всех ответить не могу, но, к сожалению, в большинстве других кооперативов в рекламных целях подоходный не минусуют из процентной ставки ((

    tgb:

    Глянул сейчас на вклады Столичного. Если это с учетом налогов

    Еще раз повторюсь - налоги в данном случае платит кооператив, а это чистая ставка, которую вы получаете на руки.

  • tgb Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    tgb Senior Member Автор темы

    671

    11 лет на сайте
    пользователь #808881

    Профиль
    Написать сообщение

    671
    # 12 апреля 2013 15:44
    ovkskb:

    Еще раз повторюсь - налоги в данном случае платит кооператив, а это чистая ставка, которую вы получаете на руки.

    Я уже в курсе. Остается в силе вопрос. Кому тогда это нужно? Ведь доход получается меньше депозитного в банке при отсутствии гарантий и дополнительных банковских услуг.

    А кому не нравится люминь, будут грузить чугуний...
  • ovkskb Member
    офлайн
    ovkskb Member

    123

    11 лет на сайте
    пользователь #624209

    Профиль
    Написать сообщение

    123
    # 12 апреля 2013 17:04

    Тому, кому не нужны дополнительные банковские услуги и кто хочет получать больше чем в банке.

    На счет гарантии я бы мог предоставить несколько аргументов, но это долговато разъяснять. И они будут относиться к конкретному кооперативу. "Не все кооперативы одинаково полезны" ))) Есть те, куда бы я не рекомендовал вкладываться или с оговорками.

  • ddv Senior Member
    офлайн
    ddv Senior Member

    3296

    17 лет на сайте
    пользователь #62210

    Профиль
    Написать сообщение

    3296
    # 12 апреля 2013 18:19 Редактировалось ddv, 1 раз.
    ovkskb:

    В 2009, когда рубль обвалился на 20% на Новый год, они по 20% добавили своим вкладчикам просто так.

    Похвально. А в 2011 при девальвации на 189% что-нибудь добавили?

    ovkskb:

    ddv:

    ovkskb, почему вы про свой кооператив пишите "они"?

    Потому, что кооператив - это не я, и он не мой, а каждого из 1500 участников.

    т.е. вы простой участник кооператива, который просто положил в него сбережения?

    ovkskb:

    На счет гарантии я бы мог предоставить несколько аргументов, но это долговато разъяснять. И они будут относиться к конкретному кооперативу. "Не все кооперативы одинаково полезны" ))) Есть те, куда бы я не рекомендовал вкладываться или с оговорками.

    А вот это интересно. Может расскажете поподробнее, хотя бы на примере конкретного кооператива. И рекомендации тоже интересно было бы услышать...

  • tgb Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    tgb Senior Member Автор темы

    671

    11 лет на сайте
    пользователь #808881

    Профиль
    Написать сообщение

    671
    # 12 апреля 2013 18:41

    ovkskb, вступить в ваш Столичный можно? Ограничений вроде нет, если судить по сайту. Или к заявлению и взносу с паем нужно еще блат искать? Типа, я от Карягина. :D

    А кому не нравится люминь, будут грузить чугуний...
  • ovkskb Member
    офлайн
    ovkskb Member

    123

    11 лет на сайте
    пользователь #624209

    Профиль
    Написать сообщение

    123
    # 12 апреля 2013 21:56 Редактировалось ovkskb, 1 раз.
    ddv:

    А в 2011 при девальвации на 189% что-нибудь добавили?

    В 2011 не осилили. 189% это не 20% Хотя год закончили хорошо, с прибылью.

    ddv:

    т.е. вы простой участник кооператива, который просто положил в него сбережения?

    Юридически ДА. Фактическое отличие в том, что мне не надо доказывать, что это не кидалаво, ни "МММ" и т.п.

    Рекомендаций куда вкладывать, а куда нет давать не буду, потому что давая кому-то оценку, нужно предьявлять доказательства, а документов у меня нет и распространять слухи не хочу.

    Вступить можно без проблем, но это не обязывает принять сбережения в любой момент в любом количестве.

  • tgb Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    tgb Senior Member Автор темы

    671

    11 лет на сайте
    пользователь #808881

    Профиль
    Написать сообщение

    671
    # 12 апреля 2013 22:43 Редактировалось tgb, 1 раз.
    ovkskb:

    Вступить можно без проблем, но это не гарантирует получение займа и не обязывает принять сбережения в любой момент в любом количестве.

    Ну это по уставу. А по понятиям вклад примут? :D Я так понимаю, без членства вклад вообще не сделаешь?

    А кому не нравится люминь, будут грузить чугуний...
  • ovkskb Member
    офлайн
    ovkskb Member

    123

    11 лет на сайте
    пользователь #624209

    Профиль
    Написать сообщение

    123
    # 13 апреля 2013 16:06

    Пожалуйста. Почему бы нет?

  • spektr-holding Neophyte Poster
    офлайн
    spektr-holding Neophyte Poster

    2

    10 лет на сайте
    пользователь #827871

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 13 мая 2013 20:20

    [censored by pav.mikhailov]

    Красная карточка была показана пользователю за этот пост модератором pav.mikhailov (15 мая 2013 14:08)
    Основание: 3.5.16

    [censored by pav.mikhailov]
  • tgb Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    tgb Senior Member Автор темы

    671

    11 лет на сайте
    пользователь #808881

    Профиль
    Написать сообщение

    671
    # 13 мая 2013 23:01
    spektr-holding:

    Вклад «Жилищный»
    Процентная ставка по вкладу: 48.46% (фиксированная)

    48.46 - 12 (подоходный) = 36.46 С учетом отсутствия банковских гарантий, не очень интересно.

    Добавлено спустя 1 минута 40 секунд

    Эти (Альянс Взаимного Доверия) хоть честно об этом предупреждают.

    Добавлено спустя 5 минут 18 секунд

    ПыСы Такие эпохальные полотна у вежливых людей принято под спойлер прятать. А то складывается впечатление наглого впаривателя аля-спаммер.

    А кому не нравится люминь, будут грузить чугуний...
  • Кила Senior Member
    офлайн
    Кила Senior Member

    955

    12 лет на сайте
    пользователь #492744

    Профиль
    Написать сообщение

    955
    # 14 мая 2013 01:12 Редактировалось Кила, 1 раз.

    [censored by pav.mikhailov]