Ответить
  • pavluxa-xa Senior Member
    офлайн
    pavluxa-xa Senior Member

    565

    14 лет на сайте
    пользователь #185387

    Профиль
    Написать сообщение

    565
    # 1 марта 2017 01:55

    Вопрос. Сдавать квартиру на сутки может только собственник? Если это квартира родственников и они дают на это добро, как это должно оформляться?

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23100

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23100
    # 27 сентября 2017 12:48

    Перед началом любого "бизьнэса" хорошо бы ознакомится с матчастью :znaika:
    Матчасть этого бизьнэса разжевана в теме Аренда и найм жилых (нежилых) помещений и машино-мест
    Изучаем :znaika:

    Не тормози – включай мозги
  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23100

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23100
    # 22 августа 2018 14:42

    Девушка сняла квартиру, исчезла и не платит по счетам. Хозяйка: «Если бы сдала без договора, уже заселила бы новых квартирантов»

    — Вчера ходили консультироваться к юристу: оказывается, договор можно расторгнуть в одностороннем порядке, но только через суд, — досадует Елена Викторовна. — Предварительно нужно отправить уведомление заказным письмом. Причем не в адрес прописки, а в адрес проживания — в ту квартиру, которую я сдаю. Получается, мы должны ждать, пока это заказное письмо к нам вернется. А почта предпринимает несколько попыток вручения заказных писем. На это уйдет еще месяц. И только тогда я имею право подать иск в суд.
    — Самое интересное, что если она захочет в одностороннем порядке расторгнуть договор, то сделает это безо всяких судов. А я — только через суд. Причем суд может взыскать с нее квартплату только за 10 дней августа, ведь потом она не жила в квартире! Эта ситуация растянется на месяцы, и каждый месяц я должна буду, помимо «коммуналки», платить налог за сдачу квартиры — у меня ведь договор. Выходит, договор защищает только квартирантов, а наймодателям лишь во вред, — заключает хозяйка квартиры.
    — Да, есть такой парадокс, — комментирует ситуацию Дмитрий Кравченко, адвокат, осуществляющий деятельность индивидуально. — Единственный законный способ выселить квартирантку — обратиться в суд и ждать, пока дело будет рассмотрено. Для того чтобы отсудить у нее деньги за аренду жилого помещения, придется подавать отдельный иск в суд по месту ее прописки. В данном случае речь идет об иногородней студентке, так что это дело усложняется в разы. Конечно, вероятность, что суд станет на сторону арендатора, довольно ничтожна, но сам по себе этот процесс займет не один месяц.
    Для того чтобы обезопасить себя от подобных ситуаций, арендодатель должен прописать в договоре право расторгнуть его в одностороннем порядке, если арендатор не платит по счетам. Правда, перед расторжением все равно придется уведомить арендатора заказным письмом, но в данном случае хотя бы можно будет обойтись без судебной волокиты.

    Не тормози – включай мозги
  • 1602915 Member
    офлайн
    1602915 Member

    107

    9 лет на сайте
    пользователь #1602915

    Профиль
    Написать сообщение

    107
    # 2 мая 2019 16:29

    Какую прибыльность (сколько примерно годовых) может приносить бизнес по аренде квартир в Минске? Хотя бы приблизительно? 7-8 процентов или реально делать и 11-12? Стоит ли инвестировать в это направление или это уже прошлый век?

  • forh Member
    офлайн
    forh Member

    131

    9 лет на сайте
    пользователь #1165206

    Профиль
    Написать сообщение

    131
    # 3 мая 2019 15:25

    С такой рентабельностью хрен бы в Минске овер 7к квартир продавалось :trollface:

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23100

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23100
    # 8 ноября 2019 18:06

    Квартирантов просьба не беспокоить: почему в некоторых ситуациях хозяева априори отвечают за нехорошее поведение арендаторов жилья

    Договор не в счет?
    Думаю, для многих арендодателей, привыкших считать, что заключение договора с квартирантами — стопроцентная гарантия безопасности, будет открытием утверждение юристов: на практике хозяин квартиры априори отвечает за все происходящее. И можно не обращать внимания на фразу типового договора: «Наниматель обязан возмещать в соответствии с законодательством ущерб, причиненный помещениям других граждан и организаций в связи с владением и пользованием жилым помещением».
    То есть договор аренды никак не отменяет определенных положений жилищного законодательства, в которых прописано: именно наймодатель должен обеспечивать бесперебойную работу санитарно-технического и иного оборудования, устранять за свой счет повреждения, возникшие вследствие неисправностей конструктивных элементов и инженерных систем. Если они, конечно, появились не по вине квартиранта.

    Не тормози – включай мозги
  • 3049508 Neophyte Poster
    офлайн
    3049508 Neophyte Poster

    4

    3 года на сайте
    пользователь #3049508

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 3 июня 2020 21:55

    В посуточный бизнес это тяжкий труд. Не каждый выдержит ДОЛГО. Очень много нюансов. Стоит или нет .???....смотря на что Вы рассчитываете. Я в этом бизнесе 9 лет. Работаю в Витебске. Раньше имела по 1000$ с квартиры чистыми. Теперь даже стыдно сказать. Но квартиры уже окупились 2 раза, поэтому и так ПОКА сойдет. В любом случае Получаеться больше чем на длительном. Сейчас очень сильная конкуренция. Делают очень дорогие ремонты [censored by Grace-o]. Но я только "за" добросовестную конкуренцию. Но к сожалению она сейчас не добросовестная. Новички ценники очень сбиваю , так как по другому они не заселят, не смотря на крутые ремонты.