Ответить
  • sallyyy Junior Member
    офлайн
    sallyyy Junior Member

    89

    11 лет на сайте
    пользователь #792027

    Профиль
    Написать сообщение

    89
    # 16 июля 2013 19:16
    Demon523:

    сегодня ходил подписывал доп соглашение.

    Вам позвонили из Полесья или вы сами к ним подъехали? Когда будут других дольщиков обзванивать, ничего не говорила она по этому поводу?
    Что-то я начинаю сомневаться, что они в срок сдадут, осталось 3,5 месяца, а работы непочатый край.

    Добавлено спустя 13 минут 17 секунд

    Demon523:

    перерасчет стоимости квартиры производился по цене метра в месяц заключения договора

    Эта новость хорошая!

  • Demon523 Junior Member
    офлайн
    Demon523 Junior Member

    53

    12 лет на сайте
    пользователь #584026

    Профиль
    Написать сообщение

    53
    # 16 июля 2013 19:49 Редактировалось Demon523, 1 раз.

    Вам позвонили из Полесья или вы сами к ним подъехали? Когда будут других дольщиков обзванивать, ничего не говорила она по этому поводу?

    Позвонили, хотя я недели полторы назад сам звонил, просил позвонить мне сразу, как только будут готовы соглашения. Девушка сказала будет остальных в ближайшее время приглашать.

    Эта новость хорошая!

    Скорее всего добавленная сумма тоже подлежит индексации в последующих месяцах.

  • REPUBLIC69 Member
    офлайн
    REPUBLIC69 Member

    111

    11 лет на сайте
    пользователь #805325

    Профиль
    Написать сообщение

    111
    # 16 июля 2013 23:24
    Demon523:

    был еще пункт об изменении названия застройщика с "холдинговая компания полесжилстрой" на "группа компаний полесжилстрой". в чем смысл изменения девушка объяснить затруднилась

    Это никого не смущает? По-моему, какой-то неправильный поворот событий, за 3 месяца до конца строительства менять название застройщика, ну и как следствие - это новое юр. лицо. Я не права??

    Добавлено спустя 1 минута 3 секунды

    Может у кого есть грамотный юрист в этом деле? Думаю, это стоит обсудить.

  • zdanevich Member
    офлайн
    zdanevich Member

    264

    11 лет на сайте
    пользователь #714690

    Профиль
    Написать сообщение

    264
    # 17 июля 2013 12:13

    Я вот вчера тоже подъезжал к дому.
    Последние 2 недели почти без изменений, накрыт 16 этаж и возвели несколько арматурных конструкций на тех. этаже.
    Внешние работы не наблюдаются, кран вроде как работал.
    Это немного настораживает, осталось 3 месяца...

  • pietratra Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    pietratra Junior Member Автор темы

    68

    11 лет на сайте
    пользователь #717316

    Профиль
    Написать сообщение

    68
    # 21 июля 2013 00:55
    REPUBLIC69:

    Это никого не смущает? По-моему, какой-то неправильный поворот событий, за 3 месяца до конца строительства менять название застройщика, ну и как следствие - это новое юр. лицо. Я не права??

    Мы подписали этот пункт ещё весной, когда ездили к ним корректировать договор. Как я поняла, это их внутреннее изменение, определенная уточняющая формальность, которая не отражается ни на статусе, ни на счетах, всё остается то же... Просто в документах это обязательно должно быть указано. Подозрительнее было бы, если б они поменяли название, а мы остались бы со старыми договорами... :spy:

  • Niko72 Junior Member
    офлайн
    Niko72 Junior Member

    36

    10 лет на сайте
    пользователь #872185

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 24 июля 2013 23:47

    Привет, всем будущим соседям. Строю квартиру на 15-ом этаже. Сегодня позвонила Светлана Константиновна с требованием подписать доп. соглашение. Попытался аккуратно поправить её, что требовать ещё рано. В первую очередь надо получить моё согласие. Ответ удивил меня: «у нас, таких как Вы, как …овна за сараем» не подпишете - досвидос, расторгаем договор и следующий на твоё место. Прихожу в офис, говорю: «дайте доп. соглашение почитать дома, помыслить». Ответ: «на вынос не даем, подпиши и потом читай». Спрашиваю, что случилось со стенами – похудели? Да, до 30см. Представьте стену в 30см. Страшно гвоздь забить. Проломишь насквозь. Это же блок рыхлый силикатный. А окна как будут ставить? Спрашиваю, а с какова перепугу стены худеют. Говорит, чтобы удешевить проект. «А вырученные деньги распилим поровну» - спрашиваю я. Нет, говорит, мы как то сами разберёмся. Посмотрел, как приклеивают утеплитель. Мне кажется, что каждый лист утеплителя должен прикрепляться к стене дюбелями в виде грибка с большой шляпкой(5шт)+клей. Я не видел ни одного дюбеля. Я не подписал пока.

    Добавлено спустя 17 минут 7 секунд

    Учтите – это будет наш дом, и обслуживать и решать потом все проблемы мы будем за свой счёт. Если этот утеплитель поползет вниз, как кожа со змеи вовремя линьки, это будет проблема. Они сделали стену тоньше, а слой утеплителя толще. А кто их просил? А почему в первичном проекте этого не было?

  • маленькая25 Neophyte Poster
    офлайн
    маленькая25 Neophyte Poster

    2

    10 лет на сайте
    пользователь #873066

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 26 июля 2013 11:53 Редактировалось маленькая25, 1 раз.

    Привет всем. Я строю квартиру на 12 этаже ( однушку) . Кто -нибудь все таки подписали доп соглашение???????

  • pietratra Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    pietratra Junior Member Автор темы

    68

    11 лет на сайте
    пользователь #717316

    Профиль
    Написать сообщение

    68
    # 26 июля 2013 12:32 Редактировалось pietratra, 3 раз(а).

    Ответ для маленькой25 на призыв писать коллективное письмо о несогласии с изменением проекта: И как Вы себе это представляете? Будут сносить всё, что уже построено, как только прочитают это коллективное письмо??? Поверьте, им легче расторгнуть с несогласными договор. А уж согласных на данную цену и условия найдется хоть на целый дом (только у нас несколько знакомых семей очень бы хотели всунуться к нам в стройку). Тем более с ростом цен на недвижимость... если уже панельки на Вульке догнали нас по стоимости...
    Не вижу никакой катастрофы в изменении проекта...Как же люди живут в панельках толщиной 220 мм? И без утеплителя? У каждого есть выбор...
    Niko72, если разговор был именно такой, как Вы здесь представили, то это, конечно, не делает чести ПЖС и Светлане Константиновне в частности, возмутительно, я бы сказала. Но с нами всё было иначе. Мы на днях подписывали доп.соглашение. Пришли, сначала нам показали и указали на пункты, которые изменились, потом мы просто ещё раз сами ВСЁ перечитали, сидели долго и нудно всё переспрашивали, и никто нас не гнал и грубо не разговаривал.
    P.S Дело идёт:

  • маленькая25 Neophyte Poster
    офлайн
    маленькая25 Neophyte Poster

    2

    10 лет на сайте
    пользователь #873066

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 26 июля 2013 15:15 Редактировалось маленькая25, 1 раз.

    И что надумали, подписывать?????

  • Niko72 Junior Member
    офлайн
    Niko72 Junior Member

    36

    10 лет на сайте
    пользователь #872185

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 27 июля 2013 00:08

    Уважаемая, pietratra, катастрофы нет никакой. Речь идет о другом. Изначально Вам заявили об одних потребительских качествах продукта (дома), а в процессе производства данного продукта Вам изменили (удешевили) данный продукт на энную сумму. Для девушек объясняю: Вы пришли в ателье заказали платье из шёлка, а Вам сшили из подкладочной ткани по пять копеек. Оба платья выполняют свою функцию, оба сертифицированы и не нанесут вреда организму, но выглядят почему-то по-разному. А жить можно и в шалаше, но за какую сумму достался шалаш?

    Добавлено спустя 20 минут 47 секунд

    Кого интересует коэффициент на июль (индекс СМР) 1,0061. Следовательно цена м2 в июле 8 477 200 б.р. Это нормально. Они опираются на показатели инфляции, а она в этом месяце замедлилась. А добавленную площадь они не могли посчитать по-другому, только в ценах на начало строительства. Но нам она достанется по той цене (с учётом коэффициентов) в каком месяце ты её выкупишь.

  • pietratra Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    pietratra Junior Member Автор темы

    68

    11 лет на сайте
    пользователь #717316

    Профиль
    Написать сообщение

    68
    # 27 июля 2013 00:47
    маленькая25:

    И что надумали, подписывать?????

    Да, мы подписали. В принципе, там нет ничего нового, всё, что было озвучено в апреле... Если бы нас не устраивали данные условия, то мы б расторгли договор ещё в апреле...
    Niko72, я ни в коем разе не оправдываю ПЖС, всем было бы спокойнее, если б всё было, как первоначально. Но я реально смотрю на вещи, и тут только два варианта: либо соглашаться, либо расторгать договор с ними. А нет, есть ещё третий: суды, проверки КГК, замораживание проекта до решения суда, как итог: 5-летний долгострой. Кому это надо? И да, Вы немного утрируете, "шёлк" заменили не "подкладочной тканью за 5 копеек", а нормальным "трикотажем" :)

  • Niko72 Junior Member
    офлайн
    Niko72 Junior Member

    36

    10 лет на сайте
    пользователь #872185

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 27 июля 2013 02:49

    Теперь о доп. соглашении. Пункт (А) нам не нужен. Там есть пункт (Б). Он гласит: «В связи с корректировкой проектно-сметной документации читать пункт договора 1.1., п.1.3., п.4.3 в следующей редакции: »
    Корректировка проектно-сметной документации означает УДЕШЕВЛЕНИЕ объекта.
    Пункт 1.1. извещает нас о том, что нам подкинули немного площади за счёт похудания стен и выпячивания в некоторых квартирах монолитных колон в сторону жил. площади. (закон физики: где-то убавилось, а где-то прибавилось) шутка. Этот закон действует и на деньги.
    Пункт 1.3.имеет несколько абзацев и гласит о том, что договор наш будет действителен с Застройщиком в том случае, если мы внимательно прочитаем и согласимся со следующими пунктами (ВНИМАНИЕ).
    Первый. Возникновение права на земельный участок под наш дом. ( ну и хорошо).
    Второй. Отсылает нас посмотреть на корректированную (удешевлённую) проектно-сметную документацию. У них она естественно есть. Папка с зелёным переплётом. Там написано: что перегородочные стены будут построены не из керамического кирпича, а из силикатного (дешёвого); некоторые окна станут не поворотно-откидными, а поворотными (дешевле); в некоторых помещениях исчезнет керамическая плитка, а появится серый бетон; изменится стяжка полов (естественно не в сторону улучшения); утепление чердака произведётся другими материалами (дешевле), и ещё что-то я всего не запомнил. А отксерить сей документ мне не дали сославшись на авторские права разработчика (я почувствовал себя Сноуденом).
    Светлана Константиновна мило улыбается, но до сути проблемы мы должны доходить сами. Не в её интересах нам её раскрывать. Ей приказали.

  • DioXiD Neophyte Poster
    офлайн
    DioXiD Neophyte Poster

    28

    11 лет на сайте
    пользователь #808705

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 27 июля 2013 09:37

    Niko72 Вы конечно правы. Стяжку уменьшили с 6 см до 4 см, на площадке плитку заменили на бетон, рамы на балконах с ПВХ профиля заменили на аллюминий, а в однушках наоборот - с аллюминия на ПВХ, покраску лестничных проемов "Снежку" заменили на побелку типа "шагрень". По стенам: рассчитывал на калькуляторе теплопотери, так теплопроводность осталась такой же, к тому же при температурных перепадах на штукатурке из газосиликата появляются трещины. Утеплитель в этом плане лучше, но дороже. Все эти изменения ведут к удешевлению, и как я понимаю, должно было привести к снижению стоимости квадрата. Но со слов Светланы все эти изменения изначально были заложены в смете.
    Еще я у Светланы спрашивал о перспективах постройки такого же дома рядом с нашим (по принципу парности всех многоэтажек в Бресте), так она подтвердила возможность строительство многоэтажного дома, но ближе к мосту. А на месте существующего строительного городка должна быть малоэтажная элитная застройка. Может кто-нибудь слышал об этом?

  • pietratra Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    pietratra Junior Member Автор темы

    68

    11 лет на сайте
    пользователь #717316

    Профиль
    Написать сообщение

    68
    # 27 июля 2013 12:16 Редактировалось pietratra, 1 раз.

    Niko72, да, так и есть. Но многие изменения коснулись встроенных, общих помещений и технического этажа, стяжка на 2 см стала тоньше, но черновая стяжка 4-6см - это нормально, поэтому будет лишних 2 см на потолок при нашей-то "не ахти" высоте... Насчет теплопроводности знающие люди тоже говорят, что всё неплохо. DioXiD, в трёшках, кстати, аллюминиевые рамы на балконе были и в первоначальном варианте...А никто не интересовался, нельзя ли доплатить, чтоб сразу двойные ПВХ ставили?( у некоторых застройщиков такое практикуют)

    DioXiD:

    Еще я у Светланы спрашивал о перспективах постройки такого же дома рядом с нашим (по принципу парности всех многоэтажек в Бресте), так она подтвердила возможность строительство многоэтажного дома, но ближе к мосту. А на месте существующего строительного городка должна быть малоэтажная элитная застройка. Может кто-нибудь слышал об этом?

    Если многоэтажка ближе к мосту, ещё терпимо. А малоэтажная элитная застройка - это, возможно, как на берегу озера, там 2 таких дома

  • Demon523 Junior Member
    офлайн
    Demon523 Junior Member

    53

    12 лет на сайте
    пользователь #584026

    Профиль
    Написать сообщение

    53
    # 27 июля 2013 16:20 Редактировалось Demon523, 1 раз.

    Хочу напомнить, что об изменении проекта было известно уже в апреле. Точка не возврата к первоначальному проекту давно пройдена. Это нужно или принять или расторгать договор, каждый решает для себя. Ваше место очень быстро займут другие, учитывая, что квартиры в новостройках выкупаются чуть ли не на стадии котлована.
    Ни в коем случае не поддерживаю "Полесжилстрой", с их стороны такие махинации как минимум непорядочны, сами себе портят имидж надежного застройщика.
    Сами изменения в проекте меня не сильно обеспокоили. Сейчас меня больше волнует соблюдение норм монтажа утеплителя. Как заметил Niko72 утеплитель крепится только на клей, я ни одного дюбеля на готовой стене так и не нашел, хотя во всех рекомендациях по монтажу должны быть обязательно иначе со временем плиты могут просто отвалиться.
    После выходных собираюсь зайти или позвонить в полесжилстрой и предметно поговорить по этому поводу. Рекомендую всем присутствующим здесь дольщикам сделать тоже самое.
    При необходимости можно написать коллективную жалобу о несоблюдении норм строительства, пока еще можно повлиять на ситуацию.
    Что вы об этом думаете?

  • Niko72 Junior Member
    офлайн
    Niko72 Junior Member

    36

    10 лет на сайте
    пользователь #872185

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 27 июля 2013 20:24

    На месте строй городка должен появиться таунхаус на несколько квартир в 2-3 этажа.

  • pietratra Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    pietratra Junior Member Автор темы

    68

    11 лет на сайте
    пользователь #717316

    Профиль
    Написать сообщение

    68
    # 28 июля 2013 03:10 Редактировалось pietratra, 2 раз(а).
    Demon523:

    Сейчас меня больше волнует соблюдение норм монтажа утеплителя. Как заметил Niko72 утеплитель крепится только на клей, я ни одного дюбеля на готовой стене так и не нашел, хотя во всех рекомендациях по монтажу должны быть обязательно иначе со временем плиты могут просто отвалиться.
    После выходных собираюсь зайти или позвонить в полесжилстрой и предметно поговорить по этому поводу. Рекомендую всем присутствующим здесь дольщикам сделать тоже самое.
    При необходимости можно написать коллективную жалобу о несоблюдении норм строительства, пока еще можно повлиять на ситуацию.
    Что вы об этом думаете?

    Считаю мысль конструктивной. На след.неделе тоже поинтересуемся...
    Правда, в интернете есть такая информация: "Прибивку утеплителя рекомендуется делать спустя несколько дней после завершения приклейки. Если начать сверлить материал с не засохшей клеевой смесью, то он может отойти от стены. Прибивая «по свежему», есть вероятность попадания в углубление под листом, что провоцирует поднятие краев листа." Может и не всё так плохо...

  • DioXiD Neophyte Poster
    офлайн
    DioXiD Neophyte Poster

    28

    11 лет на сайте
    пользователь #808705

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 28 июля 2013 22:04

    Клей на утеплителе должен сохнуть порядка 72 часов, после утеплитель должен крепиться дюбелями. Может пока не мешать работать строителям, а в случае окончательной штукатурки фасада без крепления дюбелями писать коллективное письмо. На сегодняшний день они не сильно продвинулись с утеплением, а в дальнейшем необходимо наблюдать и что-то предпринимать.
    По поводу расторжения договора: я так понимаю, что все изменения связаны с дополнительными затратами на утеплитель (стоимость материала + довольно трудоемкая работа). И какие сейчас есть альтернативы нашему дому в Бресте (учитывая выгодное геополитическое :) расположение, цену квадрата и репутацию застройщика)? Деньги вернут с учетом (виртуальной) инфляции через 3 месяца и что дальше ...?

  • pietratra Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    pietratra Junior Member Автор темы

    68

    11 лет на сайте
    пользователь #717316

    Профиль
    Написать сообщение

    68
    # 29 июля 2013 20:24

    Начали крепить дюбелями, "шляпки" видны и с проспекта... Так что, можно не беспокоиться, всё по технологии...

  • DioXiD Neophyte Poster
    офлайн
    DioXiD Neophyte Poster

    28

    11 лет на сайте
    пользователь #808705

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 29 июля 2013 20:33 Редактировалось DioXiD, 1 раз.
    pietratra:

    Начали крепить дюбелями, "шляпки" видны и с проспекта... Так что, можно не беспокоиться, всё по технологии...

    Только что сам хотел поделиться этой новостью. Все в порядке... Можно спать спокойно :ura: