Ответить
  • satori Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    satori Senior Member Автор темы

    16458

    19 лет на сайте
    пользователь #23889

    Профиль
    Написать сообщение

    16458
    # 12 апреля 2007 15:08

    Shura1,

    звонил в ГАИ...они говорят, что снять с учета аварийный автомобиль я не могу...

    это какое-то новое постановление, действующее лишь пару месяцев...

    получается, что договор купли-продажи и последующее снятие после восстановления - самый правильный вариант?..

  • Shura1 Senior Member
    офлайн
    Shura1 Senior Member

    24538

    21 год на сайте
    пользователь #5261

    Профиль
    Написать сообщение

    24538
    # 12 апреля 2007 15:11

    satori, а припереть на эвакуаторе для снятия нельзя ?

    .
  • satori Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    satori Senior Member Автор темы

    16458

    19 лет на сайте
    пользователь #23889

    Профиль
    Написать сообщение

    16458
    # 12 апреля 2007 15:13

    Shura1,

    можно, но опять-таки они не снимут-поставят автомобиль, так как он не соответствует нормам эксплуатации...

  • Shura1 Senior Member
    офлайн
    Shura1 Senior Member

    24538

    21 год на сайте
    пользователь #5261

    Профиль
    Написать сообщение

    24538
    # 12 апреля 2007 15:34

    satori, ясно. Но я бы доверку полюбому не выписывал. Мина замедленного действия.

    .
  • lamsa9BTN Senior Member
    офлайн
    lamsa9BTN Senior Member

    861

    18 лет на сайте
    пользователь #43477

    Профиль
    Написать сообщение

    861
    # 12 апреля 2007 15:38

    звонил в ГАИ...они говорят, что снять с учета аварийный автомобиль я не могу...

    это какое-то новое постановление, действующее лишь пару месяцев...

    Фигня какая-то. В 2001 снимал с учёта аварийный автос на лафете. Всё нормально было....

    Если это какое-то новое постановление, то задавай им конкретные вопросы. Например,

    1) Что тебе делать, если ты машину восстанавливать не собираешься, а продашь по частям что можно, а что нельзя сдашь в металолом. Он на тебе (маме) будет теперь до конца жизни висеть?

    2)Ты хочешь его продать целиком, со снятием с учёта. Что по этому постановлению ты должен сделать?

    Ответы в студию, плиз. Очередной маразм ГАИ (или иже с ними) надо будет оспаривать... Что за фигня?

    "Информация о возможном ценнее информации о действительном." (с) Норберт Винер -"отец кибернетики".
  • Sergeyka321 Member
    офлайн
    Sergeyka321 Member

    384

    18 лет на сайте
    пользователь #43369

    Профиль
    Написать сообщение

    384
    # 12 апреля 2007 15:56

    lamsa9BTN, авто можно снять для продажи - обычная процедура, но машина должна быть целой и на ней надо приехать в ГАИ, а можно снять на выбраковку, типа автос восстановлению не подлежит, тогда только номера в ГАИшку привезти надо, НО поидее авто снятую по выбраковке на учет потом уже не поставят как нормальную машину. Далее никого не колбасит куда ты дел машину снятую по выбраковке - или на свалку выкинул или поменял на Nную сумму денег, никаких счет справок и прочего - это металолом !!! , насколько я помню так дело обстоит.

  • satori Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    satori Senior Member Автор темы

    16458

    19 лет на сайте
    пользователь #23889

    Профиль
    Написать сообщение

    16458
    # 12 апреля 2007 16:00

    lamsa9BTN,

    в общих чертах правильно сказал Sergeyka321...

    звонил в 10-ый отдел (розыск пропавших авто)...

    1. ответ таков - можете снять ее с учета как на запчасти, а дальше делайте что хотите...хоть до конца жизни на стоянке храните, хоть в Свислочи утопите...

    2. продать со снятием с учета и постановкой НЕ МОГУ, так как поставить на учет надо сразу, а ее не поставят, ибо она в аварийном состоянии...

    в общем, юридических норм в нашей стране, касающихся подобной ситуации, нет...писец, короче...

  • satori Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    satori Senior Member Автор темы

    16458

    19 лет на сайте
    пользователь #23889

    Профиль
    Написать сообщение

    16458
    # 12 апреля 2007 16:04

    и потом...если они хотят ее восстановить, то уже повторно зарегистрировать не смогут - это, насколько я понял, белорусский способ бороться с "литовским" ремонтом...

  • rezident Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    rezident Паяльник & Отвертка TEAM

    16462

    20 лет на сайте
    пользователь #11835

    Профиль
    Написать сообщение

    16462
    # 12 апреля 2007 16:04

    satori, 3 -й пункт я бы добавил.. но он криминальный..

    In God we trust, all others pay cash
  • Dmitry_B Senior Member
    офлайн
    Dmitry_B Senior Member

    7334

    19 лет на сайте
    пользователь #23285

    Профиль
    Написать сообщение

    7334
    # 12 апреля 2007 16:51
    satori:

    lamsa9BTN, в общих чертах правильно сказал Sergeyka321... звонил в 10-ый отдел (розыск пропавших авто)... 1. ответ таков - можете снять ее с учета как на запчасти, а дальше делайте что хотите...хоть до конца жизни на стоянке храните, хоть в Свислочи утопите... 2. продать со снятием с учета и постановкой НЕ МОГУ, так как поставить на учет надо сразу, а ее не поставят, ибо она в аварийном состоянии... в общем, юридических норм в нашей стране, касающихся подобной ситуации, нет...писец, короче...

    Формулировка:" снятие с учета связи с выбраковкой".

    Договор у нотариуса, без замены техпаспорта на нового владельца - нереально. ИМХО

    Доверка, мне кажется оптимально.

    Мне надо так как надо мне, а не так как удобно вам.
  • Daimler Senior Member
    офлайн
    Daimler Senior Member

    7484

    20 лет на сайте
    пользователь #11599

    Профиль
    Написать сообщение

    7484
    # 12 апреля 2007 17:43

    прочитал...хез! позвонил товарищу-он рассказал реал стори свою...27 февраля вечером влетел в столбик метростроевский:wink: бамперу капец, подмял крыло и разбил фару, знакомые кузовщики его посмотрели,прикинули-качественный ремонт с покраской выливается в тонну баков:( он решил не восстанавливать, а продавать так как есть. прикинул среднюю цену на свой пепелац, отминусовал эту штуку. и 1 марта продал ребятам из Бобруйска,кузовщикам свое битое счастье. Правда когда снимал с учета, на Грушевке при сверке номеров,его спросили-где справка об аварии?-Он сказал: А аварии не было! я говорит на даче вьехал в свой забор по гололеду.Мент посмотрел внимательно место удара,и поставил отметку.Чел снял машину с учета, взял деньги-отдал ее людям с резаным техпаспортом, всеми документами и ксерокопией своего паспорта. и все! никаких доверок,договоров и справок-счетов!

    интересно,по закону так можно?!

    в любом вопросе два еврея имеют три различных мнения...;-) (с) И.Губерман
  • satori Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    satori Senior Member Автор темы

    16458

    19 лет на сайте
    пользователь #23889

    Профиль
    Написать сообщение

    16458
    # 12 апреля 2007 18:36

    " снятие с учета связи с выбраковкой".

    не подходит - ибо они планируют ее вернуть к жизни...

    кстати, имея договор купли-продажи они могут без нашего ведома/присутствия снять восстановленный автомобиль с учета?..

  • satori Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    satori Senior Member Автор темы

    16458

    19 лет на сайте
    пользователь #23889

    Профиль
    Написать сообщение

    16458
    # 12 апреля 2007 19:12

    rezident,

    можно в л.с...

  • Eddy Senior Member
    офлайн
    Eddy Senior Member

    7628

    20 лет на сайте
    пользователь #13753

    Профиль
    Написать сообщение

    7628
    # 12 апреля 2007 19:22
    Daimler:

    прочитал...хез! позвонил товарищу-он рассказал реал стори свою...27 февраля вечером влетел в столбик метростроевский бамперу капец, подмял крыло и разбил фару, знакомые кузовщики его посмотрели,прикинули-качественный ремонт с покраской выливается в тонну баков он решил не восстанавливать, а продавать так как есть. прикинул среднюю цену на свой пепелац, отминусовал эту штуку. и 1 марта продал ребятам из Бобруйска,кузовщикам свое битое счастье. Правда когда снимал с учета, на Грушевке при сверке номеров,его спросили-где справка об аварии?-Он сказал: А аварии не было! я говорит на даче вьехал в свой забор по гололеду.Мент посмотрел внимательно место удара,и поставил отметку.Чел снял машину с учета, взял деньги-отдал ее людям с резаным техпаспортом, всеми документами и ксерокопией своего паспорта. и все! никаких доверок,договоров и справок-счетов! интересно,по закону так можно?!

    именно так и делается, единственное западло - если у них есть розыск на авто с подобными повреждениями, а если еще какие приметы совпадут то ...

  • satori Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    satori Senior Member Автор темы

    16458

    19 лет на сайте
    пользователь #23889

    Профиль
    Написать сообщение

    16458
    # 12 апреля 2007 21:52

    В общем, решил я позвонить по объявлениям тем, кто продает аварийные авто и спросить, как обставить это дело...пришел к выводу, что необходимо составить от руки договор-расписку следующего содержания...

    Город Минск 13 апреля 2007 года

    Мы, _______________________________________________________,

    (фамилия, имя, отчество)

    проживающий(ая) в г. Минске, по ____________________д.___,к.__,кв.___,

    (адрес)

    Паспорт серия____№_________выдан________________________________,

    (когда и кем)

    именуемый в дальнейшем Продавец,

    и _______________________________________________________________,

    (фамилия, имя, отчество )

    проживающий(ая) в г. Минске, по ____________________д.___,к.__,кв.___,

    (адрес)

    Паспорт серия____№_________выдан________________________________,

    (когда и кем)

    именуемый в дальнейшем Покупатель, заключили между собой настоящий договор о нижеследующем:

    1. Продавец продал, а Покупатель купил автомобиль марки xxx, выпуска xxx года, регистрационный знак xxx, кузов xxx, двигатель xxx

    2. Принадлежность продавцу указанного автомобиля подтверждается

    свидетельством о регистрации серии xxx , выданным УГАИ ГУВД Мингорисполкома xxx.

    3. Указанный автомобиль находится в аварийном состоянии. При осмотре выявлены следующие повреждения:

    деформирована передняя часть кузова в большей части с левой стороны, разбиты стекла, кроме стекол передних дверей, вырван двигатель, оторвано переднее колесо, деформирован капот, моторный отсек и передние крылья, сработали подушки безопасности, разбиты и отсутствуют передние блок-фары, деформировано правое заднее крыло и правая передняя дверь, деформирована крышка багажника.

    4. С момента продажи уголовная, административная и иная ответственность за действия, совершенные посредством отчуждаемого автомобиля, ложится на Покупателя.

    5. Указанный автомобиль продан за xxx рублей, которые продавец получил от покупателя до подписания настоящего договора.

    6. Продавец удостоверяет, что отчуждаемый автомобиль до подписания

    настоящего договора, не продан, не подарен, не обещан в дарении, не заложен,

    под арестом не состоит, судебного спора об автомобиле не имеется, свободен

    от любых прав и притязаний со стороны третьих лиц.

    Договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу.

    Подписи ______

    Кроме того, составляю договор купли-продажи и подписываем у нотариуса...вот, пожалуй, и все...

  • Dmitry_B Senior Member
    офлайн
    Dmitry_B Senior Member

    7334

    19 лет на сайте
    пользователь #23285

    Профиль
    Написать сообщение

    7334
    # 12 апреля 2007 23:22

    Это не есть факт купли/продажи.

    По техпаспорту владелец остается прежним. Факта отчуждения автомобилдя нет.

    Это будет максимум расписка, что потенциальный покупец обязуется тырым-пырым ....

    Фактически, то-же, что и доверка.

    Если он переварит номер кузова эта расписка может иметь силу только через суд.

    Мне надо так как надо мне, а не так как удобно вам.
  • satori Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    satori Senior Member Автор темы

    16458

    19 лет на сайте
    пользователь #23889

    Профиль
    Написать сообщение

    16458
    # 13 апреля 2007 00:43

    Dmitry_B,

    безусловно, это именно так...если случится, например, перебивка номера, то имея подобную расписку я попытаюсь оградить себя от неприятных последствий...

    план действий таков - мы составляем договор купли-продажи, а также данную расписку, ждем, пока автомобиль восстановят, а затем вместе едем в ГАИ, где авто перерегистрируют на другого человека..

    данная бумажка - моя гарантия безопасности до момента смены техпаспорта...

  • Dmitry_B Senior Member
    офлайн
    Dmitry_B Senior Member

    7334

    19 лет на сайте
    пользователь #23285

    Профиль
    Написать сообщение

    7334
    # 13 апреля 2007 06:58

    satori, это будет не более, чем бумажка.

    Есть определенный порядок переоформления ТС.

    Мне надо так как надо мне, а не так как удобно вам.
  • Dmitry_B Senior Member
    офлайн
    Dmitry_B Senior Member

    7334

    19 лет на сайте
    пользователь #23285

    Профиль
    Написать сообщение

    7334
    # 13 апреля 2007 07:17

    satori, по любому, если перебьют номер, ты остаешься владельцем до смены техпаспорта, и ответственность может лечь на тебя.

    Расписка не дает право распоряжаться ТС, а вот доверенность - вполне законно дает возможность распоряжаться ТС (снятие, постановка, продажа, страхование и т.д.).

    У тебя остается копия доверенности, и ты всегда можешь доказать, что законно доверил машину человеку.

    Тем более - одно дело рукописная расписка, другое дело нотариально заверенная доверенность установленной формы. По расписке этой даже машину не застрахуешь.

    Мне надо так как надо мне, а не так как удобно вам.
  • lamsa9BTN Senior Member
    офлайн
    lamsa9BTN Senior Member

    861

    18 лет на сайте
    пользователь #43477

    Профиль
    Написать сообщение

    861
    # 13 апреля 2007 09:22

    Народ, какая нафиг перебивка номера?

    Что вы под этим подразумеваете - из кузова satori вырезают пластину и вплавляют её в новый нерастаможенный (угнанный) авто? Это что-ли?

    Так если оное произойдёт, любая экспертиза установит факт перебивки - особенно зная что и где надо искать - ещё не научились без швов варить...

    В чём проблема-то? При чём здесь satori?

    "Информация о возможном ценнее информации о действительном." (с) Норберт Винер -"отец кибернетики".