Ответить
  • HD13 Member
    офлайн
    HD13 Member

    126

    14 лет на сайте
    пользователь #169101

    Профиль
    Написать сообщение

    126
    # 2 февраля 2012 13:53

    список например этот
    http://www.b2b.by/search/Автоломбарды
    с детства замечал,что надо меньше спрашивать у разных органов разрешение,а природная тупость и лень не даст им помешать делу в процессе)

  • dik8571 Senior Member
    офлайн
    dik8571 Senior Member

    1269

    15 лет на сайте
    пользователь #165486

    Профиль
    Написать сообщение

    1269
    # 2 февраля 2012 14:18

    Тоже интересует этот вопрос: открытие ломбарда ИПом. И я тоже видел (и даже был там) ломбард в Минске "на ИП". Причем как-то показалось, что девушка-работник не есть собственно этот ИП (и что-то не заметил информации о субъекте, хотя и не искал - решал другой вопрос), или, как минимум, не она принимает решения... При этом у меня были серьезные сомнения в возможности открыть ломбард "неюрлицом", а тут minskpravo прямо "убил(а) последнюю надежду"... :))))
    Вообще, если кто-то что-то конкретное может предложить в качестве юруслуг, рассматриваю вопрос покупки пакета определяющих деятельность документов, если открытие ломбарда ИПом - реально. Причем интересует "узкое направление" залоговых вещей: только радиоэлектроника и бытовая техника (вероятно еще электроинструмент)... Ибо только в этой области я имею возможность самостоятельной "оценки" и даже решения неких "скрытых проблемм" при реализации предметов залога как в качестве предпродажной подготовки, так и возможной послепродажной гарантии... Ну или как вариант - скупка у населения техники для дальнейшей продажи... Это, видится мне, более вероятно для осуществления ИПом в качестве некого элемента "ломбардной деятельности"... Кстати, в перечне видов деятельности для уплаты единого налога, вроде не ограничений по происхождению товаров: новые или б/у? Значит ли это, что реализация таких товаров при "скупке" у населения тоже останется под ЕН? Может кто-то уже искал ответы на подобные вопросы, так поделитесь... Может и у меня будет чего интересного рассказать? :).....

  • HD13 Member
    офлайн
    HD13 Member

    126

    14 лет на сайте
    пользователь #169101

    Профиль
    Написать сообщение

    126
    # 2 февраля 2012 14:30 Редактировалось HD13, 1 раз.

    девушка могла быть женой.сестрой,дочерью,т.е ближайшим родственником и оформлена как работник,что касается самостоятельного принятия решения то закон индивидуальных предпринимателей к этому не обязывает,можно,например,подбрасывать монетку)
    в принципе "ширина" "узости" вашего направления не должна иметь никакого значения,кроме драг металлов и камней занимайтесь чем хотите
    если не сможете оценить сами,мне кажется,вполне возможно прибегнуть к стороннему оценщику и расходы на него включить в кредитный договор

  • minskpravo Senior Member
    офлайн
    minskpravo Senior Member

    2411

    13 лет на сайте
    пользователь #298445

    Профиль
    Написать сообщение

    2411
    # 2 февраля 2012 18:25
    HD13:

    надо меньше спрашивать у разных органов разрешение,а природная тупость и лень не даст им помешать делу в процессе)

    а кто их спрашивал?
    ИП (нисколько не сомневаясь, что могут открывать ломбарды) приходили в Налоговые (разные районы г.Минска) поинтересоваться насчет налогообложения.
    В Налоговых им отвечали, что они не имеют права открывать ломбарды, при этом не объясняя почему.
    Практически одновременно позвонило несколько человек с вопросом, почему ИП не могут открывать ломбарды.
    По итогам изучения вопроса и изложены выводы на предыдущей странице.

    dik8571:

    а тут minskpravo прямо "убил(а) последнюю надежду".

    это не я
    среди авторов Гражданского кодекса меня нет :)

    в подспорье тем, кто ломбард уже открыл и хочет доказать законность своих действий вот эта норма
    УТВЕРЖДЕНО
    постановлением Совета Министров
    Республики Беларусь
    от 20 мая 1994 г. N 353

    ПОЛОЖЕНИЕ
    О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ЛОМБАРДНЫХ ОПЕРАЦИЙ

    1. Ломбардной операцией признается выдача субъектом хозяйствования (в дальнейшем - ломбард) физическим лицам займов под залог (в виде заклада) имущества, которое составляют предметы личного (домашнего, семейного) пользования, а также под залог ценных бумаг.

    ИП является субъектом хозяйствования.

  • HD13 Member
    офлайн
    HD13 Member

    126

    14 лет на сайте
    пользователь #169101

    Профиль
    Написать сообщение

    126
    # 2 февраля 2012 18:53

    я конечно не юрист,но даже я в ответ на-"при этом не объясняя почему."",попросил бы письменный ответ с указанием на нормативную базу таких заявлений,хотя я может чего то не понимаю

  • minskpravo Senior Member
    офлайн
    minskpravo Senior Member

    2411

    13 лет на сайте
    пользователь #298445

    Профиль
    Написать сообщение

    2411
    # 2 февраля 2012 19:05
    HD13:

    я в ответ на-"при этом не объясняя почему."",попросил бы письменный ответ с указанием на нормативную базу таких заявлений,

    по каким причинам указанные ИП не делали запросы в Налоговую я не выясняла.
    личное дело каждого
    Вы вот тоже не будете делать такой запрос, как и dik8571 :)

  • HD13 Member
    офлайн
    HD13 Member

    126

    14 лет на сайте
    пользователь #169101

    Профиль
    Написать сообщение

    126
    # 2 февраля 2012 21:03

    я не буду делать такой запрос,потому что я не ИП и пока не планирую открывать на ИП ломбард.честно говоря, никакой проблемы в том чтобы его сделать в случае отказа я не вижу в принципе

  • minskpravo Senior Member
    офлайн
    minskpravo Senior Member

    2411

    13 лет на сайте
    пользователь #298445

    Профиль
    Написать сообщение

    2411
    # 3 февраля 2012 12:59
    HD13:

    честно говоря, никакой проблемы в том чтобы его сделать в случае отказа я не вижу в принципе

    я тоже :)

  • dik8571 Senior Member
    офлайн
    dik8571 Senior Member

    1269

    15 лет на сайте
    пользователь #165486

    Профиль
    Написать сообщение

    1269
    # 3 февраля 2012 13:58

    А причем вообще налоговые к возможности осуществления той или иной деятельности? Это, судя по всему, в отделах экономики исполкомов надо согласовывать для внесения изменений в свидетельство. А налоговиков есть смысл спрашивать только по части выбора системы налогооблажения и собственно "бумагооборота"по налогам. Не? А вот если местный исполком тоже "по инерции" ответит "низзя" (ИПу ломбардной деятельностью заниматься), то "куда дальше спрашивать"?

  • minskpravo Senior Member
    офлайн
    minskpravo Senior Member

    2411

    13 лет на сайте
    пользователь #298445

    Профиль
    Написать сообщение

    2411
    # 3 февраля 2012 14:13
    dik8571:

    А причем вообще налоговые к возможности осуществления той или иной деятельности? Это, судя по всему, в отделах экономики исполкомов надо согласовывать для внесения изменений в свидетельство

    Ничего ни с кем согласовывать не надо.
    Речь идет о законности осуществления такой деятельности ИП в теории.
    У проверяющих органов (ИМНС к таким относится) может быть мнение по этому поводу.
    Никто не мешает Вам как ИП открыть ломбард.
    собственно многие так и сделали

    HD13:

    список например этот
    http://www.b2b.by/search/Автоломбарды

  • dik8571 Senior Member
    офлайн
    dik8571 Senior Member

    1269

    15 лет на сайте
    пользователь #165486

    Профиль
    Написать сообщение

    1269
    # 3 февраля 2012 14:41 Редактировалось dik8571, 6 раз(а).

    Ох уж это "есть мнение" у проверяющих! :) Были у меня в 2008-м неоднократные случаи "попыток" квалификации моих действий как "отсутствие документов на перевозимый товар". Это ст. 12.17 КоАП РБ: 20-50БВ+конфискация... И не смотря на наличие "более чем конкретного" Постановления Пленума ВХС РБ по поводу именно моей ситуации (ИП на ЕН, перевозка закупленного товара собственным транспортом=внутрихозяйственные перевозки, и проч.), "отбивался" "не без усилий", нервов и потерь времени... А сама процедура "задержания" и в некотором смысле "ареста" товара и даже авто (к которому никаких притензий не было) - отдельная "пестня". После этого даже не сомневаюсь, что при принципиальных разногласиях "их мнения" и впринципе отсутствия "запрещения" такой деятельности, проблем может быть больше, чем доходов... И "кивания" на "а вот люди же работают", думаю будут так же нелепы, как и попытки сравнения очень разных наказаний по схожим даже уголовным делам... Так что без сторонней юридической поддержки, как минимум "в период привыкания" котролеров к реальности сущестования такого "предприятия", особенно на периферии, стремно что-то начинать... Особенно пока есть хоть какое "движение" по уже налаженной деятельности... Однако рад буду почитать любые иные мнения о теории и практике ломбардной деятельности "в исполнении" ИПа... :) Особенно по части решения проблемм с пользователями услуг ломбарда, которые, вникнув в стоимость таких услуг после эйфории расходов "быстрых денег", придут с какими "обидами".... :) А то и попытаются "привлечь" к "установлению социальной справедливости" жалобами и заявлениями какие-либо госорганы... :) НУ а что? Вон, плательщики по валютным кредитам даже в Нацбанк жаловались по поводу "непосильных выплат" уже после первой девальвации, на что Нацбанку пришлось публиковать специальное письмо по этому поводу... Не радостное для "пользователей" валютными кредитами, но все же... ВО всяком случае успокоений по поводу "скоро обвала доллара", о которых недвусмыслено публично заявлял АГЛ еще в конце 2008-го (да и позже неоднократно), что-то в этом письме не было :)... Никак у Нацбанка тоже "есть свое мнение" по этому поводу, в отличие даже от АГЛ? :)
    А пока как-то "понятнее и ближе" просто "скупка" (или, как вариант, "комиссия" ) профильного товара у населения...

  • minskpravo Senior Member
    офлайн
    minskpravo Senior Member

    2411

    13 лет на сайте
    пользователь #298445

    Профиль
    Написать сообщение

    2411
    # 3 февраля 2012 21:21
    dik8571:

    при принципиальных разногласиях "их мнения" и впринципе отсутствия "запрещения" такой деятельности, проблем может быть больше, чем доходов...

    так тут вроде как при наличии "запрещения"
    ст.339 ГК

  • Otec Junior Member
    офлайн
    Otec Junior Member

    34

    14 лет на сайте
    пользователь #172761

    Профиль
    Написать сообщение

    34
    # 26 марта 2012 11:43

    Подскажите пару вопросов для получения лицензии ломбарду .

    1. Необходимо предоставить "копии документов, подтверждающих наличие на праве собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления или ином законном основании объекта (места) выполнения работ и (или) оказания услуг". Что это за документы? Я понимаю что это копия договора аренды.

    2. Если ломбард будет осуществлять прием в залог только изделия из драгоценных металлов, то дополнительные документы, подтверждающие возможность выполнения оказания услуг не требуются?

  • timonai Member
    офлайн
    timonai Member

    408

    14 лет на сайте
    пользователь #172559

    Профиль
    Написать сообщение

    408
    # 27 марта 2012 17:23

    я так понял требований к помещению, в котором будет осуществляться ломбардная деятельность нет.
    При осуществлении ломбардной деятельности неминуемо будут накапливаться вещи, сдаваемые в залок клиентами, которыые их не забрали. Так вот для реализации таких вещей нужно лицензия на розничную торговлю и т.д. Какие условия д.б. для реализации - витрины, сейфы для хранения или это не регулируется?

  • BOZIA83 Senior Member
    офлайн
    BOZIA83 Senior Member

    1557

    14 лет на сайте
    пользователь #181066

    Профиль
    Написать сообщение

    1557
    # 28 марта 2012 12:36 Редактировалось BOZIA83, 1 раз.

    ;)

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=18024&p=59888834#p59888834]FAQ по аренде[/url]
  • t-mobile Neophyte Poster
    офлайн
    t-mobile Neophyte Poster

    5

    10 лет на сайте
    пользователь #940591

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 14 ноября 2013 23:19

    Почитал ветку, хотелось бы узнать во первых о налогообложении (здесь, как я понимаю еще и реализация залога). Во вторых как выглядит процесс приема-выдачи наличности, что везется в банк, с чего платиться налог, как обналичивается безнал, нужна ли касса или бланки.
    Интересуюсь конкретно для ООО, т.к. деятельность на ИП, как я понял, осуществлятся не может. Драгметалами заниматься не планирую.
    Как в классификаторе правильно называется должность оценщика-кассира, нужно ли обучение, образование?
    Можно ли реализовывать залог на другой точке, как собственной, так и например в чужом комиссионном магазине(например ИП).?
    Можно ли давать займ без залога под больший процент, или это другое, пожалуйста поясните?
    Есть ли какое-то регулирование государством %?

  • astor1 Senior Member
    офлайн
    astor1 Senior Member

    698

    14 лет на сайте
    пользователь #193651

    Профиль
    Написать сообщение

    698
    # 7 декабря 2013 16:11

    Есть возможность купить готовый ломбардный бизнес. :znaika:
    За отдельное спасибо все расскажем, покажем, научим.

  • Anzuh Member
    офлайн
    Anzuh Member

    458

    15 лет на сайте
    пользователь #154120

    Профиль
    Написать сообщение

    458
    # 10 декабря 2013 19:24

    Извините, что не совсем в тему топика, но здесь затронули вскользь данную тематику. Если ИП "нанимает"(без оформления естественно) продавца, какие санкции за это предусмотрены и как трактуется данное правонарушение. Просто в моем виде бизнеса такое сплошь и рядом и никто не переживает, кроме меня)) Заранее благодарен за компетентный ответ.

    Всех денег не заработаешь - часть придется украсть
  • astor1 Senior Member
    офлайн
    astor1 Senior Member

    698

    14 лет на сайте
    пользователь #193651

    Профиль
    Написать сообщение

    698
    # 11 декабря 2013 21:34
    Anzuh:

    Извините, что не совсем в тему топика, но здесь затронули вскользь данную тематику. Если ИП "нанимает"(без оформления естественно) продавца, какие санкции за это предусмотрены и как трактуется данное правонарушение. Просто в моем виде бизнеса такое сплошь и рядом и никто не переживает, кроме меня)) Заранее благодарен за компетентный ответ.

    Вам сюда
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=63698

  • IrishCream Neophyte Poster
    офлайн
    IrishCream Neophyte Poster

    17

    13 лет на сайте
    пользователь #300087

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 17 февраля 2014 16:01 Редактировалось IrishCream, 1 раз.

    Добрый день! Пытаюсь разобраться в деятельности ломбардов в РБ и возникли опред. вопросы. Ранее действовало Положение о порядке проведения ломбардных операций (утв. Постановлением Совмина РБ №353 от 20.05.1994), однако оно утратило силу в 2013г. и на сегодняшний день аналогичного Положения, которое бы четко регламентировало все аспекты проведения ломбардных операций (не связанных с принятием в залог изделий из драг.металлов и драг.камней) нет. Отсюда несовсем понятно чем руководствоваться. Буду очень благодарна, если кто-нибудь поможет ответить на след.вопросы:
    1. Имеет ли право ломбард принимать в залог ценные бумаги.
    2. Какие документы оформляются с залогодателем при оформлении сделки: заменяет ли залоговый билет договор займа и договор залога или он идет как приложение к договору займа?