Ответить
  • Рафаэль Junior Member
    офлайн
    Рафаэль Junior Member

    46

    20 лет на сайте
    пользователь #18415

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 26 октября 2019 18:31

    ew3, начните отправлять по 10 посылок каждый день, и через неделю вы начнете искать способ отправлять из РФ.
    Уже 4 года как перевез склад в Москву по этой причине и нанял там человека рассылать заказы.

    Но в связи с последними веяниями есть вопрос по ремесленикам. Им разрешили отправлять товар по почте, в т.ч. за границу. Есть у кого опыт отправки приличных объемов? Можно сделать, чтобы таможня перестала тормозить посылки? Может в адресе отправителя добавлять "ремесленик" или что-то еще? Ремесленик же вроде не должен по всем правилам ВЭД вести?

    Рафаэль
  • monolit Neophyte Poster
    офлайн
    monolit Neophyte Poster

    15

    15 лет на сайте
    пользователь #165027

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 26 октября 2019 21:13

    Да, разрешили. Никто их посылки не тормозит. Знакомый официально узнавал, официально ответили: "шли куда хочешь"

    Рафаэль:

    ew3, начните отправлять по 10 посылок каждый день

    Собственно, никто и до того ничего не спрашивал. И больше чем 10 посылок в день отправлялось и отравляется без проблем.

  • Рафаэль Junior Member
    офлайн
    Рафаэль Junior Member

    46

    20 лет на сайте
    пользователь #18415

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 26 октября 2019 21:54
    monolit:

    Да, разрешили. Никто их посылки не тормозит. Знакомый официально узнавал, официально ответили: "шли куда хочешь"

    Рафаэль:

    ew3, начните отправлять по 10 посылок каждый день

    Собственно, никто и до того ничего не спрашивал. И больше чем 10 посылок в день отправлялось и отравляется без проблем.

    Да нет. У меня периодически возвращались пачками с пометкой "требуется декларация", причем не та маленькая зелененькая, а полноценная в комплекте с уже оформленным разрешением на выпуск. Последний раз года два назад попробовал прежние объемы из РБ слать снова, и не прошло и недели, как ситуация повторилась.

    Рафаэль
  • ew3 Senior Member
    офлайн
    ew3 Senior Member

    16236

    9 лет на сайте
    пользователь #1239458

    Профиль
    Написать сообщение

    16236
    # 27 октября 2019 10:52
    Рафаэль:

    ew3, начните отправлять по 10 посылок каждый день, и через неделю вы начнете искать способ отправлять из РФ.

    С какого перепуга? Дадите ссылку на нормативку?

    Рафаэль:

    Уже 4 года как перевез склад в Москву по этой причине и нанял там человека рассылать заказы.

    Если юрик, то о чем вообще речь. :)

    Рафаэль:

    Но в связи с последними веяниями есть вопрос по ремесленикам. Им разрешили отправлять товар по почте, в т.ч. за границу. Есть у кого опыт отправки приличных объемов? Можно сделать, чтобы таможня перестала тормозить посылки? Может в адресе отправителя добавлять "ремесленик" или что-то еще? Ремесленик же вроде не должен по всем правилам ВЭД вести?

    Еще раз. Покажите мне нормативный документ где у таможни/налоговой есть вопросы по частоте и количеству отправки МПО? Если у вас возникли проблемы, то вы банально не умеете посылать на короткое слово.

    Рафаэль:

    У меня периодически возвращались пачками с пометкой "требуется декларация", причем не та маленькая зелененькая, а полноценная в комплекте с уже оформленным разрешением на выпуск.

    Какое вложение? Они смотрят по классификатору и если товар попадает под коммерцию требуют экспортную декларацию. Я так тоже пару раз попал на ровном месте. Можно конечно было бодаться, но сроки не ждали. Поэтому еще раз - частота отправки никак не влияет на вопросы со стороны таможни. Функция таможни не пропустить то что запрещено или ограничено к отправке и не более.

    В мире есть бесконечные вещи...
  • greeny Senior Member
    офлайн
    greeny Senior Member

    978

    18 лет на сайте
    пользователь #35056

    Профиль
    Написать сообщение

    978
    # 1 ноября 2019 17:43
    ew3:

    Они смотрят по классификатору

    существует классификатор, в соответствии с которым товары делятся на коммерческие и все остальные? Поделитесь )

  • ew3 Senior Member
    офлайн
    ew3 Senior Member

    16236

    9 лет на сайте
    пользователь #1239458

    Профиль
    Написать сообщение

    16236
    # 1 ноября 2019 17:49

    greeny, специалисты помогут (коды ТН ВЭД). Правда возможно не бесплатно.

    В мире есть бесконечные вещи...
  • Obituary Member
    офлайн
    Obituary Member

    307

    12 лет на сайте
    пользователь #412183

    Профиль
    Написать сообщение

    307
    # 3 января 2020 16:33

    Интересно почитать,;)

  • Рафаэль Junior Member
    офлайн
    Рафаэль Junior Member

    46

    20 лет на сайте
    пользователь #18415

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 11 января 2020 14:18 Редактировалось Рафаэль, 1 раз.

    ew3,
    Вы задаете странные вопросы. Читайте ТК. Вопрос о том, является ли частота отправлений нормальной для физлиц или похожа на коммерческую деятельность, нигде не прописан четко, а оставлен на усмотрение инспектора таможни. Идите, пошлите его. Посмотрим, кто и куда в итоге пойдет. С самодовольным видом несете ерунду, просто не попав в ту ситуацию, о которой у меня был вопрос. Возможно, потому что только пару лет в теме. Иначе столкнулись бы.

    Дошли сегодня руки наконец подать электронное обращение в ГТК по данному поводу. Возможно, после принятия указа №364 от 9.10.2017 ситуация изменилась.

    Рафаэль
  • S-- Senior Member
    офлайн
    S-- Senior Member

    2090

    12 лет на сайте
    пользователь #397972

    Профиль
    Написать сообщение

    2090
    # 11 января 2020 14:23

    Рафаэль, а ваша ситуация может распространяется поголовно на всех ??
    Сколько я бывало отправлял посылок в месяц,мне даже таможенную декларацию давали через раз.

  • Рафаэль Junior Member
    офлайн
    Рафаэль Junior Member

    46

    20 лет на сайте
    пользователь #18415

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 11 января 2020 14:32
    S--:

    Рафаэль, а ваша ситуация может распространяется поголовно на всех ??
    Сколько я бывало отправлял посылок в месяц,мне даже таможенную декларацию давали через раз.

    При отправке в дальнее зарубежье декларация заполняется всегда (CN22 для мелких пакетов или CN23 для посылок). Без нее таможню не пройдет ваша посылка.
    А ситуация моя распространяется на физлиц. До принятия упомянутого указа они могли пересылать только личные вещи, строго говоря. Все остальное могло расцениваться как коммерческая деятельность, и то, до какой степени таможня закрывала на это глаза, зависело исключительно от настроения инспекторов. Справедливости ради надо сказать, что сильно гайки они и не закручивали, но при постоянном потоке в 10-15 пакетов в день начинали намекать, что наглеть не надо. Сейчас у них фактически нет возможности отличить физлицо без регистрации (которому нельзя) от зарегистрированного ремесленника (которому можно). Поэтому и есть надежда, что перестали контролировать кол-во отправлений.

    Рафаэль
  • S-- Senior Member
    офлайн
    S-- Senior Member

    2090

    12 лет на сайте
    пользователь #397972

    Профиль
    Написать сообщение

    2090
    # 11 января 2020 14:36

    Рафаэль,

    Рафаэль:

    Без нее таможню не пройдет ваша посылка.

    Почему тогда мои мелкие пакеты проходили таможню??

  • Рафаэль Junior Member
    офлайн
    Рафаэль Junior Member

    46

    20 лет на сайте
    пользователь #18415

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 11 января 2020 14:37

    monolit,

    Да, разрешили. Никто их посылки не тормозит. Знакомый официально узнавал, официально ответили: "шли куда хочешь"

    Было бы неплохо скан этого официального ответа увидеть.

    Добавлено спустя 46 секунд

    S--:

    Рафаэль,

    Рафаэль:

    Без нее таможню не пройдет ваша посылка.

    Почему тогда мои мелкие пакеты проходили таможню??

    Потому что в Россию или Казахстан слали. Ни в одну другую страну не прошли бы.

    Рафаэль
  • S-- Senior Member
    офлайн
    S-- Senior Member

    2090

    12 лет на сайте
    пользователь #397972

    Профиль
    Написать сообщение

    2090
    # 11 января 2020 14:40 Редактировалось S--, 1 раз.

    Рафаэль, Маловероятно.В основном все посылки шли на дальнее зарубежье,на Россию было пару отправлений.Кроме России,больше не было стран СНГ.

  • Рафаэль Junior Member
    офлайн
    Рафаэль Junior Member

    46

    20 лет на сайте
    пользователь #18415

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 11 января 2020 14:41

    S--,
    Извините, но я вам не верю. Да и тема не об этом.

    Рафаэль
  • S-- Senior Member
    офлайн
    S-- Senior Member

    2090

    12 лет на сайте
    пользователь #397972

    Профиль
    Написать сообщение

    2090
    # 11 января 2020 14:42
    Рафаэль:

    S--,
    Извините, но я вам не верю. Да и тема не об этом.

    Это ваше право,я тоже не могу доказать,кроме чека почтового отправления,у меня ничего нет.

  • ew3 Senior Member
    офлайн
    ew3 Senior Member

    16236

    9 лет на сайте
    пользователь #1239458

    Профиль
    Написать сообщение

    16236
    # 11 января 2020 16:36
    Рафаэль:

    Вы задаете странные вопросы.

    Вопросы как раз задаете вы. У меня нет в общем то вопросов.

    Рафаэль:

    Идите, пошлите его. Посмотрим, кто и куда в итоге пойдет.

    Поверьте пошлю, а вы идите читать ТК. :)

    Рафаэль:

    С самодовольным видом несете ерунду, просто не попав в ту ситуацию, о которой у меня был вопрос. Возможно, потому что только пару лет в теме. Иначе столкнулись бы.

    Столкнулся и оформлял экспортную декларацию потому как вложение по классификатору попадало под коммерческий товар и ещё получатель попал заплатив за процедуру таможенного оформления у себя.

    Рафаэль:

    S--,
    Извините, но я вам не верю. Да и тема не об этом.

    А зря. Простой приоритетный мелкий пакет отправляется без таможенной декларации. В свое время было отправлено 100500 штук по всему миру.

    Добавлено спустя 4 минуты 50 секунд

    Кстати народ по последнему письму от ebay про НДС. Это я так понимаю о том, что они они уже применяют с прошлого года, т.е. ещё 20% на ebay fee с продаж? Судя по всему предлагают избежать начислений при условии постановки на учёт в налоговой в стране резидента. :P

    В мире есть бесконечные вещи...
  • Рафаэль Junior Member
    офлайн
    Рафаэль Junior Member

    46

    20 лет на сайте
    пользователь #18415

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 11 января 2020 17:22 Редактировалось Рафаэль, 1 раз.

    ew3, разберитесь для начала в отличиях между мелким пакетом и бандеролью, и вам станет понятно, что мелкие пакеты без таможенной декларации в дальнее зарубежье отправить невозможно. Все, что вы отправляли без CN22, было бандеролями, письмами и чем угодно еще, но 100% не мелкими пакетами.

    По поводу прав инспектора спорить, пожалуй, не буду. После вступления с силу ТК ЕАЭС вместо ТК РБ могли случиться изменения, которые не дают больше возможности инспекторам действовать по своему усмотрению.

    По избавлению от НДС на комиссию - мне кажется, проще забить на это дело, если работаешь как физлицо. Номер-то налогоплательщика и у физлица может быть, но вот отчитываться за реальный объем продаж смысла особо нет для большинства.

    Рафаэль
  • ew3 Senior Member
    офлайн
    ew3 Senior Member

    16236

    9 лет на сайте
    пользователь #1239458

    Профиль
    Написать сообщение

    16236
    # 11 января 2020 18:27
    Рафаэль:

    ew3, разберитесь для начала в отличиях между мелким пакетом и бандеролью, и вам станет понятно, что мелкие пакеты без таможенной декларации в дальнее зарубежье отправить невозможно. Все, что вы отправляли без CN22, было бандеролями, письмами и чем угодно еще, но 100% не мелкими пакетами

    Мне без разницы как это обзывает сейчас Белпочта, тем более что простые раньше были в категории мелких пакетов и они могли быть приоритетными и декларация формы CN22 при отправке их не требовалась.

    Рафаэль:

    После вступления с силу ТК ЕАЭС вместо ТК РБ могли случиться изменения, которые не дают больше возможности инспекторам действовать по своему усмотрению.

    Мне по барабану что было и что стало - не прописано - досвидос. Не на одном погранпереходе строил как щенков, потому как привыкли к тому что все перед ними стелятся. Как только дело доходило до начальников смен все вопросы закрывались. Так что делайте выводы. :)

    Рафаэль:

    По избавлению от НДС на комиссию - мне кажется, проще забить на это дело

    В общем то пришел к такому же выводу. :)

    В мире есть бесконечные вещи...
  • S-- Senior Member
    офлайн
    S-- Senior Member

    2090

    12 лет на сайте
    пользователь #397972

    Профиль
    Написать сообщение

    2090
    # 11 января 2020 18:58

    Рафаэль, я с вами могу поспорить по поводу декларации и отправить допустим,в соседную Польшу мелкий пакет,уверен, что из 5 случаев ,минимум в 1 - 2 мне не дадут декларацию.Больше того скажу,отправлял всегда одну категорию товаров и нужно было отправить мелкий пакет в Индию,решил это сделать прям с Вокзальной,так как был рядом.Когда молоденькая кассирша узнала что нужно отправить,категорический сказала, нельзя ни коим образом данную группу товаров отправлять,пошла читать какую то книжку и там было действительно это прописано,статья или сноска,что есть запрет на данную категорию товаров.Я ей сказал:Как мол 2 года всегда отправлял,а тут почему то нельзя??-Она была неприклонна и сетовала на запрет и эту статью.Я даже не спорил,посылка через час была отправлена с почты Юго-Запада и счастливый обладатель получил свой товар,о чем свидетельствовал отзыв,трек номер и сотни посылок на которые есть какой то запрет.А вы говорите про какие то еще декларации ...

  • Рафаэль Junior Member
    офлайн
    Рафаэль Junior Member

    46

    20 лет на сайте
    пользователь #18415

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 11 января 2020 19:55

    S--,
    Со мной спорить нет необходимости. Спорьте с Белпочтой. http://www.belpost.by/services/international/internationalletters/melkie-pakety/
    Цитата: "На мелкие пакеты должна заполняться таможенная декларация CN 22 с подробным описанием пересылаемого в них вложения."

    Добавлено спустя 12 минут 28 секунд

    ew3,
    http://www.mrt.customs.gov.by/ru/mrt-otnesenie-tovarov_-peresilae ... vaniya-ru/

    Тоже спорьте лучше не со мной. С учетом частоты перемещения таможенники имеют полное законное право рассматривать наши пакеты как коммерческие грузы и требовать декларирования в общем порядке (долго и дорого). Насколько я вижу, единственная законная лазейка сейчас - это ремесленничество.
    Но подождем официального ответа.

    Рафаэль