Ответить
  • MuXaCb Senior Member
    офлайн
    MuXaCb Senior Member

    6274

    13 лет на сайте
    пользователь #321271

    Профиль
    Написать сообщение

    6274
    # 14 августа 2012 13:49

    Проще забить и забыть. Царапина потянет максимум на пару бутылок пива. А доказывать в суде, что ветер повалили скутер не случайно, а по причине того, что владелец плохо поставил подножку, подножка изготовлена с браком, скутер кто-то толкнул, платить за независимую экспертизу повреждений... Ну вы понимаете.

    «Тонко и точно продумана этика всякого крупного кровопролития: Чистые руки — у теоретика, Чистая совесть — у исполнителя.»
  • evgpol Member
    офлайн
    evgpol Member

    310

    13 лет на сайте
    пользователь #302763

    Профиль
    Написать сообщение

    310
    # 14 августа 2012 13:56

    Ну, спасибо...Успокоили.

  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20837

    20 лет на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20837
    # 14 августа 2012 14:00
    MuXaCb:

    Проще забить и забыть. Царапина потянет максимум на пару бутылок пива.

    не огласите ли список СТО, где за 20,000BYR царапины удаляют?

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • MuXaCb Senior Member
    офлайн
    MuXaCb Senior Member

    6274

    13 лет на сайте
    пользователь #321271

    Профиль
    Написать сообщение

    6274
    # 14 августа 2012 17:37
    Newcomer:

    MuXaCb:

    Проще забить и забыть. Царапина потянет максимум на пару бутылок пива.

    не огласите ли список СТО, где за 20,000BYR царапины удаляют?

    Newcomer, либо вы пьете дешевое пиво, либо не понимаете иронии...
    С уважением.

    «Тонко и точно продумана этика всякого крупного кровопролития: Чистые руки — у теоретика, Чистая совесть — у исполнителя.»
  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20837

    20 лет на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20837
    # 14 августа 2012 18:07
    MuXaCb:

    Newcomer:

    MuXaCb:

    Проще забить и забыть. Царапина потянет максимум на пару бутылок пива.

    не огласите ли список СТО, где за 20,000BYR царапины удаляют?

    Newcomer, либо вы пьете дешевое пиво, либо не понимаете иронии...
    С уважением.

    Значит, у меня с иронией дела плохи...
    А пива я не пью...мог и ошибиться с ценами..:)

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • Dzedx Senior Member
    офлайн
    Dzedx Senior Member

    804

    14 лет на сайте
    пользователь #185647

    Профиль
    Написать сообщение

    804
    # 18 сентября 2012 20:22

    Нужна помощь опытных автомобилистов.

    На выходных оставил свое авто припаркованным во дворе, поставил параллельно бордюру на проезде (обычное дело, в этом месте постоянно паркуют машины), по приезду обнаружил длинную полосу царапин (шириной так в 20 см) на правой задней двери и крыле - некто из проезжавших не вписался и поцарапал меня и себя соответственно.

    Сразу виновника обнаружить не удалось, но сегодня невдалеке увидел припаркованный фордик со свежей аналогичной царапиной на том же уровне.

    Подскажите: что делать? Спустить на тормозах или оставить записку с просьбой возместить ущерб?
    Благодарю за дельные советы.

  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    34323

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34323
    # 19 сентября 2012 23:38

    а почему не ГАИ?

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • Irinny Dogs Team
    офлайн
    Irinny Dogs Team

    3250

    16 лет на сайте
    пользователь #111049

    Профиль
    Написать сообщение

    3250
    # 1 января 2013 16:55 Редактировалось Irinny, 2 раз(а).

    Утром, после новогодней ночи нашли свою машину в таком виде... Кто-то здорово не вписался... и уехал... Естественно, никто ничего не слышал, не видел, свидетелей или записки с номером машины нет... ГАИ вызвали, оформили. Я так понимаю, обычная страховка такие случаи, без наличия виновника, не покрывает?
    На всякий случай, если кто видел или слышал - машина стоит по ул Червякова, 4. Может тоже кто на салют приезжал, в наши дворы парковаться и что-то видел...

  • Akbarych Neophyte Poster
    офлайн
    Akbarych Neophyte Poster

    3

    11 лет на сайте
    пользователь #738683

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 1 января 2013 19:59

    А если на основе отписавшихся здесь людей сделать небольшой ФАК и прибить его первым сообщением?
    Типа:

    Вы вышли к своей машине, и - о ужас! :lamer: Какой-то <censored by> умудрился ее тюкнуть и исчез без следа.
    Главное - не паниковать, а делать следующее:
    - если повреждение незначительное и не стоит потраченных нервов - можно оставить все, как есть, дома сделать из воска куклу этого водилы и повтыкать в нее иголки. На этом и успокоиться.
    - если повреждение серьезное, то:
    Шаг 1. Вызвать ГАИ и оформить ДТП с покиданием места ДТП.
    Шаг 2. Пока ГАИ едет - внимательно осмотреться на предмет находящихся рядом дорогих машин (возможные записи видеорегистраторов; пометьте их номера и, если возможно, свяжитесь с владельцами) и камер внешнего наблюдения (магазины, банкоматы). Возможно, вам пойдут на встречу и как минимум прикопают видеозапись до официального обращения органов правопорядка.
    Шаг 3. Как можно быстрее отписаться о своей проблеме в соответствующей теме на онлайнере.
    Шаг 4. Если это возможно - разместить в районе места ДТП несколько объявлений на бумаге с текстом "Помогите найти виновника! Такого-то числа..." с указанием своего телефона.
    Шаг 5. Ждать результатов.

    Возможные нюансы и проблемы:
    - Ваша машина пострадала, но она запаркована не по правилам (на зеленой зоне, на пешеходной зоне) либо у Вас проблемы с документами на машину (просрочена на 3 часа страхова, отсутствует огнетушитель) - стоит ли вызывать ГАИ в таком случае и не обойдется ли это дороже себе?
    - повреждение нанесено поверх старого, уже имевшегося - надо ли уведомлять об этом сотрудников ГАИ? ;)

    Если знакомые / посетители форума онлайнера \ случайные прохожие вывели Вас на след негодяя раньше, чем это сделали сотрудники ГАИ - что делать? Рихтовать портрет? Подавать в суд? Сдавать его в ГАИ? Попытаться мирно договориться?

    ИМХО, такая небольшая, но подробная схема действий может помочь многим.

    А если ее, и схему действий при ДТП (в одной из соседних тем подробно расписано, что делать, куда звонить и что у кого брать записывать) распечатывать и раздавать знакомым, в особенности тем, кто за рулем относительно недавно - то это еще и нервы сэкономит им.

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20331

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20331
    # 2 января 2013 09:40

    Вообще-то МВД имеет обязанность разыскать виновника. А ущерб, причиненный некачественным оказанием МВД услуги по охране собственности, следует взыскивать с МВД.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • fruity.milk Neophyte Poster
    офлайн
    fruity.milk Neophyte Poster

    29

    13 лет на сайте
    пользователь #325028

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 3 января 2013 08:49 Редактировалось fruity.milk, 1 раз.

    Сегодня ночью на МКАДе врезался мне в зад на полном ходу мужик с России ( о809се 190 регион, вроде опель корса, оранжевая), как услышал "лучше вызываем гаи", сел в машину и уехал. Диспетчеру гаи сразу сообщил номер, как только мужик начал отъезжать с места дтп. Потом дождался гаи и пописали бумажки. Подскажите какие у меня могут быть варианты? Что следует сейчас предпринять?

  • monic Senior Member
    офлайн
    monic Senior Member

    810

    15 лет на сайте
    пользователь #141208

    Профиль
    Написать сообщение

    810
    # 3 января 2013 09:30

    вы все сделали правильно. сейчас вам нада ждать новостей с ГАИ. попробуйте с доками к своей страховой подъехать. что они вам скажут

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20331

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20331
    # 3 января 2013 09:45
    fruity.milk:

    Подскажите какие у меня могут быть варианты? Что следует сейчас предпринять?

    Вариантов может быть два:
    1. ГАИ будут разыскивать виновника ДТП. В этом случае, когда они его найдут, то Вы получите в его СК возмещение.
    2. ГАИ не будут заниматься своими обязанностями. В этом случае в реальной жизни придется Вам починять авто за свои денежки, хотя по закону, получается, что виновный не установлен из-за ненадлежащего исполнения МВД РБ своих обязанностей и возмещать причиненный этим вред надлежит МВД. Но я не слышал о таких случаях. Очевидно, потому что в РБ нет судов, а надРБшные суды такими делами не занимаются.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Abbath1 Senior Member
    офлайн
    Abbath1 Senior Member

    1084

    19 лет на сайте
    пользователь #31732

    Профиль
    Написать сообщение

    1084
    # 29 апреля 2013 13:45

    Добрый день.

    Простая ситуация: повредили человеку машину во дворе (крыло и дверь подмяли, царапины до металла). Утром не заметил, уехал на работу. Вечером приехал - заметил. Есть хорошо заметные следы краски на авто, их не стерли, машину не мыли. Виновника нашли в этом же дворе, с его авто краску владелец уже стер, царапина присутствует. Фото обеих машин сделали. Внимание вопрос. Если не удастся договориться с человеком полюбовно (все же он уехал, телефон не оставил, значит с большой вероятностью пойдет в отказ), можно ли средствами ГАИ как-то привлечь его к ответственности и самому не потерять права. В этой ситуации просто получается, что обе машины уехали с места ДТП.

    Небольшая оговорка: авто было припарковано во дворе около желтого бордюра, т.е. не по правилам.

    Подскажите пожалуйста есть ли смысл дергаться в сторону ГАИ в этой ситуации.
    Спасибо.

    Я пришел чтобы осуществить простую мечту.. Убить всех людей. (с) Бендер
  • 5837 Senior Member
    офлайн
    5837 Senior Member

    709

    21 год на сайте
    пользователь #5837

    Профиль
    Написать сообщение

    709
    # 13 июня 2014 13:16 Редактировалось 5837, 1 раз.

    Добрый день!
    Подскажите, такая ситуация:
    на парковке повредили бампер, сорвали рамку крепления номера, нарушитель скрылся. Зато свидетель оставил под дворником записку с номером нарушителя и марки машины. Вызвал я ГАИ и они в базе пробили машину нарушителя - но вызвонить не смогли. Отправили(?) дело в городское ГАИ (ДТП произошло в Октябрьском районе) и выдали мне справку о характере повреждний. Сказали, что 100% найдут и после этого уже позвонят и скажут в какую страховую обращаться за выплатой. Прошло уже больше недели - естественно тишина. Если я правильно понимаю, что через полтора месяца могут вообще дело закрыть и это при том, что установлена марка машины, гос.номер.
    Так вот, что в такой ситуации предпринять? Написать заявление на имя начальника ГАИ?

    Спасибо!

    "Edel sei der Mensch..." (c) J.W.Goethe
  • mir_interes Neophyte Poster
    офлайн
    mir_interes Neophyte Poster

    4

    9 лет на сайте
    пользователь #1402841

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 16 октября 2014 11:38

    Здравствуйте Уважаемые пользователи! На телеканале МИР сейчас проходят съемки общественно-социального проекта ОБЩИЙ ИНТЕРЕС тема "Проблема парковок в Минске". Если Вам неоднократно "коцали" машины на бесплатных парковках, если вы живете на окраине и оставляете машину по линии метро, или если во дворе вашего многоквартирного дома не предусмотрено достаточное количество парковочных мест -
    Пишите в личку)))

  • ice-zolushka Member
    офлайн
    ice-zolushka Member

    235

    16 лет на сайте
    пользователь #126067

    Профиль
    Написать сообщение

    235
    # 27 апреля 2015 13:29 Редактировалось ice-zolushka, 3 раз(а).

    Нашлись

    Не думать о будущем, не зависеть от прошлого, а уметь жить одним днем - вот что главное в жизни.
  • 1854649 Neophyte Poster
    офлайн
    1854649 Neophyte Poster

    8

    8 лет на сайте
    пользователь #1854649

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 6 мая 2016 11:19

    А у кого была похожая ситуация, можете меня направить в нужную ветку. Позвонили из ГАИ, сказали подьехать, тк марка моей машины замешана в ДТП. Подьехали, опросили. Оказывается в ночь с воскр на понед ( 2 месяца назад) человек ехал на такой же как у нас машине, зацепил припаркованный автор и повредил его, скрывшись с места ДТП. Потерпевший с утра вызвал ГАИ , нашёл обломки виновной машины и начались у них поиски. Короче приехал и этот мужик в ГАИ , посмотрел наше авто, сказал больше всех подходит и сказал что настаивает на экспертизе краски. Краску взяли, а я сижу и волнуюсь, тк неизвестно чего ждать. По сути автор моё в эту ночь стояло настоянке ,есть свидетели. Но ошибки никто не отменял. Может кто сталкивался и подскажет действительно ли эта экспертиза верна? Спасибо

  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

    39139

    9 лет на сайте
    пользователь #1286140

    Профиль
    Написать сообщение

    39139
    # 6 мая 2016 11:47
    1854649:

    Потерпевший с утра вызвал ГАИ , нашёл обломки виновной машины и начались у них поиски.

    А Ваша машина целая ?

    тыцтыцтыц
  • genuaria89 Neophyte Poster
    офлайн
    genuaria89 Neophyte Poster

    3

    8 лет на сайте
    пользователь #1763562

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 25 мая 2016 16:25

    Такая ситуация: При узком разъезде задела припаркованную машину, помяла крыло, на своей машине только краска счесана слегка. Поехала во двор припарковаться. Вернулась ожидать потерпевшего - машины нет. Чего ожидать?