Ответить
  • Kbak Senior Member
    офлайн
    Kbak Senior Member

    2484

    22 года на сайте
    пользователь #385

    Профиль
    Написать сообщение

    2484
    # 7 февраля 2020 15:31
    toledo:

    Kbak, прежде всего, ответить честно самому себе - был ли там, зацепил/мог зацепить кого.

    Если, был, мог толкнуть, то ехать выяснять - вас уже нашли фактически, скрываться не имеет смысла - и просить по-минимуму. Либо на 2 месяца залечь на дно - чтобы истек срок привлечения, в таком случае прав точно не лишат, хотя страховая регресс по ГК выставит.
    Если точно уверены, что не вы, ехать и доказывать.

    Был, это факт, место и приблизительное время гаишник назвал. Зацепить мог теоретически, но ничего не заметил. И если зацепил, то очень легко, на машине при внимательном осмотре нет никаких следов и повреждений. И еще раз, главное - избежать лишения, заплатить не против, если уж такая карта выпала, тем более что вряд ли там большая выплата, раз на собственной машине нет повреждений. Но и платить безосновательно при отсутствии вины тоже, конечно же, не хотелось бы.
    Да, машина на каско и гаржданка оформлена, то есть скрываться с места не было никаких оснований вообще.

    Был, не привлекался.
  • toledo Senior Member
    офлайн
    toledo Senior Member

    7959

    18 лет на сайте
    пользователь #49621

    Профиль
    Написать сообщение

    7959
    # 7 февраля 2020 15:50

    Kbak, если на машине следов нет, видео нет, тогда идти в отказ. Если на разборе признаете свою вину, то потом уже тяжело оспорить, и всё останется на усмотрение начальника.
    Теоретически могут дать и штраф :от пяти до двадцати пяти базовых величин или лишение права управления транспортными средствами сроком до двух лет.
    Здесь как в покере - нужно чувствовать игру, и нет 100% верного алгоритма. Если инспектор, вызвавший на осмотр, сомневается, если нет следов, то можно и нужно стоять на своём - ГАИ дадут справку виновнику, что "виновное лицо не установлено". Но если решите "бегать" от осмотра и поймают, тогда уже по-полной получите...

    На осмотре ставят рядом две машины и сравнивают, могло ли быть получено повреждение, ну и оценивают, не были ли предприняты шаги по сокрытию следов (подкраска, полировка). Важно учитывать ещё возможный наклон авто в момент столкновения - если машина стояла частично на бордюре, то и сравнивать царапины надо в схожих условиях.

    Success is 99 percent failure © S.Honda
  • Kbak Senior Member
    офлайн
    Kbak Senior Member

    2484

    22 года на сайте
    пользователь #385

    Профиль
    Написать сообщение

    2484
    # 7 февраля 2020 16:40

    toledo, спасибо!

    Был, не привлекался.
  • krieg Junior Member
    офлайн
    krieg Junior Member

    53

    14 лет на сайте
    пользователь #174151

    Профиль
    Написать сообщение

    53
    # 16 октября 2020 13:16 Редактировалось krieg, 1 раз.

    Сегодня утром, выезжая с парковки, немного въехал в зад стоящему авто на стоянке. Нужно было срочно оказаться в другом месте и не было с собой ручки, чтобы оставить бумажку. Поэтому оставил место дтп и вернулся на него спустя ровно 15 минут. За эти 15 минут хозяин авто уже успел уехать со стоянки. Какой алгоритм моих дальнейших действий, чтобы минимизировать шанс лишения прав (понимаю, что пусть и на 15 минут, но оставил место ДТП)?

  • Olegas77 Member
    офлайн
    Olegas77 Member

    113

    13 лет на сайте
    пользователь #279433

    Профиль
    Написать сообщение

    113
    # 1 ноября 2020 16:13

    Проясните ситуацию. Во дворе, в машине, сломали антену. По видеонаблюдению установил виновного. Созванились, вину признал, говорит что сейчас в другом городе и приедет через месяц и возместит ущерб. Вопрос есть ли срок исковой давности по этому нарушению.

  • Lonewolf Onliner Auto Club
    офлайн
    Lonewolf Onliner Auto Club

    18774

    21 год на сайте
    пользователь #3975

    Профиль
    Написать сообщение

    18774
    # 2 ноября 2020 15:21

    Olegas77, по общему правилу ГК - 3 года.

    VW Touareg 3.6 FSI
  • Olegas77 Member
    офлайн
    Olegas77 Member

    113

    13 лет на сайте
    пользователь #279433

    Профиль
    Написать сообщение

    113
    # 3 ноября 2020 08:53
    Lonewolf:

    Olegas77, по общему правилу ГК - 3 года.

    Спасибо

  • Лорачка111 Junior Member
    офлайн
    Лорачка111 Junior Member

    38

    8 лет на сайте
    пользователь #1846510

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 10 ноября 2020 14:23

    Добрый день!Такая ситуация,произошло небольшое ДТП,автобус при движении зацепил стоящую машину и уехал,водитель увидела и обратилась в автопарк,водитель вину признал и слезно просил не вызывать ГАИ,написал расписку что ремонт за его счет,тут пришел день Х на связь сам не вышел,а потом написал сообщение,что он не отказывается,но пока денег нет,как быть в такой ситуации?

  • xaric Member
    офлайн
    xaric Member

    342

    14 лет на сайте
    пользователь #168201

    Профиль
    Написать сообщение

    342
    # 12 ноября 2020 14:57

    Добрый день! Такая ситуация, повредили авто во дворе, обнаружил повреждение только на второй день, и то коллега по работе подсказал. Не обнаружил потому что на работу выезжаю еще темно и выезжаю с работы тоже темно а повреждение на заднем бампере с противоположной стороны от водительской двери а к машине подходил спереди. Повредили во дворе 100%!, Знаю точно дату в какой день повредили, перед тем как припарковаться во дворе заезжал на мойку машина была целая, а на работе паркуюсь всегда в одном и том же месте и к поврежденной стороне доступа нет. Кто подскажет есть ли алгоритм каких в дальнейшем действий или раз не заметил повреждение и уехал то всё?

    xaric
  • Flydream Member
    офлайн
    Flydream Member

    128

    13 лет на сайте
    пользователь #327806

    Профиль
    Написать сообщение

    128
    # 11 апреля 2022 21:59

    Теранули мне бампер на парковке, там есть видеокамера рядом на стене. Вызвал гаи, оформили. Сказали месяц ждать. Вопрос - идти просить видео самому у владельца видеокамеры ( это организация, ФОК) или положиться на гаи?

  • woland21 Senior Member
    офлайн
    woland21 Senior Member

    2208

    10 лет на сайте
    пользователь #1140964

    Профиль
    Написать сообщение

    2208
    # 12 апреля 2022 08:31
    Flydream:

    Теранули мне бампер на парковке, там есть видеокамера рядом на стене. Вызвал гаи, оформили. Сказали месяц ждать. Вопрос - идти просить видео самому у владельца видеокамеры ( это организация, ФОК) или положиться на гаи?

    По закону - ГАИшники сами должны изымать видео, по жизни - они работать не хотят. Так что не советую ждать - идите и слезно просите запись, ибо на серваке она может храниться очень недолго.

  • v_e_t_o_ch_k_a Neophyte Poster
    офлайн
    v_e_t_o_ch_k_a Neophyte Poster

    20

    11 лет на сайте
    пользователь #707631

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 12 апреля 2022 23:01
    Flydream:

    Теранули мне бампер на парковке, там есть видеокамера рядом на стене. Вызвал гаи, оформили. Сказали месяц ждать. Вопрос - идти просить видео самому у владельца видеокамеры ( это организация, ФОК) или положиться на гаи?

    Мне ночью на парковке помяли номерной знак. Виновник уехал. Гаи вызывали какие-то прохожие. Гаи позвонили, пригласили меня, составили акт и где-то в течении 3 недель они нашли виновника. Хотя я и не думала, что из-за слегка помятого номера они будут что-то делать.

  • Flydream Member
    офлайн
    Flydream Member

    128

    13 лет на сайте
    пользователь #327806

    Профиль
    Написать сообщение

    128
    # 6 мая 2022 09:30
    woland21:

    Flydream:

    Теранули мне бампер на парковке, там есть видеокамера рядом на стене. Вызвал гаи, оформили. Сказали месяц ждать. Вопрос - идти просить видео самому у владельца видеокамеры ( это организация, ФОК) или положиться на гаи?

    По закону - ГАИшники сами должны изымать видео, по жизни - они работать не хотят. Так что не советую ждать - идите и слезно просите запись, ибо на серваке она может храниться очень недолго.

    Итак, гаи по видео установили предполагаемую марку машины, которая теранула, но номера не было видно.Предложили мне подходить периодически на эту парковку ( она недалеко от дома), предполагая, что она может снова там появиться. И действительно, оказалось что такая машина, одна такой марки, периодически паркуется на этой парковке. Гаи вызвали водителя, вину признает.
    Позвонил мне и предлагает в частном порядке возместить ущерб, а я ему напишу, что претензий не имею. Считает, что ему тогда будет меньше наказание на разборе. Как думаете, согласиться? Первый раз в такой ситуации.
    Если согласиться, то какую сумму просить? Повреждения небольшие - на переднем бампере прерывистой полосой примерно 12-15см. содран лак и чуть задета краска в некоторых местах.

  • woland21 Senior Member
    офлайн
    woland21 Senior Member

    2208

    10 лет на сайте
    пользователь #1140964

    Профиль
    Написать сообщение

    2208
    # 6 мая 2022 10:50
    Flydream:

    woland21:

    Flydream:

    Теранули мне бампер на парковке, там есть видеокамера рядом на стене. Вызвал гаи, оформили. Сказали месяц ждать. Вопрос - идти просить видео самому у владельца видеокамеры ( это организация, ФОК) или положиться на гаи?

    По закону - ГАИшники сами должны изымать видео, по жизни - они работать не хотят. Так что не советую ждать - идите и слезно просите запись, ибо на серваке она может храниться очень недолго.

    Итак, гаи по видео установили предполагаемую марку машины, которая теранула, но номера не было видно.Предложили мне подходить периодически на эту парковку ( она недалеко от дома), предполагая, что она может снова там появиться. И действительно, оказалось что такая машина, одна такой марки, периодически паркуется на этой парковке. Гаи вызвали водителя, вину признает.
    Позвонил мне и предлагает в частном порядке возместить ущерб, а я ему напишу, что претензий не имею. Считает, что ему тогда будет меньше наказание на разборе. Как думаете, согласиться? Первый раз в такой ситуации.
    Если согласиться, то какую сумму просить? Повреждения небольшие - на переднем бампере прерывистой полосой примерно 12-15см. содран лак и чуть задета краска в некоторых местах.

    А сколько предлагает виновник? Если он прошаренный, и Вы сами назовете сумму, то он может это записать, и эта запись может Вас превратить в подозреваемого в вымогательстве. Осторожнее в высказываниях...

  • Flydream Member
    офлайн
    Flydream Member

    128

    13 лет на сайте
    пользователь #327806

    Профиль
    Написать сообщение

    128
    # 6 мая 2022 11:55

    Нисколько не предлагает пока. Хочет встретиться, посмотреть на машину и договориться по ущербу. А в чем будет состоять вымогательство в таком случае?

  • woland21 Senior Member
    офлайн
    woland21 Senior Member

    2208

    10 лет на сайте
    пользователь #1140964

    Профиль
    Написать сообщение

    2208
    # 6 мая 2022 16:19
    Flydream:

    Нисколько не предлагает пока. Хочет встретиться, посмотреть на машину и договориться по ущербу. А в чем будет состоять вымогательство в таком случае?

    Главное - спокойствие и осторожность в высказываниях.

  • 3787160 Neophyte Poster
    офлайн
    3787160 Neophyte Poster

    1

    менее полугода на сайте
    пользователь #3787160

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 22 февраля 2024 10:33

    Добрый день! Подскажите как поступить в данной ситуации! Машина стояла на стоянке во дворе и мне задним ходом в передний бампер въехал бус (въехал нормально, а ж но машина откатилась и трещина на бампере и номер замят), бус скрылся, есть видео с видео камер и номер машины (российские номера). Я сразу не заметил и получается покинул место ДТП, ДТП произошло 19,02, а увидел 20,02, нашел виновника, пытался решить мирным путем, а он все время ищет отговорки (то у него работа, то он уезжает). Есть ли смысл вызывать ГАИ? Уже прошло 4 дня с момента ДТП и Покидал место ДТП? Из документов нет у меня тех.осмотра, может у кого-то была такая ситуация, подскажите, как поступить?

  • user1803 Member
    офлайн
    user1803 Member

    311

    5 лет на сайте
    пользователь #2689103

    Профиль
    Написать сообщение

    311
    # 22 февраля 2024 11:13
    3787160:

    а он все время ищет отговорки (то у него работа, то он уезжает). Есть ли смысл вызывать ГАИ?

    В таком случае непременно наказывать, это лишение прав. Он должен бегать за Вами, а не Вы за ним. Вызывать нет, раз покидали место ДТП, идти в ГАИ и там писать заявление на розыск. Необходимо будет указать, что повреждения заметили после того, как уже покидали место ДТП. Техосмотр тут уже не имеет никакого значения, если до этого не попадались, получите предупреждение, или они вообще забьют на него.