Ответить
  • Дебрь Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Дебрь Senior Member Автор темы

    3202

    17 лет на сайте
    пользователь #83082

    Профиль
    Написать сообщение

    3202
    # 26 февраля 2010 13:54

    Подсел последнее время на кабачковую икру и горошек зеленый, который в стеклянных банках. Быстро, вкусно, удобно.

    SparkVS
  • 177277 Senior Member
    офлайн
    177277 Senior Member

    1207

    14 лет на сайте
    пользователь #177277

    Профиль
    Написать сообщение

    1207
    # 26 февраля 2010 14:00

    Дебрь, еще в банках есть замечательные смеси: мексиканская, смесь для оливье... оч вкусно добавлять в рис или гречку.

    Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на диеты, жадных мужчин и плохое настроение. /Ф. Раневская/
  • 177277 Senior Member
    офлайн
    177277 Senior Member

    1207

    14 лет на сайте
    пользователь #177277

    Профиль
    Написать сообщение

    1207
    # 26 февраля 2010 14:19

    вот еще один рецепт, который привезен из Киево-печерской лавры:

    Монастырская каша.

    1 стакан гречки, 1 стакан риса, 1 сакан перловки, 1 стакан пшена. 2-3 луковицы, 2-3 морковки, 200-300 грамм грибов. все каши варить по отдельности до полуготовности. Обжарить лук, морковь и грибы в небольшом количестве масла либо просто потушить со специями. В большую кастрюлю выложить слоями каши, чередуя их с овощами. Долить воды, добавить соль и специи (горошек перцем и лаврушку обязательно!), Довести до кипения, потом накрыть крышкой и тушить до готовности. Эту кашу лучше всего готовить в выходные, зато потом дня 3-4 можно не думать о том чтобы приготовить. Храни вас Бог!

    Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на диеты, жадных мужчин и плохое настроение. /Ф. Раневская/
  • Дебрь Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Дебрь Senior Member Автор темы

    3202

    17 лет на сайте
    пользователь #83082

    Профиль
    Написать сообщение

    3202
    # 26 февраля 2010 14:21

    Рыжая бесёнка, Мексиканскую пробовал, а вот для оливье надо поискать, заинтересовало.

    SparkVS
  • 177277 Senior Member
    офлайн
    177277 Senior Member

    1207

    14 лет на сайте
    пользователь #177277

    Профиль
    Написать сообщение

    1207
    # 26 февраля 2010 14:25

    Дебрь, там оч хороший состав: горошек, картофель, фасоль спаржевая и морковка. фирма Доси. оч рекомендую!

    Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на диеты, жадных мужчин и плохое настроение. /Ф. Раневская/
  • agbarminsk Senior Member
    офлайн
    agbarminsk Senior Member

    5441

    19 лет на сайте
    пользователь #26593

    Профиль
    Написать сообщение

    5441
    # 26 февраля 2010 18:55

    Монастырская каша.

    1 стакан гречки, 1 стакан риса, 1 сакан перловки, 1 стакан пшена. 2-3 луковицы, 2-3 морковки, 200-300 грамм грибов. все каши варить по отдельности до полуготовности. Обжарить лук, морковь и грибы в небольшом количестве масла либо просто потушить со специями. В большую кастрюлю выложить слоями каши, чередуя их с овощами. Долить воды, добавить соль и специи (горошек перцем и лаврушку обязательно!), Довести до кипения, потом накрыть крышкой и тушить до готовности. Эту кашу лучше всего готовить в выходные, зато потом дня 3-4 можно не думать о том чтобы приготовить. Храни вас Бог!

    спасибо обязательно попробую!!!

    Любовь — это когда ты трезвый и пьяный звонишь одной и той же бабе.
  • agbarminsk Senior Member
    офлайн
    agbarminsk Senior Member

    5441

    19 лет на сайте
    пользователь #26593

    Профиль
    Написать сообщение

    5441
    # 26 февраля 2010 18:57

    кабачковую икру и горошек зеленый

    :super:

    а мне еще корейская морковка на ура заходит

    Любовь — это когда ты трезвый и пьяный звонишь одной и той же бабе.
  • Дебрь Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Дебрь Senior Member Автор темы

    3202

    17 лет на сайте
    пользователь #83082

    Профиль
    Написать сообщение

    3202
    # 27 февраля 2010 12:07

    agbarminsk, Чета мне уже надоела.

    SparkVS
  • agbarminsk Senior Member
    офлайн
    agbarminsk Senior Member

    5441

    19 лет на сайте
    пользователь #26593

    Профиль
    Написать сообщение

    5441
    # 27 февраля 2010 12:15

    Дебрь, у меня нормально

    первую неделю тяжело было,

    я ж в этом году и рождественский постил, а через, полтора месяца уже этот начался, так както не наелся за перерыв:lol:

    сегодня буду пробовать готовить

    Монастырская каша.

    , тока думаю слои промазать еще томатным соусом

    из рецептов рекомендую салатик

    пекинская капуста

    кукуруза

    морская капуста

    и корейской морковки

    можно добавить мясо кальмара

    можно ни чем не заправлять он и так сочный:znaika:

    Любовь — это когда ты трезвый и пьяный звонишь одной и той же бабе.
  • agbarminsk Senior Member
    офлайн
    agbarminsk Senior Member

    5441

    19 лет на сайте
    пользователь #26593

    Профиль
    Написать сообщение

    5441
    # 27 февраля 2010 15:20

    Эту кашу лучше всего готовить в выходные, зато потом дня 3-4 можно не думать о том чтобы приготовить.

    поправка 2-3 недели:D:D:D

    и это в пропорции крупы 3/4 стакана

    ушло в духовку, по времени заняло час 2, думаю как минимум на час в духовку, может и больше

    слои распределял так

    на дно

    1 лук

    2 перловка

    3 грибы

    4 гречка

    5 морковка

    6 рис

    7 грибы с луком

    8 пшено

    потом выложу конечный результат;)

    затупил что не снял весь процесс:(

    Любовь — это когда ты трезвый и пьяный звонишь одной и той же бабе.
  • Дебрь Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Дебрь Senior Member Автор темы

    3202

    17 лет на сайте
    пользователь #83082

    Профиль
    Написать сообщение

    3202
    # 27 февраля 2010 20:32

    Я большими порциями не готовлю. Люблю свежую еду. Хотя горохового супа на завтра уже сварил.

    SparkVS
  • agbarminsk Senior Member
    офлайн
    agbarminsk Senior Member

    5441

    19 лет на сайте
    пользователь #26593

    Профиль
    Написать сообщение

    5441
    # 27 февраля 2010 22:15

    поправка 2-3 недели:D:D:D

    с этим я погорячился

    половину тазика съели с женой за один заход:super::super::super:

    вкуснотищщщщща:D

    Любовь — это когда ты трезвый и пьяный звонишь одной и той же бабе.
  • agbarminsk Senior Member
    офлайн
    agbarminsk Senior Member

    5441

    19 лет на сайте
    пользователь #26593

    Профиль
    Написать сообщение

    5441
    # 27 февраля 2010 22:16

    Рыжая бесёнка, огромное спасибо:ura::ura::ura:

    Любовь — это когда ты трезвый и пьяный звонишь одной и той же бабе.
  • Дебрь Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Дебрь Senior Member Автор темы

    3202

    17 лет на сайте
    пользователь #83082

    Профиль
    Написать сообщение

    3202
    # 28 февраля 2010 10:24

    Купил смесь "Оливье" вечером буду пробовать.

    SparkVS
  • agbarminsk Senior Member
    офлайн
    agbarminsk Senior Member

    5441

    19 лет на сайте
    пользователь #26593

    Профиль
    Написать сообщение

    5441
    # 28 февраля 2010 13:48
    Дебрь:

    Купил смесь "Оливье" вечером буду пробовать.

    тоже увидел и купил сегодня, а еще взял банку пророщеной сои на пробу

    Любовь — это когда ты трезвый и пьяный звонишь одной и той же бабе.
  • 177277 Senior Member
    офлайн
    177277 Senior Member

    1207

    14 лет на сайте
    пользователь #177277

    Профиль
    Написать сообщение

    1207
    # 1 марта 2010 10:12

    agbarminsk, на здоровье!

    На выходные готовила вот такое блюдо:

    8 шт. картофелин (желательно чтобы они были правильной формы), 2 репчатых луковицы, баночка шампиньонов или 200 гр. замороженных грибов любых, и зелень: кроп, петрушка, базилик. Из грибов и лука сделать фарш (можно через мясорубку, можно мелко порезать) и обжарить на сковороде до полного выпаривания жидкости. Картофель очистить и вырезать серединку, начинить грибным фаршем (в фарш можно добавить паприку, помидоры, морковь и т.д. - кто во что горазд:)) В форму постелить бумагу для выпечки смазанную маслом, запекать картошку до готовности (при температуре 180 где-то 15-20 мин.) потом все посыпать зеленью.

    пысы. мужу я готовила точно также, только фарш был мясной с грибами и запекала 30 минут.

    Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на диеты, жадных мужчин и плохое настроение. /Ф. Раневская/
  • Дебрь Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Дебрь Senior Member Автор темы

    3202

    17 лет на сайте
    пользователь #83082

    Профиль
    Написать сообщение

    3202
    # 2 марта 2010 08:50

    Рыжая бесёнка, Попробовал Оливье, не понравилось. Наверное потому что не люблю спаржевую фасоль (что она там делает, не понятно).

    У меня жена приготовила кашу из фасоли - очень вкусно.

    Предварительно обжаривается лук, морковь, затем смешиваются с томатным соусом и туда добавляются шампиньоны.

    Все это добавляется в вареную фасоль и чуть-чуть подтушивается. :super:

    SparkVS
  • 177277 Senior Member
    офлайн
    177277 Senior Member

    1207

    14 лет на сайте
    пользователь #177277

    Профиль
    Написать сообщение

    1207
    # 2 марта 2010 09:14

    Дебрь, каждому свое:) я спаржу обажаю, поэтому и смесь эту оч люблю. За рецепт фасоли спасибо, завтра обязательно попробую!

    Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на диеты, жадных мужчин и плохое настроение. /Ф. Раневская/
  • Ultra Apple Team
    офлайн
    Ultra Apple Team

    188

    23 года на сайте
    пользователь #67

    Профиль
    Написать сообщение

    188
    # 2 марта 2010 14:25

    1 в пост нельзя рыбу, и тем более нельзя птицу!!!!, в этом году есть один день в великом посту, когда можно будет есть рыбу, вербное воскресение

    ну по поводу рыбы мне на днях показали интервью с Всеволодом Чаплиным, где в частности было сказано:

    Иногда люди воздерживались от определенного вида пищи. Сегодня мы воздерживаемся в течение Великого поста, прежде всего, от животной пищи, от масла, молока, яиц. И есть строгие правила, которые принимаются, которые были созданы для монастырей, для монахов и монахинь, живущих в монастырях. Эти строгие правила зафиксированы в церковной традиции. Часто мирянам делаются послабления, вот я, например, уже говорил вчера на одной пресс-конференции, что в духовных семинариях и академиях, в некоторых из них, по благословению еще Святейшего патриарха Алексия Первого, потребляется рыба в субботу и воскресенье Великим Постом. Ну, естественно, кроме сегодняшнего и завтрашнего дня, то есть, неделя крестопоколонная – это завтрашний день, воскресенье. И дня, который предшествует неделе креспоклонной, естественно, не употребляется рыба во время страстной седмицы, а также первой седмицы поста и четвертой седмицы поста, которая следует за крестопоклонной неделей. Но в остальные субботу и воскресенье, а часто и в понедельник, вторник и четверг рыба употребляется. Довольно часто в духовных семинариях и академиях, в приходской практике употребляется в большую часть дней Великого поста растительное масло, хотя по строгим уставам масло положено не каждый день. Так что, видите, для мирян делаются некие послабления. И об этом должны помнить и те, кто считает, что надо либо соблюдать пост по самому строгому уставу, либо в посте нет смысла. Вот такие крайности у нас часто встречаются среди некоторых людей. И даже вот человек постится, с первого дня поста ест хлеб и воду, не вкушает елея. Через несколько дней понимает, что тяжело и начинает есть мясо и молоко. Ну, как бы просто имеет смысл – либо в самом строгом варианте, по-монашески, либо никак. И таких людей у нас много – попостились первую неделю и начали есть мясо, пить водку, пиво. Вот это странный подход. Лучше все-таки пусть дать себе некоторое послабление, особенно в том, что касается растительного масла, но достойно провести время поста и достойно встретить Пасху. .

    Di,

    Дебрь, по ящику показывали что рыбу нельзя, а морепродукты типа крабов, креветок и т.п. можно...

    там же ответ и на ваше высказывание:

    - Наталья спрашивает – во время поста допускаются ли употребление в пищу креветок, мидий, кальмаров?

    - Ну, вы знаете, этот вопрос скорее из области казуистики. Некоторые люди считают, что поскольку вот эти морские продукты не упомянуты ни в каких канонических правилах и не в каких установлениях, касающихся питания, то они и не рыба, и не мясо, поэтому их можно есть свободно. Некоторые люди так и говорят – поскольку их нет ни в списке рыбы, ни в списке мяса, ни в списке овощей, то можно свободно их употреблять, поскольку все, что не запрещено, все разрешено. Мне все-таки думается, что относиться к этим продуктам нужно тоже как по сути к рыбе. И когда рыбу мы употребляем, можно употреблять эти продукты, но считать их ни рыбой, ни мясом, по-моему, это некоторое лукавство.

    поэтому смешно смотреть когда из еды мы делаем культ и забываем о духовном начале поста...

    א זאכן וועי
  • agbarminsk Senior Member
    офлайн
    agbarminsk Senior Member

    5441

    19 лет на сайте
    пользователь #26593

    Профиль
    Написать сообщение

    5441
    # 2 марта 2010 15:18

    Ultra,

    я читал где то про кальмаров мидий и т.п. они упомянаються как бескровные гады, и употребление их допускается

    я стараюсь соблюдать строгий пост, не всегда получается соблюсти количество приемов пищи, 1 это малавато, ну и дни сыроедения

    хотя по канонам мне можно вообще не соблюдать пост в пищи, я военнослужащий,

    Любовь — это когда ты трезвый и пьяный звонишь одной и той же бабе.