Ответить
  • MrFrag Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    MrFrag Senior Member Автор темы

    2303

    21 год на сайте
    пользователь #6715

    Профиль
    Написать сообщение

    2303
    # 20 февраля 2007 18:20

    Энергосберегающие лампы бывают разных видов: светодиодные, люминесцентные, компактные люминесцентные (КЛЛ) и т.п.

    В теме обсуждаем вопросы, связанные с эксплуатационными характеристиками, заменой одних на другие и т.п.

    О местах утилизации всех видов люминесцентных (включая КЛЛ) описано тут.
    Актуальная карта мест сбора опасных отходов - тут

    NEW!

    • На что обращать внимание при выборе ламп, об экономичности и эффективности - тут
    • Как в общем случае светят лампы с разными цветовыми температурами - тут
    • Немного об индексе цветопередачи тут
    • Исследование пульсаций освещенности различных светодиодных ламп - тут
    • Как выявить наличие мерцаний ламп на бытовом уровне? Карандашный тест
    • Статья о независимой проверке качества лампочек

    [шапка сформирована by iks]

  • UncleMoysha Senior Member
    офлайн
    UncleMoysha Senior Member

    2685

    15 лет на сайте
    пользователь #155430

    Профиль
    Написать сообщение

    2685
    # 8 декабря 2017 16:35 Редактировалось UncleMoysha, 1 раз.

    Physic, диаграмма направленности излучения? Ширина диаграммы направленности в антенной технике измеряется по уровню половинной мощности. А как в оптике?

    Я верю в честность президента и неподкупность постовых, в заботу банков о клиентах, в русалок верю, в домовых...
  • Physic Senior Member
    офлайн
    Physic Senior Member

    6777

    17 лет на сайте
    пользователь #82891

    Профиль
    Написать сообщение

    6777
    # 8 декабря 2017 20:34

    UncleMoysha, В оптике всё проще и сложнее. Не буду грузить вас Ландсбергом.
    Тут дело не в диаграмме. А в том, что пространственное распределение падает с т.ч. равномерности по линии матовая сфера накала - просто лампа накала - люминесцентный источник - светлячок (излучающий полупроводник) ЛЕД.
    Т.е. чем боковее - тем слабее. При этом если бы Лм ЛЕД были честными, то прямо по оси был бы ярко выраженный максимум, но и там ЛЕД (=50 Вт) явно проигрывает 50 Вт галогенки.

    Рабоў у рай не пускаюць
  • Sergeuz Senior Member
    офлайн
    Sergeuz Senior Member

    4789

    16 лет на сайте
    пользователь #95552

    Профиль
    Написать сообщение

    4789
    # 10 декабря 2017 19:29

    Светодиодная лампа Gauss GX53 6W. Приказала долго жить не прожив и месяц. Это мне так повезло с экземпляром или эта фирма отличается такой "надежностью"?

  • UncleMoysha Senior Member
    офлайн
    UncleMoysha Senior Member

    2685

    15 лет на сайте
    пользователь #155430

    Профиль
    Написать сообщение

    2685
    # 10 декабря 2017 20:11

    Physic, да уж, свои нюансы.
    Спустя два месяца после покупки, сгорела первая из восьми галогенок с цоколем G9. Мало того, что лампочки крайне прожорливые, так ещё и не живут долго. Установлен блок защиты "Гранит", но горят как Uniel, так и дорогоие Osram. Хорошей и относительно дешёвой замены на LED нет и, скорее всего, не будет в ближайшие пару лет. Нет ли у кого опыта переделки светильников с цоколем G9 на E-14?

    Я верю в честность президента и неподкупность постовых, в заботу банков о клиентах, в русалок верю, в домовых...
  • kva49 Senior Member
    офлайн
    kva49 Senior Member

    8054

    12 лет на сайте
    пользователь #448599

    Профиль
    Написать сообщение

    8054
    # 11 декабря 2017 09:09 Редактировалось kva49, 1 раз.
    Sergeuz:

    Светодиодная лампа Gauss GX53 6W. Приказала долго жить не прожив и месяц. Это мне так повезло с экземпляром или эта фирма отличается такой "надежностью"?

    Не обращайте внимания, несите и меняйте по гарантии. "Один раз - не пКостюшкин Стас" (с)

    UncleMoysha:

    Нет ли у кого опыта переделки светильников с цоколем G9 на E-14?

    Это типа шило на мыло :trollface:

  • UncleMoysha Senior Member
    офлайн
    UncleMoysha Senior Member

    2685

    15 лет на сайте
    пользователь #155430

    Профиль
    Написать сообщение

    2685
    # 11 декабря 2017 11:33

    kva49, световой поток у светодиодных ламп с цоколем Е-14 выше, чем у ламп с цоколем G9. Ламп с низким уровнем пульсаций с цоколем G9 тоже очень мало. Цена у хороших ламп с цоколем G-9 минимум в два раза выше, по сравнению с E-14. Поэтому и думаю.

    Я верю в честность президента и неподкупность постовых, в заботу банков о клиентах, в русалок верю, в домовых...
  • kva49 Senior Member
    офлайн
    kva49 Senior Member

    8054

    12 лет на сайте
    пользователь #448599

    Профиль
    Написать сообщение

    8054
    # 11 декабря 2017 17:06
    UncleMoysha:

    kva49, световой поток у светодиодных ламп с цоколем Е-14 выше, чем у ламп с цоколем G9. Ламп с низким уровнем пульсаций с цоколем G9 тоже очень мало. Цена у хороших ламп с цоколем G-9 минимум в два раза выше, по сравнению с E-14. Поэтому и думаю.

    На прошлой странице писал, почему Е14 негодный цоколь. Только Е27!

  • UncleMoysha Senior Member
    офлайн
    UncleMoysha Senior Member

    2685

    15 лет на сайте
    пользователь #155430

    Профиль
    Написать сообщение

    2685
    # 11 декабря 2017 17:18

    kva49, в люстре восемь рожков. Мне восемь ламп с цоколем Е-14 хватит с запасом.

    Я верю в честность президента и неподкупность постовых, в заботу банков о клиентах, в русалок верю, в домовых...
  • Physic Senior Member
    офлайн
    Physic Senior Member

    6777

    17 лет на сайте
    пользователь #82891

    Профиль
    Написать сообщение

    6777
    # 11 декабря 2017 17:35
    UncleMoysha:

    kva49, в люстре восемь рожков. Мне восемь ламп с цоколем Е-14 хватит с запасом.

    Смотря какую S освещать, и как устроены и направлены рассеиватели....

    Рабоў у рай не пускаюць
  • 2364865 Neophyte Poster
    офлайн
    2364865 Neophyte Poster

    1

    6 лет на сайте
    пользователь #2364865

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 11 декабря 2017 18:34 Редактировалось 2364865, 1 раз.

    для домашних целей нет смысла использовать энергосберегающие лампы, всё это враньё , на них не сэкономишь потому что в квартире энергию берёт холодильник телевизор комп нагревательные приборы и свет занимает из общего числа потребления энергии только 30 процентов, А КАКОЙ СМЫСЛ ЭКОНОМИТЬ ЕСЛИ ЗАМЕНИВ ОБЫЧНЫЕ ЛАМПЫ НА ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИЕ В МЕСЯЦ БУДЕШЬ ЭКОНОМИТЬ ПРИМЕРНО 20 ПРОЦЕНТОВ энергии, а стоимость лампы энергосберегающей в разы дороже обычной, проверено на себе я в 2008-2009 гг заменил обычные на энергосберегающие, денег пипец ушло а экономия даже сейчас никакая. Любую ситуацию надо рассматривать в целом, хотя у меня нет нагреват приборов, сам холодиьник и комп много берут

  • kva49 Senior Member
    офлайн
    kva49 Senior Member

    8054

    12 лет на сайте
    пользователь #448599

    Профиль
    Написать сообщение

    8054
    # 11 декабря 2017 18:46 Редактировалось kva49, 1 раз.
    2364865:

    для домашних целей нет смысла использовать энергосберегающие лампы, всё это враньё , на них не сэкономишь потому что в квартире энергию берёт холодильник телевизор комп нагревательные приборы и свет занимает из общего числа потребления энергии только 30 процентов, А КАКОЙ СМЫСЛ ЭКОНОМИТЬ ЕСЛИ ЗАМЕНИВ ОБЫЧНЫЕ ЛАМПЫ НА ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИЕ В МЕСЯЦ БУДЕШЬ ЭКОНОМИТЬ ПРИМЕРНО 20 ПРОЦЕНТОВ энергии, а стоимость лампы энергосберегающей в разы дороже обычной, проверено на себе я в 2008-2009 гг заменил обычные на энергосберегающие, денег пипец ушло а экономия даже сейчас никакая. Любую ситуацию надо рассматривать в целом, хотя у меня нет нагреват приборов, сам холодиьник и комп много берут

    Примерно в те же годы считал и переходил на КЛЛ, выгода была даже при той их высокой цене. Сейчас их цена упала до смешных цифр, а надёжность ламп накаливания опустилась ниже плинтуса. Для справедливости оставил срок службы (клл или светодиодки) один год, когда затраты на лампу полностью покрываются экономией ЭЭ (по факту меньше). Сейчас гарантия год - это минимум, а то и все два. Поэтому выгода светодиодок очевидна. Но вы продолжайте греть свою квартиру лампами накаливания.

  • iks Senior Member
    офлайн
    iks Senior Member

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 11 декабря 2017 19:04

    реально надо смотреть, сколько и где работает конечно конкретная лампа, т.к. экономия тем выше, чем дольше ее необходимо держать включенной

    к примеру, если поставите светодиодную лампу вместо лампочки ильича в кладовку и будете ожидать доход от экономии, включая лампу по 1 минуте раз в неделю, то экономист из вас никудышний :)

    если же поставить на кухню, то ситуация куда интереснее: при работе 3 часа в день за год получится 1000 часов.

    за 1000 часов 100-ВТ лампочка накаливания съедает 100 кВт, или 10 BYN по текущим субсидируемым тарифам для населения

    за те же 1000 часов аналогичная ей по световому потоку светодиодная лампочка съедает всего 15 кВт или 1.5BYN в деньгах
    экномия - 8.5 BYN (больше самой лампы)

    по полным тарифам , которые в 2 раза больше - и экономия в 2 раза выше - за электричество придется заплатить на 17 BYN меньше.

  • VovanNew Senior Member
    офлайн
    VovanNew Senior Member

    3744

    16 лет на сайте
    пользователь #106152

    Профиль
    Написать сообщение

    3744
    # 11 декабря 2017 19:08
    2364865:

    для домашних целей нет смысла использовать энергосберегающие лампы, всё это враньё , на них не сэкономишь потому что в квартире энергию берёт холодильник телевизор комп нагревательные приборы и свет занимает из общего числа потребления энергии только 30 процентов, А КАКОЙ СМЫСЛ ЭКОНОМИТЬ ЕСЛИ ЗАМЕНИВ ОБЫЧНЫЕ ЛАМПЫ НА ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИЕ В МЕСЯЦ БУДЕШЬ ЭКОНОМИТЬ ПРИМЕРНО 20 ПРОЦЕНТОВ энергии, а стоимость лампы энергосберегающей в разы дороже обычной, проверено на себе я в 2008-2009 гг заменил обычные на энергосберегающие, денег пипец ушло а экономия даже сейчас никакая. Любую ситуацию надо рассматривать в целом, хотя у меня нет нагреват приборов, сам холодиьник и комп много берут

    не надо ля-ля.
    я тут даже расчет приводил был с ценами на лампы эл-во, потребление .
    в конце 200-х ставил хорошие КЛЛ.
    с гарантией. да, 1 год они себя только отбивали, а потом шла чистая экономия (еще года 2-3), потом замена.

  • nitrotrinitro Senior Member
    офлайн
    nitrotrinitro Senior Member

    1437

    8 лет на сайте
    пользователь #1675742

    Профиль
    Написать сообщение

    1437
    # 12 декабря 2017 19:30

    Подскажите пожалуйста в цоколе е 27 что можно взять самое яркое на светодиодах, нужна именно яркость светового потока, холодный свет или тёплый не важно.

    Добавлено спустя 1 минута 55 секунд

    И вот ещё интересует светодиодная лампа тоже в е 27, сравнимая по яркости с 100w лампочкой накаливания с таким же светом как и в лампе накаливания.

    Полировка металла и стекла 8029 6-477-436
  • VovanNew Senior Member
    офлайн
    VovanNew Senior Member

    3744

    16 лет на сайте
    пользователь #106152

    Профиль
    Написать сообщение

    3744
    # 12 декабря 2017 22:23

    nitrotrinitro, я брал себе Ферон на 13 Вт, мощнее в СТАНДАРТНОМ размере лампочки накаливания вроде как и нет
    Допускаю , что есть мощнее лампы, (типа кукуруза) однако габариты их превышают габарит лампы накаливания, и как свет у них обычно по сторонам, а не вниз

  • GENIK5 Member
    офлайн
    GENIK5 Member

    488

    14 лет на сайте
    пользователь #253018

    Профиль
    Написать сообщение

    488
    # 12 декабря 2017 22:38 Редактировалось GENIK5, 1 раз.

    nitrotrinitro, вот такая http://rlcr7.in/product/led-14watt/. У меня 2 года светит.

  • Yosic Senior Member
    офлайн
    Yosic Senior Member

    10800

    21 год на сайте
    пользователь #6433

    Профиль
    Написать сообщение

    10800
    # 13 декабря 2017 14:44

    Gauss 20w E27 1600lm брал в материке. Размер стандартной лампы.

  • nitrotrinitro Senior Member
    офлайн
    nitrotrinitro Senior Member

    1437

    8 лет на сайте
    пользователь #1675742

    Профиль
    Написать сообщение

    1437
    # 13 декабря 2017 21:37

    Взял 20 ти ватную, свет то что надо и по яркости и тёплый оттенок, но блин греется ужасно. Обошлась в 5 рублей ровно в кабеле на н орды, дали якобы гарантию на 2 года. Слабо верится что она продержится часов 200.

    Полировка металла и стекла 8029 6-477-436
  • Yosic Senior Member
    офлайн
    Yosic Senior Member

    10800

    21 год на сайте
    пользователь #6433

    Профиль
    Написать сообщение

    10800
    # 13 декабря 2017 22:33
    nitrotrinitro:

    Взял 20 ти ватную, свет то что надо и по яркости и тёплый оттенок, но блин греется ужасно. Обошлась в 5 рублей ровно в кабеле на н орды, дали якобы гарантию на 2 года. Слабо верится что она продержится часов 200.

    Если как я писал, то у меня уже больше 200 часов и хрен её не взял пока.

  • nitrotrinitro Senior Member
    офлайн
    nitrotrinitro Senior Member

    1437

    8 лет на сайте
    пользователь #1675742

    Профиль
    Написать сообщение

    1437
    # 14 декабря 2017 08:00 Редактировалось nitrotrinitro, 1 раз.
    Yosic:

    nitrotrinitro:

    Взял 20 ти ватную, свет то что надо и по яркости и тёплый оттенок, но блин греется ужасно. Обошлась в 5 рублей ровно в кабеле на н орды, дали якобы гарантию на 2 года. Слабо верится что она продержится часов 200.

    Если как я писал, то у меня уже больше 200 часов и хрен её не взял пока.

    Очень сильно греется, про пластиковые патроны даже речи быть не может, вот такую взял (в ОМА стоит вдвое дороже :trollface: )

    Полировка металла и стекла 8029 6-477-436