Ответить
  • MrFrag Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    MrFrag Senior Member Автор темы

    2303

    21 год на сайте
    пользователь #6715

    Профиль
    Написать сообщение

    2303
    # 20 февраля 2007 18:20

    Энергосберегающие лампы бывают разных видов: светодиодные, люминесцентные, компактные люминесцентные (КЛЛ) и т.п.

    В теме обсуждаем вопросы, связанные с эксплуатационными характеристиками, заменой одних на другие и т.п.

    О местах утилизации всех видов люминесцентных (включая КЛЛ) описано тут.
    Актуальная карта мест сбора опасных отходов - тут

    NEW!

    • На что обращать внимание при выборе ламп, об экономичности и эффективности - тут
    • Как в общем случае светят лампы с разными цветовыми температурами - тут
    • Немного об индексе цветопередачи тут
    • Исследование пульсаций освещенности различных светодиодных ламп - тут
    • Как выявить наличие мерцаний ламп на бытовом уровне? Карандашный тест
    • Статья о независимой проверке качества лампочек

    [шапка сформирована by iks]

  • VovanNew Senior Member
    офлайн
    VovanNew Senior Member

    3744

    16 лет на сайте
    пользователь #106152

    Профиль
    Написать сообщение

    3744
    # 10 ноября 2017 14:52 Редактировалось VovanNew, 1 раз.
    White Rabbit:

    Но ценник хорош. Глянул по Ламптесту к примеру Uniel LED-A60 12W/WW/E27/FR PLP01WH. Указанная цена в 2$ как-то совсем не коррелирует с нашими 10..15!!! Это как?

    в последний раз , когда заходил на Берестянскую, лампочки в ассортименте стоили в районе 5 рублей (Feron Е14/е27)
    :-?
    вот сегодняшний прайс, подешевело как-то сильно
    LB-92
    Лампа светодиодная : (10W) 230V E27 6400K, LB-92 2р. 40к.
    http://sunenergy.by/shop_berest.html

  • pioner1313 Senior Member
    офлайн
    pioner1313 Senior Member

    7120

    20 лет на сайте
    пользователь #16518

    Профиль
    Написать сообщение

    7120
    # 10 ноября 2017 18:41

    Palenok, я такие покупал https://x-flash.su/catalog/svetodiodnye-lampy/xf-e14-tc-p-10w-3000k-220v/
    светят очень неплохо
    а еще такие 3 штуки стоит в комнате 25 метров https://x-flash.su/catalog/svetodiodnye-lampy/xf-e27-a65-22w-3000k-230v/
    очень светло.

    А что это вы тут делаете... А?...
  • Physic Senior Member
    офлайн
    Physic Senior Member

    6777

    17 лет на сайте
    пользователь #82891

    Профиль
    Написать сообщение

    6777
    # 10 ноября 2017 21:52
    pioner1313:

    а еще такие 3 штуки стоит в комнате 25 метров https://x-flash.su/catalog/svetodiodnye-lampy/xf-e27-a65-22w-3000k-230v/
    очень светло.

    Вот это как раз неудивительно, грубо 3 по 100 Вт накала - будет светло.

    Рабоў у рай не пускаюць
  • z4gnom Senior Member
    офлайн
    z4gnom Senior Member

    1189

    14 лет на сайте
    пользователь #171464

    Профиль
    Написать сообщение

    1189
    # 15 ноября 2017 12:31 Редактировалось z4gnom, 1 раз.

    Может кому пригодится - долго искал G9 без пульсаций, только что приехали вот такие лампы https://x-flash.su/catalog/g9/xf-g9-c32-3-3w-4000k-230v/ https://x-flash.su/catalog/g9/xf-g9-c32-3-3w-3000k-230v/ . Карандашный тест проходят, визуально тоже не видно мерцаний, колба стеклянная, светят на свои честные 3.3 ватта. В Минск доставили за 6 дней, доставка платная. Наткнулся на них на lamptest

  • kalupator Senior Member
    офлайн
    kalupator Senior Member

    1092

    13 лет на сайте
    пользователь #274745

    Профиль
    Написать сообщение

    1092
    # 30 ноября 2017 21:54 Редактировалось kalupator, 3 раз(а).

    Добрый день!
    Надеюсь я в ту ветку пишу, не нашел отдельной по led освещению, не ругайте сильно!
    Посоветуйте пожалуйста что-нибудь по вопросам ниже, так сказать определиться куда двигаться и сдвинуться с мертвой точки.
    Квартира 70кв в новостройке, потолок будет подвесной, гипсокартон. Квартира-студия и основное помещение будет около 30 кв.м. с тремя зонами (кухня, гостиная, рабочая зоны). Освещение led. Не хочу делать люстры, поэтому смотрю в с сторону одинаковых встраиваемых точечных светильников по всей квартире с возможность включения для каждой зоны отдельно. Надеюсь, что с точечными светильниками я получу более равномерное освещение помещений, чем с люстрами. Также важно чтобы светильники были минималичтичными, не привлекали к себе внимания.

    Объездил около 10 крупных салонов, просмотрел ассортимент там, каталоги основных крупных поставщиков у нас и производителей - eglo, абриссвет, artelamp и т.д. Но ясности это не внесло, наоборот только запутался еще больше после общения с консультантами. Собственно основные вопросы, на которые мне так и не смогли ответить:

    1. Лучше брать точечные светильники со сменными лампами или не сменными (светодиодные панели как их называют в салонах)?
    Собсвтенно везде где я был, мнения у продавцов диаметрально-противоположные и каждый отстаивает свой вариант.
    Но основных варианта 3:
    1.1 Брать светильники типа как под галогенки со сменными лампами GU5.3 или GU10.
    Аргументы за: в случае выхода из строя лампы, меняется только лампа, светильники остается, дизайн квартиры не страдает.
    Аргументы против: многие продавцы напирают мол это прошлый век, ассоциируется с галогенками, не так красиво, гораздо дороже светодиодных панелей, не получим равномерный рассеянный свет, слепят, высота светильников из-за ламп и цоколей большая и т.д.
    Лично мне этот вариант понравился больше всех. Особенно вот эти светильники EGLO TEDO, Megalight, Artelamp (лампы на led естественно заменить).

    1.2 Брать светильники со сменными лампами GX53.
    Аргументы за: все что и выше, но + современный дизайн, более рассеянный и равномерный свет, не слепят, тоньше.
    Аргументы против: многие продавцы описывают проблему, которая указана в этой теме тут Sergeuz, якобы их надо гораздо больше, весь потолок "утыкать".
    1.3 Брать светильники с не сменными лампами (светодиодные панели).
    Аргументы за: якобы писк моды и ультра современно, низкая цена при прочих равных характеристиках аналогичных лампочек, ультра тонкие, драйвер можно менять отдельно, свет самый равномерный и т.д.
    Аргументы против: если через года 2 светильник выйдет из строя, аналогичный по дизайну уже не найти (снимут с производства). А с учетом того, что их десятки в помещении, для меня это критично.
    Предлагают в основном такие вот True Energy

    Сам я склоняюсь к варианту 1.1 со сменными лампами. Сколько у меня ламп не было светодиодных, из 10 примерно 3-4 выходят из строя (gauss, navigator) в течении года. Ну не верю я, что из 30-40 панелей все будут работать через пару лет...
    Какой вариант все-таки лучше?.

    2. Правда ли что точечные светильники ужасно слепят, о чем написано даже на lamptest на главной странице?
    Может стоит смотреть светильники у которых лампа не заподлицо с потолком, а утоплена, чтобы ограничивать угол?

    3. Указывают ли какие-нибудь производители лампочек и светильников на упаковке коэфф. пульсации? Является ли мерцание причиной замены по гарантии лампы\светильника?

    4. Как все-таки правильно рассчитать сколько нужно светильников? В салонах говорят - 20вт лампы накаливания на 1кв.м... Но если считать по люменам, которые рекомендованы для каждого типа помещения, получается в 2 раза больше светильников...

    В общем вот что мне насчитали дизайнеры, исходя что одна точка 5w-7w led, расстояние между точка 1.5-1.7м, может можете прокомментировать, достаточно ли или мало (площадь справа указана)?

    Буду благодарен любой помощи, совету. Спасибо!

    Геннадий
  • Lesha-Kish Senior Member
    офлайн
    Lesha-Kish Senior Member

    5594

    8 лет на сайте
    пользователь #1798083

    Профиль
    Написать сообщение

    5594
    # 30 ноября 2017 23:54 Редактировалось Lesha-Kish, 1 раз.

    хм.... хм... могу сказать одно.. не малую сумму это влыьется с вашим количеством... это раз..
    а во вторых те рекламируемые тонкие однаразавые светильники на мой ввзгляд имеют очень малый световой поток... просто мощность написано на каждом светильнике и вы ее можете видеть.. так вот к примеру я вам скажу у меня на кухне 2,2/2,5 метра.. (6,2 квадрата) стоит 4 точечных светильника мощностью (РЕАЛЬНОЙ замерянной ) 6-9 ватт... а теперь сравните размеры ваших комнат и те светильники по 3-6 ватт что вам предлагают в магазине.. ) сколько там реальной мощности не известно.. думаю на 25% минимум меньше) и подумайте хватит ли вам света.. брать по 10-11 ватт.. они намного больше в диаметре и стоят в разы дороже...
    1- да эти светильник писк моды как вам и сказали.. не требуют большоЙ глубины это +, а про - минус про то что будет через год или два когда он сгорит вы уже сами знаете... конечно можно будет попробовать починить его . и тд и тп.. но зачем... если можно просто поменять лампочку :) которую можно найти мощностью до 12 ватт светодиодов... (не знаю как у нас, в китае я находил и успешно ими пользуюсь)

    ПС у меня стоят и такие и такие... но я кулибин.. я люблю чинить переделывать и тд и тп.. не 1 лампа у меня не померла с 1 раза... :))) смертей 5-10 точно ей предстоит пережить :)

    ну ка кто так.. текст к размышлению

  • Mikle_King Senior Member
    офлайн
    Mikle_King Senior Member

    686

    18 лет на сайте
    пользователь #49682

    Профиль
    Написать сообщение

    686
    # 1 декабря 2017 07:38
    kalupator:

    Какой вариант все-таки лучше?

    Вы и сами ответили на свой вопрос. Я за GU5.3 (в наших реалиях с качеством и ценой). Только вот уточнить вопрос - не будет ли слепить действительно в жилых комнатах (лежа на диване). У меня такие только на кухне и санузле. Если не пялиться на них, сидя на горшке - не слепят :D

    Physic:

    pioner1313:

    а еще такие 3 штуки стоит в комнате 25 метров https://x-flash.su/catalog/svetodiodnye-lampy/xf-e27-a65-22w-3000k-230v/
    очень светло.

    Вот это как раз неудивительно, грубо 3 по 100 Вт накала - будет светло.

    Зявлено 2 тыщи люменов - не сильно ли грубо округлили? :)

    ...
  • kalupator Senior Member
    офлайн
    kalupator Senior Member

    1092

    13 лет на сайте
    пользователь #274745

    Профиль
    Написать сообщение

    1092
    # 1 декабря 2017 22:18 Редактировалось kalupator, 7 раз(а).

    Lesha-Kish, Mikle King, спасибо за ответы, обсуждение!

    Mikle King:

    Вы и сами ответили на свой вопрос. Я за GU5.3 (в наших реалиях с качеством и ценой). Только вот уточнить вопрос - не будет ли слепить действительно в жилых комнатах (лежа на диване). У меня такие только на кухне и санузле. Если не пялиться на них, сидя на горшке - не слепят

    А почему не GX53? Вроде как получается по всем параметрам они не хуже GU5.3, а еще лучше за счет матового (чаще всего) рассеивателя, не должны слепить. Больше площадь рассеивателя. Выбор ламп с бОльшей мощностью выше, чем у GU5.3. Gauss на упаковке указывает, что даже без пульсаций :rotate: Возможность получить более равномерное освещение помещения.
    Кстати, по поводу того, что лампа 8w, 690lm = аналог 20w как описывали на предыдущей странице.. Нашел такой вот комментарий в одном из магазинов: "Лампа EB108008108 8W является аналогом не лампы накаливания 20W, а КЛЛ 20W или 60W накаливания."

    Lesha-Kish:

    так вот к примеру я вам скажу у меня на кухне 2,2/2,5 метра.. (6,2 квадрата) стоит 4 точечных светильника мощностью (РЕАЛЬНОЙ замерянной ) 6-9 ватт... а теперь сравните размеры ваших комнат и те светильники по 3-6 ватт что вам предлагают в магазине.. )

    Вы о панелях с не сменными лампами? т.е. у вас на кухне led-панели?

    Lesha-Kish:

    хм.... хм... могу сказать одно.. не малую сумму это влыльется с вашим количеством... это раз..

    Я в принципе примерно все варианты прикинул, вроде как наоборот, с точечными светильниками все довольно демократично по цене выходит. А вот если рассматривать хорошие led-люстры, то выходит даже дороже.
    Возможно я что-то не учитываю в подсчетах, поправьте пожалуйста? Ориентируюсь на 30 точек.

    1.1 светильники со сменными лампами GU5.3, модели которых я привел, в среднем 12$. Итого 360$ за светильники. С лампочками 500$. за освещение для всей квартиры я считаю это приемлемая сумма.
    И это если рассматривать поворотную конструкцию. Если конструкция светильника фиксированная, то вообще 2-3$ такой стоит. Итого c лампочками выйдет до 200$.

    1.2 светильники со сменными лампами GX53. Светильники gauss tablet стоят 3-4$, ecola порядка 2-3$. С лампочками выходит примерно 250$.
    1.3 светильники с не сменными лампами (светодиодные панели). 3$-5$ за панель, соответсвенно 90-150$.

    А вот с люстрами все не так просто. Если смотреть минималистичные и тонкие, то они идут тоже с не сменными лампами. Плюс возникает вопрос, что делать с такой люстрой, если диоды будут выходить из строя по одному, как в светофорах или автомобильных фарах (а гаранатия истекла). Выглядит это ужасно не эстетично. Со сменными лампами в таком дизайне тоже есть. Нужно как минимум 3 люстры + какое-то освещение в кухню, ванну и туалет. т.е. нужно примерно от 800$ и больше (прикинул стоимость понравившихся люстр). т.е. точечные по деньгам вроде как выгоднее.

    Геннадий
  • Lesha-Kish Senior Member
    офлайн
    Lesha-Kish Senior Member

    5594

    8 лет на сайте
    пользователь #1798083

    Профиль
    Написать сообщение

    5594
    # 1 декабря 2017 22:55 Редактировалось Lesha-Kish, 1 раз.
    kalupator:

    Вы о панелях с не сменными лампами? т.е. у вас на кухне led-панели?

    нет у меня стоят такие

    Добавлено спустя 5 минут 41 секунда

    в коридоре длинной 5 метров стоит 5 штук вот таких или похожих.. давно было, брал на 6 ватт ( опять же реальных 6 ватт)

    Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд

    вообще при вашем количестве именно точечных светильников или ламп.. я бы посмотрел в сторону хорошего китая с алиэкспресс.. там и выбор побольше и цены раза в 2 ниже.. это если касается именно точечных светильников или ламп к ним..

    Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд

    kalupator:

    Нашел такой вот комментарий в одном из магазинов: "Лампа EB108008108 8W является аналогом не лампы накаливания 20W, а КЛЛ 20W или 60W накаливания."

    а на 20 ватт КЛЛ всегда писали аналог 100 накаливая... уже несостыковачка.. или кто то урот.(с)..

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24755

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24755
    # 2 декабря 2017 11:23

    kalupator, одно можно сказать точно. Светодиоды -- дохнут. Причем дохнут гораздо раньше, чем обещают самыее-самые честные производители. А дальше вывод делать вам.

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • kalupator Senior Member
    офлайн
    kalupator Senior Member

    1092

    13 лет на сайте
    пользователь #274745

    Профиль
    Написать сообщение

    1092
    # 3 декабря 2017 14:53 Редактировалось kalupator, 4 раз(а).

    Lesha-Kish, Спасибо! В сравнении с тем, сколько у вас вт на метр, я мало закладываю точек. Нужно значительно увеличивать кол-во...
    Land, да, я прекрасно это понимаю, поэтому уже не рассматриваю панели без сменных ламп...
    В целом пока не знаю какие еще альтернативы рассматривать, кроме точечных со сменными...
    Очень много людей неправильно рассчитывает освещение и потом страдает, т.к. не всегда сменой ламп можно все исправить.

    Я не могу пока понять, можно ли все-таки сделать точечное освещение, как основное в квартире. Да и что кроме этого остается, если рассматривать сменные лампы. Люстры с 3-5 лампочками E14? :(
    Вроде как многие производители не рекомендуют лампы GU5.3 использовать для основного освещения с мощностью более 5вт. У них маленький цоколь и соответственно меньше места для драйвера, больше греются. Для основного как раз рекомендуют gx53 (gx70). Больше места для драйвера, радиатор не проблема установить, гораздо менее направленный свет, что хорошо подходит для основного освещения.

    Геннадий
  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24755

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24755
    # 3 декабря 2017 15:34
    kalupator:

    Для основного как раз рекомендуют gx53 (gx70).

    Скорей всего это был бы оптимальный вариант для вас.

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • Palenok Member
    офлайн
    Palenok Member

    188

    7 лет на сайте
    пользователь #1975541

    Профиль
    Написать сообщение

    188
    # 4 декабря 2017 12:57

    Добрый день, не нашел на ламптесте, может кто скажет как по качеству лампы Фотон LED R50 5W E14 3000K?

  • Physic Senior Member
    офлайн
    Physic Senior Member

    6777

    17 лет на сайте
    пользователь #82891

    Профиль
    Написать сообщение

    6777
    # 4 декабря 2017 13:41 Редактировалось Physic, 1 раз.

    Может кто в активном живом поиске по точкам? Ищу вторую неделю, весь инет РБ врёт, у кого на сайте есть, то после звонка - сорри, нет в наличии.
    Нужно лед МР 16 (gu 5,3) на 12 Вольт чтобы не менее 600 Лм света.
    Заранее спасибо.

    Рабоў у рай не пускаюць
  • kva49 Senior Member
    офлайн
    kva49 Senior Member

    8054

    12 лет на сайте
    пользователь #448599

    Профиль
    Написать сообщение

    8054
    # 4 декабря 2017 15:03 Редактировалось kva49, 1 раз.
    Physic:

    Может кто в активном живом поиске по точкам? Ищу вторую неделю, весь инет РБ врёт, у кого на сайте есть, то после звонка - сорри, нет в наличии.
    Нужно лед МР 16 (gu 5,3) на 12 Вольт чтобы не менее 600 Лм света.
    Заранее спасибо.

    У меня галогенка на 12В работает 5 лет, в то время как все на 220В заменил на светодиодные. Если будут проблемы подобные вашей, выкину трансформатор.
    Второй вариант - у меня с таким цоколем светодиодки на 7 Вт и только 540 Лм заявлено. Поэтому есть подозрения, что найти 12В и 600 Лм у нас будет сложно.

  • Physic Senior Member
    офлайн
    Physic Senior Member

    6777

    17 лет на сайте
    пользователь #82891

    Профиль
    Написать сообщение

    6777
    # 4 декабря 2017 16:44 Редактировалось Physic, 1 раз.

    kva49, Брал 2 года назад в Минске в одном инет-магазе такие

    Светодиодная лампа MR16(12V), 5.5 Вт (80 Вт), тёплый белый, DOT, Потребляемая мощность 5,5Вт
    Угол рассеивания 120 градусов
    Тип цоколя MR16 (12V)
    Аналог лампы 80Вт
    Световой поток 650lm

    Конечно, как с любыми лед, ничего похожего на 80 Вт они не давали, но терпимо заменили мне 50 Вт галогена.

    Рабоў у рай не пускаюць
  • kva49 Senior Member
    офлайн
    kva49 Senior Member

    8054

    12 лет на сайте
    пользователь #448599

    Профиль
    Написать сообщение

    8054
    # 4 декабря 2017 16:55 Редактировалось kva49, 2 раз(а).
    Physic:

    kva49, Брал 2 года назад в Минске в одном инет-магазе такие

    Светодиодная лампа MR16(12V), 5.5 Вт (80 Вт), тёплый белый, DOT, Потребляемая мощность 5,5Вт
    Угол рассеивания 120 градусов
    Тип цоколя MR16 (12V)
    Аналог лампы 80Вт
    Световой поток 650lm

    Конечно, как с любыми лед, ничего похожего на 80 Вт они не давали, но терпимо заменили мне 50 Вт галогена.

    В выделенное тоже не поверю, но точно скажу, что мои лампочки джазвей 7 Вт светят точно не хуже галогенок 50 Вт (фото вскрытой лампочки я здесь недавно выставлял). В итоге в ванной освещённость более чем достаточная при 3 лампочках. Плюс в зеркальной полке та самая 35 Вт галогенка на 12В (по факту 23 Вт потребляет) 8)

  • Lesha-Kish Senior Member
    офлайн
    Lesha-Kish Senior Member

    5594

    8 лет на сайте
    пользователь #1798083

    Профиль
    Написать сообщение

    5594
    # 4 декабря 2017 22:03
    kva49:

    что мои лампочки джазвей 7 Вт светят точно не хуже галогенок 50 Вт

    kva49:

    В итоге в ванной освещённость более чем достаточная при 3 лампочках.

    это я сцитировал тому челу сверху.. который хочет точечными всю квартиру осветить...
    тебе надо очень много точечных..

    Добавлено спустя 28 секунд

    + потолок у тебя будет темный..так точечные светят вниз...

  • kalupator Senior Member
    офлайн
    kalupator Senior Member

    1092

    13 лет на сайте
    пользователь #274745

    Профиль
    Написать сообщение

    1092
    # 4 декабря 2017 22:14
    Lesha-Kish:

    это я сцитировал тому челу сверху.. который хочет точечными всю квартиру осветить...
    тебе надо очень много точечных..
    Добавлено спустя 28 секунд
    + потолок у тебя будет темный..так точечные светят вниз...

    ну 3 шт на ванну у меня и так заложено было :) просто с люстрами не лучше, на большую комнату получается нужно 3 люстры вешать по 20 вт, чтобы светло было :-?
    На самом деле я уже прорабатываю вариант с gx53. Смотрю светильники, у которых лампа "выпирает", и таким образом они будут освещать и потолок тоже...

    Геннадий
  • Physic Senior Member
    офлайн
    Physic Senior Member

    6777

    17 лет на сайте
    пользователь #82891

    Профиль
    Написать сообщение

    6777
    # 5 декабря 2017 10:37

    kva49,

    В выделенное тоже не поверю,

    В написанное на коробках лед лампочек никогда нельзя верить без проверки. Я вот скачал некий люксметр на андроид. Конечно, абсолютным значениям нельзя доверять,но сравнение показательное провести можно.
    Ровно одинаковое расположение смартфона по расстоянию и углу. Под галогенкой 50 Вт и лед якобы 5,5 Вт 650 Лм разница освещённости - почти в 1,5 раза! Конечно, в пользу галогенки.

    Рабоў у рай не пускаюць