Ответить
  • MrFrag Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    MrFrag Senior Member Автор темы

    2298

    21 год на сайте
    пользователь #6715

    Профиль
    Написать сообщение

    2298
    # 20 февраля 2007 18:20

    Энергосберегающие лампы бывают разных видов: светодиодные, люминесцентные, компактные люминесцентные (КЛЛ) и т.п.

    В теме обсуждаем вопросы, связанные с эксплуатационными характеристиками, заменой одних на другие и т.п.

    О местах утилизации всех видов люминесцентных (включая КЛЛ) описано тут.
    Актуальная карта мест сбора опасных отходов - тут

    NEW!

    • На что обращать внимание при выборе ламп, об экономичности и эффективности - тут
    • Как в общем случае светят лампы с разными цветовыми температурами - тут
    • Немного об индексе цветопередачи тут
    • Исследование пульсаций освещенности различных светодиодных ламп - тут
    • Как выявить наличие мерцаний ламп на бытовом уровне? Карандашный тест
    • Статья о независимой проверке качества лампочек

    [шапка сформирована by iks]

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24721

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24721
    # 3 ноября 2017 11:21
    Lesha-Kish:

    а может обычный блок питания на 12 вольт... думаю на ваши 2 вата хватит и 0,5А

    можно и так. Только обычный блок бывает геморно подключить и засунуть в дырку для галогенки.

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • Lesha-Kish Senior Member
    офлайн
    Lesha-Kish Senior Member

    5594

    8 лет на сайте
    пользователь #1798083

    Профиль
    Написать сообщение

    5594
    # 3 ноября 2017 12:26
    Land:

    Lesha-Kish:

    а может обычный блок питания на 12 вольт... думаю на ваши 2 вата хватит и 0,5А

    можно и так. Только обычный блок бывает геморно подключить и засунуть в дырку для галогенки.

    ну не знаю у меня блоки 2/3/3 см

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24721

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24721
    # 3 ноября 2017 13:52
    Lesha-Kish:

    ну не знаю у меня блоки 2/3/3 см

    а, ну так это что-то из DIY видимо.

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • minsk5 Member
    офлайн
    minsk5 Member

    455

    10 лет на сайте
    пользователь #808259

    Профиль
    Написать сообщение

    455
    # 3 ноября 2017 14:23

    В общем нашел я дома какой-то старый блок для LED (остался после замены ленты в другом месте), на 15W вроде, GTV. Подключил его вместо этого транса и оставил LED, с лампочкой все ок. Всем спасибо.
    У меня не надо в дырку ничо пихать, сверху там много места для транса/бп.

  • kva49 Senior Member
    офлайн
    kva49 Senior Member

    8024

    12 лет на сайте
    пользователь #448599

    Профиль
    Написать сообщение

    8024
    # 3 ноября 2017 17:13
    andrew1969:

    Я не мог понять - что и где!
    1. Счас Я вкрутил 1 шт 60 ватт лампу накаливания - и ТАК я жил аж 20 лет в 1970-80-х на 60ватт на кухне :D - и это отл! - отл!
    Я там же вкрутил 3-х КЛЛ по 20 ватт - режет глаза, и ничего не видно - хуже чем 1 лампа накаливания 60ватт!.
    2. И токо теперь - я 1000% понимаю тех кто хочет 600ватт в эквиваленте на светодиодах в комнату!!!

    Добавлено спустя 9 минут 27 секунд

    И как же я понимаю 23 люкса лампы накаливания, где всё видно и 157 люкс, режужих глаза КЛЛ! :D

    Добавлено спустя 48 секунд

    КЛЛ и Светодиодные - идут ровно лесом!!!

    Когда я жил при 60 Вт на кухне, было темно, темно, темно! Но другого выхода не было, при 75 Вт патроны перегревались. Сейчас светильник на 3 лампы, сначала были клл, и это было отл! А сейчас светодиодки 5,8 и 11 Вт, и это тоже отл!
    600 Ватт эквивалента это слишком много.

  • andrew1969 Senior Member
    офлайн
    andrew1969 Senior Member

    4949

    16 лет на сайте
    пользователь #99503

    Профиль
    Написать сообщение

    4949
    # 4 ноября 2017 00:20 Редактировалось andrew1969, 2 раз(а).
    kva49:

    andrew1969:

    Я не мог понять - что и где!
    1. Счас Я вкрутил 1 шт 60 ватт лампу накаливания - и ТАК я жил аж 20 лет в 1970-80-х на 60ватт на кухне :D - и это отл! - отл!
    Я там же вкрутил 3-х КЛЛ по 20 ватт - режет глаза, и ничего не видно - хуже чем 1 лампа накаливания 60ватт!.
    2. И токо теперь - я 1000% понимаю тех кто хочет 600ватт в эквиваленте на светодиодах в комнату!!!

    Добавлено спустя 9 минут 27 секунд

    И как же я понимаю 23 люкса лампы накаливания, где всё видно и 157 люкс, режужих глаза КЛЛ! :D

    Добавлено спустя 48 секунд

    КЛЛ и Светодиодные - идут ровно лесом!!!

    Когда я жил при 60 Вт на кухне, было темно, темно, темно! Но другого выхода не было, при 75 Вт патроны перегревались. Сейчас светильник на 3 лампы, сначала были клл, и это было отл! А сейчас светодиодки 5,8 и 11 Вт, и это тоже отл!
    600 Ватт эквивалента это слишком много.

    Это да, я в зале для 4х4.5м.вместо 100-ватт 150-ки и 200-ки вкручивал, но люстра позволяла - октрытая (пластиковые сосульки из СССР) - не перегревалась. И только 200ват уже норм для 4х4.5м.

    условно на столе сейчас замерил люксометром лампы в матовой люстре
    - новые ЛН 2х60ватт -120ватт по 710лм - 1420лм = 50люкс
    - новая КЛЛ Osram 20ватт 4000K 1300лм = 50люкс- в 6 раз эффективнее
    - новая LED Gauss 15ватт A60 4100K 1450лм = 66 люкс, еси пересчитать на 50люкс, это 12ватт.- в 10раз эффетивнее, если снять матовый колпак с Гаусса (т.к.есть матовая люстра, а это я тож мерял, это + 10-12%) . то = 11ватт.

    т.е. современные дешевые светодиоды (с люминофором, есть и без него) в 9.9 раз эффективнее чем ЛН, и в 6.6 раз ээфективнее чем КЛЛ.

    а ЛН, как я заметил сейчас, за счет ровного спектра, для зрения "даёт" больше и в раза 2-4 освещения, но тока при 25люкс и менее.
    А вот при 50-75 люкс - уже нет разницы с КЛЛ и LED.
    - Поэтому мой предудущий пост что 60 ватт (25люмен) на кухне лучше чем рваный спектр КЛЛ и LED (при тех же люксах) - это и объясняет, особенности зрения (колбочки и палочки).

    Ну и к 600ватт привыкаешь :D , я как-то матовые 500ватт ЛН в СССР вкручивал, но через 30мин в зале 4х4.5м было реальная Жара, и пот капал с лица, но при этом по распознованию надписей - почти ничем не отличались от 200ватт ЛН.

    Еще пробовал металлогалогенку (HID LAMP) ДРИ-400 ватт (через дроссель и пусковик конечно) и 35000люмен (по освещению - это 24шт Gauss 15ватт) там же, в том же зале 4х4.5м включать - что скажу - очень приятно, всё просто отлично видно.
    А вот там же включал ДРЛ-400ватт (Люминофор) - (дроссели и ПУ подходят, и вот наоборот - не совсем, так как ДРЛ с дросселем и ПУ от ДРИ- норм, а вот ДРИ - с дросслем и ПУ от ДРЛ - меньше срок службы - дроссель по холодному току - не оптимальный, и лампы в раз 1.5 меньша служат).

    Еще есть крайне эффективные, и с в раза 3-7 большим сроком службы (чем ДРЛ и ДРИ) натриевые лампы (ДНАТ) - желтый свет на улице - ну все видели. Но там проблема со спектром - да, он желтый, но иголкой (почти как лазер) - а зрение по другому устроено - поэтому на авто если едешь в дождь - вообще просто ну нихрена же не видно - всё чёрно-белое, но с желтым оттеноком.
    Дома в зале такую не тестировал, хотя там и 45000 люмен (о, супер- эффективность, и долгоживучесть, это да!) - т.к даже под Д-НАТ светильникам 400ватт на улице - есть поблемы - ничего не видно - всё в ч/б, но с желтым оттенком - "вырви глаз" - такое освещение!.

    - По улицам
    - ДРИ - 400ватт (CRI 80) металлогалогенки - отл во всём, кроме цены!
    - ДРЛ - люминофорные - рожно
    - ДНАТ - этл просмо рожнище
    - Светодиодиодные - на - ул. Академическая, и там скорее всего не дешевые люминофорные светодиоды - спектр не тот, а полноценные Белые - не люминофорные- я такие видел, и у меня есть, и на Жданах покупал, та же цена.
    Но по итогу - дешевле люминофорные из китая оказались. Мне они, как для глаз, - с люминофором на 10-20% более приятны (т.к. чисто белые - прозрачно видно кристалл - на укглах более 90-120 - идет интерференция)

    и да - по температурному режиму: - Cree ИЛИ Китай за 2 копейки?
    1. - штучка (20шт) - 1 ватт Китай - 30мин - может работать по заявлнным харатристкам
    2.- Сreе - очень темрератуу держат. Но Cree - в 3 раз дороже! 8)

    Добавлено спустя 34 минуты 39 секунд

    atwa:

    сгорела лампа philips, куплена с чеками/гарантиями в ОМА
    ну как сгорела, перестала светить. можно починить (паяльник умею держать в руках) или чеки с коробками искать?

    Это все лампы LED - нет СМЫСЛА покупать ПОКА :D - заявлен срок 50.000ч (12лет - 24./375), а дохнут 90% из них через 4000ч...

  • kva49 Senior Member
    офлайн
    kva49 Senior Member

    8024

    12 лет на сайте
    пользователь #448599

    Профиль
    Написать сообщение

    8024
    # 4 ноября 2017 06:45
    andrew1969:

    Это все лампы LED - нет СМЫСЛА покупать ПОКА

    Экий вы привереда :D
    Но я не увидел у вас ни одного приемлемого варианта.

  • Physic Senior Member
    офлайн
    Physic Senior Member

    6777

    17 лет на сайте
    пользователь #82891

    Профиль
    Написать сообщение

    6777
    # 4 ноября 2017 09:57

    andrew1969, Прошу фото или марку люксметра, которым Вы замеряли.

    Рабоў у рай не пускаюць
  • Aliam Junior Member
    офлайн
    Aliam Junior Member

    40

    9 лет на сайте
    пользователь #1169712

    Профиль
    Написать сообщение

    40
    # 6 ноября 2017 15:43 Редактировалось Aliam, 2 раз(а).

    Здравствуйте!

    Хочу приобрести светодиодные лампы, в контексте мало что понимаю :)
    Слышал такое мнение, что все еще самым лучшим для глаза, с точки зрения здоровья и влияния на состояние, остается свет лампы накаливания. Правда ли это, почему? Или качественные светодиоды уже не уступают по этому параметру?

    Собственно, прошу помощи с выбором формы, мощности, цветовой температуры, CRI и прочих параметров. Буду рад рекомендации модели / производителя (желательно, дешево и сердито :) ).

    Из собственных предпочтений: нейтральный яркий здоровый свет без мерцаний.
    Комната для всего: работы, чтения, отдыха, сна. Фото люстры (+ цвет обоев) и ламп накаливания, которые были в ней, прилагаю.

    Спасибо!

  • bigross Senior Member
    офлайн
    bigross Senior Member

    10478

    15 лет на сайте
    пользователь #158362

    Профиль
    Написать сообщение

    10478
    # 6 ноября 2017 16:01

    http://scs.uniel.ru/spool/68/68ba9a5e83c6139442597471ade27ae1/143 ... ac4013.jpg

    Добавлено спустя 1 минута 13 секунд

    всё равно, темновато будет

    Aut disce, aut discede, mane sors tertia caedi !!!
  • Sergeuz Senior Member
    офлайн
    Sergeuz Senior Member

    4789

    16 лет на сайте
    пользователь #95552

    Профиль
    Написать сообщение

    4789
    # 6 ноября 2017 17:19

    Кто чего может подсказать по таким производителям светодиодных ламп:
    - Wolta
    - Shefort
    - Gauss
    - Ecola

    И второй вопрос. У Gauss есть такие вот лампы:

    Почему-то указано, что 8W соответствуют всего лишь 20W обычной лампы, однако световой поток при этом указан вполне приличный, 690Лм. В это же время у других производителей, к примеру, Shefort указано 6W=65W.

    Почему такая большая разница в соответствии по ваттам?

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14466

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14466
    # 6 ноября 2017 18:37 Редактировалось slon2003, 1 раз.
    Aliam:

    Здравствуйте!

    Хочу приобрести светодиодные лампы, в контексте мало что понимаю :)
    Слышал такое мнение, что все еще самым лучшим для глаза, с точки зрения здоровья и влияния на состояние, остается свет лампы накаливания. Правда ли это, почему? Или качественные светодиоды уже не уступают по этому параметру?

    Собственно, прошу помощи с выбором формы, мощности, цветовой температуры, CRI и прочих параметров. Буду рад рекомендации модели / производителя (желательно, дешево и сердито :) ).

    Из собственных предпочтений: нейтральный яркий здоровый свет без мерцаний.
    Комната для всего: работы, чтения, отдыха, сна. Фото люстры (+ цвет обоев) и ламп накаливания, которые были в ней, прилагаю.

    Спасибо!

    В зале люстра на 8 лампочек е14, купил такого плана Введите текст на диодах 7020
    Зал на 20 квадратов 4 лампочки светят очень ярко, по ощущениям 100 ватные обычные, 8 это уже праздничное освещение редко включаем. В спальне на 5 поколении, в очновном 2х ла почек хватает.
    Один момент по кукурузкам надо снимать защитный колпак, т.к. при перегреве горят диоды...
    Теще так же на кухню поставил 7020 диоды, ярче чем 75 ватная энергосберегайка.
    По мерцанию для глаз не чувствуется при нескольких лампочках, и когда яркие лампы. Брал в китае, платка стоит неплохая.
    З.ы. один минус 7020 от 5670 (могу ошибаться с цифрами) у 7го текстолит черный, у 5го белый... Но 7е поколение кпд повыше.

    Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд

    Sergeuz:

    Почему такая большая разница в соответствии по ваттам?

    Разное поколение диодов, например. Ну а так, смотреть поток надо, люмены, а так получаются попугаи... Т.е. каким 65w равны?

    Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд

    Sergeuz:

    Почему-то указано, что 8W соответствуют всего лишь 20W обычной лампы

    А может люминисцентной? Это маркетинг, т.е. покупатель как хочет так и додумывает, не написано же что обычной лампы,это вы додумали...

    Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд

    Введите текст т.е. 690 люмен это 65 обычная, что гаус указал? :-?

  • Sergeuz Senior Member
    офлайн
    Sergeuz Senior Member

    4789

    16 лет на сайте
    пользователь #95552

    Профиль
    Написать сообщение

    4789
    # 6 ноября 2017 19:08
    slon2003:

    А может люминисцентной? Это маркетинг, т.е. покупатель как хочет так и додумывает, не написано же что обычной лампы,это вы додумали...

    Ну я просто раньше не сталкивался с тем, что могут указывать аналог в ваттах люминесцентной лампы, а не обычной лампы накаливания. У всех производителей, что я видел до этого, указан аналог обычной лампы.

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14466

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14466
    # 6 ноября 2017 19:11 Редактировалось slon2003, 1 раз.
    Sergeuz:

    slon2003:

    А может люминисцентной? Это маркетинг, т.е. покупатель как хочет так и додумывает, не написано же что обычной лампы,это вы додумали...

    Ну я просто раньше не сталкивался с тем, что могут указывать аналог в ваттах люминесцентной лампы, а не обычной лампы накаливания. У всех производителей, что я видел до этого, указан аналог обычной лампы.

    Выше первую попавшуюся статью скинул, там 690 люмен это 65 ватт, что указал производитель имея в виду аналог 20 ватт.... :-? Беспощадный маркетинг... :(
    Это как колонки, у одних ваты по советски, есть пмпо, есть еще... И получается что 100 ватные советские колонки гораздо громче 1500 ватных компьютерных колонок. А все отличается разными методиками измерения.

  • Sergeuz Senior Member
    офлайн
    Sergeuz Senior Member

    4789

    16 лет на сайте
    пользователь #95552

    Профиль
    Написать сообщение

    4789
    # 6 ноября 2017 19:41 Редактировалось Sergeuz, 1 раз.
    slon2003:

    Выше первую попавшуюся статью скинул, там 690 люмен это 65 ватт, что указал производитель имея в виду аналог 20 ватт.... Беспощадный маркетинг...

    Ну да, получается что люминесцентной. Самое прикольное, что в ОМА спрашивал девушку, которая работает в секции, почему на одной лампе (WATT) указано 7W=60W, а на другой (Gauss) 6W=15W. Она посмотрела и говорит: ну а что Вы хотите, это ж Китай, каждый пишет что хочет. Я говорю, что мол видел, чтобы производители завышали мощность, но чтобы сознательно занижали, первый раз. Она в ответ: бывает и такое :lol:

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14466

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14466
    # 6 ноября 2017 19:49
    Sergeuz:

    slon2003:

    Выше первую попавшуюся статью скинул, там 690 люмен это 65 ватт, что указал производитель имея в виду аналог 20 ватт.... Беспощадный маркетинг...

    Ну да, получается что люминесцентной. Самое прикольное, что в ОМА спрашивал девушку, которая работает в секции, почему на одной лампе (WATT) указано 7W=60W, а на другой (Gauss) 6W=15W. Она посмотрела и говорит: ну а что Вы хотите, это ж Китай, каждый пишет что хочет. Я говорю, что мол видел, чтобы производители завышали мощность, но чтобы сознательно занижали, первый раз. Она в ответ: бывает и такое :lol:

    Ну есть магазинчик, люстры\лампочки, чета попадаю туда часто, по допоге приходится, так при выборе лампочек попросил не матовую, она принесла матовую... Попросил поменять, она начала рассказывать что никакой разницы... Ну в общем поменяла, далее искал помощнее лампочку на е14, спросил диодную кукурузку, начала убеждать что таких лампочек не бывает на свете... Про энеросберегайку димируемую зависла на долго :) тоже и на g7 диодную.... Рядом к сожалению нет других магазов, а лампочки как правило нужны сейчас и сразу... Хотя и сеть магазинов неплохая, хозяева адекватные и понимающие :)

  • VovanNew Senior Member
    офлайн
    VovanNew Senior Member

    3727

    16 лет на сайте
    пользователь #106152

    Профиль
    Написать сообщение

    3727
    # 6 ноября 2017 20:20
    Sergeuz:

    Почему-то указано, что 8W соответствуют всего лишь 20W обычной лампы, однако световой поток при этом указан вполне приличный, 690Лм. В это же время у других производителей, к примеру, Shefort указано 6W=65W.

    shefort врет безбожно. я как-то покупал его лампочки на г4 - заявлено было ажно 4 Вт и эквивалент 20вт галогенки.
    ЩАЗ.
    хоть и приборов нет у меня кроме мультиметра, но под галогенками 6 шт. мебель можно было без проблем собирать.
    под шефортом нет.
    замер тока/напряжения выявил, что в заявленном шефорте 4Вт всего 1,78 Вт

  • trushkin Senior Member
    офлайн
    trushkin Senior Member

    4210

    19 лет на сайте
    пользователь #23477

    Профиль
    Написать сообщение

    4210
    # 7 ноября 2017 02:17
    trushkin:

    В воскресенье купил в одном известном магазине КЛЛ Philips Tornado, 20W, вот такие вот

    Пришел домой, вкрутил одну на замену сгоревшей Osram (три года проработала), включил, через секунд двадцать лампочка сказала "чпок" и потухла. Достал ее, проверил патрон, проводку, вроде все нормально, перекрутил соседнюю лампочку - горит, долго горит.
    Ну, думаю, бывает, брак попался. Вкрутил вторую такую же, включил. Эта продержалась чуть дольше, может минуту.
    Стал выкручивать - горячая, не дотронуться. Что-то здесь не так :conf:
    Вспомнил старое правило: если ничего не помогает, прочтите, наконец, инструкцию.
    И, [барабанная дробь].....

    Тут захотелось сказать много всяких разных слов, но рядом стоял ребенок и пришлось промолчать.
    Вроде как и сам виноват (см. "читайте инструкцию"), но с другой стороны кто придумал продавать 110 вольтовые лампочки у нас оригинал еще тот :molotok:
    Отвез в магазин и сгоревшие и еще целые, поменял назад на деньги, судя по-всему был не первый. Сказал что они на 110В и работать у нас не будут.

    Сколько лет прошло, а они все чудят :D
    Сегодня в Миле нашёл эти же лампы, больше 20р за штуку. Так что если у кого своя подстанция на 110 вольт - налетай!

    Добавлено спустя 7 минут 48 секунд

    Судя по состоянию коробок эта таже партия что в Новоселкине три года назад лежала :insane:

    А ты что вообще по жизни делаешь?
  • Sergeuz Senior Member
    офлайн
    Sergeuz Senior Member

    4789

    16 лет на сайте
    пользователь #95552

    Профиль
    Написать сообщение

    4789
    # 7 ноября 2017 08:25 Редактировалось Sergeuz, 1 раз.

    А можно ли светодиодные лампы вернуть назад в магазин? Просто в ОМА у той же девушки спросил, мол могу ли я вернуть лампу если вдруг, к примеру, она мерцать будет, так она ответила, что нет. Типа они на них выписывают гарантию, а такие товары назад не принимаются.
    Какую интересно гарантию они выписывают? В Материке покупал такие же лампы, так там ничего не выписывали, сказали просто сохранить Чек и упаковку.

  • Satin69 Senior Member
    офлайн
    Satin69 Senior Member

    1112

    16 лет на сайте
    пользователь #93505

    Профиль
    Написать сообщение

    1112
    # 7 ноября 2017 12:37

    Филоментные светодиодные лампы Брестского электролампового завода типа СДЛО.СН-8-830/5А-А60-Е27 Bellight LED оказывается диммируются выключателями типа сапфир https://www.noo.com.by/sapfir-2503-l.html.