Ответить
  • MrFrag Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    MrFrag Senior Member Автор темы

    2303

    21 год на сайте
    пользователь #6715

    Профиль
    Написать сообщение

    2303
    # 20 февраля 2007 18:20

    Энергосберегающие лампы бывают разных видов: светодиодные, люминесцентные, компактные люминесцентные (КЛЛ) и т.п.

    В теме обсуждаем вопросы, связанные с эксплуатационными характеристиками, заменой одних на другие и т.п.

    О местах утилизации всех видов люминесцентных (включая КЛЛ) описано тут.
    Актуальная карта мест сбора опасных отходов - тут

    NEW!

    • На что обращать внимание при выборе ламп, об экономичности и эффективности - тут
    • Как в общем случае светят лампы с разными цветовыми температурами - тут
    • Немного об индексе цветопередачи тут
    • Исследование пульсаций освещенности различных светодиодных ламп - тут
    • Как выявить наличие мерцаний ламп на бытовом уровне? Карандашный тест
    • Статья о независимой проверке качества лампочек

    [шапка сформирована by iks]

  • fedmun Senior Member
    офлайн
    fedmun Senior Member

    673

    21 год на сайте
    пользователь #6299

    Профиль
    Написать сообщение

    673
    # 28 июля 2017 09:01
    s_elf:

    И светодиоды каких фирм брать - здесь или на али?

    Если есть возможность - посмотрите на Икеевские (Ledare) - одни из лучших, у себя их поставил.
    Насчет Ali - не скажу. Брал на FastTech - гарантия 6 месяцев. Несколько ламп умерли в период гарантии, деньги вернули.
    Но уже у нас на многие гарантия 2 года, а по деньгам - не сильно разница.
    Ну и смотрите по lamptest.ru - мерцание и прочее.

  • kva49 Senior Member
    офлайн
    kva49 Senior Member

    8058

    12 лет на сайте
    пользователь #448599

    Профиль
    Написать сообщение

    8058
    # 28 июля 2017 10:10
    s_elf:

    здравствуйте.
    нужен совет, т.к. достало платить по 20$ вмесяц за квартирный свет.
    решил перейти на светодиоды или люминисцентные по возможности.
    итак, есть:
    1) детская комната, где сейчас потолочная лампа 3*60Вт с цоколем е27 (смотрят вниз, открыты взгляду) и два светильника с цоколем r30 если не ошибаясь. Хочется безопасные лампы (еще жену надо уговорить)))
    2) кухня потолочная лампа 4*40Вт Е14, смотрят вниз, прозрачный узкий плафон - диаметр для лампы ограничен....
    3) ванна 3 светильника gu5,3 под 220В
    4) зал - потолочная 3 лампочки "свечой" е14 по 60 Вт, смотрят вверх, открыты. Хочется светодиоды ну и сохранить вид свечой.
    Что посоветуете по соотношению цены и качества из светодиодов этих цоколей-главное чтобы сохранить или лучше усилить светопоток. Есть ли смысл заменить только часть, сохранив теплый свет ламп нагревания. И светодиоды каких фирм брать - здесь или на али?
    Спасибо за любой совет.

    У меня на такую сумму набегало раза два за много лет, и то, когда было холодное межсезонье и часто приходилось включать обогреватель. И это с электроплитой 8)
    Все лампы давно поменял на светодиодки. Е14 извёл как класс, стандарт считаю абсолютно негодным для нормальной эксплуатации.
    1) Ставить светодиодки не менее 11Вт, с учётом выделенного. Беру в последнее время [censored by mp_onliner] Джазвей или другие, гарантия на которые год, а лучше 2. За год они свою цену легко отрабатывают.
    2,4) Только на ваш вкус, с учётом моего отношения к Е14.
    3) Брал там же какие-то 7Вт с 2г гарантии, в ванной тоже 3 лампочки.
    Всегда комбинирую в светильнике/помещении лампочки с цветовой температурой 2700-3000К и 4000-4100К, но вы можете купить все тёплые. При возможности рекомендуется проверить лампочки перед покупкой хотя бы карандашным тестом на мерцание. В магазине где брал я, есть образцы (не все, но многие) - перед покупкой можно включить и проверить.
    На али не рекомендую: могут прислать не то и нет гарантии. Да и выигрыш мизерный на вашем количестве.

  • x25 Member
    офлайн
    x25 Member

    345

    10 лет на сайте
    пользователь #1053252

    Профиль
    Написать сообщение

    345
    # 28 июля 2017 10:56

    s_elf, когда полгода тому назад начинал решать такую же проблему, начинал с этой статьи http://svetlix.ru/articles/lighting_configurator

  • Physic Senior Member
    офлайн
    Physic Senior Member

    6781

    17 лет на сайте
    пользователь #82891

    Профиль
    Написать сообщение

    6781
    # 28 июля 2017 19:39

    s_elf, Прочитал Ваше ЛС, отвечаю здесь.

    Но сначала сошлюсь на великолепное подтверждение тому, что я пытался донести до аудитории ранее. Спасибо за ссылку x25, прекрасно изложено, хотя люди не до конца поняли - о чём пишут.

    еще раз заметим, что данный расчет производится по нормам СНиП принятым в нашей стране достаточно давно. Многие наши клиенты отмечают, что уровень освещения по этим нормам для них недостаточен и света в помещении не хватает. В этом случае мы рекомендуем умножать эти нормы в 1,5-2 раза

    Нормы не виноваты! И не устарели! Виноваты липовые Люмены от производителей LED! Что я тут несколько лет доказывал:

    Написанные на коробке ЛМ делить на 1,5 - 2, и только потом по результату деления сравнивать с лампой накаливания.

    Вернёмся к вопросам s_elf.

    1) Вместо 60 Вт накала взять LED 20 Вт. Видел сегодня в Материке. Обещание на коробке - 1600 ЛМ. Даже если врут на 30 - 40 %, то пойдёт.
    2) Ничего путного на Е14 не встречал, примите мои сочувствия. (Абсолютно прав kva49 - забыть про Е14, только Е27.)
    3) Ванная не так критична, сам поменял на LED, правда у меня 4 на 12 В, но стандарт цоколя тот же. Берите такие, где на коробке не менее 6 - 7 Вт. Лично я нашёл на 12 В такие 6 Вт, у которых Лм обещано болше, чем у многих 7 Вт.
    4) Опять Е 14, я бессилен, может спецы что-то и подскажут.
    Ваша задача главное чтобы сохранить или лучше усилить светопоток. при Е14 на мой взгляд - нереальная.
    Для зала свечки на Е 14 - телик смотреть можно, читать - нет.
    п.с. Если бы не наша торговля, то я убеждал бы Вас на качественные проверенные КЛЛ от Филипса или Осрама. Но по моим наблюдениям, купить их у нас невозможно. Всякие "сберегайки", "экономки", "белсвет" не внушают доверия.
    И, что важно - решайте вопрос одновременно по всем светильникам в квартире!
    Не совсем доверяю рекомендации kva49 -Всегда комбинирую в светильнике/помещении лампочки с цветовой температурой 2700-3000К и 4000-4100К, но вы можете купить все тёплые. В классической традиции гигиены зрения запрещалось смешивать источники разного спектрального состава в одном помещении. Разная температура - разный спектр. Но, может, уже можно?
    Удачи!

    Рабоў у рай не пускаюць
  • s_elf Senior Member
    офлайн
    s_elf Senior Member

    786

    14 лет на сайте
    пользователь #188535

    Профиль
    Написать сообщение

    786
    # 28 июля 2017 19:54

    всем спасибо откликнувшимся. кто хочет дополнить - рад услышать и ВАШЕ мнение)

  • kva49 Senior Member
    офлайн
    kva49 Senior Member

    8058

    12 лет на сайте
    пользователь #448599

    Профиль
    Написать сообщение

    8058
    # 28 июля 2017 20:56
    Physic:

    В классической традиции гигиены зрения запрещалось смешивать источники разного спектрального состава в одном помещении. Разная температура - разный спектр. Но, может, уже можно?

    Не то чтобы я не доверяю таким нормам, но хотелось бы услышать обоснование. Как по мне, чем шире спектр (только не до холодного белого!), тем для глаз должно быть лучше, а моим точно комфортно. В помещениях конторы где работаю часто стоят белые и жёлтые люм. лампы ("длинные"), техника безопасности периодически организует проверку освещённости и всего с ней связанного, замечаний от проверяющих ни разу не поступало.

  • Lesha-Kish Senior Member
    офлайн
    Lesha-Kish Senior Member

    5594

    8 лет на сайте
    пользователь #1798083

    Профиль
    Написать сообщение

    5594
    # 29 июля 2017 00:14 Редактировалось Lesha-Kish, 1 раз.

    ну и я скажу.... в точечных светильниках стоят ковы с али... пока радуют светом..
    во всех комнатах без ремонта стоят лампы с али на 156 светодидов на 85-265 вольт ( т е не мерцающие) в детской де куплено новая люстра купил у нас в практике-оме на распродаже 2 лампы ( разных производителей) по 3 рубля.. на 8-11 ватт. в принципе на 9 квадратов их хвататет.. правда одна уже начала моргать.видимо скоро помрет.. .. если люстры на много рожков лампы моно брать и у нас.. если точечные.. то все таки в китае.. и ярче и дешевле и не мерцает.. ( если правильно выбрать)
    ну и как говорили выше про е 14 нормальные у нас забудьте.или мерцают.. или свет как в подвале.... в китае возможно чтото найдете..( если не обманут)

  • mpcb700 Senior Member
    офлайн
    mpcb700 Senior Member

    2928

    10 лет на сайте
    пользователь #933096

    Профиль
    Написать сообщение

    2928
    # 29 июля 2017 00:50
    Physic:

    Если бы не наша торговля, то я убеждал бы Вас на качественные проверенные КЛЛ от Филипса или Осрама. Но по моим наблюдениям, купить их у нас невозможно.

    КЛЛ Осрам в ОМЕ продают. В ассортименте.

  • bonphil Senior Member
    офлайн
    bonphil Senior Member

    1254

    15 лет на сайте
    пользователь #157385

    Профиль
    Написать сообщение

    1254
    # 29 июля 2017 07:34
    s_elf:

    всем спасибо откликнувшимся. кто хочет дополнить - рад услышать и ВАШЕ мнение)

    Если вы из Минска, можете зайти в магаз на Берестянскую,17. Там Feron по хорошим ценам. Дешевле чем на жданах раза в два, а то и больше.

  • DmitriiDI Senior Member
    офлайн
    DmitriiDI Senior Member

    3116

    19 лет на сайте
    пользователь #24455

    Профиль
    Написать сообщение

    3116
    # 29 июля 2017 09:10
    Physic:

    Вместо 60 Вт накала взять LED 20 Вт.

    Вы серьезно? У меня везде стоят гаусы, максимум 6.5, допустим на кухне - подвесной потолок 4x5 Вт е14, света выше крыши. Вы используете узконаправленные лампы? Для чего 20 Вт?

    Слон - это гибрид долгоносика, толстолобика и чебурашки.
  • пушной Senior Member
    офлайн
    пушной Senior Member

    2941

    11 лет на сайте
    пользователь #774670

    Профиль
    Написать сообщение

    2941
    # 29 июля 2017 09:36
    DmitriiDI:

    на кухне - подвесной потолок 4x5 Вт е14, света выше крыши.

    У меня на кухне в 12,6 метра из 5 лампочек включаются только 3, как и у Вас гаусы по 5Вт е14, больше просто не нужно. Поэтому тоже интересно

    DmitriiDI:

    Для чего 20 Вт?

    "Партыя - розум, гонар і сумленне нашай эпохі!" (У.І.Ленін)
  • Physic Senior Member
    офлайн
    Physic Senior Member

    6781

    17 лет на сайте
    пользователь #82891

    Профиль
    Написать сообщение

    6781
    # 29 июля 2017 13:46
    DmitriiDI:

    Для чего 20 Вт?

    Я отвечал не вообще, а на вопросы
    s_elf,
    Там было: имею люстру на 3 по 60 Вт накала. Хочу света столько или больше. Отсюда и 20 Вт.

    Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд

    mpcb700:

    Physic:

    Если бы не наша торговля, то я убеждал бы Вас на качественные проверенные КЛЛ от Филипса или Осрама. Но по моим наблюдениям, купить их у нас невозможно.

    КЛЛ Осрам в ОМЕ продают. В ассортименте.

    Спасибо. Не был давно. Судил по Материку и Короне, а также хоз отделам На Немига, Беларусь, Стахановская.

    Рабоў у рай не пускаюць
  • s_elf Senior Member
    офлайн
    s_elf Senior Member

    786

    14 лет на сайте
    пользователь #188535

    Профиль
    Написать сообщение

    786
    # 29 июля 2017 14:31

    я не электрик ... и возник вопрос.
    подскажите, если выключатель с подсветкой - то светодиод гореть не будет.
    А если подсветка уже перестала гореть со временем - будет? или нужно вскрывать выключатель и удалять подсветку/соединять цепь напрямую?

  • kva49 Senior Member
    офлайн
    kva49 Senior Member

    8058

    12 лет на сайте
    пользователь #448599

    Профиль
    Написать сообщение

    8058
    # 29 июля 2017 20:28
    s_elf:

    я не электрик ... и возник вопрос.
    подскажите, если выключатель с подсветкой - то светодиод гореть не будет.
    А если подсветка уже перестала гореть со временем - будет? или нужно вскрывать выключатель и удалять подсветку/соединять цепь напрямую?

    У меня были с подсветкой, КЛЛ слегка светились, пришлось отключить подсветку. Сейчас все светодиодки, на одном выключателе подсветка осталась и никак не мешает, но и не работает. На другом мешала, отключил. Так что пробуйте 8)

  • s_elf Senior Member
    офлайн
    s_elf Senior Member

    786

    14 лет на сайте
    пользователь #188535

    Профиль
    Написать сообщение

    786
    # 29 июля 2017 21:02 Редактировалось s_elf, 1 раз.
    kva49:

    s_elf:

    я не электрик ... и возник вопрос.
    подскажите, если выключатель с подсветкой - то светодиод гореть не будет.
    А если подсветка уже перестала гореть со временем - будет? или нужно вскрывать выключатель и удалять подсветку/соединять цепь напрямую?

    У меня были с подсветкой, КЛЛ слегка светились, пришлось отключить подсветку. Сейчас все светодиодки, на одном выключателе подсветка осталась и никак не мешает, но и не работает. На другом мешала, отключил. Так что пробуйте 8)

    а какие именно стоят у вас лампочки на выключателе с неработающей подсветкой? читал где-то, что только некоторые такие нечувствительные)

  • kva49 Senior Member
    офлайн
    kva49 Senior Member

    8058

    12 лет на сайте
    пользователь #448599

    Профиль
    Написать сообщение

    8058
    # 29 июля 2017 21:50
    s_elf:

    а какие именно стоят у вас лампочки на выключателе с неработающей подсветкой? читал где-то, что только некоторые такие нечувствительные)

    Сходу не скажу - это же надо вскрывать и смотреть, а лень :)
    Вам проще тем, что всё равно вскрывать выключатель нужно, но перед отрыванием подсветки можно попробовать другие лампы, если они есть. А вдруг подойдут 8)

  • пушной Senior Member
    офлайн
    пушной Senior Member

    2941

    11 лет на сайте
    пользователь #774670

    Профиль
    Написать сообщение

    2941
    # 30 июля 2017 02:25 Редактировалось пушной, 1 раз.

    s_elf, от лампочек много зависит. Пробовал поставить на выключателях с подсветкой Гаусы - выключенные мигали. Сейчас попробовал самые дешёвые Космос которые в Гиппо на скидках около двух с половиной рублей так с ними всё замечательно, и подсветка в выключателях работает, и лампочки в выключенном состоянии не мигают и не светятся, и даже пофиг что выключатель не на фазе, а на нуле.

    "Партыя - розум, гонар і сумленне нашай эпохі!" (У.І.Ленін)
  • s_elf Senior Member
    офлайн
    s_elf Senior Member

    786

    14 лет на сайте
    пользователь #188535

    Профиль
    Написать сообщение

    786
    # 30 июля 2017 10:12

    значит буду брать Feron LB-94 15вт с 2700к и 1300лм и пробовать. только матовость колбы смущает.. в светопотоке не потеряю?

  • bonphil Senior Member
    офлайн
    bonphil Senior Member

    1254

    15 лет на сайте
    пользователь #157385

    Профиль
    Написать сообщение

    1254
    # 30 июля 2017 10:21
    s_elf:

    значит буду брать Feron LB-94 15вт с 2700к и 1300лм и пробовать. только матовость колбы смущает.. в светопотоке не потеряю?

    Не потеряете.Как по мне, так 2700 излишне желтовато. 4200 само то.

  • Physic Senior Member
    офлайн
    Physic Senior Member

    6781

    17 лет на сайте
    пользователь #82891

    Профиль
    Написать сообщение

    6781
    # 30 июля 2017 11:44
    s_elf:

    значит буду брать Feron LB-94 15вт с 2700к и 1300лм и пробовать. только матовость колбы смущает.. в светопотоке не потеряю?

    Если в люстру вместо 60, то будет то на то. Не потеряете, но и не будет светлее. Попробуйте какой-либо люксметр на андроид взять из бесплатных закачек. Сможете сравнить реальную освещённость по принципу больше- меньше. Я вот закачал, второй день балуюсь- абсолютные значения доверия не вызывают, но точно находится разница между разными лампами независимо от написанного на упаковке производителем.

    Рабоў у рай не пускаюць