Ответить
  • MrFrag Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    MrFrag Senior Member Автор темы

    2303

    21 год на сайте
    пользователь #6715

    Профиль
    Написать сообщение

    2303
    # 20 февраля 2007 18:20

    Энергосберегающие лампы бывают разных видов: светодиодные, люминесцентные, компактные люминесцентные (КЛЛ) и т.п.

    В теме обсуждаем вопросы, связанные с эксплуатационными характеристиками, заменой одних на другие и т.п.

    О местах утилизации всех видов люминесцентных (включая КЛЛ) описано тут.
    Актуальная карта мест сбора опасных отходов - тут

    NEW!

    • На что обращать внимание при выборе ламп, об экономичности и эффективности - тут
    • Как в общем случае светят лампы с разными цветовыми температурами - тут
    • Немного об индексе цветопередачи тут
    • Исследование пульсаций освещенности различных светодиодных ламп - тут
    • Как выявить наличие мерцаний ламп на бытовом уровне? Карандашный тест
    • Статья о независимой проверке качества лампочек

    [шапка сформирована by iks]

  • Physic Senior Member
    офлайн
    Physic Senior Member

    6782

    17 лет на сайте
    пользователь #82891

    Профиль
    Написать сообщение

    6782
    # 7 января 2008 21:51

    Не так.

    Надо чтобы область монитора и вблизи него были равномерно достаточно освещены внешними источниками, не важно какими. Сам монитор не есть источник освещения.

    Но, судя по нормам (см. посты выше, мы там писали нормы), работать с монитором можно в помещении, в котором с большим запасом комфортно просто читать мелкий текст.

    Рабоў у рай не пускаюць
  • Патап Senior Member
    офлайн
    Патап Senior Member

    16492

    16 лет на сайте
    пользователь #99590

    Профиль
    Написать сообщение

    16492
    # 7 января 2008 22:01

    Хотел прочесть, какие из энергосберегающих ламп лучше.....но такое впечатление, что попал на ученый совет с прениями, нужно ставить эти лампы или нет.

    Бросьте, господа, полмира этим пользуется, а мы будем спорить, ставить или нет?

    Особо принципиальных противников хочу спросить - а вы этим девайсом не пользуетесь вообще?

  • RAE Клуб друзей МТС
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС

    17036

    21 год на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 7 января 2008 22:42

    Патап, это еще не начинались прения на тему какой спектр полезнее - с цветовой температурой 6200, 4300 или 2700... ;)

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • visyok Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    visyok Паяльник & Отвертка TEAM

    2892

    21 год на сайте
    пользователь #5210

    Профиль
    Написать сообщение

    2892
    # 8 января 2008 14:50

    есть такой параметр лампочек - индекс цветопередачи....

    это типа насколько мы становимся дальтониками находясь под той или иной лампочкой.

    У галогенки этот индекс близок к 100% (все отлично воспринимают цвета).

    У люминисцентных ламп - 60-80% (у некоторых дорогих Т5 - больше 90), т.е. четверть/треть оттенков мы уже не воспринимаем.....

    У натриевых высокого давления (жёвтые уличные) - так вообще 20% (четверо из пяти - дальтоники 8) )

    Можно конешно привыкнуть, но ощущение что чего-то лишился остаётся....

    Поэтому мне галогенки нравятся, когда они в локальном освещении (над рабочим местом).... а в коридоре стоят энергосберегайки...

    Если какой-то товар дают бесплатно, то товар — это ты.
  • LordHexen Senior Member
    офлайн
    LordHexen Senior Member

    647

    22 года на сайте
    пользователь #1281

    Профиль
    Написать сообщение

    647
    # 8 января 2008 17:05
    Патап:

    Хотел прочесть, какие из энергосберегающих ламп лучше.....но такое впечатление, что попал на ученый совет с прениями, нужно ставить эти лампы или нет.

    Бросьте, господа, полмира этим пользуется, а мы будем спорить, ставить или нет?

    Особо принципиальных противников хочу спросить - а вы этим девайсом не пользуетесь вообще?

    Гм, я вот пользуюсь, но по итогам эксплуатации экономии не получается... Не вырабатывают они свой рекламируемый срок эксплуатации, даже недешевые OSRAM.

    Крокодилы ходят лежа
  • toledo Senior Member
    офлайн
    toledo Senior Member

    7959

    18 лет на сайте
    пользователь #49621

    Профиль
    Написать сообщение

    7959
    # 8 января 2008 20:25

    LordHexen,

    по итогам эксплуатации экономии не получается... Не вырабатывают они свой рекламируемый срок эксплуатации

    а экономия на электричестве - не считали?

    да и как показывает опрос знакомых, дорогие лампочки, действительно, себя не оправдывают, а вот китай за 8-10-12 тысяч вполне окупается

    Цена электроэнергии: 67,7 (93,4) руб/кВт*ч ( в скобках цена для домов с газовыми плитами)

    Мой случай: люстра в гостинной - 6 ламп по 40 Вт или 6 по 9 Вт. Дом с электроплитами (но посчитаем для сравнения и газовый дом)

    2000 часов в год (по 6 часов в день - так где-то и получается в реальной жизни)

    54 Вт (6*9)

    240 Вт (6*40)

    108 кВт*ч = 7310 руб (10090 руб)

    480 кВт*ч = 32500 руб (44830 руб)

    Разница в цене за электричество: 25190 (34740) руб

    Срок службы: 1000 часов - лампа накаливания, 4000 часов - энергосберегающая (Реально может и меньше, но для расчетов примем эти цифры)

    Цена лампочки накаливания: 1200 (osram) руб*6=7200 руб, энергосб.: 8000 ("союз")*6=48000 руб

    Для работы в течение 4 тыс часов потребуется 6*4=24 лампочки = 28800 руб. (разница в пользу ламп накаливания 19200 руб)

    Итого экономия за счет энергосбережения получается 6 тыс (15,5 тыс) рублей. (при расчете взят максимальный срок работы лампы накаливания, и приближенно реальный для энергосберегающей)

    ЗЫ смысла покупать лампы накаливания бресткого электролампового завода по 500 рублей нет в принципе - работают 200-300 часов (проверено)

    То, что пишут на упаковках энергосберегающих ламп : 7000 часов, 9000 часов и т.п. - небольшое лукавство, т.к. в реальных условий из-за операций включения-выключения ресурс уменьшается где-то раза в 2, наверное.

    Success is 99 percent failure © S.Honda
  • Deniz Senior Member
    офлайн
    Deniz Senior Member

    10049

    21 год на сайте
    пользователь #7484

    Профиль
    Написать сообщение

    10049
    # 8 января 2008 20:33

    toledo, у меня в подъезде любые лампы накаливания работают неделю-две, потом дохнут. Не знаю от чего - мот напруга скачет. Те что люминисцентные - работают хоть бы хны, пока ни одна не вышла со строя, думаю свои 4000 часов точно отработает.. С этой точки зрения энергосберегающие куда лучше.

    Ты боишься тишины.. я - солдат индустриальной войны
  • LordHexen Senior Member
    офлайн
    LordHexen Senior Member

    647

    22 года на сайте
    пользователь #1281

    Профиль
    Написать сообщение

    647
    # 8 января 2008 20:45

    Срок службы: 1000 часов - лампа накаливания, 4000 часов - энергосберегающая (Реально может и меньше, но для расчетов примем эти цифры)

    Реально у меня OSRAM меньше года живёт, китай еще меньше

    Крокодилы ходят лежа
  • toledo Senior Member
    офлайн
    toledo Senior Member

    7959

    18 лет на сайте
    пользователь #49621

    Профиль
    Написать сообщение

    7959
    # 8 января 2008 21:30

    из 6-ти российско-китайских uniel сгорели 5, при чем в первые 3 месяца :(

    купил китайский "союз" вместо них - уже почти год работают

    тот же "союз" в детской комнате (по 12 часов в сутки где-то - в "ночнике" стоит) - уже тысячи 3 проработал (но у него режим работы наиболее благоприятный: включили - поработал 10-12 часов - выключили)

    Success is 99 percent failure © S.Honda
  • midi Senior Member
    офлайн
    midi Senior Member

    2181

    20 лет на сайте
    пользователь #16425

    Профиль
    Написать сообщение

    2181
    # 8 января 2008 22:16

    toledo, ну не знаю у меня полтора года светят.тьфу-тьфу-тьфу.Правда вроде как немецкие................

  • ILCooL Senior Member
    офлайн
    ILCooL Senior Member

    1270

    20 лет на сайте
    пользователь #14404

    Профиль
    Написать сообщение

    1270
    # 8 января 2008 22:50

    так где они самые дешевые, а то уже по тыш 16 начинают появлятся

  • toledo Senior Member
    офлайн
    toledo Senior Member

    7959

    18 лет на сайте
    пользователь #49621

    Профиль
    Написать сообщение

    7959
    # 8 января 2008 23:16

    ILCooL,

    где они самые дешевые

    союз покупал в короне, uniel - в просторе

    Success is 99 percent failure © S.Honda
  • BOBR консольщики team
    офлайн
    BOBR консольщики team

    4022

    22 года на сайте
    пользователь #1744

    Профиль
    Написать сообщение

    4022
    # 8 января 2008 23:24 Редактировалось BOBR, 1 раз.

    toledo, тарифы на электроэнергию с газовыми плитами - 112,1р, с электро 81,2р. уже год как :) Утверждены с 1 января 2007года, произведите правильную калькуляцию...

  • toledo Senior Member
    офлайн
    toledo Senior Member

    7959

    18 лет на сайте
    пользователь #49621

    Профиль
    Написать сообщение

    7959
    # 8 января 2008 23:31

    BOBR,

    с газовыми плитами цена - 112.1р. уже год как

    о, как

    а я нашел первый попавшийся ценник на сайте комсомолки и не посмотрел внимательно, какой год - оказывается это 2006 :shuffle:

    в свою платежку поленился посмотреть - там тоже наверняка уже не 67,7 :(

    Значит разница будет еще существенней :super:

    Success is 99 percent failure © S.Honda
  • PavelPP Senior Member
    офлайн
    PavelPP Senior Member

    4862

    16 лет на сайте
    пользователь #111536

    Профиль
    Написать сообщение

    4862
    # 9 января 2008 09:41

    Пользуюсь такими с 2002 года. Покупал в IKEA, в Москве,11Вт, 3шт работают до сих пор (люстра и настольная лампа). Позже они несколько поменялись (форма,упаковка) - покупал 3 комплекта в разное время, они продаются по 3 шт в упаковке. На 8 шт в пользовании за 5 лет, сгорели 3 шт при мин отработке 6-8 месяцев. На работе уже работают 2 года 15Вт в настольных лампах.

    Пытался сэкономить, купил нечто типа "Cameleon" 2шт разной мощности, отработали месяца по три. Одна "Союз" работает где-то 1.5 года.

    Экономию не считал. Нравится равномерный белый свет, меньше устают глаза (чтение, мелкая работа), а на кухне и интересней по дизайну.

    Лампы содержат ртуть, и подлежат особой утилизации. В IKEA стоят коробки куда можно принести сгоревшие. С лампой пришел в наш "Декорум", типа кому сдать. На меня смотрели как на дебила, хорошо хоть никуда не послали.

    Если вам хреново, для блюза это хорошо......©
  • RAE Клуб друзей МТС
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС

    17036

    21 год на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 9 января 2008 10:01
    Deniz:

    toledo, у меня в подъезде любые лампы накаливания работают неделю-две, потом дохнут. Не знаю от чего - мот напруга скачет. Те что люминисцентные - работают хоть бы хны, пока ни одна не вышла со строя, думаю свои 4000 часов точно отработает.. С этой точки зрения энергосберегающие куда лучше.

    кстати аналогичную х..ю наблюдаю. Вот энергосберегайки только боязно на общую площадку вешать.

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • RAE Клуб друзей МТС
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС

    17036

    21 год на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 9 января 2008 10:06

    Лампы содержат ртуть, и подлежат особой утилизации. В IKEA стоят коробки куда можно принести сгоревшие. С лампой пришел в наш "Декорум", типа кому сдать. На меня смотрели как на дебила, хорошо хоть никуда не послали.

    любая люминисцентная лампа со времен царя гороха содержит ртуть, да и требования к утилизации существенно не менялись (вспомни тот же свинец - тоже сдавать положено, а сколько аккумуляторов валяется по свалкам да лесам, в СССР за сдачу деньги реальные платили, а сейчас проще на свалку). Буржуи в последние годы пытаются перейти на другие источники излучения, но пока еще не набрали обороты из-за различных сложностей.:shuffle:

    В общем, ситуация как с бутылками - в целях борьбы за экологию цены установлены такие, что покупешь задорого сдаешь задешево да еще и почисть-помой, в результате люди окончательно забили на сдачу, потому что экономическая мотивация существеннее моральной.:insane:

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24785

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24785
    # 9 января 2008 10:45

    А вот есть еще светодиодная техника. Там по 50 тыс часов наработки. Правда цена пока кусается.

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • RAE Клуб друзей МТС
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС

    17036

    21 год на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 9 января 2008 11:27
    Land:

    А вот есть еще светодиодная техника. Там по 50 тыс часов наработки. ...

    я видел задекларированные 100-150тысяч часов... И это для уличного освещения...:insane:

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • sega_t Senior Member
    офлайн
    sega_t Senior Member

    2368

    18 лет на сайте
    пользователь #42106

    Профиль
    Написать сообщение

    2368
    # 9 января 2008 11:42
    toledo:


    Итого экономия за счет энергосбережения получается 6 тыс (15,5 тыс) рублей. (при расчете взят максимальный срок работы лампы накаливания, и приближенно реальный для энергосберегающей)

    6000 - это цена одной лампы в ваших расчетах. Т.е. достаточно что бы 1 энергосберегающая лампа вышла из строя через месяц и вы уже оказываетесь в минусе.

    Да и вообще, такая сумма несерьезная в рамках года, что никто ради нее париться не будет. :spy:

    Пока электроэнергия не станет раза в 4 дороже или лампы в цене не приблизятся к обычным не будут они массовой популярностью пользоваться.