Ответить
  • MrFrag Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    MrFrag Senior Member Автор темы

    2298

    21 год на сайте
    пользователь #6715

    Профиль
    Написать сообщение

    2298
    # 20 февраля 2007 18:20

    Энергосберегающие лампы бывают разных видов: светодиодные, люминесцентные, компактные люминесцентные (КЛЛ) и т.п.

    В теме обсуждаем вопросы, связанные с эксплуатационными характеристиками, заменой одних на другие и т.п.

    О местах утилизации всех видов люминесцентных (включая КЛЛ) описано тут.
    Актуальная карта мест сбора опасных отходов - тут

    NEW!

    • На что обращать внимание при выборе ламп, об экономичности и эффективности - тут
    • Как в общем случае светят лампы с разными цветовыми температурами - тут
    • Немного об индексе цветопередачи тут
    • Исследование пульсаций освещенности различных светодиодных ламп - тут
    • Как выявить наличие мерцаний ламп на бытовом уровне? Карандашный тест
    • Статья о независимой проверке качества лампочек

    [шапка сформирована by iks]

  • siargy Senior Member
    офлайн
    siargy Senior Member

    2372

    13 лет на сайте
    пользователь #262301

    Профиль
    Написать сообщение

    2372
    # 10 ноября 2020 06:51
    Pilat_:

    Добрый вечер, посоветуйте, пожалуйста, по подсветке гостино

    делойте

    :trollface:
    Алег Трусаў: Лупіце на трасянке, ўсе з гэтага пачыналі.
  • viktor009 Senior Member
    офлайн
    viktor009 Senior Member

    2165

    10 лет на сайте
    пользователь #854264

    Профиль
    Написать сообщение

    2165
    # 10 ноября 2020 21:47
    pook:

    Подскажите какую можно заказать лёд ленту с аликспресс для подсветки кухни рабочий зоны?

    Ленты покроются кухонными отложениями и не отмоешь. Лучше ЛЕД лампы в корпусах типа неоновых трубок. хорошо моются легко подключаются и недорогие.

  • Physic Senior Member
    офлайн
    Physic Senior Member

    6777

    17 лет на сайте
    пользователь #82891

    Профиль
    Написать сообщение

    6777
    # 11 ноября 2020 08:30
    kva49:

    Юксаре:

    Приобрел минималистичную люстру с 4 цоколями E27 для рабочего кабинета 13 м2. Не подскажете ли, какой мощности брать светодиодные лампы, чтобы было достаточно ярко для чтения?
    Навскидку склоняюсь к 4x7 Вт, типа Feron LB-57.

    Я бы брал от 9 Вт.

    Смотря какая люстра, потолок и обои. Может и от 11 - 12 Вт надо.

    Рабоў у рай не пускаюць
  • siargy Senior Member
    офлайн
    siargy Senior Member

    2372

    13 лет на сайте
    пользователь #262301

    Профиль
    Написать сообщение

    2372
    # 11 ноября 2020 10:21 Редактировалось siargy, 1 раз.
    viktor009:

    Ленты покроются кухонными отложениями и не отмоешь.

    есть залітые сіліконом ip65

    [контент удалён]
    Алег Трусаў: Лупіце на трасянке, ўсе з гэтага пачыналі.
  • IDS Member
    офлайн
    IDS Member

    499

    17 лет на сайте
    пользователь #72574

    Профиль
    Написать сообщение

    499
    # 7 февраля 2021 15:51

    У нас много где продаются такие лампочки:

    [контент удалён]

    Решил найти характеристики на osram.com/osram.ru - к моему удивлению, там есть только Parathom - они и выглядят иначе и стоят в 2.5 раза дороже. На amazon и ebay также нет обилия led star.

    Что это вообще такое? Подделка, продаже бренда китайцам или удешевленная версия для торговых сетей?

  • siargy Senior Member
    офлайн
    siargy Senior Member

    2372

    13 лет на сайте
    пользователь #262301

    Профиль
    Написать сообщение

    2372
    # 8 февраля 2021 09:26

    даже световой поток не указан, значит хлам.
    у лямпачак накаливания светоотдача 15-20лм/вт, у комерческих светиков 80-120, врут не стесняясь.

    Алег Трусаў: Лупіце на трасянке, ўсе з гэтага пачыналі.
  • В.Д. Neophyte Poster
    офлайн
    В.Д. Neophyte Poster

    1

    3 года на сайте
    пользователь #3244950

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 26 февраля 2021 10:52 Редактировалось В.Д., 1 раз.
    IDS:

    У нас много где продаются такие лампочки:
    ...Что это вообще такое? Подделка, продаже бренда китайцам или удешевленная версия для торговых сетей?

    Народу надо лампочки дешёвые - пожалуйста. Хотите более качественные - надо доплатить. Чудес не бывает.
    Есть несколько линеек: от профессиональных продуктов до бюджетных. Выбор зависит от вашего кошелька.
    Вот здесь есть вся информация на официальном сайте: https://www.ledvance.com.ru/%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%BF%D1%80%D0%BE ... /index.jsp
    Некоторые позиции поставляются только на наш рынок, если зайти на OSRAM.COM, то перечень продукции будет отличаться, как по лампам, так и по светильникам.
    Есть куча фирм-дистрибьюторов в РБ, например: "Тралс" - https://trals.by/, "Тэмак" и т.д.

  • chuk83 Member
    офлайн
    chuk83 Member

    423

    14 лет на сайте
    пользователь #209411

    Профиль
    Написать сообщение

    423
    # 14 апреля 2021 19:29

    Думаю, что многие уже читали эту статью Алексея Надёжкина на одном из ресурсов. Она посвящена тому, как можно в провести апгрейд новой лампочки и сделать так, чтобы срок её службы увеличился. Суть в том, чтобы путём замены или удаления одного из токозадающих резисторов снизить ток, который подётся на диоды. Т.о. лампа греется меньше, потребляет меньше, но и световой поток уменьшается (хоть и не пропорционально). Идея не нова и знаю, что её и так многие применяют. Статья скорее интересна тем, кто паять не умеет, а вот выкусить резистор сможет. Конечно, для кого-то это спорный путь и ему проще ходить и менять лампы по гарантии.
    Решил поделиться модернизацией лампы Philips 13Вт. Куплена в ОМА. Резистор выкусил маленькими кусачиками. В результате лампа стала потреблять 6,9Вт. Греется меньше. Рука теперь терпит, если трогать цоколь. Вскрывается относительно легко - строительным ножом прорезаем герметик и подковыриваем колпак-полусферу. После этого колпак защёлкивается обратно без проблем.

    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]

    Добавлено спустя 9 минут 34 секунды

    Вот ещё вариант от Belsvet на 12Вт. Изначально эта лампа грелась сильнее. Конструктив у неё хуже (в месте прилегания модуля с диодами к радиатору-корпусу), чем у филипс, отдача Лм на Вт тоже хуже. Из плюсов - колба снимается просто руками без всякого ножа. После модернезца, стала потреблять 6,6Вт. Температура упала, но после часа разогревается так, что рука еле терпит (прям пороговое значение - хочется отпустить быстрей). Я бы такую больше не покупал. Но, стоит признать, что и стоила она почти в два раза дешевле Philips (та что выше) в ОМА.

    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]

    Обе лампы брались из расчёта, что по итогу их световой поток будет уменьшен в угоду сроку службы.

  • kva49 Senior Member
    офлайн
    kva49 Senior Member

    8022

    12 лет на сайте
    пользователь #448599

    Профиль
    Написать сообщение

    8022
    # 15 апреля 2021 08:48
    chuk83:

    колба снимается просто руками без всякого ножа

    Такое редко встречается. А ещё момент, когда резистор установлен не вместе со светодиодами, а внутри - мне такие попадались. Тогда побеждает лень :D

  • пушной Senior Member
    офлайн
    пушной Senior Member

    2930

    11 лет на сайте
    пользователь #774670

    Профиль
    Написать сообщение

    2930
    # 15 апреля 2021 09:12

    chuk83, тема не раскрыта, почему на фото для слаборазбирающихся не отмечены нужные резисторы?

    "Партыя - розум, гонар і сумленне нашай эпохі!" (У.І.Ленін)
  • siargy Senior Member
    офлайн
    siargy Senior Member

    2372

    13 лет на сайте
    пользователь #262301

    Профиль
    Написать сообщение

    2372
    # 15 апреля 2021 10:02 Редактировалось siargy, 1 раз.
    пушной:

    не отмечены нужные резисторы

    оні ужэ удалены

    Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд

    но ваще это шляпа сидеть в потёмках. 6W это примерно 40Вт накаливания.

    Алег Трусаў: Лупіце на трасянке, ўсе з гэтага пачыналі.
  • chuk83 Member
    офлайн
    chuk83 Member

    423

    14 лет на сайте
    пользователь #209411

    Профиль
    Написать сообщение

    423
    # 15 апреля 2021 19:42
    пушной:

    тема не раскрыта, почему на фото для слаборазбирающихся не отмечены нужные резисторы?

    На Belsvet фото сделал уже после удаления. Там видно место, где резистор выкушен. Стояли два на 2.4Ом и 2.7Ом. Я выкусил на 2.4Ом.

    [контент удалён]

    На Philips удалять один из этих двух резисторов (4.9 Ом и 3.9 Ом). Я удалял на 4.9Ом. Если удалить 3.9Ом, то световой поток упал бы ещё больше.

    [контент удалён]
    siargy:

    но ваще это шляпа сидеть в потёмках. 6W это примерно 40Вт накаливания.

    Всё от потребностей зависит. Одна из этих ламп пойдёт в торшер. И теперь итоговый световой поток меня устраивает. При 13Вт было слишком много света. В маленькой детской стоит люстра на 5 лампочек + диоды для ночной подсветки. Сейчас там стоит 2 ламп по 10Вт и 3 по 3Вт. Света более чем достаточно. Если заменю все плафона на 6Вт, то будет даже больше.
    Ну и нужно понимать, что переделанная лампа на 6Вт по световому потоку лучше чем просто купленная лампа на 6Вт.

    kva49:

    Такое редко встречается. А ещё момент, когда резистор установлен не вместе со светодиодами, а внутри - мне такие попадались. Тогда побеждает лень

    С ножом не сильно сложнее. Я уже на нескольких лампах так снял без поломок. А я при этом рукожоп ещё тот. Так что получится практически у любого. Прогреть желательно феном предварительно ещё.
    А по поводу того варианта, когда резистор установлен с драйвером на отдельной плате внутри лампы, то тут я с вами согласен. Я бы тоже не полез во внутрь. Это китайские алюминиевые лампы разбираются достаточно легко. А эти брендовые можно иногда и не разобрать без повреждения. Конкретно в этой филипс с фото даже если снять пластину с диодами, то под ней будет другая платина, которая запресована в алюминиевый стакан. Такую тяжело без вандализма разобрать. А вот в этой белсвет скорее всего до потрохов добраться проще.

    Вообще, конечно, лучший вариант (на мой взгляд) - это люстра, которая сразу спроектирована под диоды. Где всё рассчитано, в том числе и охлаждение. Но тут хоть и есть варианты, в том числе с высоким CRI, но пока явно не под каждый интерьер. Я вот свою супругу на такую так и не уломал.
    Потом я даже как-то рассматривал вариант покупать в китае корпуса ламп (сразу с расчётом на нормальный теплоотвод) и вставлять а них потроха и матрицы от фирменных. Всё в первую очередь из-за CRI.Но тут и меня лень победила)))

    Добавлено спустя 16 минут 56 секунд

    P.S. Буду благодарен, если кто-то даст наводку на хорошие точечные светодиодные светильники (которые в подвесной потолок прячутся). На 5 или 7Вт. С CRI не мение 80. Ну и хотелось бы чтобы видимая часть светильника чёрного цвета была.
    Была бы возможность безпроблемно купить китайские светильники с али и заменить в них матрицы на Sunlike от Seoul Semiconductor или их китайские аналоги (все они с высоким CRI), то давно бы так и сделал. Но там же не просто придётся перепаять одну матрицу на другую. А решать целый квест с размещением этой матрицы, её креплением, подгонкой под светоотражатель.

  • kva49 Senior Member
    офлайн
    kva49 Senior Member

    8022

    12 лет на сайте
    пользователь #448599

    Профиль
    Написать сообщение

    8022
    # 16 апреля 2021 08:39
    chuk83:

    запресована в алюминиевый стакан

    В такой ситуации применял трепанацию болгаркой :trollface:
    [контент удалён]

  • siargy Senior Member
    офлайн
    siargy Senior Member

    2372

    13 лет на сайте
    пользователь #262301

    Профиль
    Написать сообщение

    2372
    # 16 апреля 2021 10:27
    kva49:

    chuk83:

    запресована в алюминиевый стакан

    В такой ситуации применял трепанацию болгаркой :trollface:

    это с конденсаторным "драйвером" на 230В? то сразу на памойку неси.

    Алег Трусаў: Лупіце на трасянке, ўсе з гэтага пачыналі.
  • kva49 Senior Member
    офлайн
    kva49 Senior Member

    8022

    12 лет на сайте
    пользователь #448599

    Профиль
    Написать сообщение

    8022
    # 16 апреля 2021 15:55
    siargy:

    kva49:

    chuk83:

    запресована в алюминиевый стакан

    В такой ситуации применял трепанацию болгаркой :trollface:

    это с конденсаторным "драйвером" на 230В? то сразу на памойку неси.

    Не, там нормальный драйвер, сверху вместе со светодиодами. Внизу выпрямительная часть.
    Фото лишь пример непростого вскрытия.

  • sergey547 Member
    офлайн
    sergey547 Member

    109

    15 лет на сайте
    пользователь #152647

    Профиль
    Написать сообщение

    109
    # 17 апреля 2021 19:05
    Alegych:

    Да тоже заметил что все эти энергосберегающие лампочки моргают отчего получаешь эфект усталости глаз а в дальнейшем как голосят америкосы возможность стать дальтоником. Подскажите пожалуйста уже готовые варианты с магазина на цоколь E27 без моргания

  • kva49 Senior Member
    офлайн
    kva49 Senior Member

    8022

    12 лет на сайте
    пользователь #448599

    Профиль
    Написать сообщение

    8022
    # 17 апреля 2021 23:03
    sergey547:

    тоже заметил что все эти энергосберегающие лампочки моргают

    Каким образом заметили?

  • VovanNew Senior Member
    офлайн
    VovanNew Senior Member

    3725

    16 лет на сайте
    пользователь #106152

    Профиль
    Написать сообщение

    3725
    # 18 апреля 2021 00:23

    А смысл из 13 вт лампочки делать 6-7 ватт. Не проще уж купить сразу 6-7 ватт?. А насчёт ресурса - я использую марку ферон. 2-х летнюю гарантию выдерживают беспроблемно и служат ещё. С цоколем гу5,3 мощностью 6 вт в ванне протянули уже более 5 лет и только начали дохнуть (скончались 3 из 4,). В туалете 2 шт) ещё не менял. Цоколь е14 в коридорах (6 шт в сумме , по 7 вт) и детской (3 шт 10 вт е27) тоже не менял ещё. Нв кухне правда е27 15 ватки сдались на 3-4 году жизни..
    Мой любимый магаз я здесь указывал неоднократно.

  • Anti-lifeboy Senior Member
    офлайн
    Anti-lifeboy Senior Member

    4224

    8 лет на сайте
    пользователь #1751526

    Профиль
    Написать сообщение

    4224
    # 18 апреля 2021 07:25

    VovanNew, смысл в том, что магазинные 6 Вт и год не проживут. А переделанные не работающие в крайней точке критического режима будут работать в принципе бесконечно

  • VovanNew Senior Member
    офлайн
    VovanNew Senior Member

    3725

    16 лет на сайте
    пользователь #106152

    Профиль
    Написать сообщение

    3725
    # 18 апреля 2021 09:43

    Anti-lifeboy, ещё раз прочитайте мой пост выше. Магазинная лампа. Магаз Санэнерджи на ул. Берестянской в г.Минске. Гарантийный талон. Если был брак (да. Такое бывает). Замена на новую с новым гарантийником.
    Но лампы живут уже 6 год. За все время сдохло 3 из 4 в ванне .последняя замена обошлась в 2.88 руб. За G5.3 в 7 вт. 20.03.21
    Кухонные 15 обновил за счёт гарантии, замененные по гарантии уже пережили 2 летние гарантийные талоны.

    И если даже вскрывать (нарушать гарантию) уменьшая мощность. Тогда что мне - брать на кухню 30 вт. А размер какой у этих шаров будет?