Ответить
  • MrFrag Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    MrFrag Senior Member Автор темы

    2303

    21 год на сайте
    пользователь #6715

    Профиль
    Написать сообщение

    2303
    # 20 февраля 2007 18:20

    Энергосберегающие лампы бывают разных видов: светодиодные, люминесцентные, компактные люминесцентные (КЛЛ) и т.п.

    В теме обсуждаем вопросы, связанные с эксплуатационными характеристиками, заменой одних на другие и т.п.

    О местах утилизации всех видов люминесцентных (включая КЛЛ) описано тут.
    Актуальная карта мест сбора опасных отходов - тут

    NEW!

    • На что обращать внимание при выборе ламп, об экономичности и эффективности - тут
    • Как в общем случае светят лампы с разными цветовыми температурами - тут
    • Немного об индексе цветопередачи тут
    • Исследование пульсаций освещенности различных светодиодных ламп - тут
    • Как выявить наличие мерцаний ламп на бытовом уровне? Карандашный тест
    • Статья о независимой проверке качества лампочек

    [шапка сформирована by iks]

  • UncleMoysha Senior Member
    офлайн
    UncleMoysha Senior Member

    2685

    15 лет на сайте
    пользователь #155430

    Профиль
    Написать сообщение

    2685
    # 23 августа 2019 09:33

    Alegych, где и когда фотографировали? Интересует первая фотография, верхняя лампочка на заднем фоне с надписью 150. Спасибо!

    Я верю в честность президента и неподкупность постовых, в заботу банков о клиентах, в русалок верю, в домовых...
  • Alegych Senior Member
    офлайн
    Alegych Senior Member

    3605

    12 лет на сайте
    пользователь #513331

    Профиль
    Написать сообщение

    3605
    # 23 августа 2019 10:26
    Physic:

    Alegych, У меня такие же. Про Китай не парюсь, есть очень разный Китай, давно известно
    Свет на порядок более комфортный для слабых глаз, чем ЛЕД.
    И освещенность лучше при формально близких обещанных потоках .

    Спасибо Вам что посоветовали серию Торнадо :beer: несколько лет назад, очень нравиться свет, даже гости интересуются что за свет такой мягкий.
    По стране сборке мне как то ровно, сейчас все из Китая.
    Выше чел спрашивал где Филипс собирают...

    Добавлено спустя 1 минута 17 секунд

    UncleMoysha:

    Alegych, где и когда фотографировали? Интересует первая фотография, верхняя лампочка на заднем фоне с надписью 150. Спасибо!

    Фоткал вчера вечером у себя дома.

    Добавлено спустя 1 минута 46 секунд

    Ты должен быть светом самому себе, в мире который погружается в темноту...
  • UncleMoysha Senior Member
    офлайн
    UncleMoysha Senior Member

    2685

    15 лет на сайте
    пользователь #155430

    Профиль
    Написать сообщение

    2685
    # 23 августа 2019 10:33

    Alegych, я думал, что в магазине сделали снимок. А, где покупали?

    Я верю в честность президента и неподкупность постовых, в заботу банков о клиентах, в русалок верю, в домовых...
  • Alegych Senior Member
    офлайн
    Alegych Senior Member

    3605

    12 лет на сайте
    пользователь #513331

    Профиль
    Написать сообщение

    3605
    # 23 августа 2019 10:37
    UncleMoysha:

    Alegych, я думал, что в магазине сделали снимок. А, где покупали?

    В Евроопте периодически остатки выкладывали(32 Ватт), ценник был на акции 15 р. Я штук 5 купил на будущее, одна такая весь зал освещает очень прилично.

    Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд

    На 20 Ватт одной лампы на кухне хватает с запасом.

    Ты должен быть светом самому себе, в мире который погружается в темноту...
  • UncleMoysha Senior Member
    офлайн
    UncleMoysha Senior Member

    2685

    15 лет на сайте
    пользователь #155430

    Профиль
    Написать сообщение

    2685
    # 23 августа 2019 10:40

    Alegych, спасибо!

    Я верю в честность президента и неподкупность постовых, в заботу банков о клиентах, в русалок верю, в домовых...
  • Alegych Senior Member
    офлайн
    Alegych Senior Member

    3605

    12 лет на сайте
    пользователь #513331

    Профиль
    Написать сообщение

    3605
    # 23 августа 2019 10:44
    Ты должен быть светом самому себе, в мире который погружается в темноту...
  • Physic Senior Member
    офлайн
    Physic Senior Member

    6778

    17 лет на сайте
    пользователь #82891

    Профиль
    Написать сообщение

    6778
    # 23 августа 2019 10:58

    Alegych, :beer: На здоровье!
    И спасибо за подборку ссылок. Мои уже года 4 пашут без проблем, но запас надо создать.
    А это эти горе-экологи скоро всех на парафиновые свечи переведут.

    Рабоў у рай не пускаюць
  • UncleMoysha Senior Member
    офлайн
    UncleMoysha Senior Member

    2685

    15 лет на сайте
    пользователь #155430

    Профиль
    Написать сообщение

    2685
    # 23 августа 2019 11:40

    Physic, обратил внимание, что на моей улице почти все фонари над проезжей частью перевели на светодиодный свет. Это так - наблюдение, к теме не относится.

    Я верю в честность президента и неподкупность постовых, в заботу банков о клиентах, в русалок верю, в домовых...
  • trushkin Senior Member
    офлайн
    trushkin Senior Member

    4211

    19 лет на сайте
    пользователь #23477

    Профиль
    Написать сообщение

    4211
    # 23 августа 2019 13:54
    UncleMoysha:

    Physic, обратил внимание, что на моей улице почти все фонари над проезжей частью перевели на светодиодный свет. Это так - наблюдение, к теме не относится.

    В подъезде вырубилась газоразрядная лампа, электрик поставил на замену светодиодную и сказал что газоразрядных у них уже давно нет.
    Вроде даже стартер не менял, светодидные умные, можно прям так ставить.

    А ты что вообще по жизни делаешь?
  • Alegych Senior Member
    офлайн
    Alegych Senior Member

    3605

    12 лет на сайте
    пользователь #513331

    Профиль
    Написать сообщение

    3605
    # 23 августа 2019 18:24
    UncleMoysha:

    фонари над проезжей частью перевели на светодиодный свет.

    Меня прикалывает "светомузыка" от этих лед фонарей, почти как на дискотеке в 90х)

    Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд

    trushkin:

    UncleMoysha:

    Physic, обратил внимание, что на моей улице почти все фонари над проезжей частью перевели на светодиодный свет. Это так - наблюдение, к теме не относится.

    В подъезде вырубилась газоразрядная лампа, электрик поставил на замену светодиодную и сказал что газоразрядных у них уже давно нет.
    Вроде даже стартер не менял, светодидные умные, можно прям так ставить.

    видимо вы не правильно поняли :shuffle:

    Ты должен быть светом самому себе, в мире который погружается в темноту...
  • UncleMoysha Senior Member
    офлайн
    UncleMoysha Senior Member

    2685

    15 лет на сайте
    пользователь #155430

    Профиль
    Написать сообщение

    2685
    # 4 сентября 2019 10:33

    Озадачился вопросом покупки галогенок с цоколем G9 - ничего хорошего с приличной светоотдачей найти не могу. Позвонил в Санэнерджи, они раньше продавали Uniel, 40 Вт лампочка выдавала 600 люмен. Так говорят, что дорого такие лампочки возить. Дожили.

    Я верю в честность президента и неподкупность постовых, в заботу банков о клиентах, в русалок верю, в домовых...
  • Alegych Senior Member
    офлайн
    Alegych Senior Member

    3605

    12 лет на сайте
    пользователь #513331

    Профиль
    Написать сообщение

    3605
    # 4 сентября 2019 11:41
    UncleMoysha:

    Дожили.

    когда наши заводы перестанут работать потому что у китайцев этот товар будет дешевле, вот тогда будет "дожили", а к этому все идет.

    Ты должен быть светом самому себе, в мире который погружается в темноту...
  • Physic Senior Member
    офлайн
    Physic Senior Member

    6778

    17 лет на сайте
    пользователь #82891

    Профиль
    Написать сообщение

    6778
    # 5 сентября 2019 14:34

    UncleMoysha, Столкнулся с точно таким же в Санэнерджи ещё пару лет назад по другому цоколю.
    Пошарил по нашему интернету и нашёл у ноу нэйм инет магазина. Причём один из вариантов был у магазина, который по запросу цоколя вообще не гуглился, а всплыл при поиске через каталог онлайнер.
    Ищите и обрящите!

    Рабоў у рай не пускаюць
  • HGSVG_ORT_38769 Senior Member
    офлайн
    HGSVG_ORT_38769 Senior Member

    5263

    5 лет на сайте
    пользователь #2638977

    Профиль
    Написать сообщение

    5263
    # 30 сентября 2019 23:48
    Physic:

    Palenok:

    Physic,
    Если говорить про свет. ленты, то в магазинах, какое-то не пойми что, к сожалению. Да и лампочек с кри меньше 70 в магазинах хватает (согласно ламптесту).

    Ну ленты точно не для дома. А ламптест много что разоблачает, и мощность, и световой поток.
    Поэтому я тут много лет доказывал, теперь перестал, Фомам неверующим, что уж коли накаливание для вас очень дорого, то пожалейте если не себя, то своих детей, берите нормальные проверенные КЛЛ от Филипса или Осрама.
    Если берёте ЛЕД, то смело их заявленный "эквивалент по мощности" делите на 2.

    LED philips essential, и некоторые noname (gauss a60) - вполне выдают, то что на них написано.

    замерял на кухне калиброванным люксометром (не смартфоном):
    125вт + 60вт накливания= 185вт - дают на столе 85лк
    3х20вт КЛЛ= 60вт - там же дают 150лк
    2х5вт филипс LED = 15вт - там же дают 98лк.

    190ватт накаливания = 35ватт КЛЛ = 13.5ватт LED.

    Такое большое отличие из-за того, что LED светит на 130-150град вниз.
    А лампы накаливания и КЛЛ больше в стороны. Если установить LED что светят в стороны (такие есть) - то примерно в 2 раза придется повысить их мощность - до ~27ватт.
    Однако если срезать матовые крышки этих LED - поток увеличится на ~25% и для 88люкс хватит и 11ватт. но мыть светодиоды от пыли (и гари - в кухне) придется кисточкой и водкой (или средством для чистки окон) раз в 2года-год.

    Поэтому LED важно крепить излучающей поверхностью вниз (хотя есть люстры, где крепление их в потолок, а потолок ~40-60% излучает падаещего на него света, вниз). Зато, если потолки высокие 3-3.5м и люстра висит в 0.5м - отраженный от потолка свет значительно более мягкий (мягче ламп накаливания в люстре).

    В 1.5 раза - по отношению к лампе накаливания.
    Проверял - 60ватт накаливания дает 30 люкс на столе - и еще что-то видно. А КЛЛ и LED - При 30 люксах там же - примерно в 1.5 раза хуже видно,. на 40люкс у КЛЛ(отворачивал их, крепление позволяет) - уже примерно равно, но КЛЛ чуть лучше 40люкс, на LED 50люкс надо (~25%). Это всё +- 2-3люкс.

    Прикольно, в СССР десятилетиями жили при 60-ватт на той же кухне, и хватало и этого всегда (30люкс)... А сейчас подавай 125+150ватт накаливания =275ватт - ~150люкс!

    птица Феникс
  • Alegych Senior Member
    офлайн
    Alegych Senior Member

    3605

    12 лет на сайте
    пользователь #513331

    Профиль
    Написать сообщение

    3605
    # 30 сентября 2019 23:51
    2638977:

    Прикольно, в СССР десятилетиями жили при 60-ватт на той же кухне, и хватало и этого всегда (30люкс)... А сейчас подавай 125+150ватт накаливания =275ватт - ~150люкс!

    слепнем по понемногу, светодиоды делают свое дело по малу

    Ты должен быть светом самому себе, в мире который погружается в темноту...
  • HGSVG_ORT_38769 Senior Member
    офлайн
    HGSVG_ORT_38769 Senior Member

    5263

    5 лет на сайте
    пользователь #2638977

    Профиль
    Написать сообщение

    5263
    # 30 сентября 2019 23:58 Редактировалось HGSVG_ORT_38769, 1 раз.
    UncleMoysha:

    Озадачился вопросом покупки галогенок с цоколем G9 - ничего хорошего с приличной светоотдачей найти не могу. Позвонил в Санэнерджи, они раньше продавали Uniel, 40 Вт лампочка выдавала 600 люмен. Так говорят, что дорого такие лампочки возить. Дожили.

    У галогенок, имеющих большую отдачу - срок службы в разы меньше - 2 - 5 раз.

    Как замену, если есть куда ставить - могу посоветовать HID (металлогалогенные) Philips 70ватт, 6400 люмен, но нужен дроссель и стартовое устройство под них.

    Дома (4х4.5м) пробовал HID (ДРИ-400) - цоколь Е43 - 35000 люмен - клёво. Из минусов только 1 - то, что она работает как печка (400ватт). :)

    Свет от металлогалогенки приятнее чем от галогенки. Но ДРИ 400 разогревается минуту, после 30 сек уже норм яркость, а Филипс в раз 2-3 быстрее. Еще были филипс 35ватт HID (3000-3100люмен, что вполне комфортно для комнаты 4х5м, но в РБ они редки. Однко срок слуюбы HID - в раз 10-20 больше галогенок.

    птица Феникс
  • ERTL Senior Member
    офлайн
    ERTL Senior Member

    956

    9 лет на сайте
    пользователь #1313093

    Профиль
    Написать сообщение

    956
    # 2 декабря 2019 00:06

    Возвращаюсь на лампы накаливания, ибо все ЛЕД что продаются в РБ качеством света сильно уступают.

    Спектральный состав и яркость, все не то.

    Добавлено спустя 6 минут 41 секунда

    Physic:

    Alegych, У меня такие же. Про Китай не парюсь, есть очень разный Китай, давно известно
    Свет на порядок более комфортный для слабых глаз, чем ЛЕД.
    И освещенность лучше при формально близких обещанных потоках .

    что вы вкладываете в понятие Слабые глаза ?

    заметил за собой что последние месяцев 10-12 как бы снизилась светочувствительность глаз..
    возникло желание заменить лампы на более мощные там, где ранее освещенность казалась достаточной

    Независимо от типа ламп

  • aleks.gomel Senior Member
    офлайн
    aleks.gomel Senior Member

    1241

    8 лет на сайте
    пользователь #1875559

    Профиль
    Написать сообщение

    1241
    # 2 декабря 2019 09:57
    ERTL:

    Возвращаюсь на лампы накаливания

    Згодзен, раблю так сама з тых жа прычын ("заметил за собой что последние месяцев 10-12 как бы снизилась светочувствительность глаз..";). Замест традыцыйных Е27 выкарыстоўваю галаген, як на фота. Брэстскі завод, ні бы то, вырабляе такія, але яны ўсё больш трапляюца мне ў Эўропе, там ёсць і Osram і Philips. Не шкадую, што перайшоў (рэгрэсіраваў :) ) на гэтыя лямпы.

  • Physic Senior Member
    офлайн
    Physic Senior Member

    6778

    17 лет на сайте
    пользователь #82891

    Профиль
    Написать сообщение

    6778
    # 2 декабря 2019 10:25 Редактировалось Physic, 1 раз.

    ERTL,

    что вы вкладываете в понятие Слабые глаза ?

    1) Явная зависимость остроты зрения от уровня освещённости, 2) Явная зависимость комфорта зрения от типа освещения, самые плохие ощущения "полуслепоты" именно от ЛЕД.

    HGSVG_ORT_38769,

    замерял на кухне калиброванным люксометром (не смартфоном):
    190ватт накаливания = 35ватт КЛЛ = 13.5ватт LED.

    Проверял - 60ватт накаливания дает 30 люкс на столе - и еще что-то видно. на LED 50люкс надо

    Вы проверили и доказали то, что я пытался тут доказывать несколько лет назад. Ваши 50 лк ЛЕД против 30 лк накала и есть примерный коэфиициент 2.
    Еще раз, для не физиков: равенство в какой-то физической величине не есть физиологическое равенство для Человека!
    Грубо например: Вы будете есть 2 недели по 0, 5 кг пищи в день. И я буду 2 недели есть по 0,5 кг в день. Через 2 недели я Вас легко положу на лопатки, если у Вас будет 0,5 кг хлеба, а уменя - 0,5 кг тушёнки.

    Рабоў у рай не пускаюць
  • aleks.gomel Senior Member
    офлайн
    aleks.gomel Senior Member

    1241

    8 лет на сайте
    пользователь #1875559

    Профиль
    Написать сообщение

    1241
    # 2 декабря 2019 10:39

    Я ня ведаю, наколькі прасунутая мясцовая аўдыторыя ў пытаннях якасці святла, але без абразы каго-ліба выкладу, напрыклад, такую спасылку как спектральные характеристики освещения влияют на нашу жизнь