Ответить
  • MrFrag Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    MrFrag Senior Member Автор темы

    2303

    21 год на сайте
    пользователь #6715

    Профиль
    Написать сообщение

    2303
    # 20 февраля 2007 18:20

    Энергосберегающие лампы бывают разных видов: светодиодные, люминесцентные, компактные люминесцентные (КЛЛ) и т.п.

    В теме обсуждаем вопросы, связанные с эксплуатационными характеристиками, заменой одних на другие и т.п.

    О местах утилизации всех видов люминесцентных (включая КЛЛ) описано тут.
    Актуальная карта мест сбора опасных отходов - тут

    NEW!

    • На что обращать внимание при выборе ламп, об экономичности и эффективности - тут
    • Как в общем случае светят лампы с разными цветовыми температурами - тут
    • Немного об индексе цветопередачи тут
    • Исследование пульсаций освещенности различных светодиодных ламп - тут
    • Как выявить наличие мерцаний ламп на бытовом уровне? Карандашный тест
    • Статья о независимой проверке качества лампочек

    [шапка сформирована by iks]

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24784

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24784
    # 26 июля 2018 12:07
    IvD:

    первые пару секунд после включения светился цоколь красным цветом и основание колбы немного светилось красным. После все потухло

    Разогрев на нити накала пошел, а высокое для пробоя между электродами не появилось. ЭПРА смотрите.

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • Palenok Member
    офлайн
    Palenok Member

    188

    7 лет на сайте
    пользователь #1975541

    Профиль
    Написать сообщение

    188
    # 26 июля 2018 13:51 Редактировалось Palenok, 1 раз.
    Тень:

    Доброго дня.
    Давно как-то потихоньку перешел на светодиодные лампочки, а тут случайно наткнулся на инфо о мерцании светодиодных лампочек, и что сие зло великое есть. Да и инфо о вреде светодиодов в ночное время проскакивает...
    Будьте добры проконсультируйте по нескольким вопросам:
    1. Какой тип ламп взять в детскую с точки зрения минимального вреда для зрения?...

    Добрый день, присоединяюсь к вопросу. Дома лампы светодиодные, накаливания и КЛЛ. КЛЛ и накаливания также мерцают, если смотреть через камеру. Теперь даже не знаю, что ставить ребенку. Светодиодные что мерцают оставил как фоновое освещение только в неосновных помещениях (коридор, ванна, туалет).

  • dxvit Senior Member
    офлайн
    dxvit Senior Member

    7480

    9 лет на сайте
    пользователь #1230039

    Профиль
    Написать сообщение

    7480
    # 26 июля 2018 14:17

    Лучина не мерцает

  • Alegych Senior Member
    офлайн
    Alegych Senior Member

    3605

    12 лет на сайте
    пользователь #513331

    Профиль
    Написать сообщение

    3605
    # 26 июля 2018 17:45 Редактировалось Alegych, 2 раз(а).
    Palenok:

    КЛЛ и накаливания также мерцают

    и какой % КП у Вас дома?
    Вот непонято как и кем установленные нормы

    Добавлено спустя 18 минут 31 секунда

    Alegych:

    купил за 2.80, не мерцает , холодный-белый(отдает зеленым чуток), посмотрю сколько проживет))

    Эти лампы пережили аналогичные, сколько я не покупал такие работали в среднем около 2х месяцев.

    Ты должен быть светом самому себе, в мире который погружается в темноту...
  • VovanNew Senior Member
    офлайн
    VovanNew Senior Member

    3756

    16 лет на сайте
    пользователь #106152

    Профиль
    Написать сообщение

    3756
    # 2 августа 2018 16:04

    Palenok, см 1 стр назад. я вывесил табл, где указано мерцание ламп или НЕмерцание, если коэф. =0

    Добавлено спустя 44 секунды

    просто покупайте ПРАВИЛЬНЫЕ лампы.

  • 2546044 Junior Member
    офлайн
    2546044 Junior Member

    30

    5 лет на сайте
    пользователь #2546044

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 4 сентября 2018 14:11
    UncleMoysha:

    Посоветуйте, пожалуйста, лампочку с цоколем E-14, из доступных в Минске, для замены 40 ваттной в ночном светильнике. Главные требования - минимум пульсаций и хороший CRI. Спасибо!

    здесь посмотрите - https://smartled.by/product-category/svetodiodnye-lampy/

  • kva49 Senior Member
    офлайн
    kva49 Senior Member

    8058

    12 лет на сайте
    пользователь #448599

    Профиль
    Написать сообщение

    8058
    # 4 сентября 2018 20:18 Редактировалось kva49, 1 раз.

    Взорвалась 8Вт светодиодка, что-то коротнуло в схеме драйвера. Ну так, 3 года минимум проработала. Исполнение - самое правильное из виденных мной: рёбра массивного радиатора торчат наружу, а в нижней части цоколя в пластике проделаны отверстия для вентиляции.

  • booksell Member
    офлайн
    booksell Member

    452

    12 лет на сайте
    пользователь #509891

    Профиль
    Написать сообщение

    452
    # 12 сентября 2018 05:20 Редактировалось booksell, 1 раз.
    Lesha-Kish:

    представляю сколько через лет 5 будет с глазами мучаться.. я уже на работе закалупался всем обьяснять.. кто слушает и понимает тем говорю.. кто начинает тупить и типа защищать свою покупку... советуюю побольше купить таких и по всех хате напихать.. бо че дуракам доказывать....

    Уже мучаются. По последним сведениям распространение близорукости за последние полвека вызвано недостатком освещенности и синей части спектра.

    Тень:

    почти все и куплено на берестянской, даже шило, которое мерцает (снял, для технических помещений использую)

    Тоже покупал на берестянской шило пульсирующее. Не понимаю почему магазин так хвалят, инерция мышления, не иначе. Некоторые мерцали сразу после покупки. feron LB-94 вообще всё поперегорали, оставшиеся 3 из шести понесу менять.

    По-хорошему лампы с пульсацией надо сдавать, а если продавец упирается требовать экспертизы и в соответствии с законодательством ( экспертиза проводится изначально за счёт продавца, если она напрасна то продавец заморачивается с взысканием её стоимости :P ).

  • Pilat_ Senior Member
    офлайн
    Pilat_ Senior Member

    1544

    16 лет на сайте
    пользователь #112089

    Профиль
    Написать сообщение

    1544
    # 22 сентября 2018 19:22 Редактировалось Pilat_, 1 раз.

    Как понять поддерживает ли лампа со сведиодной лентой внутри диммирование? К примеру, эта

  • kva49 Senior Member
    офлайн
    kva49 Senior Member

    8058

    12 лет на сайте
    пользователь #448599

    Профиль
    Написать сообщение

    8058
    # 24 сентября 2018 08:32
    Pilat_:

    Как понять поддерживает ли лампа со сведиодной лентой внутри диммирование

    Главное что требуется помнить - на самой лампе или на её упаковке должно быть явно указано, что лампа диммируемая (dimmable). 8)
    Поэтому ваша - нет.

  • microb115 Senior Member
    офлайн
    microb115 Senior Member

    13456

    11 лет на сайте
    пользователь #684637

    Профиль
    Написать сообщение

    13456
    # 11 октября 2018 21:18

    поправьте в шапке ссылку на "карандашный тест".
    купил (точнее взял на замену сгоревшей) вчера в Оме лампочку Филипс
    и что то я не могу понять что в ней не так.почему глазам от нее не комфортно.в камеру смарта мерцаний не видно.светит ярко холодным белым. :-?

  • kva49 Senior Member
    офлайн
    kva49 Senior Member

    8058

    12 лет на сайте
    пользователь #448599

    Профиль
    Написать сообщение

    8058
    # 11 октября 2018 21:44 Редактировалось kva49, 2 раз(а).
    microb115:

    и что то я не могу понять что в ней не так.почему глазам от нее не комфортно.в камеру смарта мерцаний не видно.светит ярко холодным белым.

    А что вы хотели от лампочки:
    Данная модель излучает дневной свет (6500К)
    По-другому такая температура называется "вырви-глаз" 8)
    Я бы не стал брать такую лампу и не только из-за температуры: уважающий себя производитель (а я всегда считал филипс именно таким) не напишет о лампе в 9 Вт, что это аналог ЛН 100 Вт при световом потоке 950 лм.

  • microb115 Senior Member
    офлайн
    microb115 Senior Member

    13456

    11 лет на сайте
    пользователь #684637

    Профиль
    Написать сообщение

    13456
    # 11 октября 2018 22:47
    kva49:

    А что вы хотели от лампочки:
    Данная модель излучает дневной свет (6500К)
    По-другому такая температура называется "вырви-глаз"

    как то оно все по разному. температурая 6500К у люминисцентных ламп что у длинных трубок,что у компактных вполне себе комфортная,а тут получается что у светодиодной она какая то другая. :-?

    kva49:

    Я бы не стал брать такую лампу и не только из-за температуры: уважающий себя производитель (а я всегда считал филипс именно таким) не напишет о лампе в 9 Вт, что это аналог ЛН 100 Вт при световом потоке 950 лм.

    на коробке написано, что это аналог лампы 80Вт.

  • kva49 Senior Member
    офлайн
    kva49 Senior Member

    8058

    12 лет на сайте
    пользователь #448599

    Профиль
    Написать сообщение

    8058
    # 12 октября 2018 10:27
    microb115:

    kva49:

    А что вы хотели от лампочки:
    Данная модель излучает дневной свет (6500К)
    По-другому такая температура называется "вырви-глаз"

    как то оно все по разному. температурая 6500К у люминисцентных ламп что у длинных трубок,что у компактных вполне себе комфортная,а тут получается что у светодиодной она какая то другая. :-?

    Насколько я не помню, СНиП допускает такую цветовую температуру, но рекомендуется наличие индекса "Ц" (правильная цветопередача) для люм. ламп. Лично я домой покупаю светодиодки с 3000 и 4000 К. На работе люм. "трубки" с такими же параметрами.

    microb115:

    kva49:

    Я бы не стал брать такую лампу и не только из-за температуры: уважающий себя производитель (а я всегда считал филипс именно таким) не напишет о лампе в 9 Вт, что это аналог ЛН 100 Вт при световом потоке 950 лм.

    на коробке написано, что это аналог лампы 80Вт.

    Приведённые мной цифры из вашей ссылки 8)

  • microb115 Senior Member
    офлайн
    microb115 Senior Member

    13456

    11 лет на сайте
    пользователь #684637

    Профиль
    Написать сообщение

    13456
    # 13 октября 2018 13:59
    kva49:

    но рекомендуется наличие индекса "Ц" (правильная цветопередача) для люм. ламп.

    не видел такого на трубках

    kva49:

    Приведённые мной цифры из вашей ссылки

    кмк,у них там на сайте неправильно

  • Palenok Member
    офлайн
    Palenok Member

    188

    7 лет на сайте
    пользователь #1975541

    Профиль
    Написать сообщение

    188
    # 16 октября 2018 09:43
    Alegych:

    Palenok:

    КЛЛ и накаливания также мерцают

    и какой % КП у Вас дома?
    Вот непонято как и кем установленные нормы

    Добавлено спустя 18 минут 31 секунда

    Alegych:

    купил за 2.80, не мерцает , холодный-белый(отдает зеленым чуток), посмотрю сколько проживет))

    Эти лампы пережили аналогичные, сколько я не покупал такие работали в среднем около 2х месяцев.

    Спасибо, за ответ. Ламптест вроде бы пишет на эту модель коэфициент пульсации 47, но это не точно, ка проверить точнее?
    Вопрос ко всем по табличке, вы для квартиры нормы освщенности берете по этим данным? Bли это минимальные показания и лучше больше, насколько? Как измерять люксы, на уровне глаз?

  • Alegych Senior Member
    офлайн
    Alegych Senior Member

    3605

    12 лет на сайте
    пользователь #513331

    Профиль
    Написать сообщение

    3605
    # 16 октября 2018 21:02 Редактировалось Alegych, 1 раз.
    Palenok:

    ка проверить точнее?

    Прибор есть Пульсметр и Люксметр

    Palenok:

    вы для квартиры нормы освщенности берете по этим данным

    Лично я в комнаты где читаю и долго нахожусь перед жк экраном вкручиваю КЛЛ Филипс из серии Торнадо, в других светодиоды стоят. На камеру ни одна не мерцает, мне этого достаточно))

    Ты должен быть светом самому себе, в мире который погружается в темноту...
  • UncleMoysha Senior Member
    офлайн
    UncleMoysha Senior Member

    2694

    15 лет на сайте
    пользователь #155430

    Профиль
    Написать сообщение

    2694
    # 5 ноября 2018 10:13

    Купил лампочки.

    Параметры очень хорошие, по цене получилось около 5 руб за штуку с учётом скидки в магазине, гарантия 5 лет. НО!!! Есть одно НО - лампочки оказались "вонючими". Очень сильно греется корпус, притронуться пальцем к пластику корпуса нельзя. Через минут 15 работы появляется запах пластмассы. Надеюсь, что со временем запах исчезнет, а пока осадок остался неприятный.

    Я верю в честность президента и неподкупность постовых, в заботу банков о клиентах, в русалок верю, в домовых...
  • ElkinPalkin Senior Member
    офлайн
    ElkinPalkin Senior Member

    829

    16 лет на сайте
    пользователь #115401

    Профиль
    Написать сообщение

    829
    # 5 ноября 2018 11:18 Редактировалось ElkinPalkin, 1 раз.
    booksell:

    Тоже покупал на берестянской шило пульсирующее. Не понимаю почему магазин так хвалят, инерция мышления, не иначе. Некоторые мерцали сразу после покупки. feron LB-94 вообще всё поперегорали, оставшиеся 3 из шести понесу менять.

    А потому что там лампа стоит 2,10 р. , а в Материке, такая же 4,80 ! :)
    У меня Feronов gu 5.3 - 6 ватт (уже сняты с производства) 24 штуки в квартире. Горят уже около 30 месяцев. И вот неделю назад на кухне, где их 7 штук начали мерцать. Причем странным образом. Лампы сами по себе не мерцающие. А вот на кухне стали мерцать, может изза одной стало прыгать напряжение и все остальные стали болеть ))))) . Сразу думал в проводке дело. Напряжение замеряю - без ламп все хорошо, любую лапочку что стояла втыкаю, начинается проседание. Купил новые лампы, проблема исчезла. Лампочки сами по себе светят еще, но мерцание появилось. Но это только на кухне. В других местах где они установлены пока все хорошо и лампы не мерцают.
    Думал купить Гаусы с гарантией 5 лет за 5,50 в Материке, но решил что лучше еще феронов возьму за 2,10 с гарантией 2 года на 7 ватт, без пульсаций.

  • Alegych Senior Member
    офлайн
    Alegych Senior Member

    3605

    12 лет на сайте
    пользователь #513331

    Профиль
    Написать сообщение

    3605
    # 10 ноября 2018 21:49

    Physic, есть что на замену филипсам КЛЛ (торнадо)? решил их по больше установить но они уже исчезающий вид..

    Ты должен быть светом самому себе, в мире который погружается в темноту...