Тема закрыта
  • Milanchik MemberАвтор темы
    офлайн
    Milanchik Member Автор темы

    417

    16 лет на сайте
    пользователь #97792

    Профиль
    Написать сообщение

    417
    # 18 марта 2013 21:19 Редактировалось Belugin, 100 раз(а).

    Начиная с 18 марта 2013 года Консульство Латвийской Республики в Витебске представляет Республику Польша в выдаче Шенгенских виз, если Польша является основной целью визита.

    ВИЗЫ ТОЛЬКО ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ ВИТЕБСКА И ОБЛАСТИ.

    1) Виза ТОЛЬКО ЖИТЕЛЯМ ВИТЕБСКА и Витебской области
    2) Открываются визы туристические, в том числе многократные (мультивизы). Максимальный теоретический срок для туристической визы - 1 год.
    3) Для многократных обязательно наличие предыдущей польской визы, иначе подаёмся сначала в Витебске на польскую однократку
    4) Заполняете анкету на сайте, потом её можно редактировать, и по живой очереди приходите с распечатанной анкетой
    5) Кроме страховки (у определённых компаний оформляется, и только набранная на компьютере, а не от руки) требуется подтверждение способа въезда в Польшу - либо ксерокопия техпаспорта и ВУ, либо копии билетов автобуса/ЖД/авиа, а также бронь отеля
    6) Бронь отеля требуется только на период первого въезда, подтверждение оплаты брони пока не требуется
    7) Если не исполнилось 7 лет - виза бесплатна, если не исполнилось 13 лет - 35 евро, в остальных случаях, естественно, - 60 евро консульский сбор
    8 ) Цель указывать"туризм-отдых". Цель на многократную лучше писать двойную - "отдых-туризм" и "иное - за покупками". ВАТы не обязательны. На многократную приглашение обязательно и с переводом на русский либо английский язык, заверенное печатью переводчика. Перевод можно сделать и заверить в Торгово-промышленной палате в Витебске за 90 тыс.руб. (либо по-срочному в агенстве переводов за 65 тыс тел. 8-029-1310776) [censored by glad_to_see]
    9) ссылка на заполнение https://epak.pmlp.gov.lv/NVIS.EService001.WebSite/ApplicationMain.aspx
    В: Страховой полис должен быть написан от руки или напечатан?
    О: Напечатан.

    В: При наличии справки о ЗП за 3 мес. нужна ли выписка с валютного карт-счет в банке?
    О: Нет.

    В: Если при выезде из страны на авто водитель управляет ТС по доверенности, нужна ли копия доверенности? Необходимо ли заверять эту копию нотариально?
    О: Да. Заверять копию не нужно.

    В: Нужно ли переводить приглашение на русский язык? Нужно ли заверять нотариально перевод?
    О: Да, переводить приглашение нужно на русский язык. ЗАВЕРЯТЬ НОТАРИАЛЬНО ПРИГЛАШЕНИЕ НЕ НАДО! ДОСТАТОЧНО НА ПЕРЕВОДЕ ПЕЧАТИ ОРГАНИЗАЦИИ, КОТОРАЯ СДЕЛАЛА ПЕРЕВОД!

    В: Подача документов при личном присутствии?
    О: Да.

    В: Родственник может забрать готовые документы?
    О: Да.
    В: Если это будет мать, но с другой фамилией?
    О: Ей достаточно иметь при себе чек об оплате.

    ПОЛНЫЙ список доков на 29 апреля 2016г
    • Заполненная анкета с сайта (цель: туризм/отдых + иное — покупки) и подписанная в двух местах и поставить галочку "Обеспечивается место проживания" во втором столбце в 33-ьем пункте
    • Паспорт
    • 2 фото: 1 фото ненаклеенное вырезанное + 1 фото наклеить
    • Справка с работы о должности и зарплате по месту требования и/или выписка со счёта и/или дорожные чеки 400-600 евро и их копия
    • Приглашение, сшитое с переводом
    • Техпаспорт и водительское на авто (ксерокопии) либо билеты до Польши с копиями
    • Бронь гостиницы на пару дней пока допускается без подтверждения оплаты
    • Печатная страховка на первый въезд от аккредитованных компаний либо можно сделать на месте

    1. Паспорт
    2. Электронная анкета заполненная и подписанная (проверяют есть ли она в базе)
    3. 2 фото (1 должно быть вклеено в анкету)
    4. Страховка (можно делать на дату первой поездки)
    5. 60 евро
    6. Справка о ЗП за предыдущих 3 месяца
    7. Копия техпаспорта и водительского удостоверения (если поездка на авто )
    8. Бронь отеля (можно без подтверждения оплаты)
    9. Для ребенка - справка из детского сада, спонсорское письмо, справка о ЗП взрослого, оригинал и копия свидетельства о рождении.
    Никаких копий паспортов не требуется. Оплата прямо в окошке, где подают документы.

    визовый центр ПОНІ ЭКСПРЭС http://latvia.pony-visa.by/be
    сайт латвийского консульства в Витебске http://www.mfa.gov.lv/by/belarus/36-konsulstvo-latvijskoj-respubliki-v-vitebske

    ссылка на заполнение анкеты https://epak.pmlp.gov.lv/NVIS.EService001.WebSite/ApplicationMain.aspx
    список документов (официальный) http://www.am.gov.lv/by/belarus/consular-information/documents-private/

    Список аккредитованных компаний:
    1) «Купала»,
    2) «Zepter Insurance»,
    3) «Белгосстрах»,
    4) «АльВеНа»,
    5) «Белнефтестрах»,
    6) ЗАСО «ТАСК»,
    7) БРУПЭИС «Белексимгарант»,
    8 ) «Промтрансинвест»

    — страховка должна покрывать любые расходы, которые могут возникнуть в связи с репатриацией по медицинским причинам, необходимостью неотложной медицинской помощи, экстренной госпитализацией или смертью во время пребывания;
    — должна быть действительна для всех стран-участниц Шенгенского соглашения и на протяжении всего периода предполагаемого пребывания или транзита;
    — минимальная сумма возмещения должна составлять 30 000 евро;

    СТРАХОВКА ДОЛЖНА БЫТЬ НАПЕЧАТАНА

    При подаче документов на многократную визу достаточно страховки на первый въезд (как брони отеля), что бы ни говорили страховые агенты

    запись через визовый центр http://latvia.pony-visa.by
    (первая доступная дата для подачи документов находится в зеленом прямоугольнике внизу страницы)

    ТЕЛЕФОНЫ ДЛЯ ЗАПИСИ В КОНСУЛЬСТВО:
    8-820-0073-0051
    Приём документов: понедельник – пятница с 9.00 до 17.00.

    Телефоны консульства Латвии в Витебске (звонить с 15-00 до 17-00, иначе автоответчик):
    + (375) 212 426 518
    + (375) 212 426 519

  • Вэд Senior Member
    офлайн
    Вэд Senior Member

    1308

    13 лет на сайте
    пользователь #388219

    Профиль
    Написать сообщение

    1308
    # 6 сентября 2018 10:29

    после двухлетки просить на 3 или 5 лет? Был у кого опыт?

  • Cook757 Junior Member
    офлайн
    Cook757 Junior Member

    55

    11 лет на сайте
    пользователь #678242

    Профиль
    Написать сообщение

    55
    # 7 сентября 2018 18:12

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, где заполнить и распечатать анкету, если хочу подаваться через Латвийский визовый центр на польскую визу в г. Витебск????

    Juravlow)
  • dik2 Senior Member
    офлайн
    dik2 Senior Member

    12271

    9 лет на сайте
    пользователь #1210747

    Профиль
    Написать сообщение

    12271
    # 7 сентября 2018 21:04
    Cook757:

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, где заполнить и распечатать анкету, если хочу подаваться через Латвийский визовый центр на польскую визу в г. Витебск????

    На сайте консульства заполняете. Прямо из домаю И распечатываете

    Можно в Пони заполнить, 3 рубля стоит "помощь в заполнениеи"

  • ay001 Senior Member
    офлайн
    ay001 Senior Member

    4089

    12 лет на сайте
    пользователь #494813

    Профиль
    Написать сообщение

    4089
    # 11 сентября 2018 22:22

    Подскажите, есть ли шанс получить польскую туристическую многократку, если до этого была только чешская однократная.

    — Почему журавли летают косяком, а не колонной друг за другом? — Потому что при резком торможении они будут втыкаться друг другу клювом в зад!
  • runp Junior Member
    офлайн
    runp Junior Member

    46

    10 лет на сайте
    пользователь #928398

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 30 сентября 2018 22:19 Редактировалось runp, 1 раз.

    Здравствуйте, и заранее спасибо за помощь. У меня чистый паспорт, хочу поехать в Литву, Латвию и Польшу на пару недель(примерно равное количество времени буду и там и там) С целью туризм, покупки. Где больше всего шансов получить визу на 3-12 месяцев? (брони, билеты будут) Есть ли разница подачи лично или через агенство?

  • tsotso Senior Member
    офлайн
    tsotso Senior Member

    2518

    10 лет на сайте
    пользователь #911154

    Профиль
    Написать сообщение

    2518
    # 1 октября 2018 19:31 Редактировалось tsotso, 2 раз(а).
    runp:

    Где больше всего шансов получить визу на 3-12 месяцев? (брони, билеты будут)

    Литовское посольство может запросто вклеить в пустой паспорт визу на 3-6 месяцев, даже бронь отеля не требуют. Т.к. вам надо минимум 2 недели - то в любом случае лучше просить мульт, указывать то количество дней, которое вам реально надо, они сами тогда исправят на бОльшее количество. Но нет гарантий - могут попросить отель в Литве оплатить и тогда станет понятно, что реально в Литве пребывание небольшое - и как следствие - могут вклеить однократку под даты поездки.

    runp:

    Есть ли разница подачи лично или через агенство?

    Разница в том, что если пойдёте в турфирму - вы заплатите за фейковый пакет документов те же деньги (а то и больше), чем заплатите за услуги визового центра и сделаете при этом бесплатные брони (но эти брони вы реально видели и в руках держали - и это плюс...). А есть агентства, которые вообще рабочие польские визы помогают оформить - да, они многократные. Но... Представьте, если при въезде в ЕС начнутся вопросы, куда вы едете и зачем, а вы "поплывёте" в ответах на вопросы? Реально могут и развернуть. А когда сами всё сделаете - пусть и без гарантии на мультивизу - в следующий раз будет проще.

    Плюс если до этого шенгенских виз не было, или были, но вы не сдавали отпечатки пальцев - то в любом случае, даже если оплачиваете услуги турфирме - вам придется идти в консульство/посольство лично, чтобы сдать пальцы. Т.е. в этом случае как бы не совсем целесообразно оплачивать услуги посредников.

  • vasilisk14 Senior Member
    офлайн
    vasilisk14 Senior Member

    530

    9 лет на сайте
    пользователь #1300881

    Профиль
    Написать сообщение

    530
    # 29 октября 2018 21:54

    Добрый вечер всем! Были ли у кого случаи чтобы сократили визу, нам после четырех годовых через латвийское польских дали сейчас на полгода только, документы те же, что и всегда подавали, последние три подачи через пони были

  • jobjob Junior Member
    офлайн
    jobjob Junior Member

    83

    10 лет на сайте
    пользователь #820343

    Профиль
    Написать сообщение

    83
    # 1 ноября 2018 17:35

    Шапка , на сколько я понимаю, давно потеряла свою актуальность??? какие документы требуются в настоящий момент?

  • MikaBel Senior Member
    офлайн
    MikaBel Senior Member

    2991

    12 лет на сайте
    пользователь #505822

    Профиль
    Написать сообщение

    2991
    # 1 ноября 2018 18:27
    jobjob:

    Шапка , на сколько я понимаю, давно потеряла свою актуальность??? какие документы требуются в настоящий момент?

    В шапке же есть ссылки на консульство и ВЦ. Что вам мешает посмотреть список документов там?

  • jobjob Junior Member
    офлайн
    jobjob Junior Member

    83

    10 лет на сайте
    пользователь #820343

    Профиль
    Написать сообщение

    83
    # 1 ноября 2018 19:53
    MikaBel:

    jobjob:

    Шапка , на сколько я понимаю, давно потеряла свою актуальность??? какие документы требуются в настоящий момент?

    В шапке же есть ссылки на консульство и ВЦ. Что вам мешает посмотреть список документов там?

    Да, хорошо, но может по факту как-то по- другому происходит.

    Добавлено спустя 14 минут 20 секунд

    Если у кого-то есть опыт подачи в Витебске на польскую визу, напишите тут , пожалуйста, что Вы подавали из документов?

  • dik2 Senior Member
    офлайн
    dik2 Senior Member

    12271

    9 лет на сайте
    пользователь #1210747

    Профиль
    Написать сообщение

    12271
    # 1 ноября 2018 20:44
    jobjob:

    Да, хорошо, но может по факту как-то по- другому происходит.

    Вполне кстати резонный вопрос. Я тоже предпочитаю спросить у живых людей имеющих живой опыт. Реальность часто хоть немного, да расходится с декларацией. Но в визовых темах это почему то жестко преследуется.

    Хотя как по мне, форум на то и форум чтобы спрашивать и получать ответы

    jobjob:

    Если у кого-то есть опыт подачи в Витебске на польскую визу, напишите тут , пожалуйста, что Вы подавали из документов?

    Заполненная анкета, фото, справка с работы, ксерокопии прав и техпаспорта на авто, распечатки брони с Букинга. Страховку сделал на месте

    Ну и паспорт само собой

  • jobjob Junior Member
    офлайн
    jobjob Junior Member

    83

    10 лет на сайте
    пользователь #820343

    Профиль
    Написать сообщение

    83
    # 1 ноября 2018 21:16 Редактировалось jobjob, 2 раз(а).

    Спасибо. На какой срок выдали визу?

  • dik2 Senior Member
    офлайн
    dik2 Senior Member

    12271

    9 лет на сайте
    пользователь #1210747

    Профиль
    Написать сообщение

    12271
    # 1 ноября 2018 21:32
    jobjob:

    Спасибо. На какой срок выдали визу?

    На год. Но это вряд ли зависит от пакета документов

  • julia-di Senior Member
    офлайн
    julia-di Senior Member

    1705

    10 лет на сайте
    пользователь #813104

    Профиль
    Написать сообщение

    1705
    # 19 ноября 2018 10:40

    Есть ненужная запись на подачу на 23.11. Может нужно кому, пока не отказались.

  • AlexLarik Junior Member
    офлайн
    AlexLarik Junior Member

    59

    11 лет на сайте
    пользователь #657660

    Профиль
    Написать сообщение

    59
    # 20 ноября 2018 16:49

    А может кто-нибудь пояснить какая нынче схема записи для личной подачи? Спасибо большое

  • julia-di Senior Member
    офлайн
    julia-di Senior Member

    1705

    10 лет на сайте
    пользователь #813104

    Профиль
    Написать сообщение

    1705
    # 20 ноября 2018 23:35

    AlexLarik, звонить в ВЦ, они записывают на личную подачу. Я завтра буду звонить, отказываться от двух записей на пятницу.

  • runp Junior Member
    офлайн
    runp Junior Member

    46

    10 лет на сайте
    пользователь #928398

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 20 ноября 2018 23:49 Редактировалось runp, 1 раз.
    julia-di:

    AlexLarik, звонить в ВЦ, они записывают на личную подачу. Я завтра буду звонить, отказываться от двух записей на пятницу.

    как связаться с тобой?(вк,номер, напиши в лс)

  • sarafan-sarafan Member
    офлайн
    sarafan-sarafan Member

    129

    11 лет на сайте
    пользователь #685310

    Профиль
    Написать сообщение

    129
    # 24 ноября 2018 14:51

    А кто-нибудь просил туристическую на срок более 2 лет - польскую или латвийскую? Дали ли на запрашиваемый срок или на меньший?

  • Ang007 Member
    офлайн
    Ang007 Member

    116

    7 лет на сайте
    пользователь #2024512

    Профиль
    Написать сообщение

    116
    # 5 января 2019 09:40

    С наступившим всех. Хочу задать вопрос знающим людям. С 2010 года у меня было несколько одногодичных виз, а также есть действующая 2-х летняя виза . Скажите, при следующей подаче (а буду подаваться в Витебске в консульство) можно ли мне запрашивать визу сроком на 3,4 или 5 лет? И каков шанс получить такую визу? Заранее спасибо за ответы.

  • dik2 Senior Member
    офлайн
    dik2 Senior Member

    12271

    9 лет на сайте
    пользователь #1210747

    Профиль
    Написать сообщение

    12271
    # 5 января 2019 10:41
    Ang007:

    Скажите, при следующей подаче (а буду подаваться в Витебске в консульство) можно ли мне запрашивать визу сроком на 3,4 или 5 лет? И каков шанс получить такую визу? Заранее спасибо за ответы.

    Запрашивать можете, это не запрещено. Могу ошибаться, но вроде читал что консульство польские визы более чем на 2 года не выдает

Тема закрыта