Ответить
  • maxus_ins MemberАвтор темы
    офлайн
    maxus_ins Member Автор темы

    156

    13 лет на сайте
    пользователь #390667

    Профиль
    Написать сообщение

    156
    # 17 марта 2013 18:33 Редактировалось maxus_ins, 25 раз(а).

    В данной теме предлагаю начать обсуждение текущих вопросов, связанных с функционированием Товарищества собственников "Наш дом-25" (пр. Газеты Правда, д.42) в целях решения возникающих проблем и оптимизации работы ТС.
    Начнем.

    ПРИЕМ ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ осуществляется в течение рабочего дня до 16:00 и 3-я среда месяца с 17:00 до 19:30
    тел. для справок (017)271-74-96 либо (029) 659-92-57 Николай Петрович

    ПРИЕМ ГЛАВНЫМ ИНЖЕНЕРОМ осуществляется в течение рабочего дня с 14:00 до 18:00 и по пятницам с 15:00 до 17:00
    тел. для справок (017) 271-74-96 либо (029) 275-99-83 Лариса Константиновна

    ПРИЕМ ГЛАВНЫМ БУХГАЛТЕРОМ ПО ВОПРОСАМ НАЧИСЛЕНИЯ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ осуществляется среда с 11:00 до 13:00, пятница с 14:00 до 16:00
    тел. для справок (017) 271-74-96 Светлана Дмитриевна

    ПРИЕМ ПАСПОРТИСТОМ осуществляется по средам с 18:00 до 20:00 и пятницам с 9:00 до 11:00
    тел. для справок (017) 271-74-96 либо (029) 632-52-62 Вера Михайловна

    Для оперативности оформления справок, копий лицевых счетов и других документов убедительная просьба обращаться предварительно по вышеуказанным телефонам.

    Desperadoman
    Svirepybambr
    maxus_ins
    MarquisX
    K.Y.S.Sonechko
    vsebudethorocho
    upravdom25
    nashdom42
    zzmeyy
    Andeys
    Diablik
    Sosedi.42
    jivyzdes

    Схема для эксплуатации и обслуживания - границы дома составляют около 5-ти метров от вынесенных углов и обозначены четырьмя буквами ABCD. Это территория, которую ТС обязано обслуживать.

    Схема перераспределения земель - строительный план нашего дома. Желтым цветом выделен дом, Зеленым зона ответственности, оранжевым тоже наша зона, синим - зона города.

    Рабочий проект:
    Электроподстанция обозначена буквами ТП.

    Предложения по должностным обязанностям консьержа (типовых положений в соответствии с классификатором Минтруда и соцзащиты не имеется).
    1. Контроль за порядком входной группы в подъезд, первого этажа.
    2. Контроль за работоспособностью лифтов.
    3. Контроль за порядком в лифтах.
    4. Контроль за проникновением в дом посторонних граждан.
    5. Организация опросов жильцов, организованных ТС (прим. порядок проведения опроса жильцов определен Жилищным кодексом Республики Беларусь). Донесение до жильцов информации ТС.
    6. Активное принятие заявок от жильцов по возникшим проблемам.
    7. Предоставление необходимой информации жильцам о порядке работы ТС и его работников.
    7. Передача информации от жильцов жильцам.
    8. Принятие мер при нанесении вреда имуществу ТС, при необходимости - вызов милиции и других заинтересованных органов.
    9. Оказание помощи жильцам дома когда те привозят что-то и заносят (хотя бы двери подержать).

    Изучение штатной расстановки и должностных обязанностей работников ТС и определение резервов оптимизации их работы

    Планируется опрос - необходимость приобретения снегоуборочной техники для нужд ТС
    Планируется опрос - необходимость создания дополнительных парковочных мест напротив подстанции (после уточнения объема затрат)
    1. Коврик во входной группе поменять - сделано
    2. На первом этаже в лифтовой плитка черного цвета от глины (при входе в лифты). Обратите внимание тех. персонала на то, что ее надо отмыть.
    3. На лестнице на первом этаже необходимо заменить лампочку (у двери).
    4. На постоянно открытых этажных дверях (с балконов на лестницу) необходимо поставить пружины. Постоянные сквозняки на лестнице уносят тепло из квартир и наши средства
    . - по 13-15 этажам вопрос решен
    5. Деревянные двери входной группы первого этажа морально и физически устарели. Надо рассмотреть вопрос их замены/ремонта.
    Необходимость комплексной уборки придворовой территории после зимнего сезона.
    Возможность организация дополнительного контроля за выходом из подъезда со стороны лестницы.
    Оптимизация порядка обращения с бытовыми отходами.

    1. Внедрение системы ЕРИП для удобства оплаты за коммунальные услуги посредством интернет-банкинга и т.п. - выполнено
    Справочно: за ЕРИП платим 220 тыс.с дома за подключение +1300 руб. с квартиры ежемесячно. Проценты банка включаются в жировку автоматически

    1.Рассмотреть вопрос проведения в дом оптоволоконных сетей по технологии xPon в связи с неудовлетвореностью жильцов качеством услуг, предоставляемых провайдерами, уже работающих с ТС
    2. Рассмотреть вопрос создания отдельного Форума для общения жильцов и администрации ТС.
  • jivyzdes Neophyte Poster
    офлайн
    jivyzdes Neophyte Poster

    27

    11 лет на сайте
    пользователь #798321

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 5 апреля 2013 20:15
    MarquisX:

    Еще интересное письмо - разрешите сделать стоянку напротив электростанции (это как раз там, где на зеленке машины ставят". Ответ - не возражаем, делайте за свой счет.

    Всетаки её зделать можно! Единственное: 1) кому она бодет пренадлежать (дому или ЖЭСу), 2) в какую сумму это все встанет. 3) если написать письмо: не "разрешите", а "сделайте" стоянку, может был бы другой выход.

    Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды

    Кстате, за лёд БОЛЬШОЕ СПАИБО!!!

  • MarquisX Member
    офлайн
    MarquisX Member

    182

    12 лет на сайте
    пользователь #573472

    Профиль
    Написать сообщение

    182
    # 5 апреля 2013 22:37 Редактировалось MarquisX, 2 раз(а).

    На здоровье. Мимо пробегал пожилой мужичок (тоже жилец нашего дома), попросил лом и тоже немножко подолбал. Лед очень мерзлый. Лом не входит в него, а пружинит и отскакивает.

    maxus_ins:

    Я так понимаю, каких-либо вопросов к ТС в случае выяснения отношений с ЖЭСом возникнуть не должно. .

    Все правильно. Не должно.

    jivyzdes:

    1) кому она бодет пренадлежать (дому или ЖЭСу), 2) в какую сумму это все встанет. 3) если написать письмо: не "разрешите", а "сделайте" стоянку, может был бы другой выход.

    1 - Городу. Гостевая стоянка. Согласовать согласуют. 2 - Один квадрат тротуарной плитки - 103 500 руб. (для юр. лиц на КСИ). Примерно три метра глубина, длина примерно 50 метров. 150 кв.м. х 103 500 и получаем 15 550 000 руб. Добавляем примерно пять-шесть машин песка и тысяч 50 за укладку плитки (7 500 000). Еще и борт надо будет переставлять, а это плюс в деньгах. В итоге примерно 25-30 млн. Примерно по 160 000 с квартиры. 3 - За счет города эта парковка в планах не стоит. Других вариантов (выходов) просто нет. Эта парковка никаким образом не может стать индивидуальной.

    Потом... Сколько у нас квартир? 190? А получится примерно 30 мест. Как делить будем? Не только между собой, а и между жильцами соседних домов. Вопрос понятен?

  • maxus_ins MemberАвтор темы
    офлайн
    maxus_ins Member Автор темы

    156

    13 лет на сайте
    пользователь #390667

    Профиль
    Написать сообщение

    156
    # 5 апреля 2013 22:46

    MarquisX, квартир 119, поэтому по 250+ тыс. с каждой. И это еще траты на согласование вопроса с инстанциями не включены.

  • MarquisX Member
    офлайн
    MarquisX Member

    182

    12 лет на сайте
    пользователь #573472

    Профиль
    Написать сообщение

    182
    # 5 апреля 2013 23:32

    Это "яблоко раздора". Я бы гораздо больше заплатил бы за личное машиноместо, как и многие другие.

  • maxus_ins MemberАвтор темы
    офлайн
    maxus_ins Member Автор темы

    156

    13 лет на сайте
    пользователь #390667

    Профиль
    Написать сообщение

    156
    # 5 апреля 2013 23:34

    Количество сообщений в ветке превысило 100. Постарался выделить все текущие вопросы и рабочие моменты в первом посте. Все они обсуждаемы. Выслушаю Ваши предложения, пожелания и конструктивную критику.

    Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд

    MarquisX:

    Это "яблоко раздора". Я бы гораздо больше заплатил бы за личное машиноместо, как и многие другие.

    [для разрядки] по 18000 уе в Титане на паркинге были, когда открывали :trollface:

  • Lebed Nokia Team
    офлайн
    Lebed Nokia Team

    507

    23 года на сайте
    пользователь #49

    Профиль
    Написать сообщение

    507
    # 6 апреля 2013 07:05 Редактировалось Lebed, 5 раз(а).

    [quote=

    MarquisX:

    Это "яблоко раздора". Я бы гораздо больше заплатил бы за личное машиноместо, как и многие другие.

    [для разрядки] по 18000 уе в Титане на паркинге были, когда открывали :trollface: Ни кто не мешает арендовать в Титане место. На сегодня 6 этаж (открытая площадка) - 300 000 в месяц, 3-5 этаж - 350 000руб.

  • maxus_ins MemberАвтор темы
    офлайн
    maxus_ins Member Автор темы

    156

    13 лет на сайте
    пользователь #390667

    Профиль
    Написать сообщение

    156
    # 6 апреля 2013 09:44
    Lebed:

    Ни кто не мешает арендовать в Титане место. На сегодня 6 этаж (открытая площадка) - 300 000 в месяц, 3-5 этаж - 350 000руб.

    А есть ли эти места? Я том году спрашивал на паркинге и на стоянке - мест нет и везде очередь. А в марте на паркинге один вледелец "сдавал в аренду" свое место.

  • Desperadoman Senior Member
    офлайн
    Desperadoman Senior Member

    2559

    17 лет на сайте
    пользователь #81937

    Профиль
    Написать сообщение

    2559
    # 6 апреля 2013 10:33

    ЕСТЬ места. только тсссссссс!!!!!

    Всё проходит
  • maxus_ins MemberАвтор темы
    офлайн
    maxus_ins Member Автор темы

    156

    13 лет на сайте
    пользователь #390667

    Профиль
    Написать сообщение

    156
    # 6 апреля 2013 11:36

    Познакомился я сегодня с начальником 73-го ЖЭСа. Если в кратце, то он обещал в понедельник выделить людей на очистку проездов около нашего дома.Николай Петрович, возьмите пожалуйста вопрос на контроль.
    На вопросы, по какой причине этим территориям не уделяется должного внимания, ответы были традиционными: людей нет, собственной техники тоже, трактор дают в вышестоящей организации и т.д. Но, с его слов, готов в рабочем порядке проблемы решать.
    Про парковку сказал, что самый оптимальный вариант - поставить экопарковки, их легче согласовать с инстанциями. Но это дороговато будет (имхо)...

    Добавлено спустя 13 минут 35 секунд

    Обновил первый пост информацией по работе ЖЭС и вышестоящих организаций.

  • MarquisX Member
    офлайн
    MarquisX Member

    182

    12 лет на сайте
    пользователь #573472

    Профиль
    Написать сообщение

    182
    # 6 апреля 2013 14:48 Редактировалось MarquisX, 7 раз(а).

    Экопарковка - это укладка той же плитки, только под названием "экологическая" и засыпается сверху питательным слоем почвы (в пустоты), которые засаживаются травой для газонов и т.д. Автомобиль держит и трава растет. Цену посмотрел - 53 000 квадрат. В два раза дешевле обычной плитки. Прайс забудовы . Совсем недавно экологическую плитку стала производить Забудова. То же вибропрессование мелкоштучное. То есть дороже, но не на много. Еще экологические парковки делают из стальной решетки. Это действительно дорого. Там огромная куча металла уходит. Продавать эти решетки продают, но в последнее время для благоустройства их мало кто покупает. А вот, к слову, экологические тротуары (плиточные) уложены во дворовой территории "Московского квартала" на автомобильной стоянке (на первом Юго-Западе за МакДональдсом).

    Элементы благоустройства - просто для ознакомления

  • Desperadoman Senior Member
    офлайн
    Desperadoman Senior Member

    2559

    17 лет на сайте
    пользователь #81937

    Профиль
    Написать сообщение

    2559
    # 6 апреля 2013 23:01

    мы не благотворительная организация, что бы строить городу какие бы то нибыло парковки.

    эти теоретические парковки же не именные, и даже не для товарищества будут.

    если их и строить, то с привлечением средств соседних домов, а это просто нереально.

    Всё проходит
  • MarquisX Member
    офлайн
    MarquisX Member

    182

    12 лет на сайте
    пользователь #573472

    Профиль
    Написать сообщение

    182
    # 10 апреля 2013 09:11 Редактировалось MarquisX, 10 раз(а).

    Факты за неделю.
    Вот так работают "санитары района"

    Пакеты разорвал, поискал там что-то... Нашел недопитую бутылку водки (сантиметр какой на дне)! Был очень рад (читалось по выражению лица). Допил на месте. В этот момент у лавочек гуляли молодые мамы с колясками. Ну ладно что-то нашел, но они разрывают пакеты и разбрасывают мусор. Это воскресенье. Что-то приперло идти на поиски. В будний день не стесняются.

    Суббота на прошлой неделе. Третий этаж. Общая лестница. Сегодня, к слову, среда (прошло 4 дня). Лужа на месте. Подсохла. Видны следы, что на ней кто-то подскользнулся. Ждем пока вонять начнет.

    Это гости жильцов или жильцы создают для себя комфортные условия для проживания? Вы знаете, я не езжу на лифту. Хожу пешком. Это и для здоровья полезно. С такой историей за период проживания сталкиваюсь второй раз. Обидно. Обидно, что мы тут говорим об идеалах в тот момент, когда наши соседи вот так... Второй этаж - не можете справится с кем-то одним? Ооочень "элитный" дом у нас, товарищи. Смешно! Хочу знать распорядок работы уборщицы. Что она убирает. Через какой промежуток. Есть ли график уборки? Выполняется ли он? Я помогу проконтролировать!!! Думаю, что меня поддержат!

    Или так.

    Это наш двор. Два управдома (наш и 44-го) решают, судя по всему, восстановление газона. Но картинка "элитного дома" не элитная, мягко говоря. Пора делать музей валунов (как в Уручье) или альпийские горки. Чтобы не искушать людей бесплатной парковкой.

    Вывоз мусора. Да, производится. Только у нас мусорка стоит и ждет машину (наполненная, развороченная бомжами), а в 46-ом доме - подъехала машина, вышел дворник (мусорка выкачена), машина ее вывернула (забрала), дворник закатил ее обратно. На первой фотографии дворник выходит к мусорке, вскидывает вверх руку, здороваясь с мусоровозом, на второй закатывает обратно.

    К вечеру посмотрим во сколько наша будет поставлена "на место".

    С этим надо что-то решать. Мусорки должны стоять в нише. Приехала машина, забрала мусор, мусорки поставлены назад. Как во всех домах. Обратите внимание на соседние дома. Нет у подъездов мусорок.

    Почему это критично? Легкий доступ к пище притягивает бомжей как диких зверей. Мало того, что внешний вид портят, так это еще и потенциально опасные люди. Поели, справили нужду и разошлись. Не будет доступа к пище, не будет их сюда даже тянуть!

  • jivyzdes Neophyte Poster
    офлайн
    jivyzdes Neophyte Poster

    27

    11 лет на сайте
    пользователь #798321

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 10 апреля 2013 19:32
    MarquisX:

    Почему это критично? Легкий доступ к пище притягивает бомжей как диких зверей. Мало того, что внешний вид портят, так это еще и потенциально опасные люди. Поели, справили нужду и разошлись. Не будет доступа к пище, не будет их сюда даже тянуть!

    Вы предлогаете открыть мусоропровод?

  • MarquisX Member
    офлайн
    MarquisX Member

    182

    12 лет на сайте
    пользователь #573472

    Профиль
    Написать сообщение

    182
    # 10 апреля 2013 23:40

    Нет. Я предлагаю ставить мусорные контейнеры за решетку, в которой предусмотреть место для выброса мусора, но исключить возможность достать его оттуда. Завтра щелкну и прорисую.

    На газонах можно рассадить кустарники. Или жасмин как в 46-ом.

  • Desperadoman Senior Member
    офлайн
    Desperadoman Senior Member

    2559

    17 лет на сайте
    пользователь #81937

    Профиль
    Написать сообщение

    2559
    # 15 апреля 2013 15:35

    т.к. у бухгалтера аккаунта нету, спрошуу Вас, Николай Петрович.

    Скажите, почему жировки за ПРОШЛЫЙ месяц мы, как правило, получаем числа так после 15-18 ТЕКУЩЕГО месяца? Это связано с какими-то независящими от товарищества причинами (какими?) или это проволочки нашей бухгалтерии?

    Мне как-то не "уютно" так поздно оплачивать коммуналку....

    Всё проходит
  • Desperadoman Senior Member
    офлайн
    Desperadoman Senior Member

    2559

    17 лет на сайте
    пользователь #81937

    Профиль
    Написать сообщение

    2559
    # 15 апреля 2013 19:59 Редактировалось Desperadoman, 1 раз.

    ну что ерунда (((
    в ерипе мы появились, но у меня не все гладко...

    Николай Петрович, вам давали ЦУ как платить? может небольшие разъяснения сделать?

    я не могу оплатить лицевой счет "039" т.к. у меня вывыливается сообщение, из которого я вижу, что ноль не учитывается системой....

    Всё проходит
  • zzmeyy Neophyte Poster
    офлайн
    zzmeyy Neophyte Poster

    18

    12 лет на сайте
    пользователь #427798

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 15 апреля 2013 21:05

    Кто-нибудь знает функциональные обязанности консъержей? Есть ли у них должностная инструкция? Должны ли они "гостей" фильтровать?

  • nashdom42 Neophyte Poster
    офлайн
    nashdom42 Neophyte Poster

    12

    11 лет на сайте
    пользователь #799442

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 15 апреля 2013 21:11

    Предлагаю ввести журнал посещения, записывать время, фамилию, номер квартиры, к кому пришли..

  • Lebed Nokia Team
    офлайн
    Lebed Nokia Team

    507

    23 года на сайте
    пользователь #49

    Профиль
    Написать сообщение

    507
    # 16 апреля 2013 08:58 Редактировалось Lebed, 6 раз(а).
    Desperadoman:

    ну что ерунда (((
    в ерипе мы появились, но у меня не все гладко...

    Николай Петрович, вам давали ЦУ как платить? может небольшие разъяснения сделать?

    я не могу оплатить лицевой счет "039" т.к. у меня вывыливается сообщение, из которого я вижу, что ноль не учитывается системой....

    Подтверждаю, оплатить нет возможности, выскакивает сообщение "ЕРИП: Параметр "Лицевой счет": "36" - неверная длина. Допустимая длина [3..13]" . Вводил лицевой счет с "0"
    Могу предположить, что придется менять порядок нумерации лицевых счетов за счет увеличения количества цифр, например "42036".

  • upravdom25 Neophyte Poster
    офлайн
    upravdom25 Neophyte Poster

    9

    11 лет на сайте
    пользователь #796022

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 16 апреля 2013 11:25

    ЕРИП пока полуфабрикат, надо немного подождать пока наш бухгалтер завершит вводить информацию по лицевым счетам и тогда можно будет платить, а о нумерации лицевых счетов каждого собственника квартиры повесим объявление.
    Книга прихода сторонних людей в дом у нас заведена, но чужие люди приходят к нам не часто. В основном приходят родственники собственников квартир, которых консьержи знают в лицо, рабочие для выполнения строительных , монтажных и др. работ, которым дверь открывают хозяева квартир.
    Очень неудачно сконструирована подъездная дорога к дому (два поворота) и на этих двух поворотах жильцы прилегающих и нашего домов паркуют свои автомобили, которые препятствуют подъезду автомобиля по сбору мусора и в результате появляются неприглядные картины, которые отсняли и выложили на форуме жильцы нашего дома.