Ответить
  • softmax Senior Member
    офлайн
    softmax Senior Member

    7599

    22 года на сайте
    пользователь #2512

    Профиль
    Написать сообщение

    7599
    # 5 июля 2018 13:13

    Белоруска, Идите на ФПМИ, прикладная математика - будет нечто среднее между мех. матом и информатикой.

    ... Край ададзены урачыста камбайнерам ды хаккеiстам ...
  • M999 Senior Member
    офлайн
    M999 Senior Member

    1199

    13 лет на сайте
    пользователь #265133

    Профиль
    Написать сообщение

    1199
    # 7 июля 2018 09:21
    softmax:

    Белоруска, Идите на ФПМИ, прикладная математика - будет нечто среднее между мех. матом и информатикой.

    На ФПМИ специальность выбирается при подаче доков.
    СПЕЦИАЛЬНОСТИ ФАКУЛЬТЕТА
    Ознакомьтесь с программой обучения каждой специальности и тем, что по итогу запишут в диплом как специальность.
    Специальность "прикладная математика" одна из самых сложных на ФПМИ. Это такой математический спецназ :) Т.е. в математике тренировать будут много и жестко. Требования у преподов оч.высокие. Причем успеваемость в семестре (посещаемость, высокие отметки по практике и лабам - т.е. высокий рейтинг не гарантируют высокую отметку на экзамене, но гарантируют повышенную требовательность к знаниям во время сдачи). Т.е. имея рейтинг 9 и даже 10 можно легко получить 5 на экзе. Пересдач тоже много. Последняя инфа - 2 курс, летний семестр, половина группы ПМ получила направления на пересдачи... Т.е. ПМ ФМПИ это не средняя школа..а школа жизни:)

    Прикладная информатика попроще и более ориентирована на 3 и 4 курсе на ИТ сферу. Актуарная математика будет еще попроще - квалификация по диплому "математик-финансист".. Экономическая кибернетика - еще с большим уклоном в экономику и по итогу в дипломе "математик- экономист" .

    Гуглите инфу на сайте ФПМИ , напр программа СПЕЦИАЛЬНОСТЬ "АКТУАРНАЯ МАТЕМАТИКА"

  • D_F Member
    офлайн
    D_F Member

    341

    8 лет на сайте
    пользователь #1740361

    Профиль
    Написать сообщение

    341
    # 7 июля 2018 09:44 Редактировалось D_F, 1 раз.

    Ну я бы так уверенно не говорил, что ПИ проще, чем ПМ. 8)

    Но учат там хорошо.

  • M999 Senior Member
    офлайн
    M999 Senior Member

    1199

    13 лет на сайте
    пользователь #265133

    Профиль
    Написать сообщение

    1199
    # 7 июля 2018 11:25 Редактировалось M999, 1 раз.
    D_F:

    Ну я бы так уверенно не говорил, что ПИ проще, чем ПМ. 8)

    Но учат там хорошо.

    Достаточно сравнить программу на 3 и 4 курс - в ПИ становится проще, меньше математики и больше прикладных дисциплин из IT.

  • D_F Member
    офлайн
    D_F Member

    341

    8 лет на сайте
    пользователь #1740361

    Профиль
    Написать сообщение

    341
    # 9 июля 2018 11:16
    M999:

    D_F:

    Ну я бы так уверенно не говорил, что ПИ проще, чем ПМ. 8)

    Но учат там хорошо.

    Достаточно сравнить программу на 3 и 4 курс - в ПИ становится проще, меньше математики и больше прикладных дисциплин из IT.

    вот только по этим прикладным дисциплинам миллион лабораторных чуть ли не на каждое занятие в семестре, а по математическим пару коллоквиумов и контрольных за тот же семестр

  • M999 Senior Member
    офлайн
    M999 Senior Member

    1199

    13 лет на сайте
    пользователь #265133

    Профиль
    Написать сообщение

    1199
    # 13 июля 2018 21:42 Редактировалось M999, 1 раз.
    D_F:

    M999:

    D_F:

    Ну я бы так уверенно не говорил, что ПИ проще, чем ПМ. 8)

    Но учат там хорошо.

    Достаточно сравнить программу на 3 и 4 курс - в ПИ становится проще, меньше математики и больше прикладных дисциплин из IT.

    вот только по этим прикладным дисциплинам миллион лабораторных чуть ли не на каждое занятие в семестре, а по математическим пару коллоквиумов и контрольных за тот же семестр

    Считаю, что Курс ФПМИ БГУ Теоретическая механика (3 курс ПМ) (+ пратика по ней + пару котрольных ) с лихвой перевесит по сложности и трудозатратам студента сумму всех сложностей (я не про объем часов) сразу трех предметов АМ :) Страховая математика + Финансовая математика +
    Финансовые учреждения и ценные бумаги ;

  • Идефикс Junior Member
    офлайн
    Идефикс Junior Member

    62

    12 лет на сайте
    пользователь #511314

    Профиль
    Написать сообщение

    62
    # 10 декабря 2018 16:46
    miory1977:

    как сделать
    Технологическая карта замены карданного вала ГАЗ 3310

    Обратитесь за платной помощью в [censored by Grace-o], не думаю что здесь вам кто-то поможет.

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (10 декабря 2018 17:38)
    Основание: 3.5.15

  • Korben_Dallas Senior Member
    офлайн
    Korben_Dallas Senior Member

    2843

    13 лет на сайте
    пользователь #395360

    Профиль
    Написать сообщение

    2843
    # 1 апреля 2019 21:00 Редактировалось Korben_Dallas, 2 раз(а).

    Сегодня, 1 апреля 2019 года ФПМИ БГУ исполнилось 49 лет. Сдерживаем эмоции, дорогие выпускники и студенты, сдерживаем эмоции, пока все остальные образовательные учреждения мира стоят в почтительном поклоне. В следующем году - в день пятидесятилетия (!) факультета - мы, наконец-то, сможем дать выход накопившейся радости и почтить городские фонтаны своим вниманием.

    Et si tu tombes 7 fois Toujours se relever 8
  • IveGotThePower USA Team
    офлайн
    IveGotThePower USA Team

    3467

    19 лет на сайте
    пользователь #30837

    Профиль
    Написать сообщение

    3467
    # 1 апреля 2019 23:28
    Korben_Dallas:

    Сегодня, 1 апреля 2019 года ФПМИ БГУ исполнилось 49 лет. Сдерживаем эмоции, дорогие выпускники и студенты, сдерживаем эмоции, пока все остальные образовательные учреждения мира стоят в почтительном поклоне. В следующем году - в день пятидесятилетия (!) факультета - мы, наконец-то, сможем дать выход накопившейся радости и почтить городские фонтаны своим вниманием.

    а вы собственно от чьего имени пишете? студента(бывшего) и преподавателя?

    Добавлено спустя 27 секунд

    I've got the power:

    Korben_Dallas:

    Сегодня, 1 апреля 2019 года ФПМИ БГУ исполнилось 49 лет. Сдерживаем эмоции, дорогие выпускники и студенты, сдерживаем эмоции, пока все остальные образовательные учреждения мира стоят в почтительном поклоне. В следующем году - в день пятидесятилетия (!) факультета - мы, наконец-то, сможем дать выход накопившейся радости и почтить городские фонтаны своим вниманием.

    а вы собственно от чьего имени пишете? студента(бывшего) или преподавателя?

    We can take that place. And than do what? Heads on pikes.
  • Korben_Dallas Senior Member
    офлайн
    Korben_Dallas Senior Member

    2843

    13 лет на сайте
    пользователь #395360

    Профиль
    Написать сообщение

    2843
    # 2 апреля 2019 03:43 Редактировалось Korben_Dallas, 5 раз(а).
    I've got the power:

    Korben_Dallas:

    Сегодня, 1 апреля 2019 года ФПМИ БГУ исполнилось 49 лет. Сдерживаем эмоции, дорогие выпускники и студенты, сдерживаем эмоции, пока все остальные образовательные учреждения мира стоят в почтительном поклоне. В следующем году - в день пятидесятилетия (!) факультета - мы, наконец-то, сможем дать выход накопившейся радости и почтить городские фонтаны своим вниманием.

    а вы собственно от чьего имени пишете? студента(бывшего) и преподавателя?

    Студента. Бывшего.

    Или как это модно сейчас говорить?... Эээ... А! Алюминий! Я - алюминий ФПМИ! Вот.

    Et si tu tombes 7 fois Toujours se relever 8
  • Zerobrsss08 Neophyte Poster
    офлайн
    Zerobrsss08 Neophyte Poster

    6

    4 года на сайте
    пользователь #2761001

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 21 июня 2019 14:02

    Добрый день. Время близится к поступлению и вот почитав немного обсуждение той или иной специальности на ФПМИ ужаснулся и возникли вопросы.1.Неужели на ПМ сложнее всего учиться? 2.Чем отличается «ПРИКЛАДНАЯ информатика» от просто специальности «Информатика»?(проходной балл почти такой же, а вот все рвутся на «Прикладную информатику»)

  • Korben_Dallas Senior Member
    офлайн
    Korben_Dallas Senior Member

    2843

    13 лет на сайте
    пользователь #395360

    Профиль
    Написать сообщение

    2843
    # 21 июня 2019 21:02 Редактировалось Korben_Dallas, 1 раз.
    Zerobrsss08:

    Добрый день. Время близится к поступлению и вот почитав немного обсуждение той или иной специальности на ФПМИ ужаснулся и возникли вопросы.1.Неужели на ПМ сложнее всего учиться? 2.Чем отличается «ПРИКЛАДНАЯ информатика» от просто специальности «Информатика»?(проходной балл почти такой же, а вот все рвутся на «Прикладную информатику»)

    Когда я учился, ПМ состоял их трех потоков, по три группы каждый. Мы - первый поток - были "информатиками", т.е. "практиками" ПМ, в то время как два остальных потока были "теоретиками" ПМ. (Фактически, конечно, никакой существенной разницы не было).

    Теперь, как я понимаю, Информатику еще раз подразделили аналогичным образом: на просто Информатику ("теоретики" информатики) и Прикладную Информатику ("практики" информатики).

    Я не знаю, как это выглядит в реальности, но если информация, предоставленная на веб-страницах ФПМИ БГУ (http://fpmi.bsu.by/main.aspx?guid=38761, http://fpmi.bsu.by/main.aspx?guid=38801), означает, что на Прикладной Информатике тратят время на "Web-программирование" и "Менеджмент программного обеспечения" в ущерб "Дифференциальным уравнениям" и "Теории вероятностей", то я бы выбрал именно Информатику, а не Прикладную Информатику.

    Но тут уже вам решать. У меня была возможность П мою М за пределами универа. А кому-то, возможно, лучше на месте.

    Et si tu tombes 7 fois Toujours se relever 8
  • Zerobrsss08 Neophyte Poster
    офлайн
    Zerobrsss08 Neophyte Poster

    6

    4 года на сайте
    пользователь #2761001

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 21 июня 2019 22:45 Редактировалось Zerobrsss08, 1 раз.
    Korben_Dallas:

    Zerobrsss08:

    Добрый день. Время близится к поступлению и вот почитав немного обсуждение той или иной специальности на ФПМИ ужаснулся и возникли вопросы.1.Неужели на ПМ сложнее всего учиться? 2.Чем отличается «ПРИКЛАДНАЯ информатика» от просто специальности «Информатика»?(проходной балл почти такой же, а вот все рвутся на «Прикладную информатику»)

    Когда я учился, ПМ состоял их трех потоков, по три группы каждый. Мы - первый поток - были "информатиками", т.е. "практиками" ПМ, в то время как два остальных потока были "теоретиками" ПМ. (Фактически, конечно, никакой существенной разницы не было).

    Теперь, как я понимаю, Информатику еще раз подразделили аналогичным образом: на просто Информатику ("теоретики" информатики) и Прикладную Информатику ("практики" информатики).

    Я не знаю, как это выглядит в реальности, но если информация, предоставленная на веб-страницах ФПМИ БГУ (http://fpmi.bsu.by/main.aspx?guid=38761, http://fpmi.bsu.by/main.aspx?guid=38801), означает, что на Прикладной Информатике тратят время на "Web-программирование" и "Менеджмент программного обеспечения" в ущерб "Дифференциальным уравнениям" и "Теории вероятностей", то я бы выбрал именно Информатику, а не Прикладную Информатику.

    Но тут уже вам решать. У меня была возможность П мою М за пределами универа. А кому-то, возможно, лучше на месте.

    А, вот сейчас я уяснил про различия специальностей «Информатика» и «Прикладная информатика» и в общем-то соглашусь про затраты времени на web и менеджмент(полагаю ,вполне можно самому осилить и первое, и второе, а проходной балл вот на ПМ повыше будет и нервничать из-за невозможности пройти туда не стоит).

    Ну и как вывод, который мне напрашивается.Нужно просто поступить на ФПМИ и в итоге в любом случае сможешь связать жизнь с IT как я понимаю.

    Мало информации по таким вопросам и моментам, благодарю за ответ.

  • Yuzik Onliner Auto Club
    офлайн
    Yuzik Onliner Auto Club

    11369

    21 год на сайте
    пользователь #3758

    Профиль
    Написать сообщение

    11369
    # 22 июня 2019 22:39 Редактировалось Yuzik, 1 раз.
    Zerobrsss08:

    Ну и как вывод, который мне напрашивается.Нужно просто поступить на ФПМИ и в итоге в любом случае сможешь связать жизнь с IT как я понимаю.

    поступай на любую специальность. ФПМИ хорош тем, что там круто тренируют мозги и заводишь много полезных знакомств на будущее, т.к. туда поступает все самые сильные ребята страны. на какой конкретно специальности учится - без разницы вообще. Дорога в IT открыта после любой специальности

    28 см 8)
  • poxxxer Member
    офлайн
    poxxxer Member

    187

    21 год на сайте
    пользователь #4314

    Профиль
    Написать сообщение

    187
    # 29 июля 2019 18:21 Редактировалось poxxxer, 4 раз(а).

    Подскажите пож-та Ваше мнение о Мехмате БГУ (Математика и ИТ (веб-разработка)) - буду благодарен за любое мнение и отзыв так как нигде не могу найти такового об этой специальности и факультете.
    Что можете сказать о преподавателях и уровне математики?
    Список дисциплин кажется каким-то скудным, особенно сравнивая с ИТ специальностями БГУИР (та же теория вероятностей лишь на 3 курсе проходится).
    Является ли этот факультет и в частности эта специальность престижными и перспективными ?
    А также интересно ли на ней учиться и насколько проще чем на том же ФПМ?
    Спасибо

  • 1490561 Neophyte Poster
    офлайн
    1490561 Neophyte Poster

    1

    9 лет на сайте
    пользователь #1490561

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 20 сентября 2019 22:38 Редактировалось 1490561, 1 раз.

    Привет, poxxxer!
    Я учусь на 2 курсе специальности Математика и ИТ, правда, заочно. Мне очень нравится их программа, но маловато практики. Программирование начинают учить с C++. Тому, кто примерно знаком с каким-либо яп, похожим на C++, будет легко. В математике можно закопаться, но тот, кому не влом учить и сдавать контрольные вовремя, будет в выигрыше.
    У нас достаточно много студентов отсеялось из-за того, что т.н. пинали балду. Если с самоорганизацией нет проблем, то учиться не очень сложно (хотя зависит от того, кем ты был до этого, насколько тесная связь между предыдущей спецкой и этой + работаешь ли ты уже где-то программистом). Если нет ни того и ни другого - приготовься к тому, что на первых порах будет сложно. ОЧЕНЬ.
    Вот, собственно, и всё. Если есть какие-то вопросы, с радостью отвечу.

  • 1443193 Junior Member
    офлайн
    1443193 Junior Member

    38

    9 лет на сайте
    пользователь #1443193

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 7 октября 2019 11:11 Редактировалось 1443193, 1 раз.

    000

  • LWolf Senior Member
    офлайн
    LWolf Senior Member

    3036

    21 год на сайте
    пользователь #7387

    Профиль
    Написать сообщение

    3036
    # 1 апреля 2020 18:39

    Как бы то не было сегодня 50 лет факультету прикладной математики и информатики БГУ. Поздравляю всех выпускников и настоящих студентов!!!
    Выпуску 1999 отдельный привет!

    Сумма разума на планете — величина постоянная; население постоянно растёт. — Аксиома Коула
  • Pева Senior Member
    офлайн
    Pева Senior Member

    7415

    7 лет на сайте
    пользователь #2082047

    Профиль
    Написать сообщение

    7415
    # 17 июля 2022 20:20

    ФПМ вообще жив ещё или нет? Что изучают теперь студенты?
    Ассемблер уже не читают?
    Сильно ли отличаются между собой потоки? (информатика, прикладная математика, кибернетика)?

  • Vouk Senior Member
    офлайн
    Vouk Senior Member

    7970

    20 лет на сайте
    пользователь #12941

    Профиль
    Написать сообщение

    7970
    # 17 декабря 2023 02:01
    Pева:

    ФПМ вообще жив ещё или нет? Что изучают теперь студенты?
    Ассемблер уже не читают?
    Сильно ли отличаются между собой потоки? (информатика, прикладная математика, кибернетика)?

    нет ответа...