Ответить
  • he_len Senior Member
    офлайн
    he_len Senior Member

    3290

    13 лет на сайте
    пользователь #310905

    Профиль
    Написать сообщение

    3290
    # 21 июня 2011 16:57

    Nadя, присоединяюсь к вопросу... очень актуально... второй ребенок родился в ноябре 2010, еще до сдачи дома, но после открытия льготноый кредитной линии...

    [censored by Strelka, п.п. 3.3.3]
  • Nadя Senior Member
    офлайн
    Nadя Senior Member

    1238

    13 лет на сайте
    пользователь #308104

    Профиль
    Написать сообщение

    1238
    # 21 июня 2011 17:01

    sirenevenkij, мы - строящиеся с привл. 5% кредита, так устали от того, что нас все вокруг обсыпают разного рода упрёками, наездами, обвинениями за то, что мы "пользуемся халявой", "не работаем", а только "залетаем и рожаем"...пожалуйста, дайте нам, льготникам, хотя бы в одной теме на онлайнере нормально общаться и обсуждать свои вопросы! Не нравятся льготники - есть 10 тем, где Вас поймут, поддержат и плюсанут! В этой теме гонения неуместны.

    P.S. доче здоровья и хорошего аппетита!

  • Nadя Senior Member
    офлайн
    Nadя Senior Member

    1238

    13 лет на сайте
    пользователь #308104

    Профиль
    Написать сообщение

    1238
    # 21 июня 2011 17:07

    he_len, если у Вас открыта кредитная линия - тогда быстрее всего будет позвонить Вашему "куратору", специалисту, который Вас в банке оформлял, и спросить у него (неё). Расскажите потом о результатах!

  • Anike Senior Member
    офлайн
    Anike Senior Member

    1734

    16 лет на сайте
    пользователь #99231

    Профиль
    Написать сообщение

    1734
    # 22 июня 2011 02:05

    На конференции АГЛ сказал что всем у кого 3 ребенка по квартире.

    А еще у нас пособие :super:

    :D

    Уважаю тех, кто знает толк в вещах.
  • DSLABS Senior Member
    офлайн
    DSLABS Senior Member

    537

    16 лет на сайте
    пользователь #111423

    Профиль
    Написать сообщение

    537
    # 7 августа 2011 23:17

    http://www.interfax.by/news/belarus/91413

    Кто знает, разъясните. Если кредит под 14% для нуждающихся. Возможна субсидия?

  • whitecrow Member
    офлайн
    whitecrow Member

    456

    20 лет на сайте
    пользователь #16326

    Профиль
    Написать сообщение

    456
    # 20 сентября 2011 20:03

    he_len, привет от соседа снизу.
    Вам помощь положена.
    Кроме того, если ребенок родился после сдачи дома в эксплуатацию, то помощь по погашению ЛК могут предоставить до момента проведения окончательного расчета. Данный расчет обычно проводится в течение месяца после ввода дома в эксплуатацию (информация с сайта ББ).

    Nadя, что касается отмены помощи для не многодетных, то у меня такой информации нет. Сегодня звонил в ББ, хотел записаться на подачу заявления. Мне сказали звонить за месяц до начала выплаты кредита. Боюсь, как бы к этому времени действительно не отменили!

  • 7skyyy Senior Member
    офлайн
    7skyyy Senior Member

    972

    17 лет на сайте
    пользователь #72637

    Профиль
    Написать сообщение

    972
    # 26 января 2012 20:30

    Добрый день. Ситуация такова - молодая семья, муж работает в частной компании, жена безработная (официально зарегистрирована в центре занятости). Вопрос - какие положены выплаты при рождении первого ребенка? единовременные, ежемесячные пособия?

    а отцу в такой ситуации на работе какието выплаты положены?
    спасибо.

    Устал? Отдохни! Но после этого ты уже никогда не будешь бойцом революции... Э. Че Гевара
  • Mara-n Member
    офлайн
    Mara-n Member

    309

    12 лет на сайте
    пользователь #511560

    Профиль
    Написать сообщение

    309
    # 26 января 2012 20:59

    7skyyy
    Обратитесь в управление соц защиты по месту жительства, все пособия оформите там и единовременное на рождение и ежемесячное будете получать.
    Из документов нужен только ваш паспорт, свидетельство о рождении малыша, справка из загса (дают вместе со свидетельством- на единовременное пособие), свид. о браке и всё. Все остальные справки они сами запросят если надо будет, в том числе из службы занятости.
    Отцу ничего не положено, поскольку вы все получите сами. Пособие платится единовременное один раз, а ежемесячное - лицу, которое осуществляет уход за ребенком, то есть вам

  • D.Kurilenko Junior Member
    офлайн
    D.Kurilenko Junior Member

    92

    12 лет на сайте
    пользователь #532465

    Профиль
    Написать сообщение

    92
    # 3 апреля 2012 20:03

    Здравствуйте! Такая ситуация, построил квартиру с привлечением льготного кредита, дом уже сдали, начал платить кредит, семья из трех человек. По работе перевели в другой город, и соответственно, чтобы продать квартиру нужно выплатить кредит досрочно, но через пару месяцев должен родится второй ребенок. Так вот такой вопрос: оказывает ли государство поддержку в такой ситуации, или может какую-либо помощь?? (или только 20% равными долями в течении выплаты кредита). Заранее спасибо!

  • МакПол Senior Member
    офлайн
    МакПол Senior Member

    634

    13 лет на сайте
    пользователь #359602

    Профиль
    Написать сообщение

    634
    # 7 мая 2012 15:28

    Добрый день!!! Подскажите положена ли мне финансовая помощь как молодой семье? В сентябре 2009 года я женился, в ноябре 2009 года стал на учет нуждающихся в Боровлянском сельском совете, в октябре 2010 года заключил договор о долевом строительстве с привлечением нельготного кредита через БПС - Банк, в декабре 2010 родился ребенок. Мне 27 лет. Администрация Фрунзенского района отказывает в помощи, указывая причину,что я стоял на очереди один, а не как молодая семья

  • 7skyyy Senior Member
    офлайн
    7skyyy Senior Member

    972

    17 лет на сайте
    пользователь #72637

    Профиль
    Написать сообщение

    972
    # 13 мая 2012 16:09

    Mara-n, спасибо за ответ огромное.
    кое что уточним. я - муж.

    Mara-n:

    управление соц защиты по месту жительства

    - где ето управление находится? где искать?

    Mara-n:

    Отцу ничего не положено

    - а можно как-нибудь ети выплаты переоформить именно на отца? чтобы ему выплачивали на работе.

    Mara-n:

    лицу, которое осуществляет уход за ребенком

    - а где и когда фиксируется кто именно осуществляет уход за ребенком? как на отца оформить?
    спасибо заранее.

    Устал? Отдохни! Но после этого ты уже никогда не будешь бойцом революции... Э. Че Гевара
  • Allex_1981 Junior Member
    офлайн
    Allex_1981 Junior Member

    73

    13 лет на сайте
    пользователь #313421

    Профиль
    Написать сообщение

    73
    # 13 мая 2012 22:50
    7skyyy:

    а можно как-нибудь ети выплаты переоформить именно на отца? чтобы ему выплачивали на работе

    Можно, как не помню (друг так получает, правда на гос предприятии)

  • iv99 Member
    офлайн
    iv99 Member

    226

    12 лет на сайте
    пользователь #500003

    Профиль
    Написать сообщение

    226
    # 14 мая 2012 13:50
    Nadя:

    sirenevenkij, мы - строящиеся с привл. 5% кредита, так устали от того, что нас все вокруг обсыпают разного рода упрёками, наездами, обвинениями за то, что мы "пользуемся халявой", "не работаем", а только "залетаем и рожаем"...пожалуйста, дайте нам, льготникам, хотя бы в одной теме на онлайнере нормально общаться и обсуждать свои вопросы! Не нравятся льготники - есть 10 тем, где Вас поймут, поддержат и плюсанут! В этой теме гонения неуместны.

    P.S. доче здоровья и хорошего аппетита!

    так вот кто строит халяву за мои налоги )

  • kapitoshka Junior Member
    офлайн
    kapitoshka Junior Member

    79

    20 лет на сайте
    пользователь #14324

    Профиль
    Написать сообщение

    79
    # 29 мая 2012 16:34

    Доброго дня! У меня такая ситуация: 20 января родила 2—го ребенка. 10 апреля я подала документы в Управление социальной защиты на выплату единовременного пособия по рождению второго ребенка. Подала бы и раньше, но моя фирма (численность менее 15 человек) находилась в процессе ликвидации, и я просто ждала, когда у бухгалтера появится возможность предоставить мне необходимые документы. Насколько мне известно, выплатить пособие мне должны были в течение 10 дней. На сегодняшний момент никаких выплат нет.
    Вопросы:
    В каких нормативных документах или законах можно увидеть о сроках выплаты пособий?
    Можно ли требовать какую-нибудь компенсацию?
    Какую сумму мне должны были выплатить (на время рождения ребенка или на время выплаты)?
    Заранее СПАСИБО!

  • Просто_Мария Senior Member
    офлайн
    Просто_Мария Senior Member

    10993

    18 лет на сайте
    пользователь #48757

    Профиль
    Написать сообщение

    10993
    # 7 июня 2012 14:03

    7skyyy, если муж трудоустроен все пособия на ребенка и по уходу за ребенком выплачиваются через мужа. Муж должен подойти в бухгалтерию и уточнить, какие и когда документы приносить. Через органы соц.защиты пособие выплачивается в случае, если оба супруга безработные.

    Добавлено спустя 3 минуты 41 секунда

    kapitoshka, вы должны позвонить вашему инспектору (тому, у которого документы оформляли) и уточнить причины задержки. Возможно, не хватает каких-то документов. Если вы оформляли получение пособий на почте, то там по определенным дням можно получить деньги, вы должны узнать по каким.
    У меня была ситуация, я оформила пособие на счет в беларусбанке. Денег не было, позвонила - оказалось отправили на почтовое отделение. Пришлось долго ждать, пока они отозвали сумму обратно и перечислили на счет в банке.

    .я думала это весна, а это оттепель.
  • alinakm Member
    офлайн
    alinakm Member

    424

    14 лет на сайте
    пользователь #225346

    Профиль
    Написать сообщение

    424
    # 21 июня 2012 21:25

    У меня такая ситуация:
    С 2003г. проживаю и работаю в г.Минске, прописана в г.Минске с октября 2006г. В 2006 г. в исполкоме стала на очередь как молодая семья.(замужем с 2003г., муж прописан в Минске с 2008г.)На очереди стояла одна. В 2009г. снята с очереди, т.к. купила 1-комнатную квартиру общей площадью 33 кв.м. Для покупки этой квартиры брала кредит в Беларусьбанке для нуждающихся в улучшении жилищных условий. В 2012г. родился ребенок. Имею ли я право на финансовую помощь государства на погашение данного кредита при рождении ребенка? Могу ли я стать на очередь на улучшение жилищных условий (сейчас мне 30 лет, мужу 31, оба граждане РБ)?

  • 98139 Senior Member
    офлайн
    98139 Senior Member

    1185

    16 лет на сайте
    пользователь #98139

    Профиль
    Написать сообщение

    1185
    # 24 августа 2012 23:02

    alinakm, а как вот это

    В 2006 г. в исполкоме стала на очередь как молодая семья.

    согласуется с этим

    На очереди стояла одна

    .

    если стояла одна - не положена поддержка.

  • stvalerija Member
    офлайн
    stvalerija Member

    198

    14 лет на сайте
    пользователь #218303

    Профиль
    Написать сообщение

    198
    # 1 октября 2012 18:06

    Добрый день. Может быть кто-то может грамотно меня проконсультировать вот по какому вопросу:
    Я ИП уже 3 года, плачу единый налог. Первый год также платила сама налоги в фонд соц защиты (они там выходили минимальные), а потом устроилась на 0.5 ставки на работу и если ты Ип, но официально работаешь, то налог платит работа.
    Собираюсь уходить в декретный отпуск. Где мне будут платить деньги за больничный? Как Ип я получаю в 10 раз больше, чем на работе своей на 0.5 ставки (там у меня мин. зарплата).

  • _Helga_ Junior Member
    офлайн
    _Helga_ Junior Member

    95

    17 лет на сайте
    пользователь #62756

    Профиль
    Написать сообщение

    95
    # 18 октября 2012 13:54

    И меня интересует вопрос с ИП-шниками.... я ИП, плачу упрощенку, в фонд соц защиты ничего не плачу..... мне вообще полагаются какие либо выплаты или нет? Где и от кого получать денежки (например пособие по уходу)? может есть смысл начать платить в фонд соц защиты например в 2013 году? но мне кажется что суммы которые буду платить в фонд соц. защиты будут меньше чем мне выплатят.... есть ли в этом смысл вообще?
    И еще если я как ИП буду продолжать работать и после рождения ребенка, как поступят с пособием? ведь если я работаю больше чем на пол ставки - пособия выплачивается половина, кто будет высчитывать пол ставки у меня или больше-меньше????
    где вообще можно почитать про мам ИП-шниц???? к слову муж нигде не работает...

  • Mickk1980 Neophyte Poster
    офлайн
    Mickk1980 Neophyte Poster

    11

    11 лет на сайте
    пользователь #689629

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 19 октября 2012 14:16

    Добрый день ! В марте 2011 года взял льготный кредит (13.5%) как молодая семья на покупку квартиры в БПС-банке сроком на 15 лет. Через 1.5 месяца родился первый ребёнок. Через 1.5 года второй ребёнок. Могу ли я расчитывать на помощь в погашении кредита или какие-то разовые выплаты ? Если да, то куда обращаться и с какими документами ?