Тема закрыта
  • HeadHunter Senior Member
    офлайн
    HeadHunter Senior Member

    2175

    20 лет на сайте
    пользователь #13006

    Профиль
    Написать сообщение

    2175
    # 11 ноября 2008 09:07

    я могу ошибаться, но если вам есть 18 лет, то вы являетесь отдельной семьёй и можете стать на очередь, как отдельная семья.

    Dmitry521, вам уже все рассказали что получается по законам, добавлю, что был свидетелем как в одном окне первомайского исполкома молодому человеку(ситуация именно такая, старше 18 и проживает с родителями, избыток площади) объяснили, что постановка на очередь ему не полагается. Дали простой совет - женитесь и приходите, и занялись следующим посетителем :)

  • ILCooL Senior Member
    офлайн
    ILCooL Senior Member

    1270

    20 лет на сайте
    пользователь #14404

    Профиль
    Написать сообщение

    1270
    # 11 ноября 2008 20:28

    Kler, Dmitry521, курим кодекс и находим ответы... ну ни как не получается молодой человек после 18 (как одно лицо) отдельная семья

    КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ О БРАКЕ И СЕМЬЕ

    9 июля 1999 г. N 278-З

    Статья 59. Семья

    Семья - это объединение лиц, связанных между собой моральной и материальной общностью и поддержкой, ведением общего хозяйства, правами и обязанностями, вытекающими из брака, близкого родства, усыновления.

    (в ред. Закона Республики Беларусь от 20.07.2006 N 164-З)

    Другие родственники супругов, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях и иные лица могут быть признаны в судебном порядке членами семьи, если они проживают совместно и ведут общее хозяйство.

    Статья 12. Брак

    Брак - это добровольный союз мужчины и женщины, который заключается в порядке, на условиях и с соблюдением требований, определенных законом, направлен на создание семьи и порождает для сторон взаимные права и обязанности.

    Статья 60. Близкое родство

    Отношения, вытекающие из кровного родства между родителями и детьми, родными братьями и сестрами, дедом, бабкой и внуками, считаются близким родством.

  • mazdaj Senior Member
    офлайн
    mazdaj Senior Member

    2159

    18 лет на сайте
    пользователь #52318

    Профиль
    Написать сообщение

    2159
    # 12 ноября 2008 16:13

    прописан в Минском р-не, стою на очереди нуждающихся в с/с, работаю в городе. В Беларусбанке есть кредит под 14% гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий. этот кредит я смогу получить только для приобретения жилья в Минском р-не??? или для покупки в городе тоже смогу воспользоваться? расскажите кто сталкивался или кто знает что к чему здесь

  • stu Senior Member
    офлайн
    stu Senior Member

    720

    16 лет на сайте
    пользователь #124087

    Профиль
    Написать сообщение

    720
    # 12 ноября 2008 16:40
    mazdaj:

    прописан в Минском р-не, стою на очереди нуждающихся в с/с, работаю в городе. В Беларусбанке есть кредит под 14% гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий. этот кредит я смогу получить только для приобретения жилья в Минском р-не??? или для покупки в городе тоже смогу воспользоваться? расскажите кто сталкивался или кто знает что к чему здесь

    Попытки подобные были где-то года полтора назад, но везде к сожалению был послан... Поэтому "тот кредит я смогу получить только для приобретения жилья в Минском р-не" подтверждаю. Может сейчас что-то и изменилось :roll:.

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6305

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6305
    # 12 ноября 2008 16:40

    mazdaj, можно и в Минске. В 614-й филиал обращайтесь

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • 17859 Senior Member
    офлайн
    17859 Senior Member

    1517

    20 лет на сайте
    пользователь #17859

    Профиль
    Написать сообщение

    1517
    # 12 ноября 2008 17:36
    stu:


    У основного большинства банков РБ одностороннее изменение % ставки приписывается в договоре...

    Как раз-таки у большинства банков изменение % ставки возможно, да, по инициативе банка, но исключительно вкупе с подписанием дополнительного соглашения к кредитному договору.

  • kdm Senior Member
    офлайн
    kdm Senior Member

    1749

    22 года на сайте
    пользователь #2554

    Профиль
    Написать сообщение

    1749
    # 12 ноября 2008 21:13

    Yan Zukkerman,

    Т.е. если кредитополучатель не согласен, то % не вырастет? :)

    Или в договоре записано, что банк должен известить клиента о изменении ставки?

  • ILCooL Senior Member
    офлайн
    ILCooL Senior Member

    1270

    20 лет на сайте
    пользователь #14404

    Профиль
    Написать сообщение

    1270
    # 13 ноября 2008 07:39

    kdm, извещают клиентов через газеты и в самом банке.... а если не устраевает % то заевляешь это и в течении месяца отдаешь все что должен.

  • kdm Senior Member
    офлайн
    kdm Senior Member

    1749

    22 года на сайте
    пользователь #2554

    Профиль
    Написать сообщение

    1749
    # 13 ноября 2008 10:33

    ILCooL,

    Значит формально не могут заставить платить больше. А если не формально, то у тех, кто брал большой кредит на недвижимость, вариантов не очень много.

  • AnLu79 Member
    офлайн
    AnLu79 Member

    182

    17 лет на сайте
    пользователь #75970

    Профиль
    Написать сообщение

    182
    # 13 ноября 2008 11:03

    Platonic, stu, mazdaj,

    ситуация с точностью до наоборот: прописан в Минске, а хочу квартиру в Боровлянах. В 520 и в 514 отказали.

    На сколько это правомочно и какими документами регулируется? Как обстоят дела в других отделениях и банках?

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6305

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6305
    # 13 ноября 2008 11:17

    AnLu79, правомочно. В соответствии с ч. 2 ст 22 БКРБ

    Банки и небанковские кредитно-финансовые организации самостоятельно определяют условия заключения сделок, не противоречащих законодательству Республики Беларусь.

    В Беларусбанке жителей Минского района или минчан, строящих (покупающих жилье) в Минском районе, кредитует 614 филиал

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • ILCooL Senior Member
    офлайн
    ILCooL Senior Member

    1270

    20 лет на сайте
    пользователь #14404

    Профиль
    Написать сообщение

    1270
    # 13 ноября 2008 15:13

    kdm, или ты соглашаешься с повышением % ставки или нет, но тогда рассчитываешься в полном объеме за кредит в течении месяца.

  • ILCooL Senior Member
    офлайн
    ILCooL Senior Member

    1270

    20 лет на сайте
    пользователь #14404

    Профиль
    Написать сообщение

    1270
    # 13 ноября 2008 15:14

    AnLu79, причину отказа же должны были сказать отказа, может поручителей не хватило

  • kdm Senior Member
    офлайн
    kdm Senior Member

    1749

    22 года на сайте
    пользователь #2554

    Профиль
    Написать сообщение

    1749
    # 13 ноября 2008 22:55

    ILCooL,

    т.е. 2 варианта:

    а) рост %

    б) вернуть кредит - перекредитоваться (в другом месте) - иначе зачем кредит - рост %

    А формально - да, можно и не согласиться с повышением.

  • stu Senior Member
    офлайн
    stu Senior Member

    720

    16 лет на сайте
    пользователь #124087

    Профиль
    Написать сообщение

    720
    # 14 ноября 2008 09:18

    По поводу повышения %... :shuffle:

    вчера специально пересмотрел договор по кредиту - размазано там как то все...:spy: Я еще тогда с ними ругался, но выхода не было застройщику по договору должен был очередной платеж делать. Вот некоторые выдержки:

    "ставка регулируемая"

    "кредитодатель информирует кредитополучателя письменно за 15 дней при повышении %ставки"

    и самое интересное :rotate: вроде в разделах обязанности или ответственность - "В случае несогласия с размером повышенной процентной ставки кредитополучатель обязан погасить всю задолженность в течении 15 дней"

    К сожалению ни слова не нашел - про переговоры, мое согласие, допсоглашение и прочую риторику .

    И самое главное ни слова про причины повышения. Я так понял в случае чего (тьфу тьфу) просто письмецо с банка получу с уведомлением.

    И чем дольше я его буду получать тем дольше буду платить по старой %ставке... :jump:

  • eminsk Senior Member
    офлайн
    eminsk Senior Member

    64817

    17 лет на сайте
    пользователь #71573

    Профиль
    Написать сообщение

    64817
    # 17 ноября 2008 14:44
    ILCooL:

    AnLu79, причину отказа же должны были сказать отказа, может поручителей не хватило

    не должны

  • ILCooL Senior Member
    офлайн
    ILCooL Senior Member

    1270

    20 лет на сайте
    пользователь #14404

    Профиль
    Написать сообщение

    1270
    # 17 ноября 2008 19:55

    kdm, думаю если пойдет рост % ставки, то это будет во многих банках и перекредетоватся может и не будет иметь смысла + еще зависит какой кредит на жилье был

  • kdm Senior Member
    офлайн
    kdm Senior Member

    1749

    22 года на сайте
    пользователь #2554

    Профиль
    Написать сообщение

    1749
    # 25 ноября 2008 16:46

    удалено

  • 96836 Senior Member
    офлайн
    96836 Senior Member

    1248

    16 лет на сайте
    пользователь #96836

    Профиль
    Написать сообщение

    1248
    # 26 ноября 2008 15:54

    shaman237, узнавала - у нас в договоре предусмотрено изменение, но коснется только новых кредитов. Мы как платили по старой ставке, так и будем платить. Спасибо Приорбанку.

  • pringle Senior Member
    офлайн
    pringle Senior Member

    1203

    17 лет на сайте
    пользователь #62726

    Профиль
    Написать сообщение

    1203
    # 27 ноября 2008 18:17

    delete

    === street & fashion wear ===
Тема закрыта