Тема закрыта
  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6299

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6299
    # 25 октября 2008 10:25

    Смысл понятен - это все равно азартные игры с государством.

    Справедливости ради хотел бы заметить, что с начала льготного кредитования (с 1996 года) по ранее заключенным договорам по льготным кредитам ставки не поднимались, даже наоборот - снижались.

    Вопрос только в том, есть ли процедура изьятия жилья в связи с неплатежами по кредиту.

    Процедура то есть, но малоэффективная и весьма длительная по времени. Проблемы обращения взыскания на квартиру, как на предмет залога, не раз уже здесь и в других ветках обсуждались. Поэтому многие банки крайне осторожно подходят к такому способу обеспечения исполнения обязательств, комбинируя залог с поручительством.

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • 24254 Senior Member
    офлайн
    24254 Senior Member

    1126

    19 лет на сайте
    пользователь #24254

    Профиль
    Написать сообщение

    1126
    # 25 октября 2008 19:16

    строюсь в ЖСК от предприятия за собственные средства. коробка дома собрана на 90%. судя по справке из ЖСК денег мной уплачено 60% от общей подлежащей уплате суммы.

    1. имеет ли право застройщик поднять стоимость кв.метра до конца строительства?

    2. есть ли смысл сейчас заплатить оставшиеся 40% (возможность есть)?

    3. будет ли полная оплата хоть какой-то гарантией того, что ценник за метр для меня уже больше не поднимется?

  • Timos Senior Member
    офлайн
    Timos Senior Member

    1747

    15 лет на сайте
    пользователь #140279

    Профиль
    Написать сообщение

    1747
    # 25 октября 2008 20:18
    Тов. Вассерман:

    строюсь в ЖСК от предприятия за собственные средства. коробка дома собрана на 90%. судя по справке из ЖСК денег мной уплачено 60% от общей подлежащей уплате суммы. 1. имеет ли право застройщик поднять стоимость кв.метра до конца строительства? 2. есть ли смысл сейчас заплатить оставшиеся 40% (возможность есть)? 3. будет ли полная оплата хоть какой-то гарантией того, что ценник за метр для меня уже больше не поднимется?

    А договора что нет?

  • 24254 Senior Member
    офлайн
    24254 Senior Member

    1126

    19 лет на сайте
    пользователь #24254

    Профиль
    Написать сообщение

    1126
    # 25 октября 2008 20:45

    договор есть с ЖСПК. с застройщиком напрямую договора нет

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6299

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6299
    # 25 октября 2008 21:47

    Тов. Вассерман, при строительстве в составе организации граждан-застройщиков, коим и является ЖСК, договор подряда заключается между ЖСК (или организацией, выполняющей функции заказчика, например УКСом) и подрядчиком. У председателя должен быть договор подряда, в нем и посмотрите условия оплаты строительства. Имеете право ознакомиться с этим договором.

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • EVNIK Member
    офлайн
    EVNIK Member

    275

    19 лет на сайте
    пользователь #25391

    Профиль
    Написать сообщение

    275
    # 25 октября 2008 22:08

    Тов. Вассерман,

    1. Да (как правило в процессе строительства ближе к концу, несколько знакомых людей с этим сталкивались. Писали письма в соответствующие инстанции с просьбой проверить... оказалось все в соответствии с действующим законодательством )

    2. Нет (если не ошибаюсь не сможете, т.к. застройщик выставляет общий счет на дом ЖСПК, а он соответственно всем остальным пайщикам. Вы же не произвольно оплачиваете, а по выставленным вам счетам)

    3. Нет (Это не долевое строительство, где вроде так можно было сделать)

    Умное лицо - это еще не признак ума. Все глупости в мире совершаются именно с этим выражением лица.... Улыбайтесь господа, улыбайтесь.
  • 24254 Senior Member
    офлайн
    24254 Senior Member

    1126

    19 лет на сайте
    пользователь #24254

    Профиль
    Написать сообщение

    1126
    # 25 октября 2008 22:42

    EVNIK, спасибо за информацию

  • poul_kiselev Onliner Watch Club
    офлайн
    poul_kiselev Onliner Watch Club

    447

    18 лет на сайте
    пользователь #33945

    Профиль
    Написать сообщение

    447
    # 3 ноября 2008 10:51

    Подскажите, может кто знает:

    Какие вычеты удерживают с "чистого" совокупного дохода (без налогов) семьи из 3-х человек (родители+ребенок до 3-х лет) для учета платежеспособности?

    3*среднедушевой минимальный потребительский бюджет для семьи с одним ребенком (3*364.260) + среднемесячные коммунальные платежи (за общежитие) (65.000)?

    Мои расчеты на 31 октября 2008 г.:

    Средний "чистый" совокупный доход (без налогов) за 3 месяца = 2.200.000 р.

    2.200.000-3*364.260-65.000 = 1.042.220 р. - "чистый" совокупный доход семьи с учетом ВСЕХ удержаний и вычетов.

    Необходимо взять кредит 75.000.000 - 85.000.000 р. (75% от стоимости 2-х комнатной квартиры) в Беларусбанке на 15 лет.

    85.000.000*14%/12 = 991.670 р. - максимальная сумма по % в месяц

    85.000.000*14%/12/2 = 495.840 р. - средняя сумма по % в месяц

    85.000.000/15*12 = 472.230 р. - погашение основного долга в месяц

    Погашение кредита долями от максимума на 1-й месяц до минимума на последний месяц:

    991.670+472.230 = 1.463.900 р.

    Погашение кредита равными долями в месяц:

    991.670/2+472.230 = 968.060 р.

    968.060 < 1.042.230 р.

    1.463.900 > 1.042.230 р.

    Означает ли это, что мне могут дать кредит в сумму 85.000.000 р.?

    Или есть какие-то еще вычеты?

    Какое количество поручителей ~ необходимо для получения данного кредита?

    Интересует мнение людей действительно сведущих в этом вопросе или тех, кто сталкивался с данным вопросом?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    6837

    18 лет на сайте
    пользователь #33958

    Профиль

    6837
    # 3 ноября 2008 13:19

    Ну что, похоже банки втихаря подняли процентные ставки на кредиты... Смотрю сайт приора, в уе % ставка стала 17%.... Надо читать договор, имеют ли право изменять или же все-таки изменение коснется только свежеберущих кредиты...

  • poul_kiselev Onliner Watch Club
    офлайн
    poul_kiselev Onliner Watch Club

    447

    18 лет на сайте
    пользователь #33945

    Профиль
    Написать сообщение

    447
    # 3 ноября 2008 14:43

    Ну что, похоже банки втихаря подняли процентные ставки на кредиты... Смотрю сайт приора, в уе % ставка стала 17%.... Надо читать договор, имеют ли право изменять или же все-таки изменение коснется только свежеберущих кредиты...

    Имеют право. У знакомых в договоре так и прописано, что плавающая ставка. Перестраховываются от событий похожих на развал СССР.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    6837

    18 лет на сайте
    пользователь #33958

    Профиль

    6837
    # 3 ноября 2008 15:04

    poul_kiselev, это видимо у тех банков, где идет привязка к ставке рефинансирования.

    ps. в приоре сказали, что ставки для вновь выдаваемых кредитов. пока можно вздохнуть, но договор найти надо

  • stu Senior Member
    офлайн
    stu Senior Member

    720

    16 лет на сайте
    пользователь #124087

    Профиль
    Написать сообщение

    720
    # 3 ноября 2008 16:06
    poul_kiselev:

    Цитата: Ну что, похоже банки втихаря подняли процентные ставки на кредиты... Надо читать договор, имеют ли право изменять или же все-таки изменение коснется только свежеберущих кредиты...

    Имеют право. У знакомых в договоре так и прописано, что плавающая ставка. Перестраховываются от событий похожих на развал СССР.

    У основного большинства банков РБ одностороннее изменение % ставки приписывается в договоре... возможно есть конечно исключения... :roll: , но по всем долгосрочным кредитам (авто, недвижимость) этот пункт к сожалению есть :(.

    На всякие подвижки типа "а давайте этот пунктик уберем, подкорректируем" они отвечают - не нравиться? идите ищите другой банк :tongue:.

    Сейчас к радости новые %ставки распространяются только на вновь выдаваемые, но если чуть что... (тьфу-тьфу конечно) банки в накладе не останутся:cry:.

  • Net_Man Member
    офлайн
    Net_Man Member

    341

    19 лет на сайте
    пользователь #22815

    Профиль
    Написать сообщение

    341
    # 9 ноября 2008 17:55

    Есть такой вопрос. Хочу стать в очередь на строительство жилья. Судя по указу президента 565 надо чтобы было меньше 15 кв. метров общей площади на человека в квартире, где я прописан. Я сейчас живу с родителями в квартире площадью 65 кв. метров. Всего прописано 4 человека. Инвалидом, молодой семьей и пр. не являюсь. Получается, что в очередь стать не получится? По тому же указу если кого-нибудь "допрописать" к нам, то это будет добровольное ухудшение жилищных условий и как следствие невозможность стать в очередь в течение 5 лет. Правильно ли я все понял?

  • Loren Senior Member
    офлайн
    Loren Senior Member

    1693

    18 лет на сайте
    пользователь #53831

    Профиль
    Написать сообщение

    1693
    # 9 ноября 2008 18:11

    Net_Man, правильно... Остаётся жениться или стать инвалидом :) Кстати прописать "кого-нибудь" просто так не получится... Там тоже условий много...

  • Dmitry521 Member
    офлайн
    Dmitry521 Member

    154

    18 лет на сайте
    пользователь #47102

    Профиль
    Написать сообщение

    154
    # 10 ноября 2008 11:26

    Net_Man, я могу ошибаться, но если вам есть 18 лет, то вы являетесь отдельной семьёй и можете стать на очередь, как отдельная семья.

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6299

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6299
    # 10 ноября 2008 11:30

    Dmitry521, Вы ошибаетесь

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • Kler Member
    офлайн
    Kler Member

    184

    19 лет на сайте
    пользователь #24385

    Профиль
    Написать сообщение

    184
    # 10 ноября 2008 20:15
    Dmitry521:

    Net_Man, я могу ошибаться, но если вам есть 18 лет, то вы являетесь отдельной семьёй и можете стать на очередь, как отдельная семья.

    Вот где-то я тоже об этом читала. Что совершеннолетний, не имеющий в собственности жилья может стать на очередь..... ????

  • Loren Senior Member
    офлайн
    Loren Senior Member

    1693

    18 лет на сайте
    пользователь #53831

    Профиль
    Написать сообщение

    1693
    # 10 ноября 2008 20:24
    Kler:

    Dmitry521:

    Net_Man, я могу ошибаться, но если вам есть 18 лет, то вы являетесь отдельной семьёй и можете стать на очередь, как отдельная семья.

    Вот где-то я тоже об этом читала. Что совершеннолетний, не имеющий в собственности жилья может стать на очередь..... ????

    Жилья не должно быть в собственности или В ПОЛЬЗОВАНИИ, тогда можно стать, а так живи с мамой и папой... до пенсии :)


    3.1.2. обеспеченные общей площадью жилого помещения менее 15 кв. метров на одного человека. При этом обеспеченность общей площадью жилого помещения определяется исходя из суммы общей площади всех жилых помещений, находящихся в данном населенном пункте в собственности или в пользовании гражданина и членов его семьи, с которыми он принимается на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

  • Loren Senior Member
    офлайн
    Loren Senior Member

    1693

    18 лет на сайте
    пользователь #53831

    Профиль
    Написать сообщение

    1693
    # 10 ноября 2008 20:25

    Dmitry521, Kler, советую почитать это и многие вопросы сами отпадут :

    http://www.minsk.gov.by/html_doc/org_681/ychet.shtml

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6299

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6299
    # 11 ноября 2008 08:34

    Kler, возможно Вы читали в 565-м Указе, что:

    1. Граждане имеют право состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий со дня наступления совершеннолетия, а в случае эмансипации или вступления в брак до достижения совершеннолетнего возраста - с даты принятия решения об эмансипации либо вступления в брак.

    и

    23. Совершеннолетний член семьи гражданина, состоящего на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в местном исполнительном и распорядительном органе, вправе быть принятым на такой учет отдельно по письменному заявлению со времени принятия его на учет в составе семьи гражданина, состоящего на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, независимо от его возраста на дату постановки на учет в составе семьи названного гражданина, но не ранее даты рождения, если у него имеются основания состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий

    Но: при этом должны быть основания для постановки на учет, т.е. самого факта достижения совершеннолетия и проживания совместно с родителями недостаточно для того, чтобы стать на учет.

    Dmitry521, достигнув совершеннолетия и проживая при этом с родителями, ребенок не является отдельной семьей, т.к. в соответствии со ст. 29 ЖК РБ

    К членам семьи нанимателя, собственника жилого помещения, члена организации граждан-застройщиков относятся его супруг (супруга), их дети и родители.

    Кроме того, согласно статье 59 КоБС

    Семья - это объединение лиц, связанных между собой моральной и материальной общностью и поддержкой, ведением общего хозяйства, правами и обязанностями, вытекающими из брака, близкого родства, усыновления.

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
Тема закрыта