Ответить
  • DJ__ALEKS HDTV TeamАвтор темы
    офлайн
    DJ__ALEKS HDTV Team Автор темы

    30162

    17 лет на сайте
    пользователь #82820

    Профиль
    Написать сообщение

    30162
    # 7 февраля 2007 16:36 Редактировалось alex_poehali, 75 раз(а).

    Современный медиаплеер это сложное, многофункциональное устройство, совмещающее в себе богатые возможности по воспроизведению различного рода видео-, аудио-материалов, просмотру фотографий, скачиванию торрентов, развлечений в сети (IPTV, веб-радио, серфинг).
    1. Также к медиаплеерам можно ограниченно отнести стационарные Blu-ray проигрыватели с модифицированными прошивками.
    2. До тех пор пока плееры на Android не смогут воспроизводить базовый набор HD видео и HD аудио они не будут считаться полноценными медиаплеерами. Есть актуальная модель в личном пользовании для тестов: серьезнейшие проблемы с hi-res звуком, как с декодированием, так и с bitstream [update: есть некоторые модели с модифицированными прошивками, позволяющие выводить HD звук, однако авто-переключение частоты так и не осилили, подождем еще... 3 года?].

    По состоянию на конец 2017-го основные модели медиаплееров построены на чипсетах Sigma Designs, ARM/Cortex (Amlogic/HiSilicon/etc), Realtek и Mediatek. При этом замечу что ARM - это архитектура и она используется в последних чипсетах Sigma, и в целом победила в конкурентной борьбе с MIPS и т.п., но сонм производителей (чаще всего на ядрах Cortex) пока объединил под одним брендом. Также стоит заметить что Sigma не выпустила чипсет с полной поддержкой 4K (HDMI 2.0, HDR, 12bit), и даже Dune начали выпускать модели на чипах от Amlogic (S905) и Realtek (RTD1295) - только последние интересны.

    4K медиаплееры наконец начали появляться, но дьявол в деталях... По сути только один чипсет на рынке удовлетворяет всем требованиям, но он еще крайне сырой. Да и сами UHD диски до сих пор не умеют копировать без потерь за исключением нескольких десятков дисков - ситуация должна наладиться в течение 2018-го.

    Ultra HD Blu-ray пока не сломан (Обновлено в 2018-м: на самом деле сломан, но для ограниченного круга дисков, для которых утекли ключи - ситуация один в один как с обычным Blu-ray - ждем), а всем так хочется увидеть заветное кино в 4K. Мы провели сотни часов в различных тестах, изучали новый кодек HEVC и теперь делимся с вами выводами.

    Большинство вышедших UHD Blu-ray сделаны с 2K мастера и не удивят вас фантастической детализацией. К тому же, многие из них издаются на младших дисках BD-66, что накладывает ограничения на битрейт.
    Но и само по себе разрешение 4K не является ключевым фактором улучшения картинки. Ни о каком увеличении четкости в 2-4 раза речь вообще не идет.
    Расширенный цветовой охват + динамический диапазон благодаря HDR на новых фильмах дает больший вау-эффект чем разрешение.

    Сейчас встречается 4 варианта сетевых релизов в 4K: оригинальные WEB-DL без защиты (Vimeo, YouTube), спутниковый захват с 4K телеканалов, потоковый захват с HDMI (UHD Blu-ray или WEB-сервисы) или фейки.

    Для создания релизов с UHD Blu-ray на данный момент нас интересует захват потока с HDMI. Вопрос лишь в продвинутости используемых железок, знаниях и терпении авторов релиза.

    Основные 2 типа фейковых UHD Blu-ray релизов, которые убивают веру в 4K:
    1) Делается апскейл с Blu-ray, кодируется в x265 кривыми настройками и с плохим качеством. Плюс конвертируется в ВТ2020 и выдается за HDR. Релизы позиционируются как реальные захваты UHD Blu-ray картами бюджетного сегмента;
    2) Делается апскейл с Blu-ray, на картинку накладывается фильтр усиления резкости, все "засыпается песком" и выдается за различные HDCP Rip’ы.
    В некоторых случаях, кроп кадра UHD Blu-ray может отличаться от мастеринга обычного Blu-ray диска. В таких случаях это дает 100% гарантию проверки подлинности сторонних захватов.

    Наиболее популярные модели, доступные на нашем рынке [в квадратных скобках - чипсет] (в разработке):

    Dune HD Solo 4K [SMP8758] - 4K@30, HDMI 1.4
    Dune HD Solo Lite [SMP8758] - 4K@30, HDMI 1.4
    Dune HD Base 3D [SMP8672]
    Dune HD TV-303D [SMP8672]
    Dune HD Connect [SMP8674]
    Dune HD TV-102 (W, T2) [SMP8674]

    iconBIT XDS74K [HiSilicon 3798M] - 4K@30, HDMI 1.4
    iconBIT XDS94K [Amlogic S905] - 4K@60, HDMI 2.0

    IconBIT Toucan Stick 3D Pro [ARM A8]
    IconBIT MovieHD (LE, T2, T2 Pro, TS Pro) - без поддержки сети! [RTD1185]

    Pioneer BDP-450 [MT8555+QDEO]
    Pioneer BDP-150 [MT8555]

    Также можно обратиться к каталогу медиаплееров онлайнера для сравнения различных вариантов (не забывая о том что многих важных параметров там просто нет).

    Сравнение возможностей и основных отличий чипсетов и медиаплееров [для семейства чипсетов, если есть отличия в конкретных моделях, они указываются отдельно] (в разработке):

      Поддержка 23.976 / 24 / 25 / 50 / 59.94 / 60 Гц
    • Sigma Designs: да / да / да / да / да / да
    • Realtek RTD1185: да / нет / да / да / да / нет
    • Realtek RTD1186: нет / да / да / да / нет / да
    • Mediatek: да / да / да / да / да / да

      Поддержка Blu-ray 3D (Frame Packing)
    • Sigma Designs SMP8672/SMP8758 : да
    • Sigma Designs SMP8674 : нет
    • Realtek RTD1185: нет
    • Realtek RTD1186: да
    • Mediatek MT8555: да

      Поддержка декодирования* DTS-HD / DTS / TrueHD / AC3
    • Sigma Designs : да** / да** / да / да
    • Realtek : да / да / да / да
    • Mediatek : да / да / да / да
    • * Bit-stream вывод для декодирования ресивером поддерживается всеми современными чипсетами
    • ** DTS декодирование может быть искусственно отключено в плеерах TV-102 / Connect

    В соответствии с пунктом правил 3.5.18 "Запрещается размещение сообщений, не относящихся к обсуждаемой теме..."
    Для любителей HTPC создана специальная ветка: Создание HTPC: что для этого необходимо?
    По вопросам создания хранилища обращайтесь сюда: NAS – сетевая система хранения данных. Обсуждение. Выбор.

    Куратор ветки alex_poehali, все замечания, пожелания и вопросы в личку

    Интернет-шоппинг - это, прежде всего, умение ждать. Помните про это, нажимая кнопку checkout.
  • Rymka Senior Member
    офлайн
    Rymka Senior Member

    774

    22 года на сайте
    пользователь #923

    Профиль
    Написать сообщение

    774
    # 4 февраля 2019 17:11

    Romuald Werewolf, а какая модель? каталог онлайнера что то не пестрит дюнами ((

  • 7265 Постер Года
    офлайн
    7265 Постер Года

    13501

    21 год на сайте
    пользователь #7265

    Профиль
    Написать сообщение

    13501
    # 4 февраля 2019 17:23
    Rymka:

    Romuald Werewolf, а какая модель? каталог онлайнера что то не пестрит дюнами ((

    А их и не много. У меня dune hd solo 4k

    Жизнь коротка - нарушай правила - Прощай быстро - Целуй медленно - Люби искреннe - Смейся неудержимо . И никогда не сожалей о том, что заставило тебя улыбнуться.
  • SiLiK-Minsk Senior Member
    офлайн
    SiLiK-Minsk Senior Member

    947

    15 лет на сайте
    пользователь #166122

    Профиль
    Написать сообщение

    947
    # 7 февраля 2019 16:18 Редактировалось SiLiK-Minsk, 1 раз.
    Rymka:

    Добрый день!

    Помогите советом, что купить под мои задачи,просмотр последних страниц толком не помог, вот что хочется:

    -Хочу максимально отказаться ( по возможности) от стационарного компа при проигрывании видео.
    -проигрывание ремуксов (1080р)
    - закачка торрентов
    -возможность установки винчестера или подсоединения внешнего HDD ( если он с него может воспроизводить тяжелый контент)
    - в идеале аналоговый выход для аудио (тюльпаны), на крайний случай под оптику
    - простой в работе, что бы не сильно париться настройками/перепрошивками и т.д. если такое возможно, или хотя бы минимизировать это.
    -цена 200$ (+/-)
    Заранее благодарен.

    Немного расскажу о своём выборе. В семье все смотрят кино и я постоянно хотел себе хороший медиаплеер. У меня было много чего: DUNE, Popcorn Hour, Popcorn A-500 Pro, OPPO-BDP 93/95, Zappiti, Apple TV, HTPC собирал несколько штук, VU+ Solo 2 и тд. Потом начал пользоваться ANDROID боксами (перебрал знатное количество от китайских подделий до нормальных) и всё не то, то пульт не так работает, то прошивка, то перегрев, то тормоза и тд. Захламился аппаратурой по полной и всё искал, искал, ждал.....цена не имела значения! И вот я его купил........
    Nvidia Shield Tv мой окончательный выбор на ближайшие годы. Если бы он стоил дороже я бы всё равно его купил. Не буду описывать его плюсы, он просто заменил мне всё, что у меня было в доме. Работает безотказно уже более года, обновляется постоянно, никаких тормозов он просто летает. С молотка было всё продано, спутниковая антена снята и забыто как страшный сон. Единственный хороший медиаплеер это был Popcorn Hour и А-500 вот их действительно было жалко продавать (но время идет вперед).
    Сейчас дома трудятся несколько боксов:
    3) Mi Box-3 (international) с дополнительным переходником под LAN
    2) Zidoo X9S
    1) Nvidea Shield TV
    С Польши привезли за 170$ +15 за привоз.

    Что касается DUNE даже не смотрите в их сторону, не конкуренты от слова вообще.

    SiLiK
  • Brazzzer Vaper's Club
    офлайн
    Brazzzer Vaper's Club

    2153

    12 лет на сайте
    пользователь #464669

    Профиль
    Написать сообщение

    2153
    # 7 февраля 2019 17:09

    133, +100500

  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    35588

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    35588
    # 7 февраля 2019 21:36

    я шилд еще пару лет назад советовал - но сейчас что то денег на него жалко , от спутника тоже чуствую надо отказыватся

    Никогда такого не было и вот опять !
  • Rymka Senior Member
    офлайн
    Rymka Senior Member

    774

    22 года на сайте
    пользователь #923

    Профиль
    Написать сообщение

    774
    # 8 февраля 2019 11:19

    133, спасибо за ответ, но еще больше запутали ))
    почти остановился на dune, но придется опять обдумать...
    - про Nvidea Shield TV - очень смущает отсутствие каких либо выходов для аудио ( к сожалению акустика только с тюльпанами, а выводить буду на проектор и там со звуком не очень, поэтому только hdmi мне мало ), а торрент-клиент он поддерживает?
    - Может из остального Вашего списка что то мне больше подходит?
    P.s. понимаю что какой нибудь a/v ресивер решил бы много моих проблем, но это вопрос на потом...сейчас ищу четко под мои задачи и имеющееся оборудование.
    Думал про dune 3d base (подходит по разьемам)... но похоже он очень старый и не найти его наверрное (((

  • serg42 Senior Member
    офлайн
    serg42 Senior Member

    21283

    11 лет на сайте
    пользователь #701830

    Профиль
    Написать сообщение

    21283
    # 8 февраля 2019 14:40

    Rymka, можете присмотреться к
    MINIX Neo U9-H .если нужны аудиовыходы.

    Добавлено спустя 1 минута 11 секунд

    А дюну.тем более старую.нет смысла брать.

    добропорядочный социопат
  • SiLiK-Minsk Senior Member
    офлайн
    SiLiK-Minsk Senior Member

    947

    15 лет на сайте
    пользователь #166122

    Профиль
    Написать сообщение

    947
    # 8 февраля 2019 15:11
    Rymka:

    133, спасибо за ответ, но еще больше запутали ))
    почти остановился на dune, но придется опять обдумать...
    - про Nvidea Shield TV - очень смущает отсутствие каких либо выходов для аудио ( к сожалению акустика только с тюльпанами, а выводить буду на проектор и там со звуком не очень, поэтому только hdmi мне мало ), а торрент-клиент он поддерживает?
    - Может из остального Вашего списка что то мне больше подходит?
    P.s. понимаю что какой нибудь a/v ресивер решил бы много моих проблем, но это вопрос на потом...сейчас ищу четко под мои задачи и имеющееся оборудование.
    Думал про dune 3d base (подходит по разьемам)... но похоже он очень старый и не найти его наверрное (((

    Тогда вам подойдёт: ZIDOO X9S. В нем есть AV выход + оптика + HDMi, торрент клиент-есть (и качает и раздаёт и тд.), выход под HDD-есть (Вот ссылка: Жмём сюда

    Я бы на вашем месте присмотрелся бы к Xiaomi Mi Box (S) международной версии. Все ваши вопросы закроет за глаза и стоит копейки. Вот ссылка: Жмём сюда
    Сам заказал себе такой, жду когда привезут.
    Думал про dune 3d base- это как покупать старый опель 1996 года, вроде тоже машина и ездить умеет, но морально устарел.

    SiLiK
  • Rymka Senior Member
    офлайн
    Rymka Senior Member

    774

    22 года на сайте
    пользователь #923

    Профиль
    Написать сообщение

    774
    # 8 февраля 2019 15:54

    serg42, 133, спасибо за советы

  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    35588

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    35588
    # 11 февраля 2019 15:21

    озаботился тут на досуге прошивкой mini8s-с на 912 чипсете - прошивал прошивку от Ugoos адаптированную с Android tv на базе 7 андроид

    могу доложить что в принципе все сейчас работает - AFR в SPMC и видимо в остальных плеерах , HDR выводит , интерфейс в 4к нормального голого андроид тв , управлять интерфейсом можно от пульта тв через hdmi-cec , и это все на коробке за 35 баксов

    картинка в 4к не отличается от того что сам тв показывает по dlna

    Никогда такого не было и вот опять !
  • serg42 Senior Member
    офлайн
    serg42 Senior Member

    21283

    11 лет на сайте
    пользователь #701830

    Профиль
    Написать сообщение

    21283
    # 11 февраля 2019 16:14

    да сейчас без проблем можно купить бокс баксов за 40-50.и все будет.что нужно.

    добропорядочный социопат
  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    35588

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    35588
    # 11 февраля 2019 17:48

    ну в базовой прошивке так ничего у дешевых не работает работае только в портах от ugoos или minix или еще чего

    Никогда такого не было и вот опять !
  • serg42 Senior Member
    офлайн
    serg42 Senior Member

    21283

    11 лет на сайте
    пользователь #701830

    Профиль
    Написать сообщение

    21283
    # 11 февраля 2019 18:01

    сейчас глянул на али.на новых чипах Amlogic S905X2 приставки по 35-40 долларов.

    Добавлено спустя 31 секунда

    и прошивки на них делаются.

    добропорядочный социопат
  • Ormazd Senior Member
    офлайн
    Ormazd Senior Member

    2457

    5 лет на сайте
    пользователь #2516655

    Профиль
    Написать сообщение

    2457
    # 13 февраля 2019 14:02
    133:

    Rymka:

    133, спасибо за ответ, но еще больше запутали ))
    почти остановился на dune, но придется опять обдумать...
    - про Nvidea Shield TV - очень смущает отсутствие каких либо выходов для аудио ( к сожалению акустика только с тюльпанами, а выводить буду на проектор и там со звуком не очень, поэтому только hdmi мне мало ), а торрент-клиент он поддерживает?
    - Может из остального Вашего списка что то мне больше подходит?
    P.s. понимаю что какой нибудь a/v ресивер решил бы много моих проблем, но это вопрос на потом...сейчас ищу четко под мои задачи и имеющееся оборудование.
    Думал про dune 3d base (подходит по разьемам)... но похоже он очень старый и не найти его наверрное (((

    Тогда вам подойдёт: ZIDOO X9S. В нем есть AV выход + оптика + HDMi, торрент клиент-есть (и качает и раздаёт и тд.), выход под HDD-есть (Вот ссылка: Жмём сюда

    Я бы на вашем месте присмотрелся бы к Xiaomi Mi Box (S) международной версии. Все ваши вопросы закроет за глаза и стоит копейки. Вот ссылка: Жмём сюда
    Сам заказал себе такой, жду когда привезут.
    Думал про dune 3d base- это как покупать старый опель 1996 года, вроде тоже машина и ездить умеет, но морально устарел.

    Рекомендую Egreat A5

  • Arrow GooDMooD Team
    офлайн
    Arrow GooDMooD Team

    18388

    21 год на сайте
    пользователь #3554

    Профиль
    Написать сообщение

    18388
    # 13 февраля 2019 16:21
    133:

    спутниковая антена снята и забыто как страшный сон

    имею шилд и не знаю как отказаться от спутниковой антенны...
    Точнее есть один вариант - HD IPTV без сжатия, но как-то не устраивает по цене (в 15 раз дороже 0,6$ за 20 спортивных каналов, против 9$ за IPTV Sport HD original).
    Но по факту да, спутник включаю только для спортивных трансляций, все остальное есть в шилде (операторская IPTV, ютуб и HDvideobox)

    Мы не ищем легких путей - у нас на это мозгов не хватает.
  • GT_Boston Junior Member
    офлайн
    GT_Boston Junior Member

    69

    14 лет на сайте
    пользователь #250771

    Профиль
    Написать сообщение

    69
    # 13 февраля 2019 17:22

    Привет, прошу совета от лица пожилых родственников)
    Есть старый плазменный телевизор в почти глухом регионе, есть для него спутниковая тарелка, все работает.
    Но захотели смотреть youtube, а также сериалы и фильмы в интернете какие-захотят.
    Попросили помочь с приставкой для телевизора. Критерии:
    1. Из коробки включили и работает. Ни о каких перепрошивках и настройках речи не идет;
    2. Без проблем зайти в youtube и браузер, чтобы найти фильм или сериал онлайн, и просмотреть его.
    3. Более-менее социальная стоимость.

    И второй вопрос, по всей РБ сейчас подключает белтелеком свою ЯСНУ.
    Хватит ли для просмотра приставки тарифа ЯСНА-35 со указанной скоростью 35/17.5 Мбит/с.
    И какой должен быть в телевизоре разъем для подлючения приставки?

    Судя по общим чертам нужно брать Xiaomi Mi Box S (MDZ-22-AB)? Перешел по ссылке и пролистал немного 4pda

  • serg42 Senior Member
    офлайн
    serg42 Senior Member

    21283

    11 лет на сайте
    пользователь #701830

    Профиль
    Написать сообщение

    21283
    # 13 февраля 2019 17:34

    учтите.что там только вай фай.лан.нет.придется адаптер специальный покупать.

    добропорядочный социопат
  • Brazzzer Vaper's Club
    офлайн
    Brazzzer Vaper's Club

    2153

    12 лет на сайте
    пользователь #464669

    Профиль
    Написать сообщение

    2153
    # 13 февраля 2019 17:51 Редактировалось Brazzzer, 1 раз.

    Mi Box это начало платного обучения. В телевизоре hdmi нужен (2 - один для залы, второй для ми бокса) , скорости хватит для просмотра hd каналов через интернет.

  • MixWER Member
    офлайн
    MixWER Member

    224

    12 лет на сайте
    пользователь #450518

    Профиль
    Написать сообщение

    224
    # 13 февраля 2019 19:26
    GT_Boston:

    Есть старый плазменный телевизор в почти глухом регионе, есть для него спутниковая тарелка, все работает.

    Качество картинки от IPTV будет ВСЕГДА хуже спутника. Поток со спутника является первоисточником и далее подвергается сжатию. Сжатие обуславливает потери. Трансляция IPTV идет всегда в сжатом виде. Параметры сжатия сильно разнятся от провайдера к провайдеру и много копий поломано при выборе провайдера IPTV. Лично на мой взгляд, если все работает и устраивает, то лучше не ломайте работающую систему.
    Для приставки критически важным является наличие HDMI порта.

    GT_Boston:

    Критерии:
    1. Из коробки включили и работает. Ни о каких перепрошивках и настройках речи не идет;
    2. Без проблем зайти в youtube и браузер, чтобы найти фильм или сериал онлайн, и просмотреть его.
    3. Более-менее социальная стоимость.

    Все сильно зависит от бюджета. В принципе все китайские приставки одного поля ягоды вне зависимости от цены. Они всегда требуют допиливания. Для обычного пользователя без особых запросов, тем более для старого телека можно выбирать приставки по цвету. 4пда вам в помощь, что бы почитать отзывы и определиться с моделью.
    Можно еще упомянуть Nvidia Shield и Apple TV 4K. Но это приставки из другой ценовой категории. Для их покупки необходимо понимать что они могу и что не могут, чтобы не было разочарования.

    GT_Boston:

    И второй вопрос, по всей РБ сейчас подключает белтелеком свою ЯСНУ.

    Не ведитесь на это. Подключение ЯСНА не обязательно. Проведут оптику и вы обязаны будете подписаться ТОЛЬКО на телефон. Без телефона становится не доступны другие услуги. Вы можете заказать только телефон и интернет. Рекорда 25 вам хватит для просмотра ИПТВ в любом качестве на телевизоре. В любом случае, вы всегда можете сменить тарифный план. Не мгновенно, но это не проблема.
    В пакет ЯСНА входит приставка ЗАЛЫ и абонплата за IPTV. Качество вещания и ассортимент каналов оставляет желать лучшего.
    Все тоже самое можно получить или дешевле или чуть дороже, но не соизмеримо по качеству.

    GT_Boston:

    Судя по общим чертам нужно брать Xiaomi Mi Box S (MDZ-22-AB)? Перешел по ссылке и пролистал немного 4pda

    Не самый лучший выбор. В этой модели нет LAN порта. WiFi может нестабильно работать на высоких нагрузках и подвержено помехам. Кроме того, стены тоже ослабляют сигнал и уменьшают скорость. Лучше смотреть модели с LAN портом.

  • GT_Boston Junior Member
    офлайн
    GT_Boston Junior Member

    69

    14 лет на сайте
    пользователь #250771

    Профиль
    Написать сообщение

    69
    # 13 февраля 2019 20:04
    MixWER:

    GT_Boston:

    Есть старый плазменный телевизор в почти глухом регионе, есть для него спутниковая тарелка, все работает.

    Качество картинки от IPTV будет ВСЕГДА хуже спутника. Поток со спутника является первоисточником и далее подвергается сжатию. Сжатие обуславливает потери. Трансляция IPTV идет всегда в сжатом виде. Параметры сжатия сильно разнятся от провайдера к провайдеру и много копий поломано при выборе провайдера IPTV. Лично на мой взгляд, если все работает и устраивает, то лучше не ломайте работающую систему.
    Для приставки критически важным является наличие HDMI порта.

    Спасибо огромное! Вы очень развернуто все расписали!
    Я не знал, что качество IPTV будет хуже, чем спутник, но вопрос именно в четко определенной цели:
    1. Нет интереса листать сотни каналов через спутник;
    2. Увидели и осознали что такое youtube, и что там в любой момент можно смотреть "приколы на рыбалке" или "любой рецепт". Т.е. сперва я подарил смартфон и показал что такое youtube, сразу же захотели смотреть по телевизору весь контент;
    3. Когда узнали что еще по интернету можно смотреть любой фильм, сериал или концерт, то точно решили обзавестись приставкой.

    Огромное еще спасибо за указание конкурентного тарифа "Рекорд 25", все-таки это по итогу 10 рублей экономия по сравнению с ЯСНА 35. И не знал про обязательное наличие HDMI в телевизоре + отсутствие LAN порта в приставке.
    В общем повторюсь, от приставки только youtube и браузер с возможностью зайти на seasonvar или kinogo и т.п.
    И еще где-то услышали про мышку для удобства использования, мол пультом долго вводить запросы. В этой ветке можно спросить про мышку/клавиатуру? или подойдет любая