Ответить
  • DJ__ALEKS HDTV TeamАвтор темы
    офлайн
    DJ__ALEKS HDTV Team Автор темы

    30162

    17 лет на сайте
    пользователь #82820

    Профиль
    Написать сообщение

    30162
    # 7 февраля 2007 16:36 Редактировалось alex_poehali, 75 раз(а).

    Современный медиаплеер это сложное, многофункциональное устройство, совмещающее в себе богатые возможности по воспроизведению различного рода видео-, аудио-материалов, просмотру фотографий, скачиванию торрентов, развлечений в сети (IPTV, веб-радио, серфинг).
    1. Также к медиаплеерам можно ограниченно отнести стационарные Blu-ray проигрыватели с модифицированными прошивками.
    2. До тех пор пока плееры на Android не смогут воспроизводить базовый набор HD видео и HD аудио они не будут считаться полноценными медиаплеерами. Есть актуальная модель в личном пользовании для тестов: серьезнейшие проблемы с hi-res звуком, как с декодированием, так и с bitstream [update: есть некоторые модели с модифицированными прошивками, позволяющие выводить HD звук, однако авто-переключение частоты так и не осилили, подождем еще... 3 года?].

    По состоянию на конец 2017-го основные модели медиаплееров построены на чипсетах Sigma Designs, ARM/Cortex (Amlogic/HiSilicon/etc), Realtek и Mediatek. При этом замечу что ARM - это архитектура и она используется в последних чипсетах Sigma, и в целом победила в конкурентной борьбе с MIPS и т.п., но сонм производителей (чаще всего на ядрах Cortex) пока объединил под одним брендом. Также стоит заметить что Sigma не выпустила чипсет с полной поддержкой 4K (HDMI 2.0, HDR, 12bit), и даже Dune начали выпускать модели на чипах от Amlogic (S905) и Realtek (RTD1295) - только последние интересны.

    4K медиаплееры наконец начали появляться, но дьявол в деталях... По сути только один чипсет на рынке удовлетворяет всем требованиям, но он еще крайне сырой. Да и сами UHD диски до сих пор не умеют копировать без потерь за исключением нескольких десятков дисков - ситуация должна наладиться в течение 2018-го.

    Ultra HD Blu-ray пока не сломан (Обновлено в 2018-м: на самом деле сломан, но для ограниченного круга дисков, для которых утекли ключи - ситуация один в один как с обычным Blu-ray - ждем), а всем так хочется увидеть заветное кино в 4K. Мы провели сотни часов в различных тестах, изучали новый кодек HEVC и теперь делимся с вами выводами.

    Большинство вышедших UHD Blu-ray сделаны с 2K мастера и не удивят вас фантастической детализацией. К тому же, многие из них издаются на младших дисках BD-66, что накладывает ограничения на битрейт.
    Но и само по себе разрешение 4K не является ключевым фактором улучшения картинки. Ни о каком увеличении четкости в 2-4 раза речь вообще не идет.
    Расширенный цветовой охват + динамический диапазон благодаря HDR на новых фильмах дает больший вау-эффект чем разрешение.

    Сейчас встречается 4 варианта сетевых релизов в 4K: оригинальные WEB-DL без защиты (Vimeo, YouTube), спутниковый захват с 4K телеканалов, потоковый захват с HDMI (UHD Blu-ray или WEB-сервисы) или фейки.

    Для создания релизов с UHD Blu-ray на данный момент нас интересует захват потока с HDMI. Вопрос лишь в продвинутости используемых железок, знаниях и терпении авторов релиза.

    Основные 2 типа фейковых UHD Blu-ray релизов, которые убивают веру в 4K:
    1) Делается апскейл с Blu-ray, кодируется в x265 кривыми настройками и с плохим качеством. Плюс конвертируется в ВТ2020 и выдается за HDR. Релизы позиционируются как реальные захваты UHD Blu-ray картами бюджетного сегмента;
    2) Делается апскейл с Blu-ray, на картинку накладывается фильтр усиления резкости, все "засыпается песком" и выдается за различные HDCP Rip’ы.
    В некоторых случаях, кроп кадра UHD Blu-ray может отличаться от мастеринга обычного Blu-ray диска. В таких случаях это дает 100% гарантию проверки подлинности сторонних захватов.

    Наиболее популярные модели, доступные на нашем рынке [в квадратных скобках - чипсет] (в разработке):

    Dune HD Solo 4K [SMP8758] - 4K@30, HDMI 1.4
    Dune HD Solo Lite [SMP8758] - 4K@30, HDMI 1.4
    Dune HD Base 3D [SMP8672]
    Dune HD TV-303D [SMP8672]
    Dune HD Connect [SMP8674]
    Dune HD TV-102 (W, T2) [SMP8674]

    iconBIT XDS74K [HiSilicon 3798M] - 4K@30, HDMI 1.4
    iconBIT XDS94K [Amlogic S905] - 4K@60, HDMI 2.0

    IconBIT Toucan Stick 3D Pro [ARM A8]
    IconBIT MovieHD (LE, T2, T2 Pro, TS Pro) - без поддержки сети! [RTD1185]

    Pioneer BDP-450 [MT8555+QDEO]
    Pioneer BDP-150 [MT8555]

    Также можно обратиться к каталогу медиаплееров онлайнера для сравнения различных вариантов (не забывая о том что многих важных параметров там просто нет).

    Сравнение возможностей и основных отличий чипсетов и медиаплееров [для семейства чипсетов, если есть отличия в конкретных моделях, они указываются отдельно] (в разработке):

      Поддержка 23.976 / 24 / 25 / 50 / 59.94 / 60 Гц
    • Sigma Designs: да / да / да / да / да / да
    • Realtek RTD1185: да / нет / да / да / да / нет
    • Realtek RTD1186: нет / да / да / да / нет / да
    • Mediatek: да / да / да / да / да / да

      Поддержка Blu-ray 3D (Frame Packing)
    • Sigma Designs SMP8672/SMP8758 : да
    • Sigma Designs SMP8674 : нет
    • Realtek RTD1185: нет
    • Realtek RTD1186: да
    • Mediatek MT8555: да

      Поддержка декодирования* DTS-HD / DTS / TrueHD / AC3
    • Sigma Designs : да** / да** / да / да
    • Realtek : да / да / да / да
    • Mediatek : да / да / да / да
    • * Bit-stream вывод для декодирования ресивером поддерживается всеми современными чипсетами
    • ** DTS декодирование может быть искусственно отключено в плеерах TV-102 / Connect

    В соответствии с пунктом правил 3.5.18 "Запрещается размещение сообщений, не относящихся к обсуждаемой теме..."
    Для любителей HTPC создана специальная ветка: Создание HTPC: что для этого необходимо?
    По вопросам создания хранилища обращайтесь сюда: NAS – сетевая система хранения данных. Обсуждение. Выбор.

    Куратор ветки alex_poehali, все замечания, пожелания и вопросы в личку

    Интернет-шоппинг - это, прежде всего, умение ждать. Помните про это, нажимая кнопку checkout.
  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7002

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7002
    # 16 июля 2018 11:10
    tony.mcross:

    Да, параллельно уж просмотрел HDD 2.5" и нашел Toshiba L200 на 500 гб. Но жесткий диск почти всегда будет пустым. Я не сторонник собирать хлам: скачал-посмотрел-удалил.

    Э… зачем же хлам собирать… А вот дополнительный HDD всегда пригодится. Как минимум, на нём можно хранить резервные копии важных вещей. Семейные фото, видео и т.п. Фото, например, я храню в 3-х разных местах, чтобы гарантированно их не потерять при какой-то проблеме с аппаратурой.

    А вот покупать SD карточку за 50руб на 64Гб, в стационарное устройство – смысла нет, если за 100руб можно купить HDD на 1 ТБ.

    Seek and Destroy...
  • Mih-Mih Senior Member
    офлайн
    Mih-Mih Senior Member

    9585

    12 лет на сайте
    пользователь #574089

    Профиль
    Написать сообщение

    9585
    # 16 июля 2018 11:23 Редактировалось Mih-Mih, 1 раз.

    DEL

  • tony.mcross Senior Member
    офлайн
    tony.mcross Senior Member

    1358

    15 лет на сайте
    пользователь #156146

    Профиль
    Написать сообщение

    1358
    # 16 июля 2018 12:07 Редактировалось tony.mcross, 5 раз(а).

    кстати, наряду с хранением данных, меня давно интересует вопрос настроек видео у TV-303D.
    есть целая закладка:
    https://3dnews.ru/assets/external/illustrations/2013/04/15/644181 ... video1.png
    и даже вкладка
    https://3dnews.ru/assets/external/illustrations/2013/04/15/644181 ... video2.png

    может быть, кто-нибудь сможет подсказать, что там нужно вводить? и нужно ли вообще обращать внимание?

    телевизор Panasonic TX-P50GT50E. поддерживает "24p Playback". просмотр 3D-контента не интересует.

  • tony.mcross Senior Member
    офлайн
    tony.mcross Senior Member

    1358

    15 лет на сайте
    пользователь #156146

    Профиль
    Написать сообщение

    1358
    # 16 июля 2018 18:10

    и, подскажите, пожалуйста, если кто-то уже сталкивался при выборе, каким по размеру должен быть буфер (кэш) у 2,5" HDD на 500 гб для TV-303D для просмотра BDremux по 40-50-60 гб? у Toshiba L200 - 8 мб, у WD Blue - 16 мб. этого достаточно?

  • serg42 Senior Member
    офлайн
    serg42 Senior Member

    21278

    11 лет на сайте
    пользователь #701830

    Профиль
    Написать сообщение

    21278
    # 16 июля 2018 18:21
    добропорядочный социопат
  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    34299

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34299
    # 16 июля 2018 19:51
    Маркон:

    медиаплеер

    Вы уже полгода с переодичностью раз в месяц задаетесь этим вопросом. Поскольку ответ так и не найтен, то могу с уверенностью сказать, что медиаплеер вам не нужен. Продолжайте пользоваться смарт тв.

    Ну вот не скажи. Я ТВ махнул на 4к себе и 2 друзьям. Взял себе ресивер, 2 винта по 4тб. Начал качать нормальные рипы 4к от 50 гб. И понял, что медиаплеер Red box от провайдера полная лажа. Так что...

    Добавлено спустя 1 минута 38 секунд

    Алексей_р:

    А вот покупать SD карточку за 50руб на 64Гб, в стационарное устройство – смысла нет, если за 100руб можно купить HDD на 1 ТБ.

    Или 2Тб (слегка бу у меня в барахолке) :)

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • brok_br Senior Member
    офлайн
    brok_br Senior Member

    2191

    16 лет на сайте
    пользователь #99721

    Профиль
    Написать сообщение

    2191
    # 6 августа 2018 22:00

    Добрый вечер, всегда смотрел кино через ПК+5.1 подключенные к ПК+ТВ

    В будущем задумался над покупкой ТВ (4К)+РЕСИВЕР+5.1+ уже вместо ПК -HD плеер как истончик.

    Подскажите, что можете посоветовать на данный момент из достойных моделей?

  • Маркон Senior Member
    офлайн
    Маркон Senior Member

    10727

    15 лет на сайте
    пользователь #159470

    Профиль
    Написать сообщение

    10727
    # 6 августа 2018 22:29

    brok_br, какой бюджет, от этого пляшем?

  • brok_br Senior Member
    офлайн
    brok_br Senior Member

    2191

    16 лет на сайте
    пользователь #99721

    Профиль
    Написать сообщение

    2191
    # 6 августа 2018 23:09 Редактировалось brok_br, 1 раз.
    Маркон:

    brok_br, какой бюджет, от этого пляшем?

    если честно, даже не совсем ориентируюсь, что по чем)))

    может предложите варианты?

    Ещё вопрос, я вообще правильно понимаю, в случаи если я хочу отвязаться от ПК как источника и подключить ресивер с системой 5.1 для просмотра ТВ, данная приставка это самый оптимальный вариант?
    Как будет выглядеть схема подключения?

  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    34299

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34299
    # 7 августа 2018 18:19

    brok_br, я использую РС+ТВ+ресивер+5.1. Так и не понял зачем мне еще медиаплеер. На РС поставил ДЛНА сервак от LG (Smart share) и ТВ видит сеть, все сам играет. Звук идет через ресивер по хдми.

    Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд

    Есть простенький медиаплеер-ТВ бокс от Велкома, но смысла его включать не вижу.
    Наверно бокс бы пригодился для редких файлов, что ТВ не поймет, типа образов БД дисков. Но напрмер велкомовская фиговень такое тоже не понимает

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • brok_br Senior Member
    офлайн
    brok_br Senior Member

    2191

    16 лет на сайте
    пользователь #99721

    Профиль
    Написать сообщение

    2191
    # 7 августа 2018 18:50

    Zloy Zhuk, я хочу уйти от ПК как источника, вот и задумался как это дело организовать

  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    34299

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34299
    # 7 августа 2018 19:14

    brok_br, А где хранить большие объемы файлов? В 4к рипы по 50-90 гб

    Добавлено спустя 1 минута 2 секунды

    Если просто юсб-винт, так его можно воткнуть и в ТВ. А если ставить NAS-сервер, так это все равно РС

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • Mih-Mih Senior Member
    офлайн
    Mih-Mih Senior Member

    9585

    12 лет на сайте
    пользователь #574089

    Профиль
    Написать сообщение

    9585
    # 7 августа 2018 19:23 Редактировалось Mih-Mih, 1 раз.

    DEL

  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    34299

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34299
    # 7 августа 2018 19:39

    Как я не понимаю зачем медиаплеер, так и не вижу смысла заводить отдельный NAS. Я воткнул в свой РС 10 винтов и все. Прогу поставил и сервак готов

    Добавлено спустя 36 секунд

    Но я хочу послушать от опытных, почему я не прав. Ресивер уже купил, так что польза есть :)

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • Mih-Mih Senior Member
    офлайн
    Mih-Mih Senior Member

    9585

    12 лет на сайте
    пользователь #574089

    Профиль
    Написать сообщение

    9585
    # 7 августа 2018 19:42 Редактировалось Mih-Mih, 1 раз.

    DEL

  • mikola1l Senior Member
    офлайн
    mikola1l Senior Member

    8088

    10 лет на сайте
    пользователь #931664

    Профиль
    Написать сообщение

    8088
    # 7 августа 2018 20:01
    Zloy Zhuk:

    у меня

    И как ты его освободил? Ведь же он был полностью забит)))

  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    34299

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34299
    # 7 августа 2018 20:23 Редактировалось Злой_Жук, 1 раз.
    mikola1l:

    И как ты его освободил? Ведь же он был полностью забит)))

    Я купил еще 2 винта по 4 Тб и теперь места побольше. Просто для меня меньше 3Тб уже мелкие. Ну и чтоб их было меньше 10 шт я перехожу на большие.

    Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд

    Mih-Mih:

    гул, энергопотребление и гемор с настройкой всего.

    Ну если он все равно включен постоянно, так и нормуль.
    Я бы все таки не называл это оффтопиком, т.к. это связано с выбором медиаплеера

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • brok_br Senior Member
    офлайн
    brok_br Senior Member

    2191

    16 лет на сайте
    пользователь #99721

    Профиль
    Написать сообщение

    2191
    # 7 августа 2018 20:55
    Zloy Zhuk:

    brok_br, А где хранить большие объемы файлов? В 4к рипы по 50-90 гб

    Добавлено спустя 1 минута 2 секунды

    Если просто юсб-винт, так его можно воткнуть и в ТВ. А если ставить NAS-сервер, так это все равно РС

    Купил внешний винт на 1Тб и все

    У меня ПК рядом не будет, основной посыл отойти от подключения к ПК и найти источник, к которому можно подключить ресивер и систему 5.1 и смотреть кино на ТВ

  • Маркон Senior Member
    офлайн
    Маркон Senior Member

    10727

    15 лет на сайте
    пользователь #159470

    Профиль
    Написать сообщение

    10727
    # 7 августа 2018 21:11
    Mih-Mih:

    телефон больше похож на ПиСи

    Ага, на моноблок iMac, только диагональ меньше :lol:

  • Mih-Mih Senior Member
    офлайн
    Mih-Mih Senior Member

    9585

    12 лет на сайте
    пользователь #574089

    Профиль
    Написать сообщение

    9585
    # 7 августа 2018 21:14 Редактировалось Mih-Mih, 1 раз.

    DEL