Ответить
  • DJ__ALEKS HDTV TeamАвтор темы
    офлайн
    DJ__ALEKS HDTV Team Автор темы

    30162

    17 лет на сайте
    пользователь #82820

    Профиль
    Написать сообщение

    30162
    # 7 февраля 2007 16:36 Редактировалось alex_poehali, 75 раз(а).

    Современный медиаплеер это сложное, многофункциональное устройство, совмещающее в себе богатые возможности по воспроизведению различного рода видео-, аудио-материалов, просмотру фотографий, скачиванию торрентов, развлечений в сети (IPTV, веб-радио, серфинг).
    1. Также к медиаплеерам можно ограниченно отнести стационарные Blu-ray проигрыватели с модифицированными прошивками.
    2. До тех пор пока плееры на Android не смогут воспроизводить базовый набор HD видео и HD аудио они не будут считаться полноценными медиаплеерами. Есть актуальная модель в личном пользовании для тестов: серьезнейшие проблемы с hi-res звуком, как с декодированием, так и с bitstream [update: есть некоторые модели с модифицированными прошивками, позволяющие выводить HD звук, однако авто-переключение частоты так и не осилили, подождем еще... 3 года?].

    По состоянию на конец 2017-го основные модели медиаплееров построены на чипсетах Sigma Designs, ARM/Cortex (Amlogic/HiSilicon/etc), Realtek и Mediatek. При этом замечу что ARM - это архитектура и она используется в последних чипсетах Sigma, и в целом победила в конкурентной борьбе с MIPS и т.п., но сонм производителей (чаще всего на ядрах Cortex) пока объединил под одним брендом. Также стоит заметить что Sigma не выпустила чипсет с полной поддержкой 4K (HDMI 2.0, HDR, 12bit), и даже Dune начали выпускать модели на чипах от Amlogic (S905) и Realtek (RTD1295) - только последние интересны.

    4K медиаплееры наконец начали появляться, но дьявол в деталях... По сути только один чипсет на рынке удовлетворяет всем требованиям, но он еще крайне сырой. Да и сами UHD диски до сих пор не умеют копировать без потерь за исключением нескольких десятков дисков - ситуация должна наладиться в течение 2018-го.

    Ultra HD Blu-ray пока не сломан (Обновлено в 2018-м: на самом деле сломан, но для ограниченного круга дисков, для которых утекли ключи - ситуация один в один как с обычным Blu-ray - ждем), а всем так хочется увидеть заветное кино в 4K. Мы провели сотни часов в различных тестах, изучали новый кодек HEVC и теперь делимся с вами выводами.

    Большинство вышедших UHD Blu-ray сделаны с 2K мастера и не удивят вас фантастической детализацией. К тому же, многие из них издаются на младших дисках BD-66, что накладывает ограничения на битрейт.
    Но и само по себе разрешение 4K не является ключевым фактором улучшения картинки. Ни о каком увеличении четкости в 2-4 раза речь вообще не идет.
    Расширенный цветовой охват + динамический диапазон благодаря HDR на новых фильмах дает больший вау-эффект чем разрешение.

    Сейчас встречается 4 варианта сетевых релизов в 4K: оригинальные WEB-DL без защиты (Vimeo, YouTube), спутниковый захват с 4K телеканалов, потоковый захват с HDMI (UHD Blu-ray или WEB-сервисы) или фейки.

    Для создания релизов с UHD Blu-ray на данный момент нас интересует захват потока с HDMI. Вопрос лишь в продвинутости используемых железок, знаниях и терпении авторов релиза.

    Основные 2 типа фейковых UHD Blu-ray релизов, которые убивают веру в 4K:
    1) Делается апскейл с Blu-ray, кодируется в x265 кривыми настройками и с плохим качеством. Плюс конвертируется в ВТ2020 и выдается за HDR. Релизы позиционируются как реальные захваты UHD Blu-ray картами бюджетного сегмента;
    2) Делается апскейл с Blu-ray, на картинку накладывается фильтр усиления резкости, все "засыпается песком" и выдается за различные HDCP Rip’ы.
    В некоторых случаях, кроп кадра UHD Blu-ray может отличаться от мастеринга обычного Blu-ray диска. В таких случаях это дает 100% гарантию проверки подлинности сторонних захватов.

    Наиболее популярные модели, доступные на нашем рынке [в квадратных скобках - чипсет] (в разработке):

    Dune HD Solo 4K [SMP8758] - 4K@30, HDMI 1.4
    Dune HD Solo Lite [SMP8758] - 4K@30, HDMI 1.4
    Dune HD Base 3D [SMP8672]
    Dune HD TV-303D [SMP8672]
    Dune HD Connect [SMP8674]
    Dune HD TV-102 (W, T2) [SMP8674]

    iconBIT XDS74K [HiSilicon 3798M] - 4K@30, HDMI 1.4
    iconBIT XDS94K [Amlogic S905] - 4K@60, HDMI 2.0

    IconBIT Toucan Stick 3D Pro [ARM A8]
    IconBIT MovieHD (LE, T2, T2 Pro, TS Pro) - без поддержки сети! [RTD1185]

    Pioneer BDP-450 [MT8555+QDEO]
    Pioneer BDP-150 [MT8555]

    Также можно обратиться к каталогу медиаплееров онлайнера для сравнения различных вариантов (не забывая о том что многих важных параметров там просто нет).

    Сравнение возможностей и основных отличий чипсетов и медиаплееров [для семейства чипсетов, если есть отличия в конкретных моделях, они указываются отдельно] (в разработке):

      Поддержка 23.976 / 24 / 25 / 50 / 59.94 / 60 Гц
    • Sigma Designs: да / да / да / да / да / да
    • Realtek RTD1185: да / нет / да / да / да / нет
    • Realtek RTD1186: нет / да / да / да / нет / да
    • Mediatek: да / да / да / да / да / да

      Поддержка Blu-ray 3D (Frame Packing)
    • Sigma Designs SMP8672/SMP8758 : да
    • Sigma Designs SMP8674 : нет
    • Realtek RTD1185: нет
    • Realtek RTD1186: да
    • Mediatek MT8555: да

      Поддержка декодирования* DTS-HD / DTS / TrueHD / AC3
    • Sigma Designs : да** / да** / да / да
    • Realtek : да / да / да / да
    • Mediatek : да / да / да / да
    • * Bit-stream вывод для декодирования ресивером поддерживается всеми современными чипсетами
    • ** DTS декодирование может быть искусственно отключено в плеерах TV-102 / Connect

    В соответствии с пунктом правил 3.5.18 "Запрещается размещение сообщений, не относящихся к обсуждаемой теме..."
    Для любителей HTPC создана специальная ветка: Создание HTPC: что для этого необходимо?
    По вопросам создания хранилища обращайтесь сюда: NAS – сетевая система хранения данных. Обсуждение. Выбор.

    Куратор ветки alex_poehali, все замечания, пожелания и вопросы в личку

    Интернет-шоппинг - это, прежде всего, умение ждать. Помните про это, нажимая кнопку checkout.
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20321

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20321
    # 5 апреля 2018 10:04

    Владельцы андроидных китайчиков, подскажите, чем удобнее смотретить видео (с NAS'а) и IPTV? Сейчас пока пользуюсь KODI, но он мне жутко не нравится, огромный "комбайн" с которым лень разбираться как его настроить чтобы он стал более-менее юзабелен. К тому же глючит, если посмотреть IPTV какое-то время, то потом он не запускается повторно, приходится целиком коробку ребутать. Видео превратил в какую-то свою библиотеку. А я не хочу! Я хочу просто выбирать файл, который смотреть...
    Есть какие-то простые, лёгкие и безглючные однозначно-рулезные программки для просмотре? Так мне MX-player нравится, но он не умеет броузить файлы на NASе.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Маркон Senior Member
    офлайн
    Маркон Senior Member

    10727

    15 лет на сайте
    пользователь #159470

    Профиль
    Написать сообщение

    10727
    # 5 апреля 2018 12:16
    DVK:

    Есть какие-то простые, лёгкие и безглючные однозначно-рулезные программки для просмотре?

    Конечно есть. Infuse называется. Для ее использования вам понадобится AppleTV. :trollface:

  • Mih-Mih Senior Member
    офлайн
    Mih-Mih Senior Member

    9585

    12 лет на сайте
    пользователь #574089

    Профиль
    Написать сообщение

    9585
    # 5 апреля 2018 14:16 Редактировалось Mih-Mih, 1 раз.

    DEL

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20321

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20321
    # 5 апреля 2018 14:44
    Маркон:

    AppleTV.

    Что-то не нашел такого в плеймаркете.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • vinetu Senior Member
    офлайн
    vinetu Senior Member

    1014

    13 лет на сайте
    пользователь #292821

    Профиль
    Написать сообщение

    1014
    # 5 апреля 2018 15:10
    Маркон:

    китайчик в 30-40$ гораздо перспективнее

    что за зверек такой?

  • serg42 Senior Member
    офлайн
    serg42 Senior Member

    21293

    11 лет на сайте
    пользователь #701830

    Профиль
    Написать сообщение

    21293
    # 5 апреля 2018 15:21

    DVK, вам просто надо разобраться в коди. :-? попробуйте другую версию.если эта глючит.

    добропорядочный социопат
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20321

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20321
    # 5 апреля 2018 16:27

    serg42, какая поставилась с плеймаркета, та и стоит. Мне в целом он не нравится, потому что не люблю "комбайны".

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • serg42 Senior Member
    офлайн
    serg42 Senior Member

    21293

    11 лет на сайте
    пользователь #701830

    Профиль
    Написать сообщение

    21293
    # 5 апреля 2018 18:07

    мне тоже он сначала не приглянулся.но потом ознакомившись с его возможностями.понял.что это самый лучший медиацентр.вот здесь смотрите различные плеера http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=740069&st=0#entry42813516.

    добропорядочный социопат
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20321

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20321
    # 5 апреля 2018 19:01

    serg42, так в том-то и дело, что там СЛИШКОМ много возможностей, мне столько не надо!
    Вот бы еще разобраться, можно ли и если да, то как заставить работать 5 ГГц wi-fi в режиме точки доступа.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Маркон Senior Member
    офлайн
    Маркон Senior Member

    10727

    15 лет на сайте
    пользователь #159470

    Профиль
    Написать сообщение

    10727
    # 5 апреля 2018 21:55 Редактировалось Маркон, 2 раз(а).
    Mih-Mih:

    Маркон, мне ещё дюна нравится :D

    Однозначно и безусловно поддерживаю :D

    DVK:

    Маркон:

    AppleTV.

    Что-то не нашел такого в плеймаркете.

    Их в плеймаркете и не бывает. Они в AppleStore обычно продаются

    Добавлено спустя 15 минут 33 секунды

    vinetu:

    Маркон:

    китайчик в 30-40$ гораздо перспективнее

    что за зверек такой?

    Речь о китайчике в самой дешевой ценовой категории. Можно на 4пда спросить об актуальной модельке. Китайцы их штампуют тыщами, выбрасывают на рынок, продают, поддерживают пару месяцев, устраняя самые разляпистые баги, потом бросают и выпускают новую версию, меняя что-нибудь. Лотерея та еще. Можно купить и не иметь особо проблем. А можно и нарваться. Потому, читаем форум, втыкаем. Два-три месяца и данные не актуалтны, появляется новая модель.
    Например, вроде девайс рекомендовали, купил, потом оказалось, что с ноября, производитель, изменил ревизию платы. Заметили, потому-что вместо зеленой увидели синюю. И стали поступать жалобы на нестабильный ВиФи. Оказалось, что эти пид@@@ы убрали опорный кварц для вифи. Сэкономили, редиски. И стали брать сигнал с кварца от процессора. В итоге, чип вифи не может четко держать частоту канала. Она чуть плавает. Кому-то на убойном сигнале - нормуль, пому-то, как мне - пофиг, я на лан ее подключал и даже не знал о проблеме, пока не почитал пост о причинах, а тому-то серьезная проблема, о которой узнали уже после покупки.
    А бывают довольно удачные модели, греются не до красна, подглючивают слегонца, и только иногда подвисают. Но в целом, для нетребовательного пользователя очень даже подходят.

  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    34306

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34306
    # 5 апреля 2018 23:13
    Маркон:

    У него LAN нет. О какой полноценности речь, кастрат он
    Только для дачи в глухомани. Ни иптв, ни онлайн киношек нельзя посмотреть.
    На мой взгляд, китайчик в 30-40$ гораздо перспективнее в плане использования в будущем. Усб порты есть, киношки с флешек крути, есть возможность к маршику с 3г свистком подключить и смотреть онлайн кино и иптв.

    А зачем на даче СЕТЬ?
    Ну и крутить иптв на даче? Это какая то фантастика. У нас слишком дорогой интернет

    Добавлено спустя 40 секунд

    А так он читают 1 Тб по юсб и выдает хоть фулХД. По мне так для дачи топчик :)

    Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд

    Кстати Свен не глючит, все работает. Звук почти любой понимает, кроме свежих 7.1

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • Маркон Senior Member
    офлайн
    Маркон Senior Member

    10727

    15 лет на сайте
    пользователь #159470

    Профиль
    Написать сообщение

    10727
    # 6 апреля 2018 07:50
    Zloy Zhuk:

    А зачем на даче СЕТЬ?

    А зачем на даче ТВ? Идите бульбу полоть и сено косить :D
    Дачи бывают разные. У кого-то АДСЛ есть, а у кого-то даже мобила за вышку не цепляется.
    И что в вашем понятии сеть?
    Лично у меня это маршик с вифи, к которому подключаются гаджеты дачников и модем-свисток для мобильного интернета. Вот к этому маршику и модключается проводком приставка.
    И да, вы абсолютно правы у нас очень дорогой интернет, поэтому для вас, похоже, такая схема не возможна. Значит свен это ваш девайс, под ваши возможности и задачи.

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20321

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20321
    # 6 апреля 2018 08:57
    Маркон:

    Их в плеймаркете и не бывает. Они в AppleStore обычно продаются

    Я как-то не доверяю андроидному софту, распространяемому через левые сайты, предпочитаю плеймаркет.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Маркон Senior Member
    офлайн
    Маркон Senior Member

    10727

    15 лет на сайте
    пользователь #159470

    Профиль
    Написать сообщение

    10727
    # 6 апреля 2018 10:37
    DVK:

    Маркон:

    Их в плеймаркете и не бывает. Они в AppleStore обычно продаются

    Я как-то не доверяю андроидному софту, распространяемому через левые сайты, предпочитаю плеймаркет.

    DVK, вылезайте из своего кокона. В мире есть не только андроид. :lol:

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20321

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20321
    # 6 апреля 2018 10:42
    Маркон:

    DVK, вылезайте из своего кокона. В мире есть не только андроид. :lol:

    А что еще? Чтобы работало на китайских коробках "всё по $20"?

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2378

    14 лет на сайте
    пользователь #199624

    Профиль

    2378
    # 6 апреля 2018 11:20 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    У кого есть в пользовании openbox a6? Впечатления? Отзывов на него еще нигде нет.
    Я собственно его купил, и словил уже пару жестких висяков. Как то не очень это понравилось, тем более девайс неделю как из коробки.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2378

    14 лет на сайте
    пользователь #199624

    Профиль

    2378
    # 8 апреля 2018 10:39

    Короче, не берите этот хлам, как бы продавец не нахваливал. Глючная ппц. Может мне попалась такая-хез.
    Попробую поменять.

  • serg42 Senior Member
    офлайн
    serg42 Senior Member

    21293

    11 лет на сайте
    пользователь #701830

    Профиль
    Написать сообщение

    21293
    # 8 апреля 2018 11:00

    возможно прошивка еще сырая.к тому же 7 андроид это скорее минус в приставке.

    добропорядочный социопат
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2378

    14 лет на сайте
    пользователь #199624

    Профиль

    2378
    # 8 апреля 2018 11:04 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).

    Да, вероятнее всего так и есть, сырая прошивка. Ведь А5-е опенбоксы работают как часы, и там старый и проверенный 4.4 ведроид. Я и хотел изначально взять старую но проверенную А5, но продавец так сладко пел про "лучшесть" новой А6. Будьте бдительны.

    Добавлено спустя 10 минут 26 секунд

    Еще бывает интересно глючит вывод аудио. Сейчас звук выводится на юсб цап. Так вот бывает что начинает гнать поток одновременно и по хдми и по юсб.

  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    34306

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34306
    # 8 апреля 2018 15:40
    Маркон:

    И да, вы абсолютно правы у нас очень дорогой интернет, поэтому для вас, похоже, такая схема не возможна. Значит свен это ваш девайс, под ваши возможности и задачи.

    Ну у велкома максимум 16 гб пакет. Это 1 киношка в BD рипе... Как бы ниочем. Потому и говорю, что дорого использовать 3Г интернет для ТВ. Да просто нереально дорого. Тут или эфирный\спутниковый или с винта. Уверен для 95% это так. Ну вам повезло, если у вас это мелочи. Только нам то до этого что?:)

    Добавлено спустя 1 минута 13 секунд

    В городе тут понятно сетевой анлим и совсем другая тема.

    Добавлено спустя 1 минута 45 секунд

    AmberX:

    Еще бывает интересно глючит вывод аудио. Сейчас звук выводится на юсб цап. Так вот бывает что начинает гнать поток одновременно и по хдми и по юсб.

    а в опциях что? у меня велкомовский редбокс одновременно аудио может гнать в 3 разных выхода. Я проверял-работает. Мне даже нравится.

    Добавлено спустя 54 секунды

    Вроде там тоже openbox, но более старый.

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!