Ответить
  • DJ__ALEKS HDTV TeamАвтор темы
    офлайн
    DJ__ALEKS HDTV Team Автор темы

    30162

    17 лет на сайте
    пользователь #82820

    Профиль
    Написать сообщение

    30162
    # 7 февраля 2007 16:36 Редактировалось alex_poehali, 75 раз(а).

    Современный медиаплеер это сложное, многофункциональное устройство, совмещающее в себе богатые возможности по воспроизведению различного рода видео-, аудио-материалов, просмотру фотографий, скачиванию торрентов, развлечений в сети (IPTV, веб-радио, серфинг).
    1. Также к медиаплеерам можно ограниченно отнести стационарные Blu-ray проигрыватели с модифицированными прошивками.
    2. До тех пор пока плееры на Android не смогут воспроизводить базовый набор HD видео и HD аудио они не будут считаться полноценными медиаплеерами. Есть актуальная модель в личном пользовании для тестов: серьезнейшие проблемы с hi-res звуком, как с декодированием, так и с bitstream [update: есть некоторые модели с модифицированными прошивками, позволяющие выводить HD звук, однако авто-переключение частоты так и не осилили, подождем еще... 3 года?].

    По состоянию на конец 2017-го основные модели медиаплееров построены на чипсетах Sigma Designs, ARM/Cortex (Amlogic/HiSilicon/etc), Realtek и Mediatek. При этом замечу что ARM - это архитектура и она используется в последних чипсетах Sigma, и в целом победила в конкурентной борьбе с MIPS и т.п., но сонм производителей (чаще всего на ядрах Cortex) пока объединил под одним брендом. Также стоит заметить что Sigma не выпустила чипсет с полной поддержкой 4K (HDMI 2.0, HDR, 12bit), и даже Dune начали выпускать модели на чипах от Amlogic (S905) и Realtek (RTD1295) - только последние интересны.

    4K медиаплееры наконец начали появляться, но дьявол в деталях... По сути только один чипсет на рынке удовлетворяет всем требованиям, но он еще крайне сырой. Да и сами UHD диски до сих пор не умеют копировать без потерь за исключением нескольких десятков дисков - ситуация должна наладиться в течение 2018-го.

    Ultra HD Blu-ray пока не сломан (Обновлено в 2018-м: на самом деле сломан, но для ограниченного круга дисков, для которых утекли ключи - ситуация один в один как с обычным Blu-ray - ждем), а всем так хочется увидеть заветное кино в 4K. Мы провели сотни часов в различных тестах, изучали новый кодек HEVC и теперь делимся с вами выводами.

    Большинство вышедших UHD Blu-ray сделаны с 2K мастера и не удивят вас фантастической детализацией. К тому же, многие из них издаются на младших дисках BD-66, что накладывает ограничения на битрейт.
    Но и само по себе разрешение 4K не является ключевым фактором улучшения картинки. Ни о каком увеличении четкости в 2-4 раза речь вообще не идет.
    Расширенный цветовой охват + динамический диапазон благодаря HDR на новых фильмах дает больший вау-эффект чем разрешение.

    Сейчас встречается 4 варианта сетевых релизов в 4K: оригинальные WEB-DL без защиты (Vimeo, YouTube), спутниковый захват с 4K телеканалов, потоковый захват с HDMI (UHD Blu-ray или WEB-сервисы) или фейки.

    Для создания релизов с UHD Blu-ray на данный момент нас интересует захват потока с HDMI. Вопрос лишь в продвинутости используемых железок, знаниях и терпении авторов релиза.

    Основные 2 типа фейковых UHD Blu-ray релизов, которые убивают веру в 4K:
    1) Делается апскейл с Blu-ray, кодируется в x265 кривыми настройками и с плохим качеством. Плюс конвертируется в ВТ2020 и выдается за HDR. Релизы позиционируются как реальные захваты UHD Blu-ray картами бюджетного сегмента;
    2) Делается апскейл с Blu-ray, на картинку накладывается фильтр усиления резкости, все "засыпается песком" и выдается за различные HDCP Rip’ы.
    В некоторых случаях, кроп кадра UHD Blu-ray может отличаться от мастеринга обычного Blu-ray диска. В таких случаях это дает 100% гарантию проверки подлинности сторонних захватов.

    Наиболее популярные модели, доступные на нашем рынке [в квадратных скобках - чипсет] (в разработке):

    Dune HD Solo 4K [SMP8758] - 4K@30, HDMI 1.4
    Dune HD Solo Lite [SMP8758] - 4K@30, HDMI 1.4
    Dune HD Base 3D [SMP8672]
    Dune HD TV-303D [SMP8672]
    Dune HD Connect [SMP8674]
    Dune HD TV-102 (W, T2) [SMP8674]

    iconBIT XDS74K [HiSilicon 3798M] - 4K@30, HDMI 1.4
    iconBIT XDS94K [Amlogic S905] - 4K@60, HDMI 2.0

    IconBIT Toucan Stick 3D Pro [ARM A8]
    IconBIT MovieHD (LE, T2, T2 Pro, TS Pro) - без поддержки сети! [RTD1185]

    Pioneer BDP-450 [MT8555+QDEO]
    Pioneer BDP-150 [MT8555]

    Также можно обратиться к каталогу медиаплееров онлайнера для сравнения различных вариантов (не забывая о том что многих важных параметров там просто нет).

    Сравнение возможностей и основных отличий чипсетов и медиаплееров [для семейства чипсетов, если есть отличия в конкретных моделях, они указываются отдельно] (в разработке):

      Поддержка 23.976 / 24 / 25 / 50 / 59.94 / 60 Гц
    • Sigma Designs: да / да / да / да / да / да
    • Realtek RTD1185: да / нет / да / да / да / нет
    • Realtek RTD1186: нет / да / да / да / нет / да
    • Mediatek: да / да / да / да / да / да

      Поддержка Blu-ray 3D (Frame Packing)
    • Sigma Designs SMP8672/SMP8758 : да
    • Sigma Designs SMP8674 : нет
    • Realtek RTD1185: нет
    • Realtek RTD1186: да
    • Mediatek MT8555: да

      Поддержка декодирования* DTS-HD / DTS / TrueHD / AC3
    • Sigma Designs : да** / да** / да / да
    • Realtek : да / да / да / да
    • Mediatek : да / да / да / да
    • * Bit-stream вывод для декодирования ресивером поддерживается всеми современными чипсетами
    • ** DTS декодирование может быть искусственно отключено в плеерах TV-102 / Connect

    В соответствии с пунктом правил 3.5.18 "Запрещается размещение сообщений, не относящихся к обсуждаемой теме..."
    Для любителей HTPC создана специальная ветка: Создание HTPC: что для этого необходимо?
    По вопросам создания хранилища обращайтесь сюда: NAS – сетевая система хранения данных. Обсуждение. Выбор.

    Куратор ветки alex_poehali, все замечания, пожелания и вопросы в личку

    Интернет-шоппинг - это, прежде всего, умение ждать. Помните про это, нажимая кнопку checkout.
  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    34306

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34306
    # 9 марта 2018 15:58

    Подключил JBL bt колонку к ТВ. Звук значительно лучше. Хотя конечно не дотягивает до 5.1 системы. Но колонки ТВ полное рожно. Звук плоский, без басов. БТ акустика рулит.

    Добавлено спустя 36 секунд

    Это такой легкий компромисс смотреть видосы с ТВ бокса не через акустику ТВ....

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • errik Senior Member
    офлайн
    errik Senior Member

    2062

    20 лет на сайте
    пользователь #17192

    Профиль
    Написать сообщение

    2062
    # 9 марта 2018 18:08 Редактировалось errik, 1 раз.

    Zloy Zhuk, в чем смысл подключать к Телеку бт колонку?
    провода уже просто не модно?
    всеравно же ее в розетку надо втыкать чтоб заряжалась?
    есть же обычные колонки и саундбары, с проводом и без батареи..

    xz1c, se, A3, lumia830, OpangePi
  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    35588

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    35588
    # 9 марта 2018 18:44
    errik:

    в чем смысл подключать к Телеку бт колонку?
    провода уже просто не модно?

    есть такие телики что им любые внешние колонки в плюс

    errik:

    провода уже просто не модно?

    есть такие телики что и провода не к чему подключать - и оптики нет , только hdmi arc еще более менее встречается

    Никогда такого не было и вот опять !
  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    34306

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34306
    # 9 марта 2018 19:55 Редактировалось Злой_Жук, 1 раз.
    errik:

    в чем смысл подключать к Телеку бт колонку?
    провода уже просто не модно?
    всеравно же ее в розетку надо втыкать чтоб заряжалась?
    есть же обычные колонки и саундбары, с проводом и без батареи..

    У меня выход только HDMI Arc, оптика и БТ. Ну и что там мы подключать будем? Каким кабелем какую колонку?
    БТ саундбары не зря продают. Иначе надо мутить ДК с ресивером. А зачем такое на кухне или в спальне?
    P.S. БТ колонку можно подключить почти к любой цифровой технике и смартфону.

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • ПИТъ Мяу team
    офлайн
    ПИТъ Мяу team

    11140

    21 год на сайте
    пользователь #7630

    Профиль
    Написать сообщение

    11140
    # 9 марта 2018 20:03
    Zloy Zhuk:

    errik:

    в чем смысл подключать к Телеку бт колонку?
    провода уже просто не модно?
    всеравно же ее в розетку надо втыкать чтоб заряжалась?
    есть же обычные колонки и саундбары, с проводом и без батареи..

    У меня выход только HDMI Arc, оптика и БТ. Ну и что там мы подключать будем? Каким кабелем какую колонку?
    БТ саундбары не зря продают. Иначе надо мутить ДК с ресивером. А зачем такое на кухне или в спальне?
    P.S. БТ колонку можно подключить почти к любой цифровой технике и смартфону.

    На кухню или спальню можно вывести HDMI или аналоговый аудио с ресивера с разъёмов 2й/3й зон.
    Всё управляется со смартфона, хочешь спутник, хочешь медиаплеер, хочешь музыку.

  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    34306

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34306
    # 9 марта 2018 20:05 Редактировалось Злой_Жук, 1 раз.
    ПИТъ:

    На кухню или спальню можно вывести HDMI или аналоговый аудио с ресивера с разъёмов 2й/3й зон.
    Всё управляется со смартфона, хочешь спутник, хочешь медиаплеер, хочешь музыку.

    Нет ну вот на кухне ТВ. Вариант улучшить иногда звук-подключить БТ колонку. Ресивер с колонками в зале тут причем?
    Или предлагаете вешать на кухне отдельные колонки? А если на ДАЧЕ?
    Короче мне JBL нравится, басит и звук чистый.

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • Маркон Senior Member
    офлайн
    Маркон Senior Member

    10727

    15 лет на сайте
    пользователь #159470

    Профиль
    Написать сообщение

    10727
    # 9 марта 2018 21:22
    ПИТъ:

    Zloy Zhuk:

    errik:

    в чем смысл подключать к Телеку бт колонку?
    провода уже просто не модно?
    всеравно же ее в розетку надо втыкать чтоб заряжалась?
    есть же обычные колонки и саундбары, с проводом и без батареи..

    У меня выход только HDMI Arc, оптика и БТ. Ну и что там мы подключать будем? Каким кабелем какую колонку?
    БТ саундбары не зря продают. Иначе надо мутить ДК с ресивером. А зачем такое на кухне или в спальне?
    P.S. БТ колонку можно подключить почти к любой цифровой технике и смартфону.

    На кухню или спальню можно вывести HDMI или аналоговый аудио с ресивера с разъёмов 2й/3й зон.
    Всё управляется со смартфона, хочешь спутник, хочешь медиаплеер, хочешь музыку.

    Одновременно или в очередь надо стоять?
    Я смотрю тв на кухне, супруга в спальне сериальчик, ребенок мульты в гостиной. Ресивер такой сценарий переварит?

    Добавлено спустя 1 минута 31 секунда

    Zloy Zhuk, на дачу ездят не телеки смотреть. Он там не нужен от слова совсем.

  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    34306

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34306
    # 9 марта 2018 21:54
    Маркон:

    Zloy Zhuk, на дачу ездят не телеки смотреть. Он там не нужен от слова совсем.

    глупости какие. Я там все лето просидел, подумываю про 5.1 :)

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20322

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20322
    # 11 марта 2018 19:55
    Zloy Zhuk:

    глупости какие. Я там все лето просидел, подумываю про 5.1 :)

    Глупости какие! Я там не одно лето прожил (зомбоящика нет), подумываю про то, как обустроить дымоход, чтобы поставить печь/камин (изначально домик был без отопления), чтобы и зимой можно было посидеть.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    34306

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34306
    # 11 марта 2018 20:02

    Так а что там делать вечером без ТВ?:)

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20322

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20322
    # 11 марта 2018 20:40
    Zloy Zhuk:

    Так а что там делать вечером без ТВ?:)

    Рукоблудием Рукоделиями заниматься. На то оно и дача.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    34306

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34306
    # 11 марта 2018 22:30

    Не ну я туда ТВ бокс зачем покупал? Взял кстати SVEN, отлично ловит все каналы с антенны, играет с флешки любые HD видосы. Стоит 20 баксов. Вот это я понимаю.

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • Маркон Senior Member
    офлайн
    Маркон Senior Member

    10727

    15 лет на сайте
    пользователь #159470

    Профиль
    Написать сообщение

    10727
    # 11 марта 2018 22:41
    Zloy Zhuk:

    Не ну я туда ТВ бокс зачем покупал? Взял кстати SVEN, отлично ловит все каналы с антенны, играет с флешки любые HD видосы. Стоит 20 баксов. Вот это я понимаю.

    Это не медиаплеер, а тв тюнер. Шило и выброшеные деньги. В эфире кроме 8 бт каналов смотреть нечего.
    Бегать с флешками, так себе удовольствие. Лучше бы вы взяли китайца какого в эту цену. Хоть иптв посмотреть можно было бы.

  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    34306

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34306
    # 11 марта 2018 22:51
    Маркон:

    В эфире кроме 8 бт каналов смотреть нечего.
    Бегать с флешками, так себе удовольствие. Лучше бы вы взяли китайца какого в эту цену. Хоть иптв посмотреть можно было бы.

    Не ну вот откуда такие теории? Там идет под 50 каналов. 8-10 открытые, остальные по карте доступа. Для дачи нормуль. Ну и тырнет там 3г, по этому не катит ИПТВ

    Добавлено спустя 1 минута 2 секунды

    Я бы не сказал, что ТВ тюнер с возможностью играть с 1 ТБ винта почти любые HD видосы не HD плеер

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • Маркон Senior Member
    офлайн
    Маркон Senior Member

    10727

    15 лет на сайте
    пользователь #159470

    Профиль
    Написать сообщение

    10727
    # 11 марта 2018 23:01
    Zloy Zhuk:

    Маркон:

    В эфире кроме 8 бт каналов смотреть нечего.
    Бегать с флешками, так себе удовольствие. Лучше бы вы взяли китайца какого в эту цену. Хоть иптв посмотреть можно было бы.

    Не ну вот откуда такие теории? Там идет под 50 каналов. 8-10 открытые, остальные по карте доступа. Для дачи нормуль. Ну и тырнет там 3г, по этому не катит ИПТВ

    Добавлено спустя 1 минута 2 секунды

    Я бы не сказал, что ТВ тюнер с возможностью играть с 1 ТБ винта почти любые HD видосы не HD плеер

    Из этих 50 половина Космос, половина Зала. Открытые это космос. Он время от времени делает такие "подарки". Но даже при наличии карты доступа, все уныло.
    Размер подключаемых винтов не имеет значения.

  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    34306

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34306
    # 11 марта 2018 23:08

    Не ну для советской дачи офигенный плеер :) А для города конечно надо чет получше с 4к и иптв.

    Добавлено спустя 37 секунд

    Но вон оказалось, что и 4к разное. Бокс от Велкома не играет с 10 битным 4к и в мкв. Только мелкие рипы в мр4

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • _BY_SERG Senior Member
    офлайн
    _BY_SERG Senior Member

    17084

    17 лет на сайте
    пользователь #62237

    Профиль
    Написать сообщение

    17084
    # 13 марта 2018 08:41

    а не подскажете посовременнее плеер, старый IconBit 74 сдох - похоже HDMI порт отвалился.
    Бюджет до 200 рублей белорусских, важна хорошая работа с сетью и интернетом. 4к не особо волнуют.

    За лясамі‑ўзгорамі, За сівымі зорамі Ягадай няспелаю Спіць краіна белая.
  • serg42 Senior Member
    офлайн
    serg42 Senior Member

    21293

    11 лет на сайте
    пользователь #701830

    Профиль
    Написать сообщение

    21293
    # 13 марта 2018 09:00

    а какие симптомы.не выводит картинку.по тюльпанам картинка есть.

    добропорядочный социопат
  • _BY_SERG Senior Member
    офлайн
    _BY_SERG Senior Member

    17084

    17 лет на сайте
    пользователь #62237

    Профиль
    Написать сообщение

    17084
    # 13 марта 2018 09:03

    serg42, включается,есть картинка, по мере загрузки начинает моргать(отключается сигнал), моргает все чаще и отрубается полностью(но при этом в моменты включения все работает) С тюльпанов идет непонятно что

    За лясамі‑ўзгорамі, За сівымі зорамі Ягадай няспелаю Спіць краіна белая.
  • serg42 Senior Member
    офлайн
    serg42 Senior Member

    21293

    11 лет на сайте
    пользователь #701830

    Профиль
    Написать сообщение

    21293
    # 13 марта 2018 09:31 Редактировалось serg42, 1 раз.

    так может проблема в прошивке.для начала можно попробовать перепрошить http://files.iconbit.ru/MEDIAPLAYER/XDS74K/Firmware/.все делаете на свой страх и риск :shuffle:

    Добавлено спустя 4 минуты 41 секунда

    а если другой хотите купить .на барахолке хватает предложений .например https://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?t=19622038 . https://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?t=17553923.

    добропорядочный социопат