Ответить
  • DJ__ALEKS HDTV TeamАвтор темы
    офлайн
    DJ__ALEKS HDTV Team Автор темы

    30162

    17 лет на сайте
    пользователь #82820

    Профиль
    Написать сообщение

    30162
    # 7 февраля 2007 16:36 Редактировалось alex_poehali, 75 раз(а).

    Современный медиаплеер это сложное, многофункциональное устройство, совмещающее в себе богатые возможности по воспроизведению различного рода видео-, аудио-материалов, просмотру фотографий, скачиванию торрентов, развлечений в сети (IPTV, веб-радио, серфинг).
    1. Также к медиаплеерам можно ограниченно отнести стационарные Blu-ray проигрыватели с модифицированными прошивками.
    2. До тех пор пока плееры на Android не смогут воспроизводить базовый набор HD видео и HD аудио они не будут считаться полноценными медиаплеерами. Есть актуальная модель в личном пользовании для тестов: серьезнейшие проблемы с hi-res звуком, как с декодированием, так и с bitstream [update: есть некоторые модели с модифицированными прошивками, позволяющие выводить HD звук, однако авто-переключение частоты так и не осилили, подождем еще... 3 года?].

    По состоянию на конец 2017-го основные модели медиаплееров построены на чипсетах Sigma Designs, ARM/Cortex (Amlogic/HiSilicon/etc), Realtek и Mediatek. При этом замечу что ARM - это архитектура и она используется в последних чипсетах Sigma, и в целом победила в конкурентной борьбе с MIPS и т.п., но сонм производителей (чаще всего на ядрах Cortex) пока объединил под одним брендом. Также стоит заметить что Sigma не выпустила чипсет с полной поддержкой 4K (HDMI 2.0, HDR, 12bit), и даже Dune начали выпускать модели на чипах от Amlogic (S905) и Realtek (RTD1295) - только последние интересны.

    4K медиаплееры наконец начали появляться, но дьявол в деталях... По сути только один чипсет на рынке удовлетворяет всем требованиям, но он еще крайне сырой. Да и сами UHD диски до сих пор не умеют копировать без потерь за исключением нескольких десятков дисков - ситуация должна наладиться в течение 2018-го.

    Ultra HD Blu-ray пока не сломан (Обновлено в 2018-м: на самом деле сломан, но для ограниченного круга дисков, для которых утекли ключи - ситуация один в один как с обычным Blu-ray - ждем), а всем так хочется увидеть заветное кино в 4K. Мы провели сотни часов в различных тестах, изучали новый кодек HEVC и теперь делимся с вами выводами.

    Большинство вышедших UHD Blu-ray сделаны с 2K мастера и не удивят вас фантастической детализацией. К тому же, многие из них издаются на младших дисках BD-66, что накладывает ограничения на битрейт.
    Но и само по себе разрешение 4K не является ключевым фактором улучшения картинки. Ни о каком увеличении четкости в 2-4 раза речь вообще не идет.
    Расширенный цветовой охват + динамический диапазон благодаря HDR на новых фильмах дает больший вау-эффект чем разрешение.

    Сейчас встречается 4 варианта сетевых релизов в 4K: оригинальные WEB-DL без защиты (Vimeo, YouTube), спутниковый захват с 4K телеканалов, потоковый захват с HDMI (UHD Blu-ray или WEB-сервисы) или фейки.

    Для создания релизов с UHD Blu-ray на данный момент нас интересует захват потока с HDMI. Вопрос лишь в продвинутости используемых железок, знаниях и терпении авторов релиза.

    Основные 2 типа фейковых UHD Blu-ray релизов, которые убивают веру в 4K:
    1) Делается апскейл с Blu-ray, кодируется в x265 кривыми настройками и с плохим качеством. Плюс конвертируется в ВТ2020 и выдается за HDR. Релизы позиционируются как реальные захваты UHD Blu-ray картами бюджетного сегмента;
    2) Делается апскейл с Blu-ray, на картинку накладывается фильтр усиления резкости, все "засыпается песком" и выдается за различные HDCP Rip’ы.
    В некоторых случаях, кроп кадра UHD Blu-ray может отличаться от мастеринга обычного Blu-ray диска. В таких случаях это дает 100% гарантию проверки подлинности сторонних захватов.

    Наиболее популярные модели, доступные на нашем рынке [в квадратных скобках - чипсет] (в разработке):

    Dune HD Solo 4K [SMP8758] - 4K@30, HDMI 1.4
    Dune HD Solo Lite [SMP8758] - 4K@30, HDMI 1.4
    Dune HD Base 3D [SMP8672]
    Dune HD TV-303D [SMP8672]
    Dune HD Connect [SMP8674]
    Dune HD TV-102 (W, T2) [SMP8674]

    iconBIT XDS74K [HiSilicon 3798M] - 4K@30, HDMI 1.4
    iconBIT XDS94K [Amlogic S905] - 4K@60, HDMI 2.0

    IconBIT Toucan Stick 3D Pro [ARM A8]
    IconBIT MovieHD (LE, T2, T2 Pro, TS Pro) - без поддержки сети! [RTD1185]

    Pioneer BDP-450 [MT8555+QDEO]
    Pioneer BDP-150 [MT8555]

    Также можно обратиться к каталогу медиаплееров онлайнера для сравнения различных вариантов (не забывая о том что многих важных параметров там просто нет).

    Сравнение возможностей и основных отличий чипсетов и медиаплееров [для семейства чипсетов, если есть отличия в конкретных моделях, они указываются отдельно] (в разработке):

      Поддержка 23.976 / 24 / 25 / 50 / 59.94 / 60 Гц
    • Sigma Designs: да / да / да / да / да / да
    • Realtek RTD1185: да / нет / да / да / да / нет
    • Realtek RTD1186: нет / да / да / да / нет / да
    • Mediatek: да / да / да / да / да / да

      Поддержка Blu-ray 3D (Frame Packing)
    • Sigma Designs SMP8672/SMP8758 : да
    • Sigma Designs SMP8674 : нет
    • Realtek RTD1185: нет
    • Realtek RTD1186: да
    • Mediatek MT8555: да

      Поддержка декодирования* DTS-HD / DTS / TrueHD / AC3
    • Sigma Designs : да** / да** / да / да
    • Realtek : да / да / да / да
    • Mediatek : да / да / да / да
    • * Bit-stream вывод для декодирования ресивером поддерживается всеми современными чипсетами
    • ** DTS декодирование может быть искусственно отключено в плеерах TV-102 / Connect

    В соответствии с пунктом правил 3.5.18 "Запрещается размещение сообщений, не относящихся к обсуждаемой теме..."
    Для любителей HTPC создана специальная ветка: Создание HTPC: что для этого необходимо?
    По вопросам создания хранилища обращайтесь сюда: NAS – сетевая система хранения данных. Обсуждение. Выбор.

    Куратор ветки alex_poehali, все замечания, пожелания и вопросы в личку

    Интернет-шоппинг - это, прежде всего, умение ждать. Помните про это, нажимая кнопку checkout.
  • V35 Senior Member
    офлайн
    V35 Senior Member

    2423

    18 лет на сайте
    пользователь #50570

    Профиль
    Написать сообщение

    2423
    # 16 ноября 2017 14:12
    errik:

    V35:

    Взял вчера zidoo x8. Надеюсь, ее хватит для моих задач

    а какой там плеер? hdvideobox поставили? или через что онлайнкино смотрите?

    Пока не разбирался, не было времени. Проверил пока работу по локалке с NAS, досмотрел фильм, который начал смотреть позавчера на старом egreat 31b. Прогресс конечно чувствуется в быстродействии и, почему-то, в качестве картинки. Из минусов - кнопки в пульте клацают и в дефолтном плеере нет масштабирования. Фильм старый, 4 к 3. Но тут отлично отработало масштабирование в телеке, и интегральное представление какчества картинки - четче и насыщеней, чем на старом медиаплеере (телек тот же, фильм тоже)

    Добавлено спустя 39 минут 42 секунды

    vlad0109:

    Zidoo V5 на gearbest 29$,путем нехитрых манипуляций можно сделать 25...И вполне терпимо...

    Что-то я прочитал тут про gearbest, как-то не хвалят его. :-?
    А на али ценник на зидовскую мышку совсем не гуманный :o

  • vlad0109 Member
    офлайн
    vlad0109 Member

    106

    14 лет на сайте
    пользователь #235501

    Профиль
    Написать сообщение

    106
    # 16 ноября 2017 16:18

    Удовлетворите любопытство-где GB ругают? Может я начитаюсь и перестану там покупать!

  • V35 Senior Member
    офлайн
    V35 Senior Member

    2423

    18 лет на сайте
    пользователь #50570

    Профиль
    Написать сообщение

    2423
    # 16 ноября 2017 16:36

    vlad0109, ссылка на ветку в моем предыдущем посте

  • vlad0109 Member
    офлайн
    vlad0109 Member

    106

    14 лет на сайте
    пользователь #235501

    Профиль
    Написать сообщение

    106
    # 16 ноября 2017 16:57

    v35,прочитал только ту страничку что вы показали...Улыбнулся про телефон и ножи(наш менталитет умиляет),смотрите ЛС...

  • errik Senior Member
    офлайн
    errik Senior Member

    2062

    20 лет на сайте
    пользователь #17192

    Профиль
    Написать сообщение

    2062
    # 16 ноября 2017 21:05 Редактировалось errik, 1 раз.

    V35, я пробовал и пульт аэро с qwerty, и ещё беспроводную клаву с тачпадом... Всё не то...
    В итоге мне удобнее всего с планшета или стелефона, тут все функции под рукой.
    Главное что все проги сделаны для сенсорного экрана поэтому пальцем удобнее всего.
    Да голосовой ввод я чето нелюблю... Может мне просто стыдно вслух произносить мои поисковые запросы... :shuffle: и разговаривать с телеком как-то странно...

    xz1c, se, A3, lumia830, OpangePi
  • vlad0109 Member
    офлайн
    vlad0109 Member

    106

    14 лет на сайте
    пользователь #235501

    Профиль
    Написать сообщение

    106
    # 16 ноября 2017 23:05

    errik так ведь не с телеком нужно разговаривать,а с гуглом или с Дусей! Понимаю,что палатой №5 попахивает...Но как то так...!

    Добавлено спустя 13 минут 19 секунд

    И сильно подозреваю,что вы вообще не пробовали голосовой ввод.Взять название фильма "Человек, который спустился на лыжах с Эвереста "
    The Man Who Skied Down Everest . И посмотрим как вы будете пыхтеть на виртуальной клавиатуре телефона,свифт и прочее...И как моя 8 летняя дочка легко и непринуждённо проговорит и найдет его...А информационно-познавательная информация https://lifehacker.ru/2016/10/14/ok-google-guide/

  • errik Senior Member
    офлайн
    errik Senior Member

    2062

    20 лет на сайте
    пользователь #17192

    Профиль
    Написать сообщение

    2062
    # 16 ноября 2017 23:24 Редактировалось errik, 1 раз.
    vlad0109:

    Взять название фильма "Человек, который спустился на лыжах с Эвереста "

    ну и ютуб удобнее листать на телефоне и отправлять смотреть на телек.
    и из браузера видео тож удобно отппвлять

    xz1c, se, A3, lumia830, OpangePi
  • vlad0109 Member
    офлайн
    vlad0109 Member

    106

    14 лет на сайте
    пользователь #235501

    Профиль
    Написать сообщение

    106
    # 16 ноября 2017 23:35

    А вообще,ерунда это всё,главное чтобы лично вам нравилось. :)

  • errik Senior Member
    офлайн
    errik Senior Member

    2062

    20 лет на сайте
    пользователь #17192

    Профиль
    Написать сообщение

    2062
    # 17 ноября 2017 10:15

    vlad0109, ну это да))) кому как нравится. просто один из вариантов дополняющих пульт.

    xz1c, se, A3, lumia830, OpangePi
  • alnikst Member
    офлайн
    alnikst Member

    113

    11 лет на сайте
    пользователь #692143

    Профиль
    Написать сообщение

    113
    # 18 ноября 2017 21:34

    Здравствуйте. Возможно мой вопрос будет не совсем по теме, но вижу как основательно подходят здесь в вопросу, спрошу. Приобрел пару лет назад вот такой медиаплеер https://us.hardware.info/reviews/3416/3/sony-nsz-gs7-google-tv-bo ... -processor
    Музыку воспроизводил довольно качественно и видео с YouTube можно было смотреть. Пульт вообще выше всяких похвал, на него и купился).
    На данный момент Android 3.2 на нем не обновляется и ни видео с YouTube не посмотреть, ни программ с Play Marketа скачать нельзя. ) Не поддерживается на устройстве (
    Можно ли как то перепрошить устройство или железо в нем уже ни на что не годное.
    Буду очень благодарен за советы. Спасибо.

  • serg42 Senior Member
    офлайн
    serg42 Senior Member

    21391

    11 лет на сайте
    пользователь #701830

    Профиль
    Написать сообщение

    21391
    # 18 ноября 2017 21:46

    редкий зверь.поэтому альтернативной прошивки на него не найдете.

    добропорядочный социопат
  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    34325

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34325
    # 25 ноября 2017 17:44 Редактировалось Злой_Жук, 2 раз(а).

    Подскажите есть ли медиаплеер с такими фичами:
    -прием звука от ТВ по оптике или HDMI (можно и по БТ)
    -аналоговый выход на 5.1 колонки
    -4к контент
    -HDMI порт
    В плюс было бы не плохо наличие изернета и IPTV

    Добавлено спустя 1 час 2 минуты 30 секунд

    DJ__ALEKS:

    4K медиаплееров еще не существует! Все что есть на рынке - обман и переходные модели (т.к. нет референсного 4K контента)! Существует несколько стационарных Blu-ray 4K плееров, однако сами диски до сих пор не умеют копировать без потерь.

    А этот? https://catalog.onliner.by/media/iconbit/oc_uhd

    Добавлено спустя 25 минут 23 секунды

    Мне такую красоту надо сзади плеера под 5.1. Не хочется покупать ресивер.

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • serg42 Senior Member
    офлайн
    serg42 Senior Member

    21391

    11 лет на сайте
    пользователь #701830

    Профиль
    Написать сообщение

    21391
    # 25 ноября 2017 19:15

    Zloy Zhuk, вам нужен плеер с двумя ндми.вход и выход.ссылка у вас на устаревшую модель.с завышенной ценой.насчет аналогового выхода на колонки .не думаю что сейчас в новых медиаплеерах это есть.а так может приглядеться например к https://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=772588

    Добавлено спустя 1 минута 9 секунд

    на барахолке человек продает.и цена более менее.

    Добавлено спустя 12 минут 18 секунд

    Zloy Zhuk, такую красоту вы можете найти только среди старых медиаплееров.но они будут без онлайн сервисов .устаревшие чипы и прошивки.только для медиафайлов.

    добропорядочный социопат
  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    34325

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34325
    # 25 ноября 2017 19:34

    у китайских товарищей вижу такие декодеры в 5.1 аналог. По идее можно на него снимать с ТВ по оптике или ХДМИ и выводить на активную 5.1 аудио систему?

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • aliexx Senior Member
    офлайн
    aliexx Senior Member

    1569

    14 лет на сайте
    пользователь #217824

    Профиль
    Написать сообщение

    1569
    # 25 ноября 2017 20:56
    Zloy Zhuk:

    По идее можно на него снимать с ТВ по оптике или ХДМИ и выводить на активную 5.1 аудио систему?

    По оптике можно, по хдми вряд ли. Разве что если он вдруг поддерживает ARC.

  • ПИТъ Мяу team
    офлайн
    ПИТъ Мяу team

    11141

    21 год на сайте
    пользователь #7630

    Профиль
    Написать сообщение

    11141
    # 25 ноября 2017 21:28
    Zloy Zhuk:

    Подскажите есть ли медиаплеер с такими фичами:
    -прием звука от ТВ по оптике или HDMI (можно и по БТ)
    -аналоговый выход на 5.1 колонки
    -4к контент
    -HDMI порт
    В плюс было бы не плохо наличие изернета и IPTV

    Добавлено спустя 1 час 2 минуты 30 секунд

    DJ__ALEKS:

    4K медиаплееров еще не существует! Все что есть на рынке - обман и переходные модели (т.к. нет референсного 4K контента)! Существует несколько стационарных Blu-ray 4K плееров, однако сами диски до сих пор не умеют копировать без потерь.

    А этот? https://catalog.onliner.by/media/iconbit/oc_uhd

    Добавлено спустя 25 минут 23 секунды

    Мне такую красоту надо сзади плеера под 5.1. Не хочется покупать ресивер.

    Да отжалей ты денег на нормальный ресивер и не занимайся поитней

  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    34325

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34325
    # 25 ноября 2017 22:34
    ПИТъ:

    Да отжалей ты денег на нормальный ресивер и не занимайся поитней

    Я не могу найти бюджетный, в каталоге онлайнера самый простой стоит 250 баксов. У меня система не такого уровня, чтоб просто ради аналогового 5.1 выкинуть 500 руб. Лучше часть их потратить на HD плеер навороченный. Когда некуда будет бабки девать-куплю ресивер :)

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • Маркон Senior Member
    офлайн
    Маркон Senior Member

    10727

    15 лет на сайте
    пользователь #159470

    Профиль
    Написать сообщение

    10727
    # 26 ноября 2017 09:24 Редактировалось Маркон, 1 раз.
    V35:

    Взял вчера zidoo x8. Надеюсь, ее хватит для моих задач

    Как впечатления от использования?
    Заметил, что некоторые каналы идут с черными полосами по бокам, сверху и снизу. Программный смарт ТВ плеер с таким масштабированием не справляется. А как обстоят дела с такой функцией у медиаплееров?

  • serg42 Senior Member
    офлайн
    serg42 Senior Member

    21391

    11 лет на сайте
    пользователь #701830

    Профиль
    Написать сообщение

    21391
    # 27 ноября 2017 12:55

    в коди все настраивается

    добропорядочный социопат
  • errik Senior Member
    офлайн
    errik Senior Member

    2062

    20 лет на сайте
    пользователь #17192

    Профиль
    Написать сообщение

    2062
    # 27 ноября 2017 13:02

    Маркон, да да, в коди отлично режет полосы с тв каналов!!! отличные настройки зума.

    xz1c, se, A3, lumia830, OpangePi