Ответить
  • DJ__ALEKS HDTV TeamАвтор темы
    офлайн
    DJ__ALEKS HDTV Team Автор темы

    30162

    17 лет на сайте
    пользователь #82820

    Профиль
    Написать сообщение

    30162
    # 7 февраля 2007 16:36 Редактировалось alex_poehali, 75 раз(а).

    Современный медиаплеер это сложное, многофункциональное устройство, совмещающее в себе богатые возможности по воспроизведению различного рода видео-, аудио-материалов, просмотру фотографий, скачиванию торрентов, развлечений в сети (IPTV, веб-радио, серфинг).
    1. Также к медиаплеерам можно ограниченно отнести стационарные Blu-ray проигрыватели с модифицированными прошивками.
    2. До тех пор пока плееры на Android не смогут воспроизводить базовый набор HD видео и HD аудио они не будут считаться полноценными медиаплеерами. Есть актуальная модель в личном пользовании для тестов: серьезнейшие проблемы с hi-res звуком, как с декодированием, так и с bitstream [update: есть некоторые модели с модифицированными прошивками, позволяющие выводить HD звук, однако авто-переключение частоты так и не осилили, подождем еще... 3 года?].

    По состоянию на конец 2017-го основные модели медиаплееров построены на чипсетах Sigma Designs, ARM/Cortex (Amlogic/HiSilicon/etc), Realtek и Mediatek. При этом замечу что ARM - это архитектура и она используется в последних чипсетах Sigma, и в целом победила в конкурентной борьбе с MIPS и т.п., но сонм производителей (чаще всего на ядрах Cortex) пока объединил под одним брендом. Также стоит заметить что Sigma не выпустила чипсет с полной поддержкой 4K (HDMI 2.0, HDR, 12bit), и даже Dune начали выпускать модели на чипах от Amlogic (S905) и Realtek (RTD1295) - только последние интересны.

    4K медиаплееры наконец начали появляться, но дьявол в деталях... По сути только один чипсет на рынке удовлетворяет всем требованиям, но он еще крайне сырой. Да и сами UHD диски до сих пор не умеют копировать без потерь за исключением нескольких десятков дисков - ситуация должна наладиться в течение 2018-го.

    Ultra HD Blu-ray пока не сломан (Обновлено в 2018-м: на самом деле сломан, но для ограниченного круга дисков, для которых утекли ключи - ситуация один в один как с обычным Blu-ray - ждем), а всем так хочется увидеть заветное кино в 4K. Мы провели сотни часов в различных тестах, изучали новый кодек HEVC и теперь делимся с вами выводами.

    Большинство вышедших UHD Blu-ray сделаны с 2K мастера и не удивят вас фантастической детализацией. К тому же, многие из них издаются на младших дисках BD-66, что накладывает ограничения на битрейт.
    Но и само по себе разрешение 4K не является ключевым фактором улучшения картинки. Ни о каком увеличении четкости в 2-4 раза речь вообще не идет.
    Расширенный цветовой охват + динамический диапазон благодаря HDR на новых фильмах дает больший вау-эффект чем разрешение.

    Сейчас встречается 4 варианта сетевых релизов в 4K: оригинальные WEB-DL без защиты (Vimeo, YouTube), спутниковый захват с 4K телеканалов, потоковый захват с HDMI (UHD Blu-ray или WEB-сервисы) или фейки.

    Для создания релизов с UHD Blu-ray на данный момент нас интересует захват потока с HDMI. Вопрос лишь в продвинутости используемых железок, знаниях и терпении авторов релиза.

    Основные 2 типа фейковых UHD Blu-ray релизов, которые убивают веру в 4K:
    1) Делается апскейл с Blu-ray, кодируется в x265 кривыми настройками и с плохим качеством. Плюс конвертируется в ВТ2020 и выдается за HDR. Релизы позиционируются как реальные захваты UHD Blu-ray картами бюджетного сегмента;
    2) Делается апскейл с Blu-ray, на картинку накладывается фильтр усиления резкости, все "засыпается песком" и выдается за различные HDCP Rip’ы.
    В некоторых случаях, кроп кадра UHD Blu-ray может отличаться от мастеринга обычного Blu-ray диска. В таких случаях это дает 100% гарантию проверки подлинности сторонних захватов.

    Наиболее популярные модели, доступные на нашем рынке [в квадратных скобках - чипсет] (в разработке):

    Dune HD Solo 4K [SMP8758] - 4K@30, HDMI 1.4
    Dune HD Solo Lite [SMP8758] - 4K@30, HDMI 1.4
    Dune HD Base 3D [SMP8672]
    Dune HD TV-303D [SMP8672]
    Dune HD Connect [SMP8674]
    Dune HD TV-102 (W, T2) [SMP8674]

    iconBIT XDS74K [HiSilicon 3798M] - 4K@30, HDMI 1.4
    iconBIT XDS94K [Amlogic S905] - 4K@60, HDMI 2.0

    IconBIT Toucan Stick 3D Pro [ARM A8]
    IconBIT MovieHD (LE, T2, T2 Pro, TS Pro) - без поддержки сети! [RTD1185]

    Pioneer BDP-450 [MT8555+QDEO]
    Pioneer BDP-150 [MT8555]

    Также можно обратиться к каталогу медиаплееров онлайнера для сравнения различных вариантов (не забывая о том что многих важных параметров там просто нет).

    Сравнение возможностей и основных отличий чипсетов и медиаплееров [для семейства чипсетов, если есть отличия в конкретных моделях, они указываются отдельно] (в разработке):

      Поддержка 23.976 / 24 / 25 / 50 / 59.94 / 60 Гц
    • Sigma Designs: да / да / да / да / да / да
    • Realtek RTD1185: да / нет / да / да / да / нет
    • Realtek RTD1186: нет / да / да / да / нет / да
    • Mediatek: да / да / да / да / да / да

      Поддержка Blu-ray 3D (Frame Packing)
    • Sigma Designs SMP8672/SMP8758 : да
    • Sigma Designs SMP8674 : нет
    • Realtek RTD1185: нет
    • Realtek RTD1186: да
    • Mediatek MT8555: да

      Поддержка декодирования* DTS-HD / DTS / TrueHD / AC3
    • Sigma Designs : да** / да** / да / да
    • Realtek : да / да / да / да
    • Mediatek : да / да / да / да
    • * Bit-stream вывод для декодирования ресивером поддерживается всеми современными чипсетами
    • ** DTS декодирование может быть искусственно отключено в плеерах TV-102 / Connect

    В соответствии с пунктом правил 3.5.18 "Запрещается размещение сообщений, не относящихся к обсуждаемой теме..."
    Для любителей HTPC создана специальная ветка: Создание HTPC: что для этого необходимо?
    По вопросам создания хранилища обращайтесь сюда: NAS – сетевая система хранения данных. Обсуждение. Выбор.

    Куратор ветки alex_poehali, все замечания, пожелания и вопросы в личку

    Интернет-шоппинг - это, прежде всего, умение ждать. Помните про это, нажимая кнопку checkout.
  • MixWER Member
    офлайн
    MixWER Member

    224

    12 лет на сайте
    пользователь #450518

    Профиль
    Написать сообщение

    224
    # 30 сентября 2017 08:21
    atwa:

    MixWER, андройд ваше все. вариантов с выходами и оперативкой море

    Может андроид и ваше все, а насчет себя я не уверен. Из всего этого моря 99% откровенного мусора. Или железо слабое, или софт кривой, или вообще и то и другое. Лопатить море инфы на форумах, выискивая крупицы полезной информации нет возможности. Потому и спрашиваю тут о конкретной модели или может нескольких, которыми можно сузить первоначальный выбор.
    Ну и андроид абсолютно не уперся. Дюны, по-моему, не на адроидах и прекрасно себя чувствуют.

  • DimaStorm Senior Member
    офлайн
    DimaStorm Senior Member

    1993

    14 лет на сайте
    пользователь #251275

    Профиль
    Написать сообщение

    1993
    # 30 сентября 2017 15:24
    MixWER:

    Или железо слабое, или софт кривой, или вообще и то и другое.

    Даже мусор, который дает атлант телеком справляется с приложениями, ип тв и проигрыванием с NAS. Что уж говорить про другие приставки с али

  • MixWER Member
    офлайн
    MixWER Member

    224

    12 лет на сайте
    пользователь #450518

    Профиль
    Написать сообщение

    224
    # 30 сентября 2017 21:17
    DimaStorm:

    MixWER:

    Или железо слабое, или софт кривой, или вообще и то и другое.

    Даже мусор, который дает атлант телеком справляется с приложениями, ип тв и проигрыванием с NAS. Что уж говорить про другие приставки с али

    Хорошо, вы, конкретно можете посоветовать модель со стабильной прошивкой, без лагов и фризов, которую можно поставить пенсионерам и потом не летать к ним раз в неделю возраждать из пепла приставку?

    Не нужно растекаться мыслью по дереву, подменяя понятия и рассказывая, что китай все может. Я уже пользовался китайской электроникой и знаю, чем это все заканчивается. Чаще всего, продукт китайцами выпускается сырой, тех поддержки нет, исправления ошибок в прошивке можно ждать только от умельцев, реальные технические характеристики зачастую сильно отличаются от анонсированных в худшую сторону.

  • DimaStorm Senior Member
    офлайн
    DimaStorm Senior Member

    1993

    14 лет на сайте
    пользователь #251275

    Профиль
    Написать сообщение

    1993
    # 1 октября 2017 09:50
    MixWER:

    Хорошо, вы, конкретно можете посоветовать модель со стабильной прошивкой, без лагов и фризов, которую можно поставить пенсионерам и потом не летать к ним раз в неделю возраждать из пепла приставку?

    MI TV Box 3. У большого количества друзей и знакомых стоит, пока никто не жаловался. Когда моя дюна пойдет на пенсию и себе такую возьму

  • SiLiK-Minsk Senior Member
    офлайн
    SiLiK-Minsk Senior Member

    947

    15 лет на сайте
    пользователь #166122

    Профиль
    Написать сообщение

    947
    # 2 октября 2017 15:51 Редактировалось SiLiK-Minsk, 2 раз(а).
    MixWER:

    DimaStorm:

    MixWER:

    Или железо слабое, или софт кривой, или вообще и то и другое.

    Даже мусор, который дает атлант телеком справляется с приложениями, ип тв и проигрыванием с NAS. Что уж говорить про другие приставки с али

    Хорошо, вы, конкретно можете посоветовать модель со стабильной прошивкой, без лагов и фризов, которую можно поставить пенсионерам и потом не летать к ним раз в неделю возраждать из пепла приставку?

    Не нужно растекаться мыслью по дереву, подменяя понятия и рассказывая, что китай все может. Я уже пользовался китайской электроникой и знаю, чем это все заканчивается. Чаще всего, продукт китайцами выпускается сырой, тех поддержки нет, исправления ошибок в прошивке можно ждать только от умельцев, реальные технические характеристики зачастую сильно отличаются от анонсированных в худшую сторону.

    Имею дома Popcorn C-300 и недавно себе купил Popcorn VTEN (цена 110 $). Что касается кино, то я очень доволен. Летает в меню, глюков ноль. Из плюсов выделю: Катализатор фильмов с описанием и удобной настройкой, быстрое меню, картинка очень хорошая. Работает у меня больше месяца и я очень доволен плеером. Сейчас заказал Popcorn A-500. Если есть вопросы, то спрашивайте.
    Смотрите видео

    SiLiK
  • fry_lila Senior Member
    офлайн
    fry_lila Senior Member

    2971

    16 лет на сайте
    пользователь #126456

    Профиль
    Написать сообщение

    2971
    # 2 октября 2017 16:04

    Отпишусь я немного.
    Купил nexbox a95x (aml 905x 2/8), думал что ондроед меня устроит и буду рад. Но от обновления в обновлению прошивок ничего не менялось afr не было как такового. потом наткнулся на alexelec.in.ua и о чудо, мой бокс вдохнул в себя новую жизнь. Теперь смотрю фильмы по кабелю со старичка hds6l и не парюсь. Afr работает. ТТВ работает, так же есть сборки для боксов с dvb-s2 тюнером. Всё чотко и по теме. А kodi это вообще красотенюшка. Брал этот бокс за 22$ на али на распродаже 11.11. Покупкой доволен.

    Бойся не незнания, а ложного знания. Лучше ничего не знать, чем считать правдой то, что неправда.
  • serg42 Senior Member
    офлайн
    serg42 Senior Member

    21391

    11 лет на сайте
    пользователь #701830

    Профиль
    Написать сообщение

    21391
    # 2 октября 2017 16:37

    это получается чистое Коди.соответствено меньше нагрузка на плеер.поэтому все летает.

    Добавлено спустя 1 час 30 минут

    красота https://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?t=20555572

    Добавлено спустя 23 секунды

    но денег нет :(

    Добавлено спустя 1 минута 22 секунды

    и дорого

    добропорядочный социопат
  • sunwarrior Senior Member
    офлайн
    sunwarrior Senior Member

    1487

    13 лет на сайте
    пользователь #373935

    Профиль
    Написать сообщение

    1487
    # 15 октября 2017 22:28 Редактировалось sunwarrior, 1 раз.

    serg42, С учётом того что он умеет, не дорого. Zappiti, до реализации своих устройств писали, да и сейчас пишут, ПО для Dune. Конкурентов на Андроиде по качеству сборки и реализации фильмотеки нету.

  • r-victor Junior Member
    офлайн
    r-victor Junior Member

    43

    13 лет на сайте
    пользователь #366475

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 31 октября 2017 11:47

    Еще один обзор Zappiti One 4K HDR

  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    34325

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34325
    # 31 октября 2017 14:52

    Вопрос как с этих медиаплееров забрать звук 5.1?

    Добавлено спустя 30 минут 20 секунд

    особенно на аналоговые активные 5.1

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • atwa IRC Team
    офлайн
    atwa IRC Team

    4061

    19 лет на сайте
    пользователь #23797

    Профиль
    Написать сообщение

    4061
    # 31 октября 2017 16:24

    Zloy Zhuk, могу внешнюю звуковуху подогнать...
    и на ибэях с али куча всяких цапов

    [size=75]Борау шалёны напиушыся сэму, иш бин актывист БЭРЭЭСЭМу. Воцат на вочы лиецца з нябёс, гулять у хакей наш казачны лёс! (с) ЛТ[/size]
  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9210

    14 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9210
    # 31 октября 2017 22:41

    Zloy Zhuk, Как с рассинхроном звука с видео бороться в этом случае планируете?
    Я стерео забираю с телика по оптике, с аналогового выхода плеера- рассинхрон.

    любите интернет- источник знания
  • atwa IRC Team
    офлайн
    atwa IRC Team

    4061

    19 лет на сайте
    пользователь #23797

    Профиль
    Написать сообщение

    4061
    # 1 ноября 2017 08:46

    SergeiT, даже в андройд-приставках простых есть s/pdif, оттуда на цап, дальше на аналоговую акустику, будет рассинхрон?

    [size=75]Борау шалёны напиушыся сэму, иш бин актывист БЭРЭЭСЭМу. Воцат на вочы лиецца з нябёс, гулять у хакей наш казачны лёс! (с) ЛТ[/size]
  • atomika Member
    офлайн
    atomika Member

    369

    12 лет на сайте
    пользователь #418772

    Профиль
    Написать сообщение

    369
    # 1 ноября 2017 12:30
    atwa:

    SergeiT, даже в андройд-приставках простых есть s/pdif, оттуда на цап, дальше на аналоговую акустику, будет рассинхрон?

    Даже если и будет, что мешает внести коррекцию на звук в настройках приставки?

  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    34325

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34325
    # 1 ноября 2017 15:48 Редактировалось Злой_Жук, 2 раз(а).

    Классика конечно использовать внешний ресивер, но хотелось бы обойтись без его покупки
    Я тут вспомнил, что мне надо внешний декодер на 5.1 пассивную акустику, чтоб с усилком. Есть такие на али? А вообще пассивную 5.1 как подключают?

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9210

    14 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9210
    # 1 ноября 2017 17:08
    Zloy Zhuk:

    А вообще пассивную 5.1 как подключают?

    Обычно через ресивер, если исходник к нему по HDMI, то он и обеспечит задержку.
    atwa, у меня в плеере есть аналог, S/Pdif, HDMI. Регулировки задержки нет. Зато она есть в телевизоре. Но у меня плеер уже немолодой.

    любите интернет- источник знания
  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    34325

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34325
    # 1 ноября 2017 23:15

    Посмотрел свой HD TV тюнер. Там выход либо аналог 2.0 звук, либо коаксиал 1, либо HDMI. Причем он декодит 5.1 без проблем, но что он выдает? По коаксиалу наверно тоже стерео?

    Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды

    Просто халявные 5.1 пассивные колонки хотел на дачу отвезти, но не буду же я под них покупать ресивер, слишком жирно.
    P.S. видел в конфе ИХБТ, что к ресиверу надо активный саб. А как тогда пассивный подрубить? У меня просто набор пассивок 5.1 от старого ДК на базе ДВД. ДВД помер и как теперь оживить колонки не пойму.

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • Маркон Senior Member
    офлайн
    Маркон Senior Member

    10727

    15 лет на сайте
    пользователь #159470

    Профиль
    Написать сообщение

    10727
    # 2 ноября 2017 09:34

    Zloy Zhuk, везите их на дачу и разбирайте на магниты. Без усилка они бесполезны от слова совсем.

  • MixWER Member
    офлайн
    MixWER Member

    224

    12 лет на сайте
    пользователь #450518

    Профиль
    Написать сообщение

    224
    # 7 ноября 2017 12:09

    Может кто-то может поделиться опытом использования приставки MAG?
    Интересуют стабильность, лаги, всеядность и удобство использования в целом.

  • V35 Senior Member
    офлайн
    V35 Senior Member

    2423

    18 лет на сайте
    пользователь #50570

    Профиль
    Написать сообщение

    2423
    # 12 ноября 2017 20:35

    Добрый день!
    В хозяйстве имеется стареннький медиаплеер egreat hd tank со встроенным жестким диском. С некоторых пор ему помогает NAS qnap. Эта связка неплохо справляется с загрузкой торрентом hd видео и его проигрыванием на старой доброй плазме панасоник. Хочется вдохнуть новое дыхание в эту медиасистему. Для этого думаю купить какую-нибудь сетевую приблуду с возможностью просмотра iptv и фильмов в hd качестве онлайн с интернет сервисов.
    Важно удобство и безглючная работа. Буду рад услышать дельные предложения