Ответить
  • DJ__ALEKS HDTV TeamАвтор темы
    офлайн
    DJ__ALEKS HDTV Team Автор темы

    30162

    17 лет на сайте
    пользователь #82820

    Профиль
    Написать сообщение

    30162
    # 7 февраля 2007 16:36 Редактировалось alex_poehali, 75 раз(а).

    Современный медиаплеер это сложное, многофункциональное устройство, совмещающее в себе богатые возможности по воспроизведению различного рода видео-, аудио-материалов, просмотру фотографий, скачиванию торрентов, развлечений в сети (IPTV, веб-радио, серфинг).
    1. Также к медиаплеерам можно ограниченно отнести стационарные Blu-ray проигрыватели с модифицированными прошивками.
    2. До тех пор пока плееры на Android не смогут воспроизводить базовый набор HD видео и HD аудио они не будут считаться полноценными медиаплеерами. Есть актуальная модель в личном пользовании для тестов: серьезнейшие проблемы с hi-res звуком, как с декодированием, так и с bitstream [update: есть некоторые модели с модифицированными прошивками, позволяющие выводить HD звук, однако авто-переключение частоты так и не осилили, подождем еще... 3 года?].

    По состоянию на конец 2017-го основные модели медиаплееров построены на чипсетах Sigma Designs, ARM/Cortex (Amlogic/HiSilicon/etc), Realtek и Mediatek. При этом замечу что ARM - это архитектура и она используется в последних чипсетах Sigma, и в целом победила в конкурентной борьбе с MIPS и т.п., но сонм производителей (чаще всего на ядрах Cortex) пока объединил под одним брендом. Также стоит заметить что Sigma не выпустила чипсет с полной поддержкой 4K (HDMI 2.0, HDR, 12bit), и даже Dune начали выпускать модели на чипах от Amlogic (S905) и Realtek (RTD1295) - только последние интересны.

    4K медиаплееры наконец начали появляться, но дьявол в деталях... По сути только один чипсет на рынке удовлетворяет всем требованиям, но он еще крайне сырой. Да и сами UHD диски до сих пор не умеют копировать без потерь за исключением нескольких десятков дисков - ситуация должна наладиться в течение 2018-го.

    Ultra HD Blu-ray пока не сломан (Обновлено в 2018-м: на самом деле сломан, но для ограниченного круга дисков, для которых утекли ключи - ситуация один в один как с обычным Blu-ray - ждем), а всем так хочется увидеть заветное кино в 4K. Мы провели сотни часов в различных тестах, изучали новый кодек HEVC и теперь делимся с вами выводами.

    Большинство вышедших UHD Blu-ray сделаны с 2K мастера и не удивят вас фантастической детализацией. К тому же, многие из них издаются на младших дисках BD-66, что накладывает ограничения на битрейт.
    Но и само по себе разрешение 4K не является ключевым фактором улучшения картинки. Ни о каком увеличении четкости в 2-4 раза речь вообще не идет.
    Расширенный цветовой охват + динамический диапазон благодаря HDR на новых фильмах дает больший вау-эффект чем разрешение.

    Сейчас встречается 4 варианта сетевых релизов в 4K: оригинальные WEB-DL без защиты (Vimeo, YouTube), спутниковый захват с 4K телеканалов, потоковый захват с HDMI (UHD Blu-ray или WEB-сервисы) или фейки.

    Для создания релизов с UHD Blu-ray на данный момент нас интересует захват потока с HDMI. Вопрос лишь в продвинутости используемых железок, знаниях и терпении авторов релиза.

    Основные 2 типа фейковых UHD Blu-ray релизов, которые убивают веру в 4K:
    1) Делается апскейл с Blu-ray, кодируется в x265 кривыми настройками и с плохим качеством. Плюс конвертируется в ВТ2020 и выдается за HDR. Релизы позиционируются как реальные захваты UHD Blu-ray картами бюджетного сегмента;
    2) Делается апскейл с Blu-ray, на картинку накладывается фильтр усиления резкости, все "засыпается песком" и выдается за различные HDCP Rip’ы.
    В некоторых случаях, кроп кадра UHD Blu-ray может отличаться от мастеринга обычного Blu-ray диска. В таких случаях это дает 100% гарантию проверки подлинности сторонних захватов.

    Наиболее популярные модели, доступные на нашем рынке [в квадратных скобках - чипсет] (в разработке):

    Dune HD Solo 4K [SMP8758] - 4K@30, HDMI 1.4
    Dune HD Solo Lite [SMP8758] - 4K@30, HDMI 1.4
    Dune HD Base 3D [SMP8672]
    Dune HD TV-303D [SMP8672]
    Dune HD Connect [SMP8674]
    Dune HD TV-102 (W, T2) [SMP8674]

    iconBIT XDS74K [HiSilicon 3798M] - 4K@30, HDMI 1.4
    iconBIT XDS94K [Amlogic S905] - 4K@60, HDMI 2.0

    IconBIT Toucan Stick 3D Pro [ARM A8]
    IconBIT MovieHD (LE, T2, T2 Pro, TS Pro) - без поддержки сети! [RTD1185]

    Pioneer BDP-450 [MT8555+QDEO]
    Pioneer BDP-150 [MT8555]

    Также можно обратиться к каталогу медиаплееров онлайнера для сравнения различных вариантов (не забывая о том что многих важных параметров там просто нет).

    Сравнение возможностей и основных отличий чипсетов и медиаплееров [для семейства чипсетов, если есть отличия в конкретных моделях, они указываются отдельно] (в разработке):

      Поддержка 23.976 / 24 / 25 / 50 / 59.94 / 60 Гц
    • Sigma Designs: да / да / да / да / да / да
    • Realtek RTD1185: да / нет / да / да / да / нет
    • Realtek RTD1186: нет / да / да / да / нет / да
    • Mediatek: да / да / да / да / да / да

      Поддержка Blu-ray 3D (Frame Packing)
    • Sigma Designs SMP8672/SMP8758 : да
    • Sigma Designs SMP8674 : нет
    • Realtek RTD1185: нет
    • Realtek RTD1186: да
    • Mediatek MT8555: да

      Поддержка декодирования* DTS-HD / DTS / TrueHD / AC3
    • Sigma Designs : да** / да** / да / да
    • Realtek : да / да / да / да
    • Mediatek : да / да / да / да
    • * Bit-stream вывод для декодирования ресивером поддерживается всеми современными чипсетами
    • ** DTS декодирование может быть искусственно отключено в плеерах TV-102 / Connect

    В соответствии с пунктом правил 3.5.18 "Запрещается размещение сообщений, не относящихся к обсуждаемой теме..."
    Для любителей HTPC создана специальная ветка: Создание HTPC: что для этого необходимо?
    По вопросам создания хранилища обращайтесь сюда: NAS – сетевая система хранения данных. Обсуждение. Выбор.

    Куратор ветки alex_poehali, все замечания, пожелания и вопросы в личку

    Интернет-шоппинг - это, прежде всего, умение ждать. Помните про это, нажимая кнопку checkout.
  • serg42 Senior Member
    офлайн
    serg42 Senior Member

    21024

    11 лет на сайте
    пользователь #701830

    Профиль
    Написать сообщение

    21024
    # 25 сентября 2021 16:26

    Дуремар, а разве последний файрестик не на медиатеке :-?

    добропорядочный социопат
  • bonphil Senior Member
    офлайн
    bonphil Senior Member

    1254

    15 лет на сайте
    пользователь #157385

    Профиль
    Написать сообщение

    1254
  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    35507

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    35507
    # 26 сентября 2021 17:26
    serg42:

    а разве последний файрестик не на медиатеке

    4к предыдущий на медиатеке тоже а вот куб на амлоджике богомерзком , но на новые стики 4к и на макс не будет рута явно

    Никогда такого не было и вот опять !
  • Ormazd Senior Member
    офлайн
    Ormazd Senior Member

    2447

    5 лет на сайте
    пользователь #2516655

    Профиль
    Написать сообщение

    2447
    # 26 сентября 2021 18:47
    Дуремар:

    а вот куб на амлоджике богомерзком

    И чем же вам амлоджик мерзок?

  • belon Senior Member
    офлайн
    belon Senior Member

    2922

    18 лет на сайте
    пользователь #33305

    Профиль
    Написать сообщение

    2922
    # 28 сентября 2021 16:45

    Добрый день.
    Имеется древний Медиаплеер Dune HD Connect Хочу подключить его родителям на даче. Но там один порт микро юсб к которому подключается питание и накопители. Может быть кто то имел с ним дело и подскажет, как одновременно подключить и питание и накопитель. А то что то у меня ничего не получается.

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20280

    20 лет на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20280
    # 28 сентября 2021 16:50

    Popcorn Hour A200 кому-нибудь для чего-нибудь может пригодиться или в БелВТИ его?

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • serg42 Senior Member
    офлайн
    serg42 Senior Member

    21024

    11 лет на сайте
    пользователь #701830

    Профиль
    Написать сообщение

    21024
    # 28 сентября 2021 17:10

    DVK, фильмы с флешки пойдет смотреть

    Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды

    belon, разветлитель с али поможет

    добропорядочный социопат
  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    35507

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    35507
    # 28 сентября 2021 17:24
    belon:

    Имеется древний Медиаплеер Dune HD Connect Хочу подключить его родителям на даче. Но там один порт микро юсб к которому подключается питание и накопители. Может быть кто то имел с ним дело и подскажет, как одновременно подключить и питание и накопитель. А то что то у меня ничего не получается.

    для фирестика в таком же сетапе покупают усб хаб или переходник типа такого

    https://www.amazon.com/-/es/ANDTOBO-Adaptador-alimentaci%C3%B3n-d ... 961&sr=8-2

    Никогда такого не было и вот опять !
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20280

    20 лет на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20280
    # 21 октября 2021 08:16 Редактировалось DVK, 5 раз(а).
    serg42:

    DVK, фильмы с флешки пойдет смотреть

    Не только с флэшки, с NASа тоже без проблем. Значит не буду выбрасывать, попробую продать за копейки.

    А кто с CoreELEC баловался? Оно как устанавливается, может работать чисто с SD-карты или ставится во внутреннюю память коробки? Если что-то пойдёт не так, не проблемно ли будет откатиться назад к стоку? Ага, уже прочитал, всё без проблем. Буду баловаться сегодня.

    Доехал до меня USB DAC. Под андроидом всё так себе. Коди не умеет слать звук в USB DAC напрямую, всё идёт через андроидный soundtrack. Попробовал несколько чисто аудиоплейеров, которые умеют пхать звук напрямую в USB DAC, всё работает, но интерфейс у этих плейеров заточен под телефоны, управлять с пульта жутко неудобно. И бесплатные плейеры не умеют работать по сети. Да и платные как-то так себе. Все хотят создать в себе некую библятеку и работать с ней, работать просто с директориями (они их называют по виндоузному "папками";) через одно-два места.

    В общем, буду сегодня пробовать CoreELEC, смотреть, что получится.
    Первый результат: понял, что пришло время обновить коробочку: поддержка Amlogic S912 прекращена, значит надо потратить $20-30 на новейшую, мощнейшую коробку с процом поновее.

    Попробовал. Не понравилось. Почему-то коди в CoreELEC ресэмплит аудио. Не нашёл как сделать чтобы играл в исходном формате. Кроме того, если я правильно не помню, он не понимает SACD-R образы, а их я попробовал послушать чуток... что-то в этом есть, почти как винил звучат.

    В общем, вернулся к родному андройду. Щупаю триальную версию USB Audio Player Pro и, скорее всего, куплю его (ажно за целых $8 ) и пока узбагоюсь. Следующий этап волнений начнётся, когда проапгрейжу телевизор до 4к. Но моя коробка, вроде, 4к держит, так что, может быть, так и останусь с ней. И не надо никаких коробок за $1k.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • serg42 Senior Member
    офлайн
    serg42 Senior Member

    21024

    11 лет на сайте
    пользователь #701830

    Профиль
    Написать сообщение

    21024
    # 21 октября 2021 19:21

    DVK, На амлоджик 912 есть от мододелов 9 андроид.Надо смотреть какая модель.
    На 4 пда есть ломаная версия юсб аудио плеер про.
    Можете уже попробовать хубу.

    Добавлено спустя 1 минута 18 секунд

    https://4pda.to/forum/index.php?showtopic=647780&view=findpost&p=38446148

    добропорядочный социопат
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20280

    20 лет на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20280
    # 21 октября 2021 19:46
    serg42:

    DVK, На амлоджик 912 есть от мододелов 9 андроид.Надо смотреть какая модель.

    X92 у меня. А надо ли мне этот 9 андроид? Если пока всё, что мне надо, работает и под 7.1

    На 4 пда есть ломаная версия юсб аудио плеер про.
    Можете уже попробовать хубу.

    Купил уже платный. Считаю 8 баксов более чем честной ценой. Чтобы разработчикам было что кушать, на что развивать и поддерживать продукт. А Hiby мне не подходит - у меня всё на NASе лежит, а он по сетке не умеет. Да и интерфейс из всего, что я попробовал, у USD Audio Player Pro самый удобный на приставке. Конечно, хуже, чем в коди. В отличие от коди, обойтись быстро и удобно чисто ИК пультом невозможно, приходится аэромышь юзать. Но всё равно значительно лучше, чем у остальных плейеров. Освоюсь, напишу разрабам UAPP маляву, чтобы, может, сделали скин или вариант интерфейса "для коробок", а не только "для смартфонов".

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • 2695840 Neophyte Poster
    офлайн
    2695840 Neophyte Poster

    7

    5 лет на сайте
    пользователь #2695840

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 26 октября 2021 08:46

    Добрый день, посоветуйте насмотрел медиаплеер в виде флешки Mecool KD1 https://sputniki.by/shop/mediaplayer/mecool-kd1
    Цена недорогая, но там Антройд ТВ и нет usb порта, как установить сторонние приложения?
    Спасибо за ответ

  • Brazzzer Vaper's Club
    офлайн
    Brazzzer Vaper's Club

    2153

    12 лет на сайте
    пользователь #464669

    Профиль
    Написать сообщение

    2153
  • 2695840 Neophyte Poster
    офлайн
    2695840 Neophyte Poster

    7

    5 лет на сайте
    пользователь #2695840

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 26 октября 2021 22:38
    Brazzzer:

    https://4pda.to/forum/index.php?showtopic=1017451

    Спасибо, буду разбираться перед покупкой

  • NWS777 Member
    офлайн
    NWS777 Member

    236

    14 лет на сайте
    пользователь #175265

    Профиль
    Написать сообщение

    236
    # 27 октября 2021 19:41
    2695840:

    Добрый день, посоветуйте насмотрел медиаплеер в виде флешки Mecool KD1 https://sputniki.by/shop/mediaplayer/mecool-kd1
    Цена недорогая, но там Антройд ТВ и нет usb порта, как установить сторонние приложения?
    Спасибо за ответ

    через гугл диск. для меня самый удобный способ

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20280

    20 лет на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20280
    # 28 октября 2021 06:12
    Дуремар:

    не будет рута явно

    А зачем он нужен?

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Technics Senior Member
    офлайн
    Technics Senior Member

    5943

    16 лет на сайте
    пользователь #99678

    Профиль
    Написать сообщение

    5943
    # 28 октября 2021 11:55
    DVK:

    Дуремар:

    не будет рута явно

    А зачем он нужен?

    говорят AFR без рута не работает

    В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально идиот.
  • Manifold Senior Member
    офлайн
    Manifold Senior Member

    2100

    10 лет на сайте
    пользователь #1097166

    Профиль
    Написать сообщение

    2100
    # 28 октября 2021 13:45

    Голосового поиска на русском не будет без рута.

  • cvik2 Member
    офлайн
    cvik2 Member

    480

    6 лет на сайте
    пользователь #2392281

    Профиль
    Написать сообщение

    480
    # 29 октября 2021 19:24 Редактировалось cvik2, 1 раз.

    Кто-нибудь с Америки технику покупал в последнее время? Как это лучше сделаьть?

  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    35507

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    35507
    # 1 ноября 2021 18:51

    преклоните колена перед королем

    Никогда такого не было и вот опять !