Ответить
  • DJ__ALEKS HDTV TeamАвтор темы
    офлайн
    DJ__ALEKS HDTV Team Автор темы

    30162

    17 лет на сайте
    пользователь #82820

    Профиль
    Написать сообщение

    30162
    # 7 февраля 2007 16:36 Редактировалось alex_poehali, 75 раз(а).

    Современный медиаплеер это сложное, многофункциональное устройство, совмещающее в себе богатые возможности по воспроизведению различного рода видео-, аудио-материалов, просмотру фотографий, скачиванию торрентов, развлечений в сети (IPTV, веб-радио, серфинг).
    1. Также к медиаплеерам можно ограниченно отнести стационарные Blu-ray проигрыватели с модифицированными прошивками.
    2. До тех пор пока плееры на Android не смогут воспроизводить базовый набор HD видео и HD аудио они не будут считаться полноценными медиаплеерами. Есть актуальная модель в личном пользовании для тестов: серьезнейшие проблемы с hi-res звуком, как с декодированием, так и с bitstream [update: есть некоторые модели с модифицированными прошивками, позволяющие выводить HD звук, однако авто-переключение частоты так и не осилили, подождем еще... 3 года?].

    По состоянию на конец 2017-го основные модели медиаплееров построены на чипсетах Sigma Designs, ARM/Cortex (Amlogic/HiSilicon/etc), Realtek и Mediatek. При этом замечу что ARM - это архитектура и она используется в последних чипсетах Sigma, и в целом победила в конкурентной борьбе с MIPS и т.п., но сонм производителей (чаще всего на ядрах Cortex) пока объединил под одним брендом. Также стоит заметить что Sigma не выпустила чипсет с полной поддержкой 4K (HDMI 2.0, HDR, 12bit), и даже Dune начали выпускать модели на чипах от Amlogic (S905) и Realtek (RTD1295) - только последние интересны.

    4K медиаплееры наконец начали появляться, но дьявол в деталях... По сути только один чипсет на рынке удовлетворяет всем требованиям, но он еще крайне сырой. Да и сами UHD диски до сих пор не умеют копировать без потерь за исключением нескольких десятков дисков - ситуация должна наладиться в течение 2018-го.

    Ultra HD Blu-ray пока не сломан (Обновлено в 2018-м: на самом деле сломан, но для ограниченного круга дисков, для которых утекли ключи - ситуация один в один как с обычным Blu-ray - ждем), а всем так хочется увидеть заветное кино в 4K. Мы провели сотни часов в различных тестах, изучали новый кодек HEVC и теперь делимся с вами выводами.

    Большинство вышедших UHD Blu-ray сделаны с 2K мастера и не удивят вас фантастической детализацией. К тому же, многие из них издаются на младших дисках BD-66, что накладывает ограничения на битрейт.
    Но и само по себе разрешение 4K не является ключевым фактором улучшения картинки. Ни о каком увеличении четкости в 2-4 раза речь вообще не идет.
    Расширенный цветовой охват + динамический диапазон благодаря HDR на новых фильмах дает больший вау-эффект чем разрешение.

    Сейчас встречается 4 варианта сетевых релизов в 4K: оригинальные WEB-DL без защиты (Vimeo, YouTube), спутниковый захват с 4K телеканалов, потоковый захват с HDMI (UHD Blu-ray или WEB-сервисы) или фейки.

    Для создания релизов с UHD Blu-ray на данный момент нас интересует захват потока с HDMI. Вопрос лишь в продвинутости используемых железок, знаниях и терпении авторов релиза.

    Основные 2 типа фейковых UHD Blu-ray релизов, которые убивают веру в 4K:
    1) Делается апскейл с Blu-ray, кодируется в x265 кривыми настройками и с плохим качеством. Плюс конвертируется в ВТ2020 и выдается за HDR. Релизы позиционируются как реальные захваты UHD Blu-ray картами бюджетного сегмента;
    2) Делается апскейл с Blu-ray, на картинку накладывается фильтр усиления резкости, все "засыпается песком" и выдается за различные HDCP Rip’ы.
    В некоторых случаях, кроп кадра UHD Blu-ray может отличаться от мастеринга обычного Blu-ray диска. В таких случаях это дает 100% гарантию проверки подлинности сторонних захватов.

    Наиболее популярные модели, доступные на нашем рынке [в квадратных скобках - чипсет] (в разработке):

    Dune HD Solo 4K [SMP8758] - 4K@30, HDMI 1.4
    Dune HD Solo Lite [SMP8758] - 4K@30, HDMI 1.4
    Dune HD Base 3D [SMP8672]
    Dune HD TV-303D [SMP8672]
    Dune HD Connect [SMP8674]
    Dune HD TV-102 (W, T2) [SMP8674]

    iconBIT XDS74K [HiSilicon 3798M] - 4K@30, HDMI 1.4
    iconBIT XDS94K [Amlogic S905] - 4K@60, HDMI 2.0

    IconBIT Toucan Stick 3D Pro [ARM A8]
    IconBIT MovieHD (LE, T2, T2 Pro, TS Pro) - без поддержки сети! [RTD1185]

    Pioneer BDP-450 [MT8555+QDEO]
    Pioneer BDP-150 [MT8555]

    Также можно обратиться к каталогу медиаплееров онлайнера для сравнения различных вариантов (не забывая о том что многих важных параметров там просто нет).

    Сравнение возможностей и основных отличий чипсетов и медиаплееров [для семейства чипсетов, если есть отличия в конкретных моделях, они указываются отдельно] (в разработке):

      Поддержка 23.976 / 24 / 25 / 50 / 59.94 / 60 Гц
    • Sigma Designs: да / да / да / да / да / да
    • Realtek RTD1185: да / нет / да / да / да / нет
    • Realtek RTD1186: нет / да / да / да / нет / да
    • Mediatek: да / да / да / да / да / да

      Поддержка Blu-ray 3D (Frame Packing)
    • Sigma Designs SMP8672/SMP8758 : да
    • Sigma Designs SMP8674 : нет
    • Realtek RTD1185: нет
    • Realtek RTD1186: да
    • Mediatek MT8555: да

      Поддержка декодирования* DTS-HD / DTS / TrueHD / AC3
    • Sigma Designs : да** / да** / да / да
    • Realtek : да / да / да / да
    • Mediatek : да / да / да / да
    • * Bit-stream вывод для декодирования ресивером поддерживается всеми современными чипсетами
    • ** DTS декодирование может быть искусственно отключено в плеерах TV-102 / Connect

    В соответствии с пунктом правил 3.5.18 "Запрещается размещение сообщений, не относящихся к обсуждаемой теме..."
    Для любителей HTPC создана специальная ветка: Создание HTPC: что для этого необходимо?
    По вопросам создания хранилища обращайтесь сюда: NAS – сетевая система хранения данных. Обсуждение. Выбор.

    Куратор ветки alex_poehali, все замечания, пожелания и вопросы в личку

    Интернет-шоппинг - это, прежде всего, умение ждать. Помните про это, нажимая кнопку checkout.
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20325

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20325
    # 23 сентября 2021 16:44

    Errik512, спасибо, но не хочу - они же там сейчас обесточены и заземлены.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12720

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12720
    # 23 сентября 2021 17:18 Редактировалось oldq, 11 раз(а).
    ВlackSun:

    oldq:

    внутренний плеер для видео - это через подсистему андроид

    Он работает на дюновской ОС, без андроид, так же как и аудио плеер. Через ресивер штатный видео плеер выдает прямой проброс звука.

    ситуёвина там следующая - штатный видео плеер выдаёт нативно 24/96 и выше только через hdmi на ресивер, но это пока никто не проверял, так что тоже хз...
    на всё остальное - аналог, аналог hi-fi, цифровые аудио выходы (коаксиал, оптика) - звук с видео через андроид...
    как прояснили этот момент :znaika:
    возьмём видео - рип с блю-рей аудио (с картинкой) со звуком 24/96, то есть, музыкальные альбомы, выходящие на блю-реях, таких много
    есть настройка в дюне - "максимальная частота на цифровых выходах - авто или 192"
    так вот - если поставить 192, то видео со звуком 24/96, к примеру, воспроизводится замедленно, то есть тянет, как магнитофонная лента записанная на 19-й скорости, а её запустить на 9-й
    а если поставить авто - то всё нормально
    причём это и для цифровых выходов, и для аналога, то есть даже на аналог (hi-fi выход) в данном сценарии звук подаётся с андроида :-?
    отсюда вывод - видео идёт через подсистему андроида, который не понимает выше 48 килогерц, и при настройке "максимальная частота на цифровых выходах - авто" происходит ресемплинг до 48 килогерц, а при принудительной 192 - затык...

    звук аудио через внутренний плеер (hi-fi) на аналог через цап - всё ОК
    там только одна опция - внутренний плеер hi-fi включен - перетактованный звук пойдёт через USB audio...
    если его выключить, то всё пойдёт через андроид...

    вообще с максом и ультрой есть ряд проблем, которые, как предполагается, связаны с ПО реалтека 1619... поэтому последняя прошивка была только весной, так как, в отличие от сигмы, которая была открыта для разрабов, реалтек частично закрыт... разрабы дюны, как предполагается, ждут исправления ПО реалтека, что бы править всё, что накопилось в багрепортах...

    Добавлено спустя 6 минут 6 секунд

    DVK:

    Впрочем, мне и $700 за это - дороговато.
    Пожалуй, всё-таки интереснее, можно ли получить какой-то звук из андройда + внешний USB ЦАП?

    а теперь посчитайте, сколько будет стоить приличный цап в дополнение к недорогому медиаплееру...

    Добавлено спустя 3 минуты 51 секунда

    DVK:

    Под "каким-то звуком" имеется в виду hi-fi начального/любительского уровня качества. И, естественно, речь идёт о так называемом "hi-res" звуке, т.е. PCM не ниже 24 bit 96 kHz или DSD нормальный.

    если вы собираетесь слушать всё это, то покупать дешевые компоненты в прямом, оно же и в переносном смысле - деньги на ветер...

    Добавлено спустя 7 минут 20 секунд

    ВlackSun:

    попробуйте установить на шилд с андроидом дюновские приложения FreeTV и Домашнее ТВ)))

    на дюнах макс и ультра, кстати, free tv работает частично, украинские каналы, забугорные... российские никакие - геоблок и кодировка серверов не поддерживается... домашне тв не работает совсем по тем же причинам...
    но есть много уже загруженных плагинов на ресурсы с халявным кино разного качества...

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20325

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20325
    # 23 сентября 2021 18:20
    oldq:

    а теперь посчитайте, сколько будет стоить приличный цап в дополнение к недорогому медиаплееру...

    Ещё не знаю. Не разбираюсь я в них. :( Но надеюсь в $100 уложиться. Потому что...

    если вы собираетесь слушать всё это, то покупать дешевые компоненты в прямом, оно же и в переносном смысле - деньги на ветер...

    Нет, слушать всё это я собираюсь так... В фоновом/полуфоновом режиме. Ну и для не слишком серьёзного прослушивания музыки, которая либо для меня не слишком интересна (редко), либо которой просто нет в хорошем качестве (без цифры на всём пути от микрофонов до резца). Отсюда и нежелание тратить сколько-то серьёзные деньги на круто-аудиофильские компоненты, но и желание чуток приподняться с уровня "кетайский шмурдяк" на "ну, конечно, не восторг, но уже можно слушать", т.е. что-то типа начального уровня Hi-Fi. Как-то так.
    Интересно, а что из бюджетных внешних ЦАПов можно взять? Смотрю, что-то они все какие-то или совсем заточенные на применение "телефон-наушники", т.е. с не линейным, а на наушники выходом 3.5мм, а если стационарные, то уже начинают хотеть отдельного питания (им что, по USB питания мало?), часто имеют "лишние" (для меня) цифровые входы и.. невкусные цены.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12720

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12720
    # 23 сентября 2021 18:30 Редактировалось oldq, 2 раз(а).
    DVK:

    Под "каким-то звуком" имеется в виду hi-fi начального/любительского уровня качества. И, естественно, речь идёт о так называемом "hi-res" звуке, т.е. PCM не ниже 24 bit 96 kHz или DSD нормальный

    DVK:

    Но надеюсь в $100 уложиться

    :ass:
    наберите в гугле купить Внешний ЦАП DAC
    :lol:

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20325

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20325
    # 23 сентября 2021 18:49

    oldq, да уже вижу, что в $100 уложиться сложно. Дешевле - либо шмурдяк, либо портативные для подключения наушников к телефону. А вот те, что дороже, обычно имеют какие-то лишние, не нужные мне плюшки. Типа оптических и коаксиальны цифровых входов/выходов и т.п. Не надо мне этого! Мне даже балансных выходов не надо, достаточно USB входа и RCA выхода. Из плюшек плюсом для меня будет индикатор частоты дискретизации. Нах не нужен, но я просто люблю все измерительные приборы. Кроме напольных весов для измерения массы моего тела.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12720

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12720
    # 23 сентября 2021 18:58 Редактировалось oldq, 5 раз(а).

    DVK,
    я тоже долго себе искал вариант файлового плеера, причём мне нужен был именно универсальный аудио-видео...
    когда были OPPO, не было денюх, а под мои хотелки это был бы отличный вариант, даже в принципе не нужный блю-рей привод пусть бы был, мало ли какой диск поставить...
    стримеры - это только аудио, и опять-таки, их стримы мне не упали...
    всякие ресиверы и тому подобное я даже не рассматривал...
    оставались дюны и цап к ним - но когда заявили о разработке дюны с собственным хорошим цапом для аудио, я решил не суетиться и подождать...
    но повторю - на данный момент у дюны макс и ультра есть проблемы с ПО :znaika:

    что касается непосредственно цапов, то, как мне кажется, их цена продиктована большим спросом... не стоят они столько...

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20325

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20325
    # 23 сентября 2021 19:10
    oldq:

    что касается непосредственно цапов, то, как мне кажется, их цена продиктована большим спросом... не стоят они столько...

    Ну, есть и дешёвые. Вопрос только в качестве звука. А так - да, очень сильно переоценены они. Прямо хоть ты с али заказывай. :(

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12720

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12720
    # 23 сентября 2021 20:00 Редактировалось oldq, 2 раз(а).
    DVK:

    Прямо хоть ты с али заказывай

    вот уж точно не нужно... на всех форумах сидят продаваны и рекламируют подвальную продукцию (в том числе и на этом) как ноу-хау супер хай энд...
    я как-то давно, лет 5 назад, брал на тест Cambridge Audio DacMagic 100, подключал его к dune 303... в принципе у меня на тот момент тоже был норм воспроизводящий тракт, к примеру, закомпрессованные ремастеры уже не звучали... но я не услышал какой-либо существенной разницы с ним и без него... временами казалось, что в нюансах как-то лучше... но стоил он $300 и на эти деньги он не играл совсем...
    может на ноутбук или ещё куда он и пошёл бы, но не к норм транспорту файлов...
    то есть в таком варианте нет смысла, или его цена зашкаливает за реальные пределы...

  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    35598

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    35598
    # 23 сентября 2021 20:14
    ВlackSun:

    Ну тогда попробуйте установить на шилд с андроидом дюновские приложения FreeTV и Домашнее ТВ)))

    ну так на шилд и с плеер с зиды не поставишь - привязка с процессору или к реалтековским библиотекам делается элементарно

    DVK:

    Ещё не знаю. Не разбираюсь я в них. :( Но надеюсь в $100 уложиться. Потому что...

    в дюне за штуку и стоит цап уровня 100 баксов - но в виде китайской готовой коробки это будет уже 150 - 200 а за 100 будет голая плата без корпуса

    Никогда такого не было и вот опять !
  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12720

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12720
    # 23 сентября 2021 20:29 Редактировалось oldq, 3 раз(а).
    Дуремар:

    в дюне за штуку и стоит цап уровня 100 баксов

    вот и видно "специалиста"-продавана - хвали своё, ругай чужое :trollface:
    он тут как-то уже приводил цену отбраковки чипов с али и на этом основании делает вывод о стоимости :lol:
    настоящие чипы стоят немного дороже, чем на али, и цап, это не только чип, ему ещё и блок питания нужен не импульсный...

  • Ormazd Senior Member
    офлайн
    Ormazd Senior Member

    2460

    5 лет на сайте
    пользователь #2516655

    Профиль
    Написать сообщение

    2460
    # 23 сентября 2021 22:06
    oldq:

    на дюнах макс и ультра, кстати, free tv работает частично, украинские каналы, забугорные... российские никакие - геоблок и кодировка серверов не поддерживается... домашне тв не работает совсем по тем же причинам...
    но есть много уже загруженных плагинов на ресурсы с халявным кино разного качества...

    Все работает, геоблок снят. Ставьте правильные версии плагинов.

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12720

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12720
    # 23 сентября 2021 22:11
    ВlackSun:

    oldq:

    на дюнах макс и ультра, кстати, free tv работает частично, украинские каналы, забугорные... российские никакие - геоблок и кодировка серверов не поддерживается... домашне тв не работает совсем по тем же причинам...
    но есть много уже загруженных плагинов на ресурсы с халявным кино разного качества...

    Все работает, геоблок снят. Ставьте правильные версии плагинов.

    версия с mydune.ru работает на Dune HD Max Vision 4K...? попробую завтра ещё раз, но сомневаюсь...
    на DUNE 303 работает без вопросов...

  • Ormazd Senior Member
    офлайн
    Ormazd Senior Member

    2460

    5 лет на сайте
    пользователь #2516655

    Профиль
    Написать сообщение

    2460
    # 23 сентября 2021 22:12
    Дуремар:

    # 23 сентября 2021 20:14
    ВlackSun:
    Ну тогда попробуйте установить на шилд с андроидом дюновские приложения FreeTV и Домашнее ТВ)))

    ну так на шилд и с плеер с зиды не поставишь - привязка с процессору или к реалтековским библиотекам делается элементарно

    А как же они стоят на дюна без андроид?

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12720

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12720
    # 23 сентября 2021 23:47
    oldq:

    ВlackSun:

    oldq:

    на дюнах макс и ультра, кстати, free tv работает частично, украинские каналы, забугорные... российские никакие - геоблок и кодировка серверов не поддерживается... домашне тв не работает совсем по тем же причинам...
    но есть много уже загруженных плагинов на ресурсы с халявным кино разного качества...

    Все работает, геоблок снят. Ставьте правильные версии плагинов.

    версия с mydune.ru работает на Dune HD Max Vision 4K...? попробую завтра ещё раз, но сомневаюсь...
    на DUNE 303 работает без вопросов...

    установил заново, обновил, проверил - не работает free.tv на максе, только украинские каналы, медиатека...

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20325

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20325
    # 24 сентября 2021 07:13
    oldq:

    я как-то давно, лет 5 назад, брал на тест Cambridge Audio DacMagic 100, подключал его к dune 303... но я не услышал какой-либо существенной разницы с ним и без него... временами казалось, что в нюансах как-то лучше... но стоил он $300 и на эти деньги он не играл совсем...

    Это говорит о том, что в 303 дюне не самый поганый аудиовыход. И, возможно, не самый лучший контент слушался. И слишком большая ценовая разница, значительно меньшая, чем разница в звуке.
    Мне интересно послушать hi-res цифру, а вдруг она уже ближе к нормальному звуку? Но для ради попробовать тратить много денег не хочется.
    И тут мне совсем не нравятся цены внешних DACов. Чуть-чуть добавить и можно купить аудио-плейер (с тем же DACом внутри) производства не дюны, а именитых аудиопроизводителей.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Ormazd Senior Member
    офлайн
    Ormazd Senior Member

    2460

    5 лет на сайте
    пользователь #2516655

    Профиль
    Написать сообщение

    2460
    # 24 сентября 2021 09:01
    oldq:

    установил заново, обновил, проверил - не работает free.tv на максе, только украинские каналы, медиатека...

    вопрос автору в профильной теме задавали?

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12720

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12720
    # 24 сентября 2021 10:44
    ВlackSun:

    oldq:

    установил заново, обновил, проверил - не работает free.tv на максе, только украинские каналы, медиатека...

    вопрос автору в профильной теме задавали?

    да, он что-то про кодировку серверов писал, которую не понимает макс и геоблок...
    но мне, как бы, не особо и нужно, я не использую макса как тв бокс, для этого на кухне 303-я... жена иногда смотрит...

  • Ormazd Senior Member
    офлайн
    Ormazd Senior Member

    2460

    5 лет на сайте
    пользователь #2516655

    Профиль
    Написать сообщение

    2460
    # 24 сентября 2021 10:55
    oldq:

    ВlackSun:

    oldq:

    установил заново, обновил, проверил - не работает free.tv на максе, только украинские каналы, медиатека...

    вопрос автору в профильной теме задавали?

    да, он что-то про кодировку серверов писал, которую не понимает макс и геоблок...
    но мне, как бы, не особо и нужно, я не использую макса как тв бокс, для этого на кухне 303-я... жена иногда смотрит...

    Странно, с solo vision проблем нету.

  • Errik512 Senior Member
    офлайн
    Errik512 Senior Member

    1002

    7 лет на сайте
    пользователь #2200438

    Профиль
    Написать сообщение

    1002
    # 24 сентября 2021 11:00

    DVK,

    A3 > Sony XZ1 compact > iphone se > Qin3ultra > Cubot mini > Cubot Pocket лопатызаели
  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12720

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12720
    # 24 сентября 2021 11:01 Редактировалось oldq, 3 раз(а).
    DVK:

    oldq:

    я как-то давно, лет 5 назад, брал на тест Cambridge Audio DacMagic 100, подключал его к dune 303... но я не услышал какой-либо существенной разницы с ним и без него... временами казалось, что в нюансах как-то лучше... но стоил он $300 и на эти деньги он не играл совсем...

    Это говорит о том, что в 303 дюне не самый поганый аудиовыход. И, возможно, не самый лучший контент слушался. И слишком большая ценовая разница, значительно меньшая, чем разница в звуке.
    Мне интересно послушать hi-res цифру, а вдруг она уже ближе к нормальному звуку? Но для ради попробовать тратить много денег не хочется.
    И тут мне совсем не нравятся цены внешних DACов. Чуть-чуть добавить и можно купить аудио-плейер (с тем же DACом внутри) производства не дюны, а именитых аудиопроизводителей.

    отвечу по пунктам
    1- в 303 аудиовыход не супер, там стоят дешевые вольфсоны, поэтому только битстрим на внешний цап, но и там затык - оптика только до 48 килогерц... прикол в том, что кембридж на тех же вольфсонах, только чуть-чуть дороже...
    2- контент самый лучший, значительная часть коллекции в hi-res
    3- нормальный звук - это не в эту тему, и зависит он не столько от носителя, сколько от мастеринга музыкального материала - сейчас полно как-бы хай-резов, которые слушать невозможно из-за зашкала громкости и чрезмерной компрессии... для примера - релизы AC/DC в hi-res 24/96. можете ознакомиться с ними на рутрекере :ass:
    4- вот тут-то собака и порылась - кембридж стоил даже дороже дюны 303
    5- "именитых" производителей универсальных медиаплееров на данный момент всего 3 - DUNE, Zidoo и Zappiti
    все они примерно одинаковы, более того DUNE и Zidoo, как представляется, вообще из одной песочницы...
    DUNE как минимум доступнее и в плане хоть какой-то поддержки на русском языке, и в плане гарантии...
    всё остальное, что можно использовать как плеер или транспорт файлов - это стримеры (сетевые плееры), различные AV и стерео ресиверы, плееры с поддержкой внешних источников...