Ответить
  • DJ__ALEKS HDTV TeamАвтор темы
    офлайн
    DJ__ALEKS HDTV Team Автор темы

    30162

    17 лет на сайте
    пользователь #82820

    Профиль
    Написать сообщение

    30162
    # 7 февраля 2007 16:36 Редактировалось alex_poehali, 75 раз(а).

    Современный медиаплеер это сложное, многофункциональное устройство, совмещающее в себе богатые возможности по воспроизведению различного рода видео-, аудио-материалов, просмотру фотографий, скачиванию торрентов, развлечений в сети (IPTV, веб-радио, серфинг).
    1. Также к медиаплеерам можно ограниченно отнести стационарные Blu-ray проигрыватели с модифицированными прошивками.
    2. До тех пор пока плееры на Android не смогут воспроизводить базовый набор HD видео и HD аудио они не будут считаться полноценными медиаплеерами. Есть актуальная модель в личном пользовании для тестов: серьезнейшие проблемы с hi-res звуком, как с декодированием, так и с bitstream [update: есть некоторые модели с модифицированными прошивками, позволяющие выводить HD звук, однако авто-переключение частоты так и не осилили, подождем еще... 3 года?].

    По состоянию на конец 2017-го основные модели медиаплееров построены на чипсетах Sigma Designs, ARM/Cortex (Amlogic/HiSilicon/etc), Realtek и Mediatek. При этом замечу что ARM - это архитектура и она используется в последних чипсетах Sigma, и в целом победила в конкурентной борьбе с MIPS и т.п., но сонм производителей (чаще всего на ядрах Cortex) пока объединил под одним брендом. Также стоит заметить что Sigma не выпустила чипсет с полной поддержкой 4K (HDMI 2.0, HDR, 12bit), и даже Dune начали выпускать модели на чипах от Amlogic (S905) и Realtek (RTD1295) - только последние интересны.

    4K медиаплееры наконец начали появляться, но дьявол в деталях... По сути только один чипсет на рынке удовлетворяет всем требованиям, но он еще крайне сырой. Да и сами UHD диски до сих пор не умеют копировать без потерь за исключением нескольких десятков дисков - ситуация должна наладиться в течение 2018-го.

    Ultra HD Blu-ray пока не сломан (Обновлено в 2018-м: на самом деле сломан, но для ограниченного круга дисков, для которых утекли ключи - ситуация один в один как с обычным Blu-ray - ждем), а всем так хочется увидеть заветное кино в 4K. Мы провели сотни часов в различных тестах, изучали новый кодек HEVC и теперь делимся с вами выводами.

    Большинство вышедших UHD Blu-ray сделаны с 2K мастера и не удивят вас фантастической детализацией. К тому же, многие из них издаются на младших дисках BD-66, что накладывает ограничения на битрейт.
    Но и само по себе разрешение 4K не является ключевым фактором улучшения картинки. Ни о каком увеличении четкости в 2-4 раза речь вообще не идет.
    Расширенный цветовой охват + динамический диапазон благодаря HDR на новых фильмах дает больший вау-эффект чем разрешение.

    Сейчас встречается 4 варианта сетевых релизов в 4K: оригинальные WEB-DL без защиты (Vimeo, YouTube), спутниковый захват с 4K телеканалов, потоковый захват с HDMI (UHD Blu-ray или WEB-сервисы) или фейки.

    Для создания релизов с UHD Blu-ray на данный момент нас интересует захват потока с HDMI. Вопрос лишь в продвинутости используемых железок, знаниях и терпении авторов релиза.

    Основные 2 типа фейковых UHD Blu-ray релизов, которые убивают веру в 4K:
    1) Делается апскейл с Blu-ray, кодируется в x265 кривыми настройками и с плохим качеством. Плюс конвертируется в ВТ2020 и выдается за HDR. Релизы позиционируются как реальные захваты UHD Blu-ray картами бюджетного сегмента;
    2) Делается апскейл с Blu-ray, на картинку накладывается фильтр усиления резкости, все "засыпается песком" и выдается за различные HDCP Rip’ы.
    В некоторых случаях, кроп кадра UHD Blu-ray может отличаться от мастеринга обычного Blu-ray диска. В таких случаях это дает 100% гарантию проверки подлинности сторонних захватов.

    Наиболее популярные модели, доступные на нашем рынке [в квадратных скобках - чипсет] (в разработке):

    Dune HD Solo 4K [SMP8758] - 4K@30, HDMI 1.4
    Dune HD Solo Lite [SMP8758] - 4K@30, HDMI 1.4
    Dune HD Base 3D [SMP8672]
    Dune HD TV-303D [SMP8672]
    Dune HD Connect [SMP8674]
    Dune HD TV-102 (W, T2) [SMP8674]

    iconBIT XDS74K [HiSilicon 3798M] - 4K@30, HDMI 1.4
    iconBIT XDS94K [Amlogic S905] - 4K@60, HDMI 2.0

    IconBIT Toucan Stick 3D Pro [ARM A8]
    IconBIT MovieHD (LE, T2, T2 Pro, TS Pro) - без поддержки сети! [RTD1185]

    Pioneer BDP-450 [MT8555+QDEO]
    Pioneer BDP-150 [MT8555]

    Также можно обратиться к каталогу медиаплееров онлайнера для сравнения различных вариантов (не забывая о том что многих важных параметров там просто нет).

    Сравнение возможностей и основных отличий чипсетов и медиаплееров [для семейства чипсетов, если есть отличия в конкретных моделях, они указываются отдельно] (в разработке):

      Поддержка 23.976 / 24 / 25 / 50 / 59.94 / 60 Гц
    • Sigma Designs: да / да / да / да / да / да
    • Realtek RTD1185: да / нет / да / да / да / нет
    • Realtek RTD1186: нет / да / да / да / нет / да
    • Mediatek: да / да / да / да / да / да

      Поддержка Blu-ray 3D (Frame Packing)
    • Sigma Designs SMP8672/SMP8758 : да
    • Sigma Designs SMP8674 : нет
    • Realtek RTD1185: нет
    • Realtek RTD1186: да
    • Mediatek MT8555: да

      Поддержка декодирования* DTS-HD / DTS / TrueHD / AC3
    • Sigma Designs : да** / да** / да / да
    • Realtek : да / да / да / да
    • Mediatek : да / да / да / да
    • * Bit-stream вывод для декодирования ресивером поддерживается всеми современными чипсетами
    • ** DTS декодирование может быть искусственно отключено в плеерах TV-102 / Connect

    В соответствии с пунктом правил 3.5.18 "Запрещается размещение сообщений, не относящихся к обсуждаемой теме..."
    Для любителей HTPC создана специальная ветка: Создание HTPC: что для этого необходимо?
    По вопросам создания хранилища обращайтесь сюда: NAS – сетевая система хранения данных. Обсуждение. Выбор.

    Куратор ветки alex_poehali, все замечания, пожелания и вопросы в личку

    Интернет-шоппинг - это, прежде всего, умение ждать. Помните про это, нажимая кнопку checkout.
  • Reader_p Senior Member
    офлайн
    Reader_p Senior Member

    14132

    19 лет на сайте
    пользователь #24198

    Профиль
    Написать сообщение

    14132
    # 19 декабря 2019 12:50
    Kbak:

    По сумме выйдет почти как из Москвы, да еще и растаможка.

    шопфанс привезет через москву, растоможки не будет. Цена доставки будет 20-30 USD (от веса, скорее ближе к 20 )

  • Dementey Senior Member
    офлайн
    Dementey Senior Member

    1264

    16 лет на сайте
    пользователь #99940

    Профиль
    Написать сообщение

    1264
    # 19 декабря 2019 13:48

    По итогу, то что я поискал. По цене лучше всего амазон 199+ услуги посредника. Т.е. итого около 230 у.е. за 2019 pro.
    Из Польши дешевле будет дешевле если только где-то распродажи прошлого поколения, т.к. новое 999 zl, т.е. если повезут за ваты, то выйдет дороже, действительно дороже прямого заказа с амазона.
    Пока в РФ лимит будет 200 евро, видимо это самый правильный вариант.

    Добавлено спустя 10 минут 47 секунд

    А все же тема с играми на NVIDIA Shield как-то раскрыта, кто-то пробовал? Насколько я понял можно подключить джойстик от плейстейшн 4, потенциально интересны простые игры для ребенка 7 лет.

  • Kbak Senior Member
    офлайн
    Kbak Senior Member

    2484

    22 года на сайте
    пользователь #385

    Профиль
    Написать сообщение

    2484
    # 19 декабря 2019 16:23

    Dementey, хоть это и оффтопик, но, насколько я знаю, можно подключить практически любой джойстик с Bluetooth. Игра там есть и локальные, и кроме того, можно стримить PC игры локально со своего компьютера, если там установлена достаточно свежая видеокарта от Nvidia, или, при наличии хорошего интернета, с серверов Nvidia (причем на максимальных настройках графики). Последняя возможность сейчас платная.

    Был, не привлекался.
  • Aleksey72 Senior Member
    офлайн
    Aleksey72 Senior Member

    744

    18 лет на сайте
    пользователь #38130

    Профиль
    Написать сообщение

    744
    # 19 декабря 2019 17:30
    Kbak:

    Последняя возможность сейчас платная.

    а что, для владельцев шилда уже отменили бесплатный бета-тестинг?
    Dementey, тут и тут почитайте и поспрашивайте

  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    35607

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    35607
    # 19 декабря 2019 20:55
    Aleksey72:

    а что, для владельцев шилда уже отменили бесплатный бета-тестинг?

    в раше уже как будто бы GF now в эксплуатации и убрали кучу игр - народ ропщет

    Никогда такого не было и вот опять !
  • Brazzzer Vaper's Club
    офлайн
    Brazzzer Vaper's Club

    2153

    12 лет на сайте
    пользователь #464669

    Профиль
    Написать сообщение

    2153
    # 19 декабря 2019 21:04

    Мне и бесплатных хватает.

  • Aleksey72 Senior Member
    офлайн
    Aleksey72 Senior Member

    744

    18 лет на сайте
    пользователь #38130

    Профиль
    Написать сообщение

    744
    # 19 декабря 2019 21:17
    Дуремар:

    в раше уже как будто бы GF now в эксплуатации и убрали кучу игр - народ ропщет

    он в эксплуатации уже вроде не один месяц (gfn.ru), но бета тестинг для шилда пока не отменяли, у меня на 2017 еще работает :) только по вечерам может долго в очереди стоять на подключение, по кране мере у меня так на бесплатных играх для шилда. Стримовские через gf стартуют как то по веселее.
    И насколько я понял с 4pda, там теперь акк для бета тестинга надо запрашивать отдельно через форму на сайте. Автоматом теперь не создает и вроде могут попросить представить подтверждающие документы о покупке. Правда не знаю, это касается всех версий шилда или к 2019 это не относится, я в эти тонкости не вдавался :)

  • Kbak Senior Member
    офлайн
    Kbak Senior Member

    2484

    22 года на сайте
    пользователь #385

    Профиль
    Написать сообщение

    2484
    # 19 декабря 2019 21:52

    В общем, на Амазоне шилды будут только с 26 декабря, я психанул и заказал PRO прямо с Nvidia за те же 199.99, причем у них и срок бесплатной доставки на пару дней меньше. Если интересно, могу распавядаць о процессе.

    Добавлено спустя 37 секунд

    Дуремар:

    Aleksey72:

    а что, для владельцев шилда уже отменили бесплатный бета-тестинг?

    в раше уже как будто бы GF now в эксплуатации и убрали кучу игр - народ ропщет

    Главное - танчики PCшные вроде есть.

    Был, не привлекался.
  • serg42 Senior Member
    офлайн
    serg42 Senior Member

    21391

    11 лет на сайте
    пользователь #701830

    Профиль
    Написать сообщение

    21391
    # 20 декабря 2019 14:33

    Дуремар, ты написал в теме выбора :D
    И фирестик 4к с новым амазон кубом 4к , куб этот если взломают будет вполне приличный плеер по цене говноугосов но со всеми плюшками которых там нет

    Добавлено спустя 10 секунд

    на 4 пда

    добропорядочный социопат
  • vlad0109 Member
    офлайн
    vlad0109 Member

    106

    14 лет на сайте
    пользователь #235501

    Профиль
    Написать сообщение

    106
    # 20 декабря 2019 16:18

    Купил Zidoo Z1000 Доволен...

    Добавлено спустя 9 минут

    Хотя,как и предполагал Дуремар китайцы уже замышляют следующий Realtek 1619,1319,но это осень 2020 по самым оптимистичным прогнозам,плюс допил софта...

  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    35607

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    35607
    # 20 декабря 2019 18:34
    serg42:

    ты написал в теме выбора

    подтверждать не буду

    vlad0109:

    Zidoo Z1000 Доволен...

    говорят шилд дорогой - а тут 4 листа зелени и ни андроид тв , ни dv ни нетфликсов с праймами

    vlad0109:

    Хотя,как и предполагал Дуремар китайцы уже замышляют следующий Realtek 1619,1319,но это осень 2020 по самым оптимистичным прогнозам,плюс допил софта...

    я сморю из зиды той с жки экраном из спеков поддержку DV убрали

    не то что бы он был нужен но во всем что дороже фирестика он должен быть особенно в аппаратах по косарю зелени

    Никогда такого не было и вот опять !
  • corpo Member
    офлайн
    corpo Member

    441

    11 лет на сайте
    пользователь #792318

    Профиль
    Написать сообщение

    441
    # 20 декабря 2019 21:07 Редактировалось corpo, 1 раз.

    Парни, сегодня ни один медиаплеер не способен воспроизвести неперекодированный фильм с dolby vision, ни один. Когда появится плеер на android с поддержкой DV, тогда и надо это обсуждать. Сегодня 100% дисков с фильмами (думаю, что так будет и дальше) имеют отдельную дорогу с мета данными DV (в некоторых фильмах до 7 Мбит битрэйд такой дороги). Воспроизводят такие диски только blu-ray проигрыватели (ну, или их китайские клоны)
    Если вы хотите дёшево смотреть DV, то для этого точно не нужно покупать никакой медиаплеер. Формат mp4 понимают телевизоры lg например. Но.. вы потеряете HD звук (а это тоже не маловажно). Тут для себя нужно решить или DV или HDR с HD звуком (с медиаплеером).
    Не нужно людей обманывать, что они купят shield, фирестик или еще какой-то плеер и получат DV (не получат).
    Вот со стриминговых сервисов можно получить и DV и HD звук, но.... если посмотреть сравнение видеоряда со стримингового сервиса и blu-ray (на youtube есть канал, где через день выкладывается покадровое сравнение разных фильмов), то сразу становится понятно, что blu-ray просто вне конкуренции.

  • NWS777 Member
    офлайн
    NWS777 Member

    236

    14 лет на сайте
    пользователь #175265

    Профиль
    Написать сообщение

    236
    # 20 декабря 2019 22:27 Редактировалось NWS777, 3 раз(а).

    del

  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    35607

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    35607
    # 21 декабря 2019 00:15
    corpo:

    Парни, сегодня ни один медиаплеер не способен воспроизвести неперекодированный фильм с dolby vision,

    раньше плеера и HDR не умели играть , проблема с DV только в том что это бесполезный проприетарный стандарт который держится только на связях долби с производителями контента

    corpo:

    Воспроизводят такие диски только blu-ray проигрыватели (ну, или их китайские клоны)

    фишка в том что эти блурей плеера и обрезки не универсальны тк не играют ютуб , стриминговые сервисы или торренты те если у вас есть такой плеер вы будете его хорошо если раз в месяц включать в виду малого количества контента DV

    corpo:

    Сегодня 100% дисков с фильмами (думаю, что так будет и дальше) имеют отдельную дорогу с мета данными DV (в некоторых фильмах до 7 Мбит битрэйд такой дороги). Воспроизводят такие диски только blu-ray проигрыватели (ну, или их китайские клоны)

    диски на сегодня мертвы - по инерции доживают

    corpo:

    Не нужно людей обманывать, что они купят shield, фирестик или еще какой-то плеер и получат DV (не получат)

    получат DV со стриминговых сервисов - если оно сильно надо ,

    corpo:

    Вот со стриминговых сервисов можно получить и DV и HD звук, но.... если посмотреть сравнение видеоряда со стримингового сервиса и blu-ray (на youtube есть канал, где через день выкладывается покадровое сравнение разных фильмов), то сразу становится понятно, что blu-ray просто вне конкуренции.

    на 65 телевизоре разница между ремуксом 4к на 70гб и пережаткой 4к на 20 гб ничтожна , я бы большие бы и не качал если бы сразу выкладывали в меньшем виде , про тв с меньшей диагонали можно не упоминать вообще - я на предыдущей 55 не видел большой разницы между 4к и 1080 , разницам между разными видами HDR такая маленькая как и сама нужность HDR в кино

    Никогда такого не было и вот опять !
  • vlad0109 Member
    офлайн
    vlad0109 Member

    106

    14 лет на сайте
    пользователь #235501

    Профиль
    Написать сообщение

    106
    # 21 декабря 2019 02:57
    Дуремар:

    говорят шилд дорогой - а тут 4 листа зелени и ни андроид тв , ни dv ни нетфликсов с праймами

    Как же ты проинтуичил за сколько я его взял!?Намекну тебе-ты прилично ошибся...
    Все онлайн сервисы есть в моем Андроид ТВ. Но я ими почти не пользуюсь. Так, иногда...Проигрыватель в Z1000 оптимизирован под онлайн просмотр. Все приложения можно поставить.
    У меня есть и Shield и Zidoo-2 модели из линейки. Вот тебе непонятно,почему я отдал больше денег. Для меня все обосновано.

  • corpo Member
    офлайн
    corpo Member

    441

    11 лет на сайте
    пользователь #792318

    Профиль
    Написать сообщение

    441
    # 21 декабря 2019 09:51

    Для меня после покупки ТВ необходимость отдельного медиаплеера вызывает сомнения. Все стриминговые сервисы есть в ТВ. Фактически нужен прибор именно для просмотра ремуксов или полных копий blu-ray, обязательна была поддержка HD звука.
    А преимущество DV в том, что профиль в том числе убирает корявые настройки пользователя и показывает картинку такой, как она задумана. Если вы профессиональный калибровщик, то разница между DV и HDR будет действительно очень маленькой.

  • Reader_p Senior Member
    офлайн
    Reader_p Senior Member

    14132

    19 лет на сайте
    пользователь #24198

    Профиль
    Написать сообщение

    14132
    # 21 декабря 2019 15:26
    corpo:

    Для меня после покупки ТВ необходимость отдельного медиаплеера вызывает сомнения.

    с удивлением узнал что телик sony kd-75xf8596 (стоимость 5000р сейчас, еще больше год назад) физически не способен воспроизводить 4K видео с нормальным битрейтом. Заикается в любых плеерах, локально и по сети при размере кино от 50G

  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    35607

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    35607
    # 21 декабря 2019 19:24
    corpo:

    А преимущество DV в том, что профиль в том числе убирает корявые настройки пользователя и показывает картинку такой, как она задумана.

    ага задумана под яркость в 4000 нит

    Reader_p:

    с удивлением узнал что телик sony kd-75xf8596 (стоимость 5000р сейчас, еще больше год назад) физически не способен воспроизводить 4K видео с нормальным битрейтом. Заикается в любых плеерах, локально и по сети при размере кино от 50G

    ну сеть 100 мб или слабый вайфай к такому может привести - самсунг у меня по DLNA тоже ничего большого не играл ни по проводу ни по вифи
    а вот фирестик при коннекте 500 мбит играет видео 60гб нормально - а по мозгам проца это тот же сони 8 - 9 серии

    Никогда такого не было и вот опять !
  • Reader_p Senior Member
    офлайн
    Reader_p Senior Member

    14132

    19 лет на сайте
    пользователь #24198

    Профиль
    Написать сообщение

    14132
    # 21 декабря 2019 19:53

    Дуремар, он с локального диска тоже не тянет. Процессор слабый.

  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    35607

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    35607
    # 21 декабря 2019 20:15
    Reader_p:

    он с локального диска тоже не тянет. Процессор слабый.

    это скорее дрова кривые или андроид недопиленный - медиатек как года 4 аппаратно должен все играть , у меня вот на спутниковом тюнере при гигабитной сети тоже ремуксы тормозили и заикались , а если перемуксить и оставить один звук все шло

    Никогда такого не было и вот опять !